Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Шевелев Валерий Александрович

Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы
<
Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы
>



Шевелев Валерий Александрович. Политическое развитие российской провинции: проблемы и перспективы : проблемы и перспективы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Саратов, 2006 166 с. РГБ ОД, 61:06-23/132

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Приложение теорий политического развития к анализу политического процесса в российской провинции 20

Раздел II. Политическое пространство российской провинции 50

Раздел III. Факторы политического развития российской провинции ...83

Раздел IV. Перспективы политического развития местного уровня власти в Российской Федерации 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

Список использованных источников и литературы 150

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая жизнь в современной России - чрезвычайно сложный феномен, имеющий явно нелинейный характер. Традиционно в обществе существует мнение о том, что политика делается в столице или, по крайней мере, в больших городах. Более того, публичная политическая сфера, как считают многие, замыкается в России на столичном уровне, не проникая в региональную или еще дальше - в провинциальную глубину общества. Приходится признавать, что политические процессы субрегионального, провинциального уровня зачастую остаются и для власти, и для общества, и для науки «terra incognita». Наблюдатель может судить о них по редким сообщениям в средствах массовой информации об очередных кадровых перестановках и анализируя электоральную статистику. Вместе с тем, новые модернизационные веяния, охватившие Россию в последние годы, не могут не затрагивать и провинциальный уровень. Понятно, что российская глубинка преломляет и часто деформирует те политические импульсы, которые она получает из Центра, при этом сама часто выступая источником «политической энергии». В связи с этим чрезвычайно актуальной представляется проблема изучения проблем политического развития российской провинции и тех перспектив, которые ожидают данный уровень политической жизни.

Рассматриваемая тема имеет не только чисто общественную значимость, но представляется актуальной и для науки, и в прикладном аспекте. По нашему мнению, анализ политического развития российской провинции станет еще одним шагом на пути движения отечественной политологии, с одной стороны, от абстрактного теоретизирования, не подкрепленного фактическим материалом, а, с другой стороны, от нагромождения политической эмпирики без должного методологического оформления, к сочетанию теоретического фундамента и прочного здания из фактов провинциальной жизни. Данное исследование рассматривает

4 российскую провинцию не вообще, а под специфическим углом зрения характера ее политического развития. Такой подход позволяет определенным образом подходить к систематизации информации, подтверждать либо опровергать гипотезы, характерные для теории политического развития и модернизации. Все это, по нашему мнению, позволяет уйти от спекулятивных оценок российской провинции, свойственных политической публицистике. Формулировка темы работы акцентирует внимание на динамическом аспекте проблемы, на недопустимости изучения только статичного состояния российской глубинки. Актуальность темы данного диссертационного сочинения для науки состоит еще и в том, что предпринимается попытка анализа не только имеющегося положения дел, но и прогнозирования возможных изменений в направленности политического развития провинции. Сочетание нормативного и поискового прогнозирования позволит приблизиться к пониманию перспектив затрагиваемой предметной области.

Помимо очевидной общественной и научной значимости изучения политического развития российской провинции, оно имеет и значительный прикладной, практический потенциал. Одной из важнейших задач всякого государственного и политического управления является ясное понимание объекта своего управления и регулирования. Разработка подобной проблематики способна внести вклад в повышение социальной эффективности органов власти и иных политических институтов, помочь проникнуть в суть политической жизни российского социума и отдельных его сегментов, адекватно оценить эффективность применяемых институциональных, юридических и неформальных способов воздействия власти на население. В тоже время и самому провинциальному сообществу и органам самоуправления необходимо понять свою роль в политической системе координат. Все вышесказанное чрезвычайно актуализирует проблему изучения проблем и перспектив политического развития провинциальной России, делает ее политически и научно значимой.

5 Степень научной разработанности. Различные аспекты и стороны политической жизни российского нестоличного социума в настоящее время вызывают довольно бурные дискуссии в среде российских политологов. Причем эти дебаты продолжаются уже более полутора десятков лет. Проблематика всех публикаций, которые увидели свет как в начале, середине и конце 1990-х годов, так и в последнее время, не только доказывает актуальность и общественную значимость изучаемых вопросов, но и показывает, что подобные исследования вышли на качественно иной теоретико-методологический уровень, свидетельствует о перманентном серьезном научном интересе к всестороннему исследованию политических процессов, протекающих в российских регионах. В то же время, необходимо отметить, что целый ряд важных вопросов остается незатронутым или мало изученным. Во-первых, крайне мало исследований российских авторов, анализирующих политические проблемы провинции на основе четкой, солидной и обоснованной методологической базы с использованием адекватных концепций и теорий. Из-за описательного характера значительного числа работ, их трудно признать отвечающими современным политологическим требованиям. Данное исследование стремится компенсировать этот недостаток через использование теории политического развития. Во-вторых, описательность и ангажированность многих сочинений не позволяет их авторам приблизиться к раскрытию перспективных вероятных или, как минимум, желаемых политических состояний российской провинции. В-третьих, обсуждение важных проблем функционирования провинциальной политики строится в основном на оценке институциональной и правовой рефлексии. Многие аспекты политической жизни российской глубинки, которые выходят за рамки правового регулирования или не отражены в официальных документах власти, выпадают из поля зрения. Все это затрудняет комплексное исследование проблем и перспектив политического развития российской провинции.

Изучение политических процессов в «нестоличной» России сквозь
призму факторов политического развития предопределило необходимость
раскрытия содержания таких научных категорий, как «российская
провинция» и «политическое развитие». Для этого потребовалось обращение
к классическим трудам, оперирующими данными понятиями независимо от
их методологическо-идеологической направленности, а также к современным
теоретическим и практическим исследованиям. Кроме того, наша работа
была бы невозможна без анализа тех литературных источников, где
рассматриваются конкретные факторы и отдельные аспекты политической
жизни российских регионов и более нижних этажей государственно-
общественного «здания». В них заложены определенные методологические
основы, а также содержится эмпирико-аналитический потенциал. На наш
взгляд, все публикации, в той или иной степени затрагивающие
проблематику диссертационного исследования, целесообразно

систематизировать по нескольким группам.

Первую группу составили работы общетеоретического и
методологического плана, анализ которых помог составить общее
впечатление об имеющемся философском, политологическом и
социологическом научном заделе в исследовании политического развития
общества, о тех актуальных направлениях и существующих проблемах в
данной области. Это дало возможность определиться с общими
методологическими принципами собственного исследования,

сформулировать авторское понимание политического развития применительно к провинциальному уровню, понять какие факторы на него воздействуют. Особо следует отметить труды ряда российских и зарубежных авторов, классиков политической мысли и наших современников, содержащих всесторонний анализ происхождения и особенностей явлений общественной трансформации, в том числе и в политической сфере: А.А. Дегтярева, М.В. Ильина, Ж.Кондорсе, А.Лейпхарта, СМ. Липсета, А.Ю. Мельвиля, Е.Н. Мощелкова, Г. О'Доннела, В.И. Пантина, А.Пшеворского,

7 А.де Токвиля, Р.Чилкота, Ф. Шмиттера, П.Штомпки, Ш.Эйзенштадта и др1. Изучение этих работ позволило в ходе исследования не только опираться на серьезные научные подходы, определить теоретико-методологические принципы диссертационного исследования, но и сформулировать авторскую позицию по многим ключевым проблемам современного российского политического процесса.

Вторую группу составили исследования, раскрывающие сущность российской политической жизни провинциального уровня, те черты, которыми обладают подобные социально-политические отношения. Заметное место здесь занимают работы следующих авторов: СИ. Барзилова, В.Б. Звоновского, СЮ. Наумова, А.Г. Кислова и И.В. Шапко, Ю.М. Плюснина, СРыженкова А.Г. Чернышева и др. Традиция объяснять специфику

См.: Дегтярев А.А. Основы политической теории. М, 2003; Ильин М.В. Идеальная модель политической модернизации и пределы ее применимости. М, 2000; Ильин М.В. Ритмы и масштабы перемен: О понятиях «процесс», «изменение» и «развитие» в политологии // Полис. 1993. № 2; Кондорсе Ж. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 1936; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997; Липсет СМ., Кен-Рюн С, Торрес Д. Сравнительный анализ социальных условий, необходимых для становления демократии // Международный журнал социальных наук. 1993. №3; Мельвиль АЛО. Демократические транзиты: теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; Мощелков Е.Н. Переходные политические процессы (философско-политологический анализ российского опыта). Дис. докт. полит, наук. МГУ, М., 1997; О'Доннел Г. Делегативная демократия // Пределы власти. 1994. №2-3; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. М., 1997; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. М., 2000; Токвиль А. де. Старый порядок и Революция, М., 1997; Чилкот Р. Теории сравнительной политологии. М., 2001; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис. 1996. №5; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999; Эйзенштадт Ш.Н. Парадокс демократических режимов: хрупкость и изменяемость // Полис. 2002. №2-3 и др.

2 См.: Барзилов СИ., Наумов СЮ. Российская провинция как политический феномен. Саратов, 2004; Барзилов СИ., Чернышов А.Г. Безумство власти: провинциальная Россия: двадцать лет реформ. М., 2005; Барзилов СИ., Чернышов А.Г. Провинция: Элита, номенклатура, интеллигенция // Свободная мысль. 1996. №1; Звоновский В.Б. Российская провинция: массовое сознание и социальные институты // Общественные науки и современность. 2003. №1; Кислов А.Г., Шапко И.В. Социально-топологическое оправдание провинции // Социологические исследования. 2000. №8; Плюснин Ю.М. Российская провинция: постоянство в переменах // Человек. 2001. №6; Рыженков С. Политика и культура в российской провинции. М., 2000; Рыженков С. Реформа местного самоуправления в российской провинции: политика и практика,

8 провинциальной политики с позиций архетипов мышления и особого менталитета населения российской глубинки и сквозь призму характера его производственно-хозяйственной деятельности ярко проявила себя в сочинениях этих исследователей.

К третьей группе сочинений можно отнести труды тех политологов, которые главное внимание уделяют региональному уровню российской политики, который является связующим звеном общенациональной и местной политической жизни. Данная группа представлена такими исследователями, как В.Г. Введенский, Ю.Н. Гладкий, Н.И. Ларина, Л.В. Маркин, Н.П. Медведев, СЮ. Наумов, А.Н. Николаев, Н.Петров, О.В. Суханов, Р.Ф. Туровский, О.Н. Фомин, А.И. Чистобаев, Б.М. Штульберг и др. . Работы этих исследователей помогли нам более четко обозначить влияние внешних факторов федерального уровня и субъектов федерации на провинциальную политику, определить степень детерминированности политического развития субрегионального уровня процессами, происходящими в более крупных политико-административных единицах.

В отдельную, четвертую группу стоит отнести публикации, затрагивающие проблемы местного самоуправления. Именно через призму вопросов развития органов местной власти чаще всего и раскрываются

интересы и перспективы // ; Чернышов А.Г. Регион как субъект политики. Саратов, 1999 и др.

3 См.: Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. М., 1998; Ларина Н.И. Мировой опыт региональной политики. Новосибирск, 1996; Лексин В., Шевцов В. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал, 1993 №9; Маркин Л.В.. Наумов СЮ. Развитие системы управления человеческими ресурсами и обучение государственному управлению в Поволжском регионе // Публичная политика в России. М., 2005; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002;. Николаев А.Н. Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и самоуправления: на региональном и субрегиональном уровнях // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999; Петров Н. Выборы 1995-1997 гг. и региональные политические элиты // Трансформация российских региональных элит в сравнительной перспективе. М., 1999; Суханов О.В. Региональная политика в российской реформе (теоретический аспект). СПб, 1993; Туровский Р.Ф. Конфликты на уровне субъектов федерации: типологии, содержание, перспективы регулирования // Общественные науки и современность. 2003. №6; Штульберг Б.М.,; Регионоведение: социально-политический аспект. Нижний Новгород, 2000 и др.

9 процессы провинциального политического развития. Это работы Ф.Белльмана, А.Г. Большакова, В. Гельмана, А.Ерофеева, М.Либоракиной, С. Митрохина, Г.Г. Подвижней, К.Росса, Я. Силина и др4. В данных сочинениях представлен анализ тех проблем, которые встречаются на пути внедрения основ самоуправления в российских условиях, высказываются предложения по преодолению проблемных зон.

В пятую группу следует выделить работы, оказавшие существенное влияние на формирование фактологической и аналитической базы исследования. Эти труды, хоть и косвенно, освещают отдельные аспекты политического развития провинции. Зачастую, такие работы лежат в предметных областях социологии, экономики, правоведения, психологии. Их отличительной чертой является выдвижение какого-либо тезиса и его подтверждение или опровержение на конкретных примерах современной российской действительности. Помимо этого, данные исследования, обладая богатым, разнообразным фактологическим материалом, позволили сравнивать процессы провинциальной жизни в разных географических и временных измерениях.

Отметим, что региональная и провинциальная проблематика является достаточно распространенным объектом исследования многих

См.: Бёлльман Ф. Последние изменения в области местного самоуправления в России // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3; Гельман В., Рыженков С, Белокурова Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России. 1991-2001. М., 2002; Формирование органов местного самоуправления в Российской Федерации. 1995-1998. М, 1999; Большаков А.Г. Становление института местного самоуправления как составная часть реформы российской государственности (на примере Республики Татарстан) // Власть и общество в постсоветской России: новые институты и практики. М., 1999; Подовжняя Г.Г. Развитие местного самоуправления: региональное измерение // Перспективы и проблемы становления Поволжского регионализма. М., 1999; Силин Я. Из опыта работы в системе представительной власти: Заметки председателя городской Думы // Местное самоуправление в современной России: права, обязанности и деятельность представительных органов власти. Под ред. А. Захарова. М, 1999; Митрохин С. Нормативно-правовая база местных финансов: Практический обзор // Местное самоуправление в современной России: политика, практика, право. М., 1999; Ерофеев А. В реформе местного самоуправления ошибки недопустимы // Парламентская газета. 2005. №59; Либоракина М. Проблемы и перспективы местного самоуправления: независимая экспертиза реформы. М., 2003; Росс К. Российская политика по реформированию местного самоуправления // Сравнительное конституционное обозрение. 2005. №3 и др.

10 диссертационных работ, которые мы не стали выделять в отдельную группу используемых публикаций, а включили в общую систематизацию научной литературы. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что их изучение предоставило богатый аналитический материал, позволило нам сформировать собственное видение задач и определить ракурс нашего исследования.

Анализ степени научной разработанности проблем политического развития российской провинции позволяет заключить, что данная тема в отдельных своих аспектах затрагивалась некоторыми учеными. Однако теоретико-методологический инструментарий и фактическая база нуждаются в уточнениях и дополнениях. В связи с этим настоящее комплексное исследование факторов и перспектив развития провинциального уровня отечественной политики позволит заполнить имеющиеся пробелы и преодолеть отдельные противоречия.

Актуальность рассматриваемой проблемы и состояние ее научной разработанности предопределили постановку цели диссертационного исследования. Цель диссертации заключается в исследовании основных проблем политического развития российской провинции и выявлении возможных перспективных состояний данного уровня политической жизни.

Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие исследовательские задачи:

- оценить методологические возможности использования теорий
политического изменения и развития для изучения российского
политического процесса регионального и субрегионального уровня;

исследовать субъектность российской провинции в политическом пространстве и ее базовые политические характеристики;

определить основные факторы политического развития российской провинции и раскрыть механизм их функционирования;

- проанализировать перспективы политической жизни российской
провинции через призму развития местного уровня власти.

Объектом исследования выступает современная российская провинция как определенная социально-политическая система.

Предметом исследования являются процессы и явления, оказывающие определяющее влияние на политическое развитие российской провинции и их возможные проекции в будущее с целью выявления перспективных состояний изучаемой предметной области.

Методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных политологов, исследовавших проблемы становления и функционирования провинциального политического уровня, а также ряд методологических и методических принципов.

Понимание политического развития российской провинции как определенного процесса, на который воздействуют многие факторы внешней и внутренней среды, заставило нас обратиться к некоторым методологическим основаниям. В качестве концептуальной основы исследования выступила теория политического развития. Она позволила рассмотреть политическую жизнь российского провинциального социума не просто как набор хаотичных, случайно сталкивающихся между собой явлений политики, а процесс усложнения и дифференциации политической сферы жизни общества, имеющий сложную синергетическую природу, подчиняющийся принципам нелинейности и самоорганизации. Теория политического развития, связанная рядом методологических принципов с концепциями политической модернизации, направила исследование по пути нахождения тех факторов, которые главным образом детерминируют политический процесс в российской провинции. Это позволило не только изучить роль институционального и нормативного фактора, но и корректно интерпретировать влияние социо-психологических, культурных, экономических и природных явлений.

Второй основной методологического фундамента работы стал системный подход. Понимание российской провинции как политической

12 системы позволило выявить пять подсистем, составляющих целостность. Во-первых, нормативная подсистема обозначила важность юридических норм, лежащих в основе функционирования провинциальной политической сферы. Во-вторых, институциональная подсистема очертила круг действующих политических институтов провинциальной политики. В-третьих, функциональная подсистема, связанная с феноменом политического режима, заставила обратить внимание на стили властвования в российской глубинке. В-четвертых, коммуникативная подсистема раскрыла основания политических коммуникаций в провинциальном социуме и их основные каналы. В-пятых, идеологическая подсистема продемонстрировала нагруженность провинциального пространства политическими ценностями.

Помимо обозначенных выше, серьезное влияние на диссертационное исследование оказал структурно-функциональный подход. Применение данного методологического основания позволило увидеть, что провинциальный уровень политики, являясь важной структурной единицей национальной политической системы, и сам в свою очередь представляет собой сложноорганизованную структуру. Выполняемые при этом функции не являются абсолютно универсальными и могут принимать различные модификации в зависимости от конкретных обстоятельств.

При исследовании возможных перспектив политического развития российской провинции применялись методические принципы социально-политического прогнозирования. В частности, сочетание нормативного и поискового прогнозирования, основанного главным образом на экстраполяции существующих тенденций в будущее и на использовании экспертных оценок, дало возможность увидеть возможные расхождения в предполагаемых властью и вероятных результатах внедрения различных политических инноваций.

Кроме вышеназванных, в работе был использован ряд более частных принципов. Стоит назвать нормативный и исторический подходы. Нормативный подход был ценен в нашей работе тем, что позволил

13 соотносить реальные факторы провинциальной политики с теми, которые закреплены нормативно, прежде всего, законодательно. Исторический подход дал возможность отследить эволюцию факторов развития субрегионального политического уровня на протяжении более чем пятнадцати лет.

Для решения ряда поставленных задач потребовалось обращение, помимо вышеназванной исследовательской литературы, к определенному кругу источников.

Одним из основных источников для диссертации стали теоретические схемы и концепции изучения политического развития обществ различного типа, разработанные классиками западной политологии, адаптированные к российским реалиям отечественными учеными, а также их оригинальные разработки, позволившие сформулировать собственное видение научных задач исследования проблем и перспектив политического развития российской провинции. Анализ этих трудов позволил нам выделить основные связи социума, находящегося в развитии, определить наиболее релевантные подходы к его исследованию.

В ходе работы над диссертацией были проанализированы некоторые важные, на наш взгляд, нормативно-правовые документы, регулирующие общественно-политические процессы в российской провинции. Прежде всего, это Конституция РФ, законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 от 6 октября 2003 года, «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №107-ФЗ от 4 августа 2000 года; «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» №106-ФЗ от 29 июля 2000 года; «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» №113-Ф3 от 5 августа 2000 года; указ

Президента РФ «О полномочном представителе президента Российской Федерации в федеральном округе» №849 от 13 мая 2000 года; закон Саратовской области «О местном самоуправлении в Саратовской области» от 28 апреля 1995 года и другие нормативные документы, определяющие правовой статус органов власти и иных субъектов местной политики, легальные каналы их воздействия на провинциальный социум. Эти акты описывают политические процедуры, возможности и обязанности различных акторов политического процесса провинциального уровня.

Одним из ключевых источников для диссертации, используемым на протяжении всей работы, стала разнообразная электоральная статистика. Данные о результатах всевозможных выборов и голосований позволили на статистическом уровне фиксировать динамику развития различных показателей провинциального развития: явку избирателей, уровень протестного голосования, основные политические предпочтения провинциальных избирателей.

Важным источником данного диссертационного исследования стали различные стенограммы заседаний органов федеральной власти (Государственной думы, Совета Федерации, Центральной Избирательной комиссии, Совета по местному самоуправлению и др.) и подобного рода региональные документы. Их изучение позволило оценить противоречивую природу многих проблем политического развития провинции, проанализировать расстановку сил в политическом пространстве по имеющим принципиальное значение вопросам.

Следующим типом источников выступили материалы многочисленных социологических опросов, фокус-групп, проводимых в России в 1990-х -2000-х годах различными аналитическими центрами (ФОМ, ВЦИОМ, Ромир-Мониторинг и др.), а также электронные базы данных этих социологических центров. Обращение к материалам социологических опросов потребовалось для решения задачи получения недостающей статистической информации о доминирующих ценностных ориентациях, идеологических предпочтениях

15 российского общества, об отражении тех или иных политических проблем в общественном сознании россиян.

В работе использовалась также информация, полученная из периодической печати. Интересные данные были почерпнуты из общероссийских газет и средств массовой информации регионального уровня. Имея в виду известную заангажированность и конъюнктурность этих источников, при работе с прессой учитывалась возможность тенденциозной подачи материала, опубликования приблизительных, непроверенных данных. Это заставило работать с периодической печатью более тщательно и внимательно. Тем не менее, исследование данного типа источников позволило осмыслить соотношение между нормативно закрепленными и реально складывающимися обстоятельствами протекания политического процесса в российской провинции.

Помимо вышеназванных в ходе работы активно привлекались Интернет-ресурсы, с помощью которых мы получили доступ как к обозначенным выше видам источников, недоступных в печатном варианте, так и оперативную информацию о различных событиях партийно-политической жизни.

Научная новизна диссертации обусловлена выбором предмета исследования и заключается в самой постановке комплексной и междисциплинарной научной проблемы, то есть в попытке проанализировать проблемы и перспективы политического развития российской провинции Основные элементы новизны состоят в следующем:

с позиций современного состояния предмета и метода политической науки осуществлен анализ различных теорий политического развития и политической модернизации, с целью вычленить из них положения, пригодные для исследования политической жизни в российской провинции;

скорректировано и уточнено распространенное в научной литературе мнение о российской провинции как противоположности столичности,

синониме отсталости, патриархальности, традиционности,

немодернизированности;

- предложена модель анализа основных характеристик российской
провинции, базирующаяся на теории политического пространства, что
позволило обнаружить генетическую связь развития провинции с
региональным уровнем политической жизни;

- выявлены основные факторы, оказывающие воздействие на развитие
российской провинции. Речь идет о многофакторной модели, объединяющей
институциональные, политические, экономические и социокультурные
факторы;

- на основе конкретных показателей обоснована неэффективность
организации и функционирования провинциальных социально-политических
систем, ограниченность административных и экономических механизмов в
этой сфере;

- рассмотрены основные перспективы политического развития
местного уровня власти в современной России, определены основные
тенденции ее развития и пути оптимизации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его материалы могут быть востребованы и использованы субъектами политического управления различного уровня при разработке и реализации политических решений, затрагивающих интересы провинциального и регионального социума. Конкретные выводы диссертации могут быть учтены всеми участниками политического процесса для оптимизации своей роли в общественной жизни. Помимо этого, введенный в научный оборот эмпирический материал и следствия из него могут стать основой дальнейшего анализа данной проблемы. Также положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и преподавании различных политологических дисциплин.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее перспективных направлений анализа
политического процесса в российской провинции является использование
теорий политического развития. Вместе с тем, приложение западных схем и
их отечественных интерпретаций к российскому субрегиональному уровню,
сопряжено с преодолением ряда теоретико-методологических проблем:
отделением действительной эвристической ценности концепций от их
идеологических наслоений; рассмотрением теорий на предмет учета в них
субъективных и объективных факторов; анализом концепций под углом
зрения их прогностической и практической ценности. Базовыми парадигмами
политического развития можно считать представления о нем как о линейном,
циклическом и спиралевидном процессе. Для анализа политического
развития в провинциальной России оптимальным будет сочетание линейной
и циклической парадигм. С одной стороны, необходимо признать, что всякое
развитие, в том числе и в России, должно быть нацелено на достижение хоть
и абстрактного, но вполне желаемого состояния общества, где
экономический достаток базируется на торжестве права и уважении к
свободам личности. В этом проявляет себя линейная парадигма. С другой
стороны, на более локальных отрезках времени, когда речь идет о
конкретных политических событиях, вполне адекватной может служить
циклически-волновая парадигма.

2. Категория «провинциальности» достаточно хорошо подходит для
обозначения субрегионального уровня российской политики. В тоже время,
провинциальная политическая жизнь самым тесным образом связана с
региональной политической сферой. Причем связь эта не является
однонаправленной и детерминированной каким-либо уровнем. С одной
стороны, в институциональной и нормативной плоскостях, провинция
целиком и полностью зависит от решений региональной власти. Городские и
сельские поселения вынуждены жить по тем правилам политической игры,
которые диктуются региональными властями. С другой стороны, на
функциональном и коммуникативном уровнях региональная политика есть

18 производная провинциальной политической жизни. Модели, способы решения проблем, стиль региональной политической жизни, характеристики базовых каналов политических коммуникаций зависят на ментально-иррациональном уровне от тех паттернов политического развития, которые задаются провинцией.

  1. Конкретные политические характеристики российской провинции могут быть обозначены через использование методологической схемы политического пространства. Согласно такому подходу в качестве базовых обстоятельств политической жизни в российской провинции можно обозначить следующие. Во-первых, плотность пространства, свидетельствующая, что насущной задачей является разрежение политического пространства российской провинции, для того чтобы в него могли войти демократические институты гражданского общества, например политические партии, которые просто не имеют шансов на успех там, где общество чрезвычайно «уплотнено», где люди не нуждаются в политических опосредованиях. Во-вторых, открытость пространства, которая должна реализоваться в виде борьбы с «феодализацией» провинциальной политики. Третьей важнейшей характеристикой провинциальной политики должно стать повышение ее эффективности, которая должна выражаться в социальном (повышение уровня и качества жизни людей), в экономическом (расширение налогооблагаемой базы, ускорение темпов экономического, аграрного и промышленного, развития), в правовом (отсутствие юридически несостоятельных решений местной власти, реальная защищенность и обеспеченности прав и свобод граждан) аспектах.

  2. Политическое развитие современной российской провинции -сложный, многоаспектный и противоречивый процесс, анализ которого требует учета множества факторов. Использование многофакторных моделей позволяет с минимальными издержками описать тенденции провинциального политического развития, отличающиеся максимально высокой вариативностью. Наибольшее влияние на политическую динамику

19 провинциальных социально-политических систем в современной России, предопределяя их субъектные и функциональные характеристики, оказывают факторы институционального, политического, экономического и социокультурного характера.

5. Процесс институционализации и функционирования
провинциальных социально-политических систем в современной России
проходит в условиях перманентного реформирования. Однако, практически
все стремления повысить эффективность местного самоуправления,
закрепить его автономный статус, расширить независимость сведены на нет
декларативностью многих преобразований. В частности, за десятилетие
реформ нерешенными остаются проблемы межбюджетных отношений,
финансовой самодостаточности муниципалитетов, организации и
функционирования местной власти. В результате на местах воспроизводятся
авторитарные и полуавторитарные режимы, традиционные формы
властвования, растет «теневизация» власти, а муниципалитеты, вовлекаясь в
политические кампании различного уровня, выступают ресурсом
политической борьбы. Это снижает эффективность местного самоуправления
и ограничивает потенциал провинциального политического развития.

6. Оптимизировать существующие провинциальные социально-
политические системы, повысить их эффективность возможно посредством
целенаправленного совершенствования нормативно-правового пространства
в этой сфере и повышения качества институтов власти и гражданского
общества на местном уровне. Это взаимообусловленные задачи, решать
которые необходимо системными методами. В качестве первоочередных
действий необходимо расширить электоральные ресурсы муниципалитетов,
партийно-идеологические компоненты провинциальной политики, повысить
уровень политической культуры провинциального социума, обеспечить
стабильное развитие, сократив эффект случайности и неопределенности.

Приложение теорий политического развития к анализу политического процесса в российской провинции

Проблемы политического развития все чаще оказываются в фокусе научного внимания отечественных политологов. По всей видимости, это, отчасти, связано с тем, что после долгих лет затяжного системного кризиса, сопровождавшегося сбоями и в политической, и в экономической, и в правовой сферах, наметились пока робкие подвижки в сторону общего улучшения ситуации. Политическая наука не может оставаться в стороне от происходящих процессов. Однако полноценный анализ тенденций политического развития как России в целом, так и ее регионов невозможен без решения ряда теоретико-методологических проблем.

Во-первых, необходимо пересмотреть отношение к различным политическим концепциям развития общества, типам модернизации и реформирования, разрабатывавшимися в основном западными учеными. Следует четко отделить действительную эвристическую ценность данных концепций от их идеологических наслоений, понять насколько применимыми они могут быть для анализа российской политической жизни.

Во-вторых, следует рассмотреть теории политического развития на предмет учета в них субъективных и объективных, не зависящих от национально-культурных различий, обстоятельств. Это важно, поскольку политическое развитие на местном уровне испытывает давление как со стороны эндогенных, так и экзогенных факторов, находясь в русле общенационального политического процесса и детерминируясь обстоятельствами местного порядка.

В-третьих, стоит подвергнуть анализу теории политического развития на предмет их прогностической и практической ценности для деятельности тех органов и структур, в сферу компетенции которых входит мониторинг ситуации в российской провинции. Начать рассмотрение теоретических воззрений на процесс общественного развития целесообразно с краткого обзора достижений политической мысли по данной проблеме. Сама тема изменений далеко не нова для политической науки. Еще в античности философы выделили ее и по-своему исследовали. Проблемы устойчивости государств и политических изменений были в центре внимания уже Платона и Аристотеля. Появившаяся в их работах типология трех «правильных» форм правления (аристократия, монархия, полиархия) и трех «неправильных» (тимократия, деспотия и полиархия) описывала определенную политическую динамику перехода от одной из них к другой. Однако эти мыслители сделали разные выводы. Платон — пессимист, он видел в современном ему политическом мире по преимуществу вырождение, понимаемое как череда перемен, движение от аристократии к тимократии, затем к олигархии, от нее - к демократии и, наконец, к тирании.

Вышеназванная типология форм правления и их восходящего или нисходящего развития - одна из наиболее действенных концептуальных схем в истории политической мысли. В тех или иных вариациях она присутствует в трудах таких выдающихся мыслителей, как Цицерон, Николо Макиавелли, Жан Боден, Джон Локк, Ш.Л. Монтескье и др. Но только эпоха Просвещения внесла принципиально новые компоненты в эти традиционные представления о политических изменениях - прогрессизм и однолинейность развития. Наиболее полно и определенно существо линейной парадигмы развития отражено в произведениях Вольтера, Кондильяка, Морелли, Дидро, Гольбаха, Гердера, Канта.

Через опорные категории прогрессизма и однолинейности развития выражала себя становившаяся все более совершенной экономическая, социальная, политическая и духовная реальность Европы. Просвещение отметило рождение новоевропейской цивилизации, признаки которой - дух новаторства, поступательное утверждение идеологии свободного товарообмена, индивидуальной ответственности и самоценности личности. Индустриальная цивилизация Нового времени создала человека экономического, то есть суверенного индивида, основания деятельности которого уже были почти освобождены от «традиционных» социально-политических ограничений. Появление новых мотиваций ощущалось и в политическом развитии.

Свои действия человек стал согласовывать с собственными интересами, и подобный исторический перелом знаменовал превращение политики в относительно самостоятельное пространство общественных отношений, управляемое внутренними закономерностями и логикой развития. Пожалуй, с этого временного рубежа политика становится сферой постоянных изменений, вполне точно отражающих динамику быстро индустриализирующейся экономики. Таким образом, изменения уже начали пониматься как осознанные и направленные, ибо было очевидно, что они постепенно приводили политические институты во все большее соответствие с последовательно развивающейся социально-экономической структурой, с внутренней природой человека как рационально мыслящего и действующего существа, от рождения наделенного неотъемлемыми правами и обязанностями. Это «прогрессивное», восходящее движение вело, как тогда казалось, к идеалу народного правления. Подобное понимание содержания политического развития отстаивал, например, Жан Кондорсе.

Политическое пространство российской провинции

Как политико-социальный феномен современная российская провинция остается недостаточно изученным объектом. До недавнего времени основное внимание исследователей концентрировалось на лидерских слоях провинциального сообщества: элите и среде предпринимателей. Отождествление российской политико институциональной и социально-общностной структуры с зарубежными аналогами связано с некритическим использованием зарубежных политологических методологических установок и мировоззренческих стереотипов. Интерес политологов был направлен в основном на поиск точек соприкосновения политической ситуации в российской провинции с политической жизнью на Западе41.

Политологическое изучение российской провинции - это в основном анализ массовых форм бедности и их влияния на общефедеральный и региональный политический процесс; это рассмотрение местных элит, социальной и правовой контролируемости их притязаний и интересов; это характеристика наиболее простых, элементарных и неустойчивых форм политической деятельности42.

В российской провинции создаются богатства страны, формируется ее финансовая и экономическая база. Провинциальный менталитет определяет социальный климат и общественные настроения населения. Под влиянием этого менталитета и крайне низкого уровня жизни власть постепенно теряет поддержку в лице сельских жителей. Особенно отчетливо это проявляется на выборах. От 20 до 30% избирателей в регионах зачастую голосуют против всех, более половины избирателей на выборы не являются. Местная и федеральная представительная власть формируется с участием примерно 20% так называемого электората. Это тревожный симптом, распространение которого ширится. А вместе с тем, жители сел и малых городов провинциальной России - та часть общества, которая составляет его основную массу не только в численном отношении, но и как несущий субстрат социального развития43. Региональная власть сейчас решает задачи представителей крупного федерального бизнеса, мало влияющие на жизнь провинциального сообщества. Многие исследователи и практикующие политики говорят о том, что произошло отчуждение общества от власти, которая рассматривается значительной частью населения как политическая опора капитала. Прояснить обозначенные проблемы, ответить на вопросы, связанные с основными направлениями и возможными перспективами политического развития провинциальной России, безусловно, чрезвычайно важно и актуально, как в научном, так и в политическом смысле.

За последние годы с российским обществом произошла весьма примечательная и существенная по своим политическим и социо-культурным последствиям трансформация. Реформы, замысленные как либеральная модернизация на основе технологий крупных мегаполисов и урбанизированных систем, привели к прямо противоположным результатам. Силовая и единовременная ликвидация тоталитарных политико-культурных и социально-экономических барьеров раскрепостила в первую очередь провинциальный социум, традиционно до этого ограничиваемый государством и бюрократией в своих правах и возможностях. Масштабный характер провинциально-крестьянской экспансии привел к широкому распространению социальных стандартов и ориентации деревенских жителей, что позволило говорить даже о наличии у нашей элиты так называемого, «синдрома деревенских парней»44.

Провинциальные политики стали осваивать доселе малопонятные и трудно адаптируемые к их уровню городские стандарты и европейские технологии. Произошла попытка соединения в элите полукрестьянской провинциальной ментальности, стандартов городского образа жизни и социальных технологий европейского качества. Это привело к утрате провинцией собственных однозначных и осмысленных векторов и ориентиров. Культурное пространство более или менее было освоено этноэлитами. Российская же бюрократия федерального уровня формировала символы своей этнокультурной и политикоменталыюй идентификации в основном за счет внешних заимствований, которым ничего собственного противопоставить не могла, поскольку слишком прямым и коротким был путь от колхозного двора к федеральным властным структурам. Иногда, в качестве главной специфической черты ментальности российской провинции выделяется феномен провинциализма как целого комплекса из обозначенных выше моментов45.

Факторы политического развития российской провинции

Одна из важнейших аналитических задач, стоящая при изучении российской провинции, состоит в том, чтобы охарактеризовать значимые факторы, влияющие на ее политическое развитие. Ее решение позволит прояснить вопрос о направленности и характере провинциального политического развития в современной России, который до настоящего времени остается открытым.

При помощи институционально-элитных параметров описывается процесс политического развития на местном уровне власти в современной России. Развитие местного самоуправления рассматривается как два взаимосвязанных процесса на двух различных уровнях выработки и реализации муниципальной политики - федеральном и региональном. Первый из этих процессов - формирование политических институтов местного самоуправления (или институциональное строительство), второй -так называемые, институциональные эффекты, то есть воздействие данных институтов на поведение политически значимых акторов. В свою очередь, оба этих процесса обусловлены влиянием сложившихся к началу и в ходе реформ местного самоуправления структурных факторов, не зависящих от воли акторов.81

Несмотря на убедительные аргументы в пользу сведения по сути всего политического развития на региональном и местном уровнях власти к процессам институционального строительства и межэлитным взаимодействиям (действительно, институциональный и элитный факторы являются главными детерминантами политического развития на всех уровнях власти), подобный подход задает существенные ограничения рамок исследования. В частности, без внимания остается целый ряд явлений и процессов, которые имеют немаловажное значение для оценки тенденций регионального и провинциального политического развития. Учет максимально широкого круга факторов крайне важен, постольку, поскольку значимой является не нормативная сторона анализа (каким должно быть политическое развитие), а позитивный подход (каково оно на самом деле). В этом случае многообразие факторов развития создают условия и основания для тех или иных векторов политического развития.

Наибольшее влияние на политическую динамику провинциальных социально-политических систем в современной России оказывают следующие факторы:

Институциональные факторы;

Политические факторы;

Экономические факторы;

Социокультурные факторы.

Влияние институциональных факторов на провинциальное политическое развитие можно рассмотреть через анализ тенденций формирования нормативно-правовой базы местного самоуправления, закрепляющей структуру центр-периферийных отношений в Российской Федерации, и институциональный дизайн, сложившийся на уровне муниципалитетов (городских и сельских поседений). Процесс институционализации местного самоуправления в постсоветской России оставляет противоречивое впечатление. С одной стороны, нормативно-законодательная база была сформирована в сравнительно короткие сроки. Статусные и структурные характеристики местного самоуправления были закреплены в Конституции РФ 1993 года, в течение последующих двух лет был принят ряд важнейших законов, направленных на конкретизацию конституционных положений и развитие местного самоуправления, а в 1996 году Россия присоединилась к Европейской хартии местного самоуправления. С другой стороны, фактически сразу эта модель местного самоуправления начала демонстрировать свою несостоятельность и неэффективность. Об этом свидетельствуют, в частности, региональные вариации моделей организации власти на местах, существенное расхождение формальных норм и практической действительности, что неизбежно приводило к накоплению целого комплекса проблем (политических, социальных, экономических и так далее) и активизации дискуссий по поводу преодоления многочисленных кризисных ситуаций.

Конституция 1993 года продекларировала автономию местного самоуправления в наиболее последовательной форме. Статья 12 Основного закона гласит, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти82, а в статье 131 закреплена формула об осуществлении местного самоуправления в городских и сельских поселениях и на других территориях, с учетом исторических и иных местных традиций. При этом, право определения структуры органов местного самоуправления оставлено за населением.

Расплывчатые конституционные нормы актуализировали работу по разработке и принятию федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, в котором требовалось прояснить многие положения. Работа в этом направлении активно развернулась в Государственной Думе первого созыва.