Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется рядом обстоятельств.
Во-первых, в современной России отмечается актуализация научного и общественного интереса к истории русской и западной политической мысли, переосмысление творческого наследия многих известных идеологов и политиков прошлого, видное место среди которых занимает выдающийся английских мыслитель, политик, идеолог партии вигов второй половины XVIII в. Эдмунд Бёрк. Он считается основоположником британской консервативной традиции, родоначальником либерального консерватизма, одним из самых известных критиков Французской революции. Э. Бёрк - знаковая фигура европейского консерватизма прошлого, настоящего и будущего.
Консерватизм и неоконсерватизм относятся к наиболее часто употребляемым понятиям в современной идеологии и политике. Движения и идейно-политические течения, для характеристики которых эти понятия используются, занимают одно из центральных мест в политической жизни. При этом в нашей стране и за рубежом существует весьма широкий разброс мнений, встречаются различные трактовки современного консерватизма, что определяется его многоплановостью как идейно-политического, социально-философского, политологического, общественного и исторического феномена.
В связи с этим изучение теоретического наследия Э. Бёрка - мыслителя, сформировавшего концепцию консервативной идеологии, - весьма актуально в контексте развития мировой и российской политической науки и практики. Для политической науки особенно важно комплексное, всестороннее исследование политических идей Э. Бёрка, изложенных в его работах, а также понимание их изначальных принципов и условий, в которых они были сформированы и сформулированы.
Во-вторых, политическая идеология консерватизма изменчива. В общественно-политических течениях наличествуют, с одной стороны, постоянный «субстрат», определяющий социально-философское и политологическое содержание течения и дающий ему некоторую идейно-политическую направленность, а с другой стороны — «переменный» компонент, зависящий от изменяющихся политических, социально-экономиче-
ских, общественно-исторических и иных условий. В свете этого представляется целесообразным выделить и проанализировать основные этапы генезиса и трансформации политических идей консерватизма и обогащения исторического наследия Э. Бёрка последующим опытом развития стран Западной Европы, Северной Америки и России.
В-третьих, политические идеи Э. Бёрка никогда не были чисто теоретическими явлением. Реальное значение Э. Бёрка-мыслителя неверно определять только литературной и научной деятельностью; его значимость раскрывается и в том, что он был идеологом правящей партии вигов, влиял на внутрипартийную жизнь и выработку политического курса партии. Разработанные им политические идеи и концепции либерального консерватизма — это стратегия постепенной, поэтапной политической и социальной модернизации Англии, позволяющая, как ему представлялось, избежать, с одной стороны, разрушительных революционных потрясений, а с другой - окостенелости существующего режима. Бёрков-ские идеи и принципы воплотились в XVIII в. в британской политико-философской традиции - уникальном синтезе политической философии и практической политики «здравого смысла». Впоследствии они были востребованы в других европейских странах и Северной Америке. Бё'рков-скому стандарту государственного деятеля отвечали «предрасположенность к сохранению и способность к улучшению, взятые вместе»1. Т. Карлейль отмечал, что консерватизм признает постепенный и естественный рост общественных институтов, подобно тому как растет дерево2. В связи с этим весьма актуален анализ характера и особенностей реализации политических идей Э. Бёрка в практиках консерватизма и неоконсерватизма (деятельность политических партий, разработка политического курса, реформирование управления и др.) в различных странах — комплексный, сравнительный анализ этого опыта.
В-четвертых, в XVIII в. консерватизм сформировался в качестве идейно-политической доктрины, отражавшей преимущественно интересы земельной и финансовой аристократии. Однако уже в XIX в., приняв отдельные положения классического либерализма, консерватизм стал идейно-политической платформой высших и средних слоев общества, части рабочего класса. В конце XX в., когда западноевропейские государства и США оказались в экономическом и идейном кризисе, либеральный консерватизм смог указать рациональные пути разрешения возникших проблем. Идеи и концепции, выдвигавшиеся неоконсерваторами, оказались созвучными настроениям широких слоев населения, поэтому представ-
1 Why Britain needs a social market economy? L., 1975. P. 8.
2 См.: Карлейль Т. Теперь и прежде. М„ 1994. С. 249-255.
ляется актуальным анализ современных идей и принципов консерватизма с учетом глобализационных процессов.
В-пятых, период конца 90-х годов XX- начала XXI в. характеризуется кризисом неолиберализма и либертаризма. В этих условиях повышается роль и значение идей и принципов либерального консерватизма, которые актуализируются в соответствующих политических практиках во многих странах мира. Изучение взаимосвязей и соотношений между либеральными и консервативными идеями, их генезиса, а также различных направлений и течений внутри консерватизма (неоконсерватизма)—актуальная политологическая задача.
В-шестых, существует ряд национальных политологических школ, изучающих историю и теорию становления и развития консерватизма (неоконсерватизма). Среди них: англо-американская, германская, французская, российская, латиноамериканская. Дня политической науки актуален анализ развития этих школ и их влияния на консервативную идеологию и практику.
В-седьмых, остро необходим комплексный анализ закономерностей и особенностей становления и развития консервативных идей и течений в России за последние двести лет, с акцентом на современные условия. Использование ряда либерально-консервативных идей в российских политических практиках делает эту задачу принципиально важной.
В-восьмых, исследование идей и концепций консервативной идеологии актуально в русле современных тенденций мирового развития. В XX в. проявился диссонанс между «умственным» развитием общества в виде прогресса науки и техники и отставанием в сфере морали и нравственности. Современный политический процесс обладает ярко выраженным ненормативным характером, что требует концентрализации на гуманистических ценностях. В политической науке все чаще наблюдается обращение к мыслителям прошлого для поиска ответов на вопросы современности. Так, в свое время Э. Бё'рк отстаивал для Англии путь общественного согласия, эволюционного развития, дающего простор новым формам жизни и сохраняющего все исторически жизнеспособное, что имелось в строгом порядке социальной ориентации. Этот путь актуален и для сегодняшней России.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы истории и теории политической мысли - консерватизма и идей ее основоположника- Э. Бёрка всегда вызывали большой научный и общественный интерес. Каждое поколение консерваторов стремилось обратиться к своему «родословному древу», «инвентаризировать» основныеидеи, в той или иной мере переосмыслить собственные принципы.
Теоретические и методологические аспекты становления и развития политических идей Э. Бёрка представлены в фундаментальных трудах Б. Ньюмена, Г. Ласки, Г. Атли, К. Макферсона, Ф. ОТормана, А. Флу-
да, Дж. Маккарти, Р. Портера, Дж. Беккета, Дж. Ватсона, Р. Бэрда3, в энциклопедии «Британника»4. В перечисленных исследованиях нашла отражение политическая и социальная среда, оказавшая влияние на становление и развитие политических взглядов и деятельность Э. Бёрка. Анализ работ указанных авторов позволил диссертанту выделить ключевые моменты в его литературной и политической деятельности, определившие его как «правого» вига.
Осмыслению политической мысли Э. Бё'рка и его теоретическому вкладу в формирование консервативной идеологии посвящены работы У. Клин-лифа, К. Кона, М. Фримена, И. Хемпшир-Монка, К. Рёдера, Ф. Дрейера, Ф. Канавана, Ф. ОТормана, Н. О'Салливана, Ф. Хирншау, Б. Гудвина, С. Гранбарда, Дж. Бревера, Г. Диккинсона, Г. Уира, Е. Баркера, П. Ан-дердауна, Г. Гилдинга, Т. Махони, Г. Бокля, С. Росситера, Дж. Маршалла, А. Мишеля5. В них рассматриваются различные аспекты литературного наследия и политической деятельности Э. Бёрка. Исследователи с либеральных позиций освещают его деятельность в качестве партийного идеолога вигов, отношение к роли партии в политической системе, взгляды на государственное управление и проблемы конституционализма как нового явления в политической жизни, на значение конституционных документов в развитии государственности. Авторы либерального направления упрекают Э. Бёрка в стремлении остановить поступательное разви-
3 См., например: Newman В. Edmund Burke. N.Y., 1989; Laski H.G. Political Thought
in England. L., 1950; Utley G.E. Edmund Burke. Oxford, 1980; Flood A.S. Basil Henning
Criser in England History, 1066-1945. L.; N.Y., 1949; Macpherson K. Burke. Oxford,
1980; McCarthy J. A History of the Tour Georges. Leipzig, 1885; Porter R. English society
in eighteenth century. L., 1982; Beckett J.U. The Aristocracy in England, 1660-1914.
Oxford, 1986; Watson G.S. The Reign of George Ш, 1760-1815. Oxford, 1960; Бэрд P.
Реформация XVI в. и ее отношение к новому мышлению и знанию. СПб., 1912.
4 The Encyclopedia Britarmica. Fourteenth edition a new survey of universal knowledge.
L.; N.Y., 1909.
5 См., например: Политическая система Великобритании / под ред. К. Редера; пер.
с нем. Берлин, 1982; Dreyer F. Burke's Politics: A Study in Whig Orthodoxy. L, 1979;
Canavan F. The Political Reason of Edmund Burke. L., 1960; Hearnshaw E Conservatism
in England an analytical, historical, and political survey. L., 1933; O'Sullivan N.
Conservatism. L., 1976; Freeman M. Edmund Burke and the Critique of Political Radicalism.
L., 1980; Granbard S. Burke, Disraeli and Churchill, the politics of perseverance. L.,
1961; Brewer J. Party Ideology and Popular Politics as the Accession of George III. L.,
1975; Dickinson H. Liberty and Property, Political Ideology in Eighteenth Century Britain.
L., 1977; Weare G. Edmund Burke's Connections with Bristol from 1774-1780. L., 1984;
Underdown P. Bristol and Burke. L., 1961; Mahoney T. Edmund Burke and Ireland. L.,
1960; Rossiter С Conservatism in America. N.Y., 1955; Marshall J. The Impeachment of
Warren Hastings. L., 1965; Hampsher-Monk I. The political philosophy of Edmund
Burke. L.; N.Y., 1987; Бокль Г. История цивилизации в Англии / пер. с англ. М., 1906;
Мишель А. Идея государства / пер. с франц. М., 1909.
тие общества и государственности. Исследование литературного наследия Э. Бёрка выявило несправедливость этих замечаний и помогло диссертанту сформулировать свое видение указанной проблемы.
Политические взгляды Э. Бёрка на проблемы Британской империи, на взаимоотношения метрополии с Америкой осмыслены в работах американских историков Л. Харца и Д. Бурстина6. Исследуя американскую историю, процесс становления государственности и идеологии, ученые признают влияние идей Э. Бёрка на формирование концепций американского варианта консерватизма, отдают должное его трезвому подходу к взаимоотношению метрополии с американскими колониями. Важность работ американских историков состоит в том, что они содержат дополнительные факты о личности Э. Бёрка и ценностях на которых он настаивал как один из теоретиков федеративного устройства государства и которые использовали американские консерваторы при формулировании своей теории.
Изучению развития политических идей Э. Бёрка в условиях XVUI-XLX вв. посвящены труды Б. Дизраэли, В. Джонеса, П. Лэйна, К. Линдсея, П. Мер-ри, Г. Пламената, Дж. Тревельяна и других исследователей7. Английские авторы консервативного направления широко использовали наследие Э. Бёрка, продуктивно применяя идеи и принципы консерватизма к политическим практикам XIX в.
Исследуя становление и развитие политических идей Эдмунда Бёрка в дискурсе мировой политической мысли, диссертант опирался на работы известных ученых: К. Манхейма, С. Хантингтона, Н. Барри, Р. Кёрка, И. Лу-кача, Дж. Рассела, Дж. Коэна, А. Боусвилда, Г. Кальтенбруннера и других8. Полезным было обращение к фундаментальной антологии «Мудрость консерватизма»9, где собраны работы многих мыслителей консервативной ориентации.
6 См.: Harz L. The Liberal Tradition in America. N.Y., 1983; Бурстин Д. Американ
цы: национальный опыт: в 2 т. М., 1993. Т. 2.
7 См.: Disraeli В. Collected work. L., 1904. Vol. 1-4; Gones В. Lord Derby and
Victorian Conservatism. Oxford, 1956; Lane P. The New Conservatism. L., 1980; Lindsay Q.
Conservatism and its Principles Policy and Practice. L., 1968; Marray P. Studies in the
English Social and Political Thinkers of the Nineteenth Century. Cambridge, 1929;
Plamenatz G. Ideology. L., 1970; Trevelyan G. History of England. L., 1937.
8 См.: Коэн Дж., Apamo Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с
англ. М., 2003; Хантингтон С. Кто мы / пер. с англ. М, 2004; Barry N. An Introduction
to Modern Political Theory. L., 1982; Huntington S. Political Order in Changing Societies.
New Haven, 1968; Kirk R. The Conservatism Mind. Chicago, 1953; Kaltenbrunner G.K.
Der schwierige Konservatismus. Berlin (West), 1975; Bousfield A. Relationship between
Liberalism and Conservatism. Drookfiekd, 1999; Lukacs I. The Amtrican conservative II
Harper's mag. N.Y., 1984. Vol. 269, № 1610; Russel G. The Tory party: its politics,
divisions and future. L., 1978.
9 The wisdom of conservatism I ed. by P. Witovski. New Rochelle, 1971-1976. Vol. 1-5.
Важное значение для теоретического осмысления такого сложного социального и политического течения, каким является консерватизм, его политической практики имеют трупы современных западных ученых: Р. Скра-тона, П. Вирека, Т. Дарендорфа, Г. Хелшема, М. Новака, Д. Белла, Л. Алли-сона, К. Хорнунга, К. Филипса, Б. Гудвина и других10.
Смена идеологических и научных приоритетов, начавшихся во второй половине 80-х годов XX в., привела к значительному увеличению количества работ, посвященных творчеству и наследию Э. Бёрка, консервативной теории и ценностям. Это привело к формированию национальных школ и центров консервативной мысли и идеологии. Самой крупной и влиятельной школой изучения наследия Э. Бёрка и консервативной идеологии традиционно является англо-американская. Она представлена такими исследователями, как Л. Коэн, Э. Арато, С. Хантингтон, Д. Блур, Н. Барри, И. Кристол, П. Бергер, П. Глотц, Р. Инглхарт, Р. Скратон, П. Вирек, Р. Кёрк, Дж. Рассел. У. Баруди, М. Новак, Э Лэдд, А. Хейвуд. Их работы позволяют понять и оценить консерватизм с позиций динамики консервативной теории.
Влияние консервативной мысли на современную политическую жизнь привело к формированию целого ряда центров изучения этого идеологического направления. Исследования осуществляются в университетах Принстона, Мичигана, Гарварда, Нью-Йорка, а также в Фонде наследия, Институте современных исследований, Центре стратегических и международных исследований Джорджтаунского университета, Национальном консервативном комитете политического действия. Регулярно печатаются статьи в журналах консервативного направления «Паблик Инвест», «Комментарии», «Монат». Политическая мысль Э. Бёрка и консервативная идеология традиционно широко изучаются в университетах Оксфорда, Кембриджа, Лондонской школе политики и экономики и других вузах. По политической теории и практике консерватизма регулярно публикуются статьи в известных периодических изданиях «Политические науки», «Политические идеологии», «Европейский журнал».
К германской школе изучения консервативной политической мысли и консервативной идеологии относятся Т. Дарендорф, Р. Левенталь, К. Зонт-хаймер, И. Риттер, Э. Форстхофф, А. Гелен, Г. Люббе, Г. Рормозер, Л. Шпет,
10 См.: Scruton R. The meaning of conservatism. Totowa, 1980; Goodwin B. Using political idias. Chichester, 1978; Allison L. Right principles: Conservative philosophy of politics. N.Y., 1984; Viereck P. Conservatism revisited. N.Y., 1962; Hailsham Q. The dilemma of democracy: diagnosis a perspectives. L., 1978; Bell D. The cultural contradictions of capitalism L, 197'6; Дарендорф Т. Тропы из утопии / пер. с нем. М, 2002; Hornung К. Konservativismus // Handlexikon zur Politikwissenschaft. Munchen, 1986; Phillips K. Post-conservative America: People, politics ideology in a time of crisis. N.Y., 1984.
М. Штюрмер. Анализ политических и социальных институтов, проводимый этими исследователями, часто подается в гегелевской интерпретации. На изучении консерватизма в Германии сосредоточены Штутгартский и Цюрихский университеты, а также партийные центры ХДС / ХСС.
Франг(узская школа представлена такими исследователями, как Дюпре, де Бенуа, Ф. Бенатон, Ж. Эллюль. В книге Ж. Эллюля" анализируется развитие неоконсерватизма во Франции, а также содержится манифест французских неоконсерваторов. Центром изучения неоконсерватизма является клуб «Орлож». Особенность французской школы неоконсерватизма заключается в том, что она долгое время оставалась на позициях легитимизма де Местра и де Бональда.
В России исследованием политических взглядов Э. Бёрка, консервативной идеологии и ее значения для общественного развития занимались такие видные историки и юристы XIX в., как В.М. Устинов, К.Н. Соколов, Б.Н. Чичерин, А.Д. Градовский, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский12. В своих трудах они продемонстрировали собственное видение концепций Э. Бёрка, которые, по их мнению, тормозили прогрессивное развитие общества и политических институтов. В.М. Устинов и К.Н. Соколов ставили под сомнение бёрковский вывод об эволюционном развитии конституции и критиковали его осторожность, с какой он подходил к расширению избирательного права на низшие слои общества. Для диссертационного исследования эти работы стали важным материалом в теоретическом осмыслении идей Э. Бёрка.
В советский период политическое наследие Э. Бёрка анализировалось Г.С. Волковой, Ю.Б. Лебедевым и другими13. Предметом внимания была в основном Французская революция, воспринимаемая в историографии как прогрессивное событие XVIII в. Некоторые работы этого периода страдали субъективной оценкой взглядов Э. Бёрка.
Научное осмысление политических идей Э. Бёрка и их роли в развитии консервативной мысли и идеологии в России, историографический ана-
11 Эллюль Ж. Политическая иллюзия / пер. с франц. М., 2003.
12 См.: Устинов В.М. Учение о народном представительстве. М, 1912; Соколов КН.
Парламентаризм. СПб., 1912; Градовский А.Д. Государственное право важнейших
европейских держав // Собр. соч. СПб., 1900. Т. 4; Чичерин Б.Н. История политиче
ских учений. М., 1902; Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. СПб.,
1893. Т. 3; Он же. Вопросы политики. 2-е изд. М., 1905; Ковалевский М.М. Общее
конституционное право. СПб., 1908; Современный капитализм: критический анализ
буржуазных политологических концепций. М., 1988.
13 См.: Лебедев Ю.Б. Эдмунд Берк и его концепция Великой французской револю
ции // Вестник ЛГУ. 1982. № 4; Волкова Г.С. Эдмунд Бйрк и идейно-политическая
борьба в Англии по вопросу о французской революции (1789-1798) // Проблемы
новой и новейшей истории стран Европы и Америки. М, 1972.
лиз проблемы содержатся в работах ряда известных современных российских политологов, философов и историков. Можно рыделить труды А.А. Галкина, В.А. Гусева, М.И. Дегтяревой, Е.И. Коваля, Ю.А. Крашенин-никовой, М.Н. Лукьянова, А.Н. Мочкина, М.В. Назукиной, СП. Перегудо-ва, О.Б. Подвинцева, СИ. Попова, Л.Н. Сванадзе, П.Ю. Рахшмира, В.И. Шамшурина, М.М. Федотова, А.А. Френкина, А.В. Чудинова, Л.В. Сморгунова и других14, которые составили современную российскую школу исследования консерватизма. Изучение консервативной мысли осуществляется в научных центрах Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Воронежа и других городов. По проблематике российского консерватизма защищены докторские диссертации В.А. Гусева, О.Б. Подвинцева, С.А. Шестакова; кандидатские - В.Г. Громовика, Д.Г. Мюллера, Е.Г. Трониной, В.В. Шабельника и других.
Особо следует выделить работы известных российских авторов, исследующих теоретико-методологические проблемы теории и истории консерватизма. Среди них: Т.А. Алексеева, К.С Гаджиев, В.А. Скороходов, Б.Г. Капустин, Т.В. Карадже, Ю.С Коноплин, B.C. Комаровский, В.А. Ку-линченко, А.Ю. Мельвиль, А.И. Соловьев, Ю.С. Пивоваров, А.Я. Пляйс, М.Н. Грачев, Е.М. Примаков, Е.Б. Шестопал и другие15.
14 См.: Сванадзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного
развития. М, 1984; Попов СИ. Буржуазная идеология на пороге XXI столетия. М.,
1988; Рахшмир П.Ю. Консерватизм в современном мире // Всеобщая история: дис
куссии, новые подходы. М., 1989. Вып. 1; Он же. Консерватизм и либерализм: мета
морфозы консенсуса // Полис. 2005. № 5; Чудинов А.В. Размышления о Французской
революции: Э. Берк, Дж. Макинтош, У. Гудвин. М., 1996; Шамшурин В.И. Учение
Э. Берка о человеке и обществе. Идейные истоки консерватизма // Социс. 1991. N» 6;
Федотова М.М. Метаморфозы «свободного индивида»: заметки о формировании
проблемного поля политической философии в XIX веке // Полис. 2003. № 5; Дегтя
рева М.И. Традиция: модель или перспектива? Жозеф де Местр и Эдмунд Берк //
Полис. 2003. № 3; Коваль Е.И., Назукина М.В. От монархической идеи к консерва
тивной: Ф.Р. Шатобриан и развитие русской политической мысли в первой половине
ХГХ в. // Полис. 2005. № 5; Крашенинникова Ю.А. Эдмунд Берк: опыт философии
здравого смысла // Полис. 2003. № 3; Гусев В.А. Русский консерватизм: основные
направления и этапы развития. Тверь, 2001; Мочкин А.Н. Парадоксы неоконсерватиз
ма. М., 1999; Сморгунов Л.В. Философия и политика: очерки современной политиче
ской философии и российская ситуация. М., 2007; Галкин А.А. Прошлое и настоящее
партий правого фланга // Политая. 2008. № 3.
15 См.: Мельвиль А.Ю. США - сдвиг в право? Консерватизм в идейно-политичес
кой жизни США 80-х годов. М., 1986; Современный консерватизм / К.С. Гаджиев,
СП. Перегудов, В.А. Скороходов. М., 1992; Соловьев А.И. Политология: политиче
ская теория, политические технологии. М., 2001; Алексеева Т.А. Современные поли
тические теории. М., 2001; Карадже Т.В. Политическая философия. М., 2007;
Грачев М.Н. Политические партии в современной России // Очерки политической
науки / ред. Ю.В. Ирхин. М., 1996; Пляйс А.Я. Творческий потенциал российского
политологического сообщества: основные направления исследования // Полис. 1999.
{
В контексте диссертации представляет интерес исследование идеологии и роли консервативных партий, их роли связующего звена с обществом и в реализации программных установок. В Интернете материалы представлены на порталах: ; ; ; ; ; /.
Как показывает анализ зарубежной и российской научной литературы, посвященной Э. Бё'рку, пока отсутствует комплексное политологическое исследование и осмысление его политического наследия, которое позволило бы должным образом изучить и охарактеризовать длительный и многоаспектный генезис политических идей консерватизма как одной из влиятельных идеологий современной политической жизни.
Основная рабочая гипотеза. Автор диссертационного исследования выдвигает гипотезу о том, что идеи Реформации и Просвещения, концепции тори и Дж. Локка, а также практическая и теоретическая деятельность Э. Бёрка оказали решающее влияние на становление новой политической идеологии, получившей название либерального консерватизма. В связи с этим разрабатывается и обосновывается концепт политического и политологического наследия Э. Бёрка как теоретико-методологического инструментария для изучения политических идей консерватизма. Выдвигается положение о том, что для изучения политических идей консерватизма необходимо раскрытие социальной и политической среды их формирования, объективных и субъективных факторов и мотивов возникновения социально-политических взглядов Э. Бёрка, трансформировавшихся в консервативную теоршо. Формулируется тезис о двух этапах, которые прошла консервативная идеология после своего концептуального оформления: первый - с XIX в. по середину XX в.; второй - со второй половины XX в. по настоящее время. Политическая идеология консерватизма в известной мере трансформируется в зависимости от изменения характера задач, стоящих перед обществом, и выражения интересов соответствующих классовых сил, а также взаимодействуя с некоторыми идеями либерализма. Данные процессы в той или иной мере отражаются в различных школах изучения политических идей Э. Бёрка, которые имеют собственные эпистемологические особенности развития. Предполагается, что обозначенный авторский подход к анализу политических идей Э. Бёрка применим в российских цивилизационных условиях с учетом их особенностей.
№ 6; Политико-психологические проблемы исследования массового сознания / под ред. Е.Б. Шестопал. М, 2002; Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной демократии» // Научный эксперт. 2008. № 2; Кулинченко В.А. Тенденции развития политического плюрализма в России. М., 2001; Пивоваров Ю.С. Аналитический обзор: Государство, русское государство // Полит, наука. 2000. № 2; Примаков ЕМ. Мир без России. М., 2009.
Объектом исследования являются теория и история консерватизма и неоконсерватизма, роль Э. Бёрка в их становлении и генезисе в Западной Европе, США и России.
Предметом исследования выступают процессы формирования, эволюции и трансформации политических идей консерватизма и неоконсерватизма в их связи с политическим и политологическим наследием Э. Бёрка (Западная Европа, США, Россия).
Цель исследования: на основе комплексного подхода проанализировать политическое наследие Э. Бёрка; проследить динамику развития этих идей в разные периоды исторического развития; их влияние на современный неоконсерватизм; показать потенциал политических идей Э. Бёрка при осмыслении меняющейся политической, социально-экономической и культурной реальности России.
Дня достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
на основе анализа эволюции политической и философской мысли во взаимосвязи с трансформацией общей картины мира периода Просвещения обосновать закономерный характер появления консервативной идеологии как одной из разновидностей политической идеологии;
провести теоретический анализ политического и политологического наследия Эдмунда Бёрка и выявить политические идеи, концепции и ценности, ставшие основополагающими при формировании либерального консерватизма, а также рассмотреть значение торийской и либеральной теорий для формирования новой идеологии; комплексно проанализировать вопрос об идейно-теоретическом наследии Э. Бёрка;
исследовать эволюцию консервативной мысли в историко-полити-ческой и политологической ретроспективе мирового развития; показать органическую и логическую связь бйрковских концепций и выраженных в них ценностей с концепциями теоретиков консерватизма XIX, XX и начала XXI в.; выявить характер и особенность этих взаимоотношений; доказать зависимость от политического, социально-экономического развития, культурного развития стран каждого исторического периода;
определить идейно-теоретические методы и мировоззренческие основы генезиса консервативной идеологии в США с выделением концептуальных компонентов Э. Бёрка;
показать специфику формирования консервативной идеологии в западноевропейских странах и раскрыть их органическую и теоретическую связь с политической и социально-экономической реальностью XIX в.;
на основе национальных школ консерватизма, генезиса концепций современного консерватизма и теории либерализма обосновать принципы и методологию анализа формирования неоконсервативной идеологии; проследить ее эволюцию от Э. Бёрка к современным консерваторам,
раскрыть основные консервативные политические ценности (традиция, религиозность, авторитет, свобода и ответственность, естественное неравенство людей, скептицизм); рассмотреть влияние консервативной идеологии на современную внутреннюю и внешнюю политику; определить ее роль в модернизации государственного управления, экономической и социальной систем;
выявить роль консервативных партий как носителей консервативных идей и политической силы, применяющей на практике консервативные концепции, выраженные в их программных документах;
проанализировать развитие консервативной мысли в России; дать ее интерпретацию с позиции бёрковских концепций; раскрыть ее логическую связь с западной консервативной мыслью как одним из вариантов мирового наследия консерватизма;
на основе политико-философских доктрин и соответствующих им партий показать особенности идеологии консервативных политических партий и их влияние на политическую мысль, политику современного Российского государства;
10) проанализировать и раскрыть консервативные элементы в полити
ке современного Российского государства, выделить консервативные идеи,
тенденции и принципы в стратегии государственной власти.
Теоретической базой исследования являются общефилософские методы анализа социальных и политических явлений, классические и современные концепции политической философии и социологии, логико-исторический анализ, концептуальные достижения и подходы ведущих исследовательских и политологических школ Западной Европы, Северной Америки и России, исследующих консерватизм и неоконсерватизм.
Методологической основой исследования выступает, в самом общем плане, междисциплинарный подход, позволяющий всесторонне раскрыть различные аспекты формирования и развития политических идей консерватизма в наследии Э. Бёрка. С помощью этого подхода можно познать пути развития консервативной идеологии, проанализировать политическую и социальную среду, оказывающую существенное влияние на теоретическое развитие консерватизма и неоконсерватизма. При изучении особенностей развития основных идей консерватизма применялись сравнительно-сопоставительный и диалектический методы, позволяющие в своем сочетании выделить общие и особенные черты в подходах представителей различных научных школ к теоретическому анализу политического и политологического наследия Э. Бёрка, с учетом менявшихся конкретно-исторических реалий. Использовался гносеологический подход, раскрывающий различия между элементами политического сознания с точки зрения достоверности отражения ими реальной действительности и инте-
ресов социальных классов. Для изучения ценностного содержания наследия Э. Бёрка, идей консерватизма и их практической реализации применялся аксиологический подход.
Используемые методы исследования. В диссертации широко использовались логико-теоретический, информационно-аналитический, институциональный и неоинституциональный, социологический, коммуникативист-ский, сравнительный, бихевиоралистский и постбихевиоралистский методы, системный иструктурно-функциональньїй анализ, постструктурализм, культурологический и дискурсный подходы, что позволило глубоко и всесторонне изучить консервативную и неоконсервативную идеологию.
Эмпирическая база исследования представлена совокупным массивом источников, в частности полным изданием работ Э. Бёрка 1839 г.16; энциклопедическими изданиями, посвященными Э. Бёрку («Британни-ка»)17; биографическими и теоретико-философскими работами зарубежных и российских исследователей; документами консервативных партий, манифестами современных неоконсерваторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Политологическое наследие Э. Бёрка представляет собой комплекс политических идей, концепций и принципов, изложенных им в его монографических произведениях, эссе, парламентских речах и развиваемых современными теоретиками консерватизма. Осмысление содержания политологического наследия Э. Бёрка, его генезиса и особенностей является необходимым условием научного понимания теории и истории консервативных идей и политической практики. В диссертации вводится и раскрывается понятие «политическое наследие Э. Бёрка».
Формирование и развитие теоретических концепций консервативной идеологии - закономерный результат эволюции политической мысли, испытывающей на протяжении всей истории своего существования и совершенствования влияние базовых концептуальных установок, предопределивших теоретическое развитие современной консервативной и неоконсервативной идеологии. Возросшее в настоящее время влияние неоконсерватизма обусловливает необходимость его полновесного изучения и теоретико-прикладного исследования.
Консервативная идеология как часть мировой политической мысли базируется на концепциях Э. Бёрка, явившихся синтезом торийской и либеральной теорий и выступающих базой современной теории консерватизма. Методология синтеза различных идей, заложенных Э. Бёрком, стала определяющей для последующих теоретиков консерватизма.
16 Burke Е. The Works of Edmund Burke: in nine volumes. Boston, 1839.
17 The Encyclopedia Britannica. L., 1909. Vol. IV.
Консервативная идеология прошла долгий путь развития и выразилась в национальных моделях, которые опираются на традиции политического развития, политическую культуру.
Анализ формирования консерватизма и неоконсерватизма прошел длительный путь теоретического осмысления и практического применения, которые определялись национальными политическими и социально-экономическими условиями, что позволяет сделать вывод о формировании данной идеологии на уровне национальных школ.
Консервативная идеология, выполняя в ходе развития ряд политических, социально-экономических и духовных функций, приняла некоторые положения классического либерализма, ставшие политико-идейной платформой большинства социальных групп современного общества, и предлагает набор ценностей, детерминирующих поведение и образ мыслей различных категорий населения, а также формы приспособления к традиционным социальным нормам и институтам стран с разной политической культурой.
Политический процесс в странах Запада показал, что идеи и принципы, выдвигавшиеся консервативными силами, оказались созвучными настроениям довольно широких слоев населения, что позволяет сделать вывод о глубоком значении консерватизма как не ограниченного национальными рамками явления.
Теоретическое развитие консерватизма, его способность приспосабливаться к различным политическим и социально-экономическим ситуациям породили его структурную сложность для описания. В связи с этим целесообразны и необходимы его типология и классификация, а также изучение особенностей развития национальных школ.
Современная политическая практика показала, что концепции неоконсерватизма легли в основу принципов модернизации социально-экономической системы и государственного управления. Консервативные партии в Англии, США, Германии, Франции и других странах, используя рациональные концепции либерального консерватизма, провели успешную модернизацию. Это свидетельствует о полезности определенных либерально-неоконсервативных принципов для проведения соответствующих реформ в обществе, где наблюдаются кризисные явления. В то же время радикальные концепции и практика неоконсерватизма ведут к обострению социальных противоречий, к возникновению национальных и глобальных финансово-экономических кризисов.
10. Исследование консервативной идеологии показывает, что в России
консервативная мысль развивалась в русле европейской консервативной
теории. Такие мыслители, как К.П. Победоносцев, К.Н. Леонтьев, B.C. Со
ловьев, Г.П. Федотов, Н.А. Бердяев, И, А. Ильин, анализировали политиче-
скую сферу, развитие общества, политические институты, указывали путь развития России, ее предназначение в судьбе мира. В современных условиях синтез западноевропейской и русской консервативной мысли может служить теоретическим базисом формирования современной российской консервативной и неоконсервативной теории.
11. Автор отстаивает идею о том, что успешное развитие России может состояться в том случае, если она уточнит свою программу на основе ряда неоконсервативных принципов, которые могут стать методологическим подходом и фундаментальной опорой в построении новой российской государственности, социально-экономической и духовной систем; дать научную стратегию, соответствующую современному миру и способную адекватно реагировать как на внешние, так и внутренние угрозы и вызовы.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Диссертация представляет собой оригинальное теоретико-методологическое исследование политико-теоретического наследия Эдмунда Бёрка, концепции которого стали основой новой идеологии, получившей название консерватизма, были творчески развиты современными теоретиками консерватизма и неоконсерватизма, нашли применение в программных документах консервативных партий и в реализации данной идеологии на практике. Проведена комплексная работа, позволившая автору на базе основных концепций раннего консерватизма проследить процесс развития теории консерватизма национальными консервативными школами, показать их единство и особенности, характерные для каждой консервативной школы, включая и российскую.
Концептуально проанализированы основные идеи торизма (Г. Бо-лингброк, Э. Кок, Дж. Гаррингтон) и концепции либерализма (Дж. Локк), которые позволили Э. Бёрку сформулировать главные принципы либерального консерватизма, принявшие следующий вид: основой развития государства и общества является естественное право; органическая природа присуща государству и обществу; общество строится по иерархическому принципу; важен баланс интересов различных социальных групп, социальный порядок, церковь и религия.
В диссертации доказано, что консервативная идеология стала продуктом политического наследия Э. Бёрка, который представляет собой комплекс идей, концепций и принципов, изложенных им в его монографических произведениях, эссе, парламентских речах и развиваемых современными теоретиками консерватизма. Для этой идеологии характерны динамизм, изменчивость и прагматизм в политике. Консерватизм защищает утвердившийся в обществе набор ценностей, формы приспособ-
ления к традиционным социальным нормам и институтам. Консерватизм основывается на глубинных традиционалистских тенденциях, характерных для психологии массовых слоев населения. Большое значение имеет и то, что консерватизм существует в контексте религиозной социальной философии, претендующей на внеклассовость.
Прослежена политическая, социально-экономическая и культурная обстановка, оказывавшая влияние на формирование концепции консерватизма; выявлена ее роль в политике разных стран - Англии, США, Канады, Франции, Германии.
Показано, что синтез гносеологического, аксиологического и социологического подходов дает возможность представить консерватизм и неоконсерватизм в виде определенной концептуальной доктрины, развивающейся и трансформирующейся под влиянием соответствующих социальных условий и классовых сил.
Проанализировано соотношение либерализма и консерватизма, показываются реальные границы неоконсерватизма в теоретическом и политическом плане. Сложность определения его политического пространства обусловлена тем, что, борясь за власть, неоконсерваторы, с одной стороны, противопоставляют себя либералам и левым, чтобы удержать своих избирателей и сторонников, а с другой - стремятся максимально расширить свою политическую философию, включая в нее и либеральные, и ультраконсервативные элементы. Это делается для того, чтобы завоевать избирателей на всех флангах.
Анализ современного консерватизма и неоконсерватизма на основе концепций Э. Бёрка позволил выделить современные консервативные и неоконсервативные школы с присущими им чертами. Так, для Англии, США, Германии характерны сильные консервативные традиции, определяемые политической культурой, политическим и социально-экономическим развитием. Для Франции показательным является факт, что ее переход к консерватизму осуществлялся при сильном влиянии левых идей; деятельность консерваторов в конце XX в. дала положительные результаты, неоконсервативная идеология оказывает существенное влияние на политику этой страны. Особо в этом ряду выделяется Россия, для нее характерно влияние консервативной идеологии на политическую и социальную жизнь начиная с ХГХ в. В советское время господство марксистско-ленинских идей не оставляло места другим идеологиям, в частности консерватизму. В конце XX -начале XXI в. заметен возросший интерес к консервативной идеологии и повышение роли консервативного сознания в российской политике.
Показано, что современный консерватизм имеет свою типологию, основанную на его теории. Современные принципы систематизации зависят прежде всего от того, какой акцент интересует исследователя. Это
позволяет говорить о том, что каждой группе исследователей и национальной школе свойственна своя типологизация. В ходе исследования установлено, что при всем разнообразии консервативных направлений наиболее влиятельными остаются либеральный консерватизм и неоконсерватизм, социальный консерватизм (Германия, Россия).
Изучена и освещена деятельность современных консервативных партий, их роль в политической жизни. Их влияние в последнее время основывается на том, что идеи и принципы, выдвигавшиеся консервативными силами, оказались созвучными настроениям широких слоев населения; это явление не ограничивается национальными рамками, оно широко распространено по всей Европе, можно сказать - и по всему миру.
В ходе исследования установлено, что неоконсерваторы в конце XX в. предложили концепции и методы решения социально-экономических проблем, появившихся в ходе дискредитировавшей себя политики неолибералов. Рациональные неоконсервативные идеи, принципы и соответствующая политика способствовали оптимизации государственного управления в ряде постиндустриальных стран. Показано, что радикальные идеи и практика неоконсерватизма, смыкающиеся с неолиберализмом, ведут к обострению социальных отношений и провоцируют национальные и международные финансово-экономические кризисы.
10. Сделан вывод, что для политического, социально-экономического
развития современной России полезно использование ряда идей и прин
ципов рационального либерального консерватизма. Беря за основу исто
рическое прошлое России, ее культуру, мораль, стремление к справедли
вости, современные российские консерваторы предлагают свой путь раз
вития, что выражено в их программе и манифестах.
Теоретическое значение результатов исследования.
Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических и исто-рико-политических задач, связанных с новым осмыслением политического и политологического наследия Эдмунда Бёрка, его концепций как основополагающих принципов консервативной и неоконсервативной идеологии, позволяет существенно прояснить процесс становления и развития таких политологических категорий, как политическая идеология, консервативная и неоконсервативная идеология. Теоретические выводы диссертации могут способствовать формированию более четкого концептуального аппарата для программ исследования политической идеологии консерватизма и неоконсерватизма и других направлений этой идеологии.
Практическое значение результатов исследования. Проведенный политологический анализ концепций Э. Бёрка как основополагающих доктрин либерального консерватизма и неоконсерватизма позволяет составить более реалистическую картину современного либерального консер-
ватизма и неоконсерватизма, а также может содействовать ряду отечественных партий («Единая Россия» и др.) в совершенствовании своей теоретической основы, в формировании партийной программы, отвечающей чаяниям населения на развитие и процветание страны, на достойное место России в мире.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки иных видов неоконсервативной идеологии, для подготовки учебных пособий, спецкурсов в рамках изучения политической философии и политической социологии, в учебных курсах, обеспечивающих подготовку государственных служащих.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены в тридцати семи научных публикациях автора по теме диссертации, включая четыре монографии.
Отдельные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов и сообщений:
на Всероссийской научно-практической конференции «Становление гражданского общества и развитие российской государственности: тенденции, проблемы, противоречия» (Саратов, Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина, 30-31 января 2008 г.);
на Международной научной конференции «Трансформация политической системы России: проблемы и перспективы» (Москва, РАПН, 22-23 ноября 2007 г.);
на Всероссийской научной конференции «Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность» (Санкт-Петербургский государственный университет, 15-16 декабря 2005 г.);
на Международной научной конференции «Современные коммуникативные практики» (Саратовский государственный технический университет, 2004 г.);
на конференции «Российское общество в условиях системного кризиса (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2000 г.);
на конференции «Всероссийские Дербовские чтения «Историк и историография» (Саратов, Саратовский государственный университет, 1999г.);
на конференции «Человек. Общество. Мир» (Саратов, Саратовский государственный технический университет, 1995 г.);
на конференции «История. Общество. Личность» (Саратов, Саратовский государственный университет, 1993 г.).
Основные положения и выводы диссертации обсуждены и рекомендованы к защите на заседаниях проблемной группы и кафедры политоло-
гии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.