Особенности формирования и реализации молодежной политики в республике Казахстан на современном этапе Симтиков, Жомарт Кудайбергенович




Симтиков, Жомарт Кудайбергенович. Особенности формирования и реализации молодежной политики в республике Казахстан на современном этапе : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02.- Алматы, 2004.- 58 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В число первоочередных задач в условиях становления независимости Казахстана входят вопросы формирования и реализации молодежной политики. Приоритетность данной :феры определяется необходимостью выработки действенных рычагов для юеспечепия дальнейшей перспективы развития республики как іемократического и экономически развитого государства.

В республике происходит становление новой политики по формированию сознания молодого поколения, уделяется внимание іроблемам социальной активности, месту и роли молодежи в процессе /крепления государственной независимости республики. Одной из самых іктуальньїх проблем развития страны на современном этапе является формирование новых отношений государства к молодежи. Как подчеркнул [резидент РК Н.А. Назарбаев, «мы должны терпеливо трансформировать тесовое сознание, опираясь при этом на молодое поколение, которое лучше каптировалось к новой системе ценностей, имеет новый взгляд на іудущее». [1] В этом теоретико-методологическом тезисе, по нашему шешно, сконцентрированы значение и роль молодежной политики, игзрабатываемон государством.

На современном этапе трансформации казахстанского общества юлодежь как особая демографическая группа представляет собой оигломерат разрозненных социальных групп, отличающихся по своим юлитическим взглядам, ценностным ориентациям, личностным стремлениям, материальной обеспеченности, психологическому амочувствшо и другим социальным параметрам. Цель государственной олнтики заключается в том, чтобы творческую, инновационную энергию юлодежи воплотить в мощную созидательную силу общества. Данная адача может быть выполнена только в результате продуманной целостной оеударственной молодежной политики, разработанной на основе выявления сновных закономерностей процессов, происходящих в молодежной среде, х анализа и обобщения, научных выводов и рекомендаций. Все это пределяет актуальность темы данного диссертационного исследования, ее начимость для реализации стратегических задач суверенного Казахстана.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение

юлодежпой политики является одним из значимых направлений иссертабельных тем. Анализ научных и публицистических трудов, публикованных на протяжении нескольких десятилетий в социальных и уманитарных науках, говорит об отсутствии тем, касающихся проблем олнтики формирования интересов молодежи. Диссертации, которые были пцшцены в советскую эпоху по молодежной проблематике, в основном асались ряда направлений идеологического характера.

Первое направление - (формирование у молодежи идей маркспзма-онипизма.

Диссертации второго направления были посвящены исследованиям с роли молодежи в социальной структуре советского общества.

Диссертации третьего направления разрабатывали вопросы воспитания молодежи и духе коммунистических идей.

Диссертации четвертого направления исследовали основные сферь деятельности и жизни молодежи, при этом упор делался на' ролі общественных установок, а не на удовлетворение интересов личности.

Диссертации пятого направления изучали роль комсомола і политической системе советского общества. [2]

Пели подходить к проблеме в общеаналитическом плане, то данньн научные труды можно разделить на две группы. Первая часть работ посвящена вопросам образования молодежи, получению профессиональны* навыков, воспитанию, процессам социальной адаптации, её роли і социальной структуре общества, организации досуга. В этом направлении і 80-х годах было приложено много усилий для изучения молодежных тем с точки зрения социологии. [3] Большое внимание уделялось также социальным показателям молодежи. Примером тому могут служить такт работы, как «Показатели социального развития» (под руководством Г.В Осипова), «Показатели образа жизни» (под руководством И.Т. Левикина) которые были выполнены в Исследовательском институте социологии АІ СССР. В качестве примера можно привести и работы С.Н. Быкова, Л.Л Матлуёниса, А.А. Мансурова, Л.Я. Рубина, З.А. Саар, М.Х. Титма, Т.А Чередниченко, В.П. Шубкина, посвященные изучению социального состав; молодежи и системе социальных показателей. Работы Н.М. Блинова, С. II Иконниковой, Л.Н. Коган, В.Г. Лисовского, B.JI. Оссовского посвящепь процессам социальном адаптации молодежи.

Во второй группе работ рассматриваются проблемы молодежи с точкі зрения политических процессов того времени, отражены вопросы касающиеся роли молодежной политической организации ВЛКСМ политической системе общества, воспитания молодежи в духе коммунизм на пути построения коммунистического общества. [4]

В этих работах, а также в других социально-политических и политике педагогических трудах, достаточно полно отражена молодёжная политик того времени. В данных трудах с уверенностью говорится о том, чт< молодежь бывшего СССР активно формируется как физически крепкое морально устойчивое поколение. С теоретико-методологическої, точк зрения, научные изыскания основывались на главенствовавшем в тот перио учении марксизма-ленинизма, разработках партийных идей, которы выдвигались на съездах и пленумах КПСС. Исследователи в силу того, чт не могли выйти за рамки заранее определенных схем и форм, не имел возможности объективно отразить реальные отношения между молодежью партийно-государственным строем. По этой и другим причинам во мііопі научных работах, представленных на суд общественности, изложепны мнения по своей суги были однотипными и ограниченными. В таки изысканиях вместо анализа исследовательских материалов в основної

іриводилась информация о тех или иных идеях, выдвинутых на различных
іартпііньїх конференциях. Таким образом, научная разработка молодежной
ІОЛІІТИКК доперестроечного периода отражала состояние дел в этой сфере
кизнедсятелыюсти государства, соответствовавшее тогдашней

гоммунистической идеологии.

13 конце 80-х годов, когда начались процессы демократизации >бщества, осуществлялась политика перестройки государственной юцнадыюй структуры, происходили существенные преобразования в ікономической и социальной сферах. В этот период также проводились тучные исследования посвященные молодежной проблематике, :кладывающейся в новых исторических условиях.[5]

Несмотря на недостатки, которые есть в этих работах, они все же шесли определённый вклад в понимание процессов и событий переходного іериода, когда перестраиваются социальные отношения. Также нужно пметить, что авторы в процессе работы значительно расширили ісследовательскую сферу, они стали уделять большее внимание аспектам :оциалыюй сферы жизнедеятельности молодежи.

С объявлением суверенитета Казахстана начался новый этап в ісследовании и научном изучении политологических проблем вообще, юлодёжиых в частности. Прежде всего, необходимо указать те работы, в готорых обстоятельно освещается роль Президента РК II.А. Назарбаева в ісушествлении коренных экономических и демократических іреобразований в суверенном Казахстане, в том числе его вклад в разработку і становление государственной молодёжной политики. [6] Новый этап осударственного развития дает прекрасную возможность для изучения >азнообразных направлений и проблем, которые ранее не рассматривались оцналыю-гуманитарными науками. С начала 90-х годов тема молодежной юлитикн привлекает внимание ученых различного профиля (политологов, философов, педагогов, историков, социологов) и достаточно широко шрабатывается, чго не означает, безусловно, столь же достаточную степень вученности.

Несмотря на имеющиеся предпосылки 'для формирования адекватной юпцепции государственной молодежной политики в республике в форме акоиодательного акта, разработанного "с* учетом современных реалий, государственные органы проявляют в этом вопросе некоторую іедлитедьность. О возрастающем научном интересе к этой проблеме говорит тожественность работ различного научного плана по проблемам юлодежнои политики. Это объясняется тем, что всестороннее изучение [огенцнала молодого поколения возможно с участием и совместными сплиямп целого ряда наук: социальной психологии, политологии, истории, пюграфии, педагогики, экономики, демографии, статистики, права и ірупіх. В работах !'.!>. Абсаттарова, Т.С. Садыкоиа, Е.З. Ьатталханова, А.К. іакаева, Л.А. Байдельдипоиа, С.А. Дьяченко, І1І.Е. Джаманбалаева, ^.С.Сарсенбаева, Г.Т. Телебаева, Д.А.Калетаева, А.Т.Шайкенова, Е.К. Е.А. Сузнецова, С.З. Нарматова, А.А. Нурмагамбетова, Т.С. Сарсенбаева, МБ.

Татимова, А.Ш. Ишмухамедова [7] и ряда других ученых рассматриваются такие важные и актуальные для современной казахстанской молодежи вопросы, как воспитание культуры межнационального общения, использование интеллектуального и инновационного потенциала молодежи как движущей силы общества в условиях глубоких динамичных преобразований, происходящих в стране. С исторических позиций исследуется развитие молодёжной политики, роль молодёжи в осуществлении демократических реформ в республике в кандидатских диссертациях О.А. Курамысова, Н.З. Нигматуллина, А.К. Самаева [8]. Политологический аспект молодёжной проблематики, процессы формирования политической культуры в молодежной среде стали предметом исследования диссертационных работ Ш.О. Омарова, Т.К. Бигожанова, Н.П. Калашниковой, Д.А. Калетаева, В.И. Зырянова [9].

Особо следует отметить недавно защищенную докторскую диссертацию Зайниевой Л.Ю. «Государственная молодежная политика: мировой опыт и Казахстан», в которой на основе богатого фактического материала анализируется международная практика и основные тенденции зарубежных стран в области молодёжной политики. Значительный интерес вызывает и то, что автор практически впервые обстоятельно показывает деятельность ООН в данном направлении. Заслуживает внимания, что автор целый раздел своей диссертации посвящает рассмотрению советской модели государственной молодёжной политики и её трансформации в 80 - 90 годы, причём также впервые в политической науке делает это с позиции нового мышления, свободного от догм и трафаретов. Несмотря на то, что наша диссертация в целом имеет иной аспект исследования, при её написании ряд положений и выводов Л.Ю. Зайниевой нам оказали ценную помощь.[10]

Мы считаем, что общая положительная сторона научных рабог и этой области заключается в том, что они могут служить теоретико-методологической базой для разработки и принятия законов и нормативных актов, послужат научной базой при создании государственной программы относительно молодежи. Хотя в этих исследованиях рассмотрены различные аспекты молодёжной проблематики, но в связи с тем, что в последнее время происходит активизация государственной молодёжной политики, налицо необходимость новых исследований.

При написании данной диссертационной работы были использованы материалы периодической печати. Это статьи Т. Галимовой, Г. Арабаевой, С. Тупицына, В. Веденко, Ж. Сагади, Т. Устиновой, А. Тесленко, Д. Казымбетовон и другие.[11]

Давая оценку степени изученности проблем молодежи, необходимо отметить, что научные исследования в этой области на сегодняшний день недостаточны, в частности, с точки зрения развития политических и социальных процессов в преобразовании общества. Остаются без должного внимания вопросы формирования в молодежной среде нового типа социального сознания, политической культуры нового уровня,

межнациональной культуры, оценка научной, профессиональной активности молодежи.

Безусловно, недостаточная изученность проблем молодежной
политики, особенно в политической науке, объясняется рядом объективных
причин. Во-первых, еще только завершилось первое десятилетие
существования Казахстана как суверенного государства. Это исторически
небольшой срок, поэтому за прошедший период не только наука не успела
раскрыть суть феномена новой молодежной политики, но и сам процесс ее
формирования не завершен. Прошедший период характеризуется стадией
становления, закладывания устоев новой государственности, неустойчивыми
тенденциями переходного периода от тоталитарного режима к построению
открытого демократического общества. В этих условиях, естественно,
говорить о полной научной разработанности темы рано. Мы стоим у истоков
создания новой государственности и все процессы - политические,
социальные, институциональные — находятся в стадии развития. Во-вторых,
само собой подразумевается, что закладываются методологические,
научные, теоретические основы происходящих процессов, требующих
осмысления и переосмысления на протяжении еще не одного десятка лет. На
современном же этапе исследователи стремятся обозначить и

проанализировать характерные особенности, тенденции, перегективы, выявить ценностные установки и ориентиры.

Основные цели и задачи исследования, Целью диссертационного исследования является анализ особенностей формирования и реализации молодежной политики Республики Казахстан на современном этапе. Для достижения данной цели были определены следующие задачи: определение статуса молодого поколения в качестве особой соцнально-цемографической группы населения в новых социально-политических условиях, степени его политической и экономической активности; обоснование с теоретической и методологической позиций реальной необходимости и объективности разработки комплексной государственной молодежной политики;

изучение особенностей социально-политического развития незавчеимого Казахстана в переходный период как одного из основополагающих условий формирования новой молодежной политики;

изучение государственной политики по социальной защите молодежи, проводимой в республике, анализ ее организационной структуры;

анализ политики, проводившейся в бывшем СССР по отношению к молодежи в сопоставлении с разработкой организационных механизмов повой молодежной политики;

диализ ценностных ориентации молодого поколения, выявление причин проявления девиантного поведения в молодежной среде; сравнительный анализ особенностей и области формирования молодежной политики в государствах СНГ и странах мира;

изучение особенностей процесса формирования национального самосознания в молодежной среде;

анализ целей и задач новых молодежных организаций и объединений, изучение особенностей политической деятельности молодежи в условиях многопартийности и плюрализма;

разработка теоретических основ и практических рекомендаций для государственных структур и общественных организаций на основании проведения социологических опросов, анализа статистических данных, законов и государственных документов по улучшению материального положения, обеспечения занятости, организации досуга молодежи, её правового статуса.

Предметом исследования является государственная молодёжная политика в Республике Казахстан, особенности её формирования и реализации на современном лапе развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

определены принципы молодёжной политики Республики Казахстан, которые связаны с процессами перехода к рыночным отношениям;

определены основные субъекты процесса коренных преобразований в молодежной среде в условиях государственной независимости;

дана обобщенная характеристика взаимоотношений молодого поколения и общества в рамках тоталитарной политической системы, которые имеют негативные последствия в новых условиях;

исследованы правовые нормы новой молодежной политики, способствующей выработать наиболее оптимальные варианты, позволяющие разрешать противоречия в социальных отношениях;

- научно обоснована политика социальной защиты, осуществляемой в
отношении молодежи на государственном уровне;

определены пути совершенствования молодёжной политики Республики Казахстан для развития трудовой, творческой и политической активности современной молодежи как динамичной и созидательной силы общества;

- разработаны теоретические основы и практические рекомендации для

государственных структур и общественных организаций на основании

проведения социологических опросов, анализа статистических данных, законов

и государственных документов по улучшению материального положения,

обеспечения занятости, организации досуга молодежи, её правового статуса.

Основные положення диссертации, выносимые на защиту:

1. Мы считаем целесообразным формирование и реализацию

молодежной политики на современном этапе развития Казахстана как

демократического, правового и социально ориентированного государства

имеет свои особенности. Это связано с ролью и значением молодежного

фактора в новых условиях обретения республикой государственной

независимости. Область молодежной политики, как и все другие сферы

общественной жизни в годы суверенизации Казахстана, претерпела

значительные изменения, обусловленные сменой политической формации,

государственного устройства, способа производства, реформированием

экономической системы на базе внедрения новых рыночных отношений.

  1. Необходимо учитывать, что в процессе становления и укрепления независимости Казахстана процессы демократизации общества и экономических основ государственного устройства существенно повлияли на формирование и определение социального статуса молодежи, на социально-политическую активность молодежи. Это стало условием для роста молодежного фактора в политике и развитии экономики страны.

  2. Государственная молодежная политика должна строиться с учетом новых политико-экономических реалий, изменения общественного (в том числе и молодежного) самосознания. Молодежная среда является частью реформирующегося общества и находится под влиянием объективных процессов идентификации - этнической, гражданской, социальной. Необходимо учитывать изменения в национальном самосознании молодого поколения, проводить политику его формирования в направлении укрепления новых ценностей государственного строительства. Особенности участия молодежи в общественно-политических процессах определяются условиями многопартийности, плюрализмом мнений, укреплением таких демократических принципов, как свобода слова и права человека.

  3. Основными направлениями процесса формирования молодежной политики в Республике Казахстан являются следующие векторы: материальные и духовные факторы как базовая основа успешности проведения новой молодежной политики; сфера образования и культура как необходимые составляющие развития молодежи, являющейся преемницей предшествующих поколений, способной обеспечить воспроизводство производительных сил общества и дальнейшее культурно-духовное развитие казахстанской нации. В этой связи .-«сформирование сферы образования должно быть направлено на :очданпе условий для вхождения и мировую цивилизационную культуру. 1 сфере культурных преобразований молодежная группа населения івляется носителем новых принципов, базирующихся на идеологии гемократпческого общества в отличие от идеологической зашоренности ірії тоталитарном строе.

  4. Социально-экономическая база нового общественного строя юсле обретения суверенитета предполагает формирование новой юлитико-правовой социальной защиты населения и особенно молодежи сак одной из наиболее уязвимый его масти. В этом плане требуется последовательное решение социально-психологических проблем в лолодежной среде. Такой подход позволит решать одновременно и (опросы профилактики развития девиантного поведения отдельных юлодежных групп, что необходимо для укрепления устойчивости )бщесівенной безопасности, и связанных с этим проблем сдерживания фпмипализации и антиобщественного поведения в среде молодежи. Іолитика социальной защиты молодого поколения имеет огромное шачение в политическом развитии государства в целом.

  1. Вопросы реализации государственной молодежной политики нуждаются, в первую очередь, в наличии законодательной и политико-правовой основы реализации государственной молодежной политики. Без серьезной теоретической и методологической основы нельзя осуществить разработку принципов повой молодежной политики, которая соответствовала бы требованиям нового времени па современном этапе развития Казахстана как суверенного и демократического государства. Научный подход к молодежной политике концептуально определяет законодательный и правовой уровень, необходимый для молодых граждан независимого государства на современном этапе его развития.

  2. Следует обратить внимание, что другой немаловажный фактор для реализации новой государственной молодежной политики - это решение организационных проблем, существующих на общегосударственном, региональном и местном уровнях. Только при условии четкого координирования действий власти, общества в целом, успешном проведении реформирования в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения, занятости, организации культурного досуга и возможностей для удовлетворения духовных потребностей <аждого индивидуума, личности, молодых граждан страны возможно достижение заметных положительных результатов в реализации Стратегии - 2030 и молодежной политики как одной из направлений Программы развития Казахстана на ближайшие три десятилетия.

  3. Становление независимости Казахстана предопределяет роль и значение государственной молодежной политики и является главным условием ее формирования. Интеграция нашей страны в мировое демократическое сообщество предполагает учёт опыта других государств мира в отношении молодёжи, а также национальное мировоззрение, традиционные духовно-нравственные и культурные ценности.

  1. Применительно к практическому аспекту молодежной политики, наряду с ее теоретической разработкой, необходима комплексная государственная молодежная политика, рассчитанная 10-15 лет, учитывая, что этот период является оптимальным сроком, после которого молодые люди приобретают более высокий возрастной и более устойчивый социальный статус.

  2. Несмотря на трудности переходного периода, который уже преодолела республика, молодежная политика остается одним из приоритетов государства во внутренней политике в целом. Принятие нового Закона «О государственной молодежной политике» способствует развитию высокого потенциала молодежи как наиболее активной социально-демографической группы населения. Молодежь должна научиться синтезировать свои интересы и потребности через систему общественных связей, включающих решение собственных организационных структур таких, как молодежные фракции в

политических партиях, использование своего участия в

неправительственных общественных организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве
теоретико-методологической основы мы опираемся па положения
Конституции Республики Казахстан, Послания Президента страны народу
«Казахстан - 2030», книг Президента Н.Л. Назарбаева «Стратегия
становления и развития Казахстана как суверенного государства», «К
обновленному Казахстану - через углубление реформ, общенациональное
согласие», «На пороге XXI века», «В потоке истории», «К свободному,
эффективному и безопасному обществу», «Пять лет независимости»,
«Критическое десятилетие», Послание Президента народу Казахстана «К
конкурентоспособному Казахстану, конкурентоспособной экономике,
конкурентоспособной нации ! » в которых определены понятия основных
принципов государственной независимости, молодежной полигики,

проблем социального направления экономики, рыночных отношений, рассмотрены вопросы трудоустройства, образования, социальной защиты и другие. В Указах Президента страны и других документах, являющихся источниками для проведения исследовательских работ по изучению процессов социально-экономического развития республики, прослеживаются новые взгляды и подходы к проблемам развития молодежной политики.

Кроме того, в научной работе используются исторические, логические, основы сопоставительного анализа структуральные и диалектические подходы - такие как теория методологии базы исследования. Такие подходы научно обоснованы и позволяют автору дать анализ исторических процессов и событий. Вместе с этим, в процессе научных поисков рассматриваются принципы государственного суверенитета, национальной независимости, демократии, рыночных отношений, национального возрождения, народных традиций и ценностей, вопросы решения проблем молодежи и воспитания подрастающего поколения с использованием мирового опыта.

В исследовании автор опирается на законодательные акты, аналитико-сиигетпчеекпе социологические материалы, официальные данные государственной статистики, тезисы научно-практических и научно-теоретических конференций, научную литературу, материалы СМИ, государственных управленческих структур, накопленную базу документов политических партий и движений.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Республики Казахстан, законы и другие нормативные акты, указы Президента Республики Казахстан Н.Л. Назарбаева, его выступления и речи за исследуемый период, материалы текущих архивов, экспертные и массовые социологические опросы, сборники МКИОС РК посвященные государственной молодёжной политике, программные документы политических партий и молодёжных движений, а также научные материалы, монографии, статьи, публикации научно- исследовательских служб.

Хронологические рамки исследования охватывают период со времён обретения Казахстаном независимости в 1991 году по настоящее время. В

основном - это последнее десятилетие, особенно, когда речь идёт о реализации государственной молодёжной политике.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Автор в
процессе написания данной исследовательской работы дал анализ различных
трудностей реализации концепции социально-экономического прогресса
независимого государства с учетом новой исторической эпохи, а также
общей теории и практики поддержки государством интересов и
потребностей подрастающего поколения. Материалы и результаты
следования могут послужить для разработки многовариантной
государственной модели молодежной политики переходного периода и
рассчитанной на дальнейшее развитие, методических пособий и
рекомендаций по воспитанию молодежи, повышению их

профессионального и интеллектуального уровня, формированию самостоятельного мышления.

С конкретно-фактологической стороны данная научная работа позволяет дополнить новыми фактами прошлую и современную историю Казахстана, правоведение, социологию, политологию, современную социофилософию, а также может использоваться как специальное учебное пособие в вузах, институтах по повышению квалификации и других учебных заведениях, где преподаются социология, политология, юриспруденция, философия, экономика, история. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно может послужить в будущем начальной базой для углубленного изучения проблем современной молодежи.

Апробация результатов исследования. В процессе исследования проблемы и согласно его результатам диссертант в 1997-2004 годы выступал с докладами на различных конференциях и встречах в Институте философии и политологии Академии наук республики, в высших и средних специальных учебных заведениях, в Союзе молодежи республики, на форумах, организованных государственными и общественными организациями.

Па различных лапах исследования были подготовлены методические пособия, статьи, тезисы для конференций и заседаний за «круглым столом». Результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Казахстан на рубеже XXI века: межгосударственные и межнациональные отношения» (Алматы, 2001 г. 15-16 мая, АГУ им. Абая), международной научно-теоретической конференции «Перспективы развития философии и политологии в XXI веке» (Алматы, 2001 г., 25 мая, Институт философии и политологии МОИ РК), Диссертант рекомендует поправки и дополнения в законопроекты и другие нормативные документы Республики Казахстан, касающиеся основ молодежной политики, трудоустройства, образования, социальной защиты молодого поколения.

Структура и объем диссертации. Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач.