Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальные аспекты информационной политики органов исполнительной власти.
Параграф 1. Информация, социальная информация, политическая коммуникация как основа, предмет и средство информационной политики органов исполнительной власти: основные качественные характеристики и функциональные свойства
Параграф 2. Информационная политика органов исполнительной власти основные теоретические аспекты.
Глава 2. Информационная политика Правительства Москвы: ее формирование и реализация.
Параграф 1. Принципы, цели, задачи и механизмы информационной политики Правительства Москвы.
Параграф 2. Состояние информационной политики Правительства Москвы.
Параграф 3. Эффективность информационной политики Правительства Москвы.
Заключение 187
Список литературы.
- Информация, социальная информация, политическая коммуникация как основа, предмет и средство информационной политики органов исполнительной власти: основные качественные характеристики и функциональные свойства
- Информационная политика органов исполнительной власти основные теоретические аспекты.
- Принципы, цели, задачи и механизмы информационной политики Правительства Москвы.
Введение к работе
Актуальность исследования. С изменением политической системы в России существенные перемены претерпела информационная политика органов исполнительной власти страны. На ее формирование значительное воздействие оказывает новая модель отношений государства и общества, новая система законодательства о средствах массовой информации, освободившая их от цензуры и предоставившая им широкие возможности для сбора и распространения информации; когда в стране стало активно формироваться гражданское общество, заявившее о своем желании участвовать в принятии политических решений. Меняется и само лицо власти, провозгласившей своим ведущим принципом в условиях демократии - принцип открытости.
Но все эти позитивные изменения происходят на фоне многих еще нерешенных проблем: продолжающегося социального расслоения и обнищания населения; появления новых социальных групп и слоев, имеющих свои специфические информационные интересы и потребности; произвола властей, привыкших работать в старом режиме закрытости; падения доверия к политико-властным структурам; усиления влияния политических партий и различных групп интересов, воздействующих на государственную информационную политику. Несмотря на достижения информационно-коммуникационной революции, развитие технических средств связи, создавших возможность быстрого и беспрепятственного контакта, сокративших информационную дистанцию между властью и обществом, осуществление обратной связи приобрело несколько иллюзорный характер, так как реагирование на сигналы "снизу" остается фактически прежним, а надлежащие меры органами власти принимаются в режиме реального бюрократического времени. Как показывают исследования, проведенные социологами прессы, доступ граждан и журналистов к информации, содержащейся у государственных и муниципальных чи-
новников, крайне затруднен, власть по-прежнему остается во многом закрытой для контроля "снизу", граждане мало осведомлены о деятельности общественных и политических институтов.1 В результате, несмотря на возрастание уровня информированности общества, не происходит адекватного повышения уровня политического участия граждан. Кроме того, в условиях обретения субъектами Российской Федерации большей экономической и политической самостоятельности возрастает роль управленческих структур регионального уровня, увеличилась степень воздействия местной (городской, окружной и районной) прессы на население. От умения власти налаживать взаимодействие с гражданами при участии региональных (муниципальных) СМИ зависит успешность социально-политических и экономических преобразований как в самом регионе, так и в стране в целом. В этом контексте изучение процессов формирования и осуществления информационной политики на уровне субъектов Федерации, в особенности таких, как города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, является одним из малоизученных и потому приоритетных направлений современной российской политической науки.
Актуальность данного исследования определяется выбором в качестве объекта изучения состояния информационной политики органов исполнительной власти такого мегаполиса, как; Москва. Исследования общественного мнения, проведенные в столице, показывают стабильный рост оценки москвичами эффективности существующих в городе коммуникационных каналов, возможностей "достучаться" до властей и быть ими услышанными. Поэтому изучение информационной политики на примере правительства Москвы, добившегося достаточно высокого
1 Дзялошинский ИМ. Открытость муниципальных органов власти: результаты мониторинга. Политическая коммуникация в постсоветской России. Материалы секции "Политическая коммуникация" Третьего всероссийского конгресса политологов. 28-29 апреля 2003 г./ Под общей ред. Л.Н.Тимофеевой, Е.В.Лобзы. Москва -Улан-Удэ., 2003.
уровня эффективности информационного обмена между органами власти и населением города, может принести пользу и позволит распространить этот опыт на другие крупные города России.
Состояние научной разработанности проблемы. В теоретической и прикладной политологии последних двух столетий изучению роли информации в политике, информационного взаимодействия государства и общества уделено значительное внимание. Эти темы разрабатывали У.Дж.Мартин, Дж.Кин, М.Вебер, К.Поппер, Ю.Хабермас1. Коммуникацию, как фактор направленного влияния на массовое сознание, рассматривали Ф.Гольцендорф, С.Московичи, Г.Тард2. Значимые исследования в области массовой коммуникации в современной России принадлежат В.М.Березину, Ю.П.Буданцеву, Л.М.Земляновой, В.П.Конецкой, Г.С.Мельнику, М.М.Назарову, Г.Г.Почепцову, В.П.Терину, Л.Н.Федотовой3 и др. До недавнего времени в отечественной науке исследование проблемы информационного влияния власти на массовое сознание развивалось в рамках изучения общественного мнения, теории пропаганды, при этом прессе отводилась роль инструмента идеологиче-
1 Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем. М., 1990; Кин Дж. Средства массо
вой информации и демократия. М., 1994; Он же. Демократия и гражданское общест
во. М, 2001; Мартин У.Дж. Информационное общество. М, 1989; Поппер К. От
крытое общество и его враги. Т. 1-2. М, 1992; Хабермас Ю. Демократия. Разум.
Нравственность: Московские лекции и интервью. М., 1995; Он же. Моральное соз
нание и коммуникативное действие. СПб., 2000.
2 Гольцендорф Ф. Роль общественного мнения в государственной жизни. СПб.,
1981; Московичи С. Век толп. М., 1999; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М.,
1992.
3 Березин В.М. Теория массовой коммуникации. М., 1996; Он же. Массовая комму
никация: сущность, каналы, действия М, 2003; Буданцев Ю.П. Парадигма массовой
коммуникации. М., 2001; Землянова Л.М. Современная американская коммуникати-
вистика: теоретические концепции, проблемы. Прогнозы. М., 1995; Она же. Зару
бежная коммуникативистика в преддверии информационного общества: Толковый
словарь терминов и концепций. М., 1999; Конецкая В.П. Социология коммуника
ции. М, 1997; Мельник Г.С. Mass - Media: психологические процессы и эффекты.
СПб., 1996; Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методоло
гия анализа и практика исследований. М., 2002; Почепцов Г.Г. Теория и практика
коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). М., 1998; Те-
рин В.П. Массовая коммуникация. Социокультурные аспекты политического воз
действия. Исследование опыта Запада. М., 1999; Федотова Л.Н. Социология массо
вой коммуникации: теория и практика. М., 1993.
ского воздействия . Тем не менее, советская наука внесла большой вклад в развитие представлений о феномене информации, социальной информации, ее роли в политике2. Изучению закономерностей усвоения массовой информации, проблем дезинформации, формирования убеждений, установок и стереотипов был посвящен ряд работ междисциплинарного характера, на стыке политологии, социологии, психологии . Информационно-коммуникационные процессы в западной политической науке исследовались У.Липпманом, Г.Лассуэллом, П.Лазарсфельдом, Р.-Ж. Шварценбергом, Ж.Блонделем, Б.Гурнеем4. В отечественной литературе эти процессы без акцента на технологических аспектах рассматривались в публикациях Э.М.Андреева, Е.Г.Андрющенко, БА.Грушина,
1 Багдикян Б. Монополия средств массовой информации. М., 1987; Борисов B.IC,
Купряшин Г.Л. Реакционная сущность буржуазной "социологической пропаганды".
М., 1985; Буржуазная "индустрия сознания". Киев., 1989; Вачнадзе Г.Н. Агрессия
против разума. М., 1988; Власов А.И. Политические манипуляции. М., 1982; Крити
ка современной буржуазной концепции манипулирования сознанием молодежи. М.,
1986; Федякин И.А. Общественное сознание и массовые коммуникации в буржуаз
ном обществе. М., 1988 и др.
2 Аверин А.Н. Социальная информация и ее роль в управлении. М., 1985; Афанасьев
В.Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Берг А.И., Черняк
Ю.И. Информация и управление. М., 1966; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мне
ний. М., 1980; Евладов Б.В. Некоторые особенности социальной информации. // О
методологических проблемах общественных наук. Вып. 1. Новосибирск, 1969; Жу
равлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М.,
1973; Мутовкин СИ. Официальная информация в печати на первом этапе пере
стройки. // Опубликование нормативных актов. М., 1978; Суханов А.П. Информация
и прогресс. Новосибирск, 1988; Цыдря Ф.Н. Социальная информация. Философский
очерк. Кишинев, 1978.
3 Власть и пресса. К истории регулирования отношений. 1700-1917 годы. М., 1999;
Готт B.C. Социальная роль информации. М., 1987; Массовые информационные
процессы в современной России. М, 2000; Надирашвили Ш.А. Психология пропа
ганды. Тбилиси, 1978; "Ничего противного закону, правительству и добронра
вию..." (Взаимоотношения органов государственного управления с печатью доре
волюционной России)". М., 1999; Общественное мнение и пропаганда. М., 1980;
Основы социального психоанализа. М., 1996; Проблемы медиапсихологии. М.,
2002; Проблемы социальной психологии и пропаганды. М., 1971; Психолингвисти
ческие проблемы массовой коммуникации. М., 1974; Рощин С.К. Психология и
журналистика. М., 1989; Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль
научного знания. М., 1995 и др.
4 Блондель Ж. Политическое лидерство. М., 1992; Гурней Б. Введение в науку
управления. М, 1969; Ласвель Г. Техника пропаганды в мировой войне. М., Л.,
1929; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология. В 3-х ч. М., 1992; Lasarfeld Р.,
Berelson В., Gandet Н. The Peoples Choise. N.Y., 1955; Lasswell H.D. The Structure and
Function of Communication in Society II The Communication of Ideas. Ed. Brison - New
York, 1948; LippmanW. Public Opinion. London, 1922.
В.С.Комаровского, В.М.Горохова, В.Д.Попова, Л.К.Терещенко, Ю.А.Тихомирова и др1. Исследовательским проблемам в области политической коммуникации посвящены книги и монографии А.Н.Баранова и Ю.Н.Караулова, М.С.Вершинина, А.В.Дмитриева, М.М.Грачева, В.В.Латынова, А.И.Соловьева, А.Т.Хлопьева, а также сборник работ участников секции "Политическая коммуникация" III Всероссийского конгресса политологов и др2.
В последние годы особенно актуально изучение проблем государственной информационной политики, имеющей различные толкования: и как: "совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере", и как "система идей, установок, целей, методов и средств, с помощью которых государство осуществляет регулирование отношений между гражданским обществом и информационной системой", и как "стратегия и тактика управленческих решений и методы их реализации, разрабатываемые и реализуемые государственной властью для регулирования и совершенствования как непосредственно процессов информационного взаимодействия во всех; сферах жизнедеятельности общества и государства, так и процессов (в широком смысле) техноло-
1 Андреев Э.М. Средства массовой информации и реформирование России // Соци
ально-политический журнал. 1996. № 4. С. 32-41; Андрющенко Е.Г. Общественное
мнение и гласность в системе управления обществом. М, 1988; Грушин Б. А. Массо
вые информационные процессы - актуальные проблемы. // Массовая коммуникация
и развитие социалистического образа жизни. Материалы конференции/Тарту, 1986;
Горохов В.М. Комаровский B.C. Паблик рилейшенз: сущность, функции, тенденции
современного развития. М, 1996; Горохов В.М. Средства массовой информации в
системе политических коммуникаций. // Концепция современной политологии (вве
дение). М., 1992; Попов В.Д. Социальный психоанализ в России: проблемы и пер
спективы. М., 1997; Связи с общественностью в политике и государственном управ
лении / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.С.Комаровского. М., 2001; Тере
щенко Л.К. Информационное обеспечение органов исполнительной власти. // Ис
полнительная власть в Российской Федерации. М., 1996.
2 Баранов А.Н., Караулов ЮН. Русская политическая метафора. М., 1991; Дмитриев
А.В., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,
1996; Дмитриев А.В. Социология политического юмора: Очерки. М., 1998; Верши
нин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001;
Разуваев ВВ. Политический смех в современной России. М., 2002.
гического обеспечения такого взаимодействия". Большой вклад в исследование проблемы развития информационного пространства в России и политики государства в этой сфере сделан исследователями-теоретиками, а также практиками - государственными служащими, работающими в данной предметной области2. Значительное число как научных работ, так и учебных пособий по проблемам государственной информационной политики, по использованию новых информационных технологий в системе государственной службы опубликовано учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации3. Рассмотрение государственной политики в области
Артамонов Г.Т. От информационного обслуживания - к управлению информацией // Межотраслевая информационная служба. 1997. №1-2. С.3-7; Белов Г.В. От информационной доктрины к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. 1996. .№2. С.5-8; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997; Нисневич Ю.А. О необходимости государственной информационной политики. // Межотраслевая информационная служба. 1997. №1-2. С. 7-10; Он же. Информация и власть // Информационные ресурсы. 1995. .№3. С. 12-16; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.,. 2001; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. От политики информатизации к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. 1995. №2. С.8-12; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: понятия и общие закономерности. М., 1997; Терещенко С.С. К разработке государственной информационной политики и программы ее реализации // Научно-техническая информация. Серия 1. Организация и методика информационной работы. 1995. №9. С. 1-8; Тимофеева Л.Н. "Открытая власть": информационная деятельность государства в условиях становления демократии" // Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002. С.75-101; Титков АС. Образы регионов в российском массовом сознании // Полис. 1999. №2. С.61-73; Чичановский А. Средства массовой информации и власть. // Диалог. 1995. №5 и др.
Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М., 1991; Копылов В.А. Информационное законодательство - правовой фундамент информационного общества. // Информ. ресурсы России. 1997. N 1. С. 4-5; Он же. Информационное законодательство и информационное общество. // НТИ. Сер. 1. Организация и методика информ. работы. 1997. N 1. С. 12-14; Он же. Единое информационное пространство в современном информационном обществе: проблемы формирования, функционирования, совершенствования. // НТИ.ВИНИТИ. Сер. 2. Информ. процессы и системы. 1994. № 9. С. 1-20; Мелюхин И.С. Интернет и правовое регулирование. // "ЗиП". 1996. №12. С. 1-10; Нисневич Ю.А. Информационная политика как комплексная проблема актуализации государственного управления. // НТИ. Сер. 1. 1998. № 1; Райков А.Н. Информационные системы поддержки государственных решений. // Вестник РОИВТ. 1995. N 5. С. 18 - 29 и др.-
3 Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы. М., 1998; Государственная служба: управление информационными процессами. М., 1998; Государственное управление и информационная политика. М., 1998; Иларио-нова Т.С. Информационные процессы в современной России. М., 1999; Комаров-ский B.C. Государственная служба и СМИ (Курс лекций). Воронеж, 2003; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; Иларионова Т.С,
новых информационных технологий в связи с социально-политическими аспектами движения России к информационному обществу связано с работами ряда авторов1.
Однако, несмотря на разнообразие публикаций и обширный спектр теоретических подходов, научную разработанность проблемы формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти нельзя признать достаточной: многие исследователи отмечают, что практика становления государственной информационной политики значительно опережает как законотворческую деятельность в этой сфере, так и уровень ее теоретического осмысления2. Ощутим недостаток комплексных научных исследований информационной политики власти в рамках политологии, в которых учитывались бы новые политические реалии современной России, осуществлялось осмысление опыта информационной политики крупных субъектов власти - городов особого значения. Результат такого анализа для частного случая - изучения информационной политики органов исполнительной власти мегаполиса на примере правительства Москвы - представлен в данной работе. Необходимо отметить, что информационный и управленческий процессы связаны непосредственно. Информационную политику органов исполнительной власти автор понимает как элемент государственного управления, по существу и функционально связанный с системой политического управления, ориентированного на взаимное удовлетворение интересов власти и общества.
Горохов В.М., Дмитриев В.А. и др. Проблемы государственной информационной политики. М, 1997; Шабров О.Ф., Анохин М.Г., Дзлиев М.И. и др. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994 и др.
1 Концепция государственной информационной политики. М, 1999; Агапов А.Б.
Основы государственного управления в сфере информатизации в Российской Феде
рации. М., 1997; Герман К. Политические перепутья при движении к глобальному
информационному обществу. // СОЦИС. 1998. № 2. С. 67-79 и др.
2 Например: Государственная служба России: диалог с обществом. М, 1998; Шев
ченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной
информационной политики. Ставрополь, 1999.
В качестве объекта диссертационного исследования выступает состояние информационной политики органов исполнительной власти современного мегаполиса.
Предметом диссертационного исследования является деятельность правительства Москвы по формированию и реализации информационной политики.
Цель исследования - на основе комплексного анализа раскрыть особенности содержания и осуществления информационной политики правительства Москвы, в том числе оценить ее эффект посредством изучения отношения граждан к деятельности власти современного мегаполиса по решению актуальных проблем жителей.
Исходя из обозначенной цели были определены следующие задачи работы:
Осуществить анализ основных качественных характеристик и функциональных свойств феноменов "информация", "социальная информация", "политическая коммуникация" как основы, предмета и средства информационной политики органов исполнительной власти.
Выявить и проанализировать ведущие элементы и этапы информационной политики органов исполнительной власти.
Осмыслить принципы, цели и задачи информационной политики органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе анализа российского законодательства.
Исследовать содержание информационной политики правительства Москвы посредством анализа принятых им документов и деятельности специальных структурных подразделений исполнительной власти в условиях современного мегаполиса.
Выявить особенности формирования и реализации информационной политики правительства Москвы; оценить ее эффективность, рассмотрев организацию системы обратной связи с населением.
Общая рабочая гипотеза. Автор полагает, что открытость информационной политики органов исполнительной власти, возведенная в принцип, обуславливает адекватное понимание гражданами деятельности властных структур, а следовательно - поддержку проводимой ими политики.
Теоретико-методологическая база исследования представляет собой совокупность научных методов, принципов и приемов познания общественных явлений, применяемых в политологии и смежных с ней общественных науках. На разных этапах исследования используются методы системного, сравнительного, диалектического, структурно-функционального, институционального, историко-логического анализа, методы теории управления, что позволяет трактовать информационную политику органов исполнительной власти как сложную целостную развивающуюся систему, действующую в сфере открытых систем и состоящую из подсистем. В работе также используются методы; обобщения, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, контент-анализ прессы, качественный анализ литературы и документов, методы наблюдения, анкетирования и др.
В качестве теоретической основы используются труды представителей мировой общественной мысли в области политологии, философии, психологии, социологии. Так, при изучении развития моделей понятия "информация" - труды К.Шеннона, А.А.Харкевича и др. При раскрытии взаимосвязи информации и управления используются работы Н.Винера, В.Г.Афанасьева, А.Д.Урсула. Понимание феномена социальной информации и ее видов базируется на работах советских и российских ученых В.Г. Афанасьева, А.Д.Урсула, АЛ.Суханова, Б.В.Евладова, В.Е.Полудницына, процессов информационного взаимодействия - на работах Ю.А.Шрейдера, Г.Л.Смоляна, Д.С.Черешкина. Раскрытие понятия "государственная информационная политика" основывается на трудах
В.С.Комаровского, В.М.Горохова, Л.Н.Тимофеевой, Ю.А.Нисневича, И.С.Мелюхина, Е.П.Тавокина. Понимание регионального аспекта информационной политики связано с работами С.И.Барзилова и А.Г.Чернышова, а осмысление использования конкретных технологий в реализации информационной политики органами власти - с работами И.М.Дзялошинского, Г.Г.Почепцова, Е.Б.Шестопал.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составил анализ совокупности официальных нормативных документов органов власти Российской Федерации и Москвы, материалов делопроизводства аппарата Правительства Москвы, монографий и публикаций в периодических научных изданиях, информации, полученной по каналам Интернет. А также личный архив, включающий аналитические записки, статистику, научно-аналитические обзоры, мнения экспертов, на основе которых и принимались важные решения в области информационной политики правительства Москвы, а также - итоги социологических исследований, во многом раскрывающих взаимоотношения органов исполнительной власти, общественности и СМИ, за период 1992 - 2003 годы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Информация, система социальной информации (с подсистемами массовой информации и государственной информации), политическая коммуникация - основа, средство и ресурс осуществления информационной политики органов исполнительной власти современного мегаполиса. Информационная политика органов исполнительной власти -деятельность этих органов по достижению целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере; стратегию и тактику управленческих решений и методы их реализации, разрабатываемые и реализуемые для регулирования и совершенствования процессов информационного взаимодействия и их технологического обеспечения во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.
В современных условиях технология формирования и реализации информационной политики органов исполнительной власти современного мегаполиса имеет свои особенности, но не изменяет своей сути: это -деятельность субъекта в информационной сфере общества, направленная на достижение определенных политических целей. Формирование и реализация информационной политики; органов исполнительной власти подразумевают осознание, формулирование политических целей в этой сфере; прогнозирование изменений информационной среды; анализ потенциала органа власти; выбор из списка альтернатив стратегии по воздействию на целевую аудиторию в быстро изменяющихся условиях; принятие решения; выполнение планов и программ; определение эффективности реализации политики (выбор критериев, построение системы обратной связи, выявление, осмысление и учет общественного мнения); выбор и проведение корректирующих процедур.
Реализация информационной политики органов исполнительной власти современного мегаполиса направлена на: повышение эффективности политического управления, превращение его в гибкий, открытый, демократический процесс; информирование населения о деятельности власти по решению проблем жизнеобеспечения; формирование и поддержку положительного имиджа властных структур и политических лидеров у населения; установление и совершенствование контактов с разноуровневыми СМИ: (федеральными, городскими, муниципальными), формирование системы оперативного взаимодействия с ними; установление и совершенствование оперативной обратной связи между властью и обществом; формирование, изучение и учет общественного мнения; прогноз тенденций развития информационной сферы общества; активизацию участия граждан в принятии политических решений.
Соблюдение требований к формированию и реализации информационной политики органов исполнительной власти современного ме-
гаполиса позволяет предвидеть тенденции развития информационной сферы общества, отслеживать и понимать взаимовлияние самой информационной среды и субъектов, воздействующих на нее, адекватно оценивать и ранжировать виды своей деятельности, фокусируя внимание на насущных проблемах, обеспечивая в долгосрочной перспективе устойчивое сбалансированное развитие общества. В городах особого значения функционирование власти как демократического, "открытого" механизма политического управления; обеспечение ею постоянного сбалансированного диалога с гражданами является необходимым условием создания более широких возможностей для адекватного понимания гражданами деятельности властных структур, а следовательно - поддержки принимаемых политических решений.
Научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна:
проанализировано и уточнено с точки зрения политической науки понятие "информационная политика органов исполнительной власти в условиях современного мегаполиса" на основе предложенной автором концепции, согласно которой информация, социальная информация \ и политическая коммуникация являются основой, средством и ресурсом информационной политики органов исполнительной власти;
изучен алгоритм осуществления информационной политики органов исполнительной власти, предусматривающий определенную последовательность чередования этапов и процедур, и предложен вариант его оптимизации;
дана развернутая характеристика становления, развития (1992-2001 гг.), современного состояния и способов повышения эффективности информационной политики правительства Москвы;
доказано, что обеспечение эффективной реализации информационной политики правительства Москвы, повышение уровня "открыто-
ста" органов исполнительной власти, информированности горожан о деятельности власти способствует адекватному пониманию гражданами деятельности властных структур, а следовательно - поддержке проводимой правительством политики;
на основе анализа результатов социологических исследований выявлена тенденция к демократизации современной информационной политики органов исполнительной власти Москвы;
обоснованы и сформулированы рекомендации к формированию и осуществлению информационной политики органов исполнительной власти современного мегаполиса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором проанализированы и систематизированы российские и зарубежные научные исследования проблем информации, социальной (массовой и государственной) информации, политической коммуникации, информационной политики в. философии, социологии, психологии, политологии; ряду концепций даны авторские оценки. В контексте темы исследования введен в научный оборот большой объем публикаций. На основе анализа и обобщения значительного объема теоретических разработок, концепций и эмпирических данных, полученных на базе исследований в рамках столичного мегаполиса, автор предложил собственное видение содержания понятия информационная политика органов исполнительной власти современного мегаполиса, ее места и роли в становлении российского демократического общества, обозначил механизм повышения ее эффективности, что позволяет разрабатывать новые теоретические конструкции в области политических коммуникаций с учетом временных реалий.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретический анализ и основные выводы доведены в данной диссертации до уровня конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма повышения эффективности информационной полити-
ки органов исполнительной власти современного мегаполиса. Материалы диссертационного исследования, практические рекомендации и выводы могут быть использованы в деятельности субъектов политики, в практике органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации при организации деятельности информационно-аналитических центров, пресс-служб, иных структурных информационных подразделений, а также при доработке и совершенствовании нормативных документов и программ в целях повышения эффективности их деятельности. Материалы диссертации могут быть востребованы при чтении курсов по общей и прикладной политологии, социологии, психологии, коммуникативистике, журналистике, в том числе - при организации обучения различных категорий государственных служащих, при; преподавании основ информационного менеджмента в высших и средних учебных заведениях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и на общем заседании кафедры политологии и политического управления Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, а также прошла этап предзащиты с участием ряда членов диссертационного Совета Д.502.006.12.
Положения и выводы исследования были использованы автором при чтении лекций и проведении практических занятий в системе обучения пресс-служб и отделов по связям с общественностью структурных подразделений правительства Москвы, а также - на семинарских совещаниях руководителей пресс-отделов региональных таможенных управлений Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Приобретенные в ходе работы над диссертацией знания позволили автору принимать непосредственное участие в планировании, организации и руководстве работой Отдела периодики и координации информационных мероприятий Управления информационной политики Комитета по
телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы и Информационного центра Правительства Москвы, в разработке и реализации основных информационных кампаний и разработке некоторых нормативных документов столичного правительства.
Основные положения диссертационного исследования изложены в 4-х печатных работах общим объемом 8,2 п.л.:
Карасева Е.В. Информационная стратегия Правительства Москвы: принципы, цели, процесс реализации, проблемы / Под общ. ред. к.ист.н., доц. В.И.Тимошенко. М.: Московские учебники - СиДиПресс. 2002. 5,5 п.л.
Карасева Е.В. Сущность информационной стратегии: к постановке проблемы. // В кн. Политическое управление: Сб. научных трудов кафедры политологии и политического управления. М.: РАГС.1998; С.343-345. 0,7 п.л.
Карасева Е.В. Структура стратегического управления в информационной сфере общества // Актуальные проблемы политики и политологии в России: Сб. научных статей / Под общ. ред. д.ф.н., проф. В.С.Комаровского. М.: Изд-во РАГС, 2003. С.231-244. 1 п.л.
Карасева Е.В. Сущность информационной стратегии субъектов государственной власти // Актуальные проблемы политики и политологии в России (некоторые исследовательские итоги): Сб. научных статей / Под общ. ред. д.ф.н., проф. В.С.Комаровского. М.: Изд-во РАГС, 2003. С.297-313. 1 п.л.
Информация, социальная информация, политическая коммуникация как основа, предмет и средство информационной политики органов исполнительной власти: основные качественные характеристики и функциональные свойства
В первом параграфе первой главы автор ставит задачу выяснить основные качественные характеристики и функциональные свойства таких феноменов как информация, социальная информация и политическая коммуникация в их наиболее репрезентативных научных трактовках.
Понятие "информация" от лат. informatio означает "разъяснение, изложение, ознакомление, представление". Общая теория информации возникла в журналистике в конце XIX - начале XX вв., когда слово "информация" начало употребляться в качестве термина, обозначавшего, что "задача свободной прессы состоит в осведомлении читателей о реальном положении дел: пресса должна поставлять сведения, но не внушать идеи и мнения".
Математическая модель информации. В начале XX в. с повышением роли информации стал возрастать научный интерес к содержанию этого понятия. Так, в 1928 году американский инженер Р.Хартли предложил логарифмическую меру количества информации, передаваемой по каналам связи, а в 1948 году вышла статья К.Шеннона и У.Уивера "Математическая теория связи", в которой создатель статистической теории информации К.Шеннон, обобщив результаты работы Р.Хартли, Р.Фишера (1929), Л.Сцилларда (1928), математически обосновав и определив понятие "количества информации" как "меры уменьшения неопределенности", положил начало применению слова "информация" в качестве научного термина. Его теория стала первой, непосредственно связанной с феноменом информации. Однако в работах Шеннона1 информация представлена синтаксическими отношениями сигналов, знаков, сообщений друг к другу, то есть понятие "информация" в том смысле, который придал ему К.Шеннон (как количественная характеристика процессов управления и регуляции), явилось недостаточным для понимания существа информационных процессов в живых системах.
Кибернетическая модель информации. Новый исторический этап теоретического осмысления понятия "информация", начавшийся приблизительно в 50-х годах XX в., был связан с кибернетикой. Родоначальник кибернетики Н.Винер сформулировал принцип единства информации и управления, использовав понятие "информация" для обозначения содержания, полученного из внешнего мира в процессе приспособления к нему человека и его чувств. Однако сам автор не считал это определение исчерпывающим и завершенным, так как оно очерчивает лишь ту форму информации, которая является "результатом взаимодействия человека со средой и представляет собой отражение объективного разнообразия по следней в человеческой психике" . Поэтому дальнейшие попытки развить определение информации представлялись вполне естественными.
Семантическая модель информации. Попытки построить модели понятия "информация", охватывающие семантический аспект знания, содержащегося в высказывании относительно обозначаемого объекта, привели к созданию ряда так называемых логико-семантических теорий (Р.Карнап, И.Бар-Хиллел, Дж.Г.Кемени, Е.К.Войшвилло, Д.М.Маккей, А.А.Харкевич и др.) . Смысл их в том, что средствами какого-либо языка с помощью высказываний можно описать совокупность возможных альтернативных состояний. Содержащаяся в высказывании семантическая информация исключает некоторые альтернативы: чем больше альтернатив исключает высказывание, тем большую семантическую информацию оно несет. В качестве примера можно привести следующее определение: "Информация, заключенная в сообщении, есть сущность, определяющая изменение знаний при получении сообщения"3. Это определение предполагает наличие отправителей и получателей информации и диалог между ними.
Прагматическая модель информации. В 60-е годы XX в. наряду с семантическими концепциями информации получают широкое распро странение теории прагматические: бихевиористская модель коммуникации Акоффа-Майлса1 (ее основа - целевая устремленность получателя информации на решение конкретной проблемы. Сообщение считается информативным, если оно изменяет "целеустремленное состояние" получателя, характеризующееся последовательностью возможных действий, эффективностью действия и значимостью результата); логико-прагматическая модель коммуникации Д.Харраха (предполагает учет общественного характера коммуникации. В соответствии с ней получаемые сообщения должны быть обработаны для выявления "годных к употреблению", к совокупности которых и применяются критерии прагматической ценности).
Нельзя не отметить тот факт, что еще в 70-е годы XX в. в научных публикациях все настойчивее подчеркивается "товарный" характер информации в обществе, изучаются возможности разработки "экономической теории информационных процессов", различие себестоимости и ценности информации . Так, А.Моль останавливается на гипотезе, согласно которой сообщения, циркулирующие в обществе, могут рассматриваться как товары, которые накапливаются, передаются или обмениваются друг на друга либо на денежные знаки и потребительские блага. Эта концепция обладает эвристической ценностью при условии, что, как замечает ее автор, "мы будем постоянно помнить о границах ее применимости".
Информационная политика органов исполнительной власти основные теоретические аспекты.
Проанализировав в предыдущем параграфе основные качественные и функциональные свойства таких феноменов, как информация, социальная информация и политическая коммуникация, их совокупность, как основу, предмет и средство информационной политики органов исполнительной власти, во втором параграфе первой главы автор ставит задачу раскрыть содержание информационной политики органов исполнительной власти, включающее систему принципов, целей, задач, механизмов реализации, методов и критериев оценки эффективности информационной деятельности в политических коммуникациях.
Преобладающая тенденция развития мирового сообщества в конце XX в. - интенсивный переход к открытому информационному обществу -обусловила огромное значение в деятельности государства информационной политики органов власти. В России нет пока единой точки зрения на ее содержание и ее роль как комплексной задачи государственного управления. Отношение к информационной политике нередко зависит от сферы личной компетенции, профессиональных и политических интересов того или иного государственного деятеля, политика или специалиста1. Несмотря на то, что в научном обороте находится множество определений понятия "информационная политика органов власти", исследователям приходится постоянно корректировать тезаурус, приближаясь к сущности феномена. Отечественные ученые, говоря об информационной политике, выделяют ее как вид политики вообще, понятие "государственная информационная политика" часто трактуется как политика взаимоотношений государства и СМИ . С появлением новых СМК наметилась тенденция к расширительному толкованию рассматриваемого понятия как "регулирующей деятельности государственных органов, направленной на развитие информационной сферы общества, которая охватывает не только СМИ, но и телекоммуникации, информационные системы и ресурсы, всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, демонстрацией, передачей информации во всех ее ви-дах - деловой, развлекательной, научно-образовательной и т.п." ..
В качестве основных задач информационной политики органов власти выделяют следующие: обеспечение информационного обслуживания населения и институциональных структур гражданского общества на основе развития массового информационного обмена и массовых коммуникаций; информационное обеспечение деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления; обеспечение информационного взаимодействия гражданского общества и власти . Необходимо заметить, что задачи информационной политики не сводимы к регулированию информационной деятельности (под которой исследователи понимают "аккумулирование, анализ, производство и распространение государственной информации"4), приоритетными задачами5 государственной информационной политики сегодня являются "создание такого сочетания государственного регулирования и рыночных механизмов, ко торое привело бы к росту информационного сектора экономики"1, учет давления политической идеологии, социальных, политических, культурных и правовых факторов общественного развития на функционирование СМК2 и обеспечение национальной информационной безопасности.
Под целями информационной политики органов государственной власти понимают: создание рабочих мест в информационной сфере; стимулирование конкуренции и исследований; борьбу с монополизмом; юридическое и технологическое обеспечение права и технических возможностей на доступ к информации и информационным ресурсам для всего населения; реализацию концепции универсального доступа, предполагающую гарантию государства на постоянно расширяющийся набор информационных и телекоммуникационных услуг своим гражданам; соблюдение свободы слова независимо от технологической среды распространения информации; защиту интересов национальных, меньшинств, подрастающего поколения в информационной сфере; укрепление национальной культуры, противостояние культурной экспансии других стран; реализацию проектов по переводу в цифровую форму представления художественного и научного наследия; переориентацию системы образования с учетом требований информационного общества, внедрение дистанционного обучения; широкое использование телемедицины для оказания услуг населению; обеспечение информационной безопасности личности и общества, включая борьбу с компьютерными и высокотехнологичными преступлениями; охрану интеллектуальной собственности.
Принципы, цели, задачи и механизмы информационной политики Правительства Москвы.
Проанализируем, как принципы информационной политики государства, подробно рассмотренные в первой главе, претворяются в информационной политике органов государственной власти субъекта Российской Федерации на примере города федерального значения, столицы Российской Федерации, современного мегаполиса - Москвы, Заметим, что информационные права І регионов (совокупность охраняемых государством узаконенных возможностей удовлетворения информационных потребностей) от имени субъектов РФ осуществляют их органы государственной власти1, в данном случае - правительство Москвы. В соответствии с российским законодательством, основополагающими принципами информационной политики правительства Москвы являются: обеспечение прав и свобод граждан и организаций в информационной сфере, обеспечение свободы массовой информации и защита граждан и организаций от злоупотребления этой свободой.
Развернутое представление об информационной политике исполнительной власти столицы дает принятое 23 августа 1994 года постановление Правительства Москвы № 703 "О дополнительных мерах по организации информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства Москвы"1. Этим документом была утверждена Концепция информи-рования населения к План первоочередных мероприятий по информационному обеспечению населения, направленные на усиление информационной и разъяснительной работы среди жителей города с использованием СМИ. Основываясь на структуре информационной политики органов государственной власти, предложенной в 2 главы 1, рассмотрим Концепцию информирования населения о деятельности Мэрии и Правительства, других органов управления Москвы, конкретизировавшую принципы информационной политики правительства Москвы, заключающиеся в том, что система распространения среди горожан информации о деятельности всех структур исполнительной власти города "с учетом информационного взаимодействия с Московской городской Думой и органами местного самоуправления"должна основываться на:
- безусловном обеспечении конституционного принципа информационной открытости, прав граждан на получение информации;
- доходчивости, адресности и регулярности распространяемой информации;
- признании приоритета СМИ в информировании населения и, в первую очередь, необходимости резкого усиления в этом процессе роли редакций муниципальных газет и студий кабельного телевидения;
- тесном взаимодействии всех структур управления в обеспечении достоверными и полными сведениями и аналитическими материалами СМК;
- личном участии работников органов исполнительной власти в информационной и разъяснительной работе с населением;
- тесном информационном взаимодействии с Московской городской Думой и органами самоуправления;
- поиске нетрадиционных форм информирования населения и создании каналов "обратной связи", развитии стремления у граждан лично участвовать в реализации городских программ;
- использовании современных средств информатизации для передачи оперативных сведений и информирования населения.
В этом же документе заявлены цели и задачи информационной политики Правительства Москвы. Прежде всего — это создание действенной системы информирования москвичей о деятельности органов исполнительной власти города. Оперативность, достоверность, полнота информации способствуют уяснению населением проблем, стоящих перед властью, намеченного ею курса, и как следствие этого - более осознанной деятельности по выполнению стоящих перед обществом задач. Повышение уровня информированности населения и установление "обратной связи" - залог успешной деятельности исполнительной власти всех рангов. "Когда население знает о деятельности руководящих органов, понимает цели, задачи, методы их деятельности, оно четко определяет свои позиции, адекватно реагирует, активно откликается на их призывы. И наоборот - недостаточная информированность порождает неуверенность, подозрительность, пассивность, противодействие и даже панику. В смягчении последствий негативных явлений, в нормализации социально-политической обстановки СМИ могут и должны играть важнейшую роль. Именно они в большей степени, чем другие источники, способны, получая достоверную информацию, доносить ее до людей."1
В дальнейшем при разработке и принятии ежегодных планов информационной деятельности Комплекс общественных связей и информации, департаменты по делам печати и информации, общественных и межрегиональных связей, территориальных органов управления Правительства Москвы, пресс-центр Мэрии и Правительства должны были предусматривать расширение форм непосредственных контактов руководителей и работников органов власти с населением, активизацию информационно-издательской деятельности, эффективное использование средств наружной рекламы и городской информации, возможностей социального плаката, социологических опросов общественного мнения -расширять область и каналы массовой политической коммуникации.
Для формирования политики в области информирования населения о деятельности органов власти города, для; координации работы всех информационных подразделений, пресс - служб в структурах правительства, городских организаций и ведомств с редакциями СМК перед Комплексом общественных связей и информации стояла задача сформировать городскую коллегию информационного обеспечения, департаменты по делам печати и информации, территориальных органов управления, общественных и межрегиональных связей, префекты должны были принять организационные меры по укреплению окружных и районных газет, нормализации условий работы студий кабельного телевидения.