Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1 Понятие глобальных проблем и процесса глобализации 18-55
Раздел 2 Политика перехода к устойчивому развитию и роль ООН в ее осуществлении 56 - 103
Раздел 3 Реализация стратегии перехода к устойчивому развитию, особенности политики РФ и возможность«ноосферной перестройки» 104- 135
Заключение 136- 144
Список литературы 144 - 153
- Понятие глобальных проблем и процесса глобализации
- Политика перехода к устойчивому развитию и роль ООН в ее осуществлении
- Реализация стратегии перехода к устойчивому развитию, особенности политики РФ и возможность«ноосферной перестройки»
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена вступлением человечества в новую стадию развития цивилизации, которое обострило проблемы его выживания. Это связано с рядом глобальных проблем, порожденных современностью или унаследованных от прошлого. По своему характеру глобальные проблемы современности различны: от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии.
Ускорение процессов глобализации оказывает воздействие на мировое сообщество, обостряя глобальные проблемы. Глобализация сопряжена как с позитивными процессами (несет человечеству невиданное доселе благоденствие: повышение уровня и качества жизни, новые рабочие места, широкий и свободный доступ к информации, улучшение взаимопонимания между различными культурами и цивилизациями), так и негативными (еще более усугубляются существующие глобальные проблемы) вследствие того, что современное общество находится в структуре традиционной модели развития. Ключ к решению глобальных проблем — в повышении уровня организованности и управляемости мирового сообщества. В основе этого процесса лежит переход от традиционной модели к устойчивому развитию.
В этих условиях важным становится эффективная политическая деятельность государств с целью снижения остроты глобальных проблем на основе их научного анализа, обеспечения международного сотрудничества. Важную роль в этом процессе призваны сыграть международные организации, в частности, Организация Объединенных Наций - уникальный в своем роде орган, в рамках которого осуществляется политика перехода к устойчивому развитию. Таковы, на наш взгляд, основные объективные факторы, обусловливающие необходимость международного сотрудничества с целью разрешения глобальных проблем. Этим определяется роль ООН по формированию и реализации
политики перехода к устойчивому развитию как жизненно важной для всего человечества. При этом первоочередными мерами для обеспечения перехода к устойчивому развитию должны быть решения и действия, связанные с уменьшением потребления, поиска путей использования новых ресурсов экономического роста, развитием науки, образования, совершенствованием управления. В связи с этим возникает необходимость усовершенствования системы глобального управления переходом к устойчивому развитию, в рамках Организации Объединенных Наций.
Степень научной разработанности проблемы.
В процессе подготовки диссертационного исследования автор опирался на разнообразные источники: международные и российские законодательные акты, материалы научных конференций, документы ООН, монографии, статьи, а также на диссертационные исследования, посвященные анализу глобальных проблем, деятельности международных организаций на основе концепции устойчивого развития.
Монографии, книги, статьи.
Проблемы ноосферы содержатся в трудах академика В.И. Вернадского1, который обосновал это понятие, разработал концепцию о неизбежности вхождения планеты в новую эпоху - ноосферу, в которой произойдет слияние человека с природой. Отметим труды Тейяра де Щардена, которые, хотя и расходились в основных положениях с теорией В.И. Вернадского, однако они обогатили и расширили понятие ноосферы .
Один из видных исследователей проблемы ноосферного развития был А.Д.Урсул, который также занимался проблемами особенностей ноосферного будущего России3.
См.: Вернадский В. И,Биосфера и ноосфера. М.: Наука, 1989.
2 См.: Тейяр де Шарден П. Божественная среда. М.: Мысль, 1994.
3 См.: Урсул А. Д. Ноосферная стратегия, М,: Наука, 1998.
Глобальными проблемами современности занимались Н.В. Загладин, Н.Н. Иноземцев, И.А. Родионова и др., которые в своих работах раскрывали сущность глобальных проблем и пытались найти пути их решения.
Особую группу трудов составляют исследования по глобальному моделированию. Первые попытки по глобальному моделированию были предприняты в Римском клубе, в «моделях мира» Дж. Форрестера, Д. Медоуза. С помощью модели WORLD-3 Д. Медоуз и его коллеги проанализировали возможные пути глобального развития с 1900 по 2100 гг. Анализ показал, что кризис на рассматриваемом промежутке времени неизбежен при сохранении, отраженных в модели, современных тенденций развития общества . Работы по моделированию были продолжены в трудах М. Месаровича и Э.Пестеля, в которых авторы основное внимание акцентировали на изучении мира как системы взаимосвязанных регионов с присущими им особенностями развития. Авторы предложили стратегию выживания, соответствующую установке на обеспечение «органического роста» .
В нашей стране развитие глобального моделирования развивалось в Институте системного анализа под руководством академика Д.М. Гвишиани , а также в Вычислительном центре АН СССР под руководством академика Н. Н. Моисеева, разработавшего концептуальные положения экологического императива и обратной экологической связи; работавшего над системным анализом проблемы выбора будущего5.
См.: Загладин H. В. Новый мировой беспорядок и внешняя политика России. М: // «МЭ и МО», 2000. №1.,
Иноземцев В. Л. Расколотая цивилизация. М.: Прогресс, 1999., Родионова И. А. Глобальные проблемы
человечества. М.: Мысль, 1995. 2См,;ФоррестерДж. Мировая динамика. М.: Мысль, 1978., Медоуз Д. За пределами роста. М.: Издательская группа
«Прогресс», «Пангея», 1994.
См.: Месарович М. Поиск новой парадигмы для глобальной проблематики./Лейбин В. Глобальная проблематика:
Научные исследовательские дискуссии. М. Прогресс, 1991., Пестель Э. За пределами роста. М.: Прогресс, 1988. 4 См: Геловани В.А, Бритков В.Б. Глобальное моделирование / Глобалистика: Энциклопедия. М.: Аспект пресс,
2003. s См.: Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. М.: Мысль, 1990.
Следует отметить труды А.Н. Чумакова, в которых автор анализирует философию глобальных проблем; оценивает уровень и содержание первых исследований глобального моделирования, при этом автор отмечает недостаточную разработанность в тот период критериев определения глобальности, а также некоторую поверхностность выводов из общих наблюдений .
Проблемами глобализации занимался А.И. Костин, работы которого посвящены анализу теоретико-методологических, социальных и политических процессов глобализации в современном мире. Он последовательно и обстоятельно раскрывает современные глобализационные процессы, рассматривает роль глобальных проблем как стимула развития человечества .
Японский исследователь Ф. Фукуяма3 рассматривал проблемы кризиса цивилизации, связывая его с обострением глобальных проблем, Другие исследователи - А. Тойнби, С. Хантингтон - в своих работах вообще отрицали существование мировой цивилизации.
Большой вклад в разработку концепции устойчивого развития, проблем экологии внесли К.С. Лосев, В.И. Данилов-Данильян , в своих трудах они последовательно анализируют предысторию, теорию и практику стратегии устойчивого развития в отдельных странах и международном масштабе.
Среди первых исследователей проблемы устойчивого развития в России был академик В.А. Коптюг, являвшийся членом Высшего консультативного совета по проблемам устойчивого развития при Генеральном секретаре ООН до 1997г., участвовавший в работе КОСР-2 и написавший об этом информационный обзор.6
1 См.: Тойнби Л. Достижение истории. М.: Мысль, 1991.
2 См.: Костин А.И. Этнополитология и глобастика. М.: Аспект пресс, 2005.
3 См.: Фукуяма Ф. Конец истории? М.: // «Вопросы философии», 1990, № 3.
4 См.: Тойнби А. Достижение истории. М.: Мысль, 1991., Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: //
«Полис», 1994, №1.
5 См.: Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.: Прогресс 7 радиция, 000*
2000.
6 См: Коптюг В.А. Конференция ООП по окружающей среде и распитию (Рио-де-Жанейро. 1992). Инф. обзр. Со
РАН, Новосибирск, 1992.
Научная основа стратегии устойчивого развития России разрабатывалась в трудах председателя Комиссии Государственной Думы по проблемам устойчивого развития академика М.Ч. Залиханова .
Следует отметить работы А .Л. Романовича, в которых содержаться материалы комплексных исследований проблем устойчивого развития, рассматривается новая парадигма развития России в XXI веке, в основе которой лежит определение особого места России, как гаранта экологического благополучия планеты .
Несомненный интерес представляют материалы официальных Веб-сайтов, На сайте ООН отражены ее деятельность по устойчивому развитию, по реализации программы «Декларация -Тысячелетия» и др, Сайт UNITED NATIONS DIVISION FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT - подразделение ООН, в котором рассматриваются вопросы реализации перехода к устойчивому развитию4. UNEP - United Nations Environmental Program - занимается решением рдзличнік экологических проблем на уровне ООН5, UNEPCOM - Российский национальный комитет содействия Программы ООН по Окружающей среде -российское представительство UNEP, организован в.1994г6., Сайт «Журнал «Устойчивое развитие» отражает основные моменты становления концепции устойчивого развития и официальные документы глав стран и правительств по переходу к устойчивому развитию .
Анализ исследований дает основание отметить разнообразие подходов и идей по рассматриваемой проблеме. Анализ существующих подходов свидетельствует о разнообразии множеств точек зрения на пути решения глобальных проблем, реализации концепции устойчивого развития, путях
1 См.: Залшанов М.Ч. «Научная основа стратегии устойчивого развития России». М,, 2002.
1 См.: Романович А.Л. Ноная парадигма развития России в XXI веке. Комплексные исследования проблем
устойчивого развития:-идеи и результаты. М.: Наука, 2000. 3 . un.or.
htpp:// /sustainable/
http;//www. unep, org. * htpp://unepcom.ru/?go=rardel81eveI=l Hcid=69. 7 htpp://. files.
перехода мирового содружества к политике устойчивого развития, а также о понятии ноосферы и возможности ее приближения. Различные точки зрения на исследуемую проблему свидетельствуют о необходимости дальнейшей научной разработки и конкретизации практических мер по переходу к устойчивому развитию. Глобальные проблемы современности, устойчивого развития, «ноосферной перестройки» занимают заметное место в публикациях. Вместе с тем, глобальные проблемы в целом, осуществление политики перехода к устойчивому развитию, формирование экологического сознания остаются актуальными и требуют постоянного внимания со стороны ученых и специалистов.
Цели и задачи исследования.
Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы и необходимости ее дальнейшей научной разработки, цель данной диссертационной работы сформулирована следующим образом: проанализировать современные проблемы человечества в условиях глобализации, роль международного сотрудничества в рамках ООН по формированию и дальнейшей реализации политики перехода к устойчивому развитию, особенности перехода к устойчивому развитию РФ, возможность «ноосферной перестройки».
Для достижения этой цели потребовалось решить ряд конкретных исследовательских задач:
- проанализировать глобальные проблемы человечества, противоречия современного мира в условиях глобализации, основные выводы долгосрочных прогнозов развития цивилизации;
выявить особенности различных концепций устойчивого развития;
проанализировать роль международного сотрудничества в рамках ООН по формированию политики перехода к устойчивому развитию;
выявить особенности национальной политики и особенности перехода России к устойчивому развитию;
проанализировать возможность осуществления «ноосферной перестройки».
Объектом исследования является процесс международного сотрудничества в рамках ООН по формированию и реализации политики перехода к устойчивому развитию в контексте мирового процесса глобализации и возможность осуществления «ноосферной перестройки».
Предметом исследования являются особенности и перспективы политики перехода к устойчивому развитию, как мирового содружества, так и Российской Федерации в условиях мирового процесса глобализации.
Теоретические и методологические основы исследования.
Изучение глобальных проблем современности и роли международного сотрудничества в рамках ООН, процесса реализации политики перехода к устойчивому развитию носит междисциплинарный характер и предполагает обращение к различным научным концепциям, приемам и методам как общенаучного (индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнение и аналогия), так и социально-гуманитарного характера. Поэтому исследование строилось, прежде всего, на основе системного подхода, что позволило компоновать материал в хронологической последовательности, выделяя в тоже время для анализа наиболее важные темы, события и явления. Диссертация выполнена с применением методологического инструментария не только политической науки, но и других дисциплин. Прежде всего - истории, социологии, философии, что позволило глубже изучить данную проблематику. Логико-исторический метод дал возможность рассматривать предмет в пространстве и времени, проанализировать явления в различных временных плоскостях, способствовал рассмотрению его эволюции. Структурно-функциональный метод дал возможность более четко представить основные теоретические аспекты проблемы, структурно-логические связи.
Эмпирическая база исследования.
Решение поставленных задач и методология исследования потребовали привлечения наряду с выше названной литературой и определенного круга эмпирических источников. Прежде всего, это документы конференций и саммитов ООН, международных организаций; доклады международных
комиссий и конференций по устойчивому развитию; документы и распоряжения глав государств, правительств и государственных органов, отражающих политику перехода к устойчивому развитию.
Доклад «Наше общее будущее» Г.Х. Брундтланд Международной Комиссии по среде и развитию, Генеральной ассамблее ООН в корне изменил представление о дальнейшем развитии цивилизации и положил начало переходу мирового сообщества к политике устойчивого развития .
Основным политическим документом, отражавшим беспрецедентное решение о переходе человеческой цивилизации к новой модели (стратегии) развития - «sustainable development» - «устойчивое развитие» - является «Повестка дня на 21 век», принятая на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.). В ней содержится призыв ко всем правительствам мира принять национальные стратегии в целях обеспечения устойчивого развития и всеохватывающую программу действий на длительный срок2.
«Декларация тысячелетия»' - документ, в котором все главы государств и правительств, являющиеся членами ООН, взяли на себя обязательства до 2015г. достичь целей и задач, прописанных в декларации3.
Политическая декларация Всемирного Саммита по устойчивому развитию 2002г. , которая была уже адресована не только государствам, но и всем народам народам мира. (Йоханнесбург, 2002г.)5 Также следует отметить ежегодные
См.: «Наше общее будущее». Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию Генеральной
Ассамблее ООН. М: Прогресс, 1987.
См.: Программа действий. Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в
популярном изложении. Кондратьев К.Я. и др. / Экополитология и политика СПб.: Из-воСПб гос. ун-та, 1993. ' См.: «Декларация тысячелетия». . . 4 См.: Политическая декларация Всемирного Саммита по устойчивому развитию. .
.
См.: Доклад Генерального секретаря К, Аннана на Всемирном саммите по устойчивому развитию. .
.
доклады ООН, в которых отражаются результаты мирового сообщества в
и I
реализации стратегии устойчивого развития (ООН, Нью-Йорк, 2005-2007гг.) .
СССР был одной из первых стран, закрепивших еще в 1921г, природоохранительные нормы, на законодательном уровне2.
В Конституции СССР 1977г. были закреплены права человека на благоприятную среду3. Основные положения экологической политики были отражены в ряде документов: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов»4 (1972г.), в постсоветский период - это Закон «Об охране окружающей среды», принятый в (1991 г)5.
Россия, подписавшая «Повестку дня на 21 век» Конференции ООП по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), приняла «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» .
В 2001г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О проекте доклада Правительства РФ в ООН «О научной основе стратегии устойчивого развития России», где указывалась ведущая роль России в сохранении экосистемы планеты7. В 2002г. принимается Экологическая доктрина доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ от Зісентября 2002г. в которой прописаны цель и приоритетные направления экологической политики РФ»8.
Отметим также документ, под названием «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию». В нем
1 См.: . un.org/millenniumgoalreps/htm.
2 См.: Закон «Об охране памятников природы, садов и парков» М., 1921, «Лесной кодекс» М.,1923.
3См.: Конституция СССР. 1977.
4 См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении
использования природных ресурсов». М., 1972,
5 Закон «Об охране окружающей среды». М., 1991.
См.: «Концепцию перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Указ Президента РФ N 441 от
1 апреля 1996. 7 См.: Залиханов М.Ч. «'Научная основа стратегии устойчивого развития России» М., 2002. йСм.: Экологическая доктрина РФ. Распоряжение правительства РФ от 31 сентября 2002.
содержится анализ основных процессов и тенденций, имевших место в Российской Федерации в период с 1992г. в области экономики, социального развития и окружающей среды. .
Большое значение для России имеют ежегодные Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.2
Использовались аналитические разработки, научные монографии и статьи, публикации, диссертационные исследования, статистические данные, результаты экспертных и социологических опросов, нормативно-правовые акты, материалы научных семинаров и конференций, сайтов Интернета.
Научная новизна состоит в следующем:
на основании комплексного исследования современных глобальных проблем, основных долгосрочных прогнозов будущего мирового устройства сделан следующий вывод, что глобальные проблемы человечества находятся в такой стадии, при которой необходим пересмотр самой сути взаимоотношений человека и природы.
проанализировав опыт государств по осуществлению политики перехода к устойчивому развитию, форм и методов взаимодействия субъектов международного сотрудничества в рамках ООН по реализации политики перехода к устойчивому развитию сделан вывод о том, что при всех достоинствах разработанных стратегий все они базируются на старых подходах к экономическому росту. Все эти меры абстрагированы от решения общемировых проблем устойчивого развития;
на основе содержания концепций устойчивого развития автор делает вывод, что при всем многообразии концепций устойчивого развития только «ноосферная перестройка» отвечает вызовам, поставленным перед человечеством;
См.: «Национальная оценка прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию». М: Гос. дума, 2002. 2 См.: Послания Президента Р.Ф. В.В. Путина Федеральному собранию Р.Ф. М.: Гос. Дума, 2001- 2007гг.
проанализировав концептуальные подходы, особенности осуществления Россией политики перехода к устойчивому развитию, сделан вывод, о том что Россия может играть ведущую роль в мире в деле перехода к устойчивому развитию, благодаря своему приро до-ресурс ному потенциалу, стремясь сохранить экосистему планеты, что является гарантией устойчивого развития на благо всего человечества, однако для этого необходимо осознать эту историческую миссию;
на основании анализа возможности осуществления «ноосферной перестройки» автор приходит к заключению, что в ближайшем будущем возможность её осуществления маловероятна, вместе с тем следует эффективно проводить политику устойчивого развития, которая приведет, в конечном счете, к формированию предсказанной В.И. Вернадским сферы разума (ноосферы).
Научная новизна исследования конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Глобальные проблемы представляют собой переплетение на общепланетарном, общемировом и общечеловеческом уровне социально-экономических, политике-идеологических, культурных, биосоциальных и социоприродных противоречий в современном мире. Анализ глобальных проблем немыслим без их научной, логически стройной типологии. В литературе существует несколько подходов к типологии глобальных проблем современного этапа общественного развития. «В самом общем плане в этом контексте можно выделить два вида глобальных проблем человечества: природного и социоприродного происхождения. Глобальные проблемы, достигли в своем развитии таких масштабов, когда требуется комплексный подход к анализу их источников, особенностей проявления, путей решения, что требует от субъектов мировой политики пересмотра самой сути взаимоотношений человека и природы. Решить глобальные проблемы — значит устранить объективные и субъективные причины их кризисного обострения, обеспечить гармоничный характер развития, лежащих в их основе процессов. Тенденция к сотрудничеству разнородных и даже
противоположных сил, пока только лишь наметившаяся в ряде областей, не может их ликвидировать, но может способствовать устранению их кризисного обострения;
2. Противоречия глобализации, проявляясь по-разному в тех или иных
регионах, дестабилизируют положение мире в целом. Сторонники глобализации
приветствуют этот процесс, несущий человечеству невиданное доселе
благоденствие: повышение уровня и качества жизни, новые рабочие места,
широкий и свободный доступ к информации, улучшение взаимопонимания
между различными культурами и цивилизациями. Постепенное стирание
государственных, национальных и культурных границ на пути свободного
движения товаров и людей, капиталов и идей, сглаживание социальных
противоречий, наконец, обеспечение всеобщего мира и безопасности.
Противники нынешней формы глобализации предпочитают говорить о
наступлении порядка, в котором не останется места для человека, его
национальной, культурной и личной самобытности, духовных идеалов.
Оппонентов достаточно много, и действуют они весьма активно. Многие встречи
и заседания Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной
торговой организации сопровождаются массовыми демонстрациями протеста. Но
основные оппоненты такой глобализации принадлежат к общественным,
политическим и научным кругам стран, которые не получают ощутимого
улучшения от этого процесса. Действительно, усиливается социальная
дифференциация в обществе, углубляется социально-экономический разрыв
между развитыми государствами и развивающимися странами. Растет
политическое влияние транснациональных корпораций в ущерб интересам
национальных государств, подвергается эрозии международное право и т.д.
Таким образом, явление, именуемое «глобализацией», порождает весьма
сложный узел противоречий.
3. Фундаментальное определение понятия устойчивого развития было дано
в докладе Международной комиссии по окружающей среде и развития
(МКОСР) во главе с Х.Г. Брундтланд «Наше общее будущее». «Устойчивое
развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего
времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности». «Устойчивое и долговременное развитие представляет собой не неизменное состояние гармонии, а скорее процесс изменений...мы не утверждаем, что данный процесс является простым и беспрепятственным. Болезненная процедура выбора неизбежна. Таким образом, в конечном счете, в основе устойчивого и долговременного развития должна лежать политическая воля». «Мир должен быстро выработать стратегии, которые позволяют странам отойти от их нынешних, зачастую разрушительных процессов роста и развития и двинуться в направлении устойчивого развития. Это потребует изменения политики во всех странах, как в плане их собственного развития, так и в отношении их влияния на возможности развития других стран» .
Учение о ноосфере и концепция устойчивого развития взаимосвязаны, причем, именно на начальном этапе перехода мирового сообщества к новой форме (стратегии) развития важно соединить уже существующие в различных странах и научных сообществах научные разработки и их результаты, которые содействовали бы воссозданию образа того будущего, который получил наименование сферы разума, или ноосферы. Существуют различные варианты концепции устойчивого развития, но решающую роль будет играть концепция «ноосферной перестройки», т.к. она основана на глубоком научном подходе в понимании природных и цивилизованных циклов развития человечества и более всего отвечает природной сущности человечества.
4. Особую решающую роль в объединении усилий международного сотрудничества с целью формирования и реализации политики перехода к устойчивому развитию играет Организация Объединенных Наций, которая ежегодно проводит анализ реализации политики перехода к устойчивому
1 См.: «Наше общее будущее». Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию Генеральной
Ассамблее ООН. М.: Прогресс, 1987. С. 50.
2 Там же.С. 20.
3Тамже,С. 55.
развитию. Она была создана с целью поддержания и укрепления мира, безопасности и развития сотрудничества между государствами. Это не просто межгосударственная, межправительственная организация. Она обладает качествами универсальности и вездесущности, охватывает все сферы человеческой деятельности и является универсальной международной межгосударственной организацией открытого типа общей компетенции.
5. Переход России, как и всего мирового сообщества, к политике устойчивого развития - весьма длительный процесс, требующий решения беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и экологических задач. Непростой процесс создания программы, которая является, по сути дела, научным обоснованием стратегии развития России на весь XXI век, объясняется как трудностями переживаемого периода реформирования России, так и спецификой российского подхода к осуществлению такого рода работы. Особенность развития России на современном этапе связана с тем, что необходимо вписываться в мировой процесс. По мере продвижения к устойчивому развитию само представление о нем будет меняться, и уточняться, потребности людей - рационализироваться в соответствии с экологическими ограничениями, а средства удовлетворения этих потребностей совершенствоваться.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических и практических глобальных проблем современности, политики перехода к устойчивому развитию, при изучении таких курсов, как глобалистика, экополитика, социальная география, глобализационные процессы в современном мире.
Апробация результатов исследования- Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседании кафедры социологии и политологии МГГУ им. М.А, Шолохова, отражены публикациях автора.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников.
Понятие глобальных проблем и процесса глобализации
На драматичный характер развития глобальной политической сферы обращали внимание многие мыслители. Однако в конце XX века с обострением глобальных проблем по-новому встал вопрос о настоящем и будущем человеческой цивилизации. Одна из характерных особенностей современного мира -обострение глобальных проблем, которые по своему характеру выходят за рамки интересов различных классов и общественных систем, и от решения которых в решающей степени зависит будущее, более того само существование человечества. Сам термин «глобальные проблемы» вошел в международный лексикон во второй половине 60-х г,, он происходит от латинского «глобус», - то есть Земля, По своему характеру глобальные проблемы современности различны; от угрозы ядерной войны до экологической катастрофы, от растущего раскола мира на «богатые» и «бедные» страны и народы до перспективы истощения традиционных и необходимости поиска новых источников энергии. В современной науке оформилось особое направление исследования общечеловеческих проблем - глобалистика. В мире, например, ежегодно публикуется 15-18 тыс. работ, посвященных анализу только экологической проблемы . Глобальные проблемы привлекали и привлекают все большее внимание ученых. От того насколько плодотворными будут научный анализ системы глобальных противоречий и эффективность практических мероприятий по их разрешению, зависят перспективы общественного прогресса.
С целью полного анализа, прежде всего, будет рассмотрено содержание понятия «глобальные проблемы». По различным подсчетам сейчас выделяют до трех десятков глобальных проблем различных типов. Поэтому речь должна идти не о каком-то одном признаке или критерии глобальности, а системе таких критериев, по крайней мере, о нескольких интегральных факторах, объединяющих столь разнородные проблемы под понятием «глобальные». «В самом общем плане можно выделить гносеологический, онтологический, эмпирический, теоретический аспекты определения глобальных проблем. Например, в гносеологическом плане глобальные проблемы следует рассматривать как теоретические определения задач, вытекающих из фиксируемых назревших противоречий глобального масштаба. Анализ этих противоречий является актуальной научной задачей, без ответа на которую невозможно успешно решить соответствующие проблемы. Субъектом глобальных проблем выступает человечества в целом. Отсюда наиболее общими понятиями являются такие, как «глобальные проблемы человечества», глобальные проблемы цивилизации» и т. д»1.
Среди некоторых отечественных и зарубежных исследователей в 70-е годы было распространено мнение, что необходимое и достаточное условие признания проблемы «глобальной» состоит в порождаемой ею угрозе для человека и человечества в целом. Другие в качестве главного критерия глобальности принимали географические масштабы распространения проблемы. Узость данного подхода была преодолена в монографических изданиях, увидевших свет на протяжении 80-х годов двадцатого столетия. В них определено, что глобальными являются проблемы, которые по своей сути, затрагивают интересы всего человечества; приобретают всемирный характер, охватывая все основные регионы Земли; создают реальную угрозу для будущего человечества; требуют для своего решения международного сотрудничества в самом широком масштабе. Эти критерии имеют важное значение для классификации глобальных проблем- Вместе с тем указанные критерии носят преимущественно количественный, а не качественный характер. Из них не совсем ясно, в чем причина возникновения глобальных проблем, отличие от социальных проблем, которые также встают перед человечеством и носят всеобщий характер (борьба против эксплуатации, угнетения и др.). Между тем термин «глобальный» имеет три значения: повсеместный, характерный для земного шара в целом, для всех стран и народов; значительный, масштабный; общий, всеобъемлющий. Рассмотрим значение данного термина. Значит, одним из критериев глобальности может служить пространственное измерение. Из этого следует, что глобальной будет считаться любая проблема, допускающая картографирование во всемирном масштабе. Видимо, данный критерий необходим, но далеко не достаточен. Требуются другие более важные критерии глобальности, которые бы позволили из множества проблем общественной жизни, вычленить более узкий круг собственно глобальных проблем, Согласно второму значению термина «глобальный», это должны быть крупные, масштабные по своему качественному, а не только количественному значению проблемы, актуальные для всего мирного сообщества. То есть, глобальность тех или иных проблем, встающих перед человечеством, определяется не только их пространственным измерением, сколько признаками содержательного плана. Последние же обусловлены единством человеческого рода, общностью его происхождения и обитания -единством земной цивилизации, неразделимостью судеб человечества и еще одним очень важным обстоятельством - неотделимостью судьбы человечества от судьбы планеты. Наконец, признак всеобщности глобальных проблем реализуется в синтетическом взаимодействии ранее указанных признаков, но главное в таком новом критерии как смешанная социоприродная сущность глобальных проблем, объединяющих в единый комплекс как общественные, так и естественные по своему происхождению процессы- Смешанная социоприродная сущность глобальных проблем служит решающим критерием глобальности. Именно этот признак позволяет отделить глобальные проблемы от многих социальных, экономических или политических кардинальных проблем, которые хотя и имеют пространственное планетарное выражение, соответствующую остроту и другие признаки проблемное, но не могут претендовать на статус глобальных проблем современности. Лишь наличие биосоциальных или социоприродных аспектов в содержании этих проблем дает право рассмотреть их как глобальные. Итак, система критериев глобальности означает, что глобальность - это единство пространственного географического размаха, общечеловеческой значимости, всемирноисторической актуальности, общепланетарной остроты и опасности, социоприродной и биосоциальной универсальности и совместимости .
Существуют различные критерии определения глобальности, наибольший интерес, на наш взгляд, представляет комплексный критерий:
Во-первых, к числу глобальных относят те проблемы, которые затрагивают интересы всего человечества и его будущего, в этом смысле они имеют общечеловеческий характер;
во-вторых, те, которые приобретают всемирный характер и становятся объективным фактором развития общества в масштабах планеты;
в-третьих, такие проблемы, нерешенность которых создает угрозу для будущего человечества и коюрые должны быть решены, чтобы обеспечить дальнейший прогресс общества;
в-четвертых, проблемы естественнонаучного, научно-технического, социально-политического характера, требующие для своего решения объединенных усилий всего человечества, которые невозможно разрешить только в местном или региональном масштабе.
Политика перехода к устойчивому развитию и роль ООН в ее осуществлении
Разработка глобальных проблем первоначально была тесно связана с глобальным моделированием. Исследования, выполненные в рамках теории практики глобального моделирования, возникновение и наибольшая популярность которого приходится на 70-SO-e годы XX века, привели к формированию концепции кризиса цивилизации.
Глобальное моделирование является важным методом анализа глобальных процессов. В основной своей массе глобальные модели — это имитационные и оптимизационные модели, Они имитируют или оптимизируют реальные процессы по некоторым основным характеристикам и тенденциям. Следует отметить, что глобальные модели, как правило, служат для решения прогностических задач. Обычно различают два типа прогнозов; поисковые (исследовательские, изыскательские или трендовые) и нормативные (или целевые).
В первых глобальных моделях особый акцент делался на экологической проблематике, поскольку экологический кризис выявил многие структурные изъяны и социальные проблемы того времени. Недоверие широкой общественности к прогнозам, разработанным правительственной и коммерческими институтами, способствовало созданию различных клубов и независимых исследовательских групп. В ряду подобных организаций важное место занял Римский клуб, созданный в 1968г. и явившийся инициатором глобального моделирования. Уже первые исследования, подготовленные под эгидой этой организации, получили значительный резонанс и определили направления научного поиска возможностей решения глобальных проблем на целое десятилетие. Первые два доклада, подготовленные для этой организации, по существу стали классикой математического моделирования глобальных процессов. В-первых «моделях мира» Дж. Форрестера, в его книге «Мировая динамика» (1970) и в первом докладе Римскому клубу «Пределы роста» (1972)2, подготовленном под руководством Д, Медоуза1, человечество было предсташтено как единое и не расчлененное на части целое, С помощью модели WORLD-3 Медоуз и его коллеги анализировали возможные пути глобального развития с 1900 по 2100гг. Этот анализ показал, что в рамках модели, при сохранении отраженных в ней современных тенденций развития общества, кризис на рассматриваемом промежутке времени неизбежен. Он обусловлен истощением невозобновляемых ограниченных ресурсов и, как следствие, резким падением промышленного производства, инвестиций в сельское хозяйство. Уменьшение производства продуктов питания и ухудшение медицинского обслуживания приводят к росту смертности и сокращению численности народонаселения планеты. Впоследствии обнаружилось, что с изменением основных параметров модели меняются лишь время наступления и причины кризиса (нехватка продуктов питания, загрязнение среды). Этот кризис объясняется противоречием между ограниченностью земных ресурсов, конечностью пригодных к сельскохозяйственной обработке площадей и все растущими темпами потребления увеличивающегося населения, рост капитала требует все более широкого использования невозобновляемых природных ресурсов. Все это вместе с ростом населения, промышленного и сельскохозяйственного производства приводит к кризису быстрому загрязнению среды обитания, возрастанию смертности, истощению природных ресурсов и упадку производства2. Дальнейшие исследования авторов книги «Пределы роста» направлены на поиски путей, предотвращающих кризисную ситуацию. По их мнению, сможет избежать катастрофы только при комплексном введении в ближайшее время следующих мер; численность населения искусственно стабилизируется; индустриальный капитал растет до 1990г. и далее также стабилизируется; потребление ресурсов на душу населения снижается до 1/8 уровня 1970г.; интенсивность загрязнения среды отходами промышленности и сельского хозяйства уменьшается в 4 раза к сравнению с этими же показателями до 1970г.; время жизни капитала увеличивается в 1,5 раза1. Доклад «Пределы роста» никогда не замышлялся как пророчество. Его целью было предупредить о том, что может случиться, если в политику не будут внесены коррективы, опровергающие сделанные ранее экстраполяции. Критики доклада обычно отмечали, что современный мир весьма неоднороден и рассмотрение его в качестве единого целого является чрезмерным допущением.
Концепция пределов роста для человечества в 1970-е годы получила широкий резонанс и активно обсуждалась на разных уровнях на протяжении целого десятилетия. Между тем постановка вопроса о пределах роста имеет свою историю. Наиболее яркими примерами в этом отношении служат работы французских просветителей III. Монтескье «Персидские письма» (1721г.)2, Ж. Л. Кондорсе «Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума» (1795г.)3 и английского экономиста Т. Мальтуса «Опыт о законе народонаселения» (1798г.)4. Однако в XX в. так активно и в таких масштабах представление о пределах роста впервые обсуждалось в связи с работами Дж. Форрестера и Д. Медоуза.
Реализация стратегии перехода к устойчивому развитию, особенности политики РФ и возможность«ноосферной перестройки»
На международном и национальном уровне в связи с необходимостью мониторинга реализации принятых на Конференции обязательств и договоренностей в декабре 1992г. была создана Комиссия ООН по устойчивому развитию. Комиссия образована также для обзора прогресса, достигнутого в осуществлении «Повестки дня на 21 век»\ углубления глобального диалога и содействия установлению партнерских отношений в интересах устойчивого развития. Комиссия является функциональном комиссией Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 53 стран-членов. Членство стран в Комиссии осуществляется на ротационной основе. Комиссия обеспечивает высокую представленность вопросов устойчивого развития в системе ООН и оказывает содействие в совершенствовании координации со стороны ООН «опросов касающихся окружающей среды и развития. Комиссия обеспечивает ускорение принятия новых мер и обязательств и содействует обсуждению вопросов устойчивого развития широким кругом партнеров, входящих и не входящих в систему ООН. Комиссия содействует правительствам и международным организациям в проведении семинаров и конференций по различным экологическим и межсекторальным вопросам.
Комиссия по устойчивому развитию является форумом высокого уровня по вопросам устойчивого развития и ежегодно проводит сессии в Нью-Йорке в рамках двухлетнего цикла обзора и политики;
1992 год Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД, Встреча на высшем уровне «Планета Земля», Рио-де-Жанейро, Бразилия) увязывает процесс экономического и социального развития с деятельностью по охране окружающей среды и принимает Повестку дня на XXI век, а также Принципы Рио. Декабрь 1992г. — Генеральная Ассамблея ООН принимает решение об учреждении Комиссии по устойчивому развитию (КУР) в целях обеспечения эффективного осуществления решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД).
1994 год Глобальная конференция по устойчивому развитию малых островных развивающихся государств (Бриджтаун, Барбадос), принимается Барбадосская программа действий (БПД)1, предусматривающая конкретные действия и меры по обеспечению устойчивого развития малых островных развивающихся государств,
1997 год Специальная сессия Генеральной Ассамблеи (Встреча на высшем уровне «Планета Земля+5», Нью-Йорк) 2 принимает Программу дальнейшего осуществления Повестки дня на XXI век, включая программу работы Комиссии по устойчивому развитию на 1998-2002 годы.
2002 год Всемирная встреча на высшем уровне по устойчивому развитию (ВВУР, Йоханнесбург, Южная Африка) проводит анализ причин, препятствующих достижению прогресса, и результатов, полученных после Встречи на высшем уровне «Планета Земля» 1992 года. На этой встрече принимается Иоханнесбургский план выполнения решений, который предусматривает применение более целенаправленного подхода, содержащего конкретные меры, а также определяемые в количественном плане и привязанные к временным рамкам цели и задачи.
2005 год В ходе 10-летнего обзора Барбадосской программы действий по обеспечению устойчивого развития малых островных развивающихся государств (Порт-Луи, Маврикий) 4 государства принимают Маврикийскую стратегию по дальнейшему осуществлению Барбадосской программы действий.
Дія успешной реализации программы устойчивого развития ООН был создан Отдел по устойчивому развитию Организации Объединенных Наций, который является одним из подразделений находящсі ося в Нью-Йорке Департамента по экономическим и социальным вопросам Организации Объединенных Наций. Отдел оказывает содействие устойчивому развитию путем выполнения функций основного секретариата Комиссии ООН по устойчивому развитию (КУР), а также посредством осуществления технического сотрудничества и укрепления потенциала на международном, региональном и национальном уровнях.
Выполняя функции секретариата Комиссии по устойчивому развитию. Отдел оказывает содействие деятельности Комиссии, включая проведение сессий Комиссии, заседаний Бюро Комиссии и другие виды межсессионной деятельности, а также занимается подготовкой докладов Генерального секретаря и справочных документов для сессий Комиссии по устойчивому развитию. Решающее значение для обеспечения деятельности Комиссии но устойчивому развитию имеет не только привлечение к процессу работы Комиссии государств-членов, но и обеспечение участия основных групп, партнерств и Учебного центра,
В «Повестке дня на 21 век» признается, что широкое участие общественности в процессе принятия решений является одной из основных предпосылок для достижения устойчивого развития, и определяются конкретные роли и обязанности девяти основных групп гражданского общества: женщин, детей и молодежи; коренных народов; неправительственных организаций; местных органов власти; трудящихся и профессиональных союзов; деловых и промышленных кругов: научных и технических сообществ и фермеров1.