Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе политической трансформации Казахстана, осуществляющегося с начала 90-х годов прошлого века, были произведены системные изменения в сферах жизни общества - политической, правовой, экономической, социальной и других. В условиях трансформационных процессах ситуация осложняется такими негативными факторами, как политическая неактивность граждан, недостаточно высокий уровень политической и правовой культуры населения. Преодоление отрицательных явлений возможно только при условии эффективного взаимодействия государства и гражданского общества, власти и бизнеса, отношения между которыми должны строится на основе взаимной социальной ответственности. На это акцентировал внимание Президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев в «Стратегии вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира», подчеркивая, что «мы строим свободное, открытое и демократическое общество» [Назарбаев, Н.А. Казахстан на пороге нового рывка в своем развитии. Послание Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. - Астана: Елорда, 2006, - С.7.]. Одним из важнейших условий становления такого общества выступает участие граждан в различных формах в политической жизни страны. Поэтому, в настоящее время необходимо создание реальных условий для расширения сферы политического участия граждан, совершенствования политико-правовых механизмов, обеспечивающих его реализацию. Процесс демократии общественной жизни требует внедрения новых подходов, выработанных мировым сообществом, такие как гендерно-чувствительной политики во всех сферах жизнедеятельности общества и государства.
В современном казахстанском обществе проблема участия женщин в политической жизни общества в Республике Казахстан и вовлечения их в демократический процесс актуализировалась вследствие многообразия культурных контекстов формирования нового типа политического участия и существования трудностей в реализации принципа сотрудничества в политической жизни. В этих обстоятельствах:
Во первых: становятся очевидными неприемлемость теоретического и политико-исторического оправдания тендерного неравенства, поддержки его сложившейся модели. Известно, что раскрытие характера и последствий совместной деятельности мужчин и женщин в политике не входило в сферу стратегических интересов государства. В советский период казахстанские женщины вовлекались в политику на основании квотирования и в целях решения, так называемого женского вопроса. При этом весомой была претен-
зия Советского государства на мировое лидерство в решении проблем политического участия женщин. Однако, известно и то, что на деле в полной мере государство не смогло справиться с этой ролью. Всестороннее реформирование современного казахстанского общества пробудило активность женщин в освоении политической сферы. В этих условиях становится необходимым исследование налаживающегося участия женщин в политической жизни общества на современном этапе;
Во-вторых: оказалось необходимым теоретическое осмысление того, как должны выглядеть конституционные правила и процедуры развития политического участия женщин, и что они могли бы предложить в идеале. Стало актуальным в связи с этим определение теоретических и практических возможностей сочетания и взаимодополнения классического политологического и тендерного подходов к анализу процесса развития политического участия женщин и вовлечения в политику;
В-третьих: потребовалась оценка современных международных и казахстанских документов, варьирующих процесс регулирования сферы политического участия женщин. В официальных документах определены современные требования к этой стороне политической жизни, раскрыты функциональные возможности и ожидаемые результаты процесса развития участия женщин, степень иерархии и тендерной асимметрии в политике. В то же время исследования показывают слабую разработанность тендерной политики в стране, а также механизмов их внедрение в политической жизни современного Казахстана.
Именно эти обстоятельства делают чрезвычайно актуальным исследования тендерной политики в трансформируемся обществе. Поэтому, данная работа представляет собой попытку обосновать стратегическое значение и перспективность участия женщин в политической жизни казахстанского общества, ее необходимость потребностями развития данного этапа казахстанского общества. Поэтому перед учеными стоят задачи всестороннего исследовашія новых явлений и процессов участия женщин в политической жизни Казахстана, а также теоретического обобщения, которое может способствовать решению насущных проблем развития политической системы Республики Казахстан. Надо отметить, что проблема участия женщин в политической жизни Казахстана, пока не нашла достаточного освещения в работах исследователей, прежде всего политологов, как самостоятельное исследование.
Таким образом, необходимость исследования проблемы участия женщин и их активности в политической жизни казахстанского общества в целом определила тему диссертационной работы, ее актуальность и комплекс решаемых задач.
Связь темы диссертации с крупными научными программами, основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждепиямп.
Диссертационная работа на тему «Участие женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе» является инициативной работой.
Целью исследования является комплексный политологический анализ участия женщин в политической жизни Республики Казахстан на современном этапе, выработка на этой основе предложений и рекомендаций, как фактора модернизаций политической системы и дальнейшего развития демократических процессов в казахстанском обществе.
Задачи исследования:
-
Рассмотреть основные теоретические подходы и концепции участия женщин в политической жизни общества;
-
Определить основные формы участия женщин в политической жизни общества;
-
Проанализировать роль и специфику социально-политического участия женщин в жизни общества;
-
Проанализировать участие женщин в процессе развития государства и общества и рассмотреть механизмы в реализации политических прав женщин как социально-политического явления;
-
Рассмотреть представительство женщин в политических институтах казахстанского общества;
-
Исследовать участие женщин в жизни гражданского общества (НПО).
-
Изучить механизмы достижения тендерного равенства в условиях казахстанской политической системы.
-
Разработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию государственного механизма обеспечения тендерного равенства.
Научная новизна исследования определена актуальностью и неизученностью темы, а также тем, что проблема участия женщин политической жизни Республики Казахстан на современном этапе ставится в качестве предмета политологического анализа. В диссертации рассматривается научно-политологическое понимание различных аспектов и особенностей участия женщин в политической жизни Казахстана, изучаемых на стыке политологии, социологии, правоведения, философии, истории как новое направления в политической науке.
В рамках нашего исследования были получены следующие новые научные результаты:
изучены сущность и содержание понятия «участие женщин в политической жизни» и дано политологическое определение этому понятию;
обосновано положение о том, что независимо от политического режима, участие женщин в политической жизни Казахстана имело место (пусть даже формально) в тех или иных формах;
определено, что участие женщин в политической жизни в современном Казахстане в двух формах: 1. Электоральное. 2. Партийное;
изучены актуальные проблемы реализации тендерной политики в Республике Казахстан и проанализированы формы проявления тендерной дискриминации в различных сферах; раскрыто содержание нормативно-правовых актов РК в области тендерной политики, проведен анализ программ в тендерной аспекте, а также проведен контент-анализ документы о выборах, о политических партиях; систематизирован казахстанский и международный материал по политико-правовым аспектам участия женщин в политической жизни общества;
выявлено влияние модернизации политической системы на тендерное представительство и участие женщин в современной политике Казахстана; определено, что от степени эффективности и результативности двухстороннего взаимодействия государства и женских организаций будет зависеть успешность тендерной политики, дальнейшее развитие и приведение в действие национального механизма по улучшению положения женщин;
выявлено влияние институтов социализации и особенностей политической культуры на политическую активность женщин Казахстана;
разработаны практические рекомендации по совершенствованию действующих и внедрению новых форм политического участия женщин.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем истории женского движения, при чтении лекции и спецкурсов. Документы и материалы, представленные в диссертации, могут быть применены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам женской политической истории, при написании учебных и методических пособий. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной тендерной политики, а также в деятельности политических партий, общественных организаций.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В результате исследования обосновываются следующие тезисы:
- наибольшее внимание теоретической разработке проблем участия
женщин в политической жизни общества было уделено именно в настоя
щий период, когда государственный режим благоприятствовал политиче
скому участию женщин;
несмотря на критическое отношение некоторых ученых к участию женщин в политической жизни общества, оно практически всеми исследователями признаются как данность;
в истории Республики Казахстан независимо от государственного режима, участие женщин в политической жизни общества всегда имело место в тех или иных формах;
-
В исследовании раскрыты две формы участие женщин в политической жизни общества: 1. Электоральное, 2. Партийное. Электоральное — не выходит за рамки участия в выборах, является периодическим и предполагает: исполнение избирателем роли объекта воздействия политических структур, участия в политических дискуссиях; голосованиях. Партийное участие является регулярным и проявляется в следующих формах: членство в партии, пожертвование для партий, посещение собраний, митингов, участие в политических компаниях, исполнение роли кандидата на руководящую должность в политической сфере.
-
На основе исследований показаны участие женщин в политической жизни РК в современный период развития общества, подходов к его определению предлагается понимать политическое участие женщин как протекающий в разнообразных правовых и внеправовых формах процесс, опосредующий взаимосвязь гражданского общества и государства, в ходе которого женщины, реализуя принадлежащие им политические права, принимают участие в управлении делами государства, выражая свои интересы, становясь причастными к властным отношениям, вызывая обязательное, законодательно определенное реагирование со стороны государства.
-
Участие женщин в политической жизни, является важным аспектам демократизации общества. Поэтому разработке и реализации тендерной политики в трансформирующиеся общества играют определенную роль государственные институты, ответственные за эту сферу.
5. На участие женщин в политической жизни общества определенное
воздействие оказывает характер политической культуры современного ка
захстанского общества, в котором сочетаются черты участническо-
демократической и патерналистско-подданической культуры. Наиболее
приемлемой для женщин-казашек, с точки зрения их участия, являются пас
сивные формы участия, не требующие личных усилий. В сложившихся
условиях ограниченности участие в партийной жизни возрастает роль и зна
чение неправительственных организаций как формы политического участия
женщин.
6. Недостаточная репрезентативность, полное неучастие женщин в
процессах принятия управленческих решений на всех уровнях и во всех об
ластях являются главнейшей проблемой, несмотря на существенные изме-
нения, отмечаемые в этой сфере в той или иной стране, в том числе и в Казахстане. Укрепление идеи равного участия женщин и мужчин в политической и общественной сферах благоприятно для общего развития общества. Для этого самым важным является то, чтобы и женщины, и мужчины совместно участвовали в принятии управленческих решений, привнося в эту работу свой личный опыт. Необходимо, чтобы женщины Казахстана становились более активными в жизни общества, принимали участие в политических процессах.
7. Диссертант предлагает практические рекомендации по реализации комплекса мер в Казахстане, направленных на: I) развитие новых форм участия женщин в политической жизни общества, путем выявления тех вопросов, по которым необходимая политическая практика отсутствует; 2) совершенствование уже имеющихся форм участия женщин в политической жизни общества, в целях расширения круга вовлекаемого женщин. В частности, создание женских политических партий, направленных на повышение роли женщин в государственном управлении. А также разработки конкретных мер по реализации тендерной политики, совершенствуя законодательства в этой сфере.
Личный вклад соискателя. Основные научные результаты и положения диссертации являются личным вкладом соискателя в исследовании участия женщин и определении методологических подходов, раскрытию содержания и основных тенденций участия женщин Республики Казахстан на современном этапе.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в выступлениях автора на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях «Основные приоритеты модернизации общества в свете послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Через кризис к обновлению и развитию»». Материалы научно-практической конференции (29 мая, 2009 жыл); «Казакстан когамындагы акпараттык процестер: PR, БАК, менеджменті жэне маркетингі», «К,азак, газеттері» ЖШС-ныц 10 жылдыгына арналган хальщаралык гылыми-практикалык конференция (11 наурыз, 2010 жыл) и др.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Отдельные положения диссертации были опубликованы в качестве научных статей в журналах: «Вестник» КазНПУ им. Абая. Серия Социологические и политические науки; «Акикат»; «Поиск»; «Гуманитарные проблемы современности (научные труды молодых ученых)»; «Социальные и гуманитарные науки»; «Известия вузов»; «Наука и новые технологии»; «Вестник» Института философии и политико-правовых исследований HAH КР.
Основные положеїшя и выводы диссертационного исследования получили отражения в 15 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Задачи, поставленные в диссертации и логика исследования определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит аз введения, трех глав, шести разделов, заключения, списка использованных источников. Объем диссертации составляет 165 страницы компьютерного набора.