Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА УЧАСТИЯ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 17
1.1. Методологические подходы к исследованию участия женщин в политике 18
1.2. Женское движение как составная часть политического процесса 56
ГЛАВА II. РОЛЬ ЖЕНЩИН В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ РОССИИ И США 85
2.1. Роль женщин в демократизации российского общества 86
2.2. Влияние женщин на политическую жизнь США 102
2.3. Анализ участия женщин в политическом процессе России и США 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142
- Методологические подходы к исследованию участия женщин в политике
- Женское движение как составная часть политического процесса
- Роль женщин в демократизации российского общества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Широкое участие женщин в
политическом процессе является одним из важнейших показателей уровня развития демократических институтов в стране. Повышение политической активности женщин предполагает отказ от парадигмы «естественного» разделения труда между мужчиной и женщиной с характерным для нее принципом взаимодополняемости мужской и женской ролей в пользу
равенства прав и возможностей между полами и, соответственно, принципа
взаимозаменяемости между ними.
С научной точки зрения имеет большое значение анализ политической активности женщин США как страны с наиболее развитыми демократическими институтами, где уровень социально-политической деятельности американцев определяется не только высоким социальным статусом населения и гражданской сознательностью, но и пониманием того, что развитие демократии на новом уровне немыслимо без равноправного представительства женщин и мужчин в органах власти.
Актуальной представляется и проблема определения состояния политического участия женщин в России - стране, переживающей модернизацию политической системы, - с тем, чтобы сопоставить динамику
9 участия женщин в политическом процессе в обеих странах и выявить
препятствия, мешающие женщинам играть роль субъекта современной российской политической жизни.
В практическом аспекте важность и актуальность разработки данной темы диктуется необходимостью включения женщин в политическую деятельность страны и выработки политических механизмов, способствующих повышению роли женщин в структурах власти, с целью обеспечения стабильного развития гражданского общества. Актуальность исследования обусловлена необходимостью сопоставления и сравнения уровня политического участия женщин России и США с тем, чтобы выработать механизмы повышения степени участия в политической жизни российских женщин, которые могут оказать благотворное влияние на
развитие гражданского общества и процессы модернизации политической системы.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию участия женщин в социальном, политическом, историческом и культурном аспектах жизни в современном мире, и в частности в России и США, посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов.
Интерес к данной проблеме был проявлен еще в Древнем мире, Средние века, эпоху Просвещения. Со стремительным ростом индустриализации в Европе во второй половине XIX - начале XX века возникает потребность в научном анализе участия женщин в социально-политических процессах, что нашло отражение в работах А. Бебеля, Э. Голдман, Дж. Ст. Милля, М. Фуллер и других исследователей1.
Термин «феминизм» впервые был использован Э. Росси . Анализ развития женского движения за право участия в голосовании представлен в работах зарубежных авторов А. Дворкин, Э. Дюбуа, Б. Райан, Б. Фридан, Дж. Чафетс3.
Категория «гендер» впервые вводится в научный оборот Дж. Скотт4. Социальные различия между мужчиной и женщиной анализируются в работах Дж. Батлер, Д. Зиммерман, Э. Кахилл, К. Пэйтман, Р. Сигал, К. Уэст, Н. Ходоров и других5. Представляет интерес анализ категории «женщина» как понятия самостоятельного агента социальной и политической
1 Бебель А. Женщина и социализм. - М., 1959. - 485 с; Милль Дж. С. О подчинении женщины. - С-
Петербург: Типография Моричиевского, 1871. - 304 с; Цит. по: Kelly J. Early Feminist Theory and the
Querelle des Femmes II Kelly J. Women, History, and Theory. - Chicago: University of Chicago Press, 1984. - P.
65-110.
2 Цит. по: Тендерная реконструкция политических систем/Под ред. Н.М.Степановой, М.М. Кириченко, Е.В.
Кочкиной. - СПб.: Алетейя, 2004. - 992 с.
3 Chafets J. and Dworkin A. Female Revolt. Women's Movement in World and Historical Perspective. - Houston:
Rowman and Allamheld Publ., 1986. - 230 p.; Dubois E. Woman Suffrage and Women's Rights. - New York and
London: New York University Press, 1998. - 308 ; Freidan B. The Feminine Mystique. - New York: W. W. Norton,
2001. - 430 p. Ryan B. Femimsm and the Women's Movement. Dynamics of Change in Social Movement, Ideology
and Activism. - NY: Routledge, 1992. - 110 p.
4 Scott J. Gender and the Politics of History. - New York: Columbia University Press, 1999. - 110 p.
5 Butler J. Gender Trouble//Continental Feminist Reader. - Lanham: Rowman and Littlefield Publishers, Inc., 2003.
- P. 29-57; Cahill A. Introduction: The Politics of Sexual Identity//Continental Feminist Reader.- Lanham: Rowman
and Littlefield Publishers, Inc., 2003. - P. 23-29; Chodorow N. Femininities, Masculinities, Sexualities : Freud and
Beyond -Lexington, Ky.: University Press of Kentucky, 1994. - 132 p.; Pateman С The Sexual Contract. - Stanford:
Stanford University Press, 1988. -264 p.; Уэст К., Зиммерман Д. Создание гендера//Хрестоматия феминистских
текстов. - С.-Пб., 2000. - С. 193-219; Sigel R. S. Ambition and Accommodation: How Women View Gender
Relations. - Chicago: The University of Chicago Press. 1996. - 240 p.
деятельности в трудах Л. Макней . Взаимосвязь категорий «гендер» и «класс» изучается в работах К. Делфи, Д. Леонарда, Д. Локвуда, С. Кокберн, С. Уолби и других .
Аспекты тендерной специфики социального и экономического развития современного общества представлены в исследованиях С.Г. Айвазовой, С.Н. Бунчук, Заславской, Л.Н. Ожиговой, О.С. Осиповой, Т.Ю. Ушаковой3.
Качественно новый взгляд на феминизм, связанный с новым осмыслением понятия «угнетение», был предложен в работах Д. Диннерштайн, Н. Ходоров, Б. Хуке и других4.
Методологические подходы к исследованию участия женщин в политике
Политический процесс, как один из общественных процессов, отражает динамику развития политической жизни общества, изменение во времени и пространстве ее состояний. В целом это вся совокупность действий по обеспечению формирования, преобразования и функционирования политической системы. В таком плане политический процесс предстает как многообразная деятельность, сплетенных в единую структуру политических институтов и движений, направленных на достижение ими своих политических целей.
Под политическим процессом мы понимаем последовательную, связанную цепь политических событий, явлений, совокупность последовательных действий субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти.
Сущность политического процесса заключается, с одной стороны, в производстве и воспроизводстве различных компонентов политической системы, человека политического, структур, институтов и средств политического властвования и политического участия, политической культуры и норм, а, с другой стороны, в производстве посредством политической системы определенного социального порядка и социальных изменений.
Содержание политического процесса включает в себя социально-политические условия возникновения и функционирования политического процесса; субъекты политических действий и средства их влияния на объект, а также объекты воздействия; политические интересы, мотивы и цели поведения в политическом взаимодействии; взаимодействие субъектов в форме борьбы и сотрудничества.
Структура политического процесса может быть описана с помощью анализа взаимодействия между различными политическими акторами, а также посредством выявления динамики этого явления. По своей структуре политический процесс может быть представлен совокупностью процессов: революция, реформы, модернизация, восстание, конфликты и избирательная кампания и т.д., в которых задействованы участники политического взаимодействия. Политический процесс осуществляется через борьбу людей за свои политические интересы.
Политический процесс можно представить как переход от одного политического события к другому (от съезда к съезду партии, от выборов к выборам, от одной политической кампании к другой, от одного политического решения к другому). Таким образом, политический процесс раскрывает движение, динамику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве.
В политической науке существуют разные методологические подходы к определению политического процесса. Некоторые исследователи считают, что понятие «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне политики идет речь - о микроуровне, непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действий индивидов, или о макроуровне, фазах функционирования институтов. В первом случае под политическим процессом понимается «некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов»1. Во втором - политический процесс определяют как «цикл политических изменений, последовательную смену состояний политической системы»2.
Можно выделить две группы характеристик политического процесса: внешние и внутренние. К внешним можно отнести временные характеристики - время возникновения и развития политических систем, партий, организаций, движений, степень постоянства и периодичности их функционирования, характер существования - и пространственные -центральные и периферийные, общегосударственные, общенациональные или местные. Внутренние характеристики касаются качества связи участников политического процесса, направленности развития политической процесса, роли объективных условий и субъективного фактора, стихийности или сознательности происходящих событий.
В мировой политической науке выделяется несколько подходов к определению характера и содержания политического процесса в зависимости от характера политических факторов.
Первый, один из самых «старых» подходов, составлявший одну из доминирующих методологических традиций до 30-х гг. XX века в США и Великобритании, - институциональный подход - связывает явление с трансформацией институтов власти, т.е. основных субъектов политического процесса. Его представителями являются Р. Дарендорф, С. Хантингтон и другие. Основное внимание его представители уделяют изучению политических институтов, в особенности формально-правовым аспектам государственного управления, в частности конституционным документам и реализации их положений на практике.
Женское движение как составная часть политического процесса
Политизация женщин начинается в XIX веке, со времени начала их участия в решении ключевых политических и социально-экономических проблем ряда государств, например, ликвидации рабства в США, улучшении условий труда в Англии, отмене крепостного права в России. XX век явился эпохой создания, развития, расцвета и институализации женского движения. За один век женщины сумели отвоевать право на получение образования, экономическую независимость, политические права, право контролировать воспроизводственную сферу. Вследствие этого изменилось их социальное и политическое поведение, возросло самосознание, которое стало влиять на курс национальной и мировой политики.
Важным индикатором наличия гражданского общества и демократизации общественной жизни является фактическое и юридическое равноправие всех граждан. Первые представления о равенстве полов принадлежали еще Платону: «по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах»1. Однако на протяжении многих столетий общественности была более близка точка зрения Аристотеля: «...мужчина по отношению к женщине: первый по своей природе выше, вторая - ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении».
Исключенность женщин из политического дискурса основывалась из признания четкой дихотомии общественного и частного пространств, в которых женщина ассоциировались с частной сферой, а мужчина с общественной. Общественная сфера характеризовалась в качестве арены свободы и гражданских прав, доступ в которую был открыт для мужчин.
Поскольку женщины ассоциировались с частной подчиненной сферой, они функционально были исключены из участия в политических институтах, которые определяли политическую жизнь. Иерархические отношения рассматривались в качестве естественных правил в частной сфере, и исключение женщин из публичной сферы вытекало из их «естественной» неспособности преступить за пределы их биологического и экономического подчинения в домашней сфере.
Истоки такой позиции были определены в XVII веке Пуленом де ля Барром, впервые связавшим угнетение женщины как социальной группы с системой патриархата1. Даже основатели либеральной теории Т. Гоббс и Дж. Локк отказали женщине в ее гражданском праве на полновесное участие в «общественном договоре». Основу политического доминирования мужчины Гоббс и Локк видели в его руководстве семьей2.
Век Просвещения, несмотря на провозглашение революционных лозунгов о свободе, равенстве и братстве, все же не затронул положение об исключении женщин из политической жизни. Доказательством тому послужило принятие «Декларации прав человека и гражданина» в 1789 году во Франции, утвердившей de jure право всех людей на свободу и равенство от рождения, a de facto оставившей положение женщин неизменным . Декларация использовала специфику французского языка, где понятия «мужчина» и «человек» обозначаются одним словом - «Гпотте». Французская конституция 1791 г. установила различия между «активными» и «пассивными» гражданами и отнесла женщин ко второй категории, лишенной права избирать и быть избранной. Поскольку законодатели периода французской революции так и не признали права за женщинами быть включенными в категорию «свободных» и «равных», женщины сами стали отстаивать свои права.
Зачатки борьбы женщин за свои политические права восходит к 1790-м годам и ассоциируется с трудами М. Уолстонкрафт, А. Адаме и О. де Гуж, в которых требовалось предоставление женщинам права на свободу, владение собственностью и сопротивление деспотизму1.
На заре XIX века важным условием самореализации женщин в политической сфере Ш. Фурье и Дж. Ст. Милль видели в расширении прав женищин2. Во второй половине XIX века со стремительной индустриализацией в Европе меняются социальные и политические отношения в обществе. Повсеместно используется женский и детский труд. Наемный труд для женщины в новых условиях, с одной стороны, становится обременительным для исполнениях ее «женских» обязанностей, но, с другой стороны, становится предпосылкой для ее освобождения из под экономической зависимости мужа. Положение женщины - наемной труженицы — становится классовым. Ф.Энгельс связывал угнетение женщин с появлением частной собственности и половым разделением труда3.
Активизация женской сплоченности и женского движения приходится на вторую половину XIX века как результат, во-первых, изменения социально-экономических отношений, во-вторых, вследствие непредоставленных политических и гражданских прав женщинам ни одной революцией, несмотря на их активное участие в политических процессах.
Роль женщин в демократизации российского общества
Роль женщин в политике зависит от господствующей в обществе идеологии, а также социально-экономических и политических особенностей этапа развития страны. Прежде всего, необходимо определить, в какой мере низкая степень участия женщин на современном уровне принятия решений в масштабах общества является наследием прошлого и в какой - ее истоки следует искать в современной непростой российской действительности. Здесь действует комплекс разных по своему характеру, источникам и времени происхождения факторов.
Имеется ряд объективных и субъективных препятствий, мешающих женщинам активно участвовать в современной политической жизни общества.
К объективным причинам можно отнести экономические и правовые факторы. К объективным факторам можно отнести, во-первых, экономический аспект, такой как преобладание женщин среди малообеспеченных слоев населения. Этому способствует, во-первых, концентрация женщин в низкооплачиваемых, мало престижных секторах экономики, где у женщин гораздо меньше возможностей для продвижения, чем у мужчин. Во-вторых, явление безработицы, которой более уязвимы женщины (дветрети безработных-женщины)1.
Во-вторых, правовой аспект, т.е. ряд актов, которые путем предоставления различных трудовых льгот, сориентированных только на одного родителя - мать, предписывают именно женщине, совмещать семейные функции с работой в общественном производстве. В силу этого женщина рассматривается как «ненадежный» работник для продвижения в структурах управления.
Помимо социально-экономических факторов в движение приводится также социально-культурная норма, которая регулирует поведение человека в определенных условиях. Субъективность этих моментов заключается в том, что ее основу составляют ограничения и запреты, с помощью которых общество стандартизирует поведение своих членов.
Следует согласиться с тезисом И. С. Кона о том, что «характер общественных взаимоотношений между полами зависит не только и не столько от самого полового разделения труда, круга специфических обязанностей мужчин и женщин, сколько от распределения власти, меры общественного признания престижности мужских и женских занятий»2.
Также активности женщин мешает инерционность патриархального общественного сознания, элементы которого сосуществуют в диалектическом взаимодействии с массовым женским движением, одновременно и противодействуя ему, и стимулируя его развитие. Н.М.
Римашевская объясняет процесс активизации такого образа жизни следующим образом: «Усиление патриархальной тенденции связано с тем, что женщина неконкурентоспособна на рынке рабочей силы, который сильно сокращается; одновременно в сфере предпринимательства идет жесткая борьба за рынки сбыта, банки, финансы, и женщина проигрывает наступательной позиции мужчин».
Еще одним субъективным моментом может быть предыдущий опыт политического участия женщин в советское время, который имел по большей части символический характер, особенно на общегосударственном уровне, и женщины были практически отстранены от реального принятия решений. Тем не менее, квотная система обеспечивала сохранность женского представительства в структуре советов до 33% .
Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов спровоцировал значительные перемены в системе тендерных отношений, сложившихся в советский период. Реформирование политической системы выявило «двойной стандарт» отношения общества к женщине: в законодательных актах и в реалиях социальной практики. Юридическое равенство прав женщин и мужчин оказалось нетождественным равенству возможностей. Выявился большой разрыв между юридическими нормами и официальной риторикой, с одной стороны, и повседневным жизненным опытом, с другой стороны.
Дискриминация женщин проявилась при реализации тех политических прав, которые непосредственно связаны с формированием политико-властных структур: было отменено квотирование на представительство женщин в структурах принятия решений, что практически лишило женщин возможности выхода на уровень принятия решений не только в «мужских» сферах занятости, но даже в «женских» - социальных, также была практически разрушена основанная на льготном законодательстве система отношений женщин с государством.
Существовавшие десятилетиями механизмы социальной защиты сломаны, а новые не созданы или не действуют. В таких условиях ценность самоутверждения как в профессиональном, так и в политическом планах для многих женщин уходит на второй план. В сложной социально-экономической ситуации, когда почти все население, в том числе женщины, находится в стрессовом состоянии, испытывает чувство социальной незащищенности, наиболее значительными становятся ценности более низкого уровня, чем в условиях социальной и экономической защищенности. Такая ситуация заставляет женщин смещать ценностную иерархию от политических к индивидуальным и семейным ценностям.
Исследования показывают, что чаще всего женщины ставят на первое место собственное здоровье и здоровье членов семьи. На вопрос: «Чего больше всего вы боитесь?» - 57,3 % женщин указали на страх потери здоровья детей и близких и 44,2 % - на страх ухудшения материального положения1.
Однако социально-политические потрясения вызвали женское сопротивление, которое выражалось в различных женских гражданских инициативах, направленных, прежде всего, на преодоление негативных последствий реформ. Организационное оформление этих инициатив привело к возрождению независимого женского движения. Первые женские группы, относящие себя к независимому женскому движению, появились на рубеже 80-90-х годов на волне общей трансформации общества. К 1998 году Министерство юстиции зарегистрировало более 600 женских объединений.