Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Легецкая, Анна Николаевна

Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций
<
Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций
>



Легецкая, Анна Николаевна. Женщины в политической жизни Франции : Политическое равенство и осуществление властных функций : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02. - Кемерово, 2005. - 226 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОЦЕСС ФЕМИНИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ФРАНЦИИ 12

1.1. Женщины Франции: роль в истории и политике 12

1.2. Становление политического равенства полов в v-ой республике 33

1.3. Реализация закона о политическом паритете мужчин и женщин 71

ГЛАВА II. УЧАСТИЕ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЛИТИКЕ 111

2.1. Женщина как политический актор 111

2.2. Проявления дискриминации женщин в политике 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 193

ПРИЛОЖЕНИЯ 215

Введение к работе

Участие женщин в политической жизни страны является одной из

важнейших качественных характеристик политической системы. Изучение

^ вопроса женского представительства в политическом пространстве может

способствовать нахождению и установлению более эффективных

организационных моделей в политике.

Актуальность темы исследования.

На сегодняшний день проблема достижения женщинами паритета с
мужчинами в сфере политики является одним из приоритетных направлений
в политическом развитии различных стран мира.
W1 События французской политической истории и теоретическое

обоснование важных «женских» преобразований в современной французской
политике представляют большой научный интерес, выходящий далеко за
пределы Франции. Имеется объективная необходимость в изучении
невостребованного ранее женского политического потенциала, в
определении внешних и внутренних факторов, влияющих на политическую
активность женщины и формирующих ее как активного субъекта
^* политической деятельности.

С феминизацией политического пространства тесно связаны общедемократические процессы. Адекватное освещение вопросов участия женщин в политике позволяет делать более точные прогнозы относительно будущего Франции, ее социального и политического развития.

Анализ специфики и закономерностей, характеризующих сложный

путь француженок от небезызвестной триады «киндер - кирхе — кюхен»' до

ли полной и официальной легитимации политического паритета французских

мужчин и женщин, вносит определенный вклад в развитие российских

исследований тендерного фактора в политике.

Кухня, церковь, дети (нем. Kuche, Kirche, Kinder)

Актуальность настоящей работы обусловлена остротой, вопросов вокруг проблемы полового равенства в политике, возникших во Франции?в канун перехода в третье тысячелетие: это вопросы эффективности реализации закона: о политическом; паритете, вопросы правомерности применения механизмов «положительной дискриминации» в; пользу француженок, снятия мужского остракизма^ по отношению к женщинам у власти, отсылающие к проблеме определения результативности предпринятых паритетных инициатив.

Разработанность темы в научной литературе.

Представления об истории развития «женского» вопроса складываются: из религиозно-философских идей- Древней? Индиш и Древнего Китая;, воззрений античных мыслителей Платона и Аристотеля, взглядов теоретиков і христианства. Значительный, вклад в изучение данного аспекта- внесли-Ж.-Ж. Руссо, Ші-Л. Монтескье, Р; Фоссье, И; Кант, Лі Фейербах, Ф; Ницше; Э. Берн, О; Вейнингер, Mi Фуко, Г. В. Ф. Гегель, К. Льюис и др.

Женская проблематика: в политике была впервые сформулирована; в письменных трудах предтечи будущих тендерных исследователей К. Пизанской (1364-1430 гг.).

Оперируя идеологическими догматами* эпохи Просвещения, Ф. Вольтер, Д. Дидро утверждали господство коллективного разума над личностью. В движении к обществу гармонии они допускали равное участие мужчин и женщин, однако реальной формы участия женщин в политической практике не предполагали.

Несмотря на различные политические ориентации много нового в разработку идеи предназначения: женщины т ее роли в политическом процессе внесли русские мыслители: А. И.\ Герцен, Hi А. Добролюбов, Ф. М. Достоевский, М. В; Ломоносов, Д. И. Писарев, В. С. Соловьев, Л. Н. Толстой, А. С. Хомяков, Н. Г. Чернышевский.

Среди представителей современной отечественной школы феминистских и тендерных исследований можно выделить ряд авторов,

5 занимающихся анализом влияния тендерного фактора как на политическое поведение, так и на представительствот женщин в органах власти: Н. А. Шведова, Г. Л. Кертман, О. В: Попова, Л;. Н; Богомолова, Ні Mi Степанова, А. И. Школьников и др.

В последние годы над вопросом» женского- представительства в-политическом пространстве работали; исследователи; С. Г. Айвазова; О. А. Воронина, Э. И. Мартынова, Е. А. Бобровник, И;. Я1 Эльфонд, Г. Г. Силласте, А. Л. Ястребицкая, Д. В: Гончаров, С. А. Анисимова; Н: В. Коваленко, С. А. Листикова, О. А. Дуброва, И! А. Грошева и др.

Интерес к общим проблемам роли женщиш в шире и, вчастности;. во Франции является одним из распространенных предметов? исследования в науке.. Особое влияние на современное понимание места и роли; женщин і в общественной жизни оказали взгляды С. де Бовуар шБ.Фридан, по мнению^ которых обществом было санкционировано создание социальных и политических институтов> для обеспечения? самоорганизации* женщин вне-домашнего круга. В трудах французских политологов, социологов,юристов m классиков мировой гуманистической* мысли, получивших отражением в данном диссертационном сочинении;. - М; Сино, Ж. Лофер, Ф. Батай,. С. Пьёншон, Г. Дервилля, П. Брешона, П; Бурдьё; Ф. Вреден, А.-М:.Кольму, Ф. Гаспар, М. Машино, Ж. Моссю-Лаво, В; Хельф-Мальц, Э. Шельма,, П.-Г. Леви, С. Вейль, М; Сзафран, Ш Руди, Ж. Алими; Л; Адлер иг др., — проанализированы вопросы теории и практики интеграции француженок в политику, акцентировано внимание на существовании серьёзных противоречий между законодательно декларируемым* уровнем политического статуса женщин Франции и его фактическим состоянием.

Всесторонние аспекты политической жизни- Франции,, включающие сюжет женщины у власти, представлены в трудах В іП: Серебренникова (государственно-правовые институты V-ой Республики), Ж. Липовецкого (принцип тендерного квотирования), В. В. Желтова («биосоциальные» факторы политического участия), Л. Г. Викуловой, А. Кистауовой (институт

выборов во Франции), В; П. Смирнова, И: М. Бунина, F. В. Пушкаревой, Ю: И. Рубинского, Г. Г. Дилигенского и др.

В-настоящее время существует обширнаязарубежнаяшотечественная? литература; посвященная! проблеме* современного положения женщин; Оценивая; степень научной разработанности исследуемой? нами: темы, необходимо отметить дефицитность данных о тендерном, балансе в политическом пространстве Франции и информационную недостаточность в переводах на русский язык как классических, так и современных работ зарубежных ученых. Поэтому значительная- часть, источников; диссертационного исследования представлена^ рядом оригинальных работ французских авторов, данными электронного ресурса Интернет, аутентичными источниками французскойшериодическойіпечати. В:арсенале отечественной науки имеется^ ряд лакунных зот в; отношении! процесса» феминизации политической сферы во* Франции, введения* принципа: политического паритета, анализа степени эффективности данной реформы. В* предполагаемой научной работе мы. предприняли шопытку восполнить,этот информационный вакуум.

Проблемаї исследования: российская политическая наука располагает. лишь-фрагментарными исследовательскими-,данными о состоянии;женской политики во Франции. В? частности, события* последних пяти лет, ознаменовавшиеся принятием и реализацией і закона; о половомs паритете в г политике Франции, фактически не получили* отражения в отечественной печати. Однако изучение положительного опыта феминизации французской: политической сферы и способов оптимизации исполнения; политической» власти с учетом данного фактора представляет собой важную;* научную проблему. Кроме того, в настоящее время опыт француженок в вопросе-политической интеграции может быть востребован и в России.

Объект исследования: женщины в политической жизни Франции.

Предмет исследования: основные тенденции и условия участия женщин в политике Франции.

7 Цель работы j - исследование - форм, способов и условий участия женщин в политической жизни Франции.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:.

рассмотреть динамику возрастания роли женщин в, общественно-политической жизни на различных этапах исторического развития* Франции;

изучить тенденции в; изменении форм ш способов вхождения? женщин во властные структуры Франции пред-паритетного периода: (1958-1999 гг.);

определить роль и значение закона; о политическом паритете мужчин и женщин как инструмента оптимизации демократического процесса во Франции;

провести комплексный анализ участия женщин в политике Франции и осуществления ими властных функций;,

раскрыть проявления половой дискриминации* француженок в контексте «мачизма» политического пространства.

Гипотеза исследования:

Одной из причин слабого представительства женщин в политической сфере Франции является устоявшаяся традиция политического фратриархата, дискриминирующая права женщин-политиков.

История Франции, в том числе и V-ои Республики, доказала наличие у француженок должного политического- потенциала и опровергла* правомерность аргументов» о несовместимости тендерного статуса «женщина» и политики.

Политика тендерного квотирования; способом; реализации которой является закон о политическом паритете мужчин и женщин, привела к значительному повышению показателей, отражающих присутствие женского контингента в государственных и местных органах власти Франции и осуществление ими властных функций. Однако в силу своей специфики

8 французский вариант «позитивной дискриминации» не искореняет проблему несоответствия законотворчества правоприменительной практике.

Теоретико-методологическая база исследования;.

Поставленные цели и задачи обусловили необходимость комплексного подхода к изучению вопроса участия! жєнщині в политике и их: роли в* осуществлении властных функций.

Детерминируя особенности протекания» процесса? феминизации в» политическом пространстве современной; Франции;, диссертант опирался на исследования французских политологов и социологов, изучавших вопросы взаимодействия? француженок и политики.- Закономерности? и специфика политического развития; Франции и; роли в. нем; женщин: максимально* представлены в работах С. Пьёншон, Г. Дервилля, Мі Єино; Ві Хельф-Мальц,, П.-Г. Леви, Ж. Моссю-Лаво. Особого* внимания- заслуживает концепция; политического «фратриархата» Ф; Гаспар.

Методы? исследования: контент-анализ; вторичный; шсравнительный; анализ, системный и биографический методы.

Эмпирической; базою выдвинутых теоретических; положений^ послужили данные тендерной и общей статистики Франции, статьи биографических справочников о женщинах - политических и государственных деятелях Франции, электоральные анкеты, французских Центров изучения общественного мнения;

Одним из основных ресурсов* эмпирического материала- стали* публикации периодических изданий Франции 2001-2005 гг.

В процессе написании диссертационной; работы активно привлекались аутентичные тексты французских исследователей, а также статья 62 Салического закона (420 год н.э.) о лишении; женщины права наследованияf трона, текст Конституции Франции 1791 года (ст. Г, заг. 3, гл. 2 «О королевской власти, о регентстве и о министрах», отд. 1), поправки от 28 июня 1999 года к статьям 3 и 4 Конституции, основной закон № 2000-493 от 6 июня 2000 года о политическом паритете, закон № 003-696 от 30 июля 2003

9 года о сокращении срока мандата сенатора до шести лет, законы № 2000-641 от 10 июля 2000 года и № 2003-696 от 30 июля 2003 года об увеличении количества сенаторских мест, получаемых путем выборов по системе пропорционального представительства, закон № 2003-327 от 11 апреля 2003 года о поднятии минимального порога избираемости для? региональных советников до 10%, о департаментальном принципе распределения кандидатов; о продлении срока мандата регионального советника до шести лет.

Надежность и достоверность результатов исследования гарантирована соблюдением принципа валидности используемого материала и выводов, репрезентативностью выборки, качественным компаративным анализом информационных аналогов в различных источниках.

Основные понятия, используемые в диссертации: женщины-политики, «французское исключение», сексистская дискриминация, феминизация политического пространства, политический паритет.

Новизна исследования заключаются в следующем:

представлено становление общественно-политического статуса женщин в процессе исторического развития Франции;

в диахроническом срезе рассмотрена «женская» ситуация во французской политике в период, предшествующий официальному введению принципа тендерного равенства;

показана роль закона о политическом паритете мужчин и женщин в вопросе утверждения политической демократии во Франции;

на основе современных, не переведенных ранее на русский язык работ французских политологов проведен анализ способов; и форм политического участия французских женщин;

обобщены и систематизированы факторы дискриминации француженок-политиков, работающих в условиях негласной мужской монополии на политическое пространство.

Теоретико-методологическая значимость диссертации.

В диссертационном сочинении отражено историческое становление
политического статуса французских женщин. Охарактеризованы условия
включенности француженок в политическую жизнь страны. Освещены
^ вопросы дискриминации женщин в политике. Даны методологические

основы изучения «женского» вопроса в политике с учетом национальной специфики.

Практическая значимость исследования заключается в углублении

знаний о положении женщин во Франции последних десятилетий и*

возможности использования их при выработке необходимых механизмов по

усилению общественно-политической роли женщин в современной России, а

v также при составлении соответствующих законодательных актов.

Теоретическое содержание диссертации и ряд эмпирических данных могут послужить основанием для разработки дальнейших: программ исследований, задачей которых является изучение «женского» вопроса в политике.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы женскими организациями при определении стратегической линии деятельности, а также в процессе планирования и проведения избирательных кампаний и других масштабных политический мероприятий, где необходимо учитывать наличие тендерной специфики восприятия политических событий.

Возможно применение ряда идей диссертационной работы в основных
и специальных курсах на факультетах политических наук и социологии, на
кафедрах и отделениях журналистики филологических факультетов.
|, В диссертационной работе уточняется значение многих единиц

политико-терминологического словаря современной французской политологии и реалий политической жизни Франции, которые могут быть введены в содержание спецкурса «Политическая система Франции» для студентов гуманитарных факультетов.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (из 215 наименований) и 4 приложений. Содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста.

Женщины Франции: роль в истории и политике

До первой половины XX века во Франции- тендерный статус являлся основополагающим фактором: при распределении общественно-политических компетенций. Широкомасштабные инициативы, предпринятые «слабым полом» относительно формирования национального статуса Франции на международной арене, имплицитное воздействие «второго» пола5 на? процессы радикальных внутриструктурных преобразований страны реализовывались в контексте «всеобщего» признания нравственного догмата: сакральное предназначение женщины заключалось в исполнении функций матери и супруги.

Исторически сложилось так, что на всех этапах развития французского г общества право женщин на присутствие в политике настойчиво; табуировалось с помощью различных дискриминационных механизмов. Тем не менее, уже на начальных этапах своего развития французское государство было представлено авторитетными женскими фигурами. Наличие их влияния обусловило проведение множества крупных преобразовательных мероприятий внутри страны иг имело судьбоносное значение прш определении уровня национального представительства Франции в мировом пространстве.

Ущемление прав женщин отмечается уже в начальной стадии развития государства франков (V век н.э.). Патриархально ориентированная-политика французских монархов, имевшая целью установить абсолютную мужскую-монополию, форсировала процесс разделения «сфер влияния» по половому признаку и определила гендерно-дифференцированные модели поведения. Социальный характер неравенства полов утверждался под мощным давлением морально-этических норм, создавших во французском менталитете два стереотипа - «сильный» и «слабый» пол, - а также на основе многочисленных фактов притеснений женщин, осуществляемых посредством использования законодательства, которое регламентировало женское бесправие и зависимость от мужчин. Как лаконично это прокомментировала автор книги «Второй пол» Симона де Бовуар: «Подобно тому, как у древних существовала абсолютная вертикаль, по отношению к которой определялась наклонная, существовал абсолютный тип человека — тип мужской»1.

Одним из детерминантов равенства полов является возможность паритетного участия в политической жизни. По мнению политолога В. Хельфт-Мальц у истоков проблемы устранения француженок из зон общественной и политической активности стоит Салический закон (420 год н.э.), принятый франконской династией германских королей, обосновавшихся на галло-романских территориях3. Этот закон лишает женщину права наследования трона (С.З., ст. 62), оставляя за ней лишь право на регентство, а также предусматривает передачу родовых земель в наследство исключительно по мужской линии4. Таким образом, Салический закон, один из основных законов французской монархии, исключил женщин из числа претендентов на престол а, соответственно, и на политическую власть5.

Несмотря на ограничение гражданских и политических прав женщин, регламентированное Салическим законом, многочисленные летописи и документальные свидетельства доказывают, что французскую историю невозможно представить без участия женщин.

Реализация закона о политическом паритете мужчин и женщин

Накануне проведения; конституционной реформы и принятия закона о политическом паритете тендерный баланс во французской политике характеризовался большим преимуществом в пользу мужчин.

С одной стороны, две номинации? представляли Францию как паритетно благополучную державу: 40;,2% женщин среди депутатов, представляющих Францию в Европарламенте; 1/3 министров. С другой стороны, все другие опции содержали менее обнадеживающие «женские» показатели: 5,9% сенаторов;. 8,6% генеральных советников; 7,5%) мэров; 10,9% депутатов; 21,7% муниципальных советников; 27,5% региональных советников; Относительно других стран Европейского Союза в 1999 году Франция занимала периферийные позиции. На мировом уровне она вышла на 59-ое место .

6 июня 2000 года верхняя палата- французского Парламента?приняла закон № 2000-493 і способствующий «равному доступу женщин и мужчин к избирательным мандатам и выборным- должностям», который; получил официальное название «Закон о политическом паритете». Проведение данной реформы; стало эффективным средством; воспроизводства равенства мужского и женского населения Франции в пространстве внутренней политики государства. Использование механизмов так называемой «положительной дискриминации» позволило феминизировать французские политические инстанции как местного, так и республиканского значения.

Регламент действия закона о паритете был определен следующим образом:

а) закон касается: муниципальных выборов в коммунах, население которых составляет свыше 3,5 тыс, человек; региональных выборов; выборов в Корсиканское собрание; выборов в Сенат по пропорциональной системе; выборов в Национальное собрание; выборов в Европейский парламент.

б) закон не распространяется: на муниципальные выборы в коммунах, где численность населения не превышает 3,5 тыс. человек; на кантональные выборы и выборы в Сенат при поименном; голосовании .

Для всех типов выборов с голосованием по спискам закон вводит 50%-ную квоту на присутствие каждого пола среди баллотирующихся кандидатов. Согласно закону списки, в которых принцип паритета не был: соблюден, автоматически аннулируются из числа зарегистрированных.

При проведении выборов в Национальное собрание закон регламентирует административное: взыскание в; виде штрафа с партий и партийных блоков за несоблюдение принципа паритетного представления кандидатов обоих полов (с 2%-ой точностью).

А) Выборы в муниципальные советы, проведение которых состоялось 11 и 18 марта 2001 года, называют «первым рандеву»134 с паритетом в пост- реформенной политике Франции. И действительно, многие надежды сторонников политической феминизации были связаны именно с избранием членов коммунальных органов самоуправления. Муниципальные выборы 2001 года должны были стать своего рода «тестированием» закона о политическом паритете. Численное равенство «мужчина/женщина» необходимо было соблюсти не посредством строгого чередования в списках, а за счет распределения мужских и женских кандидатов по группам, состоящим из шести человек. Результаты мартовских выборов показали, что прирост француженок в политике, искусственно созданный императивностью закона, ограничился соблюдением тех минимумов, которые были предусмотрены законодательством. «Эффект тотализатора» и повсеместная популярность паритетного принципа, ожидаемые от «женской» реформы, распространились не далее рамок, регламентированных Конституцией.

Судя по результатам, обязательство представления 50% мужских и женских кандидатов, высмеянное и оцененное некоторыми политиками как «неосуществимое», было в большинстве случаев исполнено. При этом, как показано в таблице 2, значительных количественных расхождений между различными коммунами не имелось: от 47,4% в. самых малых и наименее феминизированных коммунах (менее 9 тыс. жителей) до 48% в коммунах с населением свыше 30 тыс. человек. Согласно данным, полученным при проведении опроса CSA (по заказу Обсерватории паритета) среди 600 кандидатов — лидеров электоральных списков, 78% респондентов считают «несложной» процедуру применения паритетного принципа, осуществленную ими во время составления списков кандидатов.

Женщина как политический актор

Важным проявлением политической активности граждан является голосование. История вопроса голосования француженок, начало которой ознаменовалось получением права голосования и права быть избранными (1944 г.), может быть названа периодом медленного сближения способов электорального поведения представителей обоих полов, вопреки наличию тендерной специфики. Этот процесс можно условно разделить на три этапа . На первом этапе - «время постижения» (с 1945 г. до конца 60-х гг.) женщины вели себя намного более консервативно, нежели мужчины. Во второй фазе — «время старта» (70-е гг.) — наблюдается постепенное завоевание женских симпатий партиями левого лагеря. В середине 80-х годов начался третий современный период истории участия французских женщин в процедуре выборов — «время автономии». Это время отмечено практически полным отсутствием различий между электоральной ориентацией обоих полов.

Было бы неверно рассматривать женское голосование как кальку с мужского голосования, поскольку электоральные предпочтения женщин: имеют три определённых отличия. Во-первых, в середине 80-х годов, несмотря на наличие почти равных пропорций голосов мужчин и женщин среди левого электората, француженки всё же чаще, чем французы, проявляли склонность к голосованию в пользу социалистов и были менее расположены к коммунистам и крайне левым партиям . Во-вторых, женщин (в особенности, электорат в возрасте от 18 до 24 лет) больше, чем мужчин, привлекает политическая экология: как правило, на каждых выборах имеется как минимум 2% разницы между результатами их голосований в пользу кандидатов от партии Зелёных. Третья отличительная черта политических преференций француженок заключается в том, что они систематически проявляют меньший интерес к крайне правому Национальному фронту, что выражается в 4%-7% отклонений от результатов голосований мужчин.

Изменение политической ориентации женщин аргументируется тремя важными факторами. Прежде всего, оно обосновано собственно политическими причинами. До начала 70-х годов генерал Шарль де Голль служил француженкам определенным ориентиром, так как сконцентрировал в себе символы, представлявшие важность для женщин, и облегчавшие им доступ к сложной политической игре. «Человек, посланный самим провидением» в период освободительной борьбы движения Сопротивления, имел ореол спасителя всего французского народа, являлся символом защиты и силы. Пресекая всякий дуализм политических настроений, он также выступал гарантом порядка и стабильности. Голосуя за де Голля, женщины могли думать, что они не станут участницами политиканских споров. Помимо того, консервативная речь генерала де Голля была обращена именно к женщинам, которые - и это самоочевидно - обнаруживали более близкую связь с католицизмом, нежели мужчины. После ухода Шарля де Голля перед француженками остро встал вопрос переосмысления их политической ориентации. Как следствие, в 70-х годах во Франции начали появляться новые феминистские организации, требования которых были заявлены в национальном политическом дискурсе, под влиянием авторитетного для них левого социалистического лагеря. В ходе президентской кампании 1981 года кандидат-социалист Франсуа Миттеран представил в своей программе «ПО предложений», предусматривающих расширение прав женщин в различных областях жизнедеятельности, в особенности - в сфере труда и семьи.