Введение к работе
Актуальность проблемы. Биологическая адаптация человека— одно из ключевых понятий в физиологии, антропологии, медицине и др. В 1975 году на симпозиуме в Москве было принято следующее определение: адаптация - это процесс достижения устойчивости уровня активности механизмов управления функциональных систем, органов и тканей, который обеспечивает возможность длительной активной жизнедеятельности организма животного и человека в измененных условиях существования и способность к воспроизведению здорового потомства.
На протяжении второй половины прошедшего столетия в России наблюдалось два антропологических тренда: ускорение роста детей и снижение коэффициента рождаемости. Действительно, средние дефинитивные размеры тела женщин на протяжении последних 50 лет прошлого века, например, в Курганской области, увеличивались со 155 до 166 см. В этот же период наблюдалось неуклонное уменьшение коэффициента рождаемости, который, снижался с темпом 0,46 в год. При этом численность населения не уменьшалась за счет снижения показателя детской смертности и увеличения продолжительности жизни.
Ситуация обострилась, когда к концу прошлого столетия коэффициент рождаемости упал до 9. Логично было объяснить такое снижение ухудшением экономических условий жизни населения. Однако та же проблема депопуляции существует в экономически успешных странах Западной Европы, в то время как в бедных странах Африки коэффициент рождаемости продолжает оставаться на уровне более 30. Известно, что при дефиците белковой пищи в экономически отсталых регионах мира наблюдаются низкорослость населения, связанная с наследуемой низкой восприимчивостью тканей к гормону роста, а также повышенная рождаемость, удерживающая благодаря селективному фактору естественного отбора и высокой детской смертности физические и умственные способности членов сообщества от деградации [В.П.Эфроимсон, 1972;. Т.И. Алексеева, 1977; D.A. Drachman, 2006]. Появившаяся в последнее десятилетие тенденция к повышению коэффициента рождаемости в регионах России сделала очевидным факт, что нарушение репродуктивной функции женщин носит не эвентуальный характер, и причины его нельзя объяснить только возникшими экономическими трудностями.
В период перестройки социально-экономических отношений в России, по данным Госкомстата, начались экономические проблемы, и выявилось снижение численности населения. В этот период потребление населением России мяса снизилось с 69 до 46 кг на человека в год, что в 2-4 раза меньше показателя потребления мяса жителями развитых стран Европы и Америки. Такая ситуация неблагоприятна для поддержания здоровья населения. В частности, удельный вес практически здоровых новорожденных снизился до 15% [Яковлева Э.Б., 1990]. Известно, что уровень потребления белка животного происхождения оказывает существенное влияние на темпы роста детей и дефинитивные размеры тела людей. В странах с более высоким потреблением белков животного происхождения, в семьях высокообразованных родителей, у зрелых замужних женщин, у женщин имеющих работу и у представителей коренного населения размеры тела детей младшего возраста относительно больше [F.Rovilli-Sausse, 1998; D.L. Crooks, 1999; S. Patteriden,1999; M.A. Bardieri, 2000; G. Brusr, 2001; N.Bhanardi, 2002; Hofferth, 2002].
К концу прошлого столетия выявилось явление замедления темпа роста тела детей. Известно, что антропометрические характеристики организма при массовых обследованиях могут быть чутким индикатором показателя здоровья и физического развития детей [Фазель Х., 1999; Васильков А.А., 2003]. С точки зрения биологов, уменьшение размеров тела может быть целесообразной реакцией, направленной на уменьшение расхода энергии и потребление пищевых продуктов. Поэтому явление децелерации роста следует рассматривать как компенсаторно-приспособительную реакцию.
Выявившаяся в последние 12 лет тенденция к восстановлению коэффициента рождаемости представляет для исследователей уникальную возможность проверить, действительно ли существует биологическая взаимосвязь между плодовитостью и размерами тела. Более того, появилась возможность понять, почему в нашей стране предпринимаемые государством меры экономической стимуляции рождаемости оказались эффективными.
Для решения поставленных задач представляется необходимым, прежде всего, установить региональные нормативы физического развития новорожденных детей и женщин фертильного возраста, а также определить влияние на эти нормативы благосостояния семьи, качества питания, уровня образования, вредных привычек и заболеваемости родителей.
Кроме того, было необходимо оценить влияния неблагоприятных внешних факторов не только на развитие плода, но и на крайнюю форму нарушения репродуктивной функции - потерю беременности. Обследовать женщин с невынашиванием беременности; оценить влияние на рост и развитие плода не только недостаточного питания, но и нарушений маточно-плацентарного кровообращения, а также особенностей гормональной регуляции этого кровообращения.
Потеря беременности или недоношенность означает недостаток развития плода, его физическую незрелость и гибель. Все факторы риска невынашивания беременности можно разделить на 4 группы:
-
социально-биологические факторы: низкое социально-экономическое положение (низкий доход, недостаточное питание, низкий уровень образования);
-
работа, связанная с физическим напряжением; психо-социальные стрессы;
-
патологические состояния организма женщины;
-
иммунологические факторы, генные и хромосомные нарушения.
Если нарушению анатомии и функции половых органов, роли инфекций, состоянию иммунитета при невынашивании беременности уделено достаточное внимание [Сидельникова В.М., 2002; Макаров О.В. и соавт., 2007; Гилязутдинова З.Ш., 2008], то состоянию морфо-функциональной зрелости женщин при данной патологии в условиях изменений качества жизни, минеральной плотности костей скелета, состояния гомеостаза, а также роста и развития плода – гораздо меньше.
В условиях изменения социально-экономических и экологических условий проживания населения на первый план борьбы за сохранение здоровья новорожденных могут выйти не собственно медицинские проблемы, а проблемы улучшения качества жизни молодой семьи. Эта проблема остро стоит в Уральском федеральном округе, где к началу нового столетия за предшествующий 12-летний период суммарная численность населения уменьшилась более чем на 95 тысяч человек [Балакин В.А., 2003], Курганская область в этот период теряла ежегодно до 1% своего населения.
Теоретическое и практическое значение настоящего исследования, проведенного в районах города Кургана (Северный, Рябково и Заозерный), отделенных от центральной части города крупными промышленными предприятиями. заключается в определении возможностей физиологической адаптации системы «мать-плод» в условиях длительного ухудшения и последующей стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.
Цель работы: изучить физиологические механизмы изменения рождаемости в условиях длительного ухудшения и последующей стабилизации качества питания населения города Кургана, связи коэффициента рождаемости с адаптивным изменением темпов роста и развития плода в норме и при невынашивании беременности.
Задачи исследования
1. Изучить влияние социально-экономических условий жизни населения на возраст рожениц, их антропометрические характеристики и состояние их здоровья, динамику смены акселерации и децелерации развития.
2. Исследовать зависимость роста и развития новорожденных, коэффициента рождаемости и процента невынашивания детей от изменений социально-экономических условий жизни населения города Кургана.
3. Проанализировать показатели социально-экономического статуса, антропометрических, структурных особенностей тела и качества жизни женщин с невынашиванием беременности.
4. Исследовать особенности маточно-плацентарного кровотока и уровня эстриола в плазме крови женщин при хронической фето-плацентарной недостаточности и угрозе потери беременности.
5. Проанализировать биологическую закономерность взаимосвязи плодовитости женщин и размеров их тела, оценить влияние социально-экономических факторов на эту биологическую закономерность.
Выносимое на защиту положение. Адаптация населения к изменившимся социально-экономическим условиям жизни выражается, с одной стороны, в замедлении скорости роста детей, а с другой – в восстановлении показателей функциональной зрелости новорожденных, повышении коэффициента рождаемости и снижении процента потери беременности.
Научная новизна. Впервые установлено, что адаптация населения к ухудшению социально-экономических условий жизни приводит к децелерации скорости роста плода, что является адаптивной реакцией, сопровождающейся восстановлением показателей функциональной зрелости новорожденных, ростом коэффициента рождаемости, снижением процента потери беременности. Впервые оценены особенности структуры тела и показатели качества жизни женщин при потере беременности. Выявлено, что при недостаточности маточно-плацентарного кровотока уровень эстриола в крови не снижается, а повышается, прежде всего, у женщин из социально уязвимых слоёв населения.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что выявлена роль не только влияния изменения социальных условий жизни, проводимых медицинских мероприятий, но и биологической адаптации к новым условиям жизни (децелерации скорости роста детей), при которых произошло повышение репродуктивного потенциала населения. Материалы диссертации могут быть использованы как региональные нормативы для сравнительного анализа антропометрических и функциональных показателей новорожденных и рожениц в различных регионах страны и в различные временные периоды. Впервые определен текущий региональный оптимальный уровень доходов населения.
Материалы работы апробированы:
на международной научной конференции РАЕ в Париже (2009), на научно-практической конференции в Шадринске (2009), на Всероссийских конференциях «Мать и дитя» в Саратове (2009) и в Екатеринбурге (2010), на Курганской областной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова (2010), III международной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2011), XIV Всеросс. форум «Охрана здоровья матери и ребёнка» (Москва, 2013).
Личный вклад автора. Автором самостоятельно составлены электронные таблицы данных, проанализирован и статистически обработан первичный материал. С его участием проведено клиническое обследование женщин и детей, а также костная денситометрия, ультразвуковая допплерография и исследование гормонов. Автор проанализировал архивный материал обследований рожениц и новорожденных за 1980-2009 годы. Вклад автора в подготовку публикаций составляет 60%.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 статей, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК, и монография.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных описанию материалов и методов исследования, анализу результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 258 источников информации, в том числе 83 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 62 рисунком и 10 таблицами.