Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические представления о системном подходе в свете психофизиологических исследований спорта 18
1.1.Системный подход и индивидуальность человека как психофизиологическая проблема 19
1.2. Функциональная система как объективная основа отражения психофизиологической адаптации человека в спорте 42
1.3.Информационная и функциональная парадигма устойчивости психофизиологических процессов в экстремальных условиях психических и физических нагрузок 62
1.4. Методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы 78
Глава II. Материалы и методы исследования помехоустойчивости организма 102
2.1. Объем и характеристика этапов исследования 102
2.2. Основные психофизиологические и медико-биологические методы исследования 107
2.3. Технология получения и обработки исследуемых показателей 126
Глава III. Помехоустойчивость как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов организма спортсмена 145
3.1. Изменение психофизиологического потенциала спортсменов в динамике состязательных нагрузок 145
3.1.1. Динамика частоты средечных сокращений 152
3.1.2. Изменение тремометрических показателей 163
3.1.3. Хронодинамика реакции на движущийся объект 170
3.2. Реализация точностных действий единоборцев в условиях экстремальных психофизиологических нагрузок 179
3.2.1. Точность восприятия временных интервалов 180
3.2.2. Дифференцирование мышечных усилий 187
3.2.3. Динамика показателей целевой точности 198
3.3. Устойчивость реализации организма в свете кардиодинамических и респираторных сдвигов 204
3.3.1. Медико-биологические особенности оценки изменения миокарда 204
3.3.2. Динамика вегетативных сдвигов механизма регуляции кардиоритма 210
3.3.3. Оксигенация артериальной крови и изменение газового состава альвеолярного воздуха 215
Глава IV. Психофизиологические пути повышения помехоустойчивости организма спортсменов 228
4.1. Технология психофизиологического обеспечения устойчивых адаптивных соотношений между организмом и средой в процессе спортивной деятельности 229
4.1.1. Расширение уровня психоэмоциональной подготовленности 230
4.1.2. Углубление интеллектуальных функций управления движениями 234
4.1.3. Повышение качества реализации точностных действий 239
4.1.4. Увеличение тренированности и адаптивных способностей сердечно-сосудистой и респираторной системы 243
4.2. Объективность увеличения помехоустойчивости организма в динамике психофизиологических нагрузок 248
4.2.1. Влияние повышения помехоустойчивости на расширение психофизиологического потенциала тренировочно-состязательной деятельности 248
4.2.2. Влияние повышения помехоустойчивости на результирующие показатели целевой точности спортсменов 254
4.2.3. Влияние повышения помехоустойчивости на изменение фазовой структуры сердечного цикла 256
4.2.4. Особенность фазовой структуры диастолы сердца в свете анализа помехоустойчивости сердечно-сосудистой системы 263
4.3. Системная помехоустойчивая регуляция психофизиологических механизмов адаптации спортсменов 269
4.3.1. Адаптациогенез целевой точности спортсменов 269
4.3.2. Синхронизация механической и биоэлектрической функций миокарда 280
4.3.3. Адаптаспособность координации функций дыхания и кровообращения при предельно напряженной физической работе 293
Выводы 305
Практические рекомендации 308
Список литературы 311
Приложение 360
- Функциональная система как объективная основа отражения психофизиологической адаптации человека в спорте
- Основные психофизиологические и медико-биологические методы исследования
- Оксигенация артериальной крови и изменение газового состава альвеолярного воздуха
- Увеличение тренированности и адаптивных способностей сердечно-сосудистой и респираторной системы
Введение к работе
Актуальность. Ретроспективный анализ работ, связанных с развитием представлений о системном подходе, начиная с XVII века до настоящего времени, вскрыл особенности становления и развития современного научного повествования в определении индивидуальности человека как психофизиологической проблемы (Дубинин Н.П., 1983; Ильин Е.П., 1980; Мерлин B.C., 1996; Русалов В.М., 1988; Субетто А.И., 1997). Выделение функциональной системы (ФС), как объективной основы отражения психофизиологической адаптации человека в спорте (Баканьгчев А.В., 1996; Бальсевич В.К., 2000; Верхошанский Ю.В„ 1998; Карпеев А.Г., 1998; Озерецкий Н.Г., 1994; Платонов В.Н., 1997), позволило обосновать информационно-функциональную парадигму помехоустойчивости (ПУ) психофизиологических процессов в условиях психических и физических нагрузок. Комплексное информационно-функциональное выявление направленности изменений, а с ними - проявлений нестабильности или кризисов структуры когерентного (синхронного) накопления и взаимодействия организма со средой позволяет интегративно рассматривать функционирование сложных, иерархически структурированных биосистем как с внешней, так и с внутренней средой существования (Анохин П.К., 1975; Верещагин В.Ю., 1984; Ляпунов А.А., 1963; Полянцев В.А., 1984; Судаков К.В., 2000). Однако большинство работ, где поднимаются вопросы ЛУ спортсмена (Ивойлов А.В., 1986; Ким В.В., 1991; Киселев Ю.Я., 1980; Лапутин АН., 1996; Новиков А А., 1988; Тышлер ДА., 1986), говорят о последней как о качестве (либо «особом свойстве») его психомоторики. Это фактически не оставляет шансов ПУ (ни как качеству, ни как свойству) кардинально влиять на деятельность всего организма ни в виде центрально-периферического образования, поддерживающего свое единство на основе информационной циркуляции о внутренней и внешней среде от периферии к центрам и петров к периферии, ни в роли регулирующего звена психофизиологических механизмов возбуждения и торможения организма приспособительного характера в условиях спортивной деятельности. Все вышесказанное выявило существо потребности в поиске системообразующего выхода из сложившейся ситуации и вылилось в формирование и формулирование методологических положений теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы. Данное обстоятельство определило теоретическую обоснованность и практическое формирование идеи существования функциональной
системы помехоустойчивости организма, определенной нами л итоге как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера
Следовательно, представление ПУ в виде ФС, реіулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма к условиям спортивной деятельности, весьма своевременно и актуально.
Цель исследования.
Концептуально определить, теоретически обосновать и практически показать существование функциональной системы помехоустойчивости, рейдирующей психофизиологические механизмы адаптации организма человека к условиям спортивной деятельности.
Задачи исследования.
1. Анализируя современные представления о системном подходе, сформировать и
, сформулировать методологические положения теории отражения
помехоустойчивости как функциональной системы;
-
Представить и рассмотреть помехоустойчивость как системное функциональное объединение различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма спортсмена к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера;
-
Показать психофизиологические пути обеспечения устойчивых адаптивных соотношений между организмом и средой в процессе спортивной деятельности;
-
Изучить тренированность помехоустойчивости организма в процессе многолетних занятий спортом;
-
Описать влияние развития функциональной системы помехоустойчивое їй на регуляцию психофизиологических механизмов адаптации спортсменов к нагрузкам полисостязателыюго характера.
Положения, выносимые на защиту.
-
Методологические положения теории отражения помехоустойчивости как функциональной системы.
-
Помехоустойчивость является системным функциональным объединением различно локализованных структур и процессов, позитивно организующих и регулирующих в своем взаимодействии устойчивые психофизиологические механизмы адаптации всех составных компонентов целостности организма спортсмена к эндо- и экзогенным возмущениям негативного характера.
-
Психофизиологические пути повышения помехоустойчивости организма спортсмена.
-
Целенаправленная тренировка функциональной системы помехоустойчивости организма позитивно влияет на:
-динамику психофизиологического потенциала тренировочно-состязательной
деятельности; -результирующие показатели целевой точности спортсмена;
изменение фазовой структуры сердечного цикла спортсмена;
регуляцию фазовой структуры диастолы сердца.
5. Функциональная система помехоустойчивости регулирует психофизиологические
механизмы адаптации организма к спортивной деятельности, обуславливая:
адаптациогенез целевой точности спортсмена;
синхронизацию механической и биоэлектрической функции миокарда; -координацию функций дыхания и кровообращения при предельно напряженной
физической работе.
Научная новизна работы заключается в инновационной постановке физиологического обоснования ПУ как ФС, регулирующей психофизиологические механизмы адаптации организма к условиям спортивной деятельности. Концептуально новым является формирование и формулирование методологических положений теории отражения ПУ как ФС. До настоящей работы в физиологии очень слабо было описано интерферирующее влияние помех экзогенного и эндогенного характера на физиологические механизмы управления деятельностью двигательной, сердечнососудистой (ССС) и респираторной систем (PC) Таким образом:
-
Представлены наиболее надежные и информативные методы определения ПУ организма, а с ним и его отдельных ФС, составляющих основу научно-методического обоснования идеи существования новой ФС.
-
Определены структурно-функциональные особенности (СФО) помехоустойчивости организма как конкретной ФС.
-
Показана связь ПУ с приобретением приспособительного эффекта организма к действию возмущений в процессе спортивной деятельности, результативностью тренировочно-соревновательного процесса, свойствами психомоторики, кардиодинамики, систем потребления и транспорта кислорода, уровнем развития психофизиологического потенциала (ПФП) спортсменов
-
Рассмотрено целенаправленное развитие (тренированность) и формирование ПУ организма в процессе многолетних занятий спортом.
-
Изучено влияние повышения ПУ на расширение адаптаспособности организма, а с ней - на регуляцию психофизиологических механизмов адаптации спортсменов к нагрузкам полнеостязательного характера.
-
Все это в комплексе позволяло сделать возможным заключение о ПУ как о ФС организма спортсмена, проследить ее развитие и адаптировать подобный взгляд в процессе многолетнего исследования за целым поколением спортсменов. Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в углублении
и расширении представлений о надежности и устойчивости функционирования организма спортсмена в экстремальных условиях спортивной деятельности. В физиологии настоящие исследования позволяют развить представления интеграционного (информационно-функционального) подхода к изучению надежных и помехоустойчивых характеристик всего спектра психофизиологических процессов, происходящих в организме спортсмена Методологические положения теории отражения ПУ как ФС способствуют инновационно-теоретическому определению направлений в изучении, развитии и совершенствовании индивидуализации подготовки квалифицированных спортсменов к ответственным выступлениям. Данные направления, помимо физиологических исследований, моїуг найти широкое отражение в психологии, педагогике, валсологии, экологии, медицине и биологии человека в целом. Настоящие исследования лишний раз подчеркивают общенаучное значение термина
«индивидуальности» человека, лежащее в основе спортивного совершенства, направленного на эффективное достижение результативности в действии.
Практическая значимость настоящих исследований заключается в физиологическом обосновании наличия, развития и совершенствования функциональной системы ПУ организма. Предложенные выводы и практические рекомендации стимулируют процесс поиска решений общих и частных проблем ПУ организма человека как в повседневных, так и экстремальных условиях жизнедеятельности. Более того, данные исследования являются важной ступенью практического применения полученных выводов и рекомендаций для всех видов деятельности человека, где эффективность достижения конечного результата характеризуется и определяется помехоустойчивостью и надежностью реализации отдельных ФС, а также всего организма в целом (деятельность оператора, космонавта, летчика, военнослужащего, врача, педагога и т.д.).
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских, региональных, областных и городских (межвузовских) научно-практических конференциях по проблемам оптимизации физического воспитания и совершенствования системы подготовки специалистов физической культуры и спорта. Практические рекомендации и выноды, совместно с полученными материалами и данными неоднократно докладывались на страницах центральной печати, публиковались в сборниках тезисов и статей общеевропейских научно-практических семинаров и симпозиумов.
Результаты настоящих исследований внедрены в учебно-тренировочный процесс клубов и секций Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай (IFAT); используются в системе организации и проведения учебно-тренировочных занятий (УТЗ) детских спортивных секций по айкидо школ Центрального района [.Челябинска, а также комплекса по реабилитации детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата (школа-интернат № 4 г. Челябинска); применяются на занятиях по спортивно-профессиональному совершенствованию сіудентов кафедры спорта факультета валеологии. физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), кафедры теории и методики борьбы Уральской государственной академии физической культуры (г. Челябинск). Материалы проведенных исследований активно применяются на лекциях и лабораторных занятиях
по предметам экологии, физиологии человека и животных, валеологни, спортивной медицины в Уральском государственном педагогическом университете (г.Екатеринбург), Челябинском государственном педагогическом университете (г.Челябинск), на кафедре спортивной медицины и адаптивной физической культуры в Уральской государственной академии физической культуры (г.Челябинск). Результаты настоящих исследований также внедрены и широко применяются в сфере физической культуры и спорта Тюменской области, в процессе организации и проведения учебно-тренировочных и семинарских занятий ряда специальных подразделений силовых министерств и ведомств г. Челябинска.
Публикации. Материалы исследований по теме диссертации отражены автором в 50 печатных работах, в том числе: 5-ти публикациях в центральной печати, 2-х монографиях, 2-х учебно-методических пособиях.
Объем и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 375 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц и 29 рисунков. Структура диссертации состоит из оглавления; перечня условных сокращений; введения; четырех глав; выводов; практических рекомендаций; списка литературы и приложения Приложение включает в себя общую сводную таблицу психофизиологических методов и средств повышения помехоустойчивости организма спортсменов к действию возмущений, связанных с осуществлением спортивной деятельности, а также 11 актоь о внедрении результатов научных исследований в практику. Список литературы содержит 600 источников, из них 187 публикаций зарубежных авторов, в числе которых 102 - на иностранном языке.
Функциональная система как объективная основа отражения психофизиологической адаптации человека в спорте
В 50-е годы XX века началось интенсивное развитие общей теории систем и распространение системного подхода. Его проникновение в физиологию радикально изменило логику научных исследований [447]. В первую очередь это сказалось на изучении психофизиологических основ (ПФО) организации и саморегуляции поведения человека в различных условиях деятельности [20,407,469,479]. В русле системного подхода деятельность организма и психики рассматривается как целостный и определенным образом, организованный процесс, направленный, во-первых, на адаптацию организма к среде, во-вторых, на активное ее преобразование [40,214,496]. Приспособительность индивида связана с изменениями всей гаммы внутренних процессов и их внешних проявлений. Она всегда несет целенаправленный характер, обеспечивающий человеку необходимый уровень жизнедеятельности [29,79,103]. В настоящее время в качестве методологической основы физиологического описания психофизиологических процессов организма широко используется теория функциональных систем П.К.Анохина. Она была сформулирована в 1935г. и сразу же заняла приоритетное место при изучении механизмов компенсации нарушенных функций организма [20,21,447]. Как было показано в работах П.К.Анохина, компенсация мобилизует значительное число различных психофизиологических компонентов центральных и периферических образований, функционально объединенных между собой для получения полезного приспособительного эффекта. Последний необходим живому организму в данный, конкретный момент времени. Такое широкое функциональное объединение различно локализованных структур и процессов для получения конечного приспособительного результата и было им названо функциональной системой (ФС) [20].
Архитектоника ФС любого уровня организации имеет принципиально однотипную структуру и включает в себя следующие общие (универсальные для разных систем) периферические и центральные узловые механизмы (рис.1): полезный приспособительный результат (ведущий показатель деятельности ФС); рецепторы результата; обратную афферентацию, поступающую от рецепторов результата в центральное образование ФС; центральную архитекторику, представляющую избирательное объединение ФС первых элементов различных уровней в специальные узловые механизмы; исполнительные соматические, вегетативные и эндокринные компоненты, включающие организованное целенправленное поведение. Дальнейшее развитие теории ФС принципиально не изменило подходов к ее определению - это организация активности элементов различной анатомической принадлежности, имеющая характер взаимодействия, направленного на достижение полезного приспособительного результата. Подобным образом данная система была показана в значительном числе физиологических и психофизиологических работ не только П.К.Анохиным, но и его последователями [15,37,57,122,260,382,407]. Предложенная выше организация рассматривается прежде всего как единица интегративной деятельности организма.
Одно из самых полных определений ФС предложено академиком РАМН, директором Научно-исследовательского института нормальной физиологии имени П.К.Анохина Константином Викторовичем Судаковым. Он предлагает понимать под функциональными системами «...такие самоорганизующиеся и саморегулирующиеся динамические организации, деятельность всех составных компонетов которых взаимодействует достижению полезных для организма в целом приспособительных результатов» [447, стр.17]. Подобными результатами прежде всего являются различные показатели метаболизма и внутренней среды организма. Результат деятельности ФС и его оценка занимают центральное место во многих работах зарубежных и отечественных исследователей [123,135,167,214,271,402,463,478,518,536,543]. Достичь результата - значит изменить соотношение между организмом и средой в полезном для организма направлении.
В последние годы в связи с бурным развитием спорта возросла социальная значимость сохранения и обеспечения здорового функционирования организма спортсмена [95,466,546,555,568]. Данный процесс проявился прежде всего в изменении отношения общества к спорту, спортсменам, в повышении требований к их профессиональной, моральной, физической и нравственной подготовке [33,229,354,433,468,515].
Имманентное развитие спорта как отрасли деятельности потребовало усиление интенсивности физических и психических нагрузок. Данные нагрузки испытывают постоянное увеличение, связанное, с одной стороны, со стремительным ростом рекордов, с другой - повышением интенсивности и времени тренировки. При этом экономический кризис [102,172,474], проблемы экологии [61,102,259], прогрессирование социально-бытовой стресс напряженности [100,390,411] и проблемы возрастного долголетия спортсмена высших достижений [235,343,445] усугубляют действия имманентности в спорте, негативируя ряд возможных последствий такого влияния на организм занимающегося. Именно поэтому спортивная деятельность определяется рядом ученых как деятельность в экстремальных условиях [32,52,85,100,132,179,184,199]. В экстремальных условиях остроконфликтных ситуаций, например, соревновательной борьбе, на спортсмена действует целый комплекс внешних и внутренних средовых возмущений. Ряд исследователей определили, что наиболее сильным раздражителем, приводящим к рассогласованию функций организма и, в частности, дискоординации движений, является прогрессирующее утомление [74,158,173,177,296]. При этом отмечалось нарушение многих функциональных, а с ними и пространственно-координационных качеств спортсменов [9,12,33,195,446,503,524,548]. Особенно была заметна динамика точности многих базовых движений. Например: точность укола фехтовальщика [54,427,428], точность поражения цели в спортивных играх [153,156,164,356], биомеханическая структура и точность исполнения броска в обусловленную зону у борца [114,140,223,286,329] и другое.
Основные психофизиологические и медико-биологические методы исследования
Разработанная технология повышения ПУ организма включала в себя комплекс упражнений, направленных на расширение уровня психоэмоциональной подготовленности; углубление интеллектуальных функций в управлении движениями (УД), повышение качества реализации ТД, увеличение тренированности и адаптивных способностей сердечно-сосудистой и респираторной системы (PC) и обеспечение тем самым устойчивых адаптивных соотношений между организмом квалифицированных айкидоистов и средой. Последнее выразилось в активной, более четкой и согласованной регуляции психофизиологических механизмов адаптации спортсменов испытуемой группы к экстремальным условиям полисостязательных нагрузок, нежели чем у их коллег - контрольной группы. Разработанная технология стала еще одним комплексным средством укрепления адаптивных способностей организма спортсменов к специфическим для айкидо тренировочно-состязательным нагрузкам.
Для более успешной реализации предложенной проектно-созидательной технологии был разработан комплекс специальных мер сопровождения, включающий в себя бег на средние (от 1000 до 3000 м.) и короткие (от 100 до 400 м.) дистанции, плавание свободным стилем (от 25 до 100 м.) над водой, а также целый список игр и заданий, связанный с выполнением различных движений с задержкой дыхания под водой. В вышеуказанной технологии использовались также методы контроля, открытых перспектив и метод поощрения. Все методы сочетались с 20 средствами комплексных воздействий (увеличением сложности упражнений; расширением списка элементов внезапности, неожиданности, комбинационности; использованием разных видов и вариантов психорегулирующей тренировки (аутотренинг, релаксация, дыхательная гимнастика) и др.), а также рекомендациями по применению предложенных средств и методов в различных частях учебно-тренировочного занятия (УТЗ).
Для решения поставленных в настоящей работе задач широко применялись следующие общепринятые методы исследования:
Теоретический анализ и обобщение литературных данных, документальных материалов и практического опыта. Были выяснены существующие взгляды в теории и практике исследуемой проблемы за последние (как минимум) 300 лет; определены основные направления в увеличении ПУ организма, а с ней - в повышении ПУ движений, а также увеличении результирующих показателей такого составного свойства последних, как ЦТ. С помощью данного метода выведено существо изучаемого вопроса в физиологии спорта; сформирован рабочий вариант темы настоящих исследований; определены: цель, объект и предмет; разработана программа констатирующего обследования; подобран комплекс необходимых методов и средств исследования. В итоге было проанализировано 600 источников литературы, в том числе 187 публикаций зарубежных авторов, в числе которых 102 - на иностранном языке. К применению данного метода относились материалы видеосъемки и стенографирования. Как первые, так и вторые являлись документальным материалом и, согласно указаниям специальной литературы [63,113,140,152,228], подвергались тщательному анализу и обобщению. Видеосъемке и стенографированию подвергались, прежде всего, те двигательные действия квалифицированных айкидоистов, которые перед анализом необходимо было зафиксировать для уменьшения погрешности в их качественной и количественной оценке.
В виде примера использования данного метода применялся также и личный опыт автора, полученный в течении 15-ти лет занятий айкидо, из них -двенадцатилетней педагогической практики в качестве тренера. 2. Опрос в виде интервьюирования занимающихся и беседы с ними. Данный метод проводился с целью выявления субъективных ощущений, формирующихся у квалифицированных айкидоистов в результате проводимых исследований. Выяснение мнения занимающихся по исследуемому вопросу, конкретизация взглядов их и автора о предложенных средствах и методах повышения ПУ организма позволили своевременно корректировать процесс исследования. 3. Метод наблюдения. Данный метод использовался для анализа ТСД квалифицированных айкидоистов, а также в процессе реализации фактически всех экспериментальных обследований. Все наблюдения проводились при различном моделировании СФ. Здесь исследовалось влияние как отдельных факторов, так и комплексное влияние различных экзо- и эндогенных возмущений. В случаях, где это было необходимо, использовалась видеосъёмка. Видеозапись велась одновременно двумя видеокамерами, которые располагались перпендикулярно друг к другу. Полученная видеоинформация в дальнейшем при замедленном просмотре стенографировалась. Так организовывалось наблюдение за влиянием СФ на хроноструктуру ряда двигательных действий квалифицированных айкидоистов; количеством попыток и числом попадания в заданную область; другими интересующими моментами в исследованиях. В процессе решения поставленных задач применялось два основных вида наблюдения: открытого и скрытого. Открытое наблюдение заключалось в том, что обследуемые знали, "кого" и "что" будут оценивать исследователи. Скрытое наблюдение заключалось в том, что обследуемые были в курсе лишь факта, "за чем" будет вестись наблюдение, но не знали, "за кем". Данный метод способствовал получению наболее дифференцированной информации по многим вопросам. 4. Анализ и интерпретация полученных результатов. Применение данного метода фундаментально закрепляется на современной методологической основе настоящих исследований. Базируясь на ней, он подразумевает собой логическую обоснованность и выливается в практическую реализацию комплексной и многолетней научно-исследовательской работы. Применение широкого спектра различных способов исследования, адекватных предмету, цели и задачам настоящей диссертации, позволяет данному методу реализовываться на основе корректности математической обработки экспериментальных данных и репрезентативности объема выборки. В итоге, настоящий метод способствует воспроизводимости результатов исследования и апробации выводов, полученных в ходе настоящей работы в условиях массовой практики.
Оксигенация артериальной крови и изменение газового состава альвеолярного воздуха
При исследовании изменения ПФП спортсменов в динамике состязательных нагрузок применялся целый комплекс инструментальных и бланковых методик. Первые включали в себя определение ПСР и ССР на аппарате группового исследования психомоторики по общепринятой методике [219,228,317,346]. Бланковые методики включали стандартные работы с таблицами Ландольта; карточные тесты, связанные с отысканием чисел с переключением; зрительным запоминанием слов, зрительным запоминанием рисунков, образов оперативной памяти и тест Равена [104,284,346].
Медико-биологические исследования включали в себя: углубленное обследование показателей ЭКГ в покое (QRST, PQ, QRS), а также изменение ЧСС, АДтаХ) АДтш и АДпудьс с обязательным использованием функциональных проб с нагрузкой, состоящей из 20 приседаний, а также 3-х минутного непрерывного передвижения - нами аюми аси ирими тенкан (Яп). Лабораторные обследования включали анализ крови и мочи по стандартным общеклиническим методикам [397,545,570].
За время исследований в процессе тренировок после легкой разминки устраивались учебные схватки по 3 минуты каждая, где в задачи нападающего входила быстрая и сильная атака произвольного характера. В эти периоды за 15 минут до и сразу после схватки спортсмены обследовались по следующим широко описанными в специальной литературе тестам: точность усилий (ТУ) на динамометре (необходимо было 5 раз подряд без зрительного контроля точно воспроизвести 10 кг) и ЧСС [56,104,284,346]. Частота сердцебиений измерялась сразу после схватки в первый, третий и пятый 10-секундные интервалы 1-й минуты отдыха.
В процессе исследования приняло участие 80 спортсменов в возрасте от 18 лет до 21 года включительно, но с разной квалификацией согласно требованиям в айкидо Тенсинкай [142]. Все айкидоисты согласно своей квалификации были определены в группы по 20 человек, определяя тем самым 1-ю группу -1 разряд (2 кю); 2-ю - II разряд (3 кю); 3-ю - III разряд (4 кю); 4-ю -1 юношеский разряд (5 кю).
Сравнение показателей психофизиологических и медико-биологических исследований по этим группам спортсменов должно было помочь ответить на вопросы: существует ли связь между динамикой исследуемых показателей и квалификацией айкидоистов в меняющихся условиях их ТСД; какие из выбранных тестов информативней отражают эту связь; насколько и как динамичны (в какую сторону) полученные значения у обследуемых различной квалификации в зависимости от роста экстремальности условий ТСД как внутри групп, так и между группами в частности. Достоверность различий в показателях тестов определялась по критерию t - Стьюдента [113,152,262]. Обработка результатов проводилась на ПЭВМ с использованием стандартных, общепринятых программ параметрической и непараметрической статистики для Windows 95: Excel 7.0, Statistics for Windows 4.5.1. Для выявления наличия и характера зависимостей между показателями применялся корреляционно-регрессивный анализ [140,262]. Результаты считались статистически значимыми при р 0,05.
При исследовании динамики ЧСС, изменения тремометрических показателей, хронодинамики на движущийся объект, точности усилий на динамометре, а также дифференцирования мышечных усилий применялась единая стратегия в организации и проведении обследования согласно методикам, широко представленным в специальной литературе [53,156,324,331,346,467].
Обследовалось 2 группы спортсменов по 20 человек каждая, возраст участников варьировал от 18 до 25 лет включительно. В первую группу входили спортсмены II разряда (3 кю), а во вторую - I разряда (2 кю). Обследование проходило в различных условиях спортивной деятельности: в стандартных (в условиях учебно-тренировочных занятий), а также в турнирных (в условиях спортивных состязаний). Различия деятельности определялись неоднозначностью экстремальности условий. Квалификация спортсменов, а также методика организации и проведения УТЗ и турниров соответствовала требованиям Интернациональной федерации айкидо Тенсинкай [142]. Исследования проводились: 1. За 2 недели до турнирных состязаний (фоновые данные); 2. В процессе стандартных УТЗ (утром; за 15 минут до начала выполнения задания; спустя 15 минут после окончания выполнения задания); 3. В процессе турнирных состязаний (время исследований то же, что в пункте 2). Фоновые исследования проводились в утренние часы, в спокойной обстановке, в одинаковых для всех условиях. Частота сердцебиений определялась автоматически осциллометрическим цифровым измерителем артериального давления и пульса UA-702 (точность измерения составляла ±0,5%) по стандартной методике [346,467]. Тремометрические изменения также определяли по стандартной методике [324,331]. Технология получения исследуемых показателей при изучении хронодинамики на движущийся объект и изменения точности восприятия временных интервалов отражена в п.2.2. настоящей главы. Точность усилий определялась с помощью динамометра [346,467]. Необходимо было «выжать» 5 раз подряд точно 10 кг без зрительного контроля. Здесь анализировалась способность к дифференцированию мышечных усилий (мышечной чувствительности) спортсменов айкидо.
Увеличение тренированности и адаптивных способностей сердечно-сосудистой и респираторной системы
За 15 минут до выполнения задания в условиях турнира мы отмечаем незначительное увеличение показателей тремора у спортсменов 2-й группы. Однако у спортсменов 1-й группы показатели тремора с увеличением эмоциональной напряженности остались неизменны (смотри "утро - за 15 мин. до выполнения задания"). Разница дальнейших изменений исследуемых величин, полученная спустя 15 минут после выполнения задания, по отношению к показателям за 15 минут до старта на турнире у спортсменов 2-й группы, была максимальной. Она составила 5,100±0,786 касаний (р 0,01) против 2,083±0,80 касаний (р 0,05) у 1-й группы. Такое стремительное увеличение показателей тремора у квалифицированных айкидоистов 2-й группы мы склонны объяснить с позиций реализации их более широких психофизических возможностей по отношению к спортсменам 1-й группы. Широта этих возможностей может характеризоваться повышенной скоростью приема и переработки информации, более высокой возбудимостью и проводимостью как нервных, так и мышечных тканей, где, в конечном итоге, совершенствуется регуляция психомоторных процессов.
Данное понимание стремительного увеличения тремометрических показателей спортсменов 2-й группы характеризует повышение уровня развития их ЦНС по отношения к менее квалифицированным айкидоистам. Это позволяет представить нервную систему более квалифицированных спортсменов скорее мобильной и пластичной, нежели чем менее надежной и неустойчивой к воздействию состязательности. Меньшие величины динамики показателей тремора спортсменов 2-й группы за 15 минут до выполнения задания на турнире, по сравнению со значениями в 1-й группе, являются ярким подтверждением того, что устойчивость их ЦНС, а с ней - ее функциональная надежность к действию ПЭН перед выступлением выше, чем у менее квалифицированных айкидоистов.
Итак, имея факт, когда нервная система более квалифицированных спортсменов айкидо на допустимые нервно-психические нагрузки отвечает адекватными психофизиологическими реакциями, можно предположить, что мы столкнулись не со снижением устойчивости психомоторики спортсменов 2-й группы, а с состоянием, специфически характеризующимся стремительным увеличением нервно-мышечного тонуса после более ответственных состязаний. Данное увеличение нами не было отмечено у спортсменов 1-й группы. Оно также не отмечалось у спортсменов 2-й группы в условиях состязаний на стандартных УТЗ.
Вышесказанное позволяет предположить, что такое увеличение динамики исследуемых показателей характерно только для высококвалифицированных спортсменов и только в условиях социально значимых состязаний.
Говоря о психофизиологической составляющей в регуляции тремора человека, необходимо отметить, что сам тремор, будучи существенным показателем общего тонуса ЦНС человека, является характерной величиной в анализе мышечного тонуса. Последний является состоянием продолжительного поддержания определенного уровня активности мышцы и определяется активностью отдельных мышечных волокон при поступлении к ним импульсов по двигательным волокнам от а-мотонейронов спинного мозга [447].
Каждый отдельный «-мотонейрон иннервирует строго определенное число мышечных волокон. Структура «мотонейрон - мышечное волокно» получило название моторной единицы (рис.12). Общее число мотонейронов, иннервирующих одну мышцу, составляет нейронный пул.
Если предположить, что действие неспецифического раздражителя может угрожать изменением цели в деятельности субъекта, а установлено, что «...всякое изменение цели действия в процессах регуляции произвольного движения тут же приводит к изменению общей моторной программы» [447, стр. 658], то данный вид возмущения вполне можно представить в роли внешнего сигнала к "команде", способствующей изменению общей моторной программы в целенаправленном действии. Таким образом, внешнее воздействие попадает в нервный центр посредством самого широкого спектра анализирующего аппарата (сенсорной системы). Нервный центр представляет из себя конкретные структуры головного (либо спинного) мозга, где идет сличение полученной информации с информацией, хранящейся в "сенсорной памяти". Данный акт, прежде всего, определяет неспецифичность (либо специфичность) раздражителя и, далее, принимая решение, изменяет (либо оставляет) имеющую уже место моторную программу.
Сигнал о смене моторной программы поступает в двигательные центры коры больших полушарий (рис. 13). Соматотоническая организация двигательной коры не только отражает вклад того или иного участка тела в сферу моторной деятельности, но и, объединяя находящиеся друг над другом пирамидные нейроны, выполняющие близкие функции, создает вертикальные колонки [447].
Одна такая колонка контролирует работу нескольких мышц, обеспечивая движение в одном суставе. Несколько морфологических колонок объединяются в функциональную колонку, а совокупность функционирующих колонок составляет моторной представительство того либо иного участка тела с мышцами и суставами (т.е. мышечно-суставного аппарата). Параллельно импульсы из двигательных областей коры поступают к мотонейронам ствола головного мозга и спинного мозга по пирамидному и экстрапирамидному тракту.