Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Адаптация к стрессовым физическим нагрузкам прыгунов тройным прыжком с разбега 12
1.1. Общие представления об адаптации спортсменов к физическим нагрузкам 12
1.2. Физиологическая характеристика ациклических видов легкоатлетических прыжков
1.3. Физиологический резерв и пути повышения уровня силовой подготовки прыгунов тройным прыжком 40
1.4. Физиологическая роль цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4 47
Глава 2. Организация и методы исследования 52
2.1. Организация исследования 52
2.2. Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком 53
2.3. Методы исследования скоростно-силовой подготовленности прыгунов тройным прыжком 70
2.4. Метод миотонометрии 71
2.5. Методы биохимического анализа слюны 71
2.6. Статистическая обработка результатов 73
Глава 3. Физиологические особенности скоростно-силовой подготовленности прыгунов за два года эксперимента .
Глава 4. Динамика показателей миотонометрии мышц передней поверхности бедра у прыгунов в микро и мезоциклах при нагрузках средней и высокой интенсивности . 86
Глава 5. Изменение показателей биохимического анализа слюны прыгунов до и после тренировочных нагрузок . 93
Обсуждение результатов исследования 101
Выводы 115
Практические рекомендации 117
Список литературы 120
- Общие представления об адаптации спортсменов к физическим нагрузкам
- Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком
- Статистическая обработка результатов
- Динамика показателей миотонометрии мышц передней поверхности бедра у прыгунов в микро и мезоциклах при нагрузках средней и высокой интенсивности
Введение к работе
При применении в тренировках работы высокой интенсивности в организме спортсмена происходят значительные изменения в работе всех физиологических систем и органов, всего организма в целом (Гендельсман А. Б., Смирнов К. М., 1970; Солодков А. С, 1988; Фарфель В. С, 1960).
В настоящее время в Российском спорте вообще и в ациклических видах на примере тройного прыжка с разбега в частности, испытывается дефицит тренировочных программ, составленных на основе физиологических и биохимических механизмов адаптации спортсменов во время воздействия на организм максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности.
В результате применения различных по объему и интенсивности нагрузок наблюдаются адекватные реакции всех систем организма, включая центральную нервную систему, вегетативную нервную систему, гормональную и сердечно-сосудистую системы. Высочайшие требования предъявляются к опорно-двигательному аппарату. При сверхнагрузках стрессового характера в организме спортсмена происходят изменения на грани нарушения гомеостаза (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; Фомин Н. А., 1982; Исаев А. П., 1993; Павлова В. И., Терзи М. С, Сегал М. С, 2002).
В скоростно-силовых видах спорта, в частности у прыгунов тройным прыжком наибольшая нагрузка падает на ЦНС и опорно-двигательный аппарат (Креер В. А., Попов В. Б., 1985). Стрессовые нагрузки максимальной интенсивности характеризуются значительной, нередко избыточной активностью гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и адренергической систем. Нагрузки подобного
6 типа характеризуются включением в работу максимально возможного количества активных моторных единиц, значительным ростом уровня биохимических процессов в мышечных клетках, повышением уровня кровоснабжения в работающих мышцах, обеспечивающих приток кислорода, субстратов и удаление метаболитов (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993). Именно подобные нагрузки способны вызвать активизацию метаболических процессов и в конечном итоге повышение скоростно-силовых качеств.
Поэтому возникла необходимость физиологически обосновать с целью повышения соревновательной подготовки у прыгунов тройным прыжком стресс-нагрузок в течение годового периода и найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.
Целью исследования является выявление физиологических и биохимических изменений в организме спортсменов в период применения максимальных стресс-нагрузок скоростно-силовой направленности у прыгунов тройным прыжком с разбега и определение их соответствия с адаптационными возможностями организма.
Задачи исследования:
Определение изменений различных физиологических систем и функций организма при применении сверхтренировочных нагрузок.
Найти формы и способы тренировочных режимов, вызывающих наиболее значительное повышение адаптационных возможностей организма.
Определить уровень критических по физическому воздействию нагрузок и способности адаптации к ним у прыгунов тройным прыжком.
Изучить влияние максимальных физических нагрузок на цитокины ИЛ-1 и ИЛ-4 в слюне спортсменов.
Физиологически обосновать необходимость применения стресс нагрузок в течение годового периода подготовки с целью повышения уровня соревновательной подготовки спортсменов.
Научная новизна исследования
Впервые определена степень физиологических изменений при применении спортсменами (прыгунами тройным прыжком) нагрузок запредельных по объему и интенсивности.
Впервые определен предел объемов и интенсивности при выполнении тренировок скоростно-силового характера в подготовительном периоде.
Впервые внедрены стресс-нагрузки физического воздействия на организм прыгуна с целью значительного повышения уровня адаптационных возможностей.
Исследованы изменения тонуса мышц и изменение степени возбудимости ЦНС по прибору миотонометра в период проведения тренировочных занятий, сопровождающихся сверхнагрузками.
В период соревновательной деятельности зафиксировано снижение вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ и увеличение мощности антиоксидантной системы.
Впервые выявлено, что при максимальной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и значительное увеличение ИЛ-4.
Подобное исследование значительно повышает качество тренировочного процесса и уровень результатов на соревнованиях.
Теоретическая значимость заключается в обосновании теоретических механизмов адаптации и вскрытии резервов адаптации к тройному прыжку, что несомненно является мощной основой для пересмотра традиционных режимов подготовки прыгунов тройным прыжком на этапе совершенствования спортивного мастерства и достижения высочайших спортивных результатов без нарушения здоровья спортсменов. Результаты проведенных исследований позволили установить и обосновать особенности сверхтренировочных нагрузок при занятиях тройным прыжком, которые способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов. Показано, что физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей антиоксидантных ферментов каталазы и СОД (супероксиддисмутаза) в слюне. Исследован физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке, который заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки. А также показано, что при интенсивной физической нагрузке происходит увеличение содержания цитокинов (ИЛ-1 и ИЛ-4) в слюне спортсменов, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и сохранению иммунитета.
Практическая значимость состоит в обосновании необходимости применения новых режимов тренировки спортсменов с обязательным включением стресс-нагрузок в годовой период
подготовки, при соответствии тренировочных нагрузок соревновательным, с обязательным всесторонним педагогическим и медицинским контролем, с использованием разнообразных восстановительных мероприятий, включающих лечебно-спортивный массаж, водные процедуры с разнообразными фармакологическими средствами (природные антиоксиданты), способствующих быстрейшему и полному восстановлению физической и психической работоспособности спортсменов не только после окончания тренировочных занятий, но и после упражнений ударного цикла и заключается в разработке комплекса средств и методов для работы со спортсменами-прыгунами тройным прыжком.
Практические рекомендации внедрены в практику и используются при подготовке спортсменов-прыгунов тройным прыжком состоящих в сборной команде Южно-уральского региона.
Полученные данные представляют интерес для тренеров и специалистов в области спортивной физиологии и медицины. Результаты работы используются в курсах «Биохимия» и «Физиология спорта».
Положения выносимые на защиту:
Сверхтренировочные нагрузки при занятиях тройным прыжком способствуют повышению показателей скоростно-силовой подготовленности спортсменов без нарушения адаптационных процессов.
Физиологические особенности процесса адаптации легкоатлетов к стрессовым физическим сверхнагрузкам в тройном прыжке свидетельствуют о позитивных изменениях системы ПОЛ и показателей ферментов катал азы в слюне.
Физиологический резерв при адаптации спортсменов в тройном прыжке заключается в улучшении психофизического состояния ЦНС и нервно-мышечного аппарата в ответ на стрессовые физические нагрузки.
При интенсивной физической нагрузке происходит увеличение цитокинов ИЛ-1 и ИЛ-4, что способствует поддержанию организма на высоком уровне тренированности и поддержанию иммунитета.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-методической конференции по физическому воспитанию, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры (Челябинск, УралГАФК, 2001); на международной научно-практической конференции (Челябинск, ЮУрГУ, 2002); на конференции по итогам научно-исследовательских работ преподавателей, сотрудников и аспирантов (ЧГПУ, 2001-2004); на международном конгрессе патофизиологов (Будапешт, 2002).
Публикация результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ (из них 1 работа в центральной печати).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения
11 результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 185 наименований научных работ (отечественных - 147, иностранных - 38). Работа проиллюстрирована 16 рисунками и 5 таблицами.
Общие представления об адаптации спортсменов к физическим нагрузкам
Термин «адаптация» принято понимать как процесс или свершившийся факт приспособления к чему-либо. Адаптация организма происходит ежесекундно и зависит от множества факторов, включая воздействие на организм внешней среды, начиная от температуры, давления, уровня солнечной активности, радиационного фона, а также уровня деятельности самого организма в плане нервно-психических и физических напряжений в зависимости от степени нагрузки специфики форм воздействия (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993).
Что касается физиологического смысла адаптации, то он заключается в поддержании гомеостаза и соответственно поддерживает жизнеспособность организма в различных условиях (Фомин Н.А., 2003).
Абсолютная адаптированность организма - относительно нестабильное функциональное состояние (Волков В.Н., 2000). Возможность к адаптации достигается на достаточно длительном адаптационном периоде, при достаточно неизменном по силе и продолжительности воздействия раздражителя или суммы раздражителей. Адаптационные изменения в здоровом организме происходят при любых изменениях и воздействиях как из вне, так и изнутри индивидуума (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Исаев А.П., 1993).
Спортивная тренировка в этой связи является изменением существования организма спортсмена и задача тренировочного воздействия как в едином занятии, так и за период микро- и макроциклов добиться специфических адаптационных изменений (Верхошанский Ю.В., 1985).
Принципом построения современной спортивной тренировки лежит использование в каждом тренировочном занятии, а также на более длительном тренировочном периоде различных тренировочных нагрузок, направленных на прирост физиологических качеств, как основы спортивного совершенствования. Долговременная адаптация рассматривается как постоянно изменяющиеся формы и методы воздействия на организм в зависимости от вида специализации возраста, уровня спортивного мастерства. Эффективность тренировочного процесса определяется надежностью целевых программ управления системой подготовки, конечной целью которой является достижение наивысшего результата в точно установленные сроки. Процессы адаптации очень сложны. Это не реакция отдельных органов или систем, а в большей степени высокая степень организованными и соподчиненными между собой системами. «Исходное состояние» спортсмена характеризуется целым набором оценок (Волков В.Н., 2002; ЗимкинН.В., 1953).
В педагогическом плане это уровень физических качеств на основе тестирований и контрольных результатов, как на соревнованиях, так и на контрольных тренировочных занятиях.
В физиологическом плане это проведение многообразных физиологических обследований, как работы сердца, кроветворных органов, определение состояния центральной и вегетативной систем. Определение физиологических качеств и функционального состояния направлены не только для определения исходных данных с целью последующего определения изменений в организме под уровнем тренировочных воздействий, но и как определение состояния здоровья спортсмена (Волков В.Н., 2002; Исаев А.П., 1993).
Неспецифические адаптационные реакции чрезмерные по силе воздействия способны вызвать неблагоприятные изменения в состоянии здоровья спортсмена и стойкие негативные функциональные патологические изменения как в органах и системах спортсмена, так и внести дисбаланс скоординированности деятельности различных систем организма. Величина воздействия (объем, интенсивность, продолжительность) определяется сугубо индивидуально и во многом зависит от способности конкретного спортсмена адекватно среагировать на нагрузку. Основным показателем адекватности являются функциональные сдвиги и выражаются они в поступательном росте необходимых для данного вида специализации качеств (Волков В.Н., 2002; Исаев А.П., 1993).
Адаптационные изменения далеко не всегда и не во всем равнозначны тем изменениям, которые подразумевают развитие. Кратковременные изменения подвержены обратимости. Масштабные адаптационные изменения приносящие действительно качественный сдвиг в развитии, строятся при повторяющихся воздействиях. Только на базе многократных целенаправленных эффективных тренировок возможен достоверно значимый эффект. Одной из основных гарантий этого эффекта является постепенное и по общей тенденции нарастание, развивающее тренирующих воздействий на спортсмена (Мазжухин А.С, 1982).
Реагирование организма на действие адаптирующих факторов меняется на различных стадиях адаптационного процесса. На первой стадии «срочной» адаптации происходит особенно активные сдвиги по силе активизации функций и систем, реагирующих на непрерывное воздействие нового типа. Подобное стрессовое воздействие чревато возможной временной разбалансированностью гомеостаза организма (Виру А.А., 1981).
Во второй стадии существенно активизируются морфофункциональные перестройки, что обеспечивает активизацию синтеза нуклеиновых кислот и белков (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).
На третьей стадии реакции организма, активность снижается. Ф. 3. Меерсон подчеркивает, что на третьем этапе система работает более экономично, что обеспечивает фундаментальный рост качеств (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).
Быстрая сила - базовое качество прыгуна тройным прыжком
Развитие качества - взрывная сила одно из самых необходимых направлений в тренировках прыгуна прыжком с разбега. Само по себе качество взрывной силы может приравниваться к понятию прыгучести. Задача спортсмена тренирующегося во всех видах легкоатлетических прыжков состоит в том, чтобы развитие данного качества было постоянным, что во многом обеспечивает рост спортивного мастерства. Основная идея состоит в том, чтобы с ростом качества сила продолжала развиваться и скорость. Именно в сочетании с ростом силовых возможностей и способностью к их проявлению в минимальный момент времени происходит становление высококлассного прыгуна. Начиная с первых шагов специализации основными задачами спортивной тренировки становятся развитие координационных связей и технических навыков в выполнении целостного прыжка. Для этого используется целый ряд целостных и отдельных имитационных и базовых упражнений. Возможность качественного выполнения прыжковых упражнений и всего прыжка происходит только на базе роста физических качеств в первую очередь с ростом качества быстрой силы. На начальном периоде подготовки рост качеств обеспечивается стандартным набором различных прыжковых и силовых упражнений, что обеспечивает постоянный рост, как силы, так и скорости ее проявления (Пьянзин А.И., 2001; Креер В.А., Попов В.Б.,1985).
Перестройка мышечного волокна выражается в его метаболизме. Метаболизм - совокупность химических реакций, протекающих в живых клетках и обеспечивающих организм веществами энергией для его жизнедеятельности, роста, размножения. В наиболее употребительном значении метаболизм равнозначен обмену веществ и энергии. Анаболические реакции направлены на образование и обновление структурных элементов клеток и тканей и заключаются в синтезе сложных молекул из более простых. Рост качества силы происходит на фоне постоянно растущих объемов и интенсивности тренировочного процесса. На этапе спортивного становления оправданным является постоянное увеличение объемов при выполнении прыжковых упражнений и в упражнениях со штангой и другой силовой направленности. Рост скорости с возрастом становится все менее интенсивным, рост силы может происходить практически постоянно длительное время при правильном построении и изменении форм силового воздействия на организм. Особенно остро вопрос соответствия роста качества силы и скорости встает на этапе спортивного совершенствования, когда рост скорости запаздывает по отношению к росту силы, что естественно вносит дисбаланс и проблему по дальнейшему развитию качества быстрой силы и повышению уровня прыгучести. Без роста этих основных для прыгуна качеств рост спортивных результатов становится невозможен.
Апробированные нами методики подготовки на этапе спортивного мастерства доказывают целесообразность применения в этот период деятельности спортсмена высокоинтенсивных стрессовых нагрузок (Пьянзин А.И., 2001; Креер В.А., Попов В.Б.,1985).
При этом мы взяли за основу не разовые стрессовые воздействия как это было ранее, а постоянное их использование в микро-и макроциклах как основное средство развития. Мы исходили из тог, что в предыдущие тренировочные годы был заложен достаточный фундамент технической, физической и психологической подготовленности и на данном отрезке спортивной карьеры необходимо найти такие средства и методы воздействия, которые бы полностью соответствовали соревновательным как по уровню физических нагрузок, так и по уровню психологического напряжения. Примером такого соответствия являются методы гипер и сверх нагрузок, выполняемые спортсменами нашей группы. Примером таких тренировок может служить метод попеременного воздействия, когда в течение занятия спортсмен воздействует на одну ногу, не уменьшая общего объема нагрузки, спрыгивает с высоты свыше двух метров в глубину с отягощением или выполняет тройной прыжок с горы или в гору с отягощением.
Подобные средства в соревновательном режиме, методы тренировки полностью соответствуют соревновательному состоянию спортсмена по всем типам воздействия, что безусловно способствует более высокой соревновательной готовности и в конечном итоге выражается в значительном росте спортивных результатов. Постоянное применение стрессовых высокоинтенсивных нагрузок вызывает рост и развитие всех необходимых прыгуну качеств и при правильном построении тренировочного процесса не приводит к перетренированности или изменению в состоянии здоровья спортсмена. Возможность применения подобных высокоинтенсивных средств осуществляется только на уровне спортивного мастерства у прыгунов прошедших все этапы классической, длительной прыжковой и силовой подготовки. Подобные средства воздействия приводят к значительному росту как силы, так и скорости ввиду значительных метаболитических преобразований в мышцах, улучшению внутримышечной координации, скорости нервной проводимости и скоординированности в деятельности эндокринной системы. Методы гипер и сверх нагрузок наиболее сопоставимы с соревновательными нагрузками и потому необходимы. Выполнение тройного прыжка на тренировке не возможно на уровне соревновательном и только применение нагрузок подобного типа способны вызвать изменение и развитие спортсмена в соответствии с соревновательными требованиями и следовательно подвести его к значительному росту спортивных результатов.
Статистическая обработка результатов
Биохимическая адаптация организма к мышечной деятельности, происходящая в процессе тренировки распространяется на все функциональные системы, имеющие отношение к обеспечению двигательной деятельности, в том числе и на антиоксидантные системы. Адаптационные изменения химизма этих систем и органов имеют тот же генез, что и адаптационные изменения в мышцах: их порождают процессы, происходящие во время мышечной деятельности (Яковлев Н.Н., 1974; Меерсон Ф.З., 1981; Павлова В.И., 1992).
Развитие свободнорадикального окисления липидов в клетках является постоянно протекающим процессом, находящимся под контролем регуляторных систем (Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001; Alessio Н.М., 1993). В физиологических процессах продукты ПОЛ (перекисного окисления липидов) участвуют в регуляции функции биологических мембран и скорости их обновления (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972; Беленков Ю.Н., 2001).
При действии факторов среды приводящих к активации симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы уровень ПОЛ увеличивается (Меерсон Ф.З., 1985; Григорьева Н.М., 2003). В таблице 5 представлены данные биохимического исследования слюны прыгунов до и после тренировочной нагрузки. Анализ данных изменений может говорить о накоплении продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов в слюне спортсменов, что будет являться предпосылкой к обоснованию характера адаптивных изменений в организме легкоатлетов под влиянием тренировочной нагрузки. В клетках организма идет постоянный процесс свободнорадикального окисления липидов. Продукты ПОЛ (перекисного окисления липидов) участвуют в регуляции функционирования биологических мембран клеток и в скорости их обновления. Чем выше уровень стресса, вызванный тренировочными нагрузками, тем больше активация симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы, тем выше уровень ПОЛ в организме. Ферменты каталаза, амилаза и супероксиддисмутаза относятся к метаболитам стресс-лимитирующих систем организма, которые активизируются при появлении любой стресс-реакции в ответ на физическую нагрузку. Поэтому достоверное увеличение показателей стресс-лимитирующих метаболитов может служить реальным фактом улучшения функционирования системы антиоксидантной защиты. Следовательно, можно будет говорить о положительной динамике адаптивных изменений в организме спортсменов под влиянием тренировочных нагрузок.
Примечание: - р 0,05, - р 0,001 - достоверность различий в группе легкоатлетов после нагрузки по сравнению с этой же группой до нагрузки. Первичные гептанрастворимые, а также первичные и вторичные изопропанолрастворимые продукты ПОЛ достоверно не изменились, что свидетельствует о более экономичной реакции организма на стрессовую физическую нагрузку и о хорошей утилизации продуктов ПОЛ как источников энергии для работы мышц.
Появление стресс-реакции в ответ на физическую нагрузку сопровождается активацией стресс-лимитирующих систем различного класса (Меерсон Ф.З., 1985; Павлова В.И., 1992; Stoney СМ., 1997; Ланкин В.З., 2001). К метаболитам стресс-лимитирующих систем относятся классические гормоны, нейромедиаторы, а также различные ферменты (супероксиддисмутаза, каталаза, ос-амилаза). Каталаза является ферментом предупредительного действия восстанавливая активные свободные радикалы, разрушая перекись водорода. Каталаза выполняет защитные функции, препятствуя накоплению пероксида водорода (Мецлер Д.Э., 1980; Ланкин В.З., Тихазе А.К., Беленков Ю.Н., 2001).
На рисунке 14 изображена динамика изменения показателей вторичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ до и после нагрузки в слюне легкоатлетов. До нагрузки содержание гептан Е 278/220 составляло 0,198±0,008, после тренировочной нагрузки содержание гептан Е 278/220 достоверно уменьшилось до 0,182±0,009, т.е. на 8,1%. Это свидетельствует не только об экономичности в реакции организма в ответ на физическую нагрузку и о хорошей утилизации продуктов ПОЛ как источников энергии для работы мышц, но и косвенно характеризует функционирование антиоксидантных систем неспецифической защиты организма от стресса.
Динамика показателей миотонометрии мышц передней поверхности бедра у прыгунов в микро и мезоциклах при нагрузках средней и высокой интенсивности
Содержание до тренировки цитокина ИЛ-1 составляло 78,93±4,0, при максимальной нагрузки, заданной спортсменом содержание цитокина ИЛ-1 составляло 105,66±6,0, при р 0,05. Содержание цитокина ИЛ-4 (рис.16) до тренировки в слюне у спортсменов составляло 6,03±0,3, после нагрузки у спортсменов содержание цитокина ИЛ-4 составляло 35,8±4,11, при р 0,05. Таким образом, после нагрузки в слюне у спортсменов содержание цитокина ИЛ-1 увеличился на 34%, а ИЛ-4 в 5 раз.
Поскольку гептановая фаза липидных экстрактов содержит преимущественно нейтральные жиры, то можно предположить, что достоверное снижение вторичных гептанрастворимых липопероксидов связаны с возрастанием степени мобилизации, в качестве источника энергии самих субстратов переокисления - свободных жирных кислот, входящих в состав циркулирующих триглицеридов (Суздальницкий Р. С,Меньшиков И. В., Модера Е. А., 2000; Толкачева Н. В., Коношенко С. В., Левачев М.М., 1991). Обнаруженный нами факт снижения уровня изопропанолрастворимых липопероксидов у спортсменов после стрессовой высокоинтенсивной нагрузки, возможно, является особенностью адаптационного процесса и связан со структурной перестройкой мембран клеток, содержащих, преимущественно фосфолипидов (Kim J. D., Yu В. P., McCarter R. I. et al., 1996). Кроме того, увеличение активности антиоксидантного фермента каталазы, в свою очередь сдерживают увеличение продуктов ПОЛ. В литературе имеются сведения о том, что активность антиоксидантных ферментов зависит от интенсивности нагрузки (Powers S. К., Criswell D., Lowler J. Et al., 1993; Powers S. K., Lennon S. L., 1999).
Таким образом, максимальная стрессовая нагрузка способствует увеличению адаптационных возможностей организма без нарушения гомеостаза, о чем свидетельствуют увеличение цитокинов.
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что при максимальных физических нагрузках происходит активация процессов ПОЛ, сопровождающаяся повышением содержания продуктов липопероксидации в крови и различных органов, а также гиперферментемией, вызванной повреждением мембранных структур клеток.
Известно, что увеличение содержания продуктов ПОЛ в крови при физических нагрузках отражает степень активации СРО в различных органах, поэтому основным объектом биохимического анализа при оценке состояния процессов ПОЛ у людей является цельная кровь, либо сыворотка или плазма крови. В тоже время, большое внимание уделяется поиску неинвазивных методик биохимического контроля за состоянием здоровья спортсменов. Травмирующий эффект отбора проб крови и трудности, связанные с соблюдением санитарно-гигиенических требований в условиях тренировок если не исключает работу с кровью, то значительно осложняют ее.
Обнаруженный нами факт снижения уровня гептанрастворимых липопероксидов в исследуемых биологических жидкостях при физических нагрузках на первый взгляд противоречит общепринятому мнению, что интенсивная мышечная деятельность приводит к активации процессов ПОЛ в организме. Однако это противоречие разрешимо, поскольку изменения содержания данной категории липопероксидов могут быть связаны с активным использованием при физических нагрузках в качестве источника энергии самих субстратов переокисления - свободных жирных кислот, а также жирных кислот, входящих в состав циркулирующих триглицеридов. Так, в литературе имеются сообщения об однонаправленных изменениях в содержании продуктов липопероксидации и уровне свободных жирных кислот в крови после физической нагрузки. Косвенное подтверждение предположению о взаимосвязи содержания гептанрастворимых липопероксидов и интенсивности окисления нейтральных липидов можно обнаружить, анализируя данные по уровню лактатемии при физических нагрузках. Так, работа «до отказа» сопровождалось значительной активацией анаэробных механизмов, и характеризовалась более высокой концентрацией лактата в крови и других анализируемых жидкостях, чем при субмаксимальных нагрузке. Поскольку лактат является ингибитором липаз, то выраженная лактатемия снижает возможности мобилизации жирных кислот из жировых депо и их утилизации в работающих мышцах. При этом менее активное вовлечение нейтральных жиров в энергетический обмен при максимальной нагрузке по сравнению с субмаксимальной приводит к менее существенному снижению уровня гептанрастворимых липопероксидов в сыворотке крови и слюне. Подтверждением такому предположению служит и обнаруженная нами положительная корреляция между содержанием в крови молочной кислоты и первичных гептанрастворимых продуктов ПОЛ (г=0,68; р 0,05). Различия в уровне тренированности еще более значительно проявились при нагрузке «до отказа», которая обеспечивается преимущественно анаэробными механизмами энергопродукции. При этом возможности анаэробного окисления у спортсменов выше, о чем свидетельствуют более высокие показатели лактата наряду с большим объемом выполненной работы по сравнению с нетренированными людьми. Уменьшение уровня первичных гептанрастворимых липопероксидов при нагрузке «до отказа» в группе спортсменов было статистически не достоверно, в отличие от нетренированных людей.