Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Психосоматическое здоровье молодежи современной России как основа адаптации организма студентов к процессу обучения в вузе 11
1.2. Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в процессе обучения в вузе 22
1.3. Физиологические основы тренированности и функциональные резервы организма студентов-спортсменов в период обучения в вузе 42
Глава 2. Материал и методы исследования 52
2.1. Организация и объем исследования 52
2.2. Методы исследования 55
2.2.1. Методические подходы и общая характеристика методов исследования 55
2.2.2. Оценка функционального состояния огранизма студентов, испытывающих эмоциональное напряжение и физические нагрузки 57
2.2.3. Оценка уровня психоэмоциональных дисфункций 64
2.2.4. Статистическая обработка результатов исследования 70
Глава 3. Собственные исследования, анализ и обсуждение 71
3.1. Сравнительная характеристика физиологических показателей адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов с первого по пятый курсы обучения 71
3.2. Характеристика психофизиологических и психологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе 94
3.3. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации студентов в процессе обучения в вузе 110
3.3.1. Информативность использования гемо динамических показателей для прогнозирования дезадаптации ПО
3.3.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации 117
Заключение 122
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Библиографический список используемой литературы 130
Приложение
- Психосоматическое здоровье молодежи современной России как основа адаптации организма студентов к процессу обучения в вузе
- Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в процессе обучения в вузе
- Организация и объем исследования
- Сравнительная характеристика физиологических показателей адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов с первого по пятый курсы обучения
Введение к работе
Актуальность темы. Реформирование образовательной системы высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход от традиционной организации учебного процесса к инновационным технологиям существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и по тому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (Березин Ф.Б. 1980; Агаджанян Н.А. и сотр., 1989; Агаджанян Н.А., Катков Ю.А., 1990; Агаджанян Н.А. и сотр., 1997; Неверов Н.В., 2002; Фоменко Л.А., 2002; Меньшикова М.В., 2003; Кислицын Ю.Л., 1997; Суханова И.В., Соколова А.Я., 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007). Бюджет времени студентов высших учебных заведений показывает, что у студентов дневных отделений вузов на учебные занятия, с учётом самоподготовки, отводится до 8 часов, а у студентов факультета физической культуры и спорта, с учётом тренировочного процесса, сумма учебного времени составляет 9-12 часов в день.
Современный спорт характеризуется возрастающими тренировочными нагрузками, высокими достижениями и представляет собой тяжёлый и одновременно напряжённый труд (Лаская Л.И. , 1971; Чоговадзе А.В., Круглый М.М., 1977; Дембо А.Г., 1981; Bundgaard А., 1985; Столярова Н.В., 2002). Предъявляемые высокие требования к физиологическим системам организма студентов-спортсменов, к их психике диктуют необходимость использования современных диагностических средств в стрессовых ситуациях, связанных с учёбой и занятием спортом. Актуальность проблемы возрастает по мере неуклонной спортивной профессионализации и подтверждается ростом спортивной работоспособности, неразрывно связанной с совершенствованием всей системы подготовки
7 высококвалифицированных спортсменов, а также с интенсификацией учебного процесса.
Федеральный закон «О физической культуре и спорте в РФ» обозначил спортивную деятельность как категорию профессионального труда, что диктует необходимость рассмотрения ряда проблем профессионального здоровья спортсменов с позиции физиологии труда с целью сохранения их здоровья и работоспособности, продления спортивного долголетия и сохранения необходимого уровня здоровья и качества жизни после окончания спортивной карьеры. Это в первую очередь касается молодых спортсменов-студентов, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессе и испытывающих повышенную физическую и психоэмоциональную нагрузку в период обучения в высшей школе.
В этой связи изучение механизмов адаптации и резервных возможностей
организма высококвалифицированных спортсменов в процессе обучения их
на факультете физической культуры и спорта высшей школы является одной
из важных биологических проблем, тесно сопряженной со здоровьем молодё
жи. - —
Целью работы явилось изучение физиологических особенностей адаптации студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в высшей школе. В соответствии с этим были определены следующие задачи:
Изучить показатели гемодинамики и атстивности симпатоадреналовой системы у студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке в процессе повседневной учёбы в вузе.
Оценить функциональное состояние и дать сравнительную характеристику адаптационных возможностей студентов-спортсменов при повышенной физической нагрузке к процессу обучения в вузе с учётом психологических характеристик.
3. Выявить распространенность пограничных психофизиологических со
стояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функ-
8 циональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма при повышенной физической нагрузке у студентов-спортсменов в процессе повседневной учёбы.
4. Провести сравнительный и корреляционный анализ физиологических показателей с количественными критериями эмоционального напряжения по психофизиологическим параметрам и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.
Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное исследование адаптационных возможностей студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе и осуществлён комплексный подход к наиболее полному использованию физиологических и психофизиологических показателей с целью прогнозирования возникновения у них пограничных психологических и связанных с ними соматических расстройств. Получены новые данные о динамике основных адаптационных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадрена-ловой системы студентов-спортсменов и их психологических характеристик в течение всего периода обучения. Установлены периоды изменений степени адаптации студентов-спортсменов к условиям высшей школы в сравнении с таковыми показателями у студентов-неспортсменов в процессе освоения ими учебных программ с~1 по 5 курсы обучения. Впервые дана сравнительная характеристика распространенности пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем у студентов-спортсменов в зависимости от повышенной физической нагрузки. Определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование.
Научно-практическая значимость. Полученные данные о динамике основных показателей сердечно-сосудистой и симпатоадреналовой системы, а также психологические характеристики студентов в процессе обучения в высшей школе дополняют современные представления о физиологических
9 механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок у студентов-спортсменов. Обоснована информативность теста (3-АРМ как интегрального показателя адаптации. Осуществлено математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа и разработан экспресс-показатель (ПАСК) адаптации студентов к процессу обучения в вузе.
Внедрение в практику. Разработанные на основании комплексного исследования практические рекомендации по оптимизации учебно-тренировочного процесса, позволяющие снизить риски развития преморбид-ных состояний у студентов-спортсменов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта, внедрены в работу Федерации кик-боксинга и Школы высшего спортивного мастерства Липецкой области. Изданные практические рекомендации используются в работе кафедр ЛГПУ при чтении лекций и проведении практических занятий на факультетах физической культуры и спорта и педагогики и психологии. Материалы проведённого исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов и тренеров.
Апробация работы. Материалы и фрагменты диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Физиология развития человека» (Душанбе, Республика Таджикистан, 2006); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва-Липецк, 2006; Липецк, 2007; Москва, 2008); теоретически и эмпирически результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедры физиологии и кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов соб-
10 ственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 154 страницах, включает в себя 11 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список включает 245 наименования, из них — 202 отечественных и 43 - зарубежных авторов.
Психосоматическое здоровье молодежи современной России как основа адаптации организма студентов к процессу обучения в вузе
Интенсификация и интеллектуализация учебного процесса, наплыв разнообразной информации, в том числе насыщение компьютерными технологиями, ускорение ритма жизни, урбанизация с её отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования, с одной стороны, и соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми, с другой, значительно повысили нагрузку на студента, прежде всего, на жизнеобеспечивающие системы его организма (Агаджанян И.А. и соавтор., 1994; Фоменко Л.А., 2002). Студенты составляют особую социальную группу населения не только по возрасту, специфическим условиям труда, быта и отдыха, но и по тому, что они относятся к группе повышенного риска вследствие высокого и длительного психоэмоционального напряжения (Агаджанян НА., Ветчинкина К.Т., 1986; Пальцев М.А., 2002). Период обучения в вузе завершает восходящую ветвь в процессе онтогенеза, которая совпадает с заключительным периодом физиологического и социального созревания организма. Адаптация к комплексу новых требований, специфичных для высшей школы, протекает на фоне быстрого взросления и становления личности, т.е. на фоне очередного критического периода в развитии человека. От кризисов детства этот период отличается остротой, длительностью, психосоциальной зависимостью, что требует значительного напряжения компенсаторно-приспособительных механизмов. Приходящиеся на это время интеллектуальные и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми условиями жизни, сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха и питания (Чикова С.Н., 2007). Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус индивида. Период адаптации к режиму обучения в вузе у студентов довольно длительный и растягивается в среднем до двух лет. Кроме того, этот период исследователи рассматривают как фазу острой адаптации, и поэтому студентов первых двух курсов относят к группе риска по развитию невротических расстройств ( Баранов А.А., 2000, Агаджанян Н.А. и соавтор., 2006). Образ жизни современного студенчества характеризуется значительными умственными и физическими перегрузками на фоне ухудшения качества питания, гиподинамии, распространённости табакокурения, употребления алкогольных напитков и наркотиков при отсутствии или недостаточности социальной, медицинской и психологической профилактики и поддержки. Появилась необходимость работать вовремя учёбы, неопределенность социального статуса и перспектив трудоустройства. Кроме того, на здоровье студентов действуют такие дополнительные факторы, как новая климато-географическая среда, новые микросоциальные и психологические условия (Радыш И.В., 2003; Ияд С А Хамад., 2005). В этой связи, исследование адаптации студентов к новым социальным, климатогеографическим и экологическим условиям является частью общей проблемы адаптации человека и имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение (Агаджанян Н.А., Ветчинкина К.Т., 1986; Гринина О.В., Кича Д.И., 1995; Ермакова Н.В., 2003; Ефимова И.В. и соавтор., 2003; Радыш И.В., 2003; Гаврилова И.Н., Горбунов Н.П., 2004).
Необходимость адаптации к комплексу новых факторов, напряжение компенсаторно-приспособительных систем организма, нарушение режима труда и отдыха, питания - всё это в совокупности оказывает негативное влияние на состояние здоровья студентов.
В настоящее время при сложившихся в нашей стране экономических условиях расширяется круг факторов, отрицательно влияющих на здоровье молодёжи, среди них: свёртывание системы бесплатного медицинского обслуживания, нарушение сбалансированности питания, ограничение условий для эффективных форм физического воспитания, уменьшение возможностей получения бесплатного профессионального образования, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении ( Агаджанян Н.А. и соавтор., 2005). Всё перечисленное способствует росту показателей заболеваемости, социальной дезадаптации учащейся молодёжи, и в частности - студентов высших учебных заведений (Саркисянц Э.Э., 1984; Салманов П.П., 1989; Пальцев М.А., 2002; Медик В.А., Осипов A.M.; 2003, Кобяков Ю.П., 2004).
Статистические исследования показали, что за последние 10 лет доля здоровых подростков и подростков с функциональными отклонениями уменьшилась в 1,5 раза, соответственно увеличилось количество имеющих хронические заболевания; более чем у 25% школьников-подростков отмечается задержка полового созревания (Воробьева Е.А., 1998; Шестакова В.Н., 2000). Уровень здоровья учащихся в современных условиях определяется высокой распространенностью морфофункциональных расстройств (38-45%), хронических заболеваний (45-61%), отклонений физического и психического развития (50-65%). У подавляющего большинства подростков функциональные и хронические нарушения затрагивают 2-5 и более систем организма (Щепин О.П., 2001). В структуре заболеваемости 15-16-летних юношей и девушек ведущее место занимают: недостаточность питания (31,5%), психические расстройства (17,1 %), болезни костно-мышечной системы (10,1 %), органов кровообращения (7,2%) и пищеварения (6,2%) ( Милодан В.А. и соавтор., 2003). От 20 до 50 % подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Шестакова В.Н., 2000). Такие показатели уровня здоровья молодого поколения не могли не отразиться на уровне адаптации и здоровья современных студентов. Количество студентов столичных вузов за последние 15 лет сократилось в 2,5 раза на начальном этапе обучения и более чем в 4 раза к концу обучения в вузе. Соответственно возросла в 1,5 - 2 раза доля лиц с хроническими заболеваниями. При этом за последние годы значительно возросла распространенность заболеваний органов дыхания, пищеварения, нервно-психических расстройств, гинекологических заболеваний (Пальцев М.А., 2002). По данным Всероссийской диспансеризации 2003 года, из 30 млн 400 тысяч детей в возрасте до 18 лет только 32,1 % детей признаны здоровыми и отнесены к 1-й группе здоровья, 51,7 % имеют функциональные отклонения (2-я группа здоровья), 16,2 % - хронические заболевания (3-я - 5-я группы здоровья). Растет количество учащихся и студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе. Если в 2000 году их число составляло 1 млн. 293 тыс., то в 2002 году - 1 млн 343 тыс. человек. Из них только 49 % посещают занятия по физической культуре (Моченов В.П., 2004). Многие авторы отмечают увеличение количества инфекционных заболеваний среди студентов, всплеск заболеваний мочеполовой системы (Кобяков Ю.П., 2004), особенно у девушек (Полунин И.Н. и соавтор., 1995). Если в середине 80-х — начале 90-х годов в структуре заболеваний студентов ведущими были хронические заболевания нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, то сейчас заболевания мочеполовой сферы занимают второе место после заболеваний органов дыхания, которые доминируют во всех возрастных группах населения (Дюкарева A.M., 1993; Новиков Б.И., Федотов В.В.,1988; Овчаров В.К. и соавтор., 1991). По количеству заболеваний мочеполовой системы у студентов показатели более чем в два раза превышают аналогичные взрослого населения (Кобяков Ю.П., 2004).
Адаптация и функциональные резервы организма, определяющие уровень здоровья студентов в процессе обучения в вузе
Представление об общественном здоровье постоянно изменялось. На протяжении длительного периода понятие «здоровье» определяли, противопоставляя болезни, т.е. отсутствие болезни означало здоровье. В настоящее время большинством исследователей оценка здоровья путем выявления или исключения заболеваний признается несостоятельной (Вяткин Б. А., 1981; Abelin Th., 1986; Брехман И.И., 1987; Келью П.И. 1988; Walsh D.C., Jennings S.E., 1991; Бобровницкий И.П., Пономаренко В.А., 1991; Canter D., Nanke L., 1992; Судаков К.В., 1993; Afifi Abdelmonem A., 1994; Агаджанян H.A., 2005; Батоцыренова Т.Е., 2007).
Уставом ВОЗ «здоровье» определяется как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. На протяжении многих лет это определение является одним из наиболее популярных по количеству цитирования и ссылок (Амосов Н.М., 1978; Граевская Н.Д., 1979; Войтенко В.П.,1991; Граевская Н.Д., Долматова Т.И., 2004). Однако это определение требует существенной коррекции, по мнению одних авторов (Elrik Н.А., 1980; ЕЦек D., 1990; Smith R., 1991), или рассматривается как неудовлетворительное согласно другим (Вяткин Б.А., 1981; Noack Н., 1987; Лисицын Ю.П., 1996). В основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан понятие «охрана здоровья граждан» - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней, активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.
Профессиональное здоровье - это способность организма человека сохранять свои компенсаторные, адаптационные и защитные свойства в любых условиях профессиональной деятельности. Его состояние должно определяться на основе комплексного подхода, базирующегося на оценке физического и психологического статуса, функциональных резервов организма, исследованиях эффективности профессиональной деятельности (успешности усвоения учебной программы) с учётом уровня мотивации и социальной интеграции (Колызаева Н.Г., 1987). По мнению P.M. Баевского, в общем плане под здоровьем можно понимать возможность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психологической и социальной сущности человека (Баевский P.M., 1980, 2000).
Для оценки адаптационного потенциала (уровня здоровья) разработана шкала, которая включает 4 градации функциональных возможностей: 1) высокие или достаточные функциональные возможности организма, удовлетворительная адаптация к условиям среды; 2) состояние напряжения механизмов адаптации, обеспечивающее достаточные функциональные возможности организма за счёт мобилизации дополнительных функциональных резервов; 3) сниженные функциональные возможности организма, неудовлетворительная адаптация к условиям окружающей среды; 4) низкие или минимальные функциональные возможности организма, срыв адаптации (Агаджанян Ы.А., 1981; Адамович Б.А., Баевский P.M. и соавтор., 1990). Рассмотренная шкала изменения функциональных возможностей организма отражает постепенное снижение адаптационного потенциала и связанный с этим переход от полного здоровья к пограничным между нормой и патологией состояниям, а затем и к болезни, которая представляет собой не что иное, как «поломка» защитных механизмов. При исследовании здоровых людей наибольший интерес представляет зона пограничных состояний. В ней целесообразно различать состояния, приближенные к норме, так называемые донозологические, и состояния, приближенные к болезни, так называемые преморбидные (Баевский P.M., 1979; Аруин А.Г., Бабаева В.Г. и соавтор., 1987; Алексеева Т.И., 1989). Что касается донозологических состояний, то ими фактически начали заниматься сравнительно недавно, и в этом плане исследование процесса адаптации студента к условиям обучения в вузе представляет как теоретический, так и конкретный, практический интерес (Нифонова О.Л., 2002; Довгуша В.В., Кудрин И.Д. и соавтор., 2003).
По мнению многих авторов, поступление в вуз является мощным психоэмоциональным фактором, воздействующим на психику и заставляющим личность приспосабливаться к новым условиям жизни и быта. Резкие отличия условий жизни и труда бывшего школьника от условий обучения в вузе требуют ломки старого и создания нового стереотипа адаптации к новым условиям (Плотников В.В., 1983; Агаджанян Н.А., Северин А. Е. и соавтор., 2005).
Время обучения в университете представляет собой важный и трудный этап развития личности. Большие психические и физические нагрузки, непривычный характер деятельности и общения, значительное расширение социальной сферы обусловливают психологическую новизну условий жизнедеятельности молодого человека. Адаптация в этих условиях происходит в процессе формирования адекватных психологических отношений к себе, к своей деятельности и к окружающим. При наличии акцентуации характера, эмоционально-волевой и нервно-психической неустойчивости снижаются адаптационные возможности личности. Нарушения социального поведения и профессиональной деятельности чаще возникают при нарастании психических и физических нагрузок, что было выявлено исследователями у студентов в период экзаменационных сессий (Агаджанян Н.А., Попова Т.В., Сауткин., 1994; Гевозжан Э.С. и соавтор., 2003; Еськов В.М., Мишина Е.А., Филатова О.Е., 2007). Адаптация в данном случае представляет собой сложный социально 25 психофизиологический процесс, в конечном итоге определяющий не только успешность обучения студентов, но и состояние их здоровья ( Гришко Ф.И., Ратушная А.Н., 1969; Буняев В.В., 2000; Агаджанян Н.А. и соавтор., 2001; Еськов В. М. и соавтор., 2006).
Организация и объем исследования
В соответствии с целью и поставленными задачами был определён контингент выборки — студенты всех пяти курсов, обучающиеся на факультетах педагогики и психологии и физической культуры и спорта ЛГПУ, основной возраст обследуемых - 17-25 лет. На факультете педагогики и психологии выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения испытуемыми обучения в чётном семестре соответствующего курса, вне периода сдачи зачетов или экзаменов, т.е. вне периода стрессогенного воздействия экзаменационной сессии. В случайном порядке отбирались группы по 25-30 человек, сопоставимые по половым и возрастным признакам. Общее число обследованных студентов составило 129 человек. Студенты этого факультета составили контрольную группу исследований (группа I).
Вторую группу составили студенты-спортсмены, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта. Для участия в проводимых исследованиях выборка определялась спортивной специализацией и квалификацией. Студенты этого факультета составили группу испытуемых (группа II). Общее число обследованных студентов-спортсменов составило 65 человек в возрастном диапазоне 17-25 лет, находящихся в непрерывном тренировочном и соревновательном процессах (таблица 1). Условия и принцип проведения исследований для обеих обследуемых групп были идентичными. Исследования проводились во внеучебное время, как правило, в субботу.
Методологической основой исследования был избран системный подход и, в частности, теория функциональных систем (ФСИ) (Емельяненко СМ., 1972; Hubert W, 1989.)
Системный принцип организации живой материи был, как известно, определен трудами И.М. Сеченова, А.А. Ухтомского, Р. Винера, Л. Бертоламфи и развит П.К. Анохиным в виде положений о функциональных системах как саморегулируемых организациях с полезными для организма результатами. Согласно этой теории, полезный приспособительный результат является системообразующим фактором любой функциональной системы (Панин Л.Е., 1983).
С позиции сохранения здоровья у студентов-спортсменов в процессе обучения их в вузе ожидаемым результатом является надежное усвоение ими учебных программ без ущерба для состояния здоровья. Суть же системного анализа при такой постановке вопроса состояла в определении поиска информативных физиологических, психофизиологических и психологических показателей и изучении роли и вклада соответствующих систем в достижение высокой надежности их функционирования в период обучения в вузе при непрерывном тренировочном и соревновательном процессах. При этом, в своих исследованиях мы считали необходимым вести работу в двух основных направлениях: выявлении признаков отклонений в физиологическом статусе, отражающих изменения функционального состояния, снижающих устойчивость организма студентов-спортсменов к воздействию экстремальных факторов, а также изучении характера адаптивных реакций, их ситуационных особенностей, определяющих функциональное состояние, рассматриваемое в качестве базы реализации эффективной деятельности (Медведев В.И., 1986).
Исследовали: артериальное давление (АД), диастолическое (ДАД), систолическое (САД), среднее (СрАД), боковое (БАД), пульсовое (ПД), ударное (АД ударное), частоту сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем (УО), ударный индекс (УИ), общее периферическое сопротивление (ОПС), удельное периферическое сопротивление (УПС), линейную скорость кровотока (VKp0B0TQKa лин.), скорость пульсовой волны (V пульс, волны), податливость артерии и диаметр артерии.
Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовался программно-аппаратурный комплекс АПКО-8-РИЦ (осциллометрический анализатор параметров сердечного выброса и артериального давления) производства ООО «Глобус», г. Москва, позволяющий выполнять неинвазивное комплексное измерение показателей кровообращения. Испытуемый располагался в удобной позе, сидя на стуле в течение 5 минут. В это время в компьютер заносились паспортные данные, рост и масса тела испытуемого, после чего на его плечо накладывалась пневмоманжета, в которую автоматически нагнетался воздух. В ходе измерения сигналы с пульсирующей артерии передавались для обработки в измерительный блок и далее в ПЭВМ. Результаты измерений выводились на экран монитора, что позволяло контролировать правильность выполнения процедуры, и затем заносились в базу данных. В дальнейшем данные статистически обрабатывались и распечатывались для каждого испытуемого в виде заключения, которое содержало не только численные значения показателей, но и их оценку - сопоставление с индивидуальной нормой для данного пациента (отклонение от должных величин в %), медицинское заключение о типе гемодинамики и состоянии тонуса сосудистого русла.
Сравнительная характеристика физиологических показателей адаптации студентов-спортсменов и неспортсменов с первого по пятый курсы обучения
В настоящее время в качестве наиболее информативного индикатора адаптационных реакций целостного организма рассматриваются показатели функционирования сердечно-сосудистой системы.
Это обстоятельство обусловило выбрать в качестве одного из направлений исследования изучение показателей гемодинамики, позволяющих судить о механизмах реализации процесса адаптации, и выявить ранние нарушения в регуляции сердечно-сосудистой системы, спрогнозировать появление в ней неблагоприятных изменений.
Как следует из приведенных в табл. 4 данных, у студентов-неспортсменов в период всего обучения в вузе отмечаются высокие значения частоты пульса на фоне остальных низких показателей сердечной деятельности. Этот факт может рассматриваться как свидетельство повышения центрального симпатического влияния на синусовый узел, возникающего под воздействием психоэмоциональных и социальных нагрузок на студентов-неспортсменов, в сравнении со студентами-спортсменами. Особенно выражены эти различия у студентов-спортсменов на первом, третьем и пятом курсах, что может быть результатом протективного влияния спортивных тренировок на функционирование регуляторных механизмов ССС. Сложный комплекс механических, гуморальных и нервных факторов, регулирующих деятельность сердца в процессе приспособления к изменяющимся факторам внешней среды, сопряженно вызывает и изменение ударного объёма. Результаты исследований свидетельствуют о низких значениях этого показателя у студентов-неспортсменов всех пяти курсов более чем на 15 % по сравнению с данными результатами у студентов-спортсменов соответствующих курсов, и особенно у пятикурсников, что указывает на более эффективную работу сердца в обеспечении минутного кровотока. Изменения показателей МОК, который рассматривается как основной гемодинамический и энергетический показатель адаптации организма, сопоставим на протяжении всего периода обучения в обеих исследуемых группах студентов.
Низкие показатели ударного объёма у студентов-неспортсменов компенсируются учащением пульса, при этом минутный объем крови остаётся на одинаковом уровне и совпадает с данными показателями у студентов-спортсменов параллельных курсов (со 2-го по 5-й) и тем самым способствует оптимальному уровню перфузии тканей. Следует отметить, что у студентов-спортсменов первого курса высокие показатели ударного объёма не компенсируются учащением пульса и у них отмечается снижение МОК на 5 %. Все вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что у студентов-неспортсменов первых четырех курсов ССС находится в состоянии высокого функционального напряжения, а у студентов пятого курса имеет место снижение эффективности приспособительных реакций сердечной деятельности. У студентов-спортсменов в условиях высокой степени тренированности и достаточного уровня адаптации развитие тахикардии обусловлено эмоциональным или операционным напряжением.
Одним из основных факторов, определяющих эффективность функционирования ССС, является состояние тонуса сосудистого русла, показатели которого у студентов обследуемых групп приведены в табл. 5.
Как следует из табл. 5, основные показатели сосудистого русла студентов обеих групп варьируют в пределах возрастной нормы. При этом, если у студентов-неспортсменов общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление повышается, затем снижается, достигая минимальных значений у студентов четвертого курса, то у студентов 5-го курса эти показатели достоверно превышают значения, выявленные у студентов 4-го курса. Всё это свидетельствует о напряжении механизма функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов-неспортсменов второго и пятого курсов, так как для преодоления повышенного ПСС сердцу требуется расходовать больше энергии, проталкивая кровь по сосудам. У студентов-спортсменов, судя по результатам исследования, наблюдается иная динамика: максимальные значения ОПСС и УПСС отмечены у студентов на 1 и 5-ом курсах, и наиболее выражены они у студентов 3-го курса обучения.
Наиболее высокие значения показателей диастолического, систолического, среднего, бокового и ударного давления регистрировались у студентов-неспортсменов второго и пятого курсов, а самые низкие — у четверокурсников. Данные о различиях в динамике показателей кровообращения у студентов изучаемых групп в процессе обучения представлены в табл. 6.
Результаты исследований, представленные в табл. 6, свидетельствуют о том, что у студентов-спортсменов за весь период обучения отмечены высокие значения САД, которые сопровождались высокими показателями среднего, бокового и ударного АД. Особенно эти различия были выявлены у студентов на 3-м и 5-м курсах, причём, если у студентов 3-го курса в этих изменениях отражались высокие значения ОПСС и УПСС, т.е. высокий тонус сосудистого русла, то у пятикурсников-спортсменов одной из основных причин высоких значений АД служили высокие показатели ударного объёма и ударного индекса.