Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности физиологических механизмов адаптации организма человека к условиям Севера 9
1.2. Психофизиологические аспекты адаптации человека к воздействию неблагоприятных факторов 17
1.3. Особенности адаптации студентов к обучению в вузе 22-25
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования 26
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы исследования психофизиологического состояния студентов 27
2.2.2. Методы исследования вегетативного компонента адаптивно-приспособительных реакций организма 29
2.2.3. Метод исследования неспецифических адаптивных реакций организма студентов 30
2.2.4. Метод исследования успеваемости студентов 32
2.2.5. Метод коррекции психофизиологического состояния и неспецифических адаптивных реакций организма студентов 32
2.2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Исследование психоэмоционального состояния студентов в зависимости от половой и этнической принадлежности 34
3.2. Исследование скорости простых сенсомоторных реакций у студентов и их взаимосвязь с психоэмоциональным состоянием 47
3.3. Исследование вегетативного компонента психофизиологического состояния организма студентов 52
3.4. Исследование неспецифических адаптивных реакций и их взаимосвязь с психоэмоциональным состоянием 67
3.5. Экспериментальное исследование по коррекции состояния неспецифических адаптивных реакций организма студентов 74
Обсуждение результатов 80-93
Выводы 94-95
Практические рекомендации 96
Литература 97-112
- Особенности физиологических механизмов адаптации организма человека к условиям Севера
- Психофизиологические аспекты адаптации человека к воздействию неблагоприятных факторов
- Исследование психоэмоционального состояния студентов в зависимости от половой и этнической принадлежности
- Исследование вегетативного компонента психофизиологического состояния организма студентов
Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность изучения эколого-физиологических механизмов адаптации организма человека к различным условиям жизнедеятельности определяется возможностью создания моделей управления, корреляции поведения и профилактики дезадаптационных состояний. Несмотря на разнообразие, развитие процессов адаптации имеет ряд закономерностей, обусловленных как влиянием среды обитания, так и индивидуальными особенностями организма (Агаджанян Н.А., 2001). Качество профессиональной деятельности специалистов с высшим образованием обусловлено, прежде всего, успешностью усвоения образовательной программы при обучении в вузе. Учебная деятельность, являясь разновидностью социальной адаптации, включает в себя не только физиологические компоненты адаптации, но и личностные и психофизиологические и представляет собой сложный многоуровневый процесс (Медведев В.И., 1993; Смирнов А.Г., 1988; Жамкочьян М.С., 1989). Успешность адаптации студентов к учебной деятельности в вузе является одним из главных факторов, от которого зависит состояние здоровья и качество обучения студента. (Агаджанян Н.А., Дегтярев В.П., Радыш И.В., 1997; Тетерина Г.П. 1995; Гапонова С.А. 1994).
Студенты, независимо от месторасположения вуза, составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Обучение в высшей школе требует от студентов значительного напряжения нервной системы. Студенческая деятельность приравнивается по тяжести нагрузки к 1 -й группе категории (легкий труд), а по напряженности - к 4-й категории (очень напряженный труд). (Агаджанян Н.А., 1997). Постоянное психоэмоциональное напряжение организма студентов обусловлено
5 необходимостью переработки огромного объема информации в условиях дефицита времени, значительным количеством зачетов и экзаменов, часто неблагоприятным социально-экономическим положением и иногда несоответствием индивидуально-психологических особенностей студентов выбранному профессиональному направлению. Все это в результате может привести к нарушению адаптивно-приспособительных реакций и, следовательно, к снижению качества обучения, формированию и возникновению психосоматических заболеваний (Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграев Н.А., 1997; Сорокина Н.Д., Хачатурянц М.Л., 1993).
Помимо комплекса параметров, характерных в целом для высшей
школы, студенты, обучающиеся в северных вузах, подвергаются
воздействию региональных социальных и экстремальных
климатогеографических факторов. Возможно, именно с этим связано то, что у студентов младших курсов более часто наблюдаются различные проявления дезадаптации, среди которых значительное место занимают неврозы и снижение общей работоспособности (Кушнарева Н.Ф., Агапов ЯЗ., Селезнев Э.Р., Алексейко Л.Н., 2002)
К настоящему времени накоплен значительный исследовательский материал по изучению механизмов адаптации студентов вузов к учебной деятельности, в том числе и по психофизиологическим компонентам учебной адаптации (Робенкова Т.Б., 2003; Джураева Н.Ю., 1998; Спицин А.П., 1999; Нестеренко А.И., с соавт., 2003). Но сведения, представленные в литературе, в основном касаются регионов с умеренным климатом и Европейского Севера. Изучение психофизиологических компонентов механизма адаптации у студентов, обучающихся в суровых климатических условиях Севера, практически не проводилось. Имеющиеся же данные свидетельствуют о том, что психический статус человека изменяется в условиях Крайнего Севера. Имеет место повышение эмоциональной напряженности, снижение эмоциональной стабильности, происходит процесс перестройки
психофизиологических функций, т.е. возникает синдром
психоэмоционального напряжения - «полярный синдром» (Короленко Ц.П., 1978; Казначеев В.П., 1980). В связи с этим изучение состояния психофизиологического статуса организма, влияния психоэмоционального статуса на состояние адаптивных процессов студентов при обучении в ВУЗе на Севере является одним из актуальных вопросов экологической физиологии, ответы на которые позволят повысить эффективность освоения северных территорий одновременно с сохранением здоровья людей.
Цель исследования
Основная цель настоящего исследования - изучение психофизиологических особенностей адаптации студентов к учебному процессу в вузе в условиях Севера.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить состояние психофизиологических параметров организма студентов в период обучения в вузе в условиях Севера в зависимости от пола и этнической принадлежности.
Исследовать особенности неспецифических адаптивных реакций (НАРо) организма студентов в период обучения с учетом половой и этнической принадлежности.
Выявить взаимосвязь между психофизиологическим статусом организма студентов, неспецифическими адаптивными реакциями и успешностью усвоения образовательной программы.
Провести экспериментальное исследование по коррекции состояния неспецифических адаптивных реакций организма студентов с целью снижения психоэмоционального напряжения в период обучения и повышения качества усвоения учебного материала.
Научная новизна
Впервые проведено исследование роли психофизиологического состояния организма студентов в формировании адаптивных реакций,
7 обуславливающих успешность усвоения учебной программы в вузе в условиях Севера. Определена взаимосвязь между психофизиологическим статусом и неспецифическими адаптивными реакциями организма студентов, а также взаимосвязь данных параметров с уровнем успеваемости студентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выяснение роли психофизиологического статуса в формировании адаптивно-приспособительных реакций организма позволяет расширить знания о механизмах регуляции адаптивными процессами в условиях психоэмоционального напряжения и при воздействии стрессирующих факторов в экстремальных климатических условиях Севера. Понимание состояния адаптивных реакций у студентов с разным психологическим статусом дает возможность разработать и применить конкретные мероприятия, направленные на снижение негативных последствий психоэмоционального стрессирования в период учебной деятельности, повысить устойчивость организма, а также проводить своевременные мероприятия по профилактике дезадаптационных состояний и психосоматических заболеваний. На основе оценки взаимосвязи между личностными качествами студентов и уровнем успеваемости появляется возможность прогнозировать успешность учебной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы в педагогической и психологической практике при организации учебной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
Психофизиологические особенности состояния организма студентов зависят от половой и этнической принадлежности.
Особенности психофизиологического статуса корригируют с состоянием неспецифических адаптивных реакций организма.
Успешность освоения учебного материала студентами определяется психофизиологическим статусом и фазой неспецифических адаптивных реакций организма студентов.
Изменение фазы неспецифических адаптивных реакций организма оказывает влияние на состояние психофизиологических параметров и качество обучения.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции: на X Международном русско-японском медицинском симпозиуме, (Якутск, 2003), на научно-практической конференции с международным участием «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на XII Международном русско-японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), на I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005).
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков, 24 таблиц и список литературы из 175 наименований, среди которых 136 отечественных и 39 иностранных источников.
Особенности физиологических механизмов адаптации организма человека к условиям Севера
Экстремальные природные факторы, характерные для климата Крайнего Севера, зачастую вызывают у человека большое напряжение функциональных систем организма (Казначеев В.П., 1988; Агаджанян Н.А., Петрова П.Г., 1996; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997; Агаджанян Н.А., Жвавый Н.Ф., Ананьев В.Н., 1998; Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., 1998; Данишевский Г.М., 1955; Теддер Ю.Р., с соавт., 1996; Федоров В.И., 1997). К таким экстремальным природным факторам, влияющим на организм человека в условиях Крайнего Севера, относятся в основном холод, перепады давления, специфическим фотопериодизм, геомагнитные возмущения, солнечная активность, сильные ветра и другие (Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., 1998; Витинский Ю.И., с соавт., 1976; Чащин В.И., Деденко И.И., 1990).
Многие климатические факторы, формирующие погоду в разные сезоны года, обуславливают возникновение реактивных изменений живого организма. При этом организм на одни раздражители реагирует слабо, на другие - развиваются адаптивные реакции (Андронова Т.И., с соавт., 1982). В процессе адаптации человека к климатогеографическим факторам Крайнего Севера, в соответствии с учением Г. Селье (1960) об адаптационном синдроме выделяют 3 фазы приспособительного процесса: 1. Начальная ориентировочная фаза адаптации или дестабилизация функций (до 6 мес); 2. Фаза перестройки динамического стереотипа: а) уравновешивание влияний симпатической и парасимпатической нервной системы на новом функциональном уровне, формирование нового динамического стереотипа (от 3 до 10-12 лет); б) развитие патофизиологической реактивности. 3. Фаза выравнивания или развития патологических процессов (после 10-15 лет проживания) (Данишевский Г.М., 1968). Исследователи также выделяют кратковременную и долговременную адаптацию. Начальная фаза адаптации по Г.Селье, фактически является кратковременной адаптацией (Данишевский Г.М., 1968). По мнению Г.М.Данишевского (1968), именно в эту фазу происходит воздействие на организм новых раздражающих факторов внешней среды, что приводит к изменению функционального состояния нервной системы и перестройке реактивности организма.
Долговременную адаптацию Ф.З. Меерсон (1993) характеризует как «способность организма не просто выжить на холоде, а жить там, осуществляя широкий спектр поведенческих реакций, обеспечивая достаточно высокий уровень функций» (Ф.З.Меерсон, 1993).
У коренных жителей Севера, в результате длительной исторической адаптации, сформировался специфический морфофункциональный комплекс, который Н.А.Агаджанян назвал «экологическим портретом» человека (Агаджанян Н.А., Полунин И.Н., с соавт., 1998).
Отмечено, что коренные жители Севера отличаются особым физиологическим статусом сердечно-сосудистой системы с тенденцией к брадикардии, хорошим периферическим кровенаполнением и с характерной гипо- и нормотонией (Кандрор И.С., 1968; Данишевский Г.М., 1968; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Марачев А.Г., Милованов А.П., 1985). Однако исследования последних лет выявили более высокие показатели систолического артериального давления у практически здоровых коренных жителей молодого возраста (20-30 лет), а у женщин еще и высокие показатели диастолического давления и периферического сопротивления сосудов, чем у жителей средней полосы (Рощевский М.П., с соавт., 1995; Солонин Ю.Г., 1994, 1998).
Резко выраженная континенталыюсть климата, специфическая фотопериодичность Севера оказывает своеобразное влияние на показатели сердечно-сосудистого статуса в разные сезоны года. Так выявлены сезонные колебания частоты сердечных сокращений - урежение в период полярной ночи, учащение в период полярного дня (Wilson О., 1965; Кандрор И.С., 1968; Устинова М.В., 2001; Малышева Л.А., 2004 и др.). Однако некоторые авторы отмечают и обратную динамику пульса по сезонам (Рощевский М.П., с соавт., 1995). Также имеются данные о сезонной зависимости артериального давления - зимой АД выше, летом ниже (Кандрор И.С., 1968; Неверова Н.П., 1975; Устинова М.В., 2001, Малышева Л.А., 2004). При этом зимой наблюдается достоверное повышение уровня диастолического давления и меньшее влияние на величину систолического давления, что можно объяснить затруднением снабжения кислородом из холодного атмосферного воздуха. Недостаток кислорода в организме приводит к активизации компенсаторных реакций сердечно-сосудистой системы, что проявляется в росте ударного объема, минутного объема кровообращения, частоты сердечных сокращений, холодовои вазоконстрикции, ведущей к повышению периферического сопротивления и артериального диастолического давления (Popovic V. et al, 1969; Morgan M.L., et al, 1983).
Установлена также слабая достоверная связь между изменениями атмосферного давления и колебанием частоты пульса, периферического сопротивления сосудов, минимального и максимального давления, систолического объема крови. Корреляционная связь средней степени установлена между изменениями температуры окружающего воздуха и колебаниями максимального, пульсового давления, систолического объема крови. При усилении скорости ветра, резкой смене теплых и холодных воздушных фронтов могут наблюдаться изменения артериального давления и числа сердечных сокращений (Андронова Т.Н., Деряпа Н.Р., Соломатин А.П., 1982).
Результаты исследований ранних лет свидетельствовали о малой распространенности заболеваний сердечно-сосудистой системы среди коренных жителей Севера (Mann et al.,1962; Кандрор И.С., 1968). Но в последние годы результаты исследования отмечают рост частоты болезнями сердечно-сосудистой системы у коренных жителей Севера, что объясняется активным вовлечением современной цивилизации в привычный уклад жизни (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Марачев А.Г., Милованов А.П. 1985).
Адаптация приезжего населения к условиям Крайнего Севера сопровождается значительными изменениями в функциональном состоянии системы кровообращения, которые носят фазовый характер.
Психофизиологические аспекты адаптации человека к воздействию неблагоприятных факторов
Полноценность и эффективность адаптации зависит не только от климатических и природных факторов, но от психофизиологических факторов, которые играют не менее важную роль в сохранении здоровья (Березин Ф.Б., 1988; Березин Ф.Б., Доскин В.А., Шарай В.Б., 1980). Психофизиологическая адаптация человека представляет собой сложный комплекс адаптивных механизмов и является наиболее совершенным приспособительным процессом. При воздействии неблагоприятных экстремальных факторов этот вид адаптации может нарушиться в первую очередь и привести к развитию так называемых «психосоматических заболеваний» (Короленко Ц.П., 1978; Данилова Н.Н., 1992; Леонова А.Б., 1992; БушовЮ.В., 1992).
В научной литературе изучение механизмов адаптации тесно связывается с представлением об эмоциональном перенапряжении и стрессе.
Согласно учению H.Selye об «общем адаптационном синдроме», состояние стресса (напряжения) возникает при действии любых сильных раздражителей (стрессоров), в том числе и эмоциональных (Selye Н., 1960). Для человека эмоциональные раздражители являются самым частым стрессором. При этом любое эмоциональное переживание независимо от ее качества вызывает возрастание физиологического стресса (Агаджанян Н.А., с соавт., 1998). В своих работах Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина, М.А.Уколова (1979, 1998), сформировали новую структуру «общего адаптационного синдрома», которое включает в себя систему адаптивных реакций, а не только реакции стресса, которая является лишь «частной» адаптационной реакцией на сильные раздражители (Маркина Л.Д., 2000, 2002; Квакина Е.Б., Уколова М.А., 1969). В систему адаптивных реакций включаются реакции не только на сильные, но и на раздражители любой силы: реакция тренировки, формирующаяся в ответ на слабые раздражители, реакция активации, возникающая в ответ на средние раздражители. Эти реакции отличаются как от реакции стресса, так и друг от друга. Каждая адаптационная реакция может протекать на разных уровнях реактивности. Низкому уровню реактивности соответствуют адаптивные реакции на сильные раздражители, высокому - адаптивные реакции на слабые раздражители. Так же как и в реакции стресса, в формировании адаптационных реакций тренировки и активации участвует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система, так как других систем для регуляции внутренней среды в организме нет. Развитие различных адаптационных реакций, способствует более гибкому и эффективному приспособлению организма к многообразным воздействиям внешней и внутренней среды (Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998), в том числе и к психофизиологическим факторам.
Действие негативного стрессогенного фактора в течение длительного времени может вызвать состояние психоэмоционального перенапряжения. В качестве негативного стрессора чаще всего выступает необходимость решения ответственных для человека задач или усвоение большого количества информации в условиях дефицита времени, высокая интенсивность умственной работы в течение продолжительного времени, выполнение работы в непривычных условиях гипокинезии (Агаджанян Н.А., Жвавый Н.Ф., Ананьев В.Н., 1998; Cannon, 1932).
В условиях длительного воздействия экстремальных для человека факторов происходит застойное возбуждение коры больших полушарий, поддерживаемое эмоциональными переживаниями, что вызывает возникновение психоэмоционального перенапряжения. Наряду с возбуждением в коре, возбуждаются подкорковые структуры и вегетативная нервная система, что играет немаловажную роль в поддержании состояния перенапряжения (Агаджанян Н.А., Жвавый Н.Ф., Ананьев В.Н., 1998). Возникающее возбуждение симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также нейромедиаторных систем головного мозга ведут к изменению функционирования организма и могут привести к формированию устойчивых симптомокомплексов: гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, обструктивных нарушений респираторной системы. (Судаков К.В., 1997; Василевский Н.Н., с соавт., 1996; Зилов В.Г., 1997; Зараковский Г.М., Медведев В.И., Разыграева Н.А., 1997; Илюхина В.А., 1995; Сидоренко Б.А., Ревенко В.Н., 1988; Соколов Е.Н., Белова Е.В., 1983; Julius S., 1991; Исаев Д.Н., 2000).
В возникновении и выраженности психоэмоционального напряжения и стресса важную роль играет психоэмоциональная устойчивость человека, которая определяется личностно-психологическими характеристиками человека (Чебыкин и др., 1984; Марищук, 1983). Психоэмоциональная устойчивость, по мнению Марищук, (1983), обеспечивает стабильность стенических эмоций и эмоционального возбуждения при воздействии различных стрессоров. В.М.Писаренко (1986) подчеркивал, что эмоциональная устойчивость является важнейшим показателем обеспечения здоровья и сохранения высокой психической работоспособности в стрессовых условиях. Показателями высокой эмоциональной устойчивости, самообладания, выдержки, хладнокровия, по мнению автора, является сохранение у человека оптимистического настроения, а также, отсутствие чувства страха, растерянности, подавленности при возникновении угрожающей ситуации. Эмоциональная неустойчивость, по В.М. Писаренко, характеризуется преобладанием негативных эмоций перевозбуждения, апатией, истощением нервной системы. Таким образом, эмоциональная устойчивость является важным личностным качеством, определяющим толерантность индивида к эмоциональным стрессирующим воздействиям.
Исследование психоэмоционального состояния студентов в зависимости от половой и этнической принадлежности
Любое действие - физическое и/или психическое сопровождается вегетативным компонентом. Вегетативная нервная система является одной из важнейших структур участвующих в реализации адаптационного процесса. Как известно, деятельность сердечно-сосудистой системы (ССС) является наиболее объективным показателем оценки состояния вегетативного регулирования систем организма (Юматов Е.А., с соавт., 2001; Казин Э.М., с соавт., 2002; Медведев М.А., Загулова Д.В., 2002; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). В частности такие показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы как ЧСС, АДс, АДд обязательно изменяются в ситуациях и экспериментального, и естественного физического или психоэмоционального воздействия (Медведев В.И., 1993).
В связи с этим, для определения вегетативного обеспечения адаптационного процесса у студентов мы провели исследование некоторых параметров деятельности сердечно-сосудистой системы в покое и при воздействии возмущающего фактора, так как согласно литературным данным, по уровню функционирования системы в покое невозможно составить представление об эффективности адаптационного процесса.
Результаты исследования параметров сердечно-сосудистой системы студентов находятся в пределах возрастных норм. Показатели сердечнососудистой системы у студентов разных этнических групп представленные на таблице 15, показывают, что у студентов коренной национальности отмечается урежение ЧСС, более низкий показатель ПД и отрицательное значение вегетативного индекса Кердо (ВИК), который является одним из важнейших индикаторов состояния ВНС у людей (Вейн A.M., 1991; Судаков К.В., 1998), что указывает на преобладание парасимпатического звена вегетативной нервной системы. У студентов европеоидов наблюдается большая ЧСС, более высокий уровень ПД и положительное значение ВИК, что свидетельствует о преобладании симпатической нервной системы.
Известно, что по уровню функционирования системы в покое нельзя судить об эффективности адаптации. Составить представление о надежности системы можно по стабильности ее работы при воздействии возмущающих факторов - психической или физической нагрузки. В качестве возмущающего воздействия мы взяли измерение скорости зрительно-моторной реакции, которое является психофизиологическим воздействием. После измерения скорости ЗМР у студентов коренной национальности отмечается повышение ЧСС и снижение систолического, пульсового и среднего артериального давления. Отрицательное значение ВИК повышается на 5,15 усл.ед. и становится положительным. У студентов европеоидов после измерения скорости ЗМР показатели ССС практически не изменяются, отмечается только тенденция к снижению систолического АД. ВИК повышается на 2,46 усл.ед. Наличие более выраженных изменений в деятельности ССС у студентов коренной национальности по сравнению со студентами европеоидами позволяет предположить о более напряженном состоянии вегетативного звена центральных регуляторных механизмов.
Дальнейший анализ показателей сердечно-сосудистой системы у женщин по этнической принадлежности показал наличие различий (табл.16). Так, у женщин коренной национальности отмечаются достоверно низкие показатели ЧСС, АДс и ПД. Уровень АДд выше, чем у женщин европеоидов. Уровень вегетативного индекса Кердо, равен -5,41, что указывает на преобладание парасимпатического звена ВНС. У женщин европеоидов отмечаются достоверно высокие показатели параметров деятельности сердечно-сосудистой системы, по сравнению с коренными женщинами, а также положительное значение индекса Кердо, что указывает на преобладание симпатического звена ВНС. Более высокий уровень диастолического давления на фоне преобладания тонуса парасимпатической нервной системы у женщин коренной национальности указывает на некоторое напряжение со стороны центральных регуляторных механизмов. По мнению Н.А.Агаджаняна (1994) повышение уровня АД, особенно диастолического, является клиническим проявлением синдрома напряжения процесса адаптации. Следовательно, можно предположить, что у женщин коренной национальности по сравнению с женщинами европеоидами, может наблюдаться напряжение адаптационного процесса. Измерение скорости сенсомоторных реакций относится к работе требующей сосредоточенности субъекта и по Н.Н.Даниловой (1992) само содержание и требование выполняемой задачи является регулятором функциональной системы.
Результаты, полученные после измерения скорости сенсомоторных реакций показывают, что у женщин независимо от этнической принадлежности отмечается повышение ЧСС и повышение значений вегетативного индекса Кердо, что указывает на активацию тонуса симпатической нервной системы. При этом у женщин коренной национальности ВИК увеличивается на 7,18 ед. и становится «положительным». У женщин европеоидов он увеличивается на 5,07 ед. Следовательно, активация симпатической системы у женщин коренной национальности более выражена, чем у женщин европеоидов, что подтверждает предположение о напряжении регуляторных механизмов у женщин коренной национальности.
Исследование вегетативного компонента психофизиологического состояния организма студентов
В последние годы возрос интерес к изучению психофизиологических особенностей адаптации. Актуальность этой проблемы определена тем, что многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций. Вклад, который вносят каждый их этих компонентов, определяется соотношением двух целей адаптации -сохранности гомеостаза и выполнение задач деятельности (Айдаралиев А.Л., Максимов А.Л. 1988; Березин Ф.Б., 1988; Агаджанян Н.А. с соавт., 1997 и др).
Личностные и психофизиологические характеристики студентов лежат в основе оптимальной адаптации к условиям обучения в вузе и являются одним из основных факторов, влияющих на эффективность усвоения учебного материала (Агаджанян Н.А., с соавт., 1997; Е.В.Воробъева, 2001). Известно, что важную роль в формировании адаптивных реакций играют психоэмоциональные факторы, особенно их эмоциональный компонент. Специфичность условий обучения в вузе заключается в возникновении психоэмоционального напряжения, обусловленного рядом негативных факторов, характерных для высшей школы: необходимость освоения большого количества информации в условиях дефицита времени, большое количество зачетов и экзаменов и т.д. (Спицин А.П., 1999; Нестеренко А.И., 2003). Нельзя также забывать, что экстремальные климатогеографические факторы Крайнего Севера в зависимости от времени года вызывают состояние, характеризующееся повышением тревожности и нейротизма (Короленко Ц.П., 1978). Целью наших исследований было выявить состояние психоэмоциональных процессов студентов в первые годы обучения и определить наиболее уязвимые группы студентов в зависимости от пола и этнической принадлежности, чтобы в дальнейшем можно было проводить мониторинг состояния здоровья студентов. Результаты исследований индивидуально-типологических особенностей личности студентов свидетельствуют о наличии половой и этнической зависимости состояния уровня эмоциональной устойчивости -уровня нейротизма. По результатам исследования психоэмоционального состояния студентов наибольшее количество женщин является психоэмоционально неустойчивыми. Мужчины в большинстве являются эмоционально устойчивыми.
При этом исследование уровня нейротизма выявило наличие различий по этнической принадлежности в группах лиц с низким и высоким нейротизмом. Среди женщин различия по этнической принадлежности наблюдаются в группе с высоким нейротизмом, где уровень нейротизма выше у женщин европеоидов. Среди мужчин различия по этнической принадлежности наблюдаются в группах с низким и высоким нейротизмом, где уровень нейротизма выше у мужчин коренной национальности. Следовательно, можно сделать предположение, что наиболее эмоционально неустойчивыми являются женщины европеоиды и мужчины коренной национальности.
При исследовании психоэмоционального состояния традиционно совместно с уровнем нейротизма проводится исследование уровня тревожности. В последнее время выделяют два понятия: первое -«эмоциональную реакцию» как непосредственные ответы на какое-либо воздействие или ситуацию и второе - «эмоциональное состояние», как более или менее устойчивый характер откликов на те или иные жизненные факты (Громбах СМ., 1988). В этом плане, по мнению Ю.В.Щербатых (2002), ситуативная тревожность по Спилбергеру больше отражает эмоциональные реакции, в то время как личностная - преобладающее эмоциональное состояние.
Результаты исследования уровня тревожности установило, что 41,5% всех обследованных студентов характеризуются высоким уровнем тревожности. В то же время, по данным автора метода (Teylor J., 1956), при обследовании больших контингентов населения процент лиц с высоким уровнем тревожности равен 14; в г.Норильске (Казначеев В.П., 1980) этот показатель был в 2 раза выше - 29%. Полученные нами результаты указывают на превышение почти в 3 раза средних показателей тревожности в студенческой среде в условиях Севера, что может стать одной их основных причин все возрастающего уровня психосоматических заболеваний, играть важную роль в развитии неврозов, артериальной гипертонии, алкоголизма, наркомании, суицидов и т.д. Кроме того, нужно отметить, что в исследованиях проведенных в других регионах отмечается более низкий уровень ситуативной тревожности. Например, в работе А.П.Спицына (1999) средний балл ситуативной тревожности у мужчин равен 22,2±0,8 баллам, у женщин - 23,5±0,89 баллам, что значительно ниже полученных нами результатов ситуативной тревожности (41,76±0,98 у женщин и 39,96 1,06 у мужчин). Данные результаты свидетельствуют о том, что студенты, обучающиеся в вузе в условиях Крайнего Севера, характеризуются более высоким уровнем не только личностной тревожности, но и ситуативной тревожности, чем студенты, обучающиеся в других климатических регионах. Анализ результатов исследования корреляционной связи между уровнем неиротизма и уровнем ситуативной и личностной тревожности, а также анализ результатов исследования процентного распределения по уровню ситуативной и личностной тревожности позволяют предположить, что уровень неиротизма студентов, возможно, обусловлена в большей степени состоянием личностной тревожности, которая является более устойчивым состоянием, и характеризуется предрасположенностью субъекта к необоснованному восприятию любых факторов как угрозу своему статусу и своей самооценке (Спилбергер, 1983).