Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Размахова Светлана Юрьевна

Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды
<
Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды
>



Размахова Светлана Юрьевна. Физиологические особенности адаптации студенток к обучению в вузе при различной организации двигательной среды : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 13.00.04 : Архангельск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-3/1340

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Морфофункциональные особенности адаптации женского организма к физической активности в условиях севера 11

1.1. Адаптация студентов к процессу обучения в вузе 11

1.2. Повышение адаптации средствами физической культуры 13

1.3. Адаптация организма к климатогеографическим факторам Европейского Севера 21

1.4. Повышение функциональных возможностей организма студенток при адаптации к обучению в вузе 30

ГЛАВА II Организация, объем и методы исследования 36

2.1. Объем и методы исследования 36

2.2. Организация двигательной среды студенток ПГУ 45

ГЛАВА III Физиологические особенности организма студенток при различной организации двигательной активности 50

3.1. Физическая дееспособность студенток в динамике учебного года 50

3.2. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы организма при различной двигательной активности 65

3.2.1. Распределение тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения в течение учебного года у студенток ПГУ 78

3.3. Особенности обменных процессов студенток в динамике учебного года 91

ГЛАВА IV Использование янтарной кислоты для повышения резервов организма студенток начальных курсов, находящихся на различном двигательном режиме 102

4.1. Динамика физической подготовленности и работоспособности студенток начальных курсов под влиянием янтарной кислоты 103

4.2. Влияние янтарной кислоты на гемодинамические показатели студенток при физических нагрузках 108

4.3. Влияние янтарной кислоты в качестве пищевой добавки на метаболизм студенток в течение исследования 114

Заключение 120

Выводы 135

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Период обучения в вузе на современном этапе является сложным и длительным процессом, требующим огромных затрат физических усилий, эмоциональной устойчивости [95, 102, 162] и связанным с наличием длительных перегрузок на первых годах обучения. Увеличивающийся объем информации, изменение ряда социальных факторов жизнедеятельности ведет к эмоциональным и физическим перегрузкам, что, несомненно, отражается на психофизиологическом состоянии молодого организма. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны, и приспособление к тем или иным условиям среды у человека, особенно проживающего в неблагоприятных климатических условиях, может видоизменяться в силу ряда факторов [31, 34, 46, 82, 92, 96, 104, 195, 213, 234].

Вследствие этого остро встает вопрос о физическом здоровье молодого поколения, определяющего дальнейшее развитие нации, а также о средствах, способствующих сохранению и укреплению резервов организма [51, 129, 247]. Поэтому правильно организованные учебные занятия по физической культуре приобщают молодых людей к регулярным физическим упражнениям и формируют социальную установку на физически активный стиль жизни.

Особой задачей в настоящее время является сохранение здоровья
женского организма. Несмотря на значительное число работ, посвященных
исследованию у девушек показателей физического развития [70, 177],
иммунного и ферментного гомеостаза [93, 105], функционирования
сердечно-сосудистой и дыхательной систем [231,267], изучению
психофизиологических особенностей в условиях образовательной среды
[180, 237], до настоящего времени не проводилось комплексного
исследования физической дееспособности девушек с оценкой

7 функциональных резервов организма при различной организации двигательной среды.

Известно, что в жизнедеятельности человека особую значимость имеет двигательная активность, которая обладает мопщым защитным действием в случае достаточного объема в режиме дня или является фактором риска при ее недостаточности [96, 114, 243]. Рациональная организация двигательной среды включает в себя физиологически обоснованное распределение физических нагрузок по зонам энергетического обеспечения. Физические нагрузки в тренировочных зонах аэробного энергообеспечения улучшают выносливость, повышают адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы, в зонах анаэробного режима — устойчивость организма к нагрузкам с максимальной интенсивностью [45, 48]. Поэтому изучение морфофункционального состояния, особенностей энергетического обмена в динамике учебного года у студенток, находящихся в различных двигательных режимах, является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности морфофункционального состояния организма студенток ВУЗа при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить морфофункциональный статус организма студенток университета в начале учебного года.

  2. Выявить физиологические особенности организма студенток при обучении в вузе с различным двигательным режимом.

  3. Оценить влияние янтарной кислоты на физическое состояние и уровень обменных процессов у студенток при различной организации двигательной среды в динамике учебного года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Независимо от двигательного тренировочного процесса значительная часть времени на занятиях физической культурой находится в

8 компенсаторной зоне энергетического обеспечения (REC). У девушек с низкой организацией двигательной среды REC занимает 31,91%, а у студенток с интенсивным двигательным режимом - 36,56%. В основной части учебного занятия девушки с низкой двигательной активностью большую часть времени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения (EN1) - 64,45%, студентки с высоким двигательным режимом в зоне анаэробного порога (EN2) - 36,81%.

2. Различная организация двигательного режима в динамике учебного года у студенток вызывает разнонаправленные изменения показателей физического развития и физической подготовленности. У девушек, занимающихся физической культурой в зонах энергообеспечения EN1 и REC, к концу учебного года изменяется топография жира и возрастают показатели выносливости. У студенток, использующих преимущественно тренировочные режимы в зонах EN1, EN2 и REC, увеличиваются обхватные размеры со снижением процентного- содержания жира в составе тела и достоверно улучшаются практически все показатели физической подготовленности: статической, динамической, силовой выносливости и быстрота.

3. Использование янтарной кислоты в качестве адаптогена приводит к нормализации обменных процессов, к повышению физической работоспособности студенток и улучшает адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

Новизна исследования.

Впервые на Европейском Севере России проведено комплексное и синхронное исследование показателей физического развития, физической работоспособности и физической подготовленности, а также метаболизма у студенток начальных курсов университета с различной организацией двигательной среды в динамике учебного года.

- Впервые проведен сравнительный анализ тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения на занятиях физической культурой у

9 студенток вуза с различным двигательным режимом. Девушки с низкой двигательной активностью, не используют тренировочные нагрузки на развитие скорости и в большей степени тренируются в зоне аэробного энергообеспечения. Студентки с высокой двигательной активностью, занимаются в тренировочных режимах, преимущественно в зоне анаэробного порога, включая зоны, содержащие максимальные усилия.

Выявлено, что показатели физического развития и физической подготовленности студенток с различной организацией двигательной среды к концу учебного года неодинаковы. У девушек с низким двигательным режимом общее содержание жира в составе тела не изменяется, но меняется его топография. Из характеристик физической подготовленности достоверно улучшаются только показатели выносливости. У студенток с высокой двигательной активностью Изменяются обхватные размеры, уменьшается процентное содержание жира и отмечается достоверное увеличение всех изученных показателей физической подготовленности.

Впервые установлено, что к концу учебного года у студенток вуза истощаются энергетические резервы организма: уровень глюкозы и лактата снижается до нижней границы физиологической нормы, повышается содержание пирувата, при этом физическая работоспособность падает на 9,6 -23,08%, в зависимости от режима двигательной активности.

- Установлено, что использование янтарной кислоты в качестве
энергопротектора приводит к стабилизации уровня глюкозы в крови и
повышению физической работоспособности у студенток.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные результаты исследования, отражающие динамику показателей морфофункционального состояния организма студенток вуза в течение учебного года, использующих различную организацию двигательной среды, расширяют современные представления о возможностях адаптации молодого организма. Выявление энергетических зон учебно-тренировочных

10 нагрузок на практических занятиях физической культурой у студенток позволяет использовать полученные данные для оптимизации учебной программы по физической культуре в вузах.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах физиологии, биохимии, гигиены, физического воспитания в высших учебных заведениях.

Апробация работы*

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры валеологии и теории и методики физической культуры (1999-2002), межвузовской научной конференции «Ломоносовские чтения» (Архангельск, 1998-2000), на международной научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания и оздоровления детей, учащейся молодежи в условиях Северо-Запада» (Петрозаводск, 2001), на международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001), на международной конференции «Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития и решения» (Архангельск, 2002), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2003).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 279 отечественных и 31 зарубежных публикаций.

Повышение адаптации средствами физической культуры

Современные условия все возрастающего потока научной и технической информации характеризуются повышенными затратами психических сил, большим умственным напряжением [6, 59, 97, 127].

Как отмечает А.А.Коробицын (1995), одним из негативных проявлений научно-технического прогресса является снижение у значительной части населения уровня повседневной физической активности. При этом наиболее опасным последствием низкой физической активности человека является уменьшение функциональных резервов ССС и, как следствие, повышение риска развития различных заболеваний [143,207].

Изучение влияния различных двигательных режимов на умственную работоспособность студентов с выделением наиболее оптимальных из них, как отмечает Г.К. Карповский (1987), - актуальная научно значимая задача.

В данной связи вопрос влияния занятий физическими упражнениями на умственную и физическую работоспособность, психофизическое состояние студентов давно привлекает внимание многих исследователей [147, 148, 149]. Однако, как отмечает М.Я.Виленский, (1993), о плодотворности подобных подходов судить пока рано. Исследования в указанном направлении должны быть продолжены.

Нередко студенты поступают в ВУЗы уже со сниженным уровнем здоровья. Физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на низком уровне. Так, 60-70% абитуриентов, поступивших в учебные заведения, не укладываются в требования Государственного стандарта по развитию основных двигательных качеств [88,283].

Формирование потребности молодежи в занятиях физическими упражнениями в своей основе глубоко социальная проблема, и нельзя сводить её только к телесному развитию, укреплению здоровья, увеличению ресурсов функциональных резервов, как отдельного индивида, так и нации в целом [219, 239]. Физические упражнения и их комплексы служат средством активного отдыха, способствуют полноценному восстановлению умственной и физической работоспособности, улучшают координацию движений. Двигательная активность формирует и мобилизирует защитные силы организма, способствует его адаптации к внешней среде, отодвигая тем самым и рубеж болезней [208, 210, 261].

Проблема оценки состояния здоровья студентов в этой связи также является актуальной, т.к. по этим показателям можно судить и о здоровье нации [216]. Студенты составляют особую группу молодежи, объединенную определенным возрастом, со специфическими условиями труда и жизни, сопряженными с эмоциональным, интеллектуальным стрессом, который не компенсируется достаточной двигательной активностью [6, 20, 53, 95, 102, 165, 254,277, 278].

Причиной ухудшения состояния здоровья студенческой молодежи и снижения уровня физической подготовленности многие исследователи считают низкую физическую активность. Отрицательное последствие дефицита двигательной активности остается доминирующей тенденцией в исследованиях значительного числа специалистов по физическому воспитанию молодежи [51, 129, 247], а состояние физического развития в современных условиях становится одним из важнейших показателей здоровья и индикаторов благополучия населения [165].

Необходимость активизации двигательного режима современного человека подтверждается в исследованиях ряда авторов [27, 101, 129, 156, 212]. По определению М.Я.Виленского (1993), критические показатели состояния здоровья студенческой молодежи актуализировали эту проблему, сделали остро необходимым научное осмысление условий учебно-трудовой деятельности студентов, а также социально-педагогических механизмов активизации рекреативно-оздоровительной деятельности, усиление мотивации к их включению в активные формы восстановления здоровья.

Не случайно физическая культура входит в качестве обязательного раздела в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, психическое и физическое благополучие, физическое совершенство (примерная учебная программа для вуза 1994г). Поэтому в государственном образовательном стандарте вузов общее количество часов по физической культуре увеличилось до 400.

С поступлением в высшее учебное заведение снижается двигательная активность, следовательно, уменьшается количество здоровья, и наоборот сохранение оптимального уровня его обеспечивает быструю адаптацию к изменяющимся условиям существования. Поэтому к числу важнейших мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья и адаптацию к неблагоприятным условиям внешней среды, должны быть отнесены -правильно организованные занятия по физическому воспитанию, и хорошо регламентированные по структуре и дозировке физические нагрузки [45,48].

В теории и практике спортивной тренировки физическую нагрузку понимают, как форму мышечной активности, включающую однократное или повторяемое выполнение определенного вида физических упражнений, при которых в организме возникают выраженные функциональные изменения, способствующие росту тренированности [48]. Степень воздействия физической нагрузки на организм зависит от избранных ее характеристик: интенсивности и продолжительности выполняемого упражнения, количества числа повторений, пауз отдыха между ними и его характера, а также типа используемых упражнений. Изменения каждой из приведенных характеристик физической нагрузки вызывает строго определенные биохимические сдвиги в организме, а совокупное воздействие приводит к существенным перестройкам обмена веществ - адаптации, что выражается в улучшении функциональной подготовленности и повышении уровня физической работоспособности. Главенствующим фактором адаптации является высокоэффективная работа регуляторных систем метаболизма и физиологических систем. Небольшие физические нагрузки, которые не достигают пороговой величины, достаточной для возбуждения адаптационных изменений в организме, не будут стимулировать развитие тренируемой функции и потому относятся обычно к категории неэффективных нагрузок.

Как отмечает В.К.Бальсевич (1988), Е.Г.Кириллова (1997), несомненно, огромное значение для здоровья будущих поколений имеет физическая подготовка девушек, что требует целенаправленной организации режимов их физической активности.

Известно, что оздоровительный эффект занятий физической культурой обеспечивается лишь при полном соответствии применяемых нагрузок функциональным возможностям организма, которые определяются морфофизиологическими и психологическими характеристиками организма [62].

Физическая дееспособность студенток в динамике учебного года

Весной различия сохраняются практически по всем показателям, но исчезают различия в обхвате голени и увеличивается разница в обхвате ягодиц.

Анализ значений обхватных размеров в течение учебного года выявил: у студенток 1 группы зимой отмечается достоверное увеличение размеров обхвата ягодиц на 2,86%, весной на 4,47%; обхвата бедер на 6,37% и 7,97% соответственно, обхвата талии весной на 3,7%; также отмечается тенденция роста обхватных размеров шеи, плеча, голени и окружности грудной клетки.

У студенток с низкой двигательной активностью практически не определяется прироста обсуждаемых параметров. Исключение составляет обхват ягодиц, который достоверно увеличился в середине учебного года на 2,7%, а в конце - на 3,74%. Некоторая тенденция отмечается в снижении обхвата голени, увеличении окружности грудной клетки и обхвата бедра к концу учебного года.

Таким образом, на первом этапе исследования антропометрических показателей, проведенного в начале учебного года, достоверных отличий всех изучаемых параметров у обеих групп студенток не обнаружено, что свидетельствует об однородности подобранных обследуемых групп. Однако в течение учебного года выявлены изменения показателей одного и того же параметра, это связано, по-видимому, с тем, что студентки ФФК (1 группы) имеют ежедневные занятия физической культурой, а студентки 2 группы занимаются физической культурой по вузовской программе 4 часа в неделю. У студенток факультета физической культуры рост обхватов талии, бедра, ягодиц происходит, по всей вероятности, за счет накопления мышечной массы. Увеличение обхвата ягодиц во 2 группе, по-видимому, связано с увеличением жировой прослойки в этой области. Отмеченное исчезновение отличий показателя обхвата голени у девушек этой группы по сравнению с первой связано, вероятно, с большей двигательной активностью в весенний период.

Общеизвестно, что на Севере жироотложение играет роль теплорегуляции, и поэтому для объяснения выявленных отличий динамики антропометрических показателей в течение учебного года было проведено изучение изменений в формировании жировой массы обследуемых.

Изучая места локализации наибольших жировых отложений, мы выявили, что у обследуемых девушек такими областями являются кожно-жировые складки живота, бедра и голени, что полностью согласуется с результатами исследования женщин Сибири и Европейского Севера [98].

Масса жировой ткани составляет в.среднем 25-26 % массы женщин [125, 296]. У студенток с высокой двигательной активностью уровень жировой ткани в организме находится на верхней границе общепринятой нормы и равен 25,77%, у девушек 2 группы выше - 28,15%. Наше исследование показало, что на начало учебного года у студенток ПТУ эти показатели ниже определенных значения для женщин г.Архангельска. По данным Е.Ю.Голубевой, Р.И.Даниловой (1996) характерным для жительниц Севера является наличие жировой ткани в пределах 30-40%.

При изучении состава тела выявлено, что в начале учебного года содержание жировой массы у студенток обеих групп во многих местах жировых отложений достоверных различий не имеет. Однако толщина жировой складки в верхней части живота у студенток 1 группы ниже на 12,72%, а в нижней части живота на 25,9% выше, чем у девушек 2 группы. Толщина кожно-жировой складки под нижним углом лопатки и на бедре сбоку к концу учебного года изменилось в сторону уменьшения только в 1 группе и составляет 3,7%.

Сравнивая показатели кожно-жировых складок в течение учебного года, следует отметить, что у студенток с высокой двигательной активностью к зиме наблюдается прирост кожно-жировой складки нижней части живота на 1,8%, а к весне снижение ее на 3,7%. Аналогичную тенденцию имеют значения КЖС под нижним углом лопатки и на наружной поверхности плеча. Значения кожно-жировой складки голени и верхней части живота (на мечевидном отростке) снижаются на протяжении всего года. Уменьшение этих величин составляет 36,67% у голени и 27,2% на складке живота.

У студенток 2 группы, не занимающихся ежедневными физическими упражнениями, все значения величин кожно-жировых складок зимой значительно возрастают, за исключением голени и складки спины, где также наблюдается незначительный прирост, а к концу года эти показатели практически не меняются.

Таким образом, изученные показатели КЖС в течение учебного года показали достаточно динамичные изменения их у девушек обеих групп.

У студенток 1 группы зимой практически не изменяется толщина кожно-жировой складки на плече спереди, животе снизу, лопатке. Несколько увеличивается ее величина на плече сзади и бедре, имеется тенденция к снижению на животе сверху, голени, по сравнению с осенними данными. К весне все показатели КЖС снижаются.

У девушек с низким двигательным режимом толщина КЖС практически во всех измерениях увеличивается от начала учебного года к середине, особенно на плече сзади, на животе снизу и на бедре. К концу учебного года значения всех складок уменьшаются, но не достигают исходного уровня.

При сравнении абсолютных величин КЖС по местам локализации у девушек обеих групп во все 3 периода исследования, можно отметить следующее: толщина КЖС достоверно выше у девушек 2 группы на плече сзади, бедре и лопатке только к весне (Р 0,05).

На животе сверху КЖС у студенток неспортивных факультетов во все периоды исследования достоверно выше, чем у девушек 1 группы. Снизу живота толщина КЖС у студенток 1 группы достоверно выше осенью (Р 0,05), к зиме этот показатель снижается и весной он значимо меньше (Р 0,001), чем у девушек 2 группы (табл.5).

Распределение тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения в течение учебного года у студенток ПГУ

Нагрузка в физической культуре понимается как воздействие физических упражнений на организм занимающихся. В процессе обучения двигательным действиям основой является сочетание нагрузки и отдыха, т.е. многократное выполнение движений или действий в различных вариантах. На занятиях физической культурой в каждой части урока, где изменялась нагрузка, у студенток измеряли пульс, а также рассчитывали количество выполненных упражнений в единицу времени. Длительное выполнение упражнений способствует развитию выносливости, отрезки средней длины, повторение комбинаций, связок или серий упражнений в зависимости от вида спорта с 10-30 секундным интервалом отдыха способствуют развитию специальной выносливости, а короткие нагрузки необходимы для развития быстроты. Каждое упражнение выполняется с определенной затратой энергии, и чем интенсивнее и длительнее работа, тем больше вовлекается в работу количество мышечных групп и тем больше требуется энергии из различных зон энергообеспечения. Расчеты, определяющие в какой энергетической зоне выполняли учебную нагрузку студентки с различной организацией двигательной среды, проводились по классификации зон тренировочных нагрузок [44,48,131].

Каждому виду двигательной активности присущи свои особенности выполнения двигательного действия, обусловленные его целевой направленностью и внешними условиями. В рамках учебной дисциплины музыкально-ритмического воспитания анализ нагрузок, используемых на учебных занятиях у девушек с высокой двигательной активностью, выявил, что музыкальное сопровождение обеспечивает большую действенность упражнений. Положительные эмоции, возникающие при движениях под музыку, вызывают стремление выполнять упражнения энергичнее. Содержание этих нагрузок различно в зависимости от частных задач (Рис.6). Подготовительно-стимулирующие нагрузки (разминка) способствуют формированию основных двигательных навыков и умений управлять движениями. Применяются различные виды передвижений: шаг на носках, перекатный, высокий, острый, приставной, пружинный, скользящий, переменный, танцевальные шаги, повороты, махи, равновесия. Студентки усваивают правильные основные положения тела, учатся владеть движениями отдельных его частей, то есть координировать движения. Работа по осуществлению такого вида двигательной активности выполняется при ЧСС - до 120 цикл/мин в зоне REC и составляет -37,5%. Основные тренировочные нагрузки выполняются в энергетической зоне EN 2 (ЧСС — от 130-170 цикл/мин), нагрузки по выбранной классификации оцениваются как близкие к тяжелой (зона анаэробного порога) и составляет 62,5%. Насыщенность нагрузки определяется координационной сложностью выполняемых танцев (молдаванские, украинские, полька и другие) и танцевальных упражнений. Программа занятий гимнастикой предполагает формирование большого количества разнообразных двигательных умений и навыков, и это является наиболее важным этапом освоения гимнастических упражнений. На уроках гимнастики основными упражнениями, обеспечивающими интенсивность нагрузки, составили три энергетические зоны. Особенности проведения этих занятий заключаются в необходимости создания запаса амплитуды движения за счет улучшения гибкости, эластичности мышц и подвижности в суставах и развития способности к произвольному расслаблению мышц. Выполнение комбинаций и гимнастических связок сводились к подсчету количества выполненных различных специальных упражнений в единицу времени. Такая работа находится в зоне энергообеспечения EN2 (ЧСС - от 130-170 цикл/мин) - 37,5%. Основная тенденция развития повышение уровня сложности соединительных движений, элементов и связок, освоение усложненных наскоков на снаряд по типу опорных и акробатических прыжков. Высокие показатели скоростей движения при использовании маховых движений, означают высокую степень энергонасыщения этих движений. Тренировочные нагрузки в зоне энергообеспечения EN1 (ЧСС - 120-140 цикл/мин) -37,5%, используется значительный объем различных упражнений (прикладные, упражнения на снарядах, акробатические и вольные, общеразвивающие упражнения повышенной интенсивности. Интенсивность нагрузки в компенсаторной зоне REC (ЧСС — до 120цикл/мин) -25%, соответствует упражнениям малой интенсивности, которые включают в себя различные строевые упражнения, разновидности передвижений, танцевальные упражнения, общеразвивающие и вольные упражнения с элементами на координацию движений. Часть времени отводится на деление упражнений пофазно, на относительно мелкие или крупные фрагменты, разминки в подготовительной части урока или в период восстановления после интенсивных нагрузок. Легкоатлетический спорт по свом видам очень разнообразен. Легкоатлетические упражнения по характеру режима двигательной деятельности относятся к двум группам: упражнения скоростно-силовой направленности и упражнения с характерным преимущественным проявлением выносливости при оптимальных усилиях различной интенсивности. На занятиях по легкой атлетике, включающих в себя различные виды двигательной активности, распределение тренировочных нагрузок по зонам энергетического обеспечения представлено на рисунке 7. Установка на максимальное проявление быстроты (частоты) движений, повышение скорости бега и совершенствование отдельных элементов техники бега выполняется в зоне EN2 —42,85%. Техника в данных видах направлена на экономизацию большого расхода физических сил и на повышение эффективности рабочих усилий (Рис.7).

Динамика физической подготовленности и работоспособности студенток начальных курсов под влиянием янтарной кислоты

Осенью содержание глюкозы в сыворотке крови у студенток 1 группы несколько выше, чем во 2 группе. Однако в течение учебного года, содержание ее в крови у всех девушек снижается, но у студенток ФФК снижение глюкозы более выражено: по-видимому, энергетическое обеспечение усиленного двигательного режима углеводами недостаточно. Уровень лактата у студенток ФФК последовательно снижается от начала к концу учебного года. У девушек, находящихся на низком двигательном режиме достоверно снижается к концу учебного года. - Содержание ПВК достоверно изменяется в течение учебного года у студенток 1 группы, с тенденцией увеличения его содержания в конце учебного года, а у девушек с низкой двигательной активностью содержание в течение учебного года практически не изменяется. - Уровень общего белка в сыворотке крови студенток не выходит за рамки физиологической нормы и соответствует ее средним значениям. - Концентрация креатинина в крови студенток наибольшая осенью и в течение учебного года во всех группах снижается до значений нижней границы лимита физиологической нормы у студенток с высокой организацией двигательной среды, и также ниже нормальных значений у девушек, находящихся на низком двигательном режиме.

Для оценки влияния различных факторов на течение метаболических процессов и формирование адаптивных реакций в организме был проведен анализ корреляционных связей между биохимическими и физиологическими показателями с определением ведущих факторов метаболических изменений методом математического моделирования.

Анализ полученных результатов выявил, что у студенток с высокой двигательной активностью прослеживаются следующие достоверные, но различные по силе и направлению корреляционные связи. В середине учебного года показатель ЛАК как маркер анаэробного звена энергетического обмена имеет корреляционные связи средней силы после субмаксимальной нагрузки с ДАД (г=0,6) и отрицательную после субмаксимальной нагрузки с ПАД (г :0,57). Также выявлена значимая отрицательная связь между содержанием креатинина и ЧСС (г=-0,6). В конце учебного года у девушек с высокой организацией двигательной среды появляется выраженная разнонаправленная зависимость между содержанием энергетического субстрата глюкозы в организме и показателями гемодинамики ДАД (г=0,6) и ПАД (г=-0,6) после субмаксимальной нагрузки. Отсутствие тесных корреляционных связей между значениями ПИР и показателями сердечно-сосудистой системы может свидетельствовать о возможных резервах в аэробных режимах.

У девушек 2 группы, не имеющих дополнительных физических нагрузок, в середине учебного года корреляционный анализ выявил наличие зависимости ПВК от ЧСС после обеих нагрузок (г 0,56) и САД после нагрузки средней мощности (г 0,6), а лактата от ЧСС средней нагрузки (г 0,6).

В конце учебного года добавляются связи лактата с показателями гемодинамики САД (г 0,8) и ДАД (г 0,66) после субмаксимальной нагрузки.

Анализ обсуждаемых нагрузок, используемых у студенток 1 группы, выявил тесные корреляционные связи между процессами метаболизма и тренировочными нагрузками. В середине учебного года у девушек ФФК выявлена отрицательная зависимость между содержанием энергетического субстрата глюкозы в организме с показателями энергетических зон ENi (г -0,57), EN2 (г -0,66). По всей вероятности, в этот период учебного года в энергетическом обеспечении большую роль играют другие энергетические субстраты. Л.Е. Паниным (1978) установлено, что в период долгой зимы у северян большой процент энергообеспечения идет за счет расщепления жиров. В конце учебного года отмечаются положительные связи уровня глюкозы с нагрузкой малой интенсивности REC и ГЛЮ (г 0,51), свидетельствующих о высокой вовлеченности глюкозы в обеспечение дополнительных нагрузок на организм. У студенток с низкой организацией двигательной среды в динамике учебного года выявлены тесные разнонаправленные корреляционные связи между показателями метаболического обмена и зонами энергетических мощностей. В середине учебного года ПВК имеет значимые отрицательные показатели тренировочных нагрузок энергетических зон REC (г -0,84), ENj (г -0,52), EN2 (г -0,59), EN3 (г -0,63). Обеспечение дополнительных нагрузок в виде специальных и общих физических упражнений обеспечивается более полным окислением глюкозы за счет адекватной работы сердечно сосудистой системы. В конце учебного года выявлены положительные связи EN2 (г 0,53), ЕЫз (г 0,64) с лактатом. То есть основным метаболитом является гликолиз и идет накопление лактата с дальнейшим его окислением, что является менее рациональным для жизнидеятельности и свидетельствует о накопляемой утомляемости организма.

Следовательно, показатели обмена веществ в организме определяют качество адаптационных процессов по реакции сердечно-сосудистой системы на предъявляемые дополнительные нагрузки.

Таким образом, правильная организация двигательной активности имеет особое значение в жизнедеятельности человека и может быть одним из факторов успешной адаптации к изменившимся условиям обучения. Использование физиологически обоснованных зон энергетического обеспечения приводит к улучшению показателей сердечно- сосудистой системы, нормализуется метаболизм, несмотря на снижение физической работоспособности к концу учебного года.

Известно, что условия жизни на Севере предъявляют повышенные требования организму, особенно в первые годы обучения, когда необходимы дополнительные резервы для успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Все это связанно с учебой в вузе, изменением режима труда, отдыха, питания, которые приводят к умственному напряжению [95, 107, 162]. Физиологический смысл адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям заключается в поддержании гомеостаза и, соответственно, жизнеспособности организма в любых условиях, на которые он в состоянии адекватно реагировать.

Многими авторами для улучшения состояния здоровья, жизнестойкости и работоспособности предлагаются пищевые добавки, улучшающие клеточный метаболизм, что в целом повышает уровень адаптированности. К таким веществам относят янтарную кислоту [67, 135, 257].

Выявленное нами снижение уровня углеводов в крови к нижней границе лимита физиологической нормы побудило нас к поиску адаптогенов, дающих дополнительную энергию для организма. Таким веществом, по мнению приведенных, ранее ряда авторов, является янтарная кислота, активизирующая энергетический обмен на клеточном уровне.