Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА 1. Обзор литератур CLASS ы
1.1 Физиологическая характеристика труда студентов 10
1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы студентов при обучении в ВУЗе 22
ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования 34
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Особенности регуляции сердечной деятельности 41
3.2 Состояние биоэлектрической активности миокарда 49
3.3 Показатели центральной гемодинамики в покое и характеристика ответных реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку 59
3.4 Динамика физической работоспособности 73
Заключение 78
Выводы 91
Практические рекомендации 92
Указатель литературы 93
- Физиологическая характеристика труда студентов
- Состояние сердечно-сосудистой системы студентов при обучении в ВУЗе
- Особенности регуляции сердечной деятельности
- Показатели центральной гемодинамики в покое и характеристика ответных реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку
Введение к работе
Актуальность исследования. Сложные процессы преобразования российского общества затрагивают все его базовые институты, включая систему высшего образования (Садовничий В.А., 2004; Фурсенко А.А., 2006). Главной концептуальной установкой современной образовательной политики становится соединение серьёзных фундаментальных знаний, широкой профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов (Юдин Б.О., 2004). Основной целью образования является подготовка таких специалистов, которые, благодаря своему всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке, смогут полноценно конкурировать на современном мировом рынке труда (Виленский М.Я., 2001; Куликова A.M., 2003; Чистова КВ., 2003).
Обучение в ВУЗе - длительный и сложный процесс, требующий большого напряжения всех систем организма (Игнатьева С.Н., 2000; Меньшикова М.В., 2003; Кушкова Н.Е., 2007; Поливаная Е.А., 2007). Студенческая молодёжь относится к категории лиц умственного труда и отличается рядом особенностей. Если умственная деятельность многих работников выражается в реализации научных задач, то у студентов она определяется процессом обучения и заключается в усвоении всё возрастающего объёма учебного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы (Копаев В.В., 1986; Бачериков Н.Е. и др., 1988; Виленский М.Я., 1993; Гизатулин А.Г. и др., 1995; Баклыкова Л.П., 1999; Кислицын Ю.Л. и др.,2003; Горбач Н.А., Жарова А.В., 2004). Кроме этого, экономические трудности, изменение некоторых морально-этических сторон воспитания, связанные с инновациями специальных образовательных программ, ухудшающаяся экологическая обстановка не могли не сказаться на здоровье студенчества (Агаджанян Н.А., 1995; Лазарев М.Л., 1995; Бука Э.С. и др., 1997; Кузнецова Ю.А. и др., 1998; Бирюкова Ы.А., 2006; МусалимоваР.С, 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007).
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения в России в последние десятилетия приобрела особую остроту (Севрюкова Г.А., 2006). Её
решение зависит как от особенностей образа жизни студентов, так и от закономерностей этапа индивидуального развития, когда заканчивается биологическое созревание организма и происходит социальное становление личности (Казин Э.М. и др., 2003). Окончательное биологическое формирование организма в 17-20 лет ещё не закончено, и знание особенностей функционального состояния организма в период обучения в ВУЗе необходимо для разработки методов целенаправленного воздействия на сохранение и укрепление здоровья студентов (Фролов И.Т., 1979; Панин В.А., Малиновский В.Г., 1996; Frankenhauser М., 1998), особенно будущих матерей (Походенько И.В. и др., 2003).
Представляя собой основную систему транспорта энергии, сердечнососудистая система признана наиболее чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма как к климато-географическим условиям (Баевский P.M., 1979; Шармов П.Г., 1980; Пономаренко И.И., 1985; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1990; Солонин Ю.Г., 1994; Кубушка О.Н., Гудков А.Б., 2004; Alexander J. etal., 1972; Anderson T.W., Rochard J., 1979), так и к профессиональной деятельности (Агаджанян Н.А., Хрущев В.Л., 1984; Гудков А.Б. и др., 1998).
Таким образом, оценка состояния сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике их обучения имеет важное как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике 5-летнего обучения для оптимизации режима труда и отдыха в процессе обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать особенности вегетативной регуляции сердечного
ритма у студенток.
Исследовать биоэлектрическую активность сердца у обследуемого контингента.
Изучить показатели гемодинамики у студенток в течение 5-летнего обучения в ВУЗе.
Изучить динамику физической работоспособности.
Положения, выносимые на защиту. 1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике 5-летнего обучения имеет фазный характер и определяется сроком обучения: наиболее благоприятным и менее напряженным для студенток является обучение в седьмом и восьмом семестрах. 2. В течение первых пяти семестров обучения в ВУЗе показатели гемодинамики у девушек характеризуются снижением экономизации деятельности сердечнососудистой системы и увеличением количества атипических реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку, что наиболее выражено в конце весенних семестров. 3. Физическая работоспособность у студенток снижается в четвёртом и десятом семестрах.
Новизна исследования. Впервые на Европейском Севере России проведено динамическое исследование состояния сердечно-сосудистой системы у одних и тех же студенток технического университета в динамике 5-летнего обучения в ВУЗе.
Выявлено, что вегетативная регуляция сердечного ритма у студенток сопровождается усилением тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы во втором, третьем, пятом и девятом семестрах. В эти же семестры наблюдается и более напряженная деятельность миокарда.
Показано, что наиболее высокая физическая работоспособность у студенток в процессе 5-летнего обучения в техническом ВУЗе в первом и во втором семестрах.
Научно-практическое значение. В результате проведенных исследований установлены особенности состояния сердечно-сосудистой
системы у студенток технического ВУЗа в динамике 5-летнего обучения, дополняющие современные представления о компенсаторно-приспособительных реакциях организма студенческой молодежи. Полученные данные вносят вклад в развитие теории адаптации и в возрастную физиологию.
Полученные данные могут быть использованы для корректировки объема и интенсивности нагрузок в рамках учебной программы обучения в техническом ВУЗе.
Материалы используются в учебном процессе в Институте гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт о внедрении от 17 мая 2006 г.), в Орловском государственном техническом университете (акт о внедрении от 7 сентября
г.), в Архангельском государственном техническом университете (акт о внедрении от 11 октября 2007 г.), в Орловской региональной академии государственной службы (акт о внедрении от 14 ноября 2007 г.), в Мурманском государственном педагогическом университете (акт о внедрении от 1 апреля
г.). Материалы исследования могут быть рекомендованы для физиологов, врачей общей практики, обслуживающих образовательные учреждения, врачей функциональной диагностики и студентов медицинских вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (2002-2007)».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье, физическое развитие и образование: состояние, проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2006 г.), научно-технической конференции «Физическая культура и здоровье студентов» профессорско-преподавательского состава, научных, инженерно-технических работников и аспирантов по итогам работ за 2006 год (Архангельск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Физическое здоровье и спорт, образование и научные исследования на Севере» (Архангельск, 2007 г.), на заседаниях проблемной
комиссии НТС Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2007, 2008 г.г.), на заседании кафедры физической культуры Архангельского государственного технического университета (Архангельск, 2008 г.).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 265 отечественных и 46 зарубежных публикаций.
Физиологическая характеристика труда студентов
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования. В соответствии с приоритетными целями, направленными на интеграцию в единую европейскую образовательную систему, формирование содержания Российского образования должно происходить с учетом общеевропейских тенденций (Григорьева Е.В., 2007).
В последние годы в высшей школе происходит резкая интенсификация учебного процесса. По мнению специалистов, овладение знаниями при современном развитии науки и техники требует от студентов, как чёткой организации режима дня, рационального использования учебного времени, так и высокой продуктивности умственного труда (Пономаренко И.И., 1985; Янкаускас И.М., 1986; Маглеванный А.В., 1988; Присенко В.Г. и др., 1989; Железняк Ю.Д., Воробьева Е.Л., 1999; Прапор С.С., Бабенкова Р.Д., 2000).
Обучение в институте имеет свои специфические особенности, связанные с профилем ВУЗа, условиями проживания, питанием, сдачей экзаменов, оказывающими многофакторное воздействие на организм студентов и определяющим функциональное состояние физиологических систем (Самохина А.А., 1985; Стрелец В.Б. и др., 1998; Frankenhauser М., 1998). Известно, что умственный труд сопровождается функциональными изменениями в деятельности сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, которые обусловливают нервно-эмоциональное напряжение, приводящее к нарушению здоровья в их доклинических формах (Шангин А.Б., Шостак В.И., 1992; Агаджанян Н.А. и др., 1994; Бурханов А.И., Бурханова Т.А., 1994; Ривинова О.Т., Деряпина П.Е., 1997; Антипова О.С. и др., 1998; Wickens CD., 1985; Blomart Jeannine, Pelvigne Francoise, 1994).
Структура и условия учебной деятельности в ВУЗе по сравнению со школой усложняются: повышаются информационные нагрузки, сопровождающиеся аритмичностью в работе, усиливается гиподинамия, усложняются межличностные отношения. У лиц, прибывших из отдалённых районов, возникают проблемы, связанные с изменением уровня урбанизированности среды, проживанием в общежитии, оторванностью от своей семьи и т.п. (Башкиров А.А., Седова Л.М., 1986). Суммарная продолжительность рабочего времени у студентов (в ВУЗе и дома) увеличивается до 9-11 часов в день, а в отдельные периоды, например, в сессионные, может возрасти до 12-15 часов (Виленский М.Я., 1995; Агаджанян Н.А., 1997; ТагаеваИ.Р., 1999). Многие первокурсники на первых порах обучения испытывают большие трудности, связанные с отсутствием навыков самостоятельной учебной работы, они не умеют конспектировать лекции, работать с учебниками, находить и добывать знания из первоисточников, анализировать информацию большого объема, четко и ясно излагать свои мысли.
Процесс адаптации к обучению в высшей школе явление весьма сложное, многогранное (Гапонова С.А., 1994). Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, приходится на первые курсы ВУЗа (Глушенко А.Г., Слепушкин И.Л., 1981; Гаврилова В.А., 1990; Осадчая Е.А., 2004; Белоусова Ю.В.,2005). Его продолжительность определяется индивидуальными особенностями студента, включающими способности, психические установки, материальную обеспеченность и, конечно, здоровье.
Студенты начальных курсов оказываются в особенно сложном положении, так как после обучения в школе попадают в новые специфические социальные отношения и условия деятельности, что требует дополнительной мобилизации адаптационных резервов организма. К тому же в последнее время наблюдается значительный социально-экономический прессинг на все стороны студенческой жизни. Он выражается в значительном социальном расслоении, отсутствии равных шансов на получение образования, достойной работы, медицинских, социально-бытовых и других услуг. Влияние данных факторов, а также трудности социальной адаптации, недостаточность знаний и навыков рациональной организации своей учебной деятельности, межличностные и внутриличностные конфликты, обусловленные недостаточным умением конструктивно решать проблемы, приводят к повышенному уровню тревожности, неадекватной самооценке, нарушениям в деятельности, поведении, общении и, углубляясь, могут спровоцировать развитию стрессов, дезадаптации в обществе с различными формами девиантного поведения, росту неврозов и депрессии (Новиков В.Д., 1987).
Важную роль для человека играет сохранение психической устойчивости, противостояние стрессам, избыточным эмоциональным нагрузкам (Фоменко Л.А., 2002). Обнаружено, что успеваемость студентов существенно зависит от уровня тревожности. У лиц с высоким уровнем тревожности эффективность обучения снижается вследствие таких реакций, как чрезмерная эмоциональность, предчувствие неудачи, навязчивое чувство некомпетентности, некритическая оценка и поспешность ответов. Наряду с этим отмечается, что с нарастанием напряжённости успешность ответов на экзамене заметно снижается (Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981; Плотников В.В., 1986).
Состояние физического здоровья студентов многих российских вузов по многим показателям неуклонно ухудшается: на первый курс поступает около 70% студентов, имеющих хронические заболевания, и лишь только 16% поступают «абсолютно» здоровыми (Иванов Г.Г., Воронцов В.Н., 1996). Уже 40% детей рождаются с отклонениями в здоровье. Практически здоровыми приходят в школу только 10-14% детей (Панаев В.Г., Разумовский Е.А., 1994; Римашевская Н.М., 1995; Римашевская Н.М., Бреева Е.Б., 1996; Прошляков В.Д., 1997).
Состояние сердечно-сосудистой системы студентов при обучении в ВУЗе
Труд студентов является преимущественно умственным, отличительной чертой которого становится уменьшение объёма интенсивной мышечной деятельности (Ахмерова С.Г. и др., 1996). Для студентов это в основном повседневная двигательная активность с преимущественно статической нагрузкой. С ограничением двигательной активности человека происходит уменьшение умственной работоспособности и возникновение, при этом, отрицательных явлений в функциональных системах организма (Кочетков А.Г. и др., 1990; Маглеванный А.В., 1990). Сочетание напряжённой работы ЦНС с гипокинезией приводит к формированию морфофункциональных изменений со снижением активности функциональных систем организма (Чоговадзе А.В., 1984; Плотников В.В., ВязовецН.В., 1986).
Функциональное состояние организма служит интегральной характеристикой поведенческого акта, лимитируемой функциональными возможностями организма, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, так как именно она является наиболее чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма (Баевский P.M. и др., 1995; Казин Э.М. и др., 2001; Cerutti X. etal., 1990; Kamath M.V. et.al., 1991). Сердечно-сосудистая система организма особенно чувствительна к влиянию внешней среды (Алымкулов Д.А., Серохвостов Н.П., 1983). Её деятельность часто становится фактором, лимитирующим развитие приспособительных реакций организма в процессе его адаптации (Тупицын И.О., 1985; Грибанов А.В., 1991).
Регуляция сердечно-сосудистой системы и её реакции тесно связаны с деятельностью центральной нервной системы (ЦНС), вегетативной нервной системы (ВНС), подкорковых центров. В процессе обучения у студентов происходят изменения ЦНС, высших психических и вегетативных функций. Реагирование физиологических систем организма имеет фазный характер в течение учебного года и определяется этапом обучения, интенсивностью учебных нагрузок, а также индивидуально-типологическими особенностями личности студента, что согласуется со степенью адаптированности и резервных возможностей организма (Спицын А.П., 1999). Поэтому, изучая процессы регуляции сердца, можно получить важную информацию о состоянии всего аппарата управления в целостном организме.
Большое количество исследований посвящено изучению особенностей пульса в условиях различных жизненных ситуаций (Аксенов В.В., 1996; Аксенов В.В., Глубокое Д.А., 1996; Тетерушко М.О., 1996; Гуштурова И.В., Шутова О.В., 1998; Синяк Е.Д. и др., 1998; Абзалов Р.А., Нигматулина P.P., 1999; Лаврова Н.Ю., Синяк Е.Д., 2000). В динамике умственного труда авторы регистрировали как учащение частоты сердечных сокращений (ЧСС), так и её урежение (Кундиев Ю.А. и др., 1976; Егунова М.М. и др., 1978). При отрицательных эмоциях отмечено значительное увеличение частоты пульса (Навакатикян А.О., 1973). Выявлены и сезонные колебания пульса у людей постоянно проживающих на Севере: урежение в период полярной ночи и учащение в период полярного дня (Палеев Н.Р., 1961; Неверова Н.П., 1972; WeverR., 1983).
Под влиянием учебной нагрузки происходит изменение сердечного ритма (Korkushko O.V. et.al., 1991). Некоторые авторы пытаются отдифферинцировать влияние на сердечный ритм нервного напряжения и утомления, считая, что в первые часы работы проявляется действие напряжения, а через 3-4 часа - утомление или переутомление (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997). Г.М. Домахина (1980) отмечала, что у студентов в начале недели учебная нагрузка не вызывает значительных изменений показателей деятельности сердечно-сосудистой системы, а в конце недели, снижалось артериальное давление и амплитуда моды, урежался пульс, увеличивался вариационный размах. Еще более существенная разница наблюдалась в конце занятий. Это свидетельствует о том, что учебная нагрузка вызывает значительное утомление, которое в течение недели кумулируется.
Частота сердечных сокращений определяется многочисленными регуляторными механизмами (Удельнов М.Г., 1961, 1975; Покровский В.М., 1981). Регуляторные системы организма - это постоянно действующий аппарат слежения за состоянием всех систем и органов, их взаимодействием и за соблюдением равновесия между организмом и средой. Активность регуляторных систем зависит от функционального состояния организма (Ларин В.В., Баевский P.M., 1970). Выделяют условно три уровня активности: 1) уровень контроля, 2) уровень регуляции, 3) уровень управления.
В обычных условиях, когда регулируемая (контролируемая) система работает в нормальном режиме, не испытывая дополнительных нагрузок, регуляторный механизм выполняет лишь контрольные функции, т.е. воспринимает информацию о состоянии регулируемой системы и не вмешивается в её работу. Если же возникают дополнительные нагрузки, если і регулируемой системе требуется увеличить расход энергии на выполнение своих функций, то регуляторный механизм переходит на более высокий уровень активности - уровень регуляции. В этом случае через соответствующие нервные и гуморальные каналы в регулируемую систему посылаются сигналы управления, обеспечивающие мобилизацию необходимых дополнительных функциональных резервов. Если же собственные резервы регулируемой системы оказываются недостаточными для достижения необходимого эффекта, то механизмы регуляции переходят на режим управления. Здесь их активность значительно возрастает, поскольку к процессу управления необходимо подключить и другие, более высокие уровни регуляции, что обеспечивает мобилизацию функциональных резервов других систем. Соответственно трём уровням активности напряжение регуляторних механизмов возрастает (Ларин В.В., Баевский P.M., 1970).
Особенности регуляции сердечной деятельности
Адаптивные возможности организма во многом зависят от вклада парасимпатической и симпатической иннервации вегетативной нервной системы в регуляцию сердечного ритма. Известно, что экстракардиальная регуляция сердца осуществляется не прямым антагонистическим действием парасимпатического и симпатического отделов, а сложной взаимной регуляцией обоих отделов вегетативной нервной системы (Жемайтите Д.И., 1970; Григорьев А.И., Баевский P.M., 2001; Warner H.R. et. al., 1962; Axelrod J. et. al., 1972; Brien J. et. al.5 1986; Lombardi F. et. al., 1992; Nolan J. et. al., 1994). Иными словами, при повышении симпатического тонуса парасимпатический тонус может и снижаться и повышаться, а также наоборот, снижение симпатического тонуса сможет происходить как при повышении, так и при снижении тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы. При одновременной активации обоих отделов вегетативной нервной системы эффекты парасимпатической и симпатической нервной систем не складываются простым алгебраическим способом и взаимодействие их эффектов нельзя выразить линейной зависимостью. Изучение функционального состояния вегетативной нервной системы проводится чаще всего для выяснения вопроса о преобладании тонуса одного из ее отделов, как свидетельство адаптивных сдвигов в организме (Ларин В.В., Баевский P.M., 1968; Неверова Н.П., 1972; Кудрявцева В.И. 1974; Жемайтите Д.И. и др., 1985; Салматов П.А., 1994; Баевский P.M. и др., 1995; Teodorakis J. N. et. al, 1992; Tank J. et. al., 1995).
Для характеристики степени напряжения отдельных звеньев системы нервно-гуморальной регуляции в целостном организме был использован метод математического анализа сердечного ритма (Баевский P.M., 1979; Михайлов В.М., 2002). Изменение ритма сердца - это универсальная реакция целостного организма в ответ на воздействия внешней и внутренней среды, отражающая результат многочисленных регуляторных влияний на сердечнососудистую систему. Регуляция частоты синусового ритма может осуществляться путем изменения ионного баланса клетки, обуславливающего ее электрические свойства, а также путем перемещения водителя ритма в пределах синусового узла, отдельным участкам которого свойственна различная частота (Баевский P.M., Мотылянская Р.Е., 1986). Более резкое изменение сердечного ритма связано с переменой водителя ритма, а более плавное — с изменением уровня мембранного потенциала и скорости процесса медленной деполяризации. Математический анализ сердечного ритма - не только диагностический, но и прогностический метод, так как кардиорегуляторные механизмы изменяются раньше, чем выявляются энергетические, метаболические и гемодинамические нарушения (Бибикова Л.А., Ярилов СВ., 2000). Он является одним из наиболее эффективных методических подходов для изучения процессов адаптации к разным рода нагрузкам, поскольку позволяет осуществить оценку состояния регуляторных систем организма, участвующих в регуляции кровообращения. Измерение степени напряжения регуляторных механизмов позволяет получить ключ к прогнозированию возможных нарушений адаптации (Баевский P.M. и др., 1999).
С этой целью был проведён анализ ритмокардиограмм R-R интервалов в течение пятилетнего обучения у студенток технического ВУЗа (табл.2). Также для оценки адаптивной напряженности в динамике учебного года изучался вегетативный индекс Кердо (ВИК).
Анализ гистограммы R-R интервалов к концу второго семестра выявил сдвиги в регуляции сердечного ритма. Наблюдается увеличение таких показателей, как вариационного размаха (Ах) на 7% (р 0,05), моды (Мб) на 5% (р 0,05) и снижение величин амплитуды моды (АМо) на 6,5% (р 0,05) и индекса напряжения (ИН) на 17% (р 0,05) по сравнению с первым семестром.
Показатели центральной гемодинамики в покое и характеристика ответных реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку
Актуальность исследования. Сложные процессы преобразования российского общества затрагивают все его базовые институты, включая систему высшего образования (Садовничий В.А., 2004; Фурсенко А.А., 2006). Главной концептуальной установкой современной образовательной политики становится соединение серьёзных фундаментальных знаний, широкой профессиональной подготовки с высоким уровнем общей культуры студентов (Юдин Б.О., 2004). Основной целью образования является подготовка таких специалистов, которые, благодаря своему всестороннему образованию, теоретической и практической подготовке, смогут полноценно конкурировать на современном мировом рынке труда (Виленский М.Я., 2001; Куликова A.M., 2003; Чистова КВ., 2003).
Обучение в ВУЗе - длительный и сложный процесс, требующий большого напряжения всех систем организма (Игнатьева С.Н., 2000; Меньшикова М.В., 2003; Кушкова Н.Е., 2007; Поливаная Е.А., 2007). Студенческая молодёжь относится к категории лиц умственного труда и отличается рядом особенностей. Если умственная деятельность многих работников выражается в реализации научных задач, то у студентов она определяется процессом обучения и заключается в усвоении всё возрастающего объёма учебного материала, то есть в накоплении знаний и развитии интеллектуально-эмоциональной сферы (Копаев В.В., 1986; Бачериков Н.Е. и др., 1988; Виленский М.Я., 1993; Гизатулин А.Г. и др., 1995; Баклыкова Л.П., 1999; Кислицын Ю.Л. и др.,2003; Горбач Н.А., Жарова А.В., 2004). Кроме этого, экономические трудности, изменение некоторых морально-этических сторон воспитания, связанные с инновациями специальных образовательных программ, ухудшающаяся экологическая обстановка не могли не сказаться на здоровье студенчества (Агаджанян Н.А., 1995; Лазарев М.Л., 1995; Бука Э.С. и др., 1997; Кузнецова Ю.А. и др., 1998; Бирюкова Ы.А., 2006; МусалимоваР.С, 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007).
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения в России в последние десятилетия приобрела особую остроту (Севрюкова Г.А., 2006). Её решение зависит как от особенностей образа жизни студентов, так и от закономерностей этапа индивидуального развития, когда заканчивается биологическое созревание организма и происходит социальное становление личности (Казин Э.М. и др., 2003). Окончательное биологическое формирование организма в 17-20 лет ещё не закончено, и знание особенностей функционального состояния организма в период обучения в ВУЗе необходимо для разработки методов целенаправленного воздействия на сохранение и укрепление здоровья студентов (Фролов И.Т., 1979; Панин В.А., Малиновский В.Г., 1996; Frankenhauser М., 1998), особенно будущих матерей (Походенько И.В. и др., 2003).
Представляя собой основную систему транспорта энергии, сердечнососудистая система признана наиболее чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности организма как к климато-географическим условиям (Баевский P.M., 1979; Шармов П.Г., 1980; Пономаренко И.И., 1985; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1990; Солонин Ю.Г., 1994; Кубушка О.Н., Гудков А.Б., 2004; Alexander J. etal., 1972; Anderson T.W., Rochard J., 1979), так и к профессиональной деятельности (Агаджанян Н.А., Хрущев В.Л., 1984; Гудков А.Б. и др., 1998).
Таким образом, оценка состояния сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике их обучения имеет важное как теоретическое, так и практическое значение.
Цель и задачи исследования. Цель работы - установить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике 5-летнего обучения для оптимизации режима труда и отдыха в процессе обучения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: 1. Проанализировать особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у студенток. 2. Исследовать биоэлектрическую активность сердца у обследуемого контингента. 3. Изучить показатели гемодинамики у студенток в течение 5-летнего обучения в ВУЗе.
4. Изучить динамику физической работоспособности.
Положения, выносимые на защиту. 1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток технического ВУЗа в динамике 5-летнего обучения имеет фазный характер и определяется сроком обучения: наиболее благоприятным и менее напряженным для студенток является обучение в седьмом и восьмом семестрах. 2. В течение первых пяти семестров обучения в ВУЗе показатели гемодинамики у девушек характеризуются снижением экономизации деятельности сердечнососудистой системы и увеличением количества атипических реакций в ответ на дозированную физическую нагрузку, что наиболее выражено в конце весенних семестров. 3. Физическая работоспособность у студенток снижается в четвёртом и десятом семестрах.
Новизна исследования. Впервые на Европейском Севере России проведено динамическое исследование состояния сердечно-сосудистой системы у одних и тех же студенток технического университета в динамике 5-летнего обучения в ВУЗе.
Выявлено, что вегетативная регуляция сердечного ритма у студенток сопровождается усилением тонуса симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы во втором, третьем, пятом и девятом семестрах. В эти же семестры наблюдается и более напряженная деятельность миокарда. Показано, что наиболее высокая физическая работоспособность у студенток в процессе 5-летнего обучения в техническом ВУЗе в первом и во втором семестрах.