Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения Черепанов Сергей Михайлович

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения
<
Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения
>



Черепанов Сергей Михайлович. Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток в сессионные периоды в зависимости от формы обучения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Черепанов Сергей Михайлович; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/618

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время получение высшего профессионального образования носит массовый характер и охватывает студентов разных возрастов, уровня общешкольной подготовки, способностей и состояния здоровья. Одновременно становится больше тех, кто не может это сделать в форме очного, дневного обучения. Как результат, наблюдается рост популярности заочного обучения, как в России, так и за рубежом, чему способствует использование новых образовательных технологий, развитие сети Интернет и системы дистанционного обучения (А.Г. Сапронов, 2002). Однако заочное обучение в традиционной форме имеет ряд существенных недостатков: студенты - заочники, как правило, находятся в состоянии повышенной умственной и стрессовой нагрузки; особенностью обучения является прерывистость учебного процесса, неравномерность распределения нагрузок, отсутствие постоянной обратной связи и наличие больших интеллектуальных нагрузок в сессионные периоды. Кроме того, контингент студентов - заочников в большинстве своем составляют женщины репродуктивного возраста, которые одновременно включены в два качественно различных вида деятельности - профессиональную (работа на производстве) и учебную (обучение в вузе), образующих систему совместной деятельности.

Особенности функционирования организма студентов в условиях совмещения двух ведущих видов деятельности (профессиональной и познавательной) - проблема, которая мало разработана в отечественной науке, но является актуальной на современном этапе развития системы образования (Е.Н. Новоселова, 1998; И.В. Суханова, 2006).

Весь учебный процесс, протекающий в вузе, можно разделить на несколько составляющих, каждая из которых вносит свой вклад как в психоэмоциональное состояние, так и в функциональное состояние ведущих физиологических систем организма студентов. Несомненно, наиболее «агрессивным» в этом отношении фактором является период сессии (Н.К. Беришева, 2004; Н.А. Бобко, 2007). Содержание и характер изменений в функциональном состоянии организма студентов в сессионные периоды продолжают оставаться одной из актуальных физиологических проблем (В.И. Бадиков с соавт., 2001; А.Г. Щедрина, 2003; Н.К. Беришева, 2004; Н.А. Агаджанян с соавт., 2005; М.А. Сорокина, 2007; О.А. Палкина, 2008; С.Н. Чикова, 2009).

Можно констатировать, что сегодня оптимизация процесса обучения в вузе осуществляется во многом без учета «психофизиологической цены», которую платит обучающийся за получение и усвоение знаний, формирование умений и навыков (В.И. Кузнецов, A.M. Ходорович, 1998; A. Steptoe, J. Wardle, 2001; P.M. Баевский с соавт., 2002; Н.А. Литвинова с соавт., 2004; С.Д. Смирнов, 2005).

Вместе с тем при одинаковой эффективности выполнения заданий студентами разных форм обучения цена деятельности, затраты энергетических ресурсов не ее выполнение могут быть различны. Дело в том, что при повышении «психофизиологической цены» результативная сторона деятельности в течение продолжительного времени может сохраняться на высоком уровне. Однако это происходит за счет сокращения резервов организма студентов, увеличения периода восстановления работоспособности, возрастания потенциальной угрозы ухудшения физического и психического здоровья (О.Г. Добросмыслова с соат., 1991; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; Р.Ю. Залилов, 2001; В.Г. Двоеносов с соавт., 2003).

Наиболее информативными индикаторами функционального состояния организма являются показатели сердечно-сосудистой системы, которые отражают энергетический аспект выполнения любого психического акта и могут служить объективной характеристикой напряженности интеллектуального труда студентов (Н.Я. Волкинд, 1998; А.Б. Гудков с соавт., 1998; N. Hjortskov et. al., 2004; R. Kelsey, 2004; H.A. Бобко, 2007).

Оценка специфики изменений «психофизиологической цены» учебной деятельности студентов заочной формы обучения необходима для разработки оптимальных режимов умственного труда и отдыха, выбора и использования педагогических технологий, обеспечивающих позитивное влияние процесса обучения на здоровье и интеллектуальное развитие студентов.

Формирование банка данных о динамике состояния основных систем организма, диапазоне вариабельности приспособительных реакций на фоне изменившихся условий природной, социальной и образовательной среды в конкретном регионе, административной территории весьма актуально и является непременным условием принятия правильных управленческих решений в области организации образования (Ю.В. Щербатых, 2000; А.П. Спицин, 2001; М.И. Витковская, И.В. Тропук, 2004; Н.А. Литвинова с соавт., 2004).

Объект исследования: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы организма студенток в условиях психоэмоционального напряжения.

Предмет исследования: гемо динамическая реакция организма студенток в условиях повышенной умственной и стрессовой нагрузки с дефицитом времени.

Гипотеза исследования: интеллектуальное и психоэмоциональное напряжение, возникающее в ходе учебного процесса в сессионные периоды, определяет изменение вегетативной реактивности и гемодинамические реакции в организме студенток, которые будут зависеть от формы обучения и этапа учебного процесса.

Цель исследования: исследовать функциональное состояние сердечнососудистой системы, изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной и очной формы обучения гуманитарного вуза в сессионные периоды.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы,
изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у
студенток заочной и очной формы обучения во время сессии на протяжении всего
учебного процесса.

  1. Провести сравнительную характеристику изменений функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток разных форм обучения по сессионным периодам в течение трех лет.

  2. Определить непосредственное влияние экзамена на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и вегетативную реактивность организма студенток в зависимости от формы обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функциональное состояние организма студенток заочной и очной формы обучения в период сессии зависит от этапа учебного процесса. Наибольшее напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы отмечается у студенток заочной формы обучения на 1-й, 2-й, 6-й сессиях.

2. Психоэмоциональные нагрузки во время экзаменационных сессий оказывают
более выраженное негативное влияние на функциональное состояние сердечно
сосудистой системы студенток заочной формы обучения по сравнению со
студентками очной формы. У студенток заочного формы выше значения
артериального давления, среднее динамическое давление, общее периферическое
сопротивление сосудов, адаптационный потенциал.

3. Ситуация экзамена как типичный пример психоэмоционального стресса
сопровождается комплексом изменений в функционировании сердечно-сосудистой
системы организма студенток вне зависимости от формы обучения и порядкового
номера сессии. Об этом свидетельствует повышение на экзамене в сравнении с
началом сессии, на которой проводился экзамен, значений артериального давления,
ЧСС, ДП, КЭК, АП. Наиболее выражены изменения функционирования сердечно -
сосудистой системы у студенток заочной формы. Адаптации к экзаменационному
стрессу не происходит на протяжении всего периода обучения.

Научная новизна исследования. Выявлена динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы, изменения вегетативной реактивности и психоэмоционального напряжения у студенток заочной формы сокращенного срока обучения от установочной до итоговой сессии.

Наибольшие изменения показателей центральной гемодинамики и психоэмоционального состояния отмечается у студенток заочной формы обучения на 1-й, 2-й, 6-й сессиях.

В сравнении со студентками очной формы обучения у студенток - заочниц в сессионные периоды изменения основных показателей гемодинамики более выражены. Им свойственны высокие значения артериального давления (АДС, АДД, СДД), общего периферического сопротивления сосудов и наличие состояния функционального напряжения системы кровообращения (по адаптационному потенциалу). Ухудшение основных показателей гемодинамики у студенток во время сессии свидетельствует об изменении функционального состояния организма, связанного с адаптацией к учебным нагрузкам. В начале сессии количество студенток, имеющих напряжение механизмов адаптации (АП от 2,11 до 3,2 баллов), составляло в группах заочной формы обучения 81,3%, очной - 31%. В конце сессии число студенток, имеющих функциональное напряжение системы кровообращения, сократилось в группах заочной формы обучения до 64,6%, очной - до 28%.

В начале сессии количество студенток с доминированием симпатического отдела ВНС составляло 61% в группах заочной формы обучения и 51,7% - в группах очной, что является отражением дезадаптационных процессов, связанных с учебной деятельностью. К окончанию сессии уменьшается число студенток с превалированием симпатического отдела ВНС в группах как очной, так и заочной формы обучения и увеличивается с доминированием парасимпатического отдела. При этом число «нормотоников» остается неизменным.

Установлено, что реакция сердечно-сосудистой системы студенток на экзамен вне зависимости от формы обучения и порядкового номера сессии отчетливо выражена в повышении артериального давления, ЧСС, ДП, КЭК, АП. Привыкания к экзаменационному стрессу не отмечается. Ситуация экзамена как курсового, так и выпускного сопровождается активацией симпатического отдела ВНС организма студенток как заочной, так и очной формы обучения. Большее функциональное напряжение сердечно-сосудистой системы до экзамена по сравнению с началом сессии отмечается у студенток заочной формы обучения. Неудовлетворительная

адаптация (АП более 3,21 балла) перед экзаменом выявлена только у студенток заочной формы обучения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления о формировании приспособительных реакций организма студенток заочной формы обучения в процессе обучения в сессионные периоды. Получены сравнительные данные об изменениях функционального состояния сердечно-сосудистой системы организма студенток заочной и очной формы обучения во время экзаменационной сессии.

Результаты исследования можно рекомендовать к применению в учебном процессе средней и высшей профессиональной школы в целях обоснования мероприятий по сохранению здоровья обучающихся и повышения эффективности учебной деятельности. Целесообразно проводить мониторинг артериального давления, уровня реактивной и личностной тревожности у студенток с целью снижения дезадаптивных проявлений во время сессии.

Установление характера реагирования организма студенток на экзаменационный стресс с учетом формы обучения поможет в выборе оптимальных педагогических технологий при организации учебного процесса в гуманитарном вузе. Представленная информация указывает на целесообразность учета «психофизиологической цены» напряженной учебной деятельности студенток при организации первых сессий в вузе и может быть учтена при составлении программы социально-гигиенического мониторинга здоровья студентов.

Результаты исследования учитываются при организации учебного процесса студентов по заочной форме обучения в Московском гуманитарно-экономическом институте (Кировский филиал) (составление учебного плана, графика учебного процесса, расписания сессии, определение форм аттестации студентов, рекомендации студентам по рациональному планированию учебной деятельности и снятию психоэмоционального напряжения) и используются в учебном процессе кафедры общей психологии (акт о внедрении от 20.03.2006), кафедры социальной психологии (акт о внедрении от 17.03.2006) и кафедры практической психологии (акт о внедрении от 21.03.2006). Основные положения работы внедрены в учебный процесс факультета психологии Московского института бизнеса и политики (Кировский филиал) (акт о внедрении от 29.03.2006) и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии (акт о внедрении от 23.04.2007).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (секция «Психологические науки») (Киров, 2006); на V научной конференции института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Кировской государственной медицинской академии (Киров, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками. Библиография включает 196 отечественных и 46 зарубежных публикаций.