Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Сулейманов Виктор Николаевич

Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности
<
Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности
>



Сулейманов Виктор Николаевич. Адаптация сердечно-сосудистой системы младших школьников и механизмы ее регуляции в условиях применения режима повышенной двигательной активности : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ярославль, 2005 114 с. РГБ ОД, 61:06-3/379

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 10

Глава II Методика исследования 44

Глава III Результаты собственных исследований 63

Глава IV Обсуждение полученных резульраров 77

Выводы 91

Литература 92

Введение к работе

Интенсивные учебные нагрузки могут неблагоприятно сказываться на здоровье школьников. Результаты Всероссийской диспансеризации показывают, что около 60% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. За период обучения в школе вдвое увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания и инвалидность, определяется стойкая тенденция роста патологии: опорно-двигательного аппарата - на 52%, зрительной системы - на 27% и т.д. Недостаток двигательной активности и чрезмерные учебные нагрузки часто приводят к срыву базовых биологических функций. Система образования в нынешнем ее виде превратилась в мощный патогенный фактор различных заболеваний школьников, нарушающих нормальное протекание важных психофизиологических процессов (внимания, мышления, памяти, умственной работоспособности). Естественно, такое положение дел должно тревожить тех, кому доверено здоровье детей, от кого зависит образование школьников (А.В. Шапарь и соавт., 2005).

Общеизвестно, что эффективным средством решения многих проблем выступает физическое воспитание. Однако, как подтверждает практика, за два-три урока физической культуры в неделю положения не улучшить.

Проблема ограниченности движений приобретает особенное значение в младшем школьном возрасте. К моменту поступления ребенка в школу относительно слабым звеном его организма является функциональная система движений (А.Д. Викулов, 1995). Наиболее характерными признаками слабости этой функциональной системы являются: недостаточное развитие опорно-двигательного аппарата, отсутствие тонких дифференцировок на уровне коры головного мозга. По-видимому, в дошкольном возрасте в развитии ребенка доминируют другие, более приоритетные задачи. б С другой стороны, в условиях школьного режима парты становятся "вторыми пеленками", существенно ограничивая двигательную активность детей.

Это и обусловливает сущность проблемы: с одной стороны, есть естественная потребность к движениям, с другой стороны, - недостаток двигательной активности.

Важность физического воспитания младших школьников связана с очень тонкими, дифференцированными подходами организации двигательного режима. Слабая материальная база, ограниченное время школьного урока физкультуры, недостатки расписания и многие другие причины приводят к тому, что уже в начальном звене падает интерес учащихся к школьным урокам, а современные исследователи и практики ведут интенсивный поиск новых, эффективных форм физического воспитания.

Одной из таких современных форм физического воспитания являются занятия плаванием. Вызывает интерес исследователей повышенная двигательная активность и особенности функционирования организма в условиях такого режима. Цель исследовании: дать оценку изменений уровня физиологической адаптации у детей младшего школьного возраста в условиях режима повышенной двигательной активности с включением занятий плаванием. Задачи исследования:

Оценить изменения показателей физического развития детей младшего школьного возраста в условиях режима повышенной двигательной активности.

Исследовать некоторые показатели деятельности сердца у младших школьников в условиях режима повышенной двигательной активности.

Дать оценку изменений показателей системной гемодинамики у младших школьников в условиях режима повышенной двигательной активности.

Исследовать изменения нейрогуморальных механизмов регуляции сердечной деятельности у младших школьников в условиях режима повышенной двигательной активности.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в условиях режима повышенной двигательной активности с использованием занятий плаванием, с применением статистических, геометрических методов исследования, спектрального анализа, корреляционной ритмографии, вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому. Выявлено, что для детей с режимом повышенной двигательной активности характерна большая вариабельность сердечного ритма. В состоянии относительного покоя наблюдалось преобладание парасимпатического отдела автономной нервной системы.

В контексте раскрытой темы новыми выглядят научные данные автора о плавании как эффективном средстве физического воспитания и его влиянии на организм ребенка-школьника.

Теоретическая значимость диссертационного исследования Данные, полученные в настоящем исследовании, дополняют существующее научное знание об организме детей младшего школьного возраста в условиях режима повышенной двигательной активности. Это связано с тем, что в такой режим включены регулярные занятия плаванием и использован современный аппаратно-програмный комплекс фирмы «НейроСофт» (Россия, г. Иваново) по изучению вариабельности сердечного ритма. При этом получены оригинальные данные.

Автором диссертации на примере собственных фактических данных показана эффективность режима повышенной двигательной активности с включением занятий плаванием на организм младших школьников.

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в практике организации физического воспитания младших школьников.

Научные данные диссертационного исследования огут быть использованы в практике подготовки специалиста по физической культуре и спорту (в чтении лекционных курсов, проведении теоретических занятий по дисциплине "Плавание с методикой преподавания", при разработке и в чтении специальных курсов), в системе повышения квалификации педагогических работников. Они могут послужить основой для написания учебных и методических изданий для студентов и учителей физической культуры.

Положения выносимые на защиту диссертации:

Режим повышенной двигательной активности с включением систематических занятий плаванием способствует росту физической подготовленности, общей физической работоспособности и более эффективному развитию кардиореспираторноЙ системы детей младшего школьного возраста.

Режим повышенной двигательной активности с включением занятий плаванием сопровождается характерными изменениями вариабельности ритма сердца, свидетельствующими о совершенствовании механизмов нейрогум оральной регуляции организма младших школьников. К числу этих особенностей следует отнести: большую мощность полного спектра частот периодических составляющих сердечного ритма, значительное преобладание влияния на деятельность сердца дыхательных волн, смещение симпатико-парасимпатического равновесия в сторону усиления влияния

9 парасимпатического отдела АНС, большую величину показателя энтропии. 3. Физиологическая адаптация у детей младшего школьного возраста в условиях режима повышенной двигательной активности характеризовалась, прежде всего, перестройкой регуляторных механизмов в деятельности сердечно-сосудистой системы, а оптимальный уровень кровообращения сопровождался экономизацией сердечной деятельности.

Обзор литературы

Этот период характеризуется ускоренными процессами психического развития и формированием целенаправленного поведения на фоне продолжающихся морфофункциональных перестроек организма. При этом темп и характер этих перестроек определяют индивидуальную динамику психического развития (Физиология развития ребенка..., 1983).

Скорость роста. После завершения полуростового скачка и до начала пубертатного скачка отмечаются самые низкие темпы роста длины и массы тела. Увеличение длины и массы тела происходит таким образом, что ребенок «вытягивается», продолжает снижаться относительное содержание подкожного жира. Отчетливо начинают проявляться индивидуально-типологические конституциональные особенности телосложения. По пропорциям тела ребенок уже очень похож на взрослого, хотя по сравнению с полностью сформированными юношами и девушками его ноги еще относительно короче, у мальчиков более узкие плечи, а у девочек -бедра(Гигиена детей и подростков..., 1986).

У девочек максимальные изменения большинства показателей физического развития отмечаются в более ранние периоды, чем у мальчиков. Так, у девочек они регистрируются в 7, 9, 11 и 13 лет, а у мальчиков в 8, 10 и 12 лет (Н.Н. Леонтьева и соавт., 1986).

Скелетно-мышечная система. Абсолютные размеры черепа практически уже не отличаются от размеров черепа взрослых, причем черепные кости полностью сращены, и дальнейшее развитие мозга может идти только путем качественных преобразований и усложнения его структуры. Позвоночник продолжает расти, завершается формирование его изгибов, поэтому в этом возрасте столь важно обращать внимание на осанку: в случае ее нарушения исправить положение дел в дальнейшем будет значительно сложнее. В этом плане очень важно удержание гигиенически правильной позы во время уроков, при чтении, просмотре телевизионных передач и т.п. Объем статической нагрузки, вызванной социальными условиями современной жизни, в этот период резко возрастает, и это требует принятия специальных мер со стороны родителей, учителей и врачей для профилактики сколиозов и других нарушений опорно-двигательного аппарата. Развивающееся плоскостопие в этот период еще можно преодолеть с помощью специальных упражнений и массажа. Биологически этот возраст как бы предназначен для повышенной игровой двигательной активности, поэтому негативное влияние социально обусловленной гипокинезии в младшем школьном возрасте особенно значимо. Соблюдение рекомендованного гигиеническими нормами двигательного режима — необходимое условие сохранения и укрепления здоровья детей (Физическая культура и здоровье детей и подростков..., 1966).

Мышцы ребенка развиваются довольно интенсивно, но неравномерно: более мелкие отстают в развитии. У 7-8 летних школьников мышцы составляют 27% массы тела. Происходит изменение абсолютной величины мышечной массы, морфологической структуры мышц, возрастают их энергетические запасы (белковые, жировые, экстрактивные вещества), увеличивается количество миофибрилл, повышается упругость и эластичность (Плавать должен каждый 1985). Эти изменения обеспечивают очень высокую подвижность и неутомляемость (при условии смены режимов мышечной деятельности). У детей в возрасте 8—10 лет наиболее интенсивна игровая активность, сочетающаяся с повышенной двигательной активностью. Во всех органах и системах происходят морфофункциональные преобразования, создающие благоприятные условия для осуществления больших объемов мышечной работы за счет функционирования аэробного источника энергии. Важно подчеркнуть, что только к этому возрасту морфофункциональное развитие ребенка достигает такого уровня, который способствует длительному поддержанию работоспособности (Основы морфологии и физиологии организма детей и подростков..., 1969).

Работоспособность. Динамика работоспособности в младшем школьном возрасте отражает возрастающую надежность, функционирования организма ребенка. При циклической работе ногами, в зоне большой мощности (при пульсе 160—170 уд/мин) объем выполняемой работы у детей в период от 7 до 10 лет возрастает в 4 раза и составляет в 10—11-летнем возрасте примерно 40 кДж. Однако это еще далеко не соответствует возможностям взрослых. К 17—18-летнему возрасту работоспособность в этой зоне мощности возрастает до 400 кДж. За время обучения в школе при надлежащем физическом воспитании надежность физиологических функций, определяющих работоспособность, увеличивается в 40 раз.

Дети в возрасте 7—10 лет уже в состоянии длительно, устойчиво (стационарно) поддерживать функциональную активность. У 6-летних детей такая способность возникает только в результате соответствующих тренировок, т.е. постоянного упражнения тех или иных физиологических систем в разумных для данного возраста пределах. Естественный механизм, помогающий развитию этих возможностей, — спонтанная игровая деятельность. В ней создаются определенные условия для формирования мотивов целенаправленного поведения. Младший школьный возраст сенситивен для формирования способности к целенаправленной длительной деятельности — как умственной, так и физической. Так, на возраст 8—9 лет приходится максимум игровой двигательной активности детей. На перемене они стремятся компенсировать вынужденную неподвижность на уроке, что обусловлено их физиологическими потребностями. Оптимальное удовлетворение двигательных потребностей, как на уроках физической культуры, так и во внеурочное время содействует развитию основных двигательных качеств. Это доказывается, в частности, результатами исследования возрастной динамики общей выносливости и педагогическими экспериментами, в которых выносливость детей 7—9 лет удавалось повысить в 2 раза за счет специальной организации занятий на уроках физической культуры. При этом сами дети предпочитают игры, развивающие ловкость и скоростно-силовые качества (М.В. Антропова, 1968).

Методика исследования

Анализ вариабельности сердечного ритма проведен с использованием аппаратно-программного комплекса "ВНС-Спектр" фирмы "НейроСофт" (Россия, г. Иваново). Лицензия №00637 от 15.01.2000. Указанный аппаратно-программный комплекс работал совместно с компьютером и обеспечивал формирование динамических рядов кардиоинтервалов с частотой дискретизации электрокардиографического сигнала 1000 Гц. Точность измерения R-R-интерваловіІ мс.

Выполнена 5-минутная запись ЭКГ (300 секунд) в тихом, отдельном помещении, с постоянной температурой (22С). Известно, что в качестве базовых выборок рекомендуется использовать 5-минутные сегменты записи (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, Л.В. Чирейкин и др., 2000).

Период адаптации к условиям исследования (горизонтальное положение тела) составлял 10 минут. Запись выполнена при ровном дыхании, без глубоких вдохов, кашля и сглатываний. Присутствие посторонних лиц исключалось. Запись всегда сопровождалась тихой спокойной, одной и той же музыкой. Искаженные участки из анализа ритмограммы исключались. Изучались только нормальные кардиоциклы (normal-normal). При анализе ВСР применены статистические методы анализа изменений длительности последовательных интервалов R-R между нормальными синусовыми кардиоциклами с вычислением различных коэффициентов. Получены следующие параметры: - R-Rmi,, - минимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - R-Rmax -максимальная длительность интервалов R-R в течение всей записи; - RRNN - средняя длительность интервалов R-R, отражает конечный результат многочисленных регуляторных влияний на синусовый ритм сложившегося баланса между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы; - SDNN (standart deviation of the interval) - стандартное отклонение (SD) величин нормальных интервалов R-R (NN), характеризующее состояние механизмов регуляции, являясь интегральным показателем суммарного эффекта вегетативной регуляции кровообращения; - CV - коэффициент вариации, позволяющий при анализе учитывать влияние ЧСС, нормированный показатель суммарного эффекта регуляции; - RMSSD - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN, отражает активность парасимпатического звена вегетативной регуляции; - NN50 (мс) - количество пар соседних интервалов NN, различающихся более чем на 50 мс в течение всей записи; - pNN50(%) - процент (доля) последовательных интервалов NN, различие между которыми превышает 50 мс, показатель степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим (относительное значение). Полагают, что значения показателей RMSSD, NN50 (pNN50%) определяются преимущественно влиянием парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и являются отражением синусовой аритмии, связанной с дыханием. Как правило, показатели SDNN и RMSSD, pNN50% изменяются однонаправленно. Использованы геометрические методы анализа ВСР путем построения и анализа гистограмм. Оценивались: W - ширина основного купола гистограммы; WN1, WN5 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 1 и 5% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы; WAM5, WAM10 - параметры, отражающие ширину основного купола гистограммы соответственно на уровне 5 и 10% амплитуды моды; HRVt.i. - триангулярный индекс (HRV triangular index). Показатель рекомендован Европейским обществом кардиологов и Север о-Американским обществом по электростимуляции и электрофизиологии. При расчёте гистограмму представляют в виде неравнобедренного треугольника. Используя математические построения, основанные на методе наименьших квадратов, склон гистограммы приближают отрезком прямой так, чтобы разница площадей смоделированного треугольника и исходной гистограммы была наименьшей. После построения указанного треугольника определяют его основание. Полученная таким образом характеристика называется триангулярным индексом. По пересечению указанных уровней с контуром гистограммы рассчитывается ширина основного ее купола. Преимущество этих параметров заключается в том, что они характеризуют основной купол гистограммы, представляющий распределение нормальных, то есть наиболее распространенных интервалов R-R, а интервалы R-R, связанные с артефактами и экстрасистолами, образуют либо отдельные пики, либо малые купола, которые не сказываются на величинах WN и WAM. Н — энтропия, рассчитанная по формуле Шеннона. Энтропия равна сумме произведений каждого события, взятой со знаком "минус" из последовательности и логарифма по основанию 2 этой вероятности. Последовательностью событий в данном случае является последовательность R-R- интервалов, но поскольку любой физиологический процесс не может повторяться абсолютно, то в расчете энтропии принято допущение, что R-R-интервалы равны, если они попадают в некоторый диапазон. Если диапазон -это шаг построения гистограммы, то отношение высоты столбика гистограммы к общему количеству интервалов и есть вероятность возникновения события. Этот параметр не оговаривается в Стандартах, но многие исследователи обоснованно рекомендуют его включать в расчеты.

Результаты собственных исследований

Проведенное исследование позволило выявить отличия у детей младшего школьного возраста по многим показателям.

Так, например, в экспериментальной группе отмечался меньший показатель веса 28,53±3,11 кг (М±сг). В контрольной группе он составил 30,19±3,69 кг (р 0,05) (табл. 2). Средняя величина показателя роста была практически одинакова в обеих группах: 134,65±5,18 см, против 135,03±7,96 см (р 0,05). В экспериментальной группе показатель окружности грудной клетки в покое был меньше и составил 63,35±4,05 см. У детей контрольной группы он равнялся 65,03±б,24 см. Различия достоверны при р 0,05. Однако в экспериментальной группе была большей ЖЕЛ, она составляла 1,82±0,23 л. В контрольной группе ее величина равнялась 1,68±7,10 л. Различия по данному показателю были достоверны при р 0,01. ЖИ в экспериментальной группе был также выше. Он составлял 63,47±7Д0 усл. ед., тогда как в контрольной группе этот показатель равнялся 56,60±7,88 усл. ед. Различия были статистически значимы при р 0,01. Дети экспериментальной группы показали лучший результат в беге на 1000 м. У них он составил 350,50±53,57 с. В контрольной группе он равнялся 389,00±48,36 с. Различия были достоверны при р 0,01. Не было выявлено достоверных различий по показателям силы мышц кистей (табл. 2). В экспериментальной группе был незначительно выше показатель относительной мышечной силы. Он равнялся 53,69±8,86 %, в контрольной -52,48 7,92 % (р 0,05). В экспериментальной группе отмечалась меньшая ЧСС. Так, ЧСС в экспериментальной группы равнялась 82,45±9,91 уд. в мин, в контрольной -87,58±9,32 уд. в мин. Различия были достоверны при р ),05. Показатель "двойного произведения" у детей экспериментальной группы равнялся 80,35±10,16 ед., в контрольной группе - 87,89±14,74 ед. Различия были статистически значимы при р ),05. Показатель систолического артериального давления (САД) был незначительно выше в экспериментальной группе и равнялся 101,94±8,55 мм рт. ст.. В контрольной группе он составлял 100,88±9,44 мм рт. ст. (р 0,05). Показатель диастолического артериального давления (ДАД) у детей экспериментальной группы был равен 63,81±5,75 мм рт. ст., в контрольной -63,76±7,56 мм рт. ст. (р 0,05). Показатель среднего давление в экспериментальной группе составлял 76,52 ±5,8 мм рт. ст. против 76,13±7,69 мм рт. ст. в контрольной (р 0,05). Показатель пульсового давления был незначительно выше в экспериментальной группе: 38,13±7,48 мм рт. ст. против 37,12±6,28 мм рт. ст. в контрольной (р 0,05). В сравниваемых группах был практически одинаковым показатель ударного объема (р 0,05). В группе плавающих детей показатель относительного ударного объема был выше на 9,03% и составлял 1,69±0,24 мл/кг (р ),05). В экспериментальной группе наблюдалась тенденция к снижению минутного объема крови, но различия не носили статистически достоверного характера (р 0,05). В данной группе этот показатель составлял 3998,13±618,97 мл, в контрольной - 4213,02±582,90 мл. Из данных таблицы видно, что ширина основного купола гистограммы в экспериментальной группе равнялась 476,07 181,75 мс (М±сг) и была больше, чем в контрольной группе на 32% (р ),01). Показатель WN1, отражающий ширину основного купола гистограммы на уровне 1% от общего количества элементов, использованных для построения гистограммы, был также больше в группе плавающих детей на 35,4% (р -0,01). 5%-уровень, характеризующийся показателем WN5, уже был ниже, чем в контрольной группе, однако отличия оказались не достоверны. Показатели ширины основного купола гистограммы на уровне 5% (WAM5) и 10% (WAM10), отражающие 5- и 10%-й уровень амплитуды моды, были в экспериментальной группе больше соответственно на 37,1% и 37,2% (р ,01). В экспериментальной группе оказалась больше величина триангулярного индекса (HRV t.i.). Различие между экспериментальной и контрольной группами по этому показателю, рекомендованному Европейским обществом кардиологов и Северо-Американским обществом по электростимуляции и электрофизиологии, составляло 15,1% (р ).01).

Обсуждение полученных резульраров

В сравниваемых группах не имели статистически значимых различий показатели роста, относительной мышечной силы. Это позволяет заключить, что в условиях в условиях повышенной двигательной активности мышечные нагрузки не оказали сдерживающего влияния на рост и развитие организма. Показатель длины тела (показатель роста) на 70% определяется наследственностью и в меньшей мере зависит от средовых воздействий (М.М. Безруких и соавт., 2002).

В контрольной группе оказался больший показатель массы тела (р 0,05). Данный факт можно объяснить тем, что под влиянием занятий плаванием нормализуется секреторная, моторная, всасывающая функция органов пищеварения, усиливается отток желчи и улучшается эвакуация содержимого толстого кишечника, усиливается обмен веществ, что вызывает образование повышенного количества конечных продуктов обмена (мочевина, мочевая кислота, углекислый газ) которые удаляются из организма, и одновременно активизируется деятельность органов выделения. Это способствует оптимизации веса (Детская спортивная медицина ..., 1980).

ЖЕЛ на 8,3% (р 0,01) была больше в экспериментальной группе. Как известно, систематические занятия плаванием благотворно воздействуют на развитие аппарата внешнего дыхания и эффективность функционирования составляющих его звеньев: верхних дыхательных путей, воздухоносных путей - трахеи, бронхов, легких и их конечных участков - альвеол, а также дыхательных мышц, обеспечивающих при мышечной работе соответствующий режим вентиляции и оптимальные условия для диффузии газов из альвеол в легочные капилляры, в кровь.

Положительное влияние плавания на развитие дыхательной системы обусловлено условиями водной среды, затрудняющей деятельность аппарата внешнего дыхания, а также тем, что плавание является циклическим видом двигательной активности, вызывающим значительное напряжение респираторной системы в целом.

У пловцов показатели, характеризующие аппарат внешнего дыхания, имеют более высокие значения, чем у лиц, не занимающихся спортом. Под влиянием регулярных занятий плаванием увеличивается окружность грудной клетки, ее подвижность, подвижность диафрагмы, объем легких. Для пловцов характерна большая жизненная емкость легких: у мужчин-пловцов высокого класса она составляет 6-7 л, а у женщин - 5-5,5 л. Увеличение объема легких происходит как за счет увеличения количества альвеол, так и их объема, т.е. площади альвеолярной поверхности. Под воздействием занятий плаванием значительно повышается диффузионная способность легких. При этом отмечается тесная корреляционная взаимосвязь диффузионной способности легких с максимальной вентиляцией легких и минутным объемом дыхания (И.Н. Солопов, 1988).

При дыхании в воздухоносных путях возникает сопротивление воздушному потоку, преодолеваемое благодаря работе дыхательных мышц. Вследствие этого дыхание при плавании требует дополнительной работы дыхательной мускулатуры. Это, в свою очередь, обусловливает значительные величины показателей силы дыхательных мышц, отмечаемые у пловцов по сравнению с не занимающимися спортом. Вентиляция легких - это сложный биомеханический процесс, связанный с большим расходом энергии на собственное функционирование. Во-вторых, дыхательная система представляет собой двигательный аппарат специализированного типа, не только обеспечивающий циклические изменения объема грудной клетки, но и несущий опорно-тоническую функцию для работающих рук. Более того, система внешнего дыхания является мощным источников рефлекторного влияния на дееспособность скелетной мускулатуры (В.И. Кебкало, 1984). Долевое участие в расходе энергии из общего энергетического баланса организма резко изменяется при переходе из состояния покоя к активной мышечной деятельности. Например, дыхательная мускулатура по потреблению энергии в покое занимает практически последнее место, во время же физической работы основным потребителем кислорода становится двигательный аппарат, дыхательная мускулатура по расходу энергии прочно занимает второе место. При затрудненном дыхании доля энерготрат из общего энергообмена на его работу может возрасти с 20% до 30% и более, а это, в свою очередь, может серьезно сказаться на энергообеспечении скелетной мускулатуры, так как головной мозг и сердце в экстремальных условиях не снижают уровень своего метаболизма (В.И. Кебкало, 1984). Именно поэтому в спортивной деятельности немаловажную роль играет координация дыхательных движений и локомоций. Особенно такая связь заметна и нужна в движениях, осуществляемых в затрудненных условиях. К числу таких движений относится плавание.

И.Н. Солоповым (2003) было проведено исследование пловцов по выявлению степени взаимосвязи величины физической работоспособности с показателями основных категорий факторов, обусловливающих ее, на начальном этапе подготовки.

У юных пловцов отмечалась достоверная взаимосвязь физической работоспособности с показателями физического развития и уровнем развития физических качеств. Наибольший коэффициент корреляции PWCno был с ЖЕЛ (0,735; р-0,01).

На этапе спортивного совершенствования взаимосвязь ЖЕЛ с работоспособностью существенно снижается и имеет меньшее значение на заключительном этапе подготовки.