Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Арынова Райхан Ахметовна

Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона
<
Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Страница автора: Арынова Райхан Ахметовна


Арынова Райхан Ахметовна. Механизмы адаптации организма в условиях разных температур и уровней радиации Семипалатинского региона : Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук : 03.00.13, 06.02.02. - Казань, 2000. - 275 c.

Содержание к диссертации

Введение

2 Адаптация организма на внешние раздражители 11

2.1 Физиологические защитные механизмы организма 17

2.2 Влияние радиации на организм 22

2.3 Гормональная функция организма при адаптации 26

2.4 Способность мышечной ткани к насыщению кислородом в процессе адаптации... 29

2.5 Изменения во внешнем дыхании и газообмене при адаптации к разной температуре воздуха и солнечной радиации 31

2.6 Температура кожи как показатель подчинения организма условиям внешней среды 33

2.7 Адаптация гематологической и сердечно-сосудистой систем к изменяющимся условиям внешней среды .39

3 Объект и методы исследований

3.1 Объект исследований 44

3.2 Методика определения внешнего дыхания

по Дугласу-Холдену .56

3.3 Полярометрический метод определения напряжения кислорода в мышечной ткани 58

3.4 Методика определения катехоламинов в биологических жидкостях монохроматором 62

3.5 Способы регистрации, определения состояния сердечной деятельности, анализа физиологии сердечного цикла 65

3.6 Регистрация дыхательных движений у телят .73

3.7 Методики исследования гематологических показателей 75

4 Механизмы адаптации организма телят

4.1 Сердечная деятельность телят в разных условиях содержания в Семипалатинской области 78

4.2 Изменения показателей внешнего дыхания при адаптации к условиям бывшего полигона 107

4.3 Влияние разных уровней радиации и температуры воздуха на напряжение кислорода в мышечной ткани телят... 120

4.4 Температура кожи в зависимости от температуры воздуха в районах минимального и максимального радиационного риска 138

4.5 Клеточные и гуморальные факторы защиты организма телят в зависимости от разной

температуры и уровня радиации... 152

4.6 Содержание катехоламинов в моче телят в условиях разных уровней радиации

и температуры внешней окружающей среды 167

5 Заключение, основные выводы 182

6 Практические предложения 217

7 Список использованных источников

Гормональная функция организма при адаптации

Живые организмы приспосабливаются к весьма сложным условиям существования / 68, 220, 221, 243-247 /, которые становятся для организма нормой / 184, 248-250 / и системы, ответственные за физиологическое развитие, справляются с нагрузкой / 251-265 /, изменяя механизмы регуляции функциональных систем / 78-81, 266-268 /.

Факторы, как проникающая радиация, по разному влияют на организм / 2, 26, 27, 40, 269, 270 /. Наблюдениями установлено, что факторы, загрязняющие среду, являются смертельными для одних / 141, 271, 272 /, для других, сумевших к ним приспособиться, становятся безвредными или менее вредными /171, 273-278 /, но и последствия проявляются по разному / 157, 160, 174, 279-281 /. Радиоактивное излучение существует издавна / 161, 182, 282-286 /, оно губило одних, а других с высокой радиорезистентностью бурно развивала. Человек создал дополнительную радиационную нагрузку к природному фоновому излучению. При этом, искусственная и естественная радиации не различаются между собой / 1 /. Но страшна не та радиация, которая дает максимальную пользу / 262, 287 /, если ее разумно использовать, а та, которая способна разрывать химические связи молекул клеток, составляющих живые организмы и вызывать биологически неотвратимые и серьезные изменения / 288-292 /. В США методы обеспечения “как можно более низкого, разумно достижимого уровня радиации обходятся в денежном исчислении, приблизительно в тысячу долларов на каждый бэр, и если цена снижения выше указанной дозы, тогда это разумно, если нет, то неразумно и действие излучения не устраняется / 293 /. Некоторые авторы / 169, 294-296 /, описывая тяжелые последствия термоядерной бомбы, утверждают о еще большем вредном влиянии оставленного ею хронического облучения на здоровье человека. Через растения, почву, воду, животных поступает дополнительное к фоновому излучение. Ионизирующая радиации влияет на повышение резистентности организма и выработку радиоадаптации. Радиоактивные нуклиды могут на 700 км распространяться от эпицентра и, выпадая на Землю около двух лет, создавать хроническое облучение после взрыва, при этом доза облучения накапливается в организме со временем и, самое опасное, с пищей / 297, 165 /. О том, что происходит приспособление организма человека и животных к искусственным и естественным условиям внешней среды существует много работ / 45, 94, 182, 222, 298-308 /. В целом сельскохозяйственные животные могут расцениваться как результат грандиозного эксперимента человека. Этот факт с точки зрения физиологии адаптации животных представляет большой интерес в науке.

Анатомические и, особенно, физиологические черты сельскохозяйственных животных приспосабливаются к условиям, создаваемым человеком / 33 /. Человек изобретает себе возможности извлекать выгоду путем селекции и изменения условий среды, чтобы обеспечить максимальное производство продуктов питания при меньших затратах, параллельно создавая вредные условия существования себе и всему живому.

В ответ животное приспосабливается к изменениям условий, перестраивается его наследственность, изменяются механизмы регуляции нервной и эндокринной систем, гематологические показатели, так как в процесс адаптации вовлекаются все новые комбинации наследственных признаков, физиологические системы, чтобы организм мог выжить / 309-312 /.

Вместе с большинством форм жизни высокоорганизованные особи смогли выжить в несоответствующих для ненапряженной жизни условиях окружающей среды / 313-315 /. Если бы все живое не умело приспосабливаться, оно погибло бы от суровых условий открытого космоса, дневной жары, ночного холода, высокого уровня радиации, созданного природой или человеком.

Радиация рационально используется в медицине, биологии, ветеринарии, и наконец, в цивилизации человека. Только небрежное и без необходимости использование радиации вызывает изменения в молекулах биологических тканей, органов, организма в целом, выявляясь в нескольких поколениях /157,160,174,301 /.

В данной работе параллельно рассматриваются влияние факторов среды во взаимосвязи на функциональные системы организма. Ионизирующее излучение в первую очередь влияет на кроветворение, увеличивается количество с высокой радиочувствительностью лейкоцитов-нейтрофилов и самой низкой радио-чувствительностью эритроцитов / 171 /. Влияет также на лимфоциты и механизмы их пост радиационного восстановления / 291 /, на аберрацию хромосом в лимфоцитах периферической крови коров, на основании чего разработана методика прижизненной оценки содержания радиационных веществ в мышцах сельскохозяйственных животных, на передачу факторов радиорезистентности от свиноматок поросятам / 184 /.

Долгоживущие радионуклиды стронций-90 и цезий-137содержатся в радиационных загрязненных почвах / 26 / до 1/100000 кюри/кг, увеличивая фоновое излучение искусственно / 2, 316 /.

Искусственно увеличенный фон радиации через кроветворение мобилизует симпатоадреналовую систему, изменяя содержание адреналина, норадреналина и ДОФА / 317 /, включает глубинные резервы организма как сигнала неблагополучия в течении длительного времени и адренорецепторы наталкиваются на радиозащитный эффект катехоламинов и адренолимитиков, угнетает обмен катехоламинов и снижает уровень этого медиатора, в результате чего наступает энергодефицит в тканях головного мозга /290 /, изменяет реакцию гомеостаза животных, которых методом функциональной адреналовой нагрузки разделяют на радиорезистентных и не резистентных /318/.

При целенаправленном развитии методов научных исследований, качественном кормлении и содержании животных изучение адаптации к внешним естественным и искусственным факторам среды актуально: обладает биологическим воздействием на генетическую конституцию с пагубными результатами для потомков ионизирующее излучение, последствия исключительного и страшного примера аварии на Чернобыльской электростанции со скрытием точных фактов и снижением оценки одного бэра в 174 раза / 4, 27, 169, 319-320 /, близким нам Семипалатинским ядерным полигоном, о котором сотрудники института радиобиологии резюмировали / 27 /, что с 1953 года радиация в миллион раз превышает естественный фон зон экологического бедствия и выделили тогда две зоны радиационного риска А - от 35 до 100 бэр и В - до 35 бэр.

Радиация в различных дозах оказывает влияние на животных. Изучив годовые отчеты ветеринарных служб некоторых хозяйств, удалось установить некоторые закономерности заболеваемости животных при одинаковом содержании. Выявили причины пагубного воздействия экологической загрязненности на людей, растения, животных, являющиеся трагедией для населения и живой природы Семипалатинского региона, не только как профессиональной и социальной / 279, 293, 321-325 /, но и с научной точки зрения / 61, 285, 295, 326-328 /.

При всей строгости контроля и мер по защите населения от последствий радиационного излучения при испытаниях, при испытаниях люди получают дозы радиации от зараженных продуктов растительного и, особенно, животного происхождения. Рассматриваются два способа защиты от хронического влияния ионизирующего излучения через прекращение поступления в организм радионуклидов или повышения радиорезистентности / 294 /.

Трудная задача разделения изотопов для больших количеств урана физиками решена была 1945 году, 2 декабря 1942 года был запущен ядерный реактор, 25 декабря в 1946 в Москве - первый в Евразии ядерный реактор, 29 августа 1949 года вблизи города Семипалатинска был произведен взрыв атомной бомбы.

Температура кожи как показатель подчинения организма условиям внешней среды

Данная работа выполнялась в период с августа 1989 года по 1997 годы в хозяйствах Семипалатинской области и Алтайского края на кафедре морфологии и физиологии человека и животных Семипалатинского Государственного университета им. Шакарима. Основные исследования проводились в зимние периоды. Объектом исследований послужили молодняк крупного рогатого скота с первых дней жизни до трехмесячного возраста. Всего в эксперименте было использовано 1780 голов. В каждом районе, относящемся к разным зонам экологического бедствия по радиационному риску, были отобраны по две группы новорожденных телят для каждой серии эксперимента. Одна группа отмечена как контрольная, которая содержалась в типовых телятниках при плюсовой температуре воздуха, другая - как опытная группа животных, подвергаемых воздействиям низких температур ( минус 15 градусам Цельсия и ниже ), содержавшаяся на открытой площадке в зимний период. Формирование подопытных групп животных и заборы исследуемых проб крови, мочи, выдыхаемого воздуха делали по таблицам, составленным по скользящему графику рождения телят на первый, третий, пятый, десятый, пятнадцатый, тридцатый, шестидесятый, девяностый день по составленному календарю исследований ( рисунок 1, 2 ). Рацион кормления в контрольной и опытной группах был одинаковым во всех районах и хозяйствах проведения эксперимента при трехкратном кормлении. Новорожденных телят до двадцатидневного возраста поили молоком матерей с последующим переводом на сухое кормление, постепенно уменьшая количество цельного молока. Рацион кормления рассчитан по декадам и соответствует нормам ВИЖа ( таблица 1, 2 ), который использовался как для телят контрольной, так и опытной групп. Телята опытных и контрольных групп подвергались клиническому исследованию с регистрацией температуры тела, пульса, частоты дыхания, показателей крови. Температура воздуха в помещении телятников колебалась в пределах от 13 оС до 17 оС по Цельсия, в индивидуальных профилакториях на открытой площадке в зимний период - от минус 10 оС до минус 25 оС, атмосферное давление - от 736 до 767 мм ртутного столба, влажность - в пределах нормы. Экспериментальная часть работы разделена на три серии опытов, по которым исследования проводились по соответствующим показателям и методам. Данные обрабатывались статистически / 584 /. В первой серии исследовали газо-энергетический обмен у телят контрольной группы, содержащихся при плюсовых температурах в районе минимального радиационного риска, и у телят опытной группы, выращиваемых в профилакториях на открытой площадке в районе максимального радиационного риска.

Опыт поставлен на 128 телятах с исследованием 1408 проб выдыхаемого воздуха в группах. Использовали общепринятый масочный метод по Дугласу-Холдену для определения объема дыхания, глубины вдоха и частоты дыхания, измерялось содержание кислорода и углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе, на основании которых методом непрямой калориметрии по газообмену, определяли дыхательный коэффициент, коэффициент использования кислорода, дыхательный эквивалент, обмен энергии.

Амперометрический метод, модифицированный в полярографический метод / 404, 412 /, затем в полярометрический /585 / использовался нами для определения напряжения кислорода в мышечной ткани телят в возрасте одного, двух, трех месяцев. Телята контрольной группы содержались в помещении, опытной - в профилакториях на открытой площадке с минусовой температурой воздуха. Каждая группа формировалась из шестидесяти телят, всего в эксперименте было 240 телят. Определяли способность к насыщению кислородом мышц в динамике роста в разных условиях содержания и районах Семипалатинской области и Алтайского края /рисунок 2 /.

В третьей серии опытов исследовали содержание катехоламинов, в частности, адреналина, норадреналина и их предшественников - диоксифенилаланина в моче, как более информативных показателей напряжения симпатоадреналовой системы при действии на организм внутренних или внешних раздражителей. Проследили динамику содержания катехоламинов в моче у телят в разные возрастные периоды, от рождения до трехмесячного возраста при разных уровнях радиации и температуры окружающей среды. Контрольная и опытная группы сформированы по шестнадцать голов в каждом хозяйстве. Эксперимент проводили в разных районах радиационного риска. Исследовано 1288 проб, дни взятия проб мочи представлены на рисунке 1. Для определения концентрации катехоламинов в моче телят использовали флюорометрический метод исследования по Э.Ш.Матлиной / 586, 587 /, модифицированный в лаборатории физиологии при Московской ветеринарной академии, затем на монохроматоре / 588, 589 /.

Измерения температуры кожи производили медицинским электрическим термометром марки ТПЭМ-1 со шкалой, у которого имеются специальные кожные датчики для измерения температуры кожи и он градуирован в градусах Цельсия. Выявляли зависимость температуры кожи от температуры внешней среды и радиационного фона местности в разные возрастные периоды. Кожная температурная реакция телят измерялась в те дни, в какие делали забор мочи у телят на исследование содержания катехоламинов (рисунок 1: - дни рождения телят, 0 - дни забора мочи и измерения температуры кожи). Измерялась температура тела ректальным электронным цифровым термометром. По общепринятым методикам определяли показатели клеточного и гуморального факторов защиты и системы крови. Кровь брали из яремной и ушной вен в дни проведения опытов, так как показатели крови характеризуют состояние животного в данный момент. Мы проанализировали следующие гематологические показатели: процентное содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, осмотическую резистентность и скорость оседания эритроцитов, вязкость крови с учетом температуры тела телят контрольной и опытной групп, температуры воздуха, района минимального и максимального радиационного риска ( таблицы 3 - 5 ).

Определяли живую массу телят путем взвешивания их в первый день жизни до второго поения молозивом и в дальнейшем, один раз в месяц при контрольном взвешивании животных в утренние часы через один час после первого утреннего кормления. Фиксацию животных при проведении исследований осуществляли в специально смонтированной экспериментальной клетке, где у животных брали кровь, пробы мочи, делали поляриметрические измерения, определяли температуры тела и кожи, регистрировали сердечную деятельность и дыхания синхронно. Было учтено то, что при использовании электрических приборов появляются некоторые погрешности, поэтому экспериментальная клетка изготовлена и смонтирована из деревянных планок и досок. Проведена параллельная запись сердечной и дыхательной систем деятельностей методами электрокардиографии, ультразвуковой эходоплер-кардиографии и электропневмографии. Параллельно с регистрацией сердечной деятельности при применении ультразвукового датчика, присоединенного к четырехканальному энцефалографу и прибору эхотахокардиографу, проводилась запись дыхательных движений при использовании специального пневмографического датчика. Записи синхронизировались с точностью до мили секунд на четырехканальном электроэнцефалографе. Электрокардиограмма использовалась как контроль сердечной деятельности. Эхограмма являлась показателем движения сердечной мышцы при адаптационной способности, то есть механической работы сердца при адаптации организма к разным температурам воздуха и уровню радиации. Для анализа эхограмм применяли методику, предложенную Н. М. Мухарлямовым /590-592 /, для анализа эхотахокардиограммы, разработанную нами методику /596 /. Разрабатывались новые методы исследования сердечной деятельности в экстремальных условиях проведения экспериментов /593-596/. Обработка данных проводилась методом вариационной статистики / 584 /.

Методика определения катехоламинов в биологических жидкостях монохроматором

Средние показатели напряжения кислорода мышечной ткани у телят контрольной группы месячного возраста равнялись 96 %, двухмесячного - 98 % , трехмесячного - 102 % ; телят опытной группы месячного возраста - 217 %, двухмесячного - 219 %, трехмесячного возраста - 227 % . С возрастом этот показатель достоверно увеличивался ( Р 0,05 ).

Но при сравнении между опытной и контрольной группами в трехмесячном возрасте разница была в 2,2 раза больше у телят опытной группы, чем контрольной. При сравнении результатов исследований насыщения кислородом мышечной ткани телят опытной и контрольной групп, содержащихся в районах, относящихся к зоне повышенной радиации, выявили некоторое снижение показателей в трехмесячном возрасте от 227 % до 222 % в опытной и от 102 % до 83 % в контрольной группе.

В опытной группе разных зон радиационного риска в показателях напряжения кислорода разница незначительна во все возрастные периоды, тогда как в контрольной группе составила по месяцам: в первый месяц - 13 %, во второй - 15 %, в третий - 19 %.

Из вышеизложенного можно сделать заключение о том, что напряжение кислорода в мышечной ткани телят изменяется в зависимости от температуры внешней среды с возрастанием от 117,21 % + 8,34 % до 212,60 % + 37,34 % при трехчасовой экспозиции при низкой температуре воздуха до минус 24 оС.

С возрастом напряжение кислорода мышечной ткани телят в опытной группе повышается к концу трехчасовой экспозиции от 212,60 % + 37,34 % до 222,30 % + 21,56 %.

В контрольной группе показатель остается на одинаковом уровне и равен 83,0 % + 24,66 % в месячном возрасте, 82,90 % + 3,87 % в трехмесячном возрасте.

У адаптированных телят этот показатель выше в 2,7 раза, чем неадаптированных, выращенных при плюсовых температурах телят.

Анализируя показатели напряжения кислорода мышечной ткани телят контрольной и опытной групп при повышенном радиационном фоне, пришли к заключению, что при низких температурах показатели напряжения кислорода выше независимо от радиационного фона у телят опытной группы, чем контрольной.

В зонах повышенного радиационного риска показатели напряжения кислорода высокие и устойчивые у телят опытной группы. Полагаем, что напряжение кислорода мышечной ткани у телят, выращенных при низких температурах воздуха выше из-за того, что эти телята более стойки и к действию радиации. Сравнивая показатели напряжения кислорода мышечной ткани телят контрольной и опытной групп в зонах повышенного радиационного риска и обычных условиях, можно сделать заключение о том, что наблюдаются очень низкие показатели напряжения кислорода в мышечной ткани телят контрольной группы, содержащихся при плюсовых температурах при различных уровнях радиации.

Высокие показатели напряжения кислорода в мышечной ткани телят, выращенных при минусовой температуре воздуха в зонах повышенного радиационного риска, объясняется тем, что телята, адаптированные к низким температурам лучше переносят радиацию. и максимального радиационного риска Влияние изменений температуры внешней среды отмечено многими авторами, влияние изменений радиационного фона на температуру кожи отмечено немногими. Температуру кожи телят регистрировали от рождения до трехмесячного возраста при содержании их в типовых телятниках, в индивидуальных клетках на открытой площадке с учетом радиационного фона местности на каждый третий-пятый день, через один, два, три месяца после рождения телят. Электрический термометр марки ТПЭМ-№1 со шкалой, градуированной в 0,05 долях градуса Цельсия и специальными контактными новой модели кожными датчиками удобен при измерении температуры кожи и изучении температурной реакции кожи в зависимости от внешних факторов среды содержания животных. Термометр дает возможность измерения температуры кожи до сотых долей градуса. Для измерения температуры тела животных контрольной и опытной групп использовали цифровой термометр ТРО №1, питание которого осуществляли от батареи-аккумулятора напряжением 4,7 в + 0,58 в.

Велись клинические исследования животных обеих групп, что очень важно при измерении температуры кожных покровов и при исследовании адаптационных реакций телят к низким температурам воздуха при различных зонах радиационного риска ( таблица 16 ).

Общепринято измерять температуру кожи в пяти точках поверхности тела теленка - голова, шея, спина, живот, конечность, месторасположение которых описано ниже. Как правило, для анализа результатов используются средние показатели пяти температурных точек:

Изменения показателей внешнего дыхания при адаптации к условиям бывшего полигона

До пятнадцатидневного возраста у телят опытной группы, содержащихся в районах максимального радиационного риска, наблюдается зависимость от температуры окружающей среды, а затем, после формирования развивающихся органов и функций терморегуляции кожная температура становится лабильной по отношению к сильно изменяющейся температуре окружающей среды. Хочется напомнить о существовании более сложного контроля регуляции физиологических особенностей аппарата теплоотдачи у телят опытной группы при максимальном и минимальном радиационном риске, чем местная гуморальная регуляция. Здесь огромную роль играют гипоталамические центры теплоотдачи, теплообразования, то есть физическая и химическая терморегуляции которых регулируется гипоталамо-гипофизарной системой. На обсуждение можно вынести то, что с возрастом идет приближение показателей температуры кожи телят контрольной и опытной групп и разница в кожной температуре становится меньше.

Разница между температурами кожи конечностей и другими участками поверхности тела животного контрольной и опытной групп от 10,12 оС до 15,98 оС свидетельствует о немаловажной роли сосудистой регуляции дистальных участков конечностей в терморегуляции животного, в приспособлении телят к изменяющимся условиям внешней среды. Низкая температура воздуха создает условия кожным температурным рецепторам для возникновения биологических импульсов, дающим информацию о холодовом раздражителе. Импульсы нервным путем через симпатическую нервную систему по рецепторам кожи и рефлекторной дуге условного оборонительного рефлекса поступают в центры теплоотдачи и теплообразования. Такая температурная регуляция может изменяться в широких диапазонах при влиянии дополнительных нагрузок, в нашем случае разного уровня радиационного риска. Наступает момент риска возникновения стресса, здесь возможна гуморальная регуляция через адреналово-надпочечниковую систему, о чем мы поговорим ниже. Многие исследователи утверждают, что температура внутренней среды поддерживаются на постоянном уровне, о чем свидетельствует постоянная температура тела при различных колебаниях температуры кожи. Такая возможность есть совершенствование системы терморегуляции у молодняка крупного рогатого скота при адаптации. Системы организма перестраиваются для создания температурного комфорта, который играет важную роль для нормальной жизнедеятельности. Чтобы сохранить организм в рамках этого комфорта и физиологически нормальной жизнедеятельности, необходимо чтобы холод влиял как закаливание, раскрывая и развивая все адаптационные способности механизмов, отвечающих за приспособление и выживание организма при действии разной температуры воздуха и уровней радиации. Температура воздуха влияет на температуру кожи и изменяет ее, но адаптированный организм не слепо подчиняется влияниям извне, и в процессе дальнейшей адаптации, осуществляется строгий контроль его динамики развития со стороны высших отделов центральной нервной системы, адреналово-гипофизарно-надпочечникой системы. Адаптация с рождения, естественно вызывает изменения даже топографии кровеносных сосудов, строения самой кожи и подкожной клетчатки. Это все требует дальнейших углубленных целенаправленных исследований, которые будут направлены на улучшение качества и увеличение количества мясной и молочной продуктивности. Но пока наши данные совпадают с анализом некоторых исследователей / 460 / при сравнении породных особенностей терморегуляции у телят черно-пестрой породы в том, что они обладают более совершенной физической терморегуляцией в месячном возрасте, уже проявляющейся на 9-14 дни. Хотя у телят опытной группы, содержащейся в районе максимального радиационного риска, повторяется только более выраженная та же закономерность неравномерности температуры разных областей тела, чем у телят контрольной группы, содержащейся в районе минимального радиационного риска. У телят в раннем возрасте отмечена большая разница между температурами поверхности тела телят контрольной и опытной групп в районе максимального радиационного риска. Отмечаются большие отличия между температурами разных участков поверхности тела. По мере роста и развития организма телят разбросанность в температуре поверхности тела сужается, что свидетельствует о совершенствовании организма животных и участии кожных реакций в процессах терморегуляции телят с момента рождения до трехмесячного возраста.

Показатели температуры поверхности тела являются высоко-чувствительным тестом при воздействии разных температур воздуха на организм животных и различных раздражителей извне. С возрастом происходит тренировка рецепторов кожи под контролем коры полушарий головного мозга, и формируются условные оборонительные рефлексы на неблагоприятную температуру воздуха, начальным звеном их рефлекторных дуг являются кожные рецепторы. … Из вышеизложенного материала, можно сделать заключение, что приспособление к низким температурам у телят опытной группы в районе максимального радиационного риска можно рассматривать как адаптацию, которое достигается при ограниченной теплоотдаче. Судя по строго контролированному одинаковому расходу пищи телятами контрольной группы в районах минимального радиационного риска и опытной групп в районах максимального радиационного риска, разница в весе превосходит у телят опытной группы в районе максимального радиационного риска при минимальной роли функций теплообразования. У них обеспечивается защита от охлаждения за счет сложных взаимоотношений системы, в которой участвуют изменяющаяся температура воздуха, разные уровни радиации, температурные реакции кожи, химическая терморегуляция и образованные вновь условные оборонительные рефлексы. Это подлежит дальнейшему изучению на гипоталамо-гипофизарном и симпато-адреналовом уровне за счет нервной и гуморальной регуляций.

Гуморальная регуляция организма обеспечивает дыхательную и терморегуляционную функции крови за счет выделяющихся из гормональной системы медиаторов, гормонов и за счет собственных клеток крови. Физиологическая полицитемия наблюдается / 514 / при интенсивном мышечном напряжении, потери организмом воды - эритроцитозе. Регуляция полицитемии происходит нервным и гормональным путем, при увеличении эритропоэтина и при холодном способе адекватном адаптации к низким температурам среды из-за повышенных дыхательных функций эритроцитов. О влиянии радиации на метаболизм и функционирование красных кровяных клеток, проницаемость их плазматической мембраны, на их количественное содержание в крови животных авторы составили разнообразные выводы / 646, 661, 662 /.

Изменяющаяся температура воздуха и условия радиационного риска повлияли на адаптирующиеся системы организма телят опытной и контрольной групп, перестройку молодого организма в неустойчивые к влияниям внешней среды десяти- и пятнадцатидневном возрастные периоды. Это отразилось на количестве лейкоцитов в крови телят. В районах максимального радиационного риска у телят в контрольной группе количество лейкоцитов равнялось 10,27 тыс/мкл + 0,32 тыс/мкл, в опытной - 16,85 тыс/мкл + 0,39 тыс/мкл. По мере роста телят у них происходит адаптация к внешним условиям и к трехмесячному возрасту показатели количества лейкоцитов в крови телят контрольной 9,39 тыс/мкл + 0,28 тыс/мкл и опытной групп 9,98 тыс/мкл + 0,27 тыс/мкл становятся почти одинаковыми. Лейкоциты характеризуют физиологическое состояние растущего организма телят и обладают защитной функцией в гуморальном звене регуляции. Увеличение количества лейкоцитов, при отсутствии нарушении со стороны физиологических показателей крови и других систем и при мобилизации защитных сил самого организма, надо отнести к приспособительным реакциям организма, как ответ на влияние изменяющейся температуры воздуха в районах с разным радиационным уровнем.