Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером Сокотун, Сергей Александрович

Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером
<
Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером
>



Сокотун, Сергей Александрович. Особенности адаптации организма разнополых школьников среднего и старшего возраста к условиям работы за компьютером : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Сокотун Сергей Александрович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Самара, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1065

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 9

1.1. Физиологические особенности организма школьников 9

1.2. Физиолого-биохимические реакции организма человека и работа за компьютером: причинно-следственная связь 13

1.3. Механизмы адаптации к факторам, действующим на учащуюся молодёжь при работе с персональным компьютером 19

1.4. Обоснование использования слюны в качестве биологического материала 43

II. Результаты собственных исследований 47

2.1. Организация, материал и методы исследования 47

2.2. Сравнительный анализ влияния условий на уроке с использованием компьютера и на уроке без использования компьютера на 12-летних школьников с различной эмоциональной устойчивостью 53

2.3. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в начале учебного года 61

2.3.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания 61

2.3.2. Характер изменения биохимического профиля 71

2.4. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью в середине учебного года 78

2.4.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания 78

2.4.2. Характер изменения биохимического профиля 85

2.5. Влияние условий работы за компьютером на динамику физиологического состояния организма разнополых школьников с различной эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью в конце учебного года 90

2.5.1. Характер изменений состояния сердечнососудистой системы и устойчивости произвольного внимания 90

2.5.2. Характер изменения биохимического профиля 114

III. Обсуждение результатов собственных исследований 125

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список цитируемой литературы 143

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем представляется оценка воздействия негативных факторов на здоровье школьников. Одним из таких факторов являются занятия в компьютерном классе, которые оказывают на организм школьников большую нагрузку по сравнению с обычными уроками (Л. М. Фатхутдинова, 2005; Т. И. Васильева, 2006; И. А. Криволапчук, 2010). При работе за компьютером на развивающийся организм подростков действует целый комплекс негативных факторов. Основные из них: электромагнитные поля разной частоты и напряжённости (сложный электромагнитный фон), шум, недостаточная или неправильная освещённость рабочего места, неблагоприятный микроклимат помещения (Ю. Г. Григорьев, 1996; Ю. В. Готовский, 1998). Кроме того чтение с экрана монитора в отличие от чтения печатного носителя вызывает значительное напряжение зрительного анализатора, связанное с такими особенностями экрана как яркость, контрастность и цвет изображения, наличие бликов на поверхности (М. А. Степанова, 2003). Влияние негативных факторов усиливается работой в статической позе, вызывающей напряжение определённых групп мышц шеи, плеч, спины и рук (Е. А. Гельтищева, 1991).

Наиболее чувствительными к неблагоприятному воздействию условий работы за компьютером являются нервная, эндокринная и сердечнососудистая системы (В. Г. Подковкин, 2006), так у работающих за видеодисплейными терминалами обнаружены нарушения гормонального и иммунного статуса, значительная активация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся истощением антиоксидантных систем (Н. X. Амиров, 1993; В. Г. Подковкин и со-авт., 2010). Значительное изменение гормонального статуса и специфических биотоков мозга обнаружено при 45-минутном воздействии электромагнитного поля компьютера (Ю. Г. Григорьев, С. Н. Лукьянова, 1996).

В настоящее время отсутствует комплексная оценка воздействия условий работы за компьютером, которая учитывала бы как физиолого-биохимические изменения, так и психоэмоциональное состояние школьников. Между тем известно, что работа за компьютером часто вызывает у пользователей состояние эмоционального напряжения, которое диагностируется как психокомпьютерный синдром. Исследователи связывают это с высоким темпом решения задач в условиях дефицита времени. Кроме того, время ответа системы, т.е. время между вводом информации пользователем и ответом компьютера, как было показано, является одним из наиболее сильных стрессоров (В. А. Бодров, 2000).

Актуальность данной работы определяется влиянием интегральных свойств психики на адаптивные реакции организма школьников к условиям работы за компьютером в различные периоды учебного года с учётом пола и возраста.

Цель исследования. Изучить воздействие условий работы за компьютером на адаптивные реакции организма школьников во взаимосвязи с их полом и возрастом.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать напряжённости электрического и электростатического
полей и плотность магнитного потока на рабочем месте школьников.

  1. Дать сравнительный анализ изменений артериального давления, частоты сердечных сокращений и уровня устойчивости произвольного внимания школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, при работе за компьютером в разные периоды учебного года.

  2. Исследовать содержание в слюне школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью, продуктов перекисного окисления липидов, 11-оксикортикостероидов, свободного тироксина, общего трий-одтиронина, гистамина и серотонина в разные периоды учебного года.

  3. Изучить изменения физиологических показателей школьников экстравертов и интровертов при работе за компьютером с учётом их половых и возрастных различий.

Научная новизна. Впервые дан сравнительный анализ состояния организма школьников разного пола и возраста, различающихся эмоциональной устойчивостью и экстравертированностью, при работе за компьютером с жидкокристаллическим дисплеем по характеру изменения физиологических и биохимических показателей в разные периоды учебного года.

Обнаружено, что в условиях работы за компьютером у школьников наблюдается уменьшение уровня устойчивости произвольного внимания и пульсового давления и увеличение частоты сердечных сокращений; увеличение содержания в слюне 11-оксикортикостероидов, серотонина, диеновых конъюга-тов и диеновых кетонов производных эфиров холестерина и триацилглицеро-лов.

Теоретическое и практическое значение. Анализ данных, полученных в настоящем исследовании, позволяет расширить существующие представления о влиянии условий работы за компьютером на организм подростков разного пола и возраста с учётом их индивидуальных особенностей, в частности, эмоциональной устойчивости и экстравертированности в разные периоды учебного года.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки рекомендаций по использованию компьютера в учебном процессе, составления учебных программ с учётом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Методы оценки состояния организма, предложенные в диссертации, являются достаточно простыми для использования их в любых учебных заведениях, поскольку не требуют применения сложной медицинской аппаратуры. Представленный в настоящей работе неинвазивный способ получения биоматериала представляет большую ценность для будущих исследований.

В ходе научного исследования разработан и апробирован способ определения первичных продуктов перекисного окисления липидов в слюне.

Материалы настоящего исследования могут оказаться полезными для гигиенистов, врачей и других учёных, занимающихся вопросом физиологии труда.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ГОУ ВПО

«Самарский государственный университет» и МОУ средняя общеобразовательная школа № 167 гор. округа Самара.

Апробация работы. Апробация работы проведена на кафедре биохимии Самарского государственного университета. Материалы диссертации доложены на IV Международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2008), на V Международной заочной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (Тамбов, 2009) и на III Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Реакция организма школьников на условия работы за компьютером, проявляющаяся в особенностях изменения их физиолого-биохимических показателей, зависит от эмоциональной устойчивости. На уроке без использования компьютера не наблюдается достоверное изменение физиолого-биохимических показателей у школьников независимо от их эмоциональной устойчивости.

  2. Степень воздействия условий работы за компьютером на школьников зависит от возраста и периода учебного года. Это проявляется в уменьшении пульсового давления, уровня устойчивости произвольного внимания и в увеличении содержания в слюне 11-оксикортикостероидов и продуктов перекисного окисления липидов.

  3. Особенности реакции организма школьников разного пола на условия работы за компьютером выражаются в снижении уровня устойчивости произвольного внимания, увеличении содержания 11-оксикортикостероидов и продуктов перекисного окисления липидов в слюне у мальчиков и в увеличении содержания серотонина в слюне у девочек.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в их числе 1 патент РФ на изобретение.

Струїсгура и объём диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах машинописного текста и состоит из введения (4 с), обзора литературы (37 с), результатов собственных исследований (76 с), обсуждения результатов собственных исследований (14 с), выводов (2 с), практических рекомендаций (1 с), списка цитируемой литературы (21 с.) и приложений (30 с). Работа содержит 121 рисунок и 31 таблицу. Список литературы включает 229 источников, в том числе 50 зарубежных.

Физиолого-биохимические реакции организма человека и работа за компьютером: причинно-следственная связь

В связи с тем, что электромагнитная среда обитания фактически может рассматриваться как источник помех жизнедеятельности человека и биологических объектов, возникает проблема взаимодействия живых организмов и технических средств-источников электромагнитного поля (ЭМП), в том числе персональных компьютеров (ПК) (Ю. Г. Григорьев, 2004; В. Г. Подковкин, 2006).

Кроме того человек, работая за компьютером, неизбежно сталкивается с целым рядом факторов, воздействующих на его организм, среди которых основными являются следующие:

1. Нагрузка на зрение. Работа за компьютером является причиной длитель ной неподвижности глазных и внутриглазных мышц, в то время как они нуж даются в динамическом режиме работы. При этом имеет значение расстояние от глаз до экрана монитора. Оно должно быть не меньше 50 см. Дети более чувствительны к утомлению глаз, чем взрослые. Именно из-за нагрузки на зре ние через непродолжительное время у ребенка возникает головная боль и голо вокружение, развивается зрительное утомление (зрительная астенопатия), ко торое способствует возникновению близорукости, раздражительности, нервно го напряжения и стресса (Г. Г. Демирчоглян, 1995; Л. М. Фатхудинова, 2005).

2. Мерцание и дрожание изображения, резкое падение контраста при внешней засветке отмечаются при работе на дисплеях с вакуумными трубками.

Альтернативными технологиями являются плоские плазменные электролюми 14 несцентные и жидкокристаллические (ЖК) мониторы. Однако недостаточная частота обновления и яркость ЖК мониторов также является фактором, отрицательно влияющим на здоровье.

3. Наличие бликов на экране монитора. Блики сильно мешают воспринимать информацию с экрана монитора. Они заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение, чтобы прочитать текст с экрана. Соответственно увеличивается нагрузка на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрой утомляемости всего организма. Причиной бликов может быть любой пучок света, отражённый экраном дисплея и попавший на оболочку глаза.

4. Недостаточный уровень освещённости помещения.

5. Биологически активные физические факторы (электромагнитные поля, шум и т.д.).

6. Стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок (или взрослый) должен смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение, и не изменять его до конца работы. Как следствие происходит утомление мышц, ответственных за поддержание позы (Г. Г. Демирчоглян, 1995; Г. Е. Гун, 2003; Б. Н. Джерелей, 2006).

7. Неблагоприятный микроклимат помещения.

8. Неправильная организация рабочего места.

В настоящий момент остаётся открытым вопрос о предельно допустимых уровнях (ПДУ) экспозиции ЭМП. Существующие к настоящему времени нормативы сориентированы на ограничение острого воздействия ЭМП и не учитывают возможность отдаленных эффектов малых доз при постоянном воздействии последних (Y. Otura, М. Losco, 1993; Ю. П. Гичев, Ю. Ю. Гичев, 1999). Согласно действующему СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 установлены временные допустимые уровни ЭМП, создаваемых персональной электронно-вычислительной машиной (ПЭВМ) (табл. 1.1).

Главный критерий определения уровня воздействия ЭМП как предельно допустимого следующий: воздействие не должно вызывать у человека даже временного нарушения гомеостаза (включая репродуктивную функцию), а также напряжения защитных и адаптационно-компенсаторных механизмов ни в ближайшем, ни в отдаленном периоде времени (Ю. Г. Григорьев, 1999).

Необходимо отметить, что видеодисплейный терминал (ВДТ) является не единственным источником ЭМП на рабочем месте пользователя. В компьютерных классах складывается сложная электромагнитная обстановка, т.к. распределение полей неравномерное, а уровни достаточно высоки. К тому же помимо компьютера электромагнитную энергию излучают множество других технических средств (линии электропередач, телевизионные и радиостанции, бытовая техника, мультимедийные устройства и др.), очень часто действующих совместно.

Исследования, проведенные с участием опытных пользователей ПК, выявили, что уже кратковременная 40-минутная работа за компьютером приводит к изменениям в основных регуляторных системах организма. Это касается увеличения концентрации кортизола, связанное с функционированием надпочечников, появление изменений на электрокардиограмме. Проведённые психологические тесты показали значительную истощаемость устойчивости активного внимания (Ю. Г. Григорьев, С. Н. Лукьянова, 1996). Работа за компьютером вызывает значительное напряжение ЦНС, зрительного анализатора; большая нагрузка приходится на сердечнососудистую и мышечную системы и связана с гиподинамией (Е. А Гельтищева, 1991; К. М. Романовский, 1991).

В результате многолетних исследований отмечено, что при работе за ВДТ отмечается снижение приспособительных возможностей организма, приводящее к нарушениям течения активности адаптационных процессов (падение функциональной активности антиокислительных систем и активация процессов свободнорадикального окисления) и угнетению иммунологической реактивности (О. Н. Чернышева и соавт., 1992). Некомпенсированная активация перекис-ного окисления липидов (ПОЛ) возможна при воздействии любых неблагоприятных факторов, связанных с работой за компьютером (В. А. Барабой, 1991).

Немаловажную роль при работе за компьютером играет качество ВДТ. Бесспорное преимущество мониторов на основе активной жидкокристаллической матрицы перед мониторами с электронно-лучевой трубкой — это более слабое излучение и отсутствие мерцания изображения. Однако у таких дисплеев достаточно мал угол обзора как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, что при работе определяет зрительный дискомфорт.

Значимым фактором, влияющим на здоровье при работе за компьютером, является организация рабочего места. Имеются данные о том, что в организации рабочего места оператора ПК допускается несоответствие параметров ме 17 бели антропометрическим характеристикам человека (Е. М. Лазарев, 2001) (функциональная высота рабочей поверхности стола и сидения, неудобные углы сгибания и наклона, неудачное размещение дисплея и клавиатуры, неправильное размещение компьютеров в помещении и т. д.), что вызывает необходимость поддержания вынужденной (неудобной) рабочей позы и может привести к нарушениям в опорно-двигательном аппарате и периферической нервной системе. Длительный дискомфорт в условиях недостаточной физической активности и подвижности может обусловливать преждевременное развитие общего утомления, снижения работоспособности, типичные жалобы на боли в области шеи, спины, поясницы (А. Л. Бузов и соавт., 2004).

Обоснование использования слюны в качестве биологического материала

Доступность получения биоматериала слюны для исследований открывает широкие возможности для саливодиагностики (Е. Г. Бутолин, 1995; А. Б. Денисов, 1999; L. F. Hofinan, 2001; S. P. Humphrey, 2001). Особенно важным этот вид диагностики представляется для изучения состояния здоровья школьников и прогнозирования патологических состояний. Такие исследования являются не менее информативными, нежели изучение крови или других биологических жидкостей, о чем свидетельствует ряд авторов (Л. Л. Дударь, 1981; И. В. Яцен-ко, О. И. Цебржинский, 1991; В. А. Храмов, 1997; С. В. Черно, М. В. Чичилен-ко, 1999; Л. П. Готовцева, 2002; А. В. Иванов, 2004).

В состав слюны входит суммарный секрет слюнных желёз, а также слу-щенный эпителий и продукты жизнедеятельности микрофлоры полости рта. В неё поступают из внутренней среды интермедиаты, биорегуляторы и конечные продукты обмена. Это обеспечивает интегративную функцию слюны и определяет её роль в поддержании динамического постоянства внутренней среды организма (Ф. Н. Гильмиярова, 2006).

Слюна — это составная часть внутренней жидкой среды организма. Она включает в состав вещества, вырабатываемые клетками слюнных желез (амилаза, мукополисахариды, гликопротеины, лизоцим и др.), а также вещества, поступающие из плазмы крови (белки плазмы, электролиты, гормоны - инсулин, глюкагон, кортизол, кортизон, эстрогены, прогестерон и т.д.).

В полости рта активно протекают процессы свободно-радикального окисления. Изучение наличия свободных радикалов и активных форм кислорода в слюне показало, что у взрослых их содержание не зависит от пола и возраста. В то же время у детей в возрасте 4-11 лет обнаружены значительные колебания в содержании свободных радикалов до и после танцев в течение часа. Физические упражнения снижают активность свободных радикалов в цельной слюне детей (Т. Alsumi et al., 1999).

Содержание гормонов в слюне различно и неодинаково соотносится к концентрации их в крови (Ф. Н. Гильмиярова, 2006). Имеются данные о взаимосвязи содержания в крови и слюне метаболитов 11-оксикортикостероидов (Т. И. Васильева, 2002), белковосвязанного йода (Н. Г. Соплякова, 1994), гис-тамина, серотонина (В. Г. Подковкин и соавт., 2003) и других биологически активных веществ (В. И. Рубин и соавт., 2004).

Существует предположение, что поступление в слюну таких важных биорегуляторов, как гормоны, служит механизмом, который обусловливает сохранение этих веществ (Ф. Н. Гильмиярова, 2006). Таким образом, слюна в норме поддерживает динамическое постоянство самых различных метаболитов, поступающих из внешней и внутренней среды организма (В. И. Рубин и соавт., 2004).

Слюнные железы выделяют биологически активные вещества, секреция которых увеличивается при стрессе. Эти вещества выполняют роль «стресс-лимитирующей» системы, снижают ответную реакцию организма на действие стрессовых факторов и защищают организм от повреждающего компонента стресса. Например, слюнные железы имеют высокую гистаминобразующую способность (Ф. 3. Меерсон и соавт., 1984).

Известно, что секреция слюны — это сложный внутриклеточный процесс, в ходе которого клетка получает из крови исходные вещества (С. С. Полтырев, И. Т. Курцин, 1980).

Слюнные железы обладают высокой адаптивностью к изменяющимся условиям жизнедеятельности организма и способностью передавать в слюну многие вещества, приносимые в железы кровью и лимфой (В. А. Полянцев, 1989).

Различают несколько механизмов проникновения компонентов крови через мембранный барьер в слюнные протоки:

1. По пространству между ацинозными клетками. Из-за наличия барьеров в межклеточном пространстве, так называемых прочных соединений, лишь молекулы с относительно небольшой молекулярной массой (М 1900) минуют их (М Н20=18; М Na=23; М стероидов около 300; М альбумина = 66000).

2. Фильтрация через поры клеточных мембран. Такой транспорт возможен лишь для субстанций с молекулярной массой 400, например, воды, электролитов.

3. Селективный транспорт через мембрану клетки:

а. пассивная диффузия липофильных молекул (стероиды);

б. активный транспорт через протеиновые каналы (пептиды);

в. пиноцитоз: проникновение в клетку путем инвагинации клеточной мембраны с образованием вакуоли внутри клетки; мембрана вакуоли затем вновь реинтегрируется с клеточной мембраной, а содержимое вакуоли выделяется в проток железы (протеины большого размера, типа энзимов) (Р. А. Марри и со-ат., 1993).

Кроме того, метаболиты гормонов и продукты перекисного окисления липидов могут проникать в слюну непосредственно путём экскреции через капилляры всей слизистой оболочки ротовой полости (В. Д. Розен, 1994). Экскреция представляет собой пассивный транспорт веществ по градиенту концентрации через финестры (окошки) или истончения эндотелиальных клеток капилляров (R. F. Vining, R. A. McGinley, 1983).

В заключении можно сделать вывод, что слюну важно изучать не только с позиций пищеварительного сока или только как жидкость с выделительными функциями, какими являются моча, секрет потовых, слезных желез и др. Так как все содержимое слюны поступает не во внешнюю среду, а внутрь организма, то есть вторично заглатывается и всасывается, потери важных биологических веществ не происходит. Она содержит почти все молекулярные компоненты крови, включая метаболиты гормонов, только в меньших количествах. Поэтому в диагностическом плане изучение слюны стоит на втором месте после крови. По изменению содержания различных веществ в слюне можно судить о состоянии внутренней среды организма.

Характер изменения биохимического профиля

В результате исследования биохимических показателей слюны эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых школьников 12-летнего возраста были получены следующие результаты (приложение 4, 5).

В результате определения содержания в слюне продуктов перекисного окисления липидов статистически достоверное изменение концентрации диеновых конъюгатов и диеновых кетонов после работы за компьютером не обнаружено ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек (рис. 3.18, 3.19).

У эмоционально неустойчивых девочек в отличие от эмоционально стабильных девочек после работы за компьютером происходило увеличение содержания серотонина в слюне в 1.5 раза. Значительное изменение концентрации этого гормона в слюне у мальчиков как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых не наблюдалось (Р 0,05) (рис. 3.20).

В результате исследования биохимических показателей слюны эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых школьников 14-летнего возраста были получены следующие результаты (приложение 6, 7).

При изучении содержания в слюне у испытуемых продуктов перекисного окисления липидов значительное изменение концентрации диеновых конъюга-тов и диеновых кетонов после работы за компьютером не обнаружено ни у эмоционально неустойчивых, ни у эмоционально стабильных мальчиков и девочек (Р 0,05) (рис. 3.28,3.29).

Необходимо отметить, что после работы за компьютером у эмоционально неустойчивых девочек в отличие от эмоционально стабильных девочек наблюдалось увеличение содержания в слюне серотонина на 40% (рис. 3. 30). У мальчиков как эмоционально стабильных, так эмоционально неустойчивых статистически достоверное изменение концентрации этого гормона после работы за компьютером не наблюдалось.

В результате изучения изменений биохимических показателей слюны эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек 16-летнего возраста были получены следующие данные (приложение 8, 9).

В результате определения содержания в слюне продуктов перекисного окисления липидов статистически достоверное изменение концентрации диеновых конъюгатов и диеновых кетонов после работы за компьютером не обнаружено ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек (рис. 3.38, 3.39).

В результате определения содержания в слюне испытуемых гормонов были получены следующие результаты. Значительное изменение концентрации серо-тонина в слюне как у эмоционально стабильных, так и у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек после работы за компьютером не наблюдалось (Р 0,05) (рис. 3.40). Необходимо отметить, что у эмоционально неустойчивых девочек 16-летнего возраста в отличие от эмоционально неустойчивых девочек 12-летнего и 14-летнего возраста статистически достоверное изменение содержания этого гормона в слюне не наблюдалось.

Значительное изменение содержания в слюне 11-ОКС и гистамина после работы за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально неустойчивых, ни у эмоционально стабильных мальчиков и девочек (Р 0,05) (рис. 3.41).

Таким образом, подводя итог этого исследования, можно предположить, что для эмоционально неустойчивых девочек 12-летнего и 14-летнего возраста работа за компьютером сопровождалась развитием у них состояния эмоционального напряжения в связи с увеличением содержания в слюне серотонина. Наиболее устойчивыми к неблагоприятным условиям работы за компьютером оказались школьники 16-летнего возраста, как мальчики, так и девочки независимо от их эмоциональной устойчивости.

Характер изменения биохимического профиля

В результате исследования биохимических показателей у школьников 12-летнего возраста были получены следующие данные (приложение 14, 15). У эмоционально неустойчивых девочек в отличие от эмоционально стабильных девочек после работы за компьютером наблюдалось увеличение содержания в слюне серотонина в 2.2 раза (рис. 3.69). Эти данные могут свидетельствовать о развитии у эмоционально неустойчивых девочек состояния эмоционального напряжения при работе за компьютером. Необходимо отметить, что у мальчиков как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых значительное изменение содержания серотонина не наблюдалось (Р 0,05).

У эмоционально неустойчивых мальчиков после работы за компьютером в отличие от эмоционально стабильных мальчиков наблюдалось увеличение содержания в слюне диеновых конъюгатов и диеновых кетонов на 20% и 40% соответственно (рис. 3.70, 3.71), что может свидетельствовать о развитии у них состояния эмоционального напряжения при работе за компьютером.

Необходимо отметить, что у девочек как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых значительное изменение концентрации в слюне диеновых конъюгатов и диеновых кетонов не наблюдалось (Р 0,05).

Примечание: - различия результатов до и после урока статистически достоверны (Р 0,05).

Необходимо отметить, что значительное изменение концентрации свободного тироксина и общего трийодтиронина при работе за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально неустойчивых, ни у эмоционально стабильных мальчиков и девочек (Р 0,05) (рис. 3. 72, 3.73).

У эмоционально неустойчивых мальчиков в отличие от эмоционально стабильных мальчиков после работы за компьютером наблюдалось увеличение со 117 держания в слюне 11-ОКС на 45% (рис. 3.74). Подобное увеличение концентрации 11-ОКС у эмоционально неустойчивых мальчиков, вероятно, говорит о развитии у них активного типа адаптации в период работы за компьютером. При этом у девочек как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых значительное изменение концентрации этого гормона не наблюдалось (Р 0,05).

Статистически достоверное изменение содержания гистамина в слюне у эмоционально неустойчивых и эмоционально стабильных мальчиков и девочек при работе за компьютером не наблюдалось (приложение 14, 15).

В результате исследования биохимических показателей у школьников 14-летнего возраста были получены следующие данные (приложение 16, 17). У эмоционально неустойчивых мальчиков в отличие от эмоционально стабильных мальчиков после работы за компьютером наблюдалось увеличение концентрации в слюне диеновых конъюгатов и диеновых кетонов на 20% и 40% соответственно (рис. 3.82, 3.83). Необходимо отметить, что у девочек как эмоционально стабильных, так и эмоционально неустойчивых статистически достоверное изменение концентрации в слюне диеновых конъюгатов и диеновых кетонов не наблюдалось.

В результате определения тиреоидных гормонов в слюне у испытуемых были получены следующие данные. Значительное изменение содержания общего трийодтиронина и свободного тироксина у эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек не наблюдалось (Р 0,05) (рис. 3.84, 3.85).

У эмоционально неустойчивых мальчиков в отличие от эмоционально стабильных мальчиков после работы за компьютером происходило увеличение содержания 11-ОКС в слюне на 44%, что, вероятно, свидетельствовало о развитии у последних активной адаптационной реакции. При этом у девочек как эмоционально стабильных, так и у эмоционально неустойчивых значительное изменение концентрации этого гормона не наблюдалось (Р 0,05) (рис. 3.86).

У эмоционально неустойчивых девочек в отличие от эмоционально стабильных девочек после работы за компьютером наблюдалось увеличение содержания в слюне серотонина в 2.2 раза (рис. 3.87), что, вероятно, говорит о развитии у них состояния эмоционального напряжения в период работы за компьютером. Необходимо отметить, что у эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых девочек значительное изменение концентрации серотонина в слюне не наблюдалось (Р 0,05).

Необходимо отметить, что статистически достоверное изменение концентрации гистамина после работы за компьютером не наблюдалось ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек (рис. 3.88).

В результате исследования биохимических показателей в слюне у школьников 16-летнего возраста были получены следующие данные (приложение 18, 19). При изучении содержания в слюне у испытуемых продуктов перекисного окисления липидов значительное изменение концентрации диеновых конъюга-тов и диеновых кетонов ни у эмоционально стабильных, ни у эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек не обнаружено (Р 0,05) (рис. 3.96, 3.97).

В результате изучения содержания в слюне у школьников тиреоидных гормонов статистически достоверное изменение концентрации в слюне общего трийодтиронина и свободного тироксина после работы за компьютером не обнаружено ни у эмоционально неустойчивых, ни у эмоционально стабильных мальчиков и девочек (рис. 3.98, 3.99).

В результате определения содержания в слюне у испытуемых 11-ОКС и серотонина не было выявлено значительное изменение концентрации этих гормонов ни у эмоционально неустойчивых, ни у эмоционально стабильных мальчиков и девочек после их работы за компьютером (Р 0,05) (рис. 3.100).

Необходимо отметить, что статистически достоверное изменение содержания гистамина, а также диеновых конъюгатов и диеновых кетонов производных фосфолипидов в слюне у эмоционально стабильных и эмоционально неустойчивых мальчиков и девочек 12, 14 и 16 летнего возраста не наблюдалось (приложение 20).