Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Зубков Сергей Михайлович

Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки
<
Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки
>



Зубков Сергей Михайлович. Особенности адаптации организма студентов I - III курсов подготовительной группы к стандартным и дифференцированным программам физической подготовки : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Зубков Сергей Михайлович; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиологические аспекты проблемы укрепления состояния здоровья студенческой молодежи 11

1.1. Теоретико-методологические и концептуальные особенности изучения здоровья и формирования здорового образа жизни лиц молодого возраста 11

1.2. Уровень здоровья студентов и факторы, его определяющие 22

1.3. Методологические подходы к физиологической оценке механизмов адаптации и разработке оздоровительных программ 30

Глава 2. Организация и методы исследования 38

2.1. Организация исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Статистическая обработка материалов исследования 49

Глава 3. Результаты собственных исследований 50

3.1 . Результаты психологического тестирования и субъективной оценки состояния здоровья 50

3.2. Результаты изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы 57

3.3. Состояние системы внешнего дыхания студентов 78

3.4. Результаты электронейромиографического исследования 90

Заключение 103

Выводы 118

Практические рекомендации 120

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Условия учебной деятельности и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения. Студенческий труд — специфическая форма интеллектуальной деятельности, характеризующаяся высоким уровнем информационных нагрузок, интенсификацией обучения, которые не всегда адекватны физиологическим возможностям организма, снижением физической активности, нарушениями режима питания, что приводит в конечном итоге к развитию и прогрессированию заболеваний у студентов и определяют необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм [Е.А. Умрюхин с соавт., 1996; Р.С. Низамутдинова, 1998; В.И. Стародубов с соавт., 2000; А.И. Вялков с соавт., 2001; Ю.П.Лисицын, 2001; О.П. Щепин, 2001; Д.А.Андреев с соавт., 2007]. Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о том, что неблагоприятное влияние преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразилось на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов - как в целом по России, так и на Южном Урале [А.А. Баранов, 1995, 1999; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; Е.И.Русанова, 1995; А.Р. Сабирьянов, 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Л.И. Ваганова, 2003; Г.В.Усков, 2005, О.А. Драгич, 2006 и др.].

Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI [Позиция CINDI ..., 1992; К здоровой России, 1997]. Актуальность проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Анализ современной литературы позволяет заключить, что основное внимание уделяется фиксации заболеваемости и разработке лечебно-профилактических программ, в то же время, малочисленны публикации по

оценке уровня физических кондиций (развития физических качеств) и функционального состояния студентов, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе [A.M. Дюкарева, 1995; И.А. Камаев с соавт., 2002; Г.В. Усков с соавт., 2003; Е.В.Быков с соавт., 2004; И.П. Круглякова, 2004; Р.У. Гаттаров, 2005]. Существующая проблема требует поиска новых путей ее разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления студенческой молодежи, которые должны быть научно обоснованы и базироваться на исследованиях с использованием многофакторного анализа материалов, ранжировании отдельных факторов по их значимости; необходим переход от регистрации уже имеющихся нарушений здоровья к поиску и диагностике состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний - к оценке донозологических сдвигов в состоянии здоровья человека [Г.И. Сидоренко 1991; P.M. Баевский, 2001; Н.А. Агадажанян, 2002]. Следовательно, только комплексная оценка функционального состояния систем организма студентов различных групп здоровья позволяет судить об особенностях адаптации к учебной деятельности, эффективно и своевременно планировать и корректировать дезадаптивные нарушения [А.Г. Щедрина с соавт., 2004; Д.А. Андреев с соавт., 2007]. Такой подход позволяет реализовать рекомендации В.В. Зайцевой (1995), СП. Лёвушкина (2000, 2005) и ряда других авторов по индивидуально-типологическому подходу, как наиболее эффективному для построения коррекционно-оздоровительных программ, традиционно базирующихся на ведущей роли физических упражнений в укреплении здоровья.

Цель исследования: выявить особенности адаптации организма студентов подготовительной группы к стандартным программам физической подготовки и физиологически обосновать применение дифференцированных программ в зависимости от «профиля» физических кондиций студентов.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности уровня физических кондиций и психологического состояния студентов-первокурсников в зависимости от их распределения на группы здоровья.

  2. Определить уровень функционального состояния сердечнососудистой, дыхательной и нервно-мышечной систем, активность различных уровней вегетативной регуляции ритма сердца студентов I-III курсов подготовительной группы в динамике трех лет обучения в ВУЗе при применении стандартных программ физической подготовки.

  3. Дать оценку влияния дифференцированных программ физической подготовки на функциональное состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной системы студентов I-III курсов подготовительной группы с различным профилем физических кондиций.

Научная новизна. Впервые определены особенности

морфофункционального и психофизиологического статуса студентов 17—19 лет подготовительной группы на основании комплексного исследования. Установлены особенности динамики функционального состояния дыхательной, сердечно-сосудистой и нервно-мышечной систем, нейро вегетативной регуляции ритма сердца студентов с различным уровнем здоровья в условиях применения различных вариантов программ физического воспитания.

Выявлено, что уровень физических кондиций, функционального состояния нервно-мышечной системы, внешнего дыхания и гемодинамики студентов 17-19 лет подготовительной группы характеризуется как средний и ниже среднего. Психоэмоциональный статус характеризуется наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, низким и ниже среднего уровнем самочувствия, активности, настроения. Впервые, в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», определено три подгруппы лиц, отнесенных к подготовительной группе: с

низкими результатами тестов на выносливость (29%), силовых тестов (37,9%)

/

и с относительно низкими результатами во всех тестах (33,1%).

Установлено, что вегетативный статус студентов подготовительной группы характеризуется исходным симпатикотоническим тонусом, гиперсимпатикотоническим типом реакций на физическую нагрузку и избыточным вегетативным обеспечением деятельности сердечно-сосудистой системы, доминированием надсегментарного уровня регуляции ритма сердца у 30% обследованных лиц. Выявлено, что при применении стандартной программы физического воспитания студентов подготовительной группы происходит снижение объемных и объемно-скоростных параметров преимущественно на уровне крупных бронхов системы дыхания в динамике трех лет обучения.

Установлено позитивное влияние комплекса физических упражнений, включающих дифференцированные нагрузки, направленных на развитие качеств выносливости и силы в зависимости от профиля «уровня физических кондиций», на психоэмоциональный статус, на состояние нервно-мышечной и кардиореспираторной системы студентов подготовительной группы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в определении особенностей долговременной адаптации кардиореспираторной и нервно-мышечной системы студентов подготовительной группы к физическим нагрузкам, физиологическом обосновании дифференцированных программ физического воспитания в зависимости от профиля физических кондиций и уровня функционального состояния систем организма.

Полученные результаты используются в работе кафедры физического воспитания ЮУрГУ; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, теории и методики физической культуры и спорта на кафедрах теории и методики физической культуры Южно-Уральского государственного университета, лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской

государственной медицинской академии, во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Студенты подготовительной группы I—III курсов характеризуются наличием высокого уровня тревожности, низкой способностью преодолевать стресс, уровнем самочувствия, активности, настроения ниже среднего и низким, уровнем физических кондиций средний и ниже среднего с дифференциацией на три группы в зависимости от его профиля.

  2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания и сердечнососудистой системы студентов-первокурсников подготовительной группы среднее и ниже среднего, и снижается в динамике трех лет обучения при использовании стандартной программы физической подготовки.

3 Использование дифференцированных программ физической подготовки студентов I—III курсов подготовительной группы способствует повышению уровня функционального состояния нервно-мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы и оптимизации нейровегетативной регуляции ее деятельности.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2006), международной научной конференции «Деятельность человека в экстремальных условиях окружающей среды» (Челябинск, 2008), научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ в 2004 - 2008 г.г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ (в том числе 1 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов,

практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 277 источников литературы).

Работа иллюстрирована 32 таблицами, 13 рисунками.

Теоретико-методологические и концептуальные особенности изучения здоровья и формирования здорового образа жизни лиц молодого возраста

Повышение роли человеческого фактора в жизни общества определяет необходимость разработки мер, способствующих полному раскрытию и эффективному проявлению способностей человека в различных видах его деятельности. Деятельность человека становится одним из факторов социально-экономического развития. С другой стороны, сам человек оказывается все в большей зависимости от состояния окружающей среды. Поэтому не случайно, что именно в последние десятилетия актуализировались проблемы согласования развития общества и окружающей среды [А.П. Исаев с соавт., 1997; Н.А. Фомин, 2003; В.И. Медведев, 2003].

Наиболее важную роль в ухудшении показателей здоровья населения играют социальные факторы: уменьшение объема двигательной активности, увеличение нервно-психического напряжения и других видов стресса, загрязнение внешней среды и другие негативные явления, связанные с научно-техническим прогрессом [Ю.П.Лисицын с соавт., 1992, 1998, 1999; Основные направления...., 2000; D.G. Smith et al., 1990; Y. Ben-Shlomo et al., 1996; G.A. Kaplan et al., 1996]. В современных условиях к группам населения, наиболее подверженным социальной дезадаптации, относится студенчество, которое составляет особую в биологическом и социальном планах возрастную группу, для которой характерен высокий риск стойких нарушений здоровья [О.Л. Васильева, 1999; И.А. Камаев с соавт., 2002; В.А. Марчук, 2005].

Состояние здоровья молодежи признается определяющим условием благополучия и прогрессивного развития общества [Н.А. Агаджанян с соавт., 1995; Н.А. Агаджанян, 1999; Н.В.Ермакова, 1995], однако обстановка, сложившаяся в нашей стране на рубеже столетий, существенно расширила круг факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье студентов, и делает эту категорию населения еще более уязвимой в социальном и медицинском аспектах [Л.И. Ваганова, 2003; Р.У. Гаттаров с соавт., 2004; Р.У. Гаттаров, 2005; И.П. Круглякова, 2004; Г.В. Усков, 2005; Л.Н. Шафиева, 2005; О.Б.Кузнецова, 2007]. Исследования, проведенные в последние десять лет, позволили выявить у учащейся молодежи, в том числе у студентов высших учебных заведений рост заболеваемости, инвалидности [О.Л. Васильева с соавт., 1999; Г.И. Куценко с соавт., 2000, 2001; Ш.М. Имнаев с соавт., 2002; А.Б. Косолапов с соавт., 2002; В.А. Марчук, 2005]. Авторами признаны как ведущие следующие социальные и поведенческие факторы, снижающие уровень их здоровья: экономическая нестабильность и низкий уровень жизни, интенсификация учебного процесса, увеличение нагрузки на сенсорные системы в процессе обучения, нарастание объёма информации, гиподинамия, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении.

Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов оставалась приоритетом государства в различные периоды экономической, политической и социальной жизни России, что подтверждается постоянным изучением состояния данного вопроса в многочисленных публикациях [A.M. Дюкарева, 1976, 1995; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Д.И Кича с соавт., 1982, 1987, 1995;Р.С.Низамутдинова, 1998; Е.И.Русанова, 1995, 1998, 1999; И.И. Ивойлова, 1995; О.Е.Коновалов с соавт., 1999; Е.Г.Блинова с соавт., 2000; Р.Г. Салобуто, 2005; Е.В. Лунева, 2007 и др.]. Как показывают работы E.Arubayi (1985), D.C. Clark et al. (1985), P.Homal et al. (1986), J.A. Humphrey et al. (1986), E.D. Glover et al. (1989), D.Queipo et al. (1989), G. Agostinelli et al. (1995), K.B. Carey (1995), состояние здоровья и образ жизни студенческой молодежи являются предметом исследования многих зарубежных исследователей.

В целом, физиологически неблагоприятными для организма современного человека являются следующие аспекты образа жизни: гипокинезия, избыточная калорийность питания, информационная нагруженность, психоэмоциональное перенапряжение, злоупотребление алкоголем, лекарственными препаратами и пищевыми добавками, табакокурение и т.д., что, в конечном итоге, приводит к развитию так называемых болезней цивилизации (заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы, онкологические, дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата) [К здоровой России, 1997; Н.А. Агаджанян с соавт., 1998; Г.Л. Апанасенко с соавт., 2000, О.А. Драгич, 2006 и др.].

Указанные факторы действуют синергетически с «экологическим прессом» [В.М. Дильман, 1987; Б.И. Давыдов с соавт., 1992; Ю.Е. Вельтищев, 1995; А.П. Исаев с соавт., 1997]. Так, региональный экологический компонент в условиях Урала приводит к негативным воздействиям на функцию внешнего дыхания детей, подростков и взрослых лиц, выводя патологию системы дыхания на первые позиции, что показано в ряде работ последних лет [А.В. Ненашева, 2001; Е.В. Быков, 2002; Л.В. Смирнова, 2005 и др.].

Противоречия между возрастающими потребностями в благополучии и неблагоприятными сдвигами в состоянии здоровья составляют главную проблему здоровья современного человека, что связано с низкой валеологической, гигиенической, экологической, экономической грамотностью, с также с поведенческой пассивностью, которую В.П. Казначеев (1996), Э.М. Казин с соавт. (1998), Г.Л. Апанасенко с соавт. (2001) объясняют двойственно природой человека: биологической и социальной. Как справедливо отмечает основоположник валеологии И.И. Брехман (1987), в образе жизни человека проявляется борьба между биологическим (стремление получить удовольствие) и социальным (разумом, культурой, моралью). Эта традиционная противоречивость общественного сознания двояко проявляется по отношению к здоровью и здоровому образу жизни. С одной стороны, человек тянется к чему-то «новому», что, в общем, является традиционным (закаливание, соблюдение поста и др.), с другой — яростно отвергает все новое и неизвестное (Е.В. Грунт с соавт., 2006).

Человек формирует свой индивидуальный стиль и образ жизни в зависимости от преобладания тех или иных тенденций. Однако, проведенные исследования позволяют заключить, что в России положительная мотивация на ведение здорового образа жизни пока еще не сформирована в достаточной степени [К здоровой России, 1997; Р.Г. Оганов, 2002]; несмотря на то, что в системе ценностей человека по результатам различных исследований здоровье входит в первую тройку, изучение физического состояния позволяет в этом усомниться (А.Д. Галюк, 2001). А.И. Босенко (1997) показано, что наличие мотивации к физическим нагрузкам уже снижает исходный уровень функционирования ССС. Физиологический смысл данного феномена заключается в условно-рефлекторных механизмах становления нового, менее напряенного, более экономичного уровня функционирования систем тренированного организма.

Уровень здоровья студентов и факторы, его определяющие

Многочисленные исследования физиологического статуса и состояния здоровья студентов в последние годы позволили выявить нарушения как на функциональном, так и на соматическом уровне, значительная часть молодых людей приходит в студенческую среду уже с какими-либо отклонениями в состоянии уровня здоровья [С.Г. Крупская с соавт., 1993; A.M. Филатов, 1995; В.И. Бадиков с соавт., 1997; В.В. Митрохина с соавт., 1999; Г. И. Куценко с соавт., 2000, 2001].

Наиболее подвержены влиянию неблагоприятных факторов студенты первых курсов [Е.А. Умрюхин с соавт., 1996; А.Я. Родин, 2000; А.Ф. Талтыгина, 2001; А.Ф.Куликов, 2004; Р.Г. Салобуто, 2005; И.Н. Гаврилова с соавт., 2007; О.Б. Кузнецова, 2007]. Сравнительный анализ заболеваемости студентов-первокурсников дает основание утверждать, что с каждым годом количество поступивших в ВУЗы абитуриентов с различными отклонениями в состоянии здоровья и физическом развитии увеличивается [Н.Г. Лебедева, 1993; Н.А. Романова с соавт., 1999; Л.И. Ваганова, 2003; СИ. Изаак, 2006]. Подростковый и юношеский возраст — это периоды изменений социального статуса, биологической и психологической перестройки растущего организма, когда он наиболее восприимчив к неблагоприятным воздействиям социальной и окружающей среды [В.П. Медведев с соавт., 1998; А.Г.Осипов, 2001; И.В. Манжелей, 2004; BJ. Bladford et al., 1992; М. Malus 1992]. Большинство авторов связывает ухудшение здоровья студентов и школьников с напряжением механизмов адаптации [М.А. Камалиев, 1992; Н.А. Агаджанян с соавт., 1994; С.А. Гапонова, 1994; М.В. Миляева с соавт., 1998; М.В. Шайхелисламова, 2000; D.L. Nelson et. al., 1989; D.WKreger, 1995; S.M.Stewart, 1995]. В этой связи они являются группой повышенного медико-социального риска со специфическими особенностями, характеризующимися быстрым переходом острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, с ростом первичной хронической патологии [В.В. Егоров, 1998; Р.С. Низамутдинова, 1998; Л.И. Ваганова, 2003; И.П. Круглякова, 2004].

Для людей молодого возраста свойственны не только высокая заболеваемость, но и наличие нескольких заболеваний у одного индивида (В.П. Медведев с соавт., 2001). По данным СВ. Алексеева (1998), К.И. Шапиро с соавт. (1998), в структуре выявленной патологии 41,5 % составляют социально значимые заболевания. Серьезной проблемой является резкое ухудшение соматического и тесно связанного с ним репродуктивного здоровья девушек (А.И. Кузнецова с соавт., 2001), до 75% которых имеют хронические заболевания, а 10—15 % — гинекологические расстройства.

Заболевания сердца — ведущая причина смерти людей после 40 лет. Поэтому программы профилактики сердечных заболеваний самые распространенные [Д.М. Аронов, 1985]. Снижение холестерина в плазме на 10 % снижает риск ИБС на 20 % для 70-летних и на 50 % — для 40-летних [Kingsly СМ., Gupta S.C, 1992;]. Основа борьбы с гиперхолестеринемией во всех программах: физические упражнения и диета [М.М. Гурвич, 1988].

Велико значение поддержания нормального уровня артериального давления. Гипертензия сопровождается, как правило, другими факторами риска (гиперхолестеринемией, полнотой) и поведенческими факторами риска (физическая неактивность, курение, плохая диета, стиль жизни, приводящий к стрессам) [«К здоровой России», 1997].

Профилактика и лечение гипертонической болезни обязательно включает модификацию образа жизни: снижение массы тела, физическую активность, отказ от курения, ограничение соли и др. [Г.И. Косицкий, 1977]. Поражения сосудов мозга в США считают третьей по распространенности причиной смерти. В «Руководстве по профилактической медицине» (1993) отмечено, что самый сильный фактор риска — гипертензия. Лечение может на 50% снизить вероятность смерти от инсульта.

В России сейчас создалась ситуация, когда на первый план вреда всех возможных стрессоров вышел фактор экономических перемен в обществе: отсутствие достаточного заработка, несвоевременные выплаты зарплат, страх потерять работу, а у более благополучных граждан — страх опуститься по социальной лестнице [«К здоровой России», 1997]. Это создает особый «стрессовый фон». Радикальным методом борьбы с такими стрессами может быть только благоприятное развитие экономической ситуации, но в силах самого человека бороться даже с этими стрессами самостоятельно. Это могут быть занятия спортом, прогулки, короткие отпуска и другие методы, которые мы опишем в седьмой главе.

Повышение физической активности входит в основные цели всех национальных стратегий здоровья [«К здоровой России», 1997]. У физически бездеятельного человека риск ишемической болезни сердца вдвое выше, чем у тех, кто регулярно занимается спортом. Тем, у кого низкий уровень активности, большинство авторов в качестве регулярных аэробных упражнений рекомендуют быструю прогулку [Г.И. Косицкий, 1977; «Как быть здоровым, 1990»; Сахно А.В., Чубуков А.С., 1990]. Она не требует дополнительного времени (можно совмещать с дорогой на работу), специальных сборов, формы. Последние данные показали, что ходьба дает для здоровья такой же результат, как и бег [Н.М.Амосов, 1989; К.Купер, 1989]. Две группы участников занималось в течение 6 месяцев по двум разным программам: бег 4 раза в неделю по 30 мин и 6 раз в неделю — ходьба по 30 мин. Оказалось, что через 6 месяцев обе группы показали одинаковые результаты улучшения в потреблении кислорода и уровне липидов в конце периода наблюдения.

Эти и другие подобные исследования позволяют рекомендовать интенсивную ходьбу как средство профилактики гиподинамии. Каждый взрослый должен ежедневно набрать не меньше 30 минут физической активности умеренной интенсивности.

Интенсивная умственная деятельность студентов сопровождается развитием у них комплекса вегетативных сдвигов: повышением симпатического тонуса, уровня артериального давления, частоты сердечных сокращений, изменением параметров вариабельности сердечного ритма, которые могут быть факторами риска развития заболеваний ССС [О.Б. Кузнецова с соавт., 2007].

Организация исследования

Исследования проводились на базе научной лаборатории факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (2004-2007 г.г.).

В исследованиях принимали участие студенты мужского пола 1-3-го курсов, отнесенных к занятиям физической культурой в основной (1-я группа, п=105) и подготовительной группах (2-я, и 3-я группы, п=105 в каждой группе). Распределение лиц подготовительной группы на две подгруппы определялось применяемой программой физического воспитания: типовой (3-я гр.) и предложенной нами (2-я гр.), базирующейся на использовании индивидуального профиля уровня физической кондиции (ФК), рассчитанного согласно рекомендаций Ю.Н Вавилова с соавт. (1997).

Все студенты посещали занятия физической культурой согласно графика учебного процесса (1 раз в неделю по 1,5 часа). Студентам 2-й группы были предложены занятия с учетом индивидуального профиля уровня ФК — на ликвидацию отставания в развитии физических качеств силы, выносливости или комплекса этих способностей.

Во всех трех группах проведен комплекс исследований, включавших оценку функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нервно-мышечного аппарата, определение вегетативного статуса.

Условия проведения исследований соответствовали физиолого-гигиеническим требованиям. В исследовании применялась современная диагностическая аппаратура. Обследуемые студенты ежегодно проходили клинический осмотр и обследование.

Все исследования проводились в утренние часы - с 8.30 до 11 часов утра с соблюдением требований к гигиеническим условиям, по организации и мерам предосторожности, с учетом противопоказаний к проведению нагрузочного тестирования и критериев прекращения теста (клинических и электрокардиографических) (Г.А. Макарова, 2002; Е.В. Быков, 2005).

Оценка уровня физической кондиции Формализованная оценка индивидуального уровня физической кондиции проведена согласно рекомендаций Ю.Н Вавилова с соавт. (1997). 1. Прыжок в длину с места на гимнастический мат. Исходное положение: стать носками к стартовой черте, приготовиться к прыжку. Выполняется двумя ногами с махом руками. Длина прыжка с трех попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего к стартовой линии касания мата ногами испытуемого. 2. Поднимание туловища из положения лежа на спине. Исходное положение: руки за головой, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений в одной попытке за 30 секунд. 3. Наклон вперед из положения сидя. На полу обозначить центровую и перпендикулярную линии. Сидя на полу, ступнями ног следует касаться центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. выполняется 3 наклона вперед, на 4-м регистрируется результат на перпендикулярной мерной линии по кончикам пальцев при фиксации этого результата в течение 5 секунд, при этом не допускается сгибания ног в коленях. 4. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа. Исходное положение: упор лежа, голова-туловище-ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание - до полного выпрямления рук, при сохранении прямой линии - голова-туловище-ноги. Дается одна попытка. Фиксируется количество отжиманий от пола при условии правильного выполнения теста в произвольном темпе. 5. Удержание тела в висе на перекладине. Тестируемый принимает положение виса так, чтобы его подбородок находился над перекладиной. После этого включается секундомер. Когда под влиянием утомления руки начнут разгибаться и глаза окажутся на уровне перекладины, выполнение теста прекращается.

Изучение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей проведено с помощью аппарата «ЭТОН» (В.А. Нефедов, 2001). Аппарат позволяет измерять, вычислять, регистрировать и анализировать основные спирометрические показатели дыхания с выводом результатов исследования на дисплей и принтер в виде таблицы значений параметров, графика кривой форсированного выдоха-вдоха в координатах «поток-объем» и функционального заключения, сформированного после математической обработки физиологической информации на базе персонального компьютера.

Перечень параметров, измеряемых и вычисляемых аппаратом «ЭТОН»: 1)На вдохе: жизненная емкость легких на вдохе, л; резервный объем вдоха (РО), л; емкость вдоха (сумма ДО и РО вд), л; форсированная жизненная емкость легких на вдохе, (ФЖЕЛВД, л); пиковая объемная скорость вдоха, ПОСвд, л/с; максимальная объемная скорость в момент вдоха 50% ФЖЕЛ, л/с; максимальная вентиляция легких (МВЛ, л/мин.). 2) На выдохе: жизненная емкость легких, л; форсированная ЖЕЛ, л; объем форсированного выдоха за первую секунду, (ОФВь л); ОФВі/ЖЕЛ (индекс Тиффно, %); средняя объемная скорость (СОС) между 25% и 75% объема ФЖЕЛ, COC25-75J л/с; средняя объемная скорость между 75% и 85% объема ФЖЕЛ, СОС75-85, л/с; средняя объемная скорость за одну сек., начиная с 0,2 сек от начала форсированного выдоха (СОСод-и); объем форсированного выдоха за первые 0,5 с (ОФВ 0,5); дыхательный объем (ДО); минутный объем спокойного дыхания, л; резервный объем выдоха (РОвыд), л; показатели кривой «поток-объем»: пиковая объемная скорость (ПОС) выдоха, л/с; максимальная объемная скорость (МОС) в момент выдоха первых 25% объема ФЖЕЛ, МОС25, л/с; максимальная объемная скорость в момент выдоха первых 50% объема ФЖЕЛ, МОС50, л/с; максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% объема ФЖЕЛ, МОС75, л/с; TYioc -время, необходимое для достижения ПОСвыд, с.

Показатели ПОС, МОС25 отражают состояние проходимости крупных бронхов, МОС50, МОС75, СОС75-85 — состояние проходимости средних и мелких бронхов (A.M. Старшов, Н.В. Смирнов, 2003).

Оценка показателей сердечно-сосудистой системы Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии при помощи сертифицированной компьютерной технологии «Кентавр» фирмы «Микролюкс» (г. Челябинск). Перед обследованием осуществлялись измерения длины и массы тела с вводом данных в компьютер.

Импедансометрия регистрирует изменения кровенаполнения (прирост электрической проводимости) в режиме пульса. В системе «Кентавр» регистрируется электрическая проводимость трех основных участков сосудистой системы человека: центра и двух участков периферии большого круга кровообращения. Пульсацию импеданса в центре регистрировали путем наложения ленточных электродов на шею и грудную клетку; на периферии — на голени (в верхней и нижней частях) и на большом пальце стопы. Анализ осуществлялся путем вычисления объема кровенаполнения за период одного выброса крови сердцем, и перераспределения этой пульсации по периферии — в крупных и мелких сосудах нижних конечностей.

Результаты психологического тестирования и субъективной оценки состояния здоровья

Нами был проведен анализ субъективных и объективных факторов, влияющих на формирование и поддержание здорового образа жизни. Проведенный нами социологический опрос определил мнение студентов 1-3-го курсов (п=676) о составляющих здоровья: общее благополучие (28,9%), отсутствие заболеваний - 15,1%, здоровый образ жизни — 25,3%, активная жизнедеятельность - 9,7%, гармоничное развитие -10,2%, ценностные ориентации (счастье, успех, карьера) - 10,8%. Разделение мнений респондентов по ключевым характеристикам здоровья вполне согласуется с различными представлениями о здоровье в научных публикациях и практически не отличалось в группах сравнения.

В среде студентов ЮУрГУ мнение о компонентах ЗОЖ ранжировало основные характеристики следующим образом: отсутствие факторов риска (28,2%), адекватное функциональное питание (39,8%), повышение ДА (36,9%), культура здоровья (4,1%). В системе ценностей здоровью в ранговой шкале отвели первое место 90,2% респондентов. Однако систематически занимаются укреплением здоровья лишь 34,6% респондентов. Источники информации о здоровье и ЗОЖ распределились таким образом: телевидение -62,4%, родители, знакомые, друзья — 22,6%; чтение специальной и популярной литературы - 18,9%; занятия в вузе - 32,2%; радиотрансляции -23,6%; беседы с медицинскими работниками - 11,8%.

Результаты субъективной оценки здоровья показали, что 58% считают себя полностью здоровыми, имеют отклонения в здоровье 27%, признают себя нездоровыми - 15%.

Из числа заболеваний в порядке ранжирования доминируют: заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистые, респираторные, желудочно-кишечного тракта, заболевания почек и мочеполовой системы. К числу ключевых факторов и условий, влияющих на здоровье студентов-респондентов, отнесены: стресс-напряжение различной природы, неблагоприятная экологическая обстановка, низкий уровень жизни, наличие факторов риска. По мнению студентов на их здоровье также оказывал влияние комплекс медико-социальных факторов: отношение государства к здоровью населения, низкий уровень доходов, слабая и неэффективная пропаганда ЗОЖ, низкий уровень культуры физической, отсутствие теории здоровья. Среди экологических факторов в порядке значимости респонденты называют: загрязненріе окружающей среды, выбросы промышленных предприятий, плохое качество воды, повышенный уровень радиации, слабое озеленение городов.

Ряд межгрупповых различий нами выявлен при анализе результатов психологических тестов, приводимых ниже.

Нами был проведен анализ ряда показателей, характеризующих психофизиологическое состояние студентов 3-х групп (п=198). Определялись психолого-педагогические параметры с помощью шкалы тестов Спилбергера—Ханина (ситуативная и личностна тревожность), К. Байера и Л. Шейнберга («Умеете ли вы справляться со стрессом»).

По тесту оценки личностной тревожности (ЛТ) Спилбергера-Ханина (1996) были получены следующие результаты. Исходно уровень ситуативной (СТ) и личностной тревожности (ЛТ) у студентов 1-й группы составил 38,36+1,43 усл. ед. и 40,09+1,26 усл. ед. У студентов 2-й и 3-й группы, посещающих три занятия по физическому воспитанию в неделю, показатели СТ и ЛТ соответственно были: 39,30±1,24 усл. ед. и 39,43±1,20 усл. ед. (СТ) и 41,17±1,25 усл. ед. и 40,75±1,29 усл. ед.

При завершении исследования у 3-курсников в 1-й группе средний балл СТ и ЛТ имел тенденцию к снижению и составлял 37,24±1,36 усл. ед. и 37,51±1,24 усл. ед. (уровень умеренной тревожности); 26% обследуемых имели низкий уровень тревожности; 51% - оценивались на уровне умеренной тревожности и 23% респондентов находились в границах высокой тревожности.

У студентов 2-й группы аналогичные показатели составили 36,20±1,39 (СТ) и 37,83+1,32 усл. ед. (ЛТ), что соответствует уровню умеренной тревожности, различия с первой группой статистически недостоверные (р 0,5). У 36% респондентов отмечалась низкая тревожность, у 56% умеренная и у 8% - высокая тревожность.

У студентов 3-й группы средние характеристики были наиболее высокими и равнялись 38,88±1,57 усл. ед. (СТ) и 39,10±1,46 усл. ед. (ЛТ); у 21% респондентов была низкая тревожность, у 34% - умеренная, у 44% -высокая тревожность.

Следовательно, в 1-й и 2-й группах преобладают лица с умеренным уровнем тревожности, а в 3-й группе - с высоким уровнем этого показателя.

Результаты теста К. Байера и Л. Шейнберга (1997). Всем респондентам (3-й курс) был задан вопрос: умеют ли они справляться со стрессом. Средние оценки в первой группе были 6,5±0,4 усл. ед. (исходно 6,2+0,6 усл. ед.), что характеризует средний уровень способности справляться со стрессом. При этом 21,3% обследуемых хорошо справляются со стрессовыми ситуациями (исходно 23%), 53,6% (исходно 44%) обладают средней способностью справляться со стрессом, а 25,1% (исходно 33%) не умеют преодолевать стресс. Во второй группе показатели структурно распределились следующим образом: средний балл - составил 5,8+0,6 усл. ед. (р 0,05 по сравнению с 1-й группой) (исходно 4,8±0,6 усл. ед.) ; 20,3% - вполне справляются со стресс-напряжением; 54,7% - на среднем уровне и 23% - не справляются со стрессовыми ситуациями (исходно 23%, 48% и 29%). Опрошенные студенты 3-й группы соответственно ответили 17,7%; 50%; 32,3% (исходно 24,1%, 43,7% и 32,2%), средний балл составил 4,9+0,6 усл. ед. (достоверные различия с 1-й группой, р 0,05) (на 1-м курсе исходно 4,85±0,5 усл. ед.).

Мы также определили уровень самооценки физической формы респондентов. По мнению студентов 1-й группы в 86,6% случаев они обладают удовлетворительной физической формой, а 13,41% — не удовлетворены своим состоянием, во 2-й: 82,32% и 17,08% соответственно, в 3-й: 79,42% и 80,58%. Из числа опрошенных редко болеют 17,8%; 20,32%; 28,60%. При этом 50,3% респондентов отметили, что много делают для предотвращения различных заболеваний и имеют резервы укрепления здоровья. В 31,96% случаев отношение к своему здоровью безответственное. Из числа опрошенных 37,5% эпизодически употребляют алкогольные напитки, а 62,5% выражают негативное отношение к спиртным напиткам.

Среди респондентов курят соответственно по группам здоровья: 22,62%; 23,58%; 28,66%. Полученные результаты позволили выявить субъективные оценки по рассмотренным вопросам, а также подготовить проект и научно обосновать программу оздоровительных технологий, здорового образа жизни и создать систему здоровьеукрепляющей среды.