Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Степанова Ольга Юрьевна

Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности
<
Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности
>



Степанова Ольга Юрьевна. Возрастные и индивидуально-типологические особенности адаптации организма школьниц к скоростно-силовой мышечной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Степанова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Омск, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/783

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПЕРИОДИЗАЦИИ

И ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ 12

  1. Краткая характеристика периодизации онтогенеза человека 12

  2. Соматотип — критерий индивидуально-типологических особенностей физического развития школьниц и его значимость в процессе физического воспитания и при занятиях спортом 13

  3. Особенности морфофункционального развития

и физической работоспособности женского организма 20

1.4. Сердечно-сосудистая система как индикатор адаптационно-
приспособительной деятельности целостного организма 24

1.4.1. Регуляторные механизмы деятельности системы кровообращения

у детей и подростков 32

1.5. Возрастные особенности энергетического обмена

у детей и подростков при мышечной деятельности 37

Резюме 43

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44

2.1. Методы исследования морфофункционального развития
и физической подготовленности школьниц,

не занимающихся спортом 44

  1. Методы контрольного тестирования физической подго товленности функционального статуса ССС девочек, занимающихся спортом, и оценка их биоэнергетики 50

  2. Организация исследования 55

ГЛАВА Ш. ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
И АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА ДЕВОЧЕК 7-16 ЛЕТ
С РАЗЛИЧНЫМ СОМАТОТИПОМ К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ
СКОРОСТНО-СИЛОВОГО ХАРАКТЕРА 57

3.1. Возрастные особенности физического развития

организма школьниц 7-16 лет с различным соматотипом 57

3.2. Возрастные особенности функционального состояния
кардиореспираторной системы школьниц

с различным соматотипом и уровнем соматической зрелости 61

3.3. Возрастные особенности развития ведущих двигательных качеств

у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом 70

3.4. Анализ корреляционных связей между уровнем развития
двигательных качеств и морфофункциональными показателями

у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом 79

ГЛАВА IV. АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА

ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК 9-16 ЛЕТ

К СКОРОСТНО-СИЛОВЫМ НАГРУЗКАМ 85

4.1. Возрастные особенности адаптации сердечно-сосудистой системы
и процесса энергообеспечения организма юных спортсменок 9-16 лет

к скоростно-силовым нагрузкам 85

4.2. Оценка взаимосвязей характеристик сердечного ритма

с показателями гемодинамики и анаэробного гликолиза у спортсменок

при выполнении кратковременной интенсивной

скоростно-силовой нагрузки 95

4.3. Особенности срочной и долговременной адаптации
организма спортсменок 15—16 лет с различным типом метаболизма

к физическим нагрузкам скоростно-силового характера 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ш

ВЫВОДЫ :. 120

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АДС — артериальное давление систолическое

АДД — артериальное давление диастолическое

АДср. — среднее артериальное давление

АМо - амплитуда моды

ACT - астенический соматотип

ВНС - вегетативная нервная система

ГСТ - гиперстенический соматотип

ГУВ - габаритный уровень варьирования

ДК - динамометрия кистевая

ДП - двойное произведение (индекс Робинсона)

ЖИ - жизненный индекс

ЖЕЛ - жизненная емкость легкость

ЖМ - жировая масса

ИК - индекс Кердо (индекс вегетативного равновесия)

ИН - индекс напряжения

ИСЗШ — индекс соматической зрелости школьниц

ИЭРС - индекс эффективности работы сердца

МаС - макросоматотип

МВЛ - максимальная вентиляция легких

МеС - мезосоматотип

МиС - микросоматотип

Мо - мода

МОК - минутный объем крови

МІЖ - максимальное потребление кислорода

НСТ - нормостенический соматотип

5 ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов ПАНО - порог анаэробного обмена ПД - пульсовое давление

ПЗД - продолжительность задержки дыхания на вдохе СД - становая динамометрия СО - систолический объем крови ССС - сердечно-сосудистая системы СТ - соматотип УД - ударный объем ФР - физическое развитие ФП - физическая подготовленность

ЦРКС - циркуляторно-респираторный коэффициент Скибински ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-демографической ситуации общества, особую тревогу вызывает состояние здоровья девочек и девушек. К концу XX столетия 75 % выпускниц общеобразовательных школ имели различного рода хронические заболевания, нарушения опорно-двигательного аппарата, снижение в темпах полового созревания, низкий уровень развития базовых двигательных качеств, психомоторных способностей, что, соответственно, приводило к снижению потенциала ведущих физиологических систем, ответственных за целостный процесс адаптации растущего женского организма (Б. А. Богданова, 1992; Н. А. Ананьева, 1995; В.К. Бальсевич, Л. М. Лубышева, 1995; Т. С. Соболева, 1997; М. В. Андропова с соавт., 1997; Л. Ф. Игнатова, 1997; В. С. Богатырев, 1999; Ю. А. Ямпольская, 2000 и др.).

Известно, что повышение интенсивности физических нагрузок при занятиях спортом и оздоровительной физической культурой взаимосвязано с физическими упражнениями скоростно-силового характера. При этом прослеживается двойственность воздействия упражнений скоростно-силового характера на женский организм, возможен положительный и отрицательный эффект.

Отрицательный эффект проявляется преимущественно при занятиях спортом, когда увеличивается в тренировочном процессе объем и интенсивность упражнений скоростно-силового характера (Л. Г.Харитонова, 1997, 1999; Т. С. Соболева, 1997; В. К. Бальсевич, 2000; Л. Г. Шахлина, 2001; А. П. Исаев, 2003 и др.).

Проблема состоит в том, что до настоящего времени в организации физического воспитания и в тренировочном процессе юных спортсменок дозирование физических нагрузок скоростно-силового характера осуществляется преимущественно по среднестатистической величине (объему, интенсивности, количеству повторений, пульсовой стоимости и т. д.). Возрастные индивидуально-типологические особенности практически не учитываются, что затрудняет

7 понимание физических воздействий на процесс срочной, долговременной адаптации и здоровье школьниц.

Цель исследования: теоретическое обоснование и выявление индивидуально-типологических особенностей процесса срочной и долговременной адаптации организма школьниц к скоростно-силовым нагрузкам при физическом воспитании (от 7 до 16 лет) и занятиях спортом (от 9 — 16 лет).

Для ее решения были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить и выявить возрастные особенности развития морфофункцио-нальных показателей и скоростно-силовой подготовленности, формирующихся в процессе физического воспитания у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

  2. Определить возрастную'структуру межсистемных взаимосвязей между морфофункциональнымй показателями и показателями физической подготовленности у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом.

  3. Выявить возрастные особенности развития общей (аэробной) и скоростно-силовой (анаэробной) выносливости, обосновать физиологические и биоэнергетические механизмы адаптации к различным видам выносливости организма школьниц 9-16 лет, занимающихся спортом.

  4. Разработать дифференцированные шкалы оценки физического состояния школьниц 7-16 лет с различным соматотипом. Обосновать методику комплексного этапного контроля за тренировочным процессом и адаптацией организма спортсменок 9-16 лет к физическим нагрузкам скоростно-силового характера.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР на 2004-2010 гг. Федерального агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации по направлению 01. «Повышение эффективности использования средств физической культуры и спорта в решении социально-экономических проблем, формировании здорового образа жизни», по теме научно-исследовательского института «Деятельности в экстремальных условиях» (НИИ ДЭУ) Сибирского государственного университета физической культуры

8 и спорта: «Систематизация механизмов адаптации к экстремальной мышечной деятельности на различных этапах онтогенеза».

Методологической основой исследования явились:

теория функциональных систем (П. К. Анохин, 1975);

теория общей адаптации (B.F П. Казначеев, 1975; Г. Селье,.1982; Ф. 3. Ме-ерсон, 1988 и др.);

теория диагностики и количественной оценки адаптивных возможностей человека (Р. М. Баевский, А. П. Берсенева, 1985; Н. А. Фомин, 1986; 1991, 1995; Ф. А. Иорданская, 1991, 1999; А. П. Исаев, 2003 и др.);

теоретическое положение о значимости системы физического воспитания и тренировки в сохранности здоровья нации (Л. И. Лубышева, 1996; В. К. Баль-севич, 2002; А. Г. Щедрина, 2003; А. П. Исаев; 2003 и др:).

Научная новизна работы: впервые

выявлены возрастные фенотипические особенности в> морфофункцио-нальном развитии, характере и темпах адаптации организма школьниц 7—16 лет с различным соматотипом к скоростно-силовым физическим нагрузкам;

выявлена значимость уровня* соматической зрелости в развитии скоростно-силовой физической подготовленности школьниц 7-16 лет с различным соматотипом: высокий уровень соматической зрелости и скоростно-силовых качеств прослеживается у школьниц гиперстенического соматотипа, средний уровень — у нор-мостенического соматотипа, низкий уровень - у астенического соматотипа;

установлено, что на каждом этапе возрастного развития у школьниц 7-16 лет с различным соматотипом формируется специфическая структура межсистем-ных взаимосвязей между скоростно-силовыми и морфофункциональными параметрами, на основании которых проявляются различия в темпах приспособления организма к физическим нагрузкам;

обосновано, что сенситивным периодом в развитии скоростно-силовой выносливости у спортсменок циклических видов спорта является возрастной диапазон 15-16 лет. Развитие скоростно-силовой (анаэробной) вьшосливости взаимосвязано с аэробной производительностью (МІЖ) и анаэробной емкостью, индексом эффек-

. 9

тивности работы сердца в разных пульсовых режимах, показателями центральной гемодинамики (покой-работа-восстановление), исходным уровнем функциональной активности отделов вегетативной нервной системы и типом метаболизма. Форсирование развития скоростно-силовой (анаэробной) выносливости, при снижении аэробной выносливости формирует отрицательный кумулятивный тренировочный эффект, т. е. процесс дезадаптации.

Теоретическая значимость исследования; Результаты исследования; существенно дополняют раздел «Возрастной физиологии» новыми сведениями о:.

формировании генофенотипических особенностей в процессе долговременной адаптации организма школьниц 7-16 лет с различным- соматотипом к силовым-и скоростно-силовым физическим нагрузкам в процессе физического воспитания;

возрастной динамике развития общей (аэробной) и скоростно-силовой (анаэробной)'выносливости и механизмах долговременной адаптации^ним-орг ганизма школьниц 9-16 лет, занимающихсяхпортом.

Практическая? значимость исследования. На основании' полученных данных разработаны шкалы і. дифференцированной! оценки: морфофункциональ-ного развитияш физической подготовленности школьниц .7-16 лет с различным: соматотипом. Результаты настоящего исследования можно использовать в і процессе мониторинга физического состояния и оценки; здоровья школьниц, занимающихся и не занимающихся спортом. А также для организации дифференцированного подхода к дозированию физических нагрузок в процессе физического воспитания в школах общеобразовательного и спортивного профиля.

Разработанная методика этапного контроля за скоростно-силовой подготовкой юных спортсменок может использоваться в циклических и ациклических видах спорта на разных этапах подготовки. В настоящее время; она внедрена в практику работы СДКЭСШОР № 7 по легкой атлетике г. Омская в. областном центре лыжной подготовки иподготовки бйатлонисток, входящих в состав сборной страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скоростно-силовые возможности организма школьниц с различным
соматотипом можно прогнозировать на основе учета индекса соматической
зрелости, который, в свою очередь, может служить основой для дифференциро
ванного подхода к дозированию физических нагрузок в процессе физического
воспитании девочек 7—16 лет и при занятиях спортом.

2. Организм школьниц 7-16 лет с различным соматотипом характеризует
ся фенотипическими особенностями к восприятию физических нагрузок:

гиперстенический - наиболее восприимчив к физическим нагрузкам силовой, скоростно-силовой направленности и менее восприимчив к развитию общей (аэробной) выносливости и гибкости;

астенический - к развитию быстроты, прыгучести, общей (аэробной) выносливости и гибкости, но менее восприимчив к развитию силы и скоростно-силовой (анаэробной) выносливости;

нормостенический соматотип характеризуется гармоничным' восприятием физических нагрузок различных по направленности воздействия.

Выявленные закономерности могут служить основой для прогнозирования спортивных способностей и отбора девочек в различные виды спорта.

3. Форсирование интенсивных скоростно-силовых тренировочных нагру
зок, за счет механизмов анаэробного гликолиза на фоне снижения аэробной
производительности (МІЖ) способствует развитию у спортсменок десинхроно-
за в процессе срочного восстановления показателей гемодинамики и метабо
лизма. Десинхроноз снижает уровень эффективности работы сердца в разных
пульсовых режимах, работоспособность и сохранность здоровья юных спорт
сменок. Внедрение методики комплексного этапного контроля за тренировоч
ным процессом юных спортсменок позволяет оценить кумулятивный трениро
вочный эффект и своевременно внести педагогическую коррекцию в
тренировочный процесс.

Апробация работы. Основные результаты исследования и материалы диссертации опубликованы и доложены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Омск, 1998); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в формировании здорового образа жизни (Кызыл, 2003); международной научно-практической конференции «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире (Коломна, 2003); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2008); VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения» (Тюмень, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе две в рецензируемом ВАК РФ издании, и одно учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, трех приложений. Список литературы содержит 256 источников, из которых 32 иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц и 13 рисунков. Объем диссертации 152 страницы печатного текста.