Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет Коурова Ольга Германовна

Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет
<
Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет
>



Коурова Ольга Германовна. Особенности адаптации сердца к локальной мышечной деятельности у лиц с 18 до 90 лет : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Челябинск, 2003 135 c. РГБ ОД, 61:04-3/260-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Адаптация человека к различным воздействиям окружающей среды является одной из главных проблем биологии. Движение - основная форма приспособительных реакций организма, лежащих в основе его морфофункционального совершенствования. Двигательная активность может играть роль мощного оздоровительного фактора, повышающего функциональные возможности физиологических систем организма (Меерсон Ф.З., 1983; Озолинь П.П., 1984;. Фролькис В.В, 1995; Grenller, ММ, 1990; Eichar, D.M., 1991).

В последнее время во всех экономически развитых странах происходит увеличение контингента населения старших возрастов (Алферова Т. В., 1983; Коркушко О.В., 1991; Хрисанфова Е.Н., 1999; Adelman AD, 2000). Авторами подчеркивается большое значение мышечной активности как одного из факторов, обеспечивающих предупреждение преждевременного старения организма.

Недостаточная двигательная активность, характерная для большинства возрастных групп населения развитых стран, оказывает неблагоприятное влияние на адаптационные возможности организма и особенно — сердечно-сосудистой системы. Сердце как важный орган функциональной системы, обеспечивающей адаптацию к физическим нагрузкам (Анохин П. К., 1975), оказывается наиболее уязвимым звеном при влиянии на организм гиподинамии (Белецкий Ю. В., 1979; Баевский Р. М, 1984; Меерсон Ф.З., 1988).

Необходимость учета возрастных особенностей двигательного аппарата и регуляторных механизмов стареющего организма требует от физиологии определения рациональных методов физической тренировки и выработки физиологических нормативов рабочих нагрузок для пожилых и старых людей. В решении этой задачи ведущая роль принадлежит изучению особенностей утомления и восстановительных процессов у лиц старшего возраста

Взаимосвязь функциональных изменений двигательного аппарата и кровообращения наиболее широко изучалась при ф»чучгг У"й ря^т» "fim*ro характера с

РОС НАЦИОНАЛЬНА»!

те»!

БИБЛИОТЕКА О»

4 участием больших-мышечных массивов. В результате исследований, проводимых на различных уровнях - от органного, организменного, до молекулярного —были разработаны теории адаптационных изменений в сердце и сосудах при разнообразных формах физических нагрузок (Меерсон Ф.З., 1988 и др.).

В последнее время характер двигательной активности возрастных групп населения развитых стран заметно изменился. Наблюдается как снижение общей двигательной активности (гипокинезия), так и увеличение объема движений малых групп мышц (локальная мышечная деятельность, по Sherrer J., 1967). Современные условия труда и быта способствуют тому, что на фоне гиподинамии во всех возрастных группах населения увеличивается роль работы малых мышечных групп, составляющих до 1/3 общей мышечной массы («локальные нагрузки»).

Ряд авторов (Донская Л. В., 1979; Гамбашидзе Г. М, 1985) отмечают развитие гипертонической болезни у лиц выполняющих длительную локальную производственную деятельность. Поэтому изучение возрастных особенностей психофизиологических функций, разработка рекомендаций по оптимальным режимам трудовой деятельности с учетом характера адаптационных реакций на различные физические нагрузки будут способствовать созданию профилактических мер в отношении профессиональных заболеваний.

В литературе достаточно подробно освещен вопрос адаптации кровообращения лишь к физическим нагрузкам общего характера (Меерсон Ф.З., 1979; Фомин Н.А., 1981; Исаев А.П. и др., 2002). Несмотря на актуальность вопроса, систематических исследований возрастных особенностей воздействия локальной мышечной деятельности на организм проводится недостаточно (Алферова Т.В., 1988). Результаты подобных исследований необходимы для выяснения механизмов адаптации кровообращения к локальной работе и обоснованного ее дозирования в двигательном режиме у лиц всех возрастных периодов.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости изучения

механизмов воздействия локальных видов двигательной деятельности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц зрелого и пожилого возраста с последующей разработкой рекомендаций по рациональному использованию локальных нагрузок в функциональной диагностике и двигательном режиме.

ЦЕЛЬ исследований заключалась в выявлении особенностей адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность, производимую до утомления, у взрослых лиц четырех возрастных периодов: 18-20, 30-35, 60-74 и 75-90 лет.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ-

1. Изучить фоновую динамику показателей ЧСС, АД, возбудимости и
проводимости миокарда (по данным ЭКГ), регуляторных механизмов
хронотропной функции сердца у испытуемых от 18 до 90-летнего возраста.

2. Изучить возрастные особенности адаптационных реакций сердца на
локальную мышечную деятельность статического и динамического характера.

3. Разработать и внедрить средства психофизической коррекции, повышающие
локальную работоспособность у испытуемых юношеского возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Определены возрастные особенности характера адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность, производимую до утомления, заключающиеся в высокой степени напряжения функций сердца у юношей и пожилых яиц, о чем свидетельствуют - изменения показателей днастолического АД, двойного произведения и электрокардиограмм, а также показателей центральных механизмов регуляции сердца. Выявлены различия в реакциях сердца на работу шшщ статического и динамического характера, свидетельствующие о менее благоприятных условиях функционирования сердца при статических напряжениях (уменьшение диастолы (Т-Р), ПАЭС, рост систолического показателя и снижение амплитуды зубцов Т на ЭКГ).

Установлено, что наиболее благоприятные условия функционирования сердца

при локальной работе складываются у испытуемых зрелого возраста (30-35 лет), на что указывает укорочение основных интервалов на ЭКГ, сочетающееся с увеличением продолжительности электрической диастолы. Выработаны рекомендации по дозированию локальных нагрузок и коррекции адаптационных реакций сердца, возникающих при локальной работе мышц до утомления.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты проведенного исследования позволяют дополнить данные физиологич о механизмах адаптационных реакций на физические нагрузки локального характера. Установлено, что локальная работа мышц, производимая до утомления, приводит к появлению прессорных реакций у взрослых лиц различного возраста, неблагоприятных ЭКГ-признаков, свидетельствующих о снижении экономичности работы сердца, что обусловлено центрально-нервными влияниями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные данные об особенностях адаптационных реакций сердца на локальную мышечную деятельность служат основой для разработки рекомендаций по дозированию подобных нагрузок на производстве, лечебной физкультуре, в бытовой деятельности. Так, локальная работа мышц, особенно статического характера, не должна назначаться лицам с гипертонической болезнью. Показано, что занятия психофизическими упражнениями на релаксацию повышают устойчивость к локальному утомлению и снижают активность центральных влияний на сердце у испытуемых юношеского возраста.

Тесты с локальными нагрузками используются в детском саду - школе № 440 для слабовидящих детей, школе № 112 и при проведения курсов физиология и возрастной физиологии иа факультете валеолопш, физической культуры и спорта в ЮУрГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ 1. Адаптационные реакции иа локальную физическую нагрузку у испытуемых четырех возрастных групп: 18-20,30-35,60-74 и 75-90 лет заключа-

7 ются в повышении симпатических и снижении парасимпатических влияний на сердце, повышении напряжения центральных механизмов регуляции.

2. Возрастные различия адаптационных реакций на локальную работу мышц
заключаются в большей степени функционального напряжения сердца у лиц
юношеского и пожилого возраста и меньшей - у лиц зрелого и старческого
возраста

3. Коррекция психофизического состояния при помощи средств психофизи
ческой регуляции у юношей приводит к снижению интенсивности центральных
влияний на сердце, как в состоянии покоя, так и во время локальной работы
мышц, повышению работоспособности и ускорению восстановительных
процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Материалы исследований представлены на конференциях: Международный конгресс биоэнерго-информационных технологий (Барнаул,2002), Международный конгресс по биолектрографии (Санкт-Петербург, 2003), региональной конференции «Физическая культура, здоровье и возраст» (Челябинск, 2002) и ежегодных отчетных научных конференциях ЮУрГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций, и списка использованной литературы, 5 приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками. Список использованной литературы включает 98 отечественных источника и 59 зарубежных изданий. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач в течение трех лет нами было проведено исследование, состоящее из двух этапов.