Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Абрамова Владилена Романовна

Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия)
<
Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия)
>



Абрамова Владилена Романовна. Морфофункциональные особенности адаптации и уровень физической подготовленности организма юных спортсменов 11-16 лет коренного населения Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Тюмень, 2006 209 с. РГБ ОД, 61:06-3/618

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ проблемы проживания человека в условиях крайнего севера

1.1. Краткая характеристика климатогеографических и экологических условий Якутии 11

1.2. Адаптация коренного населения к экстремальным условиям окружающей среды 16

1.3. Состояние здоровья детей Республики Саха (Якутия) 22

1.4. Особенности физического развития организма детей и подростков в условиях Крайнего Севера 24

1.5. Возрастные особенности развития кардиореспираторной системы у подростков 30

ГЛАВА II. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования 39

2.1.1. Антропометрические методы исследования 39

2.1.2. Физиологические методы исследования 41

2.1.3. Определение уровня развития физической подготовленности юных спортсменов 45

2.1.4. Методы математической статистики 47

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА III. Возрастные закономерности морфофункционального развития и уровня физической подготовленности юных спортсменов 11-16 лет, проживающих в условиях крайнего севера

3.1. Возрастные и половые особенности физического развития юных спортсменов 11-16 лет разных специализаций 50

3.2. Возрастные особенности развития функции внешнего дыхания у спортсменов 11-16 лет разных специализаций 64

3.3. Возрастные особенности функциональных показателей сердечно - сосудистой системы спортсменов 11-16 лет разных специализаций 76

3.4. Особенности изменений регуляции сердечного ритма юных спортсменов 11-16 лет 93

3.5. Особенности биоэлектрической активности миокарда юных спортсменов 11 — 16 лет 100

3.6. Возрастные особенности развития физической подготовленности спортсменов 11 — 16 лет 105

3.7. Изучение корреляционных связей между показателями морфо функционального развития и физической подготовленности спортсменов 11-16 лет 119

Заключение 127

Выводы 129

Практические рекомендации 13 3

Список использованной литературы 134

Приложения 157

Введение к работе

Экстремальные условия Крайнего Севера -—организме—человека ухудшают качественные характеристики здоровья, снижают резервные возможности гомеостатических систем и могут способствовать возникновению патологии (B.IL Казначеев, В.Ю. Куликов, 1980; В.Л. Хрущев, 1994; Н.А.Агаджанян, 1998; К.В. Орехов, 1982; С.Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000; А.Н. Поборский, 2001 и др.).

Следует отметить, что изучению особенностей адаптации организма человека к экстремальным климатическим условиям Крайнего Севера посвящено значительное количество научных исследований. Проведенный анализ научно — методической литературы показал, что большинство ученых изучало проблему адаптации на взрослом населении (А.Г. Марачев, 1980; А.И. Милованов, 1981; Д.С. Тимофеев, 1989; Н.В. Махарова, 2000; Т.Г. Дегтярева, 2001; СП. Пермякова, 2002 и др.) и в меньшем количестве встречается исследования, проводимые на детском контингенте (Н.И. Клевцова, 1976; А.С. Куликов, В.А. Неязов, 1981; Б.А. Куранов, 2001; Е.Е. Егорова, 2001; Н.В. Саввина, М.В. Ханды, 2001; О.П. Лебедева, 2003; М.И. Соловьева, 2003 и др.). Практически отсутствуют материалы, отражающие особенности адаптации организма детей и подростков, занимающихся различными видами спорта.

Определенный интерес для изучения механизмов адаптации представляет период подросткового возраста, так как интенсивное морфологическое и функциональное развитие, лабильность физиологических процессов способствуют тому, что в этот период организм подростка чрезвычайно остро реагирует на возмущающие факторы среды, в том числе и на физические нагрузки (С.А. Душанин, 1980,1985; А.Г. Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; А.В. Грибанов, 1991; Л.Г. Харитонова, 1991, 1992, 1996;

Т.П. Шеина, 1998; С.А. Кабанов, 1999; Е.В. Чубанов, 2002; Ю. С. Ванюшин, 2001; А.И. Тюрнина, 2003 и др.).

Между тем проблема состоит в том, что организм юных спортсменов, занимающихся спортом в условиях Крайнего Севера, испытывает двойное экстремальное воздействие. С одной стороны, на организм подростка значительно влияют климатические условия, с другой, постепенно увеличивающееся воздействие тренировочных нагрузок.

Незавершенность организации физиологических систем организма детей и подростков определяет широкие адаптационные возможности, позволяющие при соответствующем адекватном тренировочном воздействии, оказывать положительное влияние на формирование ведущих физиологических систем организма и уровня здоровья, занимающихся спортом. Физические нагрузки, превышающие функциональные резервы организма подростков, занимающихся спортом, могут отрицательно отразиться на их развитии.

Сделано предположение, что изучение и углубление уровня знаний об особенностях адаптации и дезадаптации к специфической мышечной деятельности организма юных спортсменов, проживающих в условиях Крайнего Севера, позволит совершенствовать учебно - тренировочный процесс подростков, занимающихся различными видами спорта.

Подобные исследования могут иметь практическое и теоретическое значение, особенно в целях сохранения здоровья растущего организма в условиях Крайнего Севера.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 2.3.1. «Совершенствование физического воспитания и спортивной подготовки, систематизация критериев оценки двигательной активности с учетом возрастных закономерностей развития моторики и биологической надежности организма» сводного плана НИР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 1996 - 2005 г.г., номер государственной регистрации 01.9.20006249.

Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать особенности адаптации и дезадаптации к физическим нагрузкам организма юных спортсменов, проживающих в условиях Крайнего Севера.

Задачи исследования:

1. Выявить возрастные и половые особенности физического развития и адаптации отдельных функциональных систем организма юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

2. Изучить особенности физической подготовленности спортсменов 11-16 лет, занимающихся различными видами спорта с учетом возраста и пола.

3. Исследовать взаимосвязь между морфофункциональными показателями и физической подготовленностью спортсменов 11-16 лет.

4. Обосновать комплекс показателей для оценки срочной и долговременной адаптации организма юных спортсменов.

Научная новизна исследования:

• выявлены возрастные и половые особенности физического развития, долговременной адаптации кардиореспираторной системы и физической подготовленности организма юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта;

• доказано, что спортивная деятельность в условиях Крайнего Севера значительно влияет на изменения биоэлектрической активности миокарда и регуляторных механизмглґсєрдечного ритма подростков 11 - 12 и 13 - 14 лет. Организация занятий спортом в эти периоды требует особой регламентации, как в плане объема выполняемых нагрузок, так и их интенсивности. К 15 - 16 годам организм подростков адаптируется к специфической мышечной деятельности;

• получены новые данные о том, что занятия «пассивным» видом спорта (специализация «шашки») значительно снижают адаптационные резервы дыхательной системы, уровень физической подготовленности и, в меньшей степени, снижение уровня двигательной активности отражается на состоянии сердечно - сосудистой системы организма подростков. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют раздел «Возрастной физиологии» новыми сведениями об особенностях адаптации и дезадаптации организма подростков, занимающихся различными видами спорта в условиях Крайнего Севера.

Практическая значимость: полученные материалы о закономерностях морфофункционального развития и физической подготовленности подростков являются теоретической основой для проведения профилактических мероприятий и врачебно - педагогической коррекции учебно - тренировочного процесса. Полученные фактические материалы могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по анатомии, физиологии в вузах и средних специальных учебных заведениях, расположенных на территории Крайнего Севера, в деятельности кабинетов врачебного контроля ДЮСШ, а также комплексных научных групп. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Климатические условия и занятия спортом являются модифицирующим фактором морфофизиологического статуса организма юных спортсменов. Наиболее значимо влияние этих факторов проявляется в возрастном диапазоне 11 - 14 лет.

2. Морфофункциональные особенности организма спортсменов 11 -16 лет и уровень их физической подготовленности взаимосвязаны со спецификой спортивной деятельности. У спортсменов занимающихся видом спорта с пониженной двигательной активностью (специализация «шашки») значительно снижены адаптационные резервы кардиореспираторной системы, преобладает гипокинетический тип кровообращения и отмечается более низкий уровень физической работоспособности.

3. У юных спортсменов трех возрастных групп (независимо от возраста) в суровых климатических условиях формируется выраженное напряжение механизмов сердечного ритма, что может послужить основой проведения врачебно - педагогической коррекции учебно — тренировочного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты проведенного исследования освешались на внутривузовских конференциях Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (с. Чурапча, 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г.); аспирантских чтениях педагогов - ученых, аспирантов и соискателей Чурапчинского улуса (с. Чурапча, 2002 г., 2003 г., 2005 г.), республиканских Коркинских чтениях (с. Чурапча, 2003 г.); научно - практических конференциях по развитию физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) (г. Якутск, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), фестивале вузов физической культуры и спорта РФ (г. Москва, 2004 г.). Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры медико - биологических основ и НИИ деятельности в экстремальных условиях Сибирского государственного университета физической культуры и спорта 29 октября 2004 г. Имеются 4 акта внедрения научных исследований в учебный процесс и практику.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации: диссертация изложена на 156 страницах печатного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 6 рисунками, включает 55 таблиц. Библиография представлена 214 источниками, из них 10 зарубежных.

Краткая характеристика климатогеографических и экологических условий Якутии

Крайний Север - это территории, которые расположены севернее Северного Полярного круга (66, 33 с.ш.). Север занимает 64% площади Российской Федерации. Эта обширная территория фактически совпадает с природными зонами Арктики и Субарктики. Крайний Север представлен в основном вечномерзлыми землями арктических полярных пустынь, тундры, лесотундры и северной тайги. Эти районы мало заселены. В настоящее время на огромной территории, составляющей 10,9 млн. кв. км. проживает примерно 3% населения и плотность его остается низкой - 0,5 человека на 1 кв. км (И.В. Ландышева и соавт., 1980; П.Х. Зайдфудим, Ю.Г. Мизун, 1997 и др.).

Северные регионы отличаются, прежде всего, своеобразным радиационным режимом, который обусловлен географическим положением. В отношении ландшафтно - климатических особенностей границы этих регионов выходят за пределы Полярного круга. Каждый такой регион обладает своими характерными климатогеографическими особенностями, которые определяются конкретным географическим положением, удаленностью от океанов, рельефом местности, геохимическими особенностями, флорой и фауной (Ю.Г. Мизун, П.Г. Мизун, 1990, 1997 и др). Северо - Восток Сибири является самым суровым и труднодоступным регионом России. Сюда входят Северо-Сибирская. низменность Арктического Побережья и высокогорье Северо-востока страны. Холодное время года длится 9 месяцев. Минимальные температуры отмечаются до 55С, - 65С. Снег залегает 220 - 260 дней. Длительность безморозного периода 60 дней. Средняя годовая температура очень низкая (-14, -15С) (М.К. Гаврилова, 1998; В.Т. Балабаев с соавт., 2003 и др.). Холодный климат способствует глубокому промерзанию грунтов и широкому распространению вечной мерзлоты. Климат тундры характеризуется резким изменением инсоляции в течение года, избыточным увлажнением, длительной, холодной суровой зимой с частыми прохождениями волн холода, а также циклонов, сопровождающихся сильными буранами и метелями (А.А. Борисов, 1967 и др.). Экологическая обстановка Крайнего Севера определяется рядом факторов. С одной стороны, на жизнедеятельность человека влияют природные факторы, а с другой - факторы антропогенного характера. Проблема сохранения здоровья в условиях Крайнего Севера с повышенной климатогеографической и социально - экономической напряженностью крайне актуальна (В.П. Казначеев, 1978,1980 и др.). Из числа экстремальных факторов Крайнего Севера большое значение для здоровья человека имеют факторы природного происхождения (В.Ю. Куликов, Л.Б. Ким, 1987; Н.В. Вольф, Н.И. Сенькова, 1993и др.). Большую роль в формировании условий проживания на Севере играет кислородный режим. Энерготраты, связанные с деятельностью человека, особенности питания (увеличение белка в пище ведет к нарушению белкового обмена), нарушение уровня витаминов, изменения в соотношении обмена жиров и углеводов, минеральный обмен оказывают влияние на состояние кислородного режима (Ж.Ж. Рапопорт, 1979; Л.Е. Панин, 1981 и др.). Обеспечение напряженного кислородного режима затрудняется также в связи с частыми и резкими изменениями погодных факторов (температуры, атмосферного давления, влажности и др.). Первое вызывает существенные реакции центральной нервной системы и ее вегетативного отдела, а также изменение деятельности . функциональных подразделений кислородно транспортной системы организма (В.П. Казначеев и соавт., 1978; А.Г. Марачев, 1980 и др.). Воздействие экстремальных факторов вынуждает функциональную систему в целом и ее отдельные элементы работать на первичных уровнях, что не всегда экономно и эффективно. В тоже время адаптивные изменения обуславливают безопасность пребывания организма в экстремальных условиях (А. А. Котов, 1981; В.Н. Башкин, Е.В. Евстафьева, 1994 и др.). Республика Саха (Якутия) - одно из самых крупных по размерам национально - государственных образований в Российской Федерации. Ее площадь более 3 млн. м2., она занимает почти всю северо - восточную часть азиатского материка, протянувшись с севера на юг на 2000 км и с запада на восток на 2500 км. Помимо континентальной части в состав Республики входит ряд островов северного Ледовитого океана, в том числе Новосибирские острова. Свыше 40% территории Якутии находится за Полярным кругом. Вся Якутия расположена в зоне вечной мерзлоты. В течение лета верхний слой почвы оттаивает на глубину от 0,4 до 3,5 м, остальной слой остается мерзлым вечно. Только наличие вечной мерзлоты создает условия для существования здесь растительности, так как по количеству осадков Якутия относится к зоне полупустыни.

Якутия значительно удалена от Атлантического океана и ограждена горами от Тихого океана, она находится под постоянным воздействием холодных арктических масс воздуха. Такое географическое положение, наряду с огромными размерами площади и сложным рельефом, оказывает большое влияние на формирование ее природных условий (М.К. Гаврилова, 1998 и др.).

Для климата Якутии характерна резкая континентальность, которая проявляется в очень низких зимних и высоких летних температурах воздуха, в малом количестве атмосферных осадков, выпадающих главным образом в теплый период. На разных широтах высота солнца над горизонтом различна. От нее зависит продолжительность дня и ночи, количество солнечной радиации в данном месте, степень нагревания земной поверхности и воздуха. Зимой малая высота солнца и короткий день обусловливают очень незначительный приход солнечной радиации. Летом благодаря сравнительно большой высоте солнца, длинному дню, большой прозрачности и сухости воздуха, а также преобладанию ясных дней, Якутия получает значительное количество солнечной радиации. Таким образом, республика в течение года получает солнечную радиацию весьма неравномерно (М.К. Гаврилова, 1998 и др.).

Годовая суммарная солнечная радиация на территории Якутии изменяется от 100 ккал/см2 в Южной Якутии до - 70 ккал/ см2 на Арктическом побережье. Кроме солнечной радиации в формировании климата Якутии участвуют разные воздушные массы с неодинаковыми физическими свойствами. Среди них решающую роль играют воздушные массы умеренных широт. Зимой (октябрь - апрель) над всей территорией Якутии устанавливается высокое атмосферное давление - господствует мощный сибирский антициклон. Вследствие выхолаживания суши в низких слоях атмосферы создается очень холодный континентальный воздух, который бывает холоднее арктического воздуха. Летом, наоборот, над Якутией формируется область пониженного атмосферного давления с большими колебаниями температур дня и ночи с преобладанием ясной погоды. (А.И. Сивцева с соавт.,1984 и др.).

Особенности физического развития организма детей и подростков в условиях Крайнего Севера

По мнению многих исследователей, физическое развитие следует рассматривать во взаимосвязи и зависимости от наследственных факторов и окружающих условий внешней среды (АЛГ. Цейтлин, 1963, В.Е. Дерябин, 1983; ЛЗ. Твердякова, 2002 и др.).

Изучение закономерностей физического развития человека невозможно без оценки специфики его природных проявлений, так как каждый конкретный человек - это живое существо, которое, как отмечает Т.В. Карсаевская (1970), «.... включено в сеть природных отношений, требует анализа его связей, выявления зависимости не только от социальной, но и от естественной среды».

Изучение состояния здоровья у детей с помощью антропометрических методов предполагает индивидуальную оценку физического развития. Динамизм показателей физического развития в онтогенезе позволяет использовать их в качестве маркера благоприятности условий среды, которая может обеспечивать нормальное развитие или может затормозить и даже извратить «ход биологических часов» организма (KJ3, Орехов, Е.И. Прахин, 1986; Ж.Ж. Рапопорт, 1979, 1981; О.Э. Сердюков, 1992; Мс Cause, R.A., WillowsonE.M, 1974 и др.),

"Норма" физического развития не остается постоянной и может изменяться в различных группах под влиянием социально - экономических и генетических факторов (ГЛ. Апанасенко, 1983; Н.Н. Миклашевская, B.C. Соловьева, ЕЗ.Година, 1988 и др.).

Правильная оценка развития и роста, как индивидуальная и групповая, занимает большое место в определении уровня физического развития контингента. Для индивидуальной оценки чаще всего используют стандарт, который включает три тотальных размера - длину и массу тела, окружность грудной клетки (В.В. Бунак, 1961, СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1980, 1991 и др.).

Для каждого этапа онтогенеза характерны свои специфические анатомо-физиологические особенности. Отличия между возрастными группами определяются не только количественными, но и качественными особенностями морфологических структур и функциональных признаков отдельных органов, систем и всего организма в целом. Формирование детского организма характеризуется интенсивно идущими процессами морфогенеза. Развитие организма протекает неравномерно, периоды усиленного роста сменятотся периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифферепцировка тканей организма, их формирование (Д.В. Колесов, 1985; Б.А. Никитюк, 1989 и др.).

Младший школьный возраст (7-11 лет) характеризуется как наиболее спокойный период в развитии детей, наблюдается плавность изменений структур и функций. Возраст детей от 11 до 16 лет - это период интенсивного роста и развития детей. По общепринятой классификации, границы пубертатного периода у девочек 12 - 15 лет, у мальчиков 13 - 16 лет. Пубертатный период не без основания считают «кризом созревания)), критическим, переломным, в котором происходит переход организма - от детского к взрослому состоянию. Этот процесс очень сложен, многогранен, в нем происходят резкие структурные, метаболические и функциональные изменения (Б.А. Никитюк с соавт.,1988; А.А. Маркосяи, 1974; А.В. Чоговадзе с соавт,,1968 и др.). Но эти границы нельзя считать строго установленными, так как начало и завершение полового созревания могут сдвигаться в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов (А.В. Мазурин, К.И. Григорьев, 1990; ГЛ. Сальникова, 1977; Н,Н. Миклашевская с соавт.э 1988,1992; Б-А- Никитюк, 1988,1989 и др.). Морфологические и функциональные изменения детского организма зависят от определенного комплекса условий окружающей среды, неблагоприятных факторов, носящих в условиях Севера экстремальный характер. Комплексное воздействие природно - климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность детского организма, способствует развитию рахита, простудных и инфекционно -аллергических заболеваний, что сказывается на темпах физического развития детей (Н-А. Агаджанян с соавт,, 1998; А.В, Грибанов, 1991; А.И. Тюрнина, 2003 и др.). Исследованиями ПВ.Василик (1972) было выявлено, что ослабление магнитного поля сопровождается акселерацией. А возрастание напряженности магнитного поля - ретардацией темпов роста и развития различных групп детей, проживающих на территории от Каспийского моря до Якутии. Специфика экологии Севера приводит к формированию регионально обусловленных адаптационных вариантов физического развития (Д.С. Тимофеев, 1989; Б.А. Куранов, 2001; Е.Е. Егорова, 2001; СП. Пермякова, 2002; О Л, Лебедева, 2003 и др.). Изучая проблему адаптации человека к условиям Крайнего Севера, П.Г. Койносов (1990, 1991, 1995) выявил ряд особенностей строения тела у детей: увеличения грудного и весо - ростового индексов, усиление мезоморфных черт в пропорциях тела, а также возрастание числа детей с мышечным типом телосложения и практическим отсутствием детей -астеников. Некоторые авторы отмечают, что росто - весовые показатели у северян ниже, чем у жителей средней полосы России (С.Г. Кривощеков, КН. Гребнева, 2000; Е.Е, Егорова, 2001 и др.). По данным Ж.Ж. Рапопорта (1979), у детей, адаптирующихся к холоду, так же, как и при других видах адаптации, имеет место разобщение меящу показателями роста и развития - увеличение ряда показателей развития, в частности, связанных с кислородообеспечением тканей, а именно сердечно - сосудистой и дыхательной систем, кислородной емкости крови, снижение антропометрических показателей, удлинение сроков полового созревания и его наступления. Установлена зависимость между скоростью роста и степенью соотношения тотальных размеров тела. Устойчивость этих соотношений сформировалась в ходе эволюции, и является отражением важнейшей части соматического развития (Т.В. Карсаевская, 1970; И.М. Воронцов, 1985; К.В. Орехов, Е.И. Прахин, 1986 и др.). Длина тела является интегральным показателем, зависящим от темпа роста и развития отдельных костей. Изменения длины тела у детей мужского и женского пола имеет два периода повышения скорости роста. Первый приходится на 4-7 летт второй - на более поздний период: у девочек 10-12 лет, а у мальчиков 13 - 16 лет , Рост конечностей преобладает над ростом туловища, отмечается неравномерность роста нижних и верхних конечностей, что приводит к изменению пропорций тела (В.М. Волков, 1974; Т.В. Панасюк, 1984; И.И. Бахрах, 1987; СП Чуникин, 1987; Р.З. Гакаме, 1995 и др.).

Определение уровня развития физической подготовленности юных спортсменов

Фзическая подготовленность юных спортсменов оценивалась по контрольным педагогическим тестам рекомендованным для общеобразовательных школ Российской Федерации (В,И. Лях, 1998). Изучались следующие показатели: качество быстроты, реакции, способность выполнять максимальное количество движений кистью руки, силовая выносливость брюшного пресса и плечевого пояса, собственно - силовые способности, взрывная сила ног, аэробная выносливость, качество гибкости и координационные способности. Для определения качества быстроты использовались следующие тесты: бег на 60 м. с высокого старта; тест ловля линейки по методике С. А, Душанина (1985); Схема тестирования. Исходное положение испытуемого: стойка, сильнейшая рука согнута в локтевом суставе (угол 90), ладонью внутрь, пальцы выпрямлены. Линейку длиной 40см устанавливали на расстоянии 1-2 см от ладони параллельно ее плоскости. Нулевая отметка линейки находилась на уровне нижнего (наружного) края ладони. Экспериментатор без сигнала отпускал линейку. Перед испытуемым стояла задача как можно быстрее поймать падающую линейку. Измерялось расстояние в сантиметрах от нулевой отметки до нижнего края ладони. Определялся средний результат из трех попыток. Для определения способности выполнять максимальное количество движений кистью руки в единицу времени в ограниченном пространстве использовался «теппинг - тест» по методике Е.П. Ильина (1980). Схема тестирования. Испытуемому выдается карандаш и листок бумаги, разграфленный на 6 одинаковых квадратов. Квадраты расположены в два ряда и пронумерованы от 1 до 6 по часовой стрелке- По сигналу экспериментатора испытуемый должен в течение 5 секунд поставить максимальное количество точек в первом квадрате. По следующей команде испытуемый выполнял такое же задание во втором квадрате, третьем и т.д. Таким образом, через каждые 5 секунд, испытуемый должен поставить в максимально быстром темпе точки во всех квадратах. Фиксировалось максимальное количество движений кистью руки. Для определения собственно - силовых способностей использовалась кистевая и становая динамометрия- Определялись относительные показатели развития мышц спины и сила кисти рук. Взрывная сила мышц ног оценивалась по результатам выполнения прыжка в длину с места с махом рук. Делалось три попытки, зачитывался лучший результат. Силовая выносливость мышц брюшного пресса оценивалась тестом: «подъем туловища из положения лежа», силовая выносливость плечевого пояса тестом; «отжимание в упоре». Оба теста выполнялись на максимальное количество раз. Аэробная выносливость оценивалась по результатам бега на 1000 м. Для определения качества гибкости использовался тест «наклон вперед из положения сидя». Координационные способности оценивалась по способности сохранения равновесия с помощью тестов, отражающих уровень развития статического равновесия «Проба Ромберга» два положения «пяточно - носочное» и усложненное «аист». Схема тестирования. Поза «пяточно - носочная» - испытуемый должен стоять так, чтобы .ступни его были на одной линии, при этом пятка одной ноги касается носка другой, глаза закрыты, руки вытянуты в стороны. Определяется время устойчивости в этой позе. Поза «аист» - испытуемый должен стоять на одной ноге, другая согнута в колене, при этом ступня одной ноги касается коленного сустава опорной ноги, руки вытянуты вперед, глаза закрыты. Определяется время устойчивости в этой позе. 2Л.4. Методы математической статистики Полученные результаты были обработаны с учетом пола, возраста и вида специализации испытуемых. Экспериментальные данные подвергались математическому анализу на ЭВМ с помощью пакетов программы Microsoft Excel. Расчитывались средняя арифметическая величина и средне квадратическое отклонение. Оценка достоверности половых и возрастных различий между изучаемыми показателями у мальчиков и девочек осуществлялась по t - критерию Стьюдента при 1% и 5% значимости для связанных и несвязанных выборок. Для изучения взаимосвязей морфофункциональных показателей и физической подготовленности юных спортсменов изучался коэффициент корреляции исходных показателей (В, М Зациорский, 1982; Г.Ф. Лакин, 1990).

Исследование проводилось в три этапа с ноября 2001 по ноябрь 2004 г.г. На I этапе исследования (ноябрь 2001 - октябрь 2002 г.г.) осуществлялось формулирование цели и задач исследования, проведен теоретический анализ научно- методической литературы по выбранной проблеме и подбор методов исследования. На II этапе (октябрь 2002 - май 2004 г.г.) проведена экспериментальная часть исследования. На III завершающем этапе (декабрь 2003 - ноябрь 2004 г. г) сделан анализ полученных материалов и оформление результатов исследования.

Возрастные и половые особенности физического развития юных спортсменов 11-16 лет разных специализаций

Согласно исследованиям авторов каждый из возрастных периодов характеризуется присущими только ему особенностями физиологической деятельности организма (ИЛ, Аршавский, 1975; СВ. Хрущев, 1980 и др.).

Объективная оценка аппарата кровообращения у спортсменов является одной из наиважнейших задач спортивно - медицинской практики. Определяется это рядом причин и, в частности, тем, что возрастные изменения у спортсменов происходят на фоне воздействия напряженных физических нагрузок иэ именно, сердечно - сосудистая система может быть подвергнута патологическим воздействиям при нерациональной тренировке.

В проведенных нами исследованиях наблюдались незначительные изменения показателя ЧСС. У девочек и мальчиков с возрастом среднегрупповые значения частоты сердечных сокращений имели тенденцию к урежению (Ро 0,05). Во всех возрастных группах у девочек достоверно (Ро 0,05) превышали показатели ЧСС мальчиков. Анализ табл. 24 показывает, что частота сердечных сокращений у юных спортсменов в зависимости от специализации оказались не достоверными (Ро 0,05).

Известно, что артериальное давление обеспечивает необходимый уровень кровоснабжения различных органов и систем. Давление в артериях зависит от количества циркулирующей крови, интенсивности ее тока на периферию. Емкости сосудистого русла, от упругого сопротивления сосудистых стенок, от скорости выброса крови из желудочков и других факторов. Все эти величины переменны, в связи с чем, уровень давления в артериях непостоянен. Колебания артериального давления зависят от возраста, пола, генетических факторов, влияния окружающей среды и др, (РА. Калюжная, 1973; Л.И. Абросимова, В.Е. Карасик, 1978; А.И, Милованов, 1981 и др.)

Показатели частоты сердечных сокращений (уд мин.) юных спортсменов 11-16 лет разных специализаций (М ± о) Примечание: Примечание: М - мальчики, Д - девочки; достоверность различий - Ро 0,05; - Ро 0,01 Систолическое артериальное давление отражает сумму потенциальной и кинетической энергии, которой обладает масса крови, движущейся на определенном участке сосудистой системы. В связи с этим оно в большей мере характеризует работу сердца. Диастолическое давление обусловлено, главным образом, величиной периферического сопротивления, модулем упругости артерий и частотой сердцебиений (Н.Н. Савицкий, 1974 и др.) Результаты исследования показали, что в целом тенденция возрастных изменений средних показателей нами видов артериального давления у спортсменов с возрастом происходит увеличение АДс, АДд и АДср (табл. 25, 26, 27), но абсолютные среднегрупповые величины во всех возрастных группах не соответствуют возрастным нормам. В возрастном аспекте у девочек в 13 - 14 лет наблюдается достоверное увеличение показателей артериального давления, в 15 - 16 лет различия не достоверны (Ро 0,05). У мальчиков в 15-16 лет наблюдается уменьшение АДср (Ро 0,05). В половом аспекте у 11 - 12 летних детей достоверных " различий между показателями АДс, АДд и АДср не выявлено, В 13 - 14 лет АДс у девочек достоверно выше (Ро 0,05), а в 15 - 16 лет АДс и Адср достоверно выше у мальчиков (Ро 0705). По специализациям четкая половая дифференциация величины АДс выявлена в специализациях у 11 -12 летних волейболистов, шашистов и 15 -16 летних легкоатлетов (табл. 26). У девочек - легкоатлеток в большинстве случаев АДс, Адд, АДср была ниже, чем у девочек других специализаций. При сравнительном анализе АДср у мальчиков в 13 - 14 и 15 - 16 лет выявлены достоверно высокие показатели (Ро 0905), чем у девочек, Меящу видами специализаций достоверно высокие значения АД ср выявлены у волейболистов 13-14 лет. Пульсовое давление, которое может служить одним из критериев эффективности кровообращения, у юных спортсменов с возрастом увеличивается (табл. 28). В 11 — 12 лет достоверных различий в значениях ПД между девочками и мальчиками не выявлено (Ро 0,05). В возрастных группах в 13 — 14 и 15 - 16 лет у мальчиков отмечаются достоверно высокие показатели ПД (Ро 0,05). Сравнительный анализ результатов по видам специализаций показал что, у легкоатлетов - мальчиков в 11 - 12 и 13 - 14 лет показатели ПД выше, чем у других спортсменов(Ро 0,05). У юных спортсменов, занимающихся шашками, во всех возрастных группах наблюдаются низкие среднсгрупповые значения ПД. У девочек достоверно низкие среднегрупповые показатели ПД выявлены у легкоатлеток (Ро 0,05).