Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Краткая климатогеографическая характеристика Якутии 8
1.2. Геоботаническая характеристика Якутии 10
1.3. Технология содержания оленей вЯкутии 13
1.4. Особенности биологии представителей семейства оленьих . 20
1.4.1. Северный олень (Rangifer tarandus) 21
1.4.2. Изюбрь (Cervus elaphus 1.) 24
1.4.3. Лось (Alces alces) 25
1.4.4. Косуля (Capreolus capreolus) 25
1.4.5. Снежный баран (Ovis nivicola) 26
1.5. Особенности пищеварения северного оленя 27
1.6. Особенности питания северного оленя 29
1.7. Участие эндобионтных инфузорий в процессах пищеварения северного оленя 37
1.8. Изучение фауны эндобионтных инфузорий парнокопытных . 39
1.9. Оценка адаптации животных по интерьерным показателям . 40
Заключение по обзору литературы 44
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований 47
2.2. Характеристика районов исследований 51
2.2.1. Оленеводство в горно-таежной зоне Якутии 51
2.2.2. Оленеводство в таежной зоне Центральной Якутии 55
3. Результаты исследований
3.1. Технология содержания домашнего северного оленя втаежной зоне Якутии, на примере оленефермы «Табсылын 61
3.2. Характеристика морфологических и биохимических показателей крови домашнего северного оленя в зависимости от условий обитания 69
3.2.1. Морфологическая характеристика крови домашнего северного оленя в зависимости от условий обитания 69
3.2.2. Биохимическая характеристика крови домашнего северного оленя в зависимости от условий обитания 76
3.3. Морфофизиологическая характеристика симбионтных инфузорий рубца северного оленя и диких копытных Якутии 84
3.4. Предварительные сведения по распространению симбионтных инфузорий северного оленя в Якутии 100
3.5. Специфика симбиофауны северного оленя и других жвачных животных Якутии 103
3.5.1.Распределение инфузорий в преджелудках северного оленя 111
3.5.2.Численность инфузорий в преджелудках северных оленей 113
3.5.3. Передача симбионтных инфузорий от одного хозяина к другому и их выживание во внешней среде 116
3.6. Влияние подкормки домашнего северного оленя на состав симбионтной фауны и физиологические процессы в организме хозяина 119
Обсуждение результатов исследований 121
Выводы 137
Практические предложения 139
Список использованных источников 140
Приложения 164
- Краткая климатогеографическая характеристика Якутии
- Технология содержания оленей вЯкутии
- Материалы и методы исследований
- Технология содержания домашнего северного оленя втаежной зоне Якутии, на примере оленефермы «Табсылын
Введение к работе
Актуальность темы. Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством. Оленеводство является базовой отраслью в традиционном хозяйстве народов Севера. Благодаря этим уникальным животным продуктивно используются миллионы гектаров пастбищ в тундровой и лесотундровой зоне, которые не могут быть использованы другими видами домашних животных.
Из истории развития оленеводства в республике видно, что настоящий ареал домашнего северного оленя установился, в основном в XV-XVI вв., в результате распространения его племенами эвенов и эвенков. Заселяя разные географические зоны Якутии - от тундры до таежной зоны - домашние северные олени приобрели широкую амплитуду экологических особенностей. Известно, что адаптация организмов к различным условиям обитания носит строго дифференцированный характер, в силу чего в организме животных можно выделить ряд морфофункциональных приспособительных реакций к среде обитания.
Существующие в настоящее время данные по эколого-физиологической адаптации аборигенных животных, в частности, домашнего северного оленя недостаточны. Огромная территория, разнообразные и несхожие между собой биогеохимические провинции республики, несомненно, должны наложить свой отпечаток на морфологическом и морфофункциональном статусе домашнего северного оленя. В связи с этим возникает острая необходимость изучения морфологических и биохимических основ адаптации северного оленя к условиям резко континентального климата.
Особое значение в условиях Крайнего Севера имеет питание жвачных копытных, связанное с продолжительным зимним сезоном и с преобладанием в рационе малопитательных растительных кормов. Ведь от успешности усвоения
5 кормов в пищеварительном тракте копытных напрямую зависит выживание животных в экстремальных условиях Крайнего Севера.
Северные олени относятся к животным с симбионтным типом пищеварения, когда в механизмах расщепления пищевых продуктов важную роль играют ферменты, продуцируемые симбионтными организмами (бактериями, простейшими), обитающими в пищеварительном тракте (Скопичев В.Г. и др., 2004). В работах многих авторов доказана способность некоторых видов инфузорий, в частности офриосколецид, к самостоятельному расщеплению молекул целлюлозы с образованием легкоусвояемых углеводов.
С этой точки зрения, вопрос изучения эколого-физиологических особенностей обеспечения жизнедеятельности симбиофауны домашнего северного оленя и диких парнокопытных также представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи работы. Основной целью настоящего исследования было изучение комплексных физиологических и биохимических показателей крови, а также особенностей пищеварения домашнего северного оленя в зависимости от среды обитания, сезонов года в условиях Якутии. Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
Изучение сезонной динамики гематологических параметров домашнего северного оленя;
Исследование хронобиологической зависимости состояния обменных процессов от типа питания;
Изучение сезонной динамики некоторых биохимических параметров крови от типа питания;
Исследование видового и численного состава симбионтных инфузорий преджелудков домашнего северного оленя в сравнении с симбиофауной диких копытных Якутии.
Научная новизна. Впервые в научной практике проведена комплексная оценка гематологических и биохимических показателей крови и особенностей пищеварения домашнего северного оленя в сравнительном аспекте по зонам разведения в условиях Якутии.
Впервые дана морфометрическая характеристика и численный состав симбионтной фауны домашних северных оленей в условиях Якутии.
Впервые проведены исследования симбиофауны рубца диких жвачных, таких как лось, изюбрь, косуля и снежный баран на территории Республики Саха (Якутия).
Разработаны новые методы сбора материала для проти отологических исследований.
Работа иллюстрирована оригинальными фотографиями автора с использованием современных цифровых технологий: микроскопа «Биолам-И» с фотонасадкой ФНМ-12 и цифровой камеры Nikon-Coolpi (увеличение х4500).
Материал диссертации вносит новую информацию относительно морфофункциональных особенностей организма домашнего северного оленя в условиях Якутии,
Теоретическая и практическая ценность. Полученные данные по картине крови домашнего северного оленя можно считать нормативными и использовать в ветеринарной практике.
Установленное содержание в сыворотке крови белков и их фракций, ферментов можно использовать для одержи состояния белкового, липидного и углеводного обменов в организме домашнего северного оленя.
Основные положения, выносимые на защиту:
Имеется выраженная зависимость гематологических параметров от зоны разведения и сезонов года;
Характер обменных процессов имеет зависимость от типа питания;
Видовой состав симбионтных инфузорий домашнего северного оленя и других парнокопытных зависит от среды обитания, пищевого и социального поведения «хозяина»;
4. Количественный и качественный состав симбионтных инфузорий изменяется по сезонам года. Таким образом, имеется возможность его регуляции путем применения кормовых добавок (комбикорм, сено).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых аграрных вузов России в 2003 г., а также изложены в 5-х статьях, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале «Вестник Челябинского государственного педагогического университета», серия «Общая и региональная экология» в 2005 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и иллюстрирована 24 таблицами, 25 рисунками и включает разделы: обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложения. Список использованной литературы включает 195 источника, в том числе 69 зарубежных авторов.
LINK1 Краткая климатогеографическая характеристика Якутии LINK1 Республика Саха (Якутия) занимает территорию в 3,1 тыс. км2, что составляет 18% всей территории Российской Федерации. Общая протяженность республики с севера на юг - 2000 км, а с запада на восток - 2500 км. 40% территории в республике находится за Полярным кругом, в зоне вечной мерзлоты. Климат Якутии весьма суров, на большей части резко континентален и засушлив. Характерной особенностью климата Якутии является его резкая континентальность. Наиболее отчетливо она проявляется в Верхоянской впадине и Центральной Якутии, где абсолютная амплитуда температурных колебаний превышает 100 градусов (Шашко, 1961; Гаврилова, 1973). Резкая континентальность климата обусловливается продолжительной зимой с довольно устойчивыми сильными морозами при почти полном безветрии и жарким засушливым летом с температурами воздуха, достигающими +36...+38С. Продолжительность осени и весны сведены к минимуму. Наиболее холодные зимы в северо-восточных и центральных районах Якутии. Средняя температура воздуха в январе достигает в этих районах -45...-50С. В тундровых районах она на 15-20 выше. Для горных районов характерны большая инверсия температуры воздуха (Егоров О.В., 1965; Атлас сельского хозяйства ..., 1989). Циркуляционные процессы атмосферы над территорией Якутии определяются общей циркуляцией атмосферы Земли, но большое влияние оказывают и местные физико-географические условия. Основным фактором, определяющим характер климата холодного периода Якутии, является отрог азиатского антициклона, почти полностью заполняющий территорию республики в это время. Продвижение циклонов с запада на восток, на севере республики часто сопровождаются сильными ветрами и продолжительными метелями. В северовосточной части территории потепление в зимнее время происходит при северо-восточных и восточных ветрах, обусловленных притоком теплых и влажных масс воздуха с Тихого океана. В юго-восточной части и в центральных улусах Якутии значительное потепление вызывается выносом теплого влажного воздуха с Охотского моря в северо-западном направлении (Атлас сельского хозяйства ..., 1989).
Наиболее низкие температуры наблюдаются в январе. С ноября по февраль самые низкие температуры отмечаются в области отрога азиатского антициклона, в районах Оймякона и Верхоянска. Средние январские температуры здесь равны, соответственно, -50С и - 48,6С. В отдельные дни зимнего сезона температуры могут быть ниже -60СС почти на всей территории республики. Наиболее низкие температуры в основном в восточных горных районах, во впадинах, котловинах, в узких долинах и понижениях с затрудненным стоком холодного воздуха (Оймяконский улус). Здесь были отмечены рекордно низкие значения температур в северном полушарии: -70С в Оймяконе (1926 г) и -68С в Верхоянске. В центральных улусах (Чурапчинский, Амгинский, Нюрбинский, Сунтарский) минимальные температуры доходят до -66С, в южных и юго-западных улусах (Олекминский улус) до -62С. Климат Якутии характеризуется также очень малым количеством осадков. Большая часть осадков (около 70%) выпадает в теплое время года, преимущественно в виде дождя. Максимум их приходится на июль и август. Благодаря этому в Якутии наблюдается сравнительно небольшая глубина снежного покрова. Средняя максимальная глубина снежного покрова в большинстве районов республики не превышает 30-60 см., а наименьшая характерна для тундровых, яно-индигирских и центральных районов. В горных районах снег распределяется неравномерно: наибольшая глубина снега бывает в долинах распадков, по надпойменным террасам у подножий крутых склонов и в снежных надувах в верхнем поясе гор (до 70-80 см).
Большая часть снега обычно выпадает в октябре-ноябре, в середине зимы осадков бывает мало, а максимум глубины снежного покрова приходится на март-апрель (Егоров О.В., 1965). В лесу мощность снежного покрова во многом зависит от видового состава и сомкнутости крон древостоев. В кронах лиственниц значительно меньше задерживается снега, и при одинаковой сомкнутости полога леса снежный покров здесь всегда бывает глубже, чем в ельниках, кедрачах и сосняках (Егоров О.В., 1965). Для Якутии (за исключением тундровых районов) характерна рыхлость снежного покрова и отсутствие на протяжении большей части зимы уплотненных прослоек и настов. Связано это с малой подвижностью воздуха и отсутствием оттепелей. Наст в лесной зоне образуется лишь весной, когда на хорошо прогреваемых участках появляются проталины (Егоров О.В., 1965). В тундре довольно часто бывают гололедицы. Наиболее опасны для животных припочвенная и многоярусная гололедицы, которые затрудняют добычу кормов (Егоров, 1965). Особо сильное влияние погодные аномалии оказывают на островные популяции диких северных оленей. Сохранились сведения о гибели 4-5 тыс. стада диких оленей на острове Новая Сибирь осенью 1924 г. Повальная гибель оленей от бескормицы, вызванной гололедом, повторилась в 1935 г. на Ляховских островах. Не удалось спасти и стадо домашних оленей, содержавшихся на острове Большой Ляховский (Сафронов, Решетников, Ахременко, 1999).
Технология содержания оленей вЯкутии
Считается, что северный олень как вид появился около миллиона лет назад на территории нынешней Северной Америки и оттуда широко распространился по северу Азии и Европы (Бороздин, Забродин, Вагин, 1990). В настоящее время северный олень (Rangifer tarandus L. 1758) является политипическим видом с циркумполярным распространением. В Евразии он почти повсеместно представлен двумя формами - дикой и доместицированной. Домашних северных оленей разводят на всей территории Крайнего Севера: Скандинавии, России, Аляске, Канаде, Гренландии. С оленеводством тесно связаны все коренные народы Севера (Владимиров, Решетников, 1999; Мухачев, 2001). Об истории возникновения северного оленеводства у специалистов имеются различные мнения (Флеров, 1935). Рис. 1. Домашние северные олени на пастбище в горно-таежной зоне Якутии В Якутии этот вид образует несколько природных популяций, различающихся по морфологическим, биологическим и экологическим признакам (Сафронов, 2005). Выделяют три основные группы: тундровые европейские, тундровые азиатские, лесные сибирские (Владимиров, Решетников, Роббек, 2005). На территории Якутии А.Д. Курилюк (1982) выделял три типа домашних северных оленей: тундровые, таежные и горнотаежные. В 1980 году поголовье домашних оленей в республике составляло 380 тыс. голов. Среди оленеводческих регионов страны Якутия занимала третье место по числу домашних северных оленей, после Магаданской (705 тыс.) и Тюменской областей (400 тыс.). До 60-х годов оленеводство имело мясотранспортное направление, позднее, преимущественно развивалось производство мясной продукции. Отрасль ежегодно давала 6-7% валовой продукции животноводства (Матвеев, 1993). При этом, почти сплошной ареал домашних и диких северных оленей занимал таежную и горно-таежную зоны (Сыроечковский, 1986; Бороздин, Забродин, Вагин, 1990). В ходе проведения экономических реформ, реорганизации, изменения форм собственности, перехода к рыночным взаимоотношениям резко обострились проблемы отрасли. Бесконтрольное разгосударствление крупных оленеводческих совхозов привело к образованию мелких и не жизнеспособных форм хозяйствования. Оленеводство из высокорентабельной отрасли превратилось в убыточную (Ядрихинский, 1998; Владимиров, Решетников, 1999; Матвеев, 2001; Владимиров, Решетников, Роббек, 2005).
За последние 20-25 лет оленеводство как отрасль исчезла по разным причинам во многих регионах таежной зоны Якутии: Мегино-Кангаласский улус (1981), Сунтарский (1982), Вилюйский (1995), Ленский (1997). Хотя в Центральной Якутии имеются все возможности для содержания и разведения домашних северных оленей. Ведь регион располагается в зоне среднетаежных лесов, где преобладают лиственничные кустарничковые и травяные леса с вкрапленными сосновыми борами, нередко ягельными. Здесь много аласов, занятых травянистой растительностью, встречаются мелкодолинные луга и небольшие участки травяных сфагновых болот (Андреев, Курилюк, 1989). В настоящее время, на 01.01. 2005 года, в хозяйствах всех форм собственности Республики Саха (Якутия) содержится почти 142 тыс голов домашних северных оленей. Динамика численности домашнего северного оленя в хозяйствах всех форм собственности за последнее десятилетие, составлена по данным Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и опредставлена в таблице 1. Таблица 1 Динамика поголовья оленей во всех типах хозяйств Республики Саха (Якутия) За последние 12 лет количество поголовья оленей в республике сократилось в среднем на 57,6%, а в отдельных улусах с 21,1% до 90%, вплоть до полного исчезновения в некоторых из них: Вилюйском, Ленском, Нюрбинском и Хангаласском. В таких улусах, как Абыйский (90,0%), Аллаиховский (90,9%) и Верхне-Колымский (80,9%) поголовье оленей сократилось почти в два раза. Рисунок 1 более наглядно демонстрирует резкое снижение поголовья домашних северных оленей за последнее десятилетие. В таблице 2 приводятся основные производственные показатели оленеводческой отрасли за последние пять лет.
Материалы и методы исследований
Диссертационная работа выполнялась в течение 2003-2006 гг. на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных и экологии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», на базе лаборатории НИИ ветеринарной экологии и оленефермы «Табсылын», часть работ проведена в протистологической лаборатории кафедры зоологии РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург). Объектами исследований являлись парнокопытные жвачные: домашний и дикий северный олень (Rangifer tarandus), благородный олень или изюбрь (Cervus elaphus), лось (Alces alces), косуля сибирская (Capreolus capreolus pygargus), снежный баран - якутский подвид (Ovis nivicola lydekkeri), а также аборигенный крупный рогатый скот якутской породы (Bos taurus). Сбор материала для исследований проведен на территории Оймяконского, Верхоянского, Амгинского, Якутского, Верхневилюйского и Олекминского улусов. Исследованиями были охвачены несколько природно-климатических зон в зимний и летний периоды года, с учётом изменения разновидности растительных кормов. Всего собрана 131 проба содержимого пищеварительного тракта жвачных, при этом обследовано 60 особей домашних северных оленей. Проведены полевые и стационарные наблюдения по изучению пищевого поведения диких копытных, в том числе редких видов, в частности, снежного барана (чубук, якутский толсторог). Исследования морфологического состава крови по абсолютным и относительным показателям осуществляли, используя гематологический анализатор "Cobas Minos Stex". Отбор проб проводили в специальные пластиковые контейнеры с использованием антикоагулянта ЭДТА. Биохимические исследования сыворотки крови животных выполнены на автоматическом анализаторе "Cobas Mira Plus".
Количественное определение белковых фракций в сыворотке крови проводили по методике В.М. Чекишева (1977) в электрофоретической камере "УНИФО" на мединаловом буфере. Для исследования симбионтных инфузорий преджелудков жвачных проводили отбор проб жвачки у домашнего северного оленя, а также собирали материал содержимого всех отделов желудка после убоя животных, У диких копытных (изюбря, лося, косули, снежного барана) собирали материал только из содержимого рубца. Часть собранного материала помещалась в пробирки с 0,9% -ным физиологическим раствором и сразу исследовалась в полевой лаборатории; остальные пробы фиксировались в 4%-ном растворе формалина для последующего исследования в стационарных условиях. Для изучения выживаемости симбионтных инфузорий во внешней среде в условиях лаборатории, не фиксированные пробы при постоянном микроскопировании подвергали действию следующих факторов: нагревание до +45С, охлаждение до +15С, гипотоническому разведению и контакту с кислородом воздуха. Был опробован новый метод сбора материала симбионтных инфузорий с учетом специфики климатических условий Якутии в зимний период. Так, при отборе проб содержимого желудка у снежного барана (толсторог), желудок с содержимым немедленно раскладывали на снегу для быстрого и глубокого замораживания. В замороженном виде желудок был доставлен в лабораторию НИИ ветеринарной экологии ЯГСХА, где проводились дальнейшие исследования. Пробы содержимого желудка снежного барана, не размораживая, помещали в пробирки с консервирующим раствором (4% формалин), где в последующем и происходило полное оттаивание материала.
Для изучения морфологии инфузорий применяли окраску метиловым зелёным, раствором Люголя, препаратом «цинк-иод». Изучение морфометрии инфузорий проводили с помощью окулярного микрометра методом случайной выборки не менее 30 экземпляров каждого вида. Подсчёт численности инфузорий производили методом калиброванной капли (по Корниловой О.А., 2004). Видовой состав симбиофауны в сравнительном аспекте у разных видов жвачных был исследован с применением индекса Чекановского-Сьеренсена. Определение видового состава симбионтных инфузорий проводили на фиксированном в 4%-ном растворе формалина материале с использованием специальных определителей (Догель, 1929, Lynn, Small, 2000, Корнилова, 2004), профильных статей (Lubinsky, 1958, а, б; Westerling, 1970; Dehority, 1975; Корнилова, 2000) и работ по ревизии офриосколецид (Latteur, 1968,1969,1970). Растительность пастбищ определяли с помощью определителя растений «Кормовые растения северного оленя» (Warenberg К. et al., 1997). Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием критерия Стьюдента. Для вычисления критерия достоверности (t) наряду с характеристикой (показателем) выборки (М) использована статистическая (случайная) ошибка (т). Микрофотосъёмка симбиофауны производилась с использованием микроскопа «Биолам-И» и цифровой камеры Nikon-Coolpi хр 4500. Все фотографии являются авторскими.
Технология содержания домашнего северного оленя втаежной зоне Якутии, на примере оленефермы «Табсылын
Для обеспечения полноценного питания северных оленей первостепенное значение имеет правильный подбор пастбищ в различные сезоны года. Особое значение оптимальный подбор пастбищ имеет при изгородном содержании оленей (Бороздин, Забродин, Вагин, 1990). Ошибки при выборе пастбищ в данном случае оборачиваются серьезными экономическими потерями при строительстве изгородей и расходами на дополнительную подкормку животных. Маршруты выпаса северных оленей планируются с учетом результатов исследования кормовых ресурсов. Важнейшими показателями этих исследований являются: запас кормовой массы, его ботанический состав и кормовая ценность, распределение по территории, степень их доступности, количественные и качественные изменения кормового запаса по сезонам года и скорость его восстановления, возможная нагрузка на пастбище, оптимальный и доступный сезоны их использования. Располагая всеми этими данными, в хозяйстве можно организовать рациональное научно обоснованное использование имеющихся кормовых ресурсов. Поэтому, нами была проведена детальная разведка всей территории резервата для определения мест под пастбища оленей с изучением подробной геоботанической карты местности. Прежде чем приступить к строительству изгородей мы разработали план расположения летних и зимних пастбищ с учетом ландшафта местности, запасов кормовых ресурсов и их распределения по территории резервата. При строительстве изгороди рекомендуется следующая последовательность технологических операций: 1. Разметка и определение трассы для строительства изгороди. Для чего используют GPS навигаторы, которыми удобно определить координаты и протяженность предполагаемой изгороди. 2. Заготовка жердей производится в местах, где имеется высокая кучность деревьев, с учетом возможности для подхода тяжелой техники. Жерди собирают в кучи по 35 - 40 шт. При этом в некоторых местах можно заготовить до 45 валок. Средняя используемая длина жердей 4 -5 метров, толщина от 10 до 25см. Этого объема заготовленного материала хватает для строительства 24 - 30 метров изгороди. 3. Установка столбов на расстоянии 3-4 метра, высота столбов 160 - 180 см под углом 85 с опорой на стойки. Предварительно нужно окоривать столбы и стойки. 4. Прибивания жердей в пять рядов. Для большой прочности в столбах делают пазы, в которые вставят жерди, поверх жердей к столбу прибивают рейку. Можно использовать в качестве опор растущие деревья. На строительство 1 км изгороди расходуется 250 - 300 столбов диаметром 100 -170 мм и длиной 160-200см, жердей 1300- 1500 диметром 40-70 мм, длиной 4 - 5.5 м. Расход гвоздей зависит от использования проволок, 20 - 30 кг длиной 120 - 150мм. Для каждой изгороди делаются «клинья - ловушки» (воронкообразное сооружения, и направленное конусом внутрь изгороди). « Клинья - ловушки» состоят из жердей, острые тонкие концы которых незначительно заходят друг за друга и позволяют животным, находящимся вне изгороди, заходить в ее внутрь и в то же время препятствовать выходу оленей из изгороди.
В 2004 год в резервате было построено 7 000 м изгороди, в 2005 год - 5 000 метров изгороди. В России, в 1960-70-х годах, строились опытные проволочные изгороди, которые не нашли широкого применения из-за использования специальной тяжелой техники для бурения скважин, раскатки, натяжения и закрепления проволоки, что усложняло строительство таких изгородей в труднодоступных и удаленных районах, особенно в летнее время. Так как изгороди натягивались из гладкой оцинкованной проволоки, они со временем из-за больших перепадов температур провисали по всей длине. Поэтому в Скандинавских странах, в оленеводстве широко применяют сетчатые проволочные изгороди с высотой 150-170 см, длиной 75-100 м и весом 50-60 кг, что расширяет их практические свойства. Наиболее распространенным типом оградных сеток в оленеводстве Скандинавии являются сетки фирмы Cronval. Основная цель огораживания - это разделение оленьих пастбищ на зимние и летние для более оптимального их использования. На оленеферме имеется четыре зимних участка: в местности Синнигэс, Ботогоро - 1, Малая вышка, Ботогоро - 3, и три летних - Ботогоро- 2, Сатагай, Тит - Арыы. Зимние пастбища оленей расположены на небольших расстояниях друг от друга, что дает возможность быстрой перекочевки стада с места на место, при этом сами оленеводы живут на стационарной зимней базе. Оленеводы осуществляют постоянный контроль и обход пастбищ, а также охрану стада. Для этого, вдоль хода изгородей прокладывают на снегоходах тропы, что позволяет в последующем пастухам ездить на оленях по утрамбованной тропе.
Работа пастуха-оленевода круглосуточная, начинается с проверки целостности изгороди, при этом наблюдают за поведением оленей, обращают внимание на следы хищников (волков) на случай их проникновения во внутрь изгороди. Поэтому стационарные базы удобно строить на стыке границ двух или четырех загороженных пастбищ, что нами было проделано в местности Ботогоро. На базе имеется жилой дом площадью 36 м , стационарные кормушки для оленей, кораль, накопитель для кормов (холодный склад).
Из транспортных средств работники оленефермы снабжены снегоходом «Буран», трактором МТЗ - 82, автомашиной УАЗ. Имеются средства связи: установлен спутниковый телефон «Глобалтел». На оленеферме постоянно имеется электричество, обеспечиваемое электрогенератором на 800 В. Проводятся исследования по возможности использования новых технологий в оленеводстве, например, малых летательных аппаратов (параплан, дельтоплан и автожиры) для наблюдения за стадом. В ходе проведенных испытаний нами установлено, что в условиях таежной зоны имеются некоторые трудности в использовании этих летательных аппаратов. Кроме того, они имеют ограниченность в дальности полета и при низких температурах в зимнее время не могут использоваться. По своим показателям наиболее подходящим в наших условиях является автожир.