Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Туркебаева Лена Кимовна

Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)
<
Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия)
>



Туркебаева Лена Кимовна. Эколого-физиологические особенности элементного статуса детей школьного возраста Республики Саха (Якутия) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13, 14.00.16 : Якутск, 2004 125 c. РГБ ОД, 61:04-3/863

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОКЧОР ЛИТЕРАТУРЫ Я

L1. Понятие биогеохимических провинций и геохимической экологии болезней 8 1.2. Элементный состав организма человека и современная классификация

химических элементов II

L3. Актуальные вопросы геохимической экологии болезней 17

1.4» История шучения особенностей микроэлементного статуса населения

республики Саха (Якутия) 26

1.5.шучение30бн0йэндемии на территории республики саха (якутия) 23

ГЛАВА 2, ОПЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 35

2.1- характеристика обследованных районов 35

  1. Объем и методы исследования 39

  2. методы анализа элементного состава биосубстратов 43

  3. Методы оценки тиреоидного статуса 48

глава 3. элементный статус детей, прожирающих в
неблагоприятных экологических и климатогеографических
условиях республики саха (якутия) 51

  1. Сравнительный анализ данных элементного состава вол ос детей, проживающих б гг. якутске и новосибирске, а также в сельской местности республики Саха (Якутия) 51

  2. Оценка поступления макро- и микроэлементов с пищей 6S

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕМЕНТНОГО СТАТУСА У ДЕВОЧЕК, СТРАДАЮЩИХ
ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ 73

4Л. результаты клинико-лабораторного обследования детей 73

4.2. Динамика клинико-лабораторных показателей входе коррекции

эндемического зоба 77

4J. Сравнительный анализ элементного состава волос у девочек взависимости

ОТ НАЛИЧИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПРШПАКОВ ЭНДЕМИЧЕСКОГО 1ЮБА 79

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ 108

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЩЖ - щитовидная железа

МЭ - микроэлементы

А1 - алюминий

As - мышьяк

Са - кальций

Cd - кадмий

Со - кобальт

Сг - хром

Си - медь

Fc - железо

J - йод

К - калий

Mg - магний

Мо - молибден

Мп - марганец

Na - натрий

Ni - никель

Р — фосфор

РЬ - свинец

Se - селен

Si - кремний

Sn - олово

Ті -

V - ванадий

Zn - цинк

С1 - хлор

Введение к работе

Актуальность проблемы, В настоящее время отрицательные факторы антропогенного воздействия, включая избыточное поступление тяжелых металлов и дефицит жизненно важных химических элементов, н неблагоприятные климате географические условия проживания значительной части населения России способствуют снижению здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях (А.А, Келлер* 1992; Е.Д. Савилов и др., 1996), а в некоторых регионах- нарастанию процессов депопуляции (ЮЛ. Лисицын, 1997; Госдоклад, 1999, 2001). Отклонения поступления в организм макро- и микроэлементов, нарушение их соотношений в рационе питания непосредственно сказываются на деятельности организма, могут снижать или повышать его сопротивляемость (А.В. Скальный, 2000, 2004 а, б; В Л. Сусликов, 1999-2002; М. Anke et al., 2002; и др.), а, следовательно, и способность к адаптации (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян, А.В.Скальный, 2001; Г.А. Бабенко, 2001; А.И. Воложин, 2003).

Состояние здоровья населения, особенно наиболее ранимого детского, в районах с загрязненной средой обитания существенно отличается в худшую сторону при сопоставлении с аналогичными показателями на малозагрязненных территориях, то есть в формировании здоровья населения влияние факторов окружающей среды стоит на одном из первых мест (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 1998; В.ПМаймулов и др.т 2000; ВЛ.Сусликов, 2000).

Сегодня уже не вызывает сомнений, что ведущими по степени негативного воздействия на организм человека является хронический недостаток микронутриентов - витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных соединений (В.А. Тутельян и др., 2002; В.Г-Маймулов и др.? 2003)- Следует отметить, что дефицит

микронутриентов может развиться на фоне достаточной обеспеченности организма углеводами, белками и жирами и приводить к развитию алиментарно-зависимых болезней — рахита, гипотрофии, анемий. Растет число данных о роли микроэлементов в формировании эндемического зоба у детей (М.В. Велданова, 2002; М. Zimmermann et al., 2000).

Вместе с тем, значительная часть территории Российской Федерации в в настоящее время не затронута исследованиями, направленными на установление особенностей элементного статуса населения. Достаточію хорошо изучены мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Московская и Челябинская области (А*В,Скальный, 2000, В.А.Демидов, 2001, В.А.Демидов, А.В. Скальный, 2001, НА.Матвеева, 2000, М.Г.Скальная, 2003, Е.П.Сере6рянский. 2003), Иркутская область (Л.А.Решетник, 2001), Чувашия (В .Л. Сусликов, 1999-2003, С.П.Сапожников, 2001), Оренбургская область (В.М.Боев и др,, 2003). Репрезентативные аналитические данные о распространенности элементозов в других регионах страны, в том числе на территории республики Саха (Якутия), отсутствуют, хотя в ряде работ (В.Л.Сусликов, 1999-2003, Н.А.Агаджанян, А.В.Скальный, 2001, М,В.Велданова, 2002) была продемонстрирована практическая значимость сведений об особенностях элементного портрета жителей отдельных регионов России для понимания причин распространения некоторых неннфекционных заболеваний и демографической ситуации в регионах.

Проблема распространенности дисбалансов макро- и микроэлементов в различных регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия), до настоящего времени остается мало изученной (А.А. Истомин и др., 2002). Практически не затронуты исследователями такие аспекты проблемы, как взаимосвязи между особенностями элементного статуса жителей и содержанием химических элементов в местных пищевых продуктах и питьевой воде. Для Республики Саха (Якутия), как для

территории с широким распространение эндемического зоба (Г.И. Данилова, 1999), особенно в сельской местности, вышеуказанные проблемы приобретают особую актуальность.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Медицинского института Якутского государственного университета им М.ІСАммосова в рамках республиканской научной программы Лг

Целью работы явилось изучение действия экологических факторов на обмен макро- и микроэлементов у детей республики Саха (Якутия), и его особенности при эндемическом зобе.

Задачи работы,

1, Изучить особенности содержания макро- и микроэлементов в волосах
детей из различных районов республики Саха (Якутия).

2. Выявить зависимости между элементным статусом детского населения
сельских районов и содержанием химических элементов в местных
пищевых продуктах и питьевой воде.

3, Изучить особенности элементного статуса детей с эндемическим зобом.

4. Дать научно обоснованные рекомендации по проведению
корригирующих мероприятий, направленных на устранение
дисбалансов макро- и микроэлементов у детского населения республики
Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые на репрезентативной выборке проведено

скрининг-диагностическое исследование детского населения республики Саха (Якутия). Установлены характерные особенности элементного статуса детей, проживающих в сельской местности и г, Якутске, а также сформированы группы риска по дефициту и избытку макро- и микроэлементов с помощью многоэлементного анализа волос. Впервые изучено влияние химического состава пищевых продуктов и питьевой воды на элементный статус детского населения и его особенности при эндемическом зобе в республике Саха (Якутия).

Научно-практическое значение работы заключается в обосновании необходимости системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей элементного статуса детского населения республики Саха (Якутия). В работе дается оценка химического состава пищевых продуктов местного производства и питьевой воды, которые играют существенную роль в избыточном поступлении химических элементов, особенно Fe и Мп в организм детей, проживающих в сельской местности Якутии,

Разработана и апробирована неинвазивная методика скрининга нарушений элементного баланса в различных группах детского населения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2002), на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003) и на 2nd International Symposium «Trace Elements and Minerals in Medicine and Biology» (Munich, Germany, 2004). Результаты исследования в процессе выполнения докладывались на ежегодных научно-практических конференциях МИ ЯГУ (2001, 2002, 2003).