Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Шиян Алексей Владимирович

Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков
<
Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков
>



Шиян Алексей Владимирович. Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13. - Краснодар, 2005. - 151 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Функциональное состояние сердечно сосудистой и вегетативной нервной систем у детей и подростков (обзор литературы) 8

1.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в онтогенезе 10

1.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков в онтогенезе 25

1.3. Общая физическая работоспособность у детей и подростков в онтогенезе 33

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 40

2.1. Контингент и организация исследования 40

2.2. Методы исследования 40

2.2.1. Антропометрические показатели 40

2.2.2. Физическое развитие 41

2.2.3. Базовые гемодинамические показатели, ЭКГ 41

2.2.4. Показатели вегетативной регуляции 43

2.2.5. Оценка влияния нагрузки на организм 44

ГЛАВА 3. Базовые гемодинамические показатели и основные параметры электрокардиограммы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет 47

3.1. Предпосылки 47

3.2. Результаты и их обсуждение 48

3.3. Заключение 71

ГЛАВА 4. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет 74

4.1. Предпосылки 74

4.2. Результаты и их обсуждение 75

4.3. Заключение 86

ГЛАВА 5. Общая физическая работоспособность у детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет в аспекте взаимосвязи с функциональным состоянием сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем ... 88

5.1. Предпосылки 88

5.2. Результаты и их обсуждение 89

5.3. Заключение 105

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Литература 111

Приложения 130

Акты внедрения 148

Введение к работе

Актуальность. Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы у детей и подростков представляет одно из важнейших направлений в биологии и медицине, поскольку его критерии являются базовыми в плане определения и прогнозирования соматического здоровья, физического статуса, а также возможных ограничений тех или иных видов двигательной активности (И.Р. Карапетян с соавт., 2000). Выявление их отклонений от нормы у здоровых детей является важной профилактической задачей физиологии и медицины - отмечают Л.И. Меньшикова, В.И. Макарова, О.В. Сурова с соавт. (2001).

В то же время изолированная регистрация параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы снижает их информационную ценность (Л.А. Белякова, 1987; Н.И. Шлык, Т.В. Коробейникова, И.В. Гуштурова с соавт., 1995; О.Ю. Жарова, 2000). Наиболее перспективным является комплексный подход, предполагающий установление взаимосвязей с антропометрическими показателями, результатами нагрузочных тестов, вегетативных проб и т.п. Однако подобные исследования, к сожалению, единичны (Т.Г. Сулимова, 1997; Т.В. Радченко, 1999; К.М. Шубин, 2004).

Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований, основной целью которых являлось изучение особенностей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и вегетативного статуса у детей и подростков мужского пола от 7 до 15 лет, а также внутри- и межсистемных взаимосвязей регистрируемых параметров.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

1. Проанализировать возрастные различия базовых гемодинамических показателей и особенности электрокардиограммы у детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 7 до 15 лет.

2. Изучить динамику вегетативного статуса и общей физической работо способности у избранного контингента.

3. Установить информационную значимость изучаемых параметров, их зависимость от антропометрических показателей и особенности внутри- и межсистемных взаимосвязей.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что в них:

- установлены возрастные различия в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также уровне общей физической работоспособности у детей и подростков мужского пола в диапазоне от 7 до 15 лет;

- определена степень значимости у них отдельных критериев функционального состояния исследуемых систем;

- выявлен характер внутри- и межсистемных взаимосвязей основных параметров функционального состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, а также степень их влияния на уровень общей физической работоспособности;

- обоснованы подходы к разработке градаций основных критериев функционального состояния изучаемых систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. В возрастном диапазоне от 7 до 15 лет значения ЧСС и АД в состоянии покоя у лиц мужского пола претерпевают осцилляторные изменения. Значимое повышение ЧСС и АД наблюдается в 13-15 лет и сопровождается достоверным снижением уровня общей физической работоспособности. Ответная реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку у обследуемого контингента в основном базируется на изменениях частоты сердечных сокращений; пульсовое АД, являющееся косвенным критерием ударного объема сердца, при этом существенных изменений не претерпевает.

2. При электрокардиографическом обследовании современных детей и подростков чаще, чем в указано в литературных источниках, выявляются:

феномен укороченного PQ, удлинение относительно должных величин интервала QT, синдром ранней реполяризации, а также высокая амплитуда зубца R в отведении Vi и снижение должной амплитуды зубца Т в левых грудных отведениях.

3. Вегетативный статус в изучаемом возрастном диапазоне значительных изменений не претерпевает, за исключением повышения тонуса парасимпатического отдела в 12 лет. Индекс Кердо и результаты ортостатическои пробы не могут служить у детей и подростков адекватными критериями функционального состояния вегетативной нервной системы.

4. При разработке градаций основных критериев функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вегетативного статуса и общей физической работоспособности у детей и подростков, необходимо учитывать наличие внутри- и межсистемных взаимосвязей, а также их взаимосвязь с определенными антропометрическими показателями.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты расширяют существующие представления об особенностях функционирования ряда физиологических систем организма и взаимосвязях отражающих их критериев в один из актуальных периодов онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют обеспечить необходимый уровень надежности и информативности анализа и оценки целого ряда медико-биологических критериев функционального состояния детей и подростков, что необходимо в плане повышения эффективности обследований данного контингента, провидимых в области физиологии, гигиены и медицины.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Работа содержит 129 страниц машинописного текста, 17 рисунков, 29 таблиц. Библиография включает 190 наименований источников, из них 34 зарубежных.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в онтогенезе

Грамотный анализ результатов, полученных при исследовании различных параметров деятельности сердечно-сосудистой системы у детей, возможен только при условии достаточного знания функциональных особенностей этой системы в возрастном аспекте и факторов их обусловливающих. Эти факторы могут быть связаны с самой сердечно-сосудистой системой (интракардиальные, интрава-зальные) или не зависеть от нее (экстракардиальные, экстравазальные). Внутренние факторы определяются структурным и функциональным состоянием различных элементов сердечно-сосудистой ткани. В различные периоды детства они претерпевают значительную эволюцию, отражающуюся на характере деятельности сердечно-сосудистой системы у здорового ребенка (С.А. Кола-ров, В. А. Гатев, 1979).

В развитии и дифференцировке миокарда у детей наблюдается определенная этапность. Основные морфологические особенности сердца в раннем детском возрасте характеризуются следующими показателями: 1) мышечные клетки и другие составные элементы миокарда находятся в состоянии созревания; 2) соединительная ткань миокарда все еще слабо выражена; 3) единице объема миокарда соответствует большее количество сосудов; 4) мелкие коронарные сосуды имеют относительно больший калибр, а анастомозы коронарной системы сильнее выражены.

Это в значительной степени определяет и некоторые особенности сердечной патологии у детей раннего детского возраста. Миокард более чувствителен к различным инфекционным и неинфекционным патогенным факторам и более раним при различных заболеваниях. С другой стороны, пораженный миокард восстанавливается быстрее и лучше. Дистрофические изменения миокарда в раннем детском возрасте наблюдаются редко, а инфаркты миокарда встречаются как исключение.

Развитие сердца с возрастом происходит неравномерно. После второго года жизни изменения миокарда происходят в более медленном темпе (С.А.Коларов, В.А.Гатев, 1979). Между шестым и десятым годом жизни ребенка наблюдается усиленное развитие соединительной ткани сердечной мышцы. К десятому году структурная дифференцировка сердечно-тканевых элементов в значительной степени заканчивается (С.А.Коларов, В.А.Гатев, 1979).

У детей младшего школьного возраста вес и объем сердца увеличиваются медленно; на этапе полового созревания наблюдается скачок в темпах его развития, затем этот процесс относительно замедляется. У детей, подростков и юношей нередко отмечается отставание темпов развития сердца от увеличения роста и веса тела. Должное соответствие достигается только в более старшем возрасте (Р.Е.Мотылянская, МЯ.Набатникова, Л.И.Стогова, 1976).

Объем крови, изгоняемый сердцем при каждом сокращении (ударный объем крови), увеличивается с возрастом и наиболее интенсивно на этапе полового созревания (в 12-13 лет - 33 мл, в 15 лет - 41 мл, в 18 лет - 60 мл, у взрослых людей - 75 мл), так же, как и объем крови, изгоняемый за 1 мин. (Р.Е.Мотылянская, М.Я.Набатникова, Л.И.Стогова, 1976; Е.К.Ермоленко, 1998).

Внешние и внутренние факторы находятся в постоянно изменяющемся взаимоотношении, определяющем функциональное состояние сердечнососудистой системы (С.А.Коларов, В.А.Гатев, 1979). Внешние факторы, оказывающие воздействие на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и обусловливающие соответствующие показатели, включают в действие сложную систему механизмов нейрогуморальной регуляции. Благодаря этой регуляции сердечно-сосудистая система адаптируется к постоянно меняющимся требованиям к кровоснабжению организма.

Показатели гемодинамики у детей отражают общие тенденции развития организма. В своем большинстве возрастные изменения гемодинами-ческих показателей идут параллельно с изменением ростовых процессов (В.В.Кожанов, 1991).

Частота сердечных сокращений - один из основных и самых доступных показателей состояния сердечно-сосудистой системы, тесно связанный со всеми ее отделами и чутко реагирующий на любые изменения внешней и внутренней среды. ЧСС зависит от возраста, особенно заметно уменьшаясь во всем периоде развития молодого организма. Существует большое количество данных о средних показателях ЧСС у детей и подростков, у разных авторов в разные годы они могут иметь некоторые различия, порой существенные. Так, например, наблюдения, проведенные в начале века известным немецким физиологом и педиатром Э.Гельмрейхом (1928) дали следующие результаты по ЧСС: 7 лет - 92 мин 1, 8 лет - 90 мин"1,9 лет - 88 мин"1,10 лет- 86 мин"1,11 лет- 84 мин"1,12 лет- 82 мин"1,13 лет- 80 мин"1,14 лет - 78 мин"1, 15 лет - 76 мин 1. По данным Г.А.Макаровой (2002), у современных детей и подростков мужского пола в возрасте от 7 до 15 лет ЧСС изменяется с 85 мин 1 до 72 мин"1.

Основными показателями центральной гемодинамики, определяющими состояние системы кровообращения, являются артериальное давление, сердечный выброс, периферическое сопротивление. В здоровом организме устанавливаются определенные взаимоотношения между ними, направленные, прежде всего, на поддержание артериального давления — параметра, определяющего эффективность тканевого кровотока. В процессе роста и развития человека показатели центральной гемодинамики изменяются, причем в период полового созревания возможны отклонения от оптимальных соотношений между ними (И.О.Тупицын, 1985).

Уровень артериального давления, по данным Р.А.Калюжной (1973), как систолического, так и диастолического, закономерно увеличивается с возрастом, параллельно с нарастанием продольных размеров и массы тела. Однако результаты измерения уровня артериального давления, полученные разными авторами, значительно различаются, что может быть связано как с особенностями самого метода измерения, так и с индивидуальной чувствительностью слуха исследователя.

Общая физическая работоспособность у детей и подростков в онтогенезе

Аэробные возможности ребенка являются фундаментом для дальнейшего развития организма и его двигательных функций и характеризуются показателем общей физической работоспособности, динамика которой определяется темпами созревания сердечно-сосудистой системы (В.Л.Карпман, 1969; В.Л.Карпман, М.А.Абрикосова 1979; В.Б.Брин, И.А. Вартанян, С.Б.Данияров с соавт., 1994; B.Davies, W.D.Ashton, D.J. Rowlands et al., 1996). В связи с этим одним из объективных критериев эффективности двигательных режимов, используемых в дошкольном возрасте, служат функциональные особенности сердечно-сосудистой системы и ее регуляции в сопоставлении с темпами становления физической работоспособности (С.Б.Тихвинский, Я.Н.Бобко, 1991).

Суть физической работоспособности состоит в том, что на оптимальной частоте пульса человек может выполнить определенную механическую работу (С.В.Ходарев, Е.В.Харламов, Л.П.Разумова с соавт., 1998). Данный критерий характеризует оптимальное координирование кардиореспираторной системы.

Физическая работоспособность - понятие комплексное, характеризующееся рядом факторов: телосложением, антропометрическими показателями, мощностью, емкостью и эффективностью механизмов аэробной и анаэробной энергопродукции, нейромышечной координацией, состоянием опорно-двигательного аппарата, особенностями эндокринной регуляции (И.В.Аулик, 1990; А.И.Журавлева, Н.Д.Граевская, 1993; K.Koinzer, G.Ederlein, 1982; M.Weymans, T.Reybrouk, 1989).

В более узком смысле физическую работоспособность рассматривают как индикатор функционального состояния кардиореспираторной системы (С.К.Витрук, М.А.Бризинский, М.К.Креминская, 1983; Л.А.Белякова, 1987; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, Ю.А.Данько, 1991), так как в повседневной жизни интенсивность физической активности невысокая и имеет выраженный аэробный характер (лимитируется системой транспорта кислорода). По данным Чоговадзе А.В. с соавт. (1986), физическая работоспособность и функциональное состояние кардиореспираторной системы являются неотъемлемыми элементами здоровья индивида.

Физическая работоспособность здоровых людей, которые не занимаются спортом, ниже, чем у спортсменов, и выше, чем у людей, имеющих те или иные отклонения в состоянии здоровья. При этом использование тренирующих программ значительно улучшает показатели кардиореспираторной системы, повышает выносливость и физическую работоспособность (А.В.Чоговадзе, Л.А.Бутченко, Н.Д.Граевская, 1984; Н.Г.Беляев, Л.К. Карау-лова, Г.А.Куприй, 1990; С.Б.Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991; С.В.Хрущев, С.Д.Поляков, 1994).

Проблемы тестирования, а также общей оценки абсолютных и относительных значений общей физической работоспособности и физической подготовленности различного контингента лиц, особенно детей и подростков, нашли отражение в многочисленных публикациях (С.Б.Тихвинский, 1972, 1976; С.Б.Тихвинский, И.В.Аулик, 1980; В.И.Макарова с соавт., 1993; С.А.Локтев, Т.Г.Сулимова, 1996; K.Andersen, V.Seliger, J.Rutenfranz et al., 1974; Y.AL-Shamma, R.Hanisworth, N.Silberton, 1987 и др.).

Большинство авторов сходятся во мнении, что пробы с физической нагрузкой, используемые при определении общей физической работоспособности, должны быть однотипными, стандартными и четко дозируемыми (А.Г.Дембо, 1988; И.В.Аулик, 1990; H.Lollge, 1988 и др.). При пробах с физической нагрузкой обычно используется бег, ходьба, приседания, подъем и спуск со ступеньки определенной высоты, велоэргометр и др. Дозирование нагрузки при этом определяется длительностью, темпом и качеством ее выполнения (А.Г.Дембо, 1988).

К числу простых косвенных методов определения физической работоспособности относится функциональная проба Руффье, в которой используются значения частоты сердечных сокращений в различные по времени пе 35 риоды восстановления после относительно небольших коротких нагрузок (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991; С.В.Ходарев, Е.В.Харламов, Л.П. Разу-мова с соавт., 1998).

При использовании в качестве тестирующих упражнений ходьбы и приседаний мощность дозируется недостаточно точно. Более точным считается дозирование нагрузки при подъеме и спуске со ступеньки определенной высоты (степ-эргометрия), а также при работе на велоэргометре (велоэргомет-рия) (Э.П.Цыганов, А.Д.Зубенко, В.П.Дудоладов, 1986 и др.). Практика исследований многих ученых (Л.А.Альберг-Аушкалне, 1982; В.Л.Карпман, З.Б. Белоцерковский, И.А.Гудков, 1988; С.А.Локтев с соавт., 1992; F.W.James, S.Kaplan, Ch.J.Glueck et al., 1980) показала, что использование велоэргомет-рических тестов для детей младше 12 лет можно считать некорректным, если применяются стандартные велоэргометры, рассчитанные на взрослого человека.

Одна из проб, широко используемых в настоящее время для косвенного определения физической работоспособности, - PWCno- В ее основе лежит определение той мощности физической нагрузки, при которой частота сердечных сокращений достигает оптимального уровня функционирования кар-диореспираторной системы, т. е. 170 мин 1. (Г.А.Макарова, 2002). Для обследования детей и подростков мужского пола в возрасте 7-15 лет нами был вы-брант общеевропейский вариант пробы PWCno Проведение тестирования для определения общей физической работоспособности детей связано с определенными трудностями, в частности речь идет о подборе и дозировании нагрузки для определенного обследуемого контингента. Для подростков, а тем более для детей младше 10 лет, частота восхождений на ступеньку не должна превышать 30 раз в минуту (иначе высока вероятность сбиться с темпа, споткнуться), а высота ступеньки должна строго соответствовать антропометрическим данным обследуемого (С.А.Локтев, Г.А.Макарова, Т.В.Радченко с соавт., 1999). При этом ребенок должен достигнуть планируемого исследователем показателя (ЧСС = 170 мин."1, выйти на максимальное потребление кислорода и др.).

Анализируя эти проблемы, многие специалисты считают целесообразным применять в подобных случаях однократные нагрузки (Л.И.Абросимова, В.Е. Карасик, 1978; И.А.Корниенко, Г.М.Маслова, В.Д.Сонькин с соавт., 1978; Г.П.Юрко с соавт., 1978).

Оценка влияния нагрузки на организм

Нормальный диапазон показателя качества реакции от 0,5 до 1, выход за рамки данного диапазона считается отклонением от нормы.

Экспериментальные данные, полученные в результате измерений, а также расчетные величины обрабатывались методами математической статистики на ЭВМ на базе процессора IBM Celeron-1700 с помощью пакета программ «Statistika-6.0», «Exel» (Office ХР). Рассчитывалась средняя арифметическая, стандартное отклонение, средняя ошибка средней арифметической, коэффициент корреляции. Выборки были подвергнуты проверке на нормальность распределения (приложение 1). Для взаимонезависимых диапазонов данных с ненормальным распределением достоверность различий определялась с помощью двухвыборочного критерия Уилкоксона для проверки гипотезы о равенстве средних двух независимых выборок (Лапач СМ. с соавт., 2001). Достоверность различий для выборок с нормально распределенными значениями определялась по критерию Стьюдента.

Рассчитывались ориентировочные градации рассматриваемых базовых гемодинамических показателей, критериев функционального состояния вегетативной нервной системы и общей физической работоспособности в цен-тильной системе.

В настоящее время проблема оценки функционального состояния ведущих органов и систем организма у современных детей и подростков, и в первую очередь сердечно-сосудистой системы, приобретает особую значимость. Это связано с целым рядом факторов. С одной стороны мы являемся свидетелями прогрессирующего увеличения числа случаев врожденных малых аномалий развития сердца, которые нередко являются проявлением диспла-зии соединительной ткани (Л.И.Меньшикова, В.И.Макарова, О.В.Сурова с соавт., 2001). Помимо этого, на функциональное состояние сердечнососудистой системы детей и подростков не могут не оказывать негативное влияние экологическое неблагополучие (В.И.Хаснулин, А.М.Шургая, А.В.Хаснулина, 2000), нерациональное питание, дефицит двигательной активности (Г.И.Косицкий с соавт., 1987; Р.А.Абзалов, Р.Р.Нигматуллина, 2000), нарушения психоэмоционального статуса (А.Г.Сухарев, О.А.Шело-нина, Н.Н.Мамчур, 1999).

В связи с этим анализ базовых гемодинамических, а также электрокардиографических показателей у современных детей и подростков, проживающих в определенных регионах нашей страны, представляет особую научную и прикладную задачу, актуальность которой еще более возрастает в связи с тем, что согласно современным представлениям живой организм следует рассматривать как открытую термодинамическую систему, устойчивость которой зависит от ее энергопотенциала, и в частности, аэробных возможностей, уровень которых лимитируется сердечно-сосудистой системой (Г.Л.Апанасенко, 1992).

Учитывая сказанное, первый этап настоящих исследований мы сочли необходимым посвятить обоснованию градаций базовых гемодинамических показателей у детей и подростков 7-15 лет и анализу у них особенностей ЭКГ с учетом антропометрических параметров. Данные, касающиеся достоверности различий базовых гемодинамических параметров у исследованных детей и подростков разного возраста, приведены в таблицах 3.2 (критерий Уилкоксона) и 3.3 (критерий Стьюдента). Средние значения ЧСС достигают самых высоких и самых низких значений в 7 и 12 лет соответственно (рис. 3.1), различия с остальными возрастами достоверны. Относительно резкий скачок средних значений пульса в 13-14 лет связан, вероятнее всего, с периодом полового созревания. Эти данные, в принципе, подтверждают результаты других исследований (Т.Г.Сулимова, 1997). Систолическое артериальное давление в большей части рассматриваемого возрастного диапазона, сохраняет колебание показателя в пределах 100-106 мм рт. ст., и только в 13, 14и 15 лет обнаружена достоверная тенденция к его увеличению (рис. 3.2). Идентичная картина складывается и с показателем диастолического давления. До 14 лет оно колеблется в пределах -63-72 мм рт. ст. и только затем достоверно повышается. Возрастные изменения показателя двойного произведения (рис 3.3) носят осцилляторный характер: с 7 до 9 лет значение данного показателя ощутимо падает, затем несколько повышается к 10 годам, с последующим небольшим снижением от 10 до 12 лет.

Результаты и их обсуждение

В возрасте 8 лет картина носит несколько иной характер. Показатель частоты сердечных сокращений проявляет достоверную взаимосвязь с систолическим и пульсовым АД, а также с показателем двойного произведения. В свою очередь АД систолическое тесно связано с диастолическим, пульсовым АД и показателем двойного произведения. То есть пульсовое АД также в основном зависит от систолического АД. В то же время показатель двойного произведения определяется как частотой сердечных сокращений, так и систолическим АД.

Для обследуемых мальчиков 9 лет характерно наличие взаимосвязей между систолическим, пульсовым АД и показателем двойного произведения, что в целом повторяет картину, сложившуюся у детей 7 лет. В возрасте 10 и 12 лет показатель двойного произведения имеет достоверную прямую взаимосвязь с ЧСС, а систолическое АД с пульсовым. Других достоверных связей в этих возрастах нет. У одиннадцатилетних школьников показатель частоты сердечных сокращений имеет тесную взаимосвязь с систолическим АД и показателем двойного произведения. Пульсовое АД в этом возрасте зависит больше от диастолического, зависимость обратная. В возрасте 13 лет АД пульсовое имеет прямую зависимость от систолического АД и обратную от АД диастолического. Показатель двойного произведения в этом возрасте достоверно связан с ЧСС и систолическим АД. Показатель двойного произведения у подростков 14 лет связан со всеми рассматриваемыми гемодинамическими параметрами. Систолическое АД в этом возрасте не имеет достоверной взаимосвязи только с ЧСС, с которой в свою очередь связано диастолическое АД. Что же касается 15-летних подростков, то пульсовое АД у них в большей степени определяется систолическим АД, от него же, а также от ЧСС, зависит и показатель двойного произведения. Таким образом, в возрасте 7 и 9 лет показатель двойного произведения зависит преимущественно от систолического АД, в возрасте 8, 11, 13, 14и 15 лет он обусловлен как ЧСС, так и систолическим АД, а в возрасте 10 и 12 лет больше связан с ЧСС. Следующий этап настоящей работы был посвящен анализу особенностей электрокардиограммы у обследуемых детей и подростков, а также выявлению взаимосвязей отдельных электрокардиографических признаков с антропометрическими параметрами. Как известно, к основным особенностям электрокардиограммы детей и подростков относят: 1. Выраженную дыхательную аритмию и лабильность пульса. 2. Малую частоту выявления горизонтального положения оси сердца (10%); еще реже наблюдается отклонение электрической оси вправо (4%). 3. Снижение вольтажа ЭКГ в пубертатном возрасте. Низкий вольтаж только в стандартных и нормальный в грудных отведениях означает наличие трансверзальной сердечной оси. Высокий вольтаж зубцов ЭКГ имеет место у детей астенического телосложения. 4. Весьма частые дыхательные колебания амплитуды зубцов R, которые необходимо отличать от электрической альтернации, встречающейся при воспалительных и дегенеративных изменениях сердечной мышцы. 5. Нередко наличие на зубцах комплекса QRS зазубрин и расщеплений. Их значимость несущественна при регистрации только в одном отведении, переходной зоне или на зубцах малого вольтажа, но увеличивается, если зазубрины выявляются в нескольких отведениях, что свидетельствует о нарушении распространения возбуждения по миокарду правого или левого желудочков. 6. Частое выявление (у каждого десятого здорового ребенка) комплеса QRS типа неполной блокады правой ножки пучка Гиса. 7. T-infantile. Интервал PQ в норме для детей школьного возраста должен укладываться в рамки от 0,12 до 0,17 с. Амплитуда зубца R у детей, так же как и у взрослых, зависит от направления электрической оси сердца. Если сумма зубцов R в I, И, III отведениях меньше 15 мм, то говорят о низковольтной ЭКГ. Высота зубца R очень вариабельна по величине (5-25 мм). В школьном возрасте преобладание амплитуды зубца R над зубцом S в отведении Vj встречается редко. В левых грудных отведениях уменьшается глубина зубца S, а зубец R остается высоким. Зубец R в отведении V4 преобладает над таковым в отведениях V5 и Уб. Сегмент S у детей располагается на 0,5 мм выше или ниже изолинии в отведениях от конечностей, смещен вверх (не более 2 мм) в правых грудных и вниз (не более чем на 0,5 мм) в левых грудных отведениях. Высота зубца Т у детей составляет 1/3 - 1/4 R в стандартных отведениях и 1/2 R в грудных. Зубец Т всегда должен быть положительным в I, II и aVF отведениях, может быть переменным в III и aVL. В грудных отведениях, и в частности в отведении Vi, зубец Т у детей, в связи с особенностями положения сердца, в 55% отрицательный (T-infantile), в 26% - двухфазный и в 19% -положительный. Отрицательный или двухфазный Т может наблюдаться до V4 в 5-11 лет, до V3 - в 10-15 лет и только до Vj и V2 - в 12-16 лет. В школьном возрасте преобладание амплитуды зубца Rvi над Svj встречается редко. Интервал QT, определяющий электрическую систолу, для обследуемого контингента должен укладываться в 0,25-0,37 с и не превышать должный показатель, полученный нами по формуле Хегглина (глава 2), более чем на 0,03 с. Данные о частоте встречаемости этих признаков у обследуемых нами детей и подростков приведены в таблице 3.6. При сравнении полученных данных с традиционными нормами было установлено, что во всем возрастном диапазоне мальчиков 7-15 лет интервалы PQ в подавляющем большинстве случаев ниже нормы должных (по отношению к RR) величин, а именно в 95,2% случаев - в возрастной группе 7-9 лет, в 82,1% случаев - в 10-12 лет, и в 97% случаев - в 13-15 лет соответственно.

Во всем возрастном диапазоне чаще обычного встречается удлиненный по отношению к должному интервал QT: в 27,7% случаев - в 7-9 лет, в 25% случаев - в 10-12 лет, и в 25,4% случаев - в возрастной группе 13-15 лет.