Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 10
3. Материалы и методы 37
4. Собственные результаты 50
4.1. Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основных компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных 50
4.1.1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных 50
4.1.1.1 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на кожу 50
4.1.1.2 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на эритроцитарное звено крови 51
4.1.1.3 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови 52
4.1.1.4 Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на иммунную систему 55
4.1.2. Влияние основных компонентов, входящих в состав смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных 76
4.1.2.1 Влияние основных компонентов смазочно- охлаждающей жидкости на кожу 76
4.1.2.2. Влияние основных компонентов смазочно- охлаждающей жидкости на эритроцитарное звено крови 80
4.1.2.3. Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови 83
4.1.2.4. Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на иммунную систему. 94
4.2. Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук 99
4.2.1. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на кожу 99
4.2.2. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на эритроцитарное звено крови 101
4.2.3. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на лейкоцитарное звено крови 104
4.2.4. Влияние смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на иммунную систему 118
5. Обсуждение 122
6. Выводы 134
7. Практические рекомендации 135
8. Список литературы 136
- Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основных компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных
- Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных
- Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови
- Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время ситуация по туберкулёзу во всём мире является крайне напряженной: ежегодно в мире заболевает 9 млн. человек, из которых каждый тридцатый живёт в России (М.И. Перельман, 2001; В.А. Аксёнова 2002; Л.С. Унтанова, А.В. Гордина, В.А. Аксёнова, 2004). Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) заболевание туберкулёзом объявлено глобальной проблемой.
Тревожной тенденцией стал неуклонный рост заболеваемости туберкулёзом в детской среде. Начиная с 1990 года, показатель заболеваемости вырос более чем в два раза и продолжает расти. Причинами этого в нашей стране являются ухудшение условий жизни большой части населения, усиление миграционных процессов, нарушение экологического равновесия, уменьшение объёма и снижение качества профилактики и раннего выявления туберкулёза, некачественного лечения заболевания в условиях учреждений пенитенциарной системы. Все эти факторы, а также отрицательное влияние эмоционально-психологического социального фона, ведет к недостаточности механизмов приспособления, снижению резистентности детского организма, стрессовым реакциям, снижению сопротивляемости инфекциям, способствует появлению условий для формирования новых групп риска по заболеванию туберкулёзом.
В связи с тем, что дети и подростки - это основная индикаторная группа населения, остро реагирующая на неблагоприятные изменения в окружающей среде (B.C. Соловьев, 1993; Н.А. Агаджанян, Л.Г. Кузьменко, 1995; В.Р. Кучма, Т.Ю. Вишневецкая, А.Г. Платонова, 1996; М.В. Антропова, Н.В. Соколова, 1996; Р.И. Айзман, 1997; Н.Г. Блинова, Е.А. Анисова, 1997; О.А. Бутова, Н.А. Агаджанян, В.А. Батурин, 1998; А.А. Баранов, 1998; 1999; С.Г. Кривощеков, Н.Н. Гребнева, 2000; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова и др., 2006), в том числе на распространение инфекций, число тубинфицированных растет, в первую очередь, среди этой части населения.
Наибольшее количество тубинфицированных и заболевших туберкулезом детей выявляется из социально незащищенных семей и семей мигрантов, групп риска, инфицированных впервые. Это является характерной особенностью современной эпидемиологической ситуации, так как установлено, что повышение заболеваемости происходит на фоне высокого уровня инфицированности, выявляемой уже в младшем дошкольном и школьном возрасте (И.А. Сиренко, С.А. Шматько, О.Ю.Марченко, Н.М. Подопригора, 2004; А.Ф. Стукалов, С.А. Немцева, 2007).
За последние годы увеличилась заболеваемость детей из туберкулёзных очагов. Растет число заболевших и наблюдаемых в противотуберкулёзных диспансерах детей в связи с выявленной положительной пробой Манту. Оно составляет 25 % от всех, впервые выявленных детей с активным туберкулёзом. Ежегодно в России инфицируется микобактериями туберкулёза 2 % детского населения. А это в 10 раз больше, по сравнению с тем критерием, когда можно отказаться от иммунизации.
К группам риска относятся дети, имеющие кроме латентной туберкулёзной инфекции, подтверждённой положительной туберкулиновой пробой, дополнительные факторы риска: сопутствующие заболевания, частые ОРВИ в анамнезе, неблагоприятные социальные условия, низкий уровень материального благосостояния семьи, которые могут при снижении защитных сил организма способствовать переходу от носительства микобактерий к развитию болезни. Такие дети ставятся на учет в противотуберкулезном диспансере. До 95% тубинфицированных детей выявляется из «социально неблагополучных семей», где распространены вредные привычки (алкоголизм, курение, наркомания) и существуют многочисленные психологические проблемы, отсутствует мотивированный настрой на длительное превентивное лечение противотуберкулёзными препаратами.
Известно, что здоровье слагается из трёх компонент: структурно-функциональной, физико-химической и психо-эмоциональной, поэтому взаимодействие, обусловленность и гармония этих составляющих и обуславливает сохранение здоровья, обеспечивая гомеостаз. Дисфункция любой из них ведёт к дисбалансу в живой системе (Н.А. Агаджанян , 2001).
В доступной нам литературе практически отсутствуют работы, посвященные изучению морфологических и функциональных особенностей развития тубинфицированных детей. В то же время давно замечена большая подверженность инфекционным заболеваниям в т.ч. туберкулёзу, физически ослабленных детей (А.Г. Щедрина, 1989; 2001, А.А. Ефимова с соавт., 1994).
Единичные работы посвящены психодиагностике взрослых, либо подростков, уже больных туберкулезом (Н.Ю. Исаева, Е.А. Астрова, Л.А. Белова и др., 1998; Е. Н. Лукашова, 2004), но практически не встречается работ по исследованию развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков.
Особый интерес представляет проблема взаимодействия структуры и функции в организме тубинфицированного ребенка на разных этапах индивидуального возрастного развития.
В связи с недостаточной изученностью вопроса и важностью решения проблемы снижения инфицированности и заболеваемости туберкулезом выбранная для настоящего исследования тема является актуальной.
Целью исследования явилось определение возрастных особенностей морфофункционального развития и психоэмоционального состояния тубинфицированных детей и подростков. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести антропометрические измерения у здоровых и тубинфицированных детей и подростков для сравнительного анализа уровня и гармоничности физического развития с учетом возраста и пола.
2. Исследовать физиологическое состояние и вегетативную регуляцию кислородообеспечивающих функций организма тубинфицированных детей и подростков - систем внешнего дыхания и кровообращения в условиях физиологического покоя и после физической нагрузки.
3. Выявить возрастные особенности морфофункционального развития тубинфицированных детей и подростков.
4. Определить особенности психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков.
5. Выявить наличие взаимозависимости между показателями морфофункционального и психоэмоционального состояния организма тубинфицированных детей и подростков.
Научная новизна.
Впервые проведено обследование тубинфицированных детей и подростков в условиях специализированного детского учреждения - областного противотуберкулёзного санатория, в результате чего получены новые данные о физическом развитии, функциональном состоянии систем внешнего дыхания и кровообращения у тубинфицированных детей и подростков в возрастно-половом аспекте.
Выявлен ряд возрастных морфологических, функциональных и психофизиологических особенностей, характерных для развития тубинфицированных детей и подростков 7-15 лет. Установлено, что тубинфицированные дети и подростки отстают от своих здоровых сверстников по основным параметрам физического развития - снижены длина и масса тела, окружность грудной клетки. Для обследованных тубинфицированных детей характерны: астенический тип телосложения с низкой интенсивностью ростовых процессов; задержка биологических ростовых перекрестов; снижение вентиляционных возможностей легочной системы и толерантности организма к гипоксии.
Новыми являются данные по исследованию деятельности системы кровообращения тубинфицированных детей и подростков. Анализ ее состояния выявил напряжённость функционирования, что подтверждается динамикой интегральных показателей - ЧСС и системного АД в ответ на стандартную физическую нагрузку, резким смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, снижением качества регуляции деятельности.
При этом особый вклад в нарушение вегетативного баланса вносит специфическое психоэмоциональное состояние организма тубинфицированных детей и подростков - повышение уровня личностной и ситуативной тревожности по сравнению со здоровыми детьми такого же возраста, что свидетельствует о снижении устойчивости тубинфицированных лиц к стрессовым ситуациям, и, следовательно, повышению риска заболеваемости.
Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты исследования, свидетельствующие о существовании особенностей в формировании морфофункционального статуса и психофизиологического развития организма тубинфицированных детей и подростков, необходимо учитывать при принятии превентивных оздоровительных мероприятий, а также методов психолого-педагогической коррекции по улучшению состояния детей, воспитывающихся в неблагополучной социальной среде - детских домах, приютах, семьях.
Анализ проведённых исследований позволил выделить психофизиологические критерии тубинфицированных детей и подростков, что поможет направленно проводить оценку их психоэмоционального состояния, используя индивидуальный подход с учётом выраженности уровня тревожности для установления объема необходимой ежедневной физической активности, развития функциональных возможностей организма, совместимых с нормальной жизнедеятельностью, оптимальным состоянием организма.
Полученные в работе данные используются в практической работе воспитательно-педагогическим и медицинским персоналом, психологами, работающими с тубинфицированными детьми, в т.ч. в условиях детского противотуберкулезного санатория «Верхний Бор», а также при чтении лекций по курсам «Возрастная анатомия и физиология», «Физиологические основы здоровья», «Иммунитет и здоровье» в институте Педагогики, психологии и управления ТюмГУ, курсу патофизиологии на кафедре патологической физиологии ТГМА, о чем свидетельствуют Акты внедрения. Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональное развитие и психоэмоциональное состояние тубинфицированных детей и подростков Тюменской области характеризуется специфическими возрастно-половыми особенностями: ростом количества детей с низким уровнем и задержкой физического развития, нарушением закономерностей развития.
2. Анализ состояния систем внешнего дыхания и кровообращения выявил снижение толерантности организма к гипоксии, напряжённость функционирования и снижение качества регуляции деятельности, что подтверждается динамикой интегральных показателей в ответ на стандартную физическую нагрузку, смещением вегетативного баланса в сторону симпатикотонии.
3. Нарушения в морфофункциональном развитии тубинфицированных детей и подростков тесно связаны с ухудшением психоэмоционального состояния, характеризующегося высоким уровнем тревожности и низкой стрессоустойчивостью организма, увеличением риска заболеваемости туберкулезом.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи, одна - в рецензируемом издании.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: Международной научной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека», г. Сургут, СурГУ, 2004; III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии», г. Караганда, КарГУ, 2004; 1 Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровая образовательная среда - здоровый ребенок», Тюмень, ТюмГУ, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования», Тюмень, ТюмГУ, 2006; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни», Тюмень ТюмГУ, 2007; научных семинарах кафедр анатомии и физиологии человека и животных и возрастной физиологии ТюмГУ, 2006-2007гг.
Структура и объём работы. Диссертационная работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 3 основных глав - обзора литературы, описания контингента и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источника, в том числе 8 иностранных. Работа изложена на 151 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 7 рисунков.
Работа выполнена на кафедре возрастной физиологии (зав. кафедрой д.б.н., профессор Н.Н. Гребнева) и кафедре анатомии и физиологии человека и животных (зав. кафедрой д.м.н., профессор B.C. Соловьев) ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет». Базой исследования являлось Государственное лечебно-профилактическое учреждение Тюменской области «Детский противотуберкулёзный санаторий «Верхний Бор». Сбор, анализ и интерпретация данных осуществлялись лично автором с 2002 по 2005 гг.
Автор выражает искреннюю благодарность за постоянные научные консультации Владимиру Сергеевичу Соловьёву - доктору медицинских наук, профессору, академику РАЕН, заслуженному врачу РФ, а также сотрудникам кафедр анатомии и физиологии человека и животных и возрастной физиологии ТюмГУ за техническую помощь.
Особую благодарность выражаю своему научному руководителю -заведующей кафедрой возрастной физиологии института Педагогики, психологии и управления ТюмГУ, доктору биологических наук, профессору, почетному работнику ВПО РФ Надежде Николаевне Гребневой.
Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основных компонентов на физиологические системы организма экспериментальных животных
При изучении однократного действия СОЖ на кожу лабораторных животных выявлено, что у контрольных, интактных, животных кожа в зоне аппликации была чистой, гладкой, здоровой, без изъявлений и отечности.
У лабораторных животных, на кожу которых наносили изучаемый состав СОЖ при исследовании однократного действия выявлено отсутствие раздражающего действия (табл. 4). Так, кожа лабораторных животных в зоне аппликации была чистой, гладкой, здоровой, без изъявлений и отечности.
Следует отметить, что изменений внешнего вида кожи или признаков интоксикации при однократной аппликации не обнаруживалось как у самок, так и самцов.
При изучении действия СОЖ на кожу лабораторных животных в подостром эксперименте (многократные аппликации) Статистически достоверные сдвиги выявлены при определении количества струпов, площади одного струпа и общей площади некроза (табл. 5).
Следует отметить, что местная реакция проявлялась не только гиперемией кожи и отечностью, но и появлением желтых сухих струпов и очагов некроза в зоне контакта с эмульсией СОЖ (табл. 5).
Исследования показали, что у крыс при однократной аппликации эмульсии СОЖ на кожу изменений внешнего вида кожи не выявлено. При многократных аппликациях отмечены повреждения кожи: гиперемия кожи и ее отечность в зоне контакта с эмульсией, появление струпов и очагов некроза.
При изучении состояния периферической крови установлено, что уже пятидневное ежедневное накожное применение СОЖ приводило к -снижению уровня гемоглобина (табл. 6). Эти изменения сохранялись в течение 30-ти дневного воздействия СОЖ на кожу.
Следует отметить, что у всех подопытных лабораторных животных (самок и самцов) уменьшалось количество эритроцитов как на 5-е, так и 30-е сутки опыта. Скорость оседания эритроцитов была увеличена лишь на 5-е сутки ежедневного применения СОЖ, причем независимо от пола крыс (табл. 6).
Цветной показатель практически не изменялся (табл. 6). При ежедневном нанесении СОЖ на кожу у крыс наблюдается снижение уровня гемоглобина, уменьшение количества эритроцитов, на 5-е сутки опыта увеличивается скорость оседания эритроцитов, т.е. СОЖ оказывает системное действие.
На 5-е сутки опыта у подопытных крыс-самок и крыс-самцов выявлялась лейкопения, а к 30-тым суткам - количество лейкоцитов у животных возросло до нормального значения. При анализе морфологического состава периферической крови выявлено, что ежедневное тридцатидневное применение СОЖ сопровождалось увеличением эозинофилов к 30-тым суткам опыта. Изменение этого показателя достоверно отличалось от контроля (табл. 7). Количество базофилов у всех животных во все сроки наблюдения не изменялось.
Влияние смазочно-охлаждающей жидкости на физиологические системы организма экспериментальных животных
Ежедневное применение СОЖ приводило к появлению палочкоядерных нейтрофилов (табл. 7). Так, у крыс-самцов произошло достоверное увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов уже на 5-е сутки опыта, а к 30-тым суткам количество их составило 4,0%. У крыс-самок увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов произошло только к 30-тым суткам и достигло 4,7%.
Что же касается сегментоядерных нейтрофилов, то их уровень также возрастал и составил на 5-е сутки наблюдения у самок - 36,7 % , у самцов - 39,3%, а на 30-е сутки - 46,5% и 46,3% соответственно.
Ежедневное применение СОЖ как у самок, так и у самцов сопровождалось уменьшением количества нормальных лимфоцитов с одновременным увеличением количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов (табл. 7). Уровень широкоплазменных лимфоцитов достоверно возрастал лишь на 5-е сутки и значительно снижался на 30-е сутки опыта.
Применение СОЖ сопровождалось также увеличением числа моноцитов и плазматических клеток. Следует отметить, что уровень моноцитов увеличился к 5-м суткам в 4,7 раза у самок и в 3,3 раза у самцов. К 30-м суткам количество моноцитов составило 5,5% у самок и 5,3% у самцов (табл. 7).
Количество плазматических клеток на 5-е сутки наблюдения у крыс-самок составило 4,0%, а на 30-е сутки - 6,3%. У крыс-самцов на 5-е сутки 3,5%, на 30-е сутки - 5,5% (табл. 7).
Все изменения морфологического состава периферической крови были практически одинаковыми как у крыс-самок, так и у крыс-самцов.
Исследования показали, что при нанесении СОЖ на кожу у животных происходят изменения морфологического состава крови: увеличивается содержание эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, наблюдается увеличение числа моноцитов и плазматических клеток. Эти изменения сопровождаются уменьшением количества нормальных лимфоцитов и увеличением количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов.
При исследовании пятидневного и тридцатидневного применения СОЖ на состояние иммунной системы выявлено, что воздействие исследуемой СОЖ приводило к формированию дисбаланса иммунной системы (рис. 7, 8).
Оно проявлялось уменьшением Т-лимфоцитов, угнетением фагоцитоза, увеличением числа В-лимфоцитов и уровня циркулирующих иммунных комплексов. Следует отметить, что если количество Т-лимфоцитов было одинаково меньшим как на 5-е, так и на 30-е сутки опыта, то степень возрастания В-лимфоцитов была большей на 30 день, чем на 5-й день наблюдения (рис. 7, 8).
Ежедневное применение СОЖ приводило к выбросу медиаторов воспаления (табл. 8). Так, у подопытных крыс-самок и крыс-самцов после 5-ти дневного применения СОЖ увеличилось количество гистамина и серотонина, соответственно, в 7,4 и 6,2 раза по сравнению с контролем. В еще большей степени увеличивалось количество медиаторов воспаления на 30-е сутки опыта (табл. 8).
Влияние основных компонентов смазочно-охлаждающей жидкости на лейкоцитарное звено крови
Нанесение моноэтаноламина на кожу лабораторных животных вызывало лейкопению и приводило к увеличению количества эозинофилов (табл. 23).
Моноэтаноламин проявил свое влияние на увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (табл. 23). Что же касается лимфоцитов, то сдвиги характеризовались уменьшением количества нормальных лимфоцитов. Так, под воздействием моноэтаноламина уже через сутки наблюдалось резкое падение уровня нормальных лимфоцитов, увеличение количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов. Следует отметить, что моноэтаноламин вызывал увеличение количества широкоплазменных лимфоцитов (табл. 23).
Патогенное влияние моноэтаноламина проявилось и в увеличении количества моноцитов и плазматических клеток в крови лабораторных животных (табл. 23).
Нанесение 2,2-иминодиэтаноламина на кожу лабораторных животных вызывало увеличение числа лейкоцитов (табл. 24). При этом количество эозинофилов не изменялось (табл. 24). 2,2-иминодиэтаноламин проявил свое влияние на увеличении количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в сравнении с первоначальным уровнем (табл. 24).
Под воздействием 2,2-иминодиэтаноламина уже через сутки наблюдалось резкое падение уровня нормальных лимфоцитов и увеличение количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов. Следует отметить, что 2,2-иминодиэтаноламин вызывал уменьшение количества широкоплазменных лимфоцитов (табл. 24).
Воздействие 2,2-иминодиэтаноламина приводило к увеличению только плазматических клеток, не влияя на уровень моноцитов по отношению к первоначальному уровню (табл. 24).
Нанесение триэтаноламина на кожу лабораторных животных привело к увеличению числа лейкоцитов и количества эозинофилов (табл. 25).
Триэтаноламин проявили свое влияние и на нейтрофилы: так произошло увеличение количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов по отношению к первоначальному уровню (табл. 25).
Под воздействием триэтаноламина уже через сутки наблюдалось резкое падение уровня нормальных лимфоцитов и увеличение количества атипичных и больших гранулярных лимфоцитов. Следует отметить, что тризтаноламші вызывал уменьшение количества широкоплазменных лимфоцитов (табл. 25).
Воздействие триэтаноламина приводило и к увеличению плазматических клеток, существенно не влияя на уровень моноцитов по сравнению с фоновым состоянием.
При нанесении присадки АКП выявился лейкоцитоз и эозинофилия (табл. 26). Происходило увеличение количества нейтрофилов как палочкоядерных, так и сегментоядерных.
Применение антикоррозионной присадки АКП вызвало уменьшение количества нормальных и широкоплазменных лимфоцитов, за счет резкого увеличения атипичных и больших гранулярных лимфоцитов (табл. 26). При нанесении присадки АКП произошло увеличение числа моноцитов и плазматических клеток (табл. 26).
Олеиновая кислота оказала свое влияние и на уровень лейкоцитов, что проявилось снижением их количества в дни сенсибилизации, а после нанесения разрешающей дозы олеиновой кислоты произошло увеличение количества лейкоцитов практически до первоначального уровня (табл. 27).
Воздействие олеиновой кислоты привело к увеличению количества эозинофилов на пятые и шестые сутки опыта. Изменилось и количество нейтрофилов: под воздействием олеиновой кислоты произошло увеличение палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (табл. 27).
Характеристика влияния смазочно-охлаждающей жидкости и ее основного компонента на физиологические системы организма экспериментальных животных при применении средств индивидуальной защиты кожи рук
Реакция гиперчувствительности замедленного типа у апробируемых образцов защитных средств («Биологические перчатки» и «Силиконовый крем») не проявилась кожными изменениями (табл. 33). Так, нанесение «Биологических перчаток» проявилось тем, что в зоне воздействия исследуемого средства кожа имела розовый цвет, была несколько загрубевшей. Действие присадки АКП на коже лабораторных животных проявилось в виде некротических изменений с образованием струпов (табл. 34). «Биологические перчатки» и «Силиконовый крем» не защищали кожу от появления струпов и образования очагов некроза под воздействием присадки АКП (табл. 34). Статистически достоверные сдвиги при этом выявлены при определении количества струпов, площади одного струпа и общей площади некроза.
У лабораторных животных, подвергнутых воздействию эмульсии СОЖ и применяемых при этом «Биологических перчаток» и «Силиконового крема», выявляются повреждения кожи (табл. 35).
Следует отметить, что через 24 часа после нанесения на кожу разрешающей дозы эмульсии СОЖ, местная реакция проявлялась не только гиперемией кожи и отечностью, но и появлением желтых сухих струпов и очагов некроза в зоне контакта с эмульсией (табл. 35).
Исследования показали, что средства индивидуальной защиты кожи рук («Биологические перчатки» и «Силиконовый крем») сами не вызывают кожных изменений, но и не защищают кожу лабораторных животных от появления струпов и очагов некроза под воздействием присадки АКП. Под воздействием эмульсии СОЖ и при применении средств индивидуальной защиты кожи рук общая площадь некроза увеличивается в среднем в 3 раза.
Защитные средства «Биологические перчатки» и «Силиконовый крем» не оказали влияния на красную кровь по сравнению с контрольной группой животных и фоновым состоянием (табл. 36). Следует отметить, что у подопытных лабораторных животных не изменялось количество эритроцитов как по сравнению с контролем, так и по отношению к фоновому состоянию.
Что же касается цветного показателя, то он практически не изменяется (табл. 36).
При нанесении на кожу присадки АКП, предварительно обработанную необходимым количеством «Силиконового крема» или «Биологических перчаток», происходили изменения в крови лабораторных животных, которые проявились уменьшением количества эритроцитов и снижением уровня гемоглобина на пятые сутки опыта (табл. 37).
Проведенные исследования показали, что «Биологические перчатки» и «Силиконовый крем» не оказывают влияния на эритроцитарное звено крови. При нанесении на кожу присадки АКП или эмульсии СОЖ, предварительно обработанную «Силиконовым кремом» или «Биологическими перчатками», изменения со стороны красной крови проявлялись уменьшением количества эритроцитов и снижении уровня гемоглобина. «Биологические перчатки» вызвали увеличение количества лейкоцитов на 5 сутки опыта.
При анализе морфологического состава периферической крови выявлено, что нанесение «Биологических перчаток» сопровождалось незначительным увеличением количества эозинофилов после нанесения разрешающей дозы защитного средства. Количество базофилов у всех животных во все сроки наблюдения не изменялось (табл. 39).
После нанесения разрешающей дозы «Биологических перчаток» произошло уменьшение количества нормальных лимфоцитов (табл. 39). Применение «Биологических перчаток» также сопровождалось увеличением числа моноцитов и плазматических клеток. Следует отметить, что уровень моноцитов увеличился к 5-м суткам в 2,2 раза, а после нанесения разрешающей дозы количество моноцитов увеличилось и составило 3,2% (табл. 39).
Более чем в 5 раз увеличилось количество плазматических клеток у крыс на 5-е сутки сенсибилизации защитным средством «Биологические перчатки, а после нанесения разрешающей дозы количество плазматических клеток составило 1,3%. (табл. 39).
Под воздействием «Силиконового крема» происходило небольшое увеличение уровня лейкоцитов, начиная с пятого дня опыта (табл. 39). «Силиконовый крем не оказал влияния на количество нейтрофилов и эозинофилов.