Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Дардас Хассан Диб

Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом
<
Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом
>



Дардас Хассан Диб. Функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Краснодар, 2005.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/186

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Соматотип и функциональные возможности ведущих систем организма (Обзор литературы) 8

1.1. Понятие о соматотипе 8

1.2. Соматотип и особенности функционального состояния различных органов и систем организма 21

1 .3. Соматотип в системе прогнозирования спортивных достижений 24

Глава 2. Методы и организация исследований 32

2.1. Антропометрические измерения 32

2.2. Определение соматотипа 32

2.3. Выявление синдрома дисплазии соединительной ткани 39

2.4. Оценка сводов стопы 40

2.5. Оценка нарушений осанки 41

2.6. Оценка функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп 43

2.7. Оценка тонуса отдельных мышц и мышечных групп 50

2.8. Оценка положения костей таза и выявление функционального блокирования в крестцово-подвздошном сочленении , 51

2.9. Выявление функционального блокирования отдельных двигательных сегментов различных отделов позвоночника 53

2.10. Определение показателя PWC170 53

2.1 1. Статистические методы 55

2.12. Контингент обследуемых 55

Глава 3. Функциональные нарушения опорно- двигательного аппарата у детей и подростков с различным соматотипом 57

3.1. Предпосылки 57

3.2. Результаты исследований и их обсуждение 57

3.3. Заключение 70

Глава 4. Синдром дисплазии соединительной ткани у детей и подростков с различным соматотипом 72

4.1. Предпосылки 72

4.2. Результаты исследований и их обсуждение 73

4.3. Заключение 79

Глава 5. Общая физическая работоспособность у детей и подростков с различным соматотипом 81

5.1 Предпосылки , 81

5.2. Результаты исследований и их обсуждение 82

5.3. Заключение 88

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Литература 95

Приложения 106

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время особое внимание специалистов привлекает проблема, касающаяся принципов анализа многочисленных параметров физического и функционального статуса детей и подростков, в связи с выраженной вариабельностью у них основополагающих критериев физического развития и компонентов соматотипирования. В частности, в последние годы систематически предпринимаются попытки изменить подход к разработке градаций подобных параметров у избранного контингента лиц с позиции особенностей физического развития и соматотипа (Р. Н. Дорохов, 1984; Е. Н. Хрисанфова, 1990; С. Ю. Тюлеыьков, В. В. Рыбин, 2000; Т. Г. Гричанова, 2003 и др.), а также установить истинную степень влияния морфологического статуса на функциональные возможности различных систем организма: сердечно-сосудистой, внешнего дыхания, центральной нервной, опорно-двигательного аппарата (Н. И. Смольякова, 1984; В. П. Казначеев, С. В. Казначеев, 1986; Ы. И. Архандеев, 1993; Т. И. Легонькова, 1993; В. В. Соколов с соавт., 2000; В. В. Харламов с соавт., 2000 и др.).

Однако число подобных работ в суммарном объеме научных публикаций в целом незначительно. Учитывая это, мы сочли необходимым провести специальные исследования, основной целью которых являлось изучение соматотипа в аспекте прогностически значимых эндогенных факторов повышенного риска нарушения функционального состояния отдельных систем организма.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что в группах лиц с разным сома-тотипом частота выявления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани, а также снижения экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы може']1 быть различной.

В качестве основных задач исследования были избраны следующие:

установить частоту выявления среди детей и подростков мужского пола в возрастном диапазоне от 8 до 14 лет лиц с различным соматотипом по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования;

определить характер и степень влияния соматотипа на частоту выявления функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, а также проявлений дисплазии соединительной ткани;

- установить в рамках различных соматотипов по компонентному
уровню варьирования тенденции в распределении лиц с разным уровнем об
щей физической рабоспособности, отражающей экономичность функциони
рования сердечно-сосудистой системы.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней в рамках концепции факторов риска установлены соматотипы по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков, на фоне которых у детей и подростков мужского пола в возрасте от 8 до 14 лет повышена вероятность а) возникновения функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, б) проявлений диспластических изменений соединительной ткани и в) снижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

Теоретическая значимость настоящих исследований заключается в том, что их результаты расширяют существующие представления о диапазоне влияния конституциональных особенностей на функциональное состояние отдельных систем организма, включая предрасположенность к возникновению определенного рода нарушений.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют своевременно сформировать в детских и подростковых коллективах группы риска, в которых повышена вероятность приобретенных и врожденных функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, а

также снижения экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы, и провести в них соответствующие коррекционные мероприятия. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Частота выявления среди детей и подростков мужского пола в возрасте от 8 до 14 лет лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата и сниженным уровнем общей физической работоспособности, отражающим неадекватную возрасту экономичность функционирования сердечно-сосудистой системы, в определенной степени зависит от сома-тотипа по габаритному, компонентному и пропорционному уровням варьирования признаков.

  2. В плане формирования групп риска по функциональному состоянию опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы наиболее актуальны следующие положения:

нарушения взаимораположения костей таза чаще диагностируются у лиц, относящихся к мезо- и макромышечным типам;

нарушение положения позвоночника во фронтальной плоскости - у лиц микроостного и микрокорпулентного типов; нарушения положения позвоночника в сагиттальной плоскости - у микромембраналы-юго типа;

функциональное блокирование в шейном отделе позвоночника - у макро- и мезосоматиков;

- снижение функциональной силы косых и прямой мышц живота - у микросоматиков при сниженных значениях костной массы;

- низкий уровень общей физической работоспособности - у лиц микро
остного типа.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертационного исследования, касающиеся влияния соматотипа на частоту выявления среди детей и подростков мужского пола лиц с функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, проявлениями дисплазии соединительной ткани и сниженным уровнем физической работоспособности, были внедрены

кафедрой спортивной медицины и физической реабилитации КГУФКСТ в учебный процесс по дисциплинам «Спортивная медицина», «Лечебная физическая культура» и «Частные методики физической реабилитации».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и проиллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает в себя 114 наименований, в том числе 8 зарубежных источников.

Соматотип и особенности функционального состояния различных органов и систем организма

По мнению В. М. Русалова (1979), И. И. Бахраха и И. У. Канаева (1981), И. И. Бахраха и Р. Н. Дорохова (І984), только соматический тип является открытой визуальной частью или уровнем целостного организма. Он сопряжен с психическими качествами и темпами моторного роста, т. к. все они имеют один общий корень. Следовательно, через соматотип можно увидеть индивидуальные особенности биохронологии, темпов роста и развития организма и его систем, включая нервную. Таким образом, соматотип - это маркер временных показателей онтогенеза.

Фактически типы конституции в значительной мере различаются количеством жировой и мышечной тканей, а также вытянутостью контуров. При описании мужских конституций широко используют схему советского антрополога В. В. Бунака, в которой учитывается степень жироотложения и развития мускулатуры, а также форма грудной клетки, живота и спины (А. И. Клиорин, В. П. Чтецов, 1979; Э. Г. Мартиросов, 1982). На основании этого антрополог В. П. Чтецов (1990) предложил классификационную схему для диагностики соматических типов и дал описание оригинальной методики, основанной на объективных измерительных признаках. Данная схема адаптирована к обследованию мужчин в возрасте от 17 до 55 лет и предполагает выделение пяти основных соматических типов: - астенический - крайне низкое развитие жира и мышц (при узкокостном варианте); хорошее развитие костной ткани (при ширококостном варианте); - грудной - низкое развитие костной ткани (узкокостный вариант), развитие мышц и жира несколько выше (ширококостный вариант); - мускульный - слабое или среднее развитие жира; мощная мышечная или костная масса; - брюшной - сильное развитие жира, слабое развитие мышц и костей; - эурисомиый - предельное развитие мышц, жира и кости.

Наряду с названными «чистыми» соматотипами В. П. Чтецов выделяет промежуточные варианты, которые учитывают степень выраженности преобладающего типа и неопределенный тип (до 30% испытуемых).

В то же время Р. Н. Дорохов (1984) на основании результатов тринадцатилетних наблюдений за динамикой развития детского организма и становления его основных физических качеств, а также восемиадцатилетнего опыта учеников (по принципу преемственности контингента) обосновывают особые требования, которым должна удовлетворять схема соматотипирования. С этой целью ими статистически обработан антропометрический материал и результаты многократных тестирований физических качеств более 4000 обследованных в возрасте от рождения до 22 лет; выделены корреляционно не связанные между собой антропометрические показатели, по изменениям которых представляется возможным судить о пространственных и временных характеристиках роста и развития индивида на различных этапах его генеза.

С теоретических и практических позиций P. HL Дорохов (1984) выделяет три уровня независимого варьирования: 1) габаритный, основанный на оценке длины и массы тела; 2) компонентный, характеризующий состав тела; 3) пропорционный, отражающий соотношение частей тела. Вариант биологического развития определяет скорость изменения организма во времени.

Габаритный уровень варьирования опирается на оценку в условных единицах (баллах от 0 до 1,0) базовых величин, характер и зую или х размеры тела, и является отражением наиболее важных жизненных процессов (длина и масса тела в достаточной мере отражают влияние на организм внешних (физических) и социальных факторов.

Габаритный уровень позволяет рассматривать контингент как ряд непрерывного варьирования от наносомии — карликовости к мегалосомии - гигантизму.

Показано, что соматотип, выделенный по габаритному уровню варьирования в 3-4 года, сохраняется на протяжении 25 лет. Производя определение соматотипа в раннем возрасте, можно предвидеть, каков будет соматический тип по окончании полового созревания. Основой прогностической ценности данной схемы соматотипирования является генетически детерминированная (на 90-95%) величина длины тела. Масса тела находится под менее жестким контролем наследственности (коэффициент детерминации около 75%).

Компонентный уровень варьирования предполагает оценку на основании 12 измерений выраженности мышечной, жировой и костной масс, которая производится, как и при анализе габаритного уровня, в условных единицах (баллах от 0 до 1,0).

Компонентный уровень раскрывает индивидуальные особенности метаболических процессов. Помимо этого, жировая, мышечная и костная масса в значительной степени определяют внешний вид человека.

Перечисленные компоненты телосложения, естественно, не исчерпывают всего разнообразия тканей организма, но концепция соматотипирования по компонентному уровню варьирования признаков (составу тела) исходит из того, что остальные ткани имеют меньше количественных межииди-видуальных различий (Т. Г. Гричанова, 2003). Кроме того, каждый из этих компонентов служит представителем одного из трех эмбриональных листков, дающих начало всем тканям организма: костный компонент имеет эктодер-мальное происхождение, мышечный — мезодермальное, жировой - эндодер-мальное.

Жировая масса моделирует форму тела, придавая ей черты, свойственные конкретному возрасту, полу, нации, отражает индивидуальный гормо нальный статус, тил нервной деятельности, особенности обмена веществ. Установлены корреляционные связи жирового компонента состава тела с особенностями его пропорций и психическими свойствами личности (Г. М. Маслова, 1991).

Показано, что выраженность жировой массы и характер ее распределения явление наследственное, не связанное с костной и мышечной массами, и, что особенно важно, отражает индивидуальные особенности обменных процессов. Жировой компонент у мужчин находится под более жестким генетическим контролем (78%), чем у женщин (53%). Половое различие в распределении жира настолько выражено, что существуют даже конституциональные схемы, основой которых служит распределение жира у лиц женского пола (Б. А. Никиткж, В. П. Чтецов, Ї983).

Антропометрические измерения

Измерение антропометрических показателей производилось в соответствии с существующими правилами проведения подобных обследований. В работе учитывались данные измерений, выполненных в одно и то же время в идентичных условиях.

С целью оценки уровня физического развития детей и подростков регистрировались длина тела в положении стоя и масса тела.

Длина тела (см) измерялась с помощью станового вертикального деревянного ростомера по расстоянию от верхушечной точки до пола.

Определение массы тела осуществлялось путем взвешивания (утром натощак после туалета) на рычажных медицинских весах типа Фербенкс с точностью до 50 г. Площадь поверхности тела рассчитывалась по формуле Дюбо: S= 167,2 -V(M-D), где М - масса тела в кг; D - длина тела в см. Оценка соматического типа проводилась в пять этапов (Р. Н. Дорохов, 1984). 1. Стандартные антропометрические измерения: - длина тела; - масса тела; - толщина кожно-жировой складки: на плече спереди, на плече сзади, на предплечье, в верхней трети бедра, на спине и на животе; - обхватные размеры: обхват плеча верхний, обхват плеча нижний, обхват бедра верхний, обхват бедра нижний; - диаметры мыщелков: диаметр предплечья, диаметр плеча, диаметр бедра, диаметр голени; - длиннотные размеры: длина нижней конечности, длина верхней конечности. 2. Оценка полученных данных по линии габаритного уровня варьирования. 3. Определение компонентного уровня варьирования: расчет мышечной, жировой и костной масс. 4. Определение пропорционного уровня варьирования: расчет относительной длины нижней конечности. 5. Заключительная оценка соматического типа.

Габаритный уровень варьирования оценивался по длине и массе тела, которые раздельно переводились в условные единицы и суммировались.

Для определения условных единиц использовали формулу: А = (В-С)/Д, где А - искомая величина (в усл. ед.), В - величина, полученная при измерении длины и массы тела, С и Д - константы (коэффициенты), табличные значения. Ход действий. 1. От длины тела, полученной при измерении каждого индивида, отнимался коэффициент «С» по длине тела. 2. Разность делилась на коэффициент «Д» по длине тела. 3. От массы тела, полученной при взвешивании, отнимался коэффициент «С» по массе тела. 4. Полученная разность делилась на коэффициент «Д» по массе тела. 5. Частное от деления при расчете условной единицы длины тела суммировалось с частным от деления, полученным при расчете условной единицы массы тела.

6. Полученная сумма делилась на 2. 7. Результат оценивался по шкале в баллах (таблица 2). Табл и ца 2 Шкала для перевода условных единиц в баллы 1 балл -0,000 -0,199 6 баллов-0,5659-0,645 2 балла-0,200-0,277 7 баллов-0,646-0,722 3 балла-0,276-0,364 8 баллов-0,723-0,799 4 бала-0,355-0,431 9 баллов-0,800-0,877 4,5 балла-0,432-0,472 10 баллов-0,878-0,963 5 баллов - 0,473 - 0,528 П баллов - 0,964 - 1,030 5,5 балла-0,529-0,568 12 баллов- 1,031 - 1,100

Выделялось пять основных соматических типов по габаритному уровню варьирования: наносомныи (НаС), микросомный (МиС), мезосомный (МеС), макросом и ый (МаС) и мегалосомный (МегС), а также два переходных типа: микромезосомный (МиМеС) и мезомакросомиый (МеМаС). Соматотипы определялись следующим образом: - до 0,2 - наносоматики, - от 0,2 до 0,386 - микросоматики, - от 0,386 до 0,466 - микромезосоматики, - от 0,466 до 0,564 - мезосоматики, - от 0,564 до 0,568 - мезомакросоматики, - от 0,568 до 0,800 - макросоматики, - выше 0,800 - мегалосоматики. Компонентный уровень варьирования. К основным компонентам тела относятся жировая, мышечная и костная массы.

Для определения мышечного компонента измерялись два обхвата плеча и два обхвата бедра. Для измерения использовалась сантиметровая пластмассовая лента. Точность измерения - 0,5 см. Измерения верхнего обхвата плеча (максимального) производились на уровне прикрепления дельтовидной мышцы, то есть в верхней трети при свободно опущенной руке (СПВ).

Нижний обхват плеча (минимальный) измерялся в нижней трети, на 1 см выше перехода двуглавой мышцы в сухожилие, то есть на 4 см выше щели локтевого сустава. Рука свободно опущена и расслаблена (СПН).

Верхний обхват бедра (максимальный) измерялся в верхней трети, на уровне ягодичной складки. Сантиметровая лента располагалась строго горизонтально (СБВ).

Нижний обхват бедра (минимальный) измерялся в нижней его трети на уровне максимума развития наружной и внутренней широкой мышцы бедра (головки четырехглавой мышцы бедра).

Оценка тонуса отдельных мышц и мышечных групп

Лестничные мышцы. И.п. - лежа на спине, голова обследуемого находится за краем кушетки в руках обследующего и немного запрокинута. Обследуемому предлагалось повернуть голову последовательно на 10—30—60 и в каждом из этих положений оказать сопротивление руке обследующего. Оценивалась сила оказываемого сопротивления.

Существуют три метода применения ручного сопротивления (В. А. Епифанов, И. С. Ролик, 1997). 1. Непрерывное равномерное сопротивление в объеме всего тестового движения. 2. Тест «превозмогания». Обследуемый производит тестовое движение, противодействуя начальному легкому и постепенно усиливающемуся ручному сопротивлению со стороны обследующего. В дальнейшем сопротивление увеличивается до степени, позволяющей преодолевать и превозмогать силу тестируемых мышц. Именно сопротивление, необходимое для превозмогания, является критерием мышечной силы.

3. Изометрический тест. Обследуемый совершает попытку совершить тестовое движение, противодействуя адекватному, зафиксированному сопротивлению со стороны обследующего. Сопротивление должно быть немного больше силы тестируемых мышц, поэтому последние будут находиться в изометрическом сокращении.

В настоящих исследованиях использовался первый вариант. Сопротивление, оказываемое обследующим, соответствовало средней мышечной силе обследуемого.

Для оценки тонуса подвздошно-поясничной мышцы, прямой мышцы бедра и напрягатели широкой фасции бедра обследуемому в положении стоя предлагалось обхватить руками ногу, согнутую в колене, и максимально привести ее к груди. Затем, не меняя положения, при помощи обследующего он должен был сесть на край кушетки, а потом медленно лечь на спину (Е. И. Минц, 2000). Оценивались; 1. Положение свободной ноги относительно горизонтальной плоскости кушетки, характеризующее функциональный тонус подвздошно-поясничной мышцы. Результаты оценивались по трехбалльной системе (от нормальных к измененным): - 3 балла - бедро свободной конечности расположено горизонтально; - 2 балла - бедро приподнято над уровнем кушетки до 30; - 1 балл - бедро приподнято над уровнем кушетки более, чем на 30. 2. Положение свободной ноги относительно сагиттальной оси, характе ризующее функциональный тонус мышцы-напрягателя широкой фасции бедра. Результаты оценивались по трехбалльной системе: - 3 балла - бедро расположено строго сагиттально; - 2 балла - бедро отведено на угол до 20; - 1 балл - бедро отведено на угол свыше 20. 3. Угол между бедром и голенью свободной ноги, характеризующий функциональный тонус четырехглавой мышцы бедра. Результаты оценивались по трехбалльной системе: - 3 балла - угол равен 90; 2 балла - угол составляет от 90 до 120; - 1 балл - угол превышает 120.

Тест проводился на обеих свободных нижних конечностях.

Для оценки тонуса трехглавой мышцы голени обследуемому из положения стоя, руки на поясе, предлагалось медленно сесть на корточки, не сгибая спину и не отставляя ягодицы (Е. И. Минц, 2000). Измерялось расстояние от пола до пяточного бугра. Результаты теста оценивались по трехбалльной системе: - 3 балла - пятки не отрываются от пола; - 2 балла - расстояние от пола до пяточного бугра до 3 см; - 1 балл - расстояние от пола до пяточного бугра свыше 3 см. С целью выявления нарушения положения костей таза использовались следующие признаки (К. Левит с соавт., 1993): - асимметричное расположение передних остей подвздошных костей, - асимметричное расположение задних остей подвздошных костей, - асимметричное расположение ягодичных складок, - асимметричность ягодиц по объему.

С целью выявления функционального блокирования в крестцово-под-вздошном сочленении использовался тест «на опережение» (флексионный тест), который предполагает пальпаторныи контроль за положением задних подвздошных остей до и после наклона обследуемого вперед.

Методика проведения теста: обследуемый стоит спиной к обследующему; подушечки первых пальцев рук обследующего располагаются непосредственно под задними верхними остями подвздошных костей; обследуемому предлагается наклониться вперед. При наличии функционального блокирования в области крестцово-подвздошного сочленения ость на стороне блокирования совершает движение вверх значительно быстрее и в большем объеме, чем на здоровой стороне (рис. 10).

Исследование проводилось немедленно после сгибания, так как динамическая разница уровней сглаживается через 20 секунд (причину этого феномена К. Левит с соавт. (1993) объясняют следующим образом: крестец на стороне расположенной ниже задней ости наклоняется в области таза вперед и вниз, вследствие чего на этой стороне возникает большее напряжение связок между крестцом и подвздошной костью; при сгибании подвздошная кость на этой стороне подвергается большей тяге).

Выявление функционального блокирования отдельных двигательных сегментов различных отделов позвоночника

В последние годы оценку физического развития детей и подростков принято осуществлять не только путем использования традиционных методов анализа (стандартов, антропометрического профиля, индексов, перцен-тилей), но также с позиции соматотипирования.

Это связано с тем, что работами ряда авторов (Р. Н. Дорохов, Л. Н. Рыбчинская, 1977; Н. А. Минский, 1982; Б. А. Никитюк, 1982; С.А.Орлов с соавт., І993; Р. Н. Дорохов с соавт., 1994; В. В.Кузин, Б. А. Никитюк, 1995, 1996; В. Г. Штефко, В. Д. Островский, 1999; Р.Н.Дорохов, В. П. Губа, 2002; В. П. Губа, 2000; J. Tanner et al., 1964; Н. Vincent, 1985 и др.) установлена значимая взаимосвязь между соматическими типами и целым рядом параметров, отражающих уровень развития отдельных физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем организма.

Однако результаты подавляющего большинства подобных работ базируются на сигнальных градациях изучаемых параметров, без учета того, что выборки многих из них отклоняются от закона распределения Гаусса, а следовательно, нуждаются в центильных градациях.

Учитывая это, мы сочли необходимым провести специальные исследования, направленные на изучение взаимосвязи общей физической работоспособности с морфологическими особенностями организма, а также определение частоты выявления у детей и подростков с различными компонентными уровнями варьирования высоких, средних и низких значений общей физической работоспособности по показателю PWC o 82

Результаты исследований и их обсуждение

Первая серия настоящего раздела исследований была посвящена изучению взаимосвязи физического развития и общей физической работоспособности у детей и подростков 8—14 лет.

В ней приняли участие 60 детей и подростков в возрасте 8-12 лет, не занимающихся спортом, и 38 - в возрасте 13-14 лет (18 учащихся ДЮСШ современного пятиборья и 20 не спортсменов).

Основные характеристики испытуемых приведены в приложении 2.

Общие сведения, касающиеся взаимосвязи абсолютных и относительных значений показателя PWC7o с антропометрическими параметрами обследуемого контингента лиц, приведены в таблицах 12-15.

Таблица 12 Взаимосвязь абсолютных и относительных значений показателя PWCpo с антропометрическими параметрами у не тренирующихся детей 8-9 лет Длина тела Масса тела Поверхность тела ЧСС всостоянии покоя PWC170 PWC,70кг

Как видно из представленных данных, взаимосвязь показателей общей физической работоспособности с параметрами физического развития наиболее отчетлива и статистически достоверна в возрасте 13-14 лет, особенно у тренирующихся подростков. В частности, коэффициенты корреляции между длиной тела, массой тела, поверхностью тела и абсолютными значениями PWC]7o У них равны, соответственно, 0,679, 0,722, 0,762 для не тренирующихся и 0,728, 0,892, 0,872 для тренирующихся. Таблица 13 Взаимосвязь абсолютных и относительных значений показателя PWC]7o с антропометрическими параметрами у не тренирующихся детей 10-12 лет

При этом в возрастном диапазоне 13-14 лет у не тренирующихся наблюдается значимая отрицательная взаимосвязь как абсолютной, так и относительной величины PWCi70 с исходными значениями ЧСС в состоянии покоя (коэффициенты корреляции — 0,496 и - 0,544 соответственно).

В возрасте же 10-12 лет взаимосвязь абсолютных значений PWC]7o с антропометрическими показателями статистически недостоверна, хотя и более отчетлива, чем в возрасте 8-9 лет, когда она полностью отсутствует.

То есть, исходя из полученных данных, в возрасте 8-12 лет следует ориентироваться только на относительные значения PWC7o, т. к. колебания абсолютных значений показателя связаны в основном не с сердечной производительностью, а с массой тела.

Общие сведения, касающиеся выявления уровней общей физической работоспособности у детей и подростков 8-13 лет, не занимающихся спортом, с различным соматотипом по компонентному уровню варьирования признаков, приведены в приложениях 3-11.

Оценка полученных данных производилась на основании относительных величин показателя PWC o (таблица 16).