Влияние физических упражнений на функциональное состояние и работоспособность детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата Евстигнеева, Ольга Валерьевна



Евстигнеева, Ольга Валерьевна. Влияние физических упражнений на функциональное состояние и работоспособность детей и подростков с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Евстигнеева Ольга Валерьевна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2012.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/796

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Общая характеристика детей с детским церебральным параличом 11

1.2. Особенности висцеральных систем и психофизиологических функций детей с ДНИ 19

1.3. Влияние физических упражнений на организм детей с ДЦП 28

Глава 2. Объект и методы исследования 36

Глава 3. Резулбтаты собственных исследований 43

3.1. Антропометрические характеристики детей и подростков с легкой степенью ДЦП 43

3.2. Характеристика вегетативных функций детей и подростков с легкой степенью ДЦП 46

3.3 . Психоэмоциональный статус и координационные способности детей и подростков с легкой степенью ДЦП 58

3.4. Антропометрические характеристики детей и подростков с легкой степенью ДЦП при занятиях физической культурой в динамике учебного года 64

3.5. Характеристика вегетативных функций детей и подростков с легкой степенью ДЦП при занятиях физической культурой в динамике учебного года 67

3.6. Координационные способности детей и подростков с легкой степенью ДДП при занятиях физической культурой в динамике учебного года 91

3.7. Изменения функционального состояния и физической работоспособности детей 11-12 лет с легкой степенью ДЦП при дополнительных занятиях легкой атлетикой 97

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 111

Выводы 132

Список литературы 13

Введение к работе

Актуальность темы. Негативные тенденции в состоянии здоровья детей за последнее десятилетие приобрели устойчивый характер. Сохраняется рост заболеваемости, увеличивается распространенность хронической патологии, снижается число абсолютно здоровых детей во всех возрастно-половых группах. Доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25% (Баранов, Ямпольская, 2003), а по данным некоторых авторов 4% (Потапчук, Дидур, 2001). Во всех возрастных группах детей чаще всего это нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата, заболевания органов пищеварения. Многие специалисты рассматривают состояние опорно-двигательного аппарата (ОДА) как критерий показателя здоровья в целом, поскольку эта патология оказывает воздействие на органы и системы всего организма (Гребенникова с соавт., 2009).

В настоящее время отмечается дальнейший рост числа детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, при этом одним из наиболее распространенных заболеваний является детский церебральный паралич (ДЦП). Современные исследователи рассматривают ДЦП в совокупности с двигательными, психическими, речевыми и другими нарушениями (Семенов, 2000; Левченко, Приходько, 2001; Ратнер, 2006). Особую группу представляют дети и подростки с ДЦП легкой степени. Данная категория детей находится в пограничном состоянии между нормой и патологией. Как правило, эти дети способны самостоятельно передвигаться и полностью себя обслуживать, однако при этом в связи с неправильным перераспределением мышечного тонуса могут формироваться двигательные дефекты, порочные позы, деформации и контрактуры суставов (Бортфельд, Рогачева, 1986).

Нарушения моторных функций предполагают изменения со стороны висцеральных систем, состояние которых зависит от физической активности детей с ограниченными возможностями. В этой связи несомненный интерес представляет исследование особенностей функциональных систем организма детей с ДЦП, определяющих уровень общей физической работоспособности, что является одной из актуальных задач возрастной физиологии и медицины (Бадалян с соавт., 1988; Блюм, 2004; Козявкин с соавт., 2007). При этом актуальной прикладной задачей является не только поиск эффективных методов коррекции двигательных расстройств, но и профилактика нарушений внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы, определяющих функциональные возможности организма.

Цель исследования: изучить морфофункциональные особенности детей и подростков 11-16 лет с ДЦП легкой степени и влияние физических упражнений на их координационные способности, изменения кардиореспираторной системы и физическую работоспособность в течение учебного года.

В соответствии с целью были сформулированы задачи исследования:

  1. Определить особенности физического развития, уровень метаболизма и состояние кардиореспираторной системы у детей и подростков с ДЦП легкой степени.

  2. Изучить психэмоциональный статус и координационные способности детей и подростков 11-16 лет с ДЦП легкой степени.

  3. Оценить изменения кардиореспираторной системы, физической работоспособности и координационных способностей у детей и подростков с легкой степенью ДЦП при занятиях физической культурой в динамике учебного года.

  4. Определить изменения кардиореспираторной системы и физической работоспособности детей 11-12 лет с ДЦП легкой степени при занятиях легкой атлетикой.

Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка психоэмоционального статуса, физического развития, координационных способностей и физической работоспособности детей и подростков 11-16 лет с легкой степенью ДЦП.

Получены новые данные об изменениях физического развития, возрастных особенностях метаболизма, внешнего дыхания и гемодинамики у детей и подростков с ДЦП легкой степени в динамике учебного года. Получены новые данные о влиянии занятий физической культурой на совершенствование координационных способностей, повышение резервов кардиореспираторной системы и физической работоспособности у детей и подростков обоего пола с ДЦП легкой степени. Установлено, что занятия легкой атлетикой приводят к снижению реактивности кардиореспираторной системы при стандартных нагрузках, сопровождаются улучшением координационных способностей, повышением физической работоспособности и способности к выполнению динамической работы.

Практическая значимость. Проведенные исследования расширяют возможности использования средств физической культуры для повышения резервов кардиореспираторной системы, физической работоспособности и уровня координационных способностей детей и подростков с ДЦП легкой степени.

Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности легкоатлетических упражнений для повышения функциональных резервов организма, физической работоспособности и толерантности к динамической работе детей и подростков обоего пола с ДЦП легкой степени в программе реабилитации учащихся коррекционных школ.

По результатам проведенных исследований разработана программа по физической культуре для детей и подростков с ДЦП легкой степени.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс ОГОУ специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида № 1 «Улыбка» г. Ульяновска. Полученные данные используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Возрастная физиология», «Частные методики адаптивной физической культуры» и «Физическая реабилитация» на факультете физической культуры и реабилитации Института медицины, экологии и физической культуры ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. У детей и подростков обоего пола с ДЦП легкой степени на фоне нарушений координации движений, имеют место повышенный тонус симпатической нервной системы, уровень метаболизма и газообмена, проявления личностной тревожности и нейропсихической напряженности.

  2. В годовом цикле занятий адаптивной физической культурой отмечается положительная динамика развития координационных способностей, повышение работоспособности, оптимизация газообмена, функций внешнего дыхания и системной гемодинамики в покое и при физических нагрузках, имеющие возрастные особенности у детей и подростков с ДЦП легкой степени.

  3. Дополнительные занятия легкой атлетикой повышают эффективность занятий адаптивной физической культурой, способствуют увеличению толерантности к динамическим нагрузкам, приводят к повышению аэробных возможностей и физической работоспособности у детей с ДЦП легкой степени.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на 2-й Всероссийской конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Культура здоровья и безопасность жизнедеятельности» (Балашов, 2006), 41-й научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2006), I, II конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007, 2009), X юбилейной Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации растущего организма» (Казань, 2010), II Международном конгрессе «Нейрореабилитация-2010» (Москва, 2010), III и IV Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, глав «Литературный обзор», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 156 страницах печатного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 240 источников, из них 194 – отечественных и 46 зарубежных авторов.

Особенности висцеральных систем и психофизиологических функций детей с ДНИ

Единого мнения о распространенности церебрального паралича, к сожалению, нет. Одни исследователи считают, что в последние годы за счет улучшения акушерской техники, профилактики и лечебных мероприятий в индустриально развитых странах наметилась тенденция к снижению заболеваемости ДЦП (Wilcken В. et al., 2007). Другие утверждают, что частота церебрального паралича осталась неизменной, поскольку поражение нервной системы в основном происходит в пренатальный период (Мастюкова, 1991; Куренков, 2004). Однако большинство авторов утверждают, что заболевание стало встречаться значительно чаще, и объясняют это снижением смертности среди недоношенных и новорожденных с низкой массой тела, у которых риск развития ДЦП весьма значителен (Никитина, 1977; Бадалян, Журба, Тимонина, 1987; Скворцов, 1999; Michael J. Vincer et al., 2006; Conde-Agudelo, Romero, 2009).

Детский церебральный паралич за последние годы стал одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы у детей. По России частота его проявлений достигает в среднем 6 на 1000 новорожденных (от 5 до 9 в разных регионах страны) (Мастюкова, 1991; Семенова, 1999). По данным других авторов (Гросс, 2000) ДЦП встречается в среднем у 2 - 2,5 из 1000 детей. В странах Европы распространенность ДЦП оценивается от 1,5 до 3,6 случаев на 1000 живорожденных детей (Вах, Tydeman, Flodmark, 2007; Yeargin-Allsop et al., 2008; Conde-Agudelo, Romero, 2009).

Дети c ДЦП составляют своеобразную группу, которая существенно отличается по уровню моторного, психического и социального развития (Барашнев, 1971; Гончарова с соавт., 1962, 1974; Калижнюк, 1987; Бронников, Абрамова, 2004; Юсупов, 2005). Это связано с тем, что в основе заболевания могут лежать различные факторы. На сегодня насчитывается свыше 400 разных причин, которые и обусловливают полиморфизм клинических проявлений ДЦП (Цыбульников, 1974; Шамансуров, 1975; Семенова, 1976; Никитина, 1979; Барашнев, Рассу, Казанцева, 1984; Текорюс, 1990; Волгина, Менделевич, 2001; Клочкова, 2001; Ратнер, 2006; Качесов, 2001; Володин с соавт., 2003; Зайцева, 2007; Veelken, 1993; Tyson, Gilstrap, 2003; Gibson, 2006; Bax, Tydeman, Flodmark, 2007).

До настоящего времени остается неясным, почему в одних случаях наличие целого комплекса вредных факторов не приводит к каким-либо нарушениям деятельности мозга, а в других даже легкая асфиксия может повлечь за собой развитие грубой церебральной патологии (Yin et al., 2000; Семенов, 2000). Необычные ответные реакции, как правило, проявляются у индивидуумов, которые по своему генетическому статусу значительно отличаются от моды распределения в популяции (Сайнетдиннова, Исмагилов, 2005).

В центре клинической картины ДЦП лежат двигательные расстройства, которые достаточно разнообразны по проявлениям и тяжести (Боголюбов, 1983; Семенова, Штеренгерц, Польской, 1986; Куренков, 2004). Наиболее часто выявляются спастичность и центральные парезы мышц, что приводит к затруднению или невозможности произвольных движений (Эйдинова, Правдина-Винарская, 1993; Сологубов, 2000; Шипицына, Мамайчук, 2003; Бронников, Кравцов, 2005). В зависимости от тяжести поражения мозга может наблюдаться полное или частичное отсутствие тех или иных движений. Для многих форм ДЦП характерны насильственные движения. которые могут проявляться в виде гиперкинезов и тремора (Иванов, 1981; Мастюкова, 1991; Белова, Шапитова, 1998; Левченко, Приходько, 2001). Как правило, нарушены также механизмы межмышечного взаимодействия и ярко выражены тонические содружественные реакции (Бадалян, Журба, Тимонина, 1987; Куренков, 2004; Miller, 1998). При данном заболевании может отмечаться сочетание различных вариантов нарушений мышечного тонуса, особенно значимыми и сложными оказываются нарушения регуляции тонуса мышц - по типу спастичности, ригидности, дистонии, гипотонии. Характер этих сочетаний может меняться с возрастом, а выраженность нарушений мышечного тонуса может широко варьировать (Макович с соавт., 1969; Никитина, 1979; Якунин с соавт., 1979; Качесов, 2001; Ненахова, 2008). Ребенок рождается с набором определённых безусловных рефлексов, которые являются базой для формирования правильного двигательного стереотипа. Сыграв свою важную роль, врожденные позотонические рефлексы постепенно затормаживаются и к 2-4 месяцам жизни ребёнка полностью исчезают. У детей с церебральным параличом наблюдаются значительные отклонения в развитии безусловно-рефлекторных механизмов, обеспечивающих у здоровых детей нормальное становление двигательной сферы (Бадалян, 1984; Гафаров, 1995; Шамарин, Белова, 1999). При воздействии патологических факторов аа нервные клетки перивентрикулярной области, задержке развития установочного рефлекса на голову активность позотонических рефлексов остается и даже может возрастать, при этом возникает цепь нарушений мышечного тонуса в тех или иных группах мышц, происходит сбой в развитии двигательного стереотипа, характерного для здорового новорождённого. Именно состояние позотонических рефлексов (выпадение в периоде новорожденности и нарушение их редукции после 6- месяцев жизни) и отличает задержку двигательного развития от начальной стадии детского церебрального паралича (Муромов, Муромова, 2006).

. Психоэмоциональный статус и координационные способности детей и подростков с легкой степенью ДЦП

Сравнивая полученные величины со среднестатистическими значениями по детям г. Ульяновка, можно заключить, что ЖЕЛ как мальчиков, так и девочек с легкой степенью ДЦП находится в пределах нормы для данной возрастной группы (Левушкин, 2000), однако, при сравнении с данными В.А. Бароненко (Бароненко, Рапопорт, 2004) наблюдается отставание данных показателей от возрастной нормы в группах обоего пола. Наблюдается значительное отставание полученных значений ЖЕЛ от должных величин: у мальчиков - на 37%, у девочек - на 30%. Форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ) мальчиков выше, чем у девочек того же возраста. Во всех группах детей 11-12 лет с ДЦП легкой степени выявлено снижение ФЖЕЛ по сравнению с должными величинами: у мальчиков - на 46%, у девочек - на 32%. Объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) практически не отличается в группах мальчиков и девочек с ДЦП, однако снижен по сравнению с нормой. Индекс Тиффно у мальчиков 11-12 лет незначительно превышает данный показатель у девочек и находится в пределах физиологической нормы для данного возраста.

Анализ показателей внешнего дыхания детей с ДЦП легкой степени тяжести 13-14 лет показал, что мальчики значительно опережают девочек по таким параметрам, как ЖЕЛ, ФЖЕЛ и ОФВ1. Данные показатели в группе мальчиков с легкой степенью ДЦП соответствуют возрастным нормам для здоровых сверстников (Левушкин, 2000; Бароненко, Рапопорт, 2004), однако ЖЕЛ и ФЖЕЛ обследованных мальчиков снижены по отношению к должным величинам на 22% и 23% соответственно. В группе девочек с ДЦП 13-14 лет отставание от должных величин по данным показателям менее выражено - на 12% и 15%» соответственно. В группах обоего пола детей с ДЦП 13-14 лет наблюдается снижение индекса Тиффно до 80% у мальчиков и 81% у девочек, что соответствует нижним значениям нормы для данного показателя. Частота дыхания у мальчиков 13-14 лет превышает данный показатель у девочек. МОД мальчиков с ДЦП легкой степени тяжести составляет 9,7±0,7 л/мин, что на 15% выше, чем в группе девочек.

Показатели РОвд в группах мальчиков и девочек составляют равные величины и соответствуют возрастной норме, тогда как РОвыд в группе мальчиков на 21% выше, чем у девочек.

В старшей возрастной группе детей с легкой степенью ДЦП наблюдаются более выраженные половые различия по большинству показателей системы внешнего дыхания. При равной частоте дыхания МОД выше у мальчиков на 24%; наблюдаются существенные различия в показателях резервного объема вдоха и выдоха, которые у мальчиков составляют 1,6 л и 1,5 л и превышают данные значения в группе девочек на 33% и 39%) соответственно. ЖЕЛ мальчиков с легкой степенью ДЦП 15-16 лет составляет 4,1 л, что соответствует возрасту (Левушкин, 2000; Бароненко, Рапопорт, 2004) и полностью соотносится с должными величинами для этой группы детей; у обследованных девочек с ДЦП ЖЕЛ снижена на 14% по сравнению с возрастной нормой (Бароненко, Рапопорт, 2004) и значительно отличается от должных величин (ниже на 24%). Значения ФЖЕЛ мальчиков существенно превышает полученные данные в группе девочек (на 39%), однако снижена, по отношению к должным величинам (на 7%»). В группе девочек так же наблюдается снижение величины МВЛ по отношению к данным 13-14 лет (на 17%), тогда как у мальчиков отмечено увеличение данного показателя по сравнению со средней возрастной группой (на 18%).

Из вышеизложенного можно заключить, что существуют значительные различия в параметрах системы внешнего дыхания мальчиков и девочек с ДЦП легкой степени тяжести во всех возрастных группах. Следует отметить, что у мальчиков наблюдается процесс нормализации показателей дыхательной системы с возрастом, тогда как у девочек отмечено некоторое отставание от физиологической нормы. Наибольший прирост по большинству показателей в группе мальчиков зафиксирован в возрасте с 13-14 до 15-16 лет; у девочек с ДЦП этот скачок менее выражен и приходится на возраст с 11-12 до 13-14 лет. Так же в процессе исследования выявлено, что помимо снижения функционального уровня внешнего дыхания, у детей данной категории отмечены координационные нарушения механики дыхания, проявляющиеся в аритмичноети дыхательных актов, периодических глубоких вдохах на фоне поверхностного учащенного дыхания, укорочение вдоха и выдоха.

Таким образом, показатели системы внешнего дыхания у детей с легкой степенью ДЦП несколько отличаются от соответствующих значений здоровых сверстников. Более выражены эти отличия в старшей возрастной группе девочек, где наблюдается снижение функциональных резервов дыхания, по таким показателям как ЖЕЛ и ФЖЕЛ, а так же достоверное снижение максимальной вентиляции легких. У мальчиков старшей возрастной группы напротив отмечена положительная динамика показателей, характеризующих легочные объемы и емкости, а так же улучшение показателей, характеризующих вентиляцию легких. Следует отметить, что у детей обоего пола с легкой степенью ДЦП во всех возрастных группах отмечена высокая частота дыхания.

Данные исследования параметров центральной и периферической гемодинамики представлены в таблице 3.2.2.

Артериальное давление (АД) мальчиков 11-12 лет с легкой степенью ДЦП составляет в среднем 110,6±1,6 на 75,1±1,5 мм рт.ст.. В группе девочек АД составило 105,3±1,6 на 69,9±1,4мм рт.ст. Полученные значения систолического АД в группе мальчиков выше возрастной нормы на 8%, у девочек 11-12 лет данный показатель соответствует физиологической норме; диастолическое АД у мальчиков выше на 17%, у девочек - на 11%. Пульсовое давление в группах обследуемых не различается между собой и незначительно ниже нормы. Среднее гемодинамическое давление мальчиков с ДПЦ 11-12 лет на 6% выше, чем у девочек; в обеих группах детей данный показатель соответствует нормальным значениям. Показатели ЧСС у мальчиков существенно не отличаются от значений ЧСС девочек того же возраста (11-12 лет).

Характеристика вегетативных функций детей и подростков с легкой степенью ДЦП при занятиях физической культурой в динамике учебного года

Однако, в годичном цикле занятий АФК изменения функционального состояния дыхательной сиетемы детей с ДЦП легкой ст.т. при выполнении пробы Штанге ноеят стойкую положительную динамику во всех группах обеледуемых. Наибольший прирост величины задержки дыхания на вдохе наблюдается у мальчиков в возрасте 13-14 лет, у девочек во веех возраетных группах увеличение времени задержки дыхания на вдохе увеличивается равномерно и составляет в среднем 16%. Анализ данных пробы Генчи показал, что у мальчиков 11-12 лет в течение учебного года наблюдается выраженный прирост показателя (на 29%); такая же динамика наблюдается в группе 15-16 лет - прирост показателя составил 21%; в средней возрастной группе изменения показателя носят нестойкий характер. Следует отметить, что в группах мальчиков 11-12 и 15-16 лет результаты задержки дыхания на выдохе находятея в пределах физиологической нормы, тогда как в средней возраетной группе данный показатель еоответствует низкому уровню. У девочек е ДЦП легкой етепени положительный прирост времени задержки дыхания на выдохе отмечен во всех возрастных группах.

Результаты проведенного исследования показали, что время произвольной задержки дыхания на вдохе у школьников с легкой степенью ДЦП обоего пола значительно короче, чем у здоровых сверстников всех изучаемых возрастов. Наибольший прирост времени произвольной задержки дыхания у мальчиков с ДЦП отмечен с13до14ис15до16 лет; у девочек прирост времени задержки дыхания на вдохе происходит равномерно во всех возрастных группах. Кривая изменений результатов пробы Генчи у девочек имеет более сглаженный характер с наибольшим приростом показателей в возрасте 13-14 и 15-16 лет; у мальчиков с ДЦП периоды роста результатов пробы сменяются периодами снижения, наибольший прирост времени задержки дыхания на выдохе отмечен с 11 до 12 лет и с 15 до 16 лет. Анализ индивидуальных показателей гипоксических проб у детей и подростков с ДЦП легкой степени выявил их широкую вариативность, особенно в старшем школьном возрасте. Встречаются школьники с результатами данных проб, соответствующими здоровым детям, несколько ниже или даже выше, однако основная масса учащихся имеет более низкие, чем у здоровых детей показатели устойчивости к недостатку кислорода.

Исследование функционального состояния дыхательной системы детей с ДЦП при стандартных физических нагрузках проводили по пробе Серкина (таблицы 3.5.6 - 3.5.7). Во всех группах мальчиков величина задержки дыхания после выполнения нагрузки значительно снижается, что говорит о недостаточных резервах кислородотранспортоной системы и снижении резистентности организма к гипоксическим воздействиям (Курдыбайло, Евсеев, Герасимова, 2003). Однако во всех возрастных группах наблюдается положительная динамика в течение годичного цикла занятий АФК. Восстановление данного показателя через одну минуту отдыха не происходит ни в одной группе мальчиков, что может свидетельствовать о скрытой недостаточности кровообращения обследуемых. Восстановление на 3-ей минуте наблюдается в группах 11-12 и 15-16 лет; мальчики 13-14 лет дают отрицательный результат на данную пробу.

Анализ пробы Серкина в группе девочек (таблица 3.5.7) показал недостаточную подготовленность организма к стандартным нагрузкам, о чем свидетельствует недовосстановление на 1-ой минуте во всех группах обследованных. Восстановление на 3-ей минуте происходит только у девочек 13-14 лет, тогда как в остальных группах время задержки дыхания не возвращаются к исходному уровню.

Примечание: - различия достоверны по сравнению с началом года, р 0,05. Положительная динамика показателя на нагрузку отмечена в группах 13-14 и 15-16 лет. В группах 11-12 и 13-14 лет отмечена следующая закономерность: увеличение времени задержки дыхания к середине годичного цикла, и незначительное снижение показателей к концу учебного года, что может быть связано с накоплением утомления и как следствие -неадекватность приспособительных реакций организма на нагрузку.

Таким образом, можно заключить, что выполнение проб с задержкой дыхания и физической нагрузкой вызывает значительные затруднения у детей всех возрастов с легкой степенью ДЦП. Если в норме на 1 минуте восстановления показатели задержки дыхания должны возвращаться к исходному уровню, то у обследованных детей этого не происходит. У мальчиков с ДЦП наблюдается тенденция по улучшению результатов пробы в процессе занятий АФК, наиболее четко это просматривается в старшей возрастной группе. У девочек с ДЦП достоверные изменения показателей пробы в рамках учебного года так же наблюдаются в группе 15-16 лет.

Адаптация сердечно-сосудистой системы (ССС) к нагрузке малой мощности оценивалась по пробе Мартинэ (таблица 3.5.8). Из представленной таблицы видно, что прирост пульса на нагрузку во всех возрастных группах детей с легкой степенью ДЦП составляет более 30%. Можно заметить, что у мальчиков младщей и средней возрастной групп и девочек 11-12 лет отмечается достоверное снижение пульса на нагрузку к концу учебного года, что может являться следствием приспособления ССС к предъявляемой нагрузке. Следует отметить, что ЧСС в состоянии покоя у девочек во всех возрастных группах выше, чем у мальчиков. На первом этапе исследования на 3-ей минуте наблюдается недовосстановление пульса у мальчиков 11-12 и 13-14 лет и у девочек всех возрастов. К концу исследования во всех группах мальчиков наблюдается возвращение ЧСС к исходному уровню; у девочек с ДЦП нормализация ЧСС происходит в младшей и старшей группах.

Изменения функционального состояния и физической работоспособности детей 11-12 лет с легкой степенью ДЦП при дополнительных занятиях легкой атлетикой

В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа включала несколько этапов. Первый этап исследования представлял собой логнгитюдиальный срез данных, направленный на выявление особенностей физического развития, уровня метаболизма и состояния кардиореспираторной системы, а так же исследование психоэмоциональго статуса и координационных способностей у детей и подростков 11-16 лет с легкой степенью ДЦП. Исследование проводилось на протяжении 4-х лет и представляло собой срез данных в 3-х возрастных группах: младшая (11-12 лет), средняя (13-14 лет) и старшая (15-16 лет). Все обследуемые дети являлись учащимися специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VI вида г.Ульяновска. В группы обследуемых были включены учащиеся 5-Ю классов школы, способные к самостоятельному передвижению, как в помещении, так и за его пределами; при наличии незначительных нарущений походки и достаточно развитой манипулятивной деятельности верхних конечностей; у некоторых наблюдались неправильные патологические позы и положения, нарущения статического равновесия, моторная неловкость, замедленность движений, однако все испытуемые были способны к полному самообслуживанию.

Известно, что физическое развитие здоровых детей характеризуется радом особенностей, так длина и масса тела ребёнка активно увеличиваются в период полового созревания (в 11-13 лет у девочек и в 13-15 лет у мальчиков). В 11-12 лет девочки несколько опережают в росте мальчиков, в 13-14 лет девочки и мальчики растут почти одинаково, ас 14-15 лет юнощи обгоняют в росте девущек, и это превыщение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни (Хрипкова, Антропова, Фарбер, 1990; Доскин с соавт., 1997; Строев, Чурилов, 2004; Баранов, Кучма, Скоблина, 2008).

Результаты исследования показали, что физическое развитие детей и подростков с легкой степенью ДЦП не соответствует физиологическим закономерностям развития здоровых сверстников. Во всех возрастно-половых группах обследованных с ДЦП наблюдается ежегодное равномерное увеличение роста, массы тела и окружности грудной клетки, т.е. отсутствуют выраженные скачки показателей антропометрии характерные для пубертатного периода. Таким образом, у детей и подростков с легкой степенью ДЦП происходит стирание границ, характеризующих этапы возрастного развития.

Мальчики с легкой степенью ДЦП всех возрастов опережают по своему развитию девочек в группах сравнения. Известно, что дети и подростки, страдающие детским церебральным параличом, по физическому состоянию уступают здоровым сверстникам и эти различия увеличиваются с возрастом (Киамова, Хасанов, 2007; Stevenson, 1994, 1995; К.Bell et al., 2010). Полученные данные свидетельствуют о том, что у мальчиков с легкой степенью ДЦП во всех возрастных группах длина, масса тела и окружность грудной клетки соответствует норме, тогда как по показателям кистевой динамометрии они уступают здоровым сверстникам (Доскин с соавт., 1997; Девушкин, 2000). Девочки с легкой степенью ДЦП существенно отстают в своем развитии от здоровых сверстниц по большинству показателей антропометрии, причем, это отставание тем существеннее, чем больше возраст детей.

Ограничение двигательной активности у детей с ДЦП предполагает наличие особенностей со стороны вегетативных функций, характера метаболических процессов. Результаты исследования подтвердили данное предположение - показатели потребления кислорода и выделения углекислого газа во всех возрастно-половых группах обследованных с легкой степенью ДЦП характеризуются высокими значениями. Эти данные свидетельствуют о высокой интенсивности обмена веществ, что, очевидно, связано со стойким повышением мышечного тонуса.

Известно, что увеличение общих размеров тела сопровождается ростом общего количества потребляемого кислорода и выделяемого углекислого газа, причем эти величины тем больше, чем старше дети. Значительное увеличение V02 происходит в 12-13 лет, что связано с наибольшими темпами роста и накопления массы тела, а так же в период полового созревания (13-15 лет) (Аршавский, 1982; Шахлина, Литисевич, 2008). Результаты исследования показали, что у мальчиков с легкой степенью ДЦП, наибольший уровень потребления кислорода отмечен в возрасте 11-12 лет, где он на 81% (р 0,05) выше, чем в группе девочек. В последующем наблюдается снижение данного показателя в старших возрастных группах мальчиков, тогда как у девочек наибольшие значения V02 отмечаются в возрасте 15-16 лет. Однако, уровень потребления кислорода с учетом массы тела, у мальчиков и девочек с ДЦП снижается с возрастом, что соответствует физиологическим закономерностям развития организма. Следует отметить, что с увеличением возраста разница в показателях потребления кислорода у детей с ДЦП разного пола уменьшается.

Полученные данные указывают на высокий уровень метаболических процессов у мальчиков и девочек с легкой степенью ДЦП во всех возрастных группах, что, по-видимому, связано со спецификой нервной регуляции мышечного тонуса и двигательных функций у испытуемых. Значения ДК в состоянии относительного мышечного покоя у обследованных детей и подростков с ДЦП свидетельствует о преобладании углеводного обмена во всех возрастных группах, независимо от пола.

Оценка функционального состояния дыхательной системы показала, что параметры системы внешнего дыхания у детей с легкой степенью ДЦП несколько отличаются от соответствующих показателей здоровых детей. Данные различия наиболее выражены в группе девочек старшего возраста. При этом во всех возрастных группах существуют значительные различия в параметрах дыхательной системы мальчиков и девочек, что соответствует закономерностям развития.