Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Белобороденко Татьяна Анатольевна

Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья
<
Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья
>



Белобороденко Татьяна Анатольевна. Функциональная характеристика репродуктивного аппарата крупного рогатого скота и коррекция его функции в условиях Северного Зауралья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2004 112 c. РГБ ОД, 61:05-3/392

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Влияние моциона и гиподинамии на физиологические функции организма и репродуктивный аппарат 6

1.2. Характеристика и влияние пелоидов на физиологические процессы в организме 14

2. Методика и место проведения работы 21

3. Результаты собственных исследований 27

3.1. Морфофункциональное состояние организма и половых органов телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии 27

3.2 Влияние гиподинамии на течение родов, послеродовый период, оплодотворяемость, приплод и морфофункциональное состояние половых органов 34

3.3. Физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых 43

3.4. Местные природные факторы (сапропелевые грязи и пелоидин) для коррекции репродуктивной функции 52

3.4.1. Физиологическое действие препарата пелоидин на организм кроликов 55

3.4.2. Физиологическое состояние организма и половой системы коров при обработке пелоидином 58

3.4.3. Сократительная деятельность мускулатуры матки у коров в последовую стадию 65

3.4.4. Пелоидин для коррекции репродуктивной функции в послеродовый

период у коров 72

4. Анализ полученных результатов 79

Выводы 90

Практические предложения 93

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы. Процесс размножения животных представляет собой сложную систему рефлексов, т.е. закономерных ответов организма на определенные раздражения.

Однако, жизнь животных характеризуется непрерывной изменчивостью, приспособлением к воздействиям среды, к меняющимся условиям, что обуславливает изменение обмена веществ, поведения, репродуктивной функции.

Поэтому экстремальные природно-климатические условия Западной Сибири, такие как низкая температура, пронзающий ветер, слякоть, длительное стойловое содержание, гиподинамия и кровососущие насекомые (комары, мошки, слепни) в летний период, оказывают огромное влияние на репродуктивную систему коров. Поэтому, теоретическая и практическая значимость изучения этих вопросов очевидна.

Характер ответной реакции организма на воздействие этих факторов зависит не только от силы раздражителя, но и от длительности, периодичности, а также типа высшей нервной деятельности и реактивности организма.

Резкое нарушение нормальных физиологических процессов в организме самки при длительном стойловом содержании и как результат -гиподинамия, а летом нападение кровососущих насекомых, очень быстро приводят к морфофункциональным изменениям в половых органах (матке, яичниках), снижению оплодотворяющей способности и бесплодию.

Это происходит гораздо быстрее, чем нужно для овогенеза. Микроскопических изменений в яйцеклетке еще не улавливают, а оплодотворяющая способность ее уже резко снижается. Все это в значительной степени связано с нервными патологическими импульсами, поступающими в кору головного мозга.

В связи с этим, нами была сделана попытка дать физиологическую характеристику репродуктивной функции крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Тюменской области, а при нарушении провести ее коррекцию за счет использования природных препаратов пелоидина и сапропелевых грязей самостоятельно или в сочетании с другими препаратами.

Цель исследований: изучить морфо-функциональное состояние репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных природно-климатических условиях Северного Зауралья. Выяснить ответную реакцию организма и репродуктивного аппарата на эти факторы, при нарушении провести коррекцию.

Задачи исследований:

установить морфофункциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

дать физиологическую характеристику половых циклов и оплодотворяемости коров при нападении кровососущих насекомых;

установить физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

определить сократительную активность мускулатуры матки коров в послеродовую стадию;

применить препарат пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены физиологические особенности функционирования репродуктивного аппарата крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях Северного Зауралье и установлен характер ответной реакции организма и пути коррекции. Результаты исследований дают возможность прогнозировать получение приплода для разных природно-климатических зон Северного Зауралья и

применять своевременную коррекцию.

Теоретическая и практическая значимость. Решение перечисленных задач позволит совершенствовать своевременный контроль репродуктивной функции у коров хозяйств различных зон Северного Зауралья при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья.

Основные положения, выносимые на защиту:

морфо-функциональное состояние организма и половых органов растущих телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;

физиологическая характеристика половых циклов и оплодотворяемость у коров при нападении кровососущих насекомых;

физиологическое действие препарата пелоидина на организм и половую систему коров;

сократительная активность мускулатуры матки у коров в послеродовую стадию;

пелоидин для коррекции репродуктивной функции коров в послеродовый период.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлялись, докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ТГСХА (1993-2004), Сибирском отделении Российской академии медицинских наук, г. Омск (1999), Сибирском отделении Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Омск (1999), IV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, г. Нижний Новгород (1998), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень (1998).

Публикации. Основные научные результаты, включенные в

диссертацию, опубликованы в 23 печатных работах.

Влияние моциона и гиподинамии на физиологические функции организма и репродуктивный аппарат

Решающую роль в функциональном состоянии организма, в обеспечении его здоровья играет движение в условиях земного тяготения. Такой вывод ученые смогли сделать, когда сначала животные, а затем и человек попали в космос и испытали на себе невесомость. Выяснилось, что без движения организм животного и человека жить не может. Без привычного (естественного количества) движения в организме происходят нарушения его функций и структур, которые приводят к замедлению роста и развития, сокращению сроков жизни, нарушению обмена веществ и функций воспроизводства (А.Ф. Бакшеев, 1970, 1971; A.M. Белобороденко, 1983, 1986; К.А. Сидорова 2000, 2001). Если рассматривать состояние организма с позиций биологических законов эволюции, то наблюдающиеся необратимые, дегенеративные изменения в организме животных, попавших в условия гиподинамии, явно предсказывают вырождение вида (A.M. Белобороденко 1980; К.А. Сидорова 2000, 2001).

Гиподинамия (уменьшение мышечной нагрузки) у животных является следствием безвыгульного, скученного, привязного, боксового или фиксированного содержания. Она широко распространена у коров и коров-первотелок в современных крупных фермах и фермерских, особенно откормочных, хозяйствах. Гиподинамия часто связана с гипокинезией — с ограничением движения. Гиподинамия приводит к комплексу адаптационных изменений в обмене веществ и морфофункциональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплению недоокисленных промежуточных и конечных продуктов обмена в крови и тканях (кетоз, ацидоз, гипогликемия и т.д.), особенно при физических нагрузках (транспортировка, перегруппировка), детренированности сердечно-сосудистой системы, миокарда, дистрофии мышечной ткани, понижение числа микрокапиляров и кровоснабжение органов, снижению азотистого обмена и повышенному жироотделению, деминерализации костей, ухудшению аппетита, снижению общей неспецифической резистентности, стрессоустойчивости, сопротивления инфекциям и инвазиям, воспроизводительной способности и молочной продуктивности.

Экстремальные климато-географические условия Тюменской области, особенно ее северных регионов, накладывают определенный отпечаток на физиологические процессы в организме животных.

Организм сельскохозяйственных животных постоянно подвергается бесчисленным воздействиям окружающей среды. Эти факторы весьма многочисленны, разнообразны и существенно сказываются на репродуктивной функции всех видов животных.

Разработке этой проблемы посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей: А.П. Студенцов (1953, 1960, 1961); B.C. Шипилов (1958, 1967, 1974, 1981,1987); Г.В. Зверева (1969, 1976, 1989); Д.Д. Логвинов (1978); А.Ф. Бакшеев (1970, 1971, 2000); В.Я. Никитин (1969, 1973, 1974); Е.В. Ильинский (1968, 1972, 1980); А.В. Чирков (1978, 1980, 1985); Г.А. Чермисинов (1968, 1972, 1973, 1977, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1987); А.И. Варганов (1973, 1977, 1981, 1985, 1988); А.Г. Нежданов (1973, 1975, 1979, 1981, 1982, 1983, 1986, 2003); Н.Н. Михайлов и др. (1969); А.Н. Сергиенко (1984); Н.И. Полянцев (1986, 1989); В.К. Копытин (1976); А.Ф. Колчина (1999, 2003); В.Д. Мисайлов (1976); A.M. Белобороденко (1988, 1989, 1995, 2002); П.В. Дунаев (1995, 1999); И.А. Шкуратова, А.Ф. Колчина (1998).

Продолжительная зима с резкими перепадами температур и сильными ветрами затрудняют организацию активного моциона животным. В отдельных хозяйствах животные 8-Ю месяцев находятся на привязи без движения. В этой связи большое значение для повышения жизненных функций и укрепления здоровья животных имеет активный моцион. Активный моцион нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, дыхание, кровообращение, репродуктивную функцию. Он обеспечивает тренировку мускулатуры, закаляет организм, повышает резистентность к заболеваниям, предупреждает ожирение животных, положительно влияет на плодовитость и продуктивность животных. А.С. Терещенко (1983), А.П. Калашников (1978), B.C. Шипилов (1974), Г.В. Зверева (1969); И.Ф. Заянчковский (1964), А.Г. Нежданов (1981, 1982, 1986) A.M. Белобороденко (1988, 1989) П.В. Дунаев (1995, 1999). При отсутствии моциона животные становятся вялыми, у них снижается аппетит и эффективности использования кормов. Моцион необходим для всех видов животных, но особенно важен для беременных коров и после родов. B.C. Шипилов (1974, 1977, 1987), Д.Д. Логвинов (1975), Д.Островский (1983), В.И. Федоров (1973), В.А Чирков (1978), A.M. Белобороденко (1988, 1989), П.В. Дунаев (1999), Heller (1976), J. Louyot (1977).

Если отсутствует моцион или носит пассивный характер, то у животных развивается состояние гиподинамии, характеризующееся снижением естественной резистентности, апатией и малой подвижностью животного, развитием малокровия, снижением репродуктивной функции. Г.В. Зверева (1969), С.Л. Плященко, В.Г. Сидоров (1979), П.Т. Лебедев (1986), B.C. Шипилов (1977), A.M. Емельянов (1975), А.Г. Нежданов (1979, 1981, 1986), A.M. Белобороденко (1988, 1989, 1995), J. Сгако (1954), R. Dutt (1959), S. Hafez (1968), F. Weissbach (1979). Отсутствие моциона, особенно в зимний период, оказывает неблагоприятное влияние на весь организм и особенно на половой аппарат. Вызывая явления анафродизии, К.О. Бахмет, М.П. Чайка и Г.С. Шоманский (1979) в своих опытах показали большое значение активного моциона для течения родов и профилактики задержания последа. У коров, которые пользовались активным моционом на расстояние 5-6 км, роды протекали нормально без задержания последа, тогда как у коров, которых выпускали в выгульный дворик на 4-5 часов в сутки, отмечались случаи трудных родов и задержания последа.

Согласно данных Пейтрайтис И., Норкус А., Мартузевичюс И., Грумшлис И. (1976) у коров, не получавших моцион в стойловый период, половая охота не была замечена своевременно, они были осеменены с опозданием, межстельный период составил - 412 дней, а число яловых коров, было в три раза больше, чем в группе получавших моцион, абортов почти в шесть раз.

Характеристика и влияние пелоидов на физиологические процессы в организме

Пелоиды (сапропели) - это иловые отложения озер, которые в течении многих веков откладывались на дне пресноводных водоемов, накапливая в себе огромные количества разнообразных биологических активных веществ.

Пелоиды /сапропель/ отлагаются в открытых водоемах и содержат в себе большое количество органических веществ, которые образуются за счет разложения растительных и животных организмов, обитающих в пресных водоемах. В образовании сапропелей особое значение играют низшие растения - сине-зеленые и зеленые водоросли. Из животных зоопланктонов наибольшее значение имеют коловратики, членистоногие, особенно ракообразные: дафнии и циклопы, корненожки, а также инфузории. (В.Н. Сукачев 1943, Т.И. Синица 1930) указывает, что эти фито- и зоопланктоны при отмирании разлагаются и падают на дно, и образуют так называемый пеллоген - органический материал, для образования сапропеля. На дне водоема этот сложный как в химическом, так и в биологическом отношении комплекс подвергается при слабом доступе кислорода длительному и периодически меняющемуся воздействию различных микроорганизмов и таким образом превращается в органическую, коллоидальную, на ощупь мягкую и жировую массу - сапропель (М.М. Соловьев, 1932).

Слово «сапропель» в переводе с греческого означает «гниющий ил» представляет собой коллоидную иловую массу зеленоватого, оливкового, бурого или серого цвета, мазеобразной консистенции. Сапропели в своем составе имеют как органические азотосодержащие вещества до 50%, углевода до 40% и битуминозные соединения до 10%, так и минеральные: соли натрия, калия, магния, кремния, алюминия, железа, в небольших количествах медь, никель, молибден, кобальт, стронций, а также витамины, пигменты, бактериофаги, антибиотики, гормоны, гуминовые кислоты. Органические вещества сапропеля представлены аморфнокаллои дальной частью и остатками животных и растительных организмов или так называемым детритом. Органическая масса сапропеля состоит из гуминовых кислот, углеводов, битумов, лигнина и нерастворимых осадков, имеющих жировой характер.

В.Н. Сукачев (1943), Е.И. Титов (1951), указывают, что сапропеля содержат (от органической массы): азота от 4 до 6%, углерода - до 55%, водорода - до 7%, кислорода до 32%, а от сухой массы жиров 0,2-0.5% количество углеводов варьирует от 5 до 33%, гуминов от 2,2 до 25%. При оценке сапропеля как лечебного средства, большое значение имеет содержание в нем битумов. Битумы - это не растворимые в воде вещества и состоят из твердых и жидких углеводов, сложных эфиров, органических кислот, спиртов, пигментов, нефти и т.д.

А.В. Климашевская (1962) указывает, что верхний слой сапропеля наиболее богат органической массой и количество битумов в нем колеблется от 8 до 10%.

Большой интерес представлен наличием в сапропеле жирных кислот, которые, по мнению Г.А. Невраева (1960), оказывают влияние на организм в процессе лечения. Так в сапропеле озера Малтаево обнаружено довольно большое количество жирных кислот от 5 до 16 мг экв; причем в состав жирных кислот входят уксусная, масляная и другие (А.В. Климашевская, 1962).

А.Н. Елисеев (1976) отмечает, что из сапропеля идентифицированы ряд аминокислот, в частности аргин, лизин, цистин, лейцин, аланин и другие. Интерес для бальнеотерапии представляют обнаруженные в сапропеле биологически активные вещества. Специальными экспериментальными исследованиями В.И. Морев (1962) обнаружил в сапропеле озера Малтаево эстрогенные и андрогенные гормоноподобные вещества. Ю.К. Леденцов (1961) доказал наличие в сапропеле биостимуляторов, активизирующих обмен веществ.

В сапропеле найдены два основных вида пигментов - зеленые и желтые, причем зеленые и часть желтых являются смесью измененного хлорофилла. Желтые в основном состоят из каротиноидов и главным образом, провитамина А или близких к нему стереоизомеров (Е.М. Титов, 1951, 1962). Кроме того в сапропеле обнаружены витамины С, Д, группа витаминов В и фолиевая кислота (П.Ф. Солдатенков, 1962, К.Ю. Пакарскита, 1962).

Исследования В.В. Никольского и Е.Н. Жуковой (1951), В.В. Никольского, Б.И. Минеева (1955), показывают, что в сапропеле обнаружены возбудители брожения клетчатки, пектиновых веществ, масляно-кислого брожения, уробактерий, грибки и актиномицеты. Далее авторы установили, что в сапропеле патогенных микроорганизмов нет, а обнаружены микроорганизмы, выделяющие антибиотики обладающие антогонизмом в отношении стрептококков, стафилококков возбудителей сибирской язвы и кишечной палочки. Современные сапропели мощными пластами располагаются в многочисленных озерах и котлованах, характерных для северной зональной полосы России - Урала и Сибири. Встречаются сапропелевые водоемы и в областях средней полосы. Начиная с 1919 Года, когда в нашей стране был создан Сапропелевый комитет и особенно в 40-е, 60-е года и по настоящее время проведена большая разносторонняя работа по изучению и использованию сапропелей в животноводстве. Большой вклад по изучению применения сапропеля в ветеринарной практике внесли такие ученые как: В.И. Морев (1957,1962), П.Ф. Солдатенков (1962,1968,1976), РЛ. Венкербец (1957, 1961, 1962), А.Д. Веселое (1965), А.Е. Емельянов (1961), З.Н. Золотницкая (1965,1966), М.Г. Корнилова (1974), Ю.Н. Кунгуров (1969), А.М .Белобороденко(1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 2004) и другие.

Морфофункциональное состояние организма и половых органов телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии

Основы крепкого здоровья и высоких продуктивных качеств у коров закладываются с раннего возраста и в период их формирования. Поэтому как в условиях юга, так и суровых условиях севера Тюменской области важны поиск и обоснование средств, способствующих нормальному росту, развитию и формированию репродуктивного аппарата телок.

Поэтому в сложной системе природно-климатических факторов Тюменской области, влияющих на состояние здоровья и продуктивность, существенную роль играет с одной стороны гиподинамия, а с другой активный моцион.

В условиях крупных ферм и фермерских хозяйств как на юге области, так и при содержании, выращивание животных в суровых условиях севера Тюменской области двигательная активность молодняка и взрослого крупного рогатого скота резко сокращается. Поэтому содержание и выращивание животных как на юге, так и на севере области несет целый ряд проблем. Круглогодовое стойловое содержание, гиподинамия, нервное и функциональное переутомление, стрессовые воздействия, однотипное кормление являются предрасполагающими, а во многих случаях и определяющими факторами нарушения нормального функционирования репродуктивного аппарата. Растущий организм животного испытывает биологическую потребность в движении. Однако, эта потребность не удовлетворяется. Так в условиях ЗАО Каменский и Каскаринский при выращивании молодняка крупного рогатого скота, а также в условиях крайнего севера (совхозы Мужевский, Горьковский), телки и быки не пользуются активным моционом с рождения и до года, хотя удовлетворение этой физиологической потребности - важнейшее условие для их организма. Без движения их организм оказывается как бы "недогруженным", что отрицательно влияет на состояние здоровья, нормального развития их организма и репродуктивной системы.

Гиподинамия прямо или косвенно отражается на сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, половой системах, железах внутренней секреции, сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов.

В этой связи хотелось привести результаты исследований, выполненных в ЗАО Каменский и других хозяйствах нашей области на крупном рогатом скоте разных возрастных периодов, и выявить влияние активного моциона и гиподинамии на организм и репродуктивный аппарат телок. Исследования по изучению влияния различных условий содержания на основные клинико-физиологические показатели организма и морфофункциональное состояние половой системы телок проведены на 60 телках черно-пестрой породы, в 1992 -1993 год. Было выполнено 150 исследований и проведено 360 анализов.

Исследованиями установлено, что активный моцион положительно влияет на развитие телок и их репродуктивный аппарат (таблицы 1;2;3;4;5.)

Нашими исследованиями установлено, что частота пульса и дыхания до проведения моциона у опытных телок не различается с контрольными. При проведении моциона полученные нами данные свидетельствуют о том, что активный моцион повышает интенсивность дыхания, кровообращения, улучшает пищеварение, это согласуется с данными литературы. Увеличение потребности работающих органов и мышц в кислороде обеспечивается за счет увеличения минутного объема крови и особенно ее кислородной емкости, тогда как у животных, не пользующихся активным моционом - за счет резкого увеличения частоты пульса и дыхания, (соответственно 100 против 91 и 40 против 30; р 0.001).

Под влиянием активного моциона изменяется не только деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем организма, но и происходят определенные сдвиги в системе кроветворения (таблица. 1) Число эритроцитов, у животных опытной группы достоверно увеличилось на 18.1%, количество гемоглобина - на 17.9%. Содержание лейкоцитов осталось в обеих группах практически одинаковым.

Физиологическое действие препарата пелоидин на организм кроликов

Для выяснения безвредности пелоидина тюменских озер нами в течение 1993-1996 г.г было проведено на 32 кроликах породы шиншилла одного возраста, пола и массы в лабораторий кафедры физиологии и научном центре Тюменской сельскохозяйственной академии две серии опытов.

В каждой серии было по четыре опыта и использовалось 4 кролика, два из которых обрабатывались пелоидином, а два были контрольными. Опыт в среднем продолжался около трех месяцев. Кормление, уход и содержание для всех кроликов были одинаковыми.

При этом изучались основные клинико-гематологические показатели, рост и общее состояние организма. Ежедневно кролики опытных групп получали пелоидин полученный из грязи озера Малый Тараскуль: первая группа 30 г, вторая - 50 г. и третья - 70 г. Контрольные животные получали ежедневно по 1 г. мела, как было принято в условиях хозяйства.

Расчет по содержанию кальция проводили в соответствии с нормами кормления животных, рекомендованных ВИЖ. Сапропель скармливали кроликам в смеси и овсом и концентратами, все животные поедали корма без остатка. Животные опытных групп имели живую массу в среднем 762 г., контрольные 784 г. Уже в первый месяц опыта масса кроликов контрольной группы оказалась ниже, чем у кроликов опытных групп. Подобную закономерность мы выявили и в последующие месяцы, т.е. до конца опыта, кролики первой опытной группы имели увеличение массы по сравнению с контрольной на 40%, второй на 39%, третьей на 28%.

Исследование крови проводили на 6, 30 день и в конце опыта. Согласно полученных данных было установлено, что через 6 дней кормления кроликов пелоидином отмечалось увеличение количества эритроцитов на 0,23x10 /л крови по сравнению с контрольными, в конце опыта эта разница составляла 0,48-0,56х10 7л крови. Количества эритроцитов составило в конце опыта у кроликов, получавших пелоидин 1-я группа 5,56±0,11 2-я-5,53+0,13; 3-я -5,4±0,12х1012/л., контрольная 4,88x10,2/л крови. Гемоглобин соответственно был 123,6; 121,4; 123,5 и у контрольных 115,2 г/л.

Количество лейкоцитов существенно не изменилось и составило соответственно 7,86±0,23; 7,88+0,22; 7,87±0,25 в контрольной 7,86±0,25х109/л. О нормальном физиологическом состоянии кроликов всех групп можно судить по скорости оседания эритроцитов, которая за один час составляла 1,5 мм. У животных всех групп регулярно проводили определение физиологических показателей температуры, пульса, дыхания, которые в течение всего опыта существенно не изменились и были в пределах физиологических норм. Температура 38,8-39,2 пульс - 148-150, дыхание -68-80. Опыты по изучению влияния пелоидина на органы и ткани кроликов, получавших его в корм, мы провели на 24-х кроликах в конце исследования. При убое проводили вскрытие и осмотр органов и тканей на наличие патоморфологических изменений. При этом особое внимание обращали на состояние слизистых оболочек органов пищеварения (желудок, тонкий и толстый отделы кишечника), половые органы. Каких-либо видимых изменений нами не обнаружено ни у одного кролика, получавшего пелоидин. Тушки кроликов подвергнуты ветеринарно-санитарной экспертизе, с лабораторными анализами. Мясо вполне отвечает требованиям, предъявленным к крольчатине. Пелоидин не оказывает вредного влияния на мясо убойных животных, ранее подвергнутых обработке. Таким образом, пелоидин благоприятно влияет на обменные процессы в организме кроликов. Увеличение количества эритроцитов свидетельствует не только о увеличении дыхательной функции крови, но и ее активности в белковом обмене. Пелоидин не оказывает выраженного токсического влияния на организм кроликов и не вызывает необратимых процессов в тканях кроликов, в тоже время стимулирует их рост и развитие, мясо убойных животных. Тушки использования в пишу. Он не оказывает вредного влияния на мяса признаны пригодными для Опыты проводили в условиях физиологического двора, лаборатории кафедры физиологии Тюменской сельскохозяйственной академии на 16 коровах черно-пестрой породы в возрасте от 3 до 5 лет, разделенных на 3 группы при средней массе одного животного 490-500 кг. При этом изучали влияние пелоидина на организм в дозах 50-200 граммов, введенного первой группе коров ректально, второй - вагинально, третья (контрольная) обработке не подвергалась. У всех подопытных и контрольных коров перед применением и в процессе применения определяли температуру, пульс, дыхание за минуту и сокращение рубце за 2 минуты, изучали моторику матки, исследовали состояние кожи и видимых слизистых оболочек отношение к корму и воде. Гематологические исследования проводили по общепринятым методикам. Гемоглобин определяли в г/л. Лейкоцитарную формулу выводили по способу Шиллинга. Резервную щелочность диффузионным методом по И.П. Кондрахину, скорость оседания эритроцитов по методу Неводова. Результаты опытов подвергали математической обработке.