Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Влияние биологических и социальных факторов на развитие высших
психических функций первоклассников (обзор литературы) 10
1.1. Физиологические основы высших психических функций и их развитие
в детском возрасте 10
1.2. Влияние различных факторов на развитие высших психических
функций у детей 22
Глава 2. Объекты и методы исследования 37
2.1. Общий объем исследования 37
2.2. Методы исследования 38
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 44
3.1. Общая характеристика уровня развития высших психических функций и успешности образовательной деятельности первоклассников 45
3.2. Влияние пренатальных факторов на развитие ВПФ и успешность ОД первоклассников 48
3.3. Влияние характера развития детей в период от рождения до 1 года на развитие ВПФ и успешность ОД первоклассников 62
3.4. Влияние характера развития детей в период с 3 до 7 лет на развитие ВПФ и успешность ОД первоклассников 74
3.5. Взаимосвязь уровня развития ВПФ и успешности ОД у детей в 7-8 лет с показателями их физического развития в этот период 81
3.6. Влияние заболеваемости детей в разные возрастные периоды на
развитие ВПФ и успешность ОД первоклассников 94
3.7. Влияние условий воспитания первоклассников на уровень развития у
них ВПФ и успешность ОД 107
3.8. Взаимосвязь между особенностями организации режима дня
первоклассников и уровнем развития у них ВПФ и успешностью ОД 116
Заключение 123
Выводы 143
Список литературы 146
Приложение 171
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время около 30-40% детей испытывают трудности при обучении в школе [20, 80, 84]. Наиболее остро этот вопрос встает на начальных этапах школьного обучения и, особенно, в 1-м классе, когда происходит адаптация к образовательной деятельности [20, 104]. Считается, что одной из важнейших причин, вызывающих школьные трудности и школьную неуспеваемость является низкий уровень развития высших психических функций (ВПФ), в том числе мышления, речи, внимания, зрительного восприятия [20, 72, 80, 107, 133, 136, 183, 195, 198]. В свою очередь недостаточное развитие ВПФ может быть обусловлено комплексом факторов эндогенного и экзогенного характера [80, 146, 202]. К эндогенным факторам относят неблагоприятные генетические влияния, осложненное течение беременности и родов у матери [105, 123], наличие у ребенка внутриутробной гипоксии или асфиксии в родах [25, 46, 155, 174], перинатальной патологии ЦНС [90, 203], недоношенности и/или низкой массы тела при рождении [56, 119, 155], отсутствие грудного вскармливания [145, 200], низкий уровень здоровья [20, 51, 100], в том числе наличие болезней нервной системы [84, 90, 91, 92, 141], недостаточную степень зрелости структурно-функциональных систем мозга [79, 80, 133]. К экзогенным факторам относят неблагоприятные социальные факторы, в том числе наличие большого количества детей в семье, низкий образовательный уровень родителей, неблагоприятные материально-жилищные условия, наличие вредных привычек родителей [34, 70, 72, 109].
Тем не менее, влияние вышеперечисленных факторов на уровень развития ВПФ детей в 7-8-летнем возрасте изучено недостаточно. В частности влияние неблагоприятных факторов раннего онтогенеза зачастую исследуется на немногочисленном контингенте, либо ограничивается анкетированием родителей, без использования данных медицинских документов. Остается малоизученным вопрос о влиянии длительности
грудного вскармливания на психическое развитие первоклассников. Малочисленны данные о взаимосвязи уровня развития ВПФ с отдельными видами заболеваний [148, 268], за исключением болезней нервной системы, с уровнем физического развития ребенка [103]. При всей очевидности негативного воздействия неблагоприятных социальных факторов на психическое развитие ребенка [43, 70, 72], имеются лишь отдельные исследования [34, 106], в которых конкретизируется вопрос о влиянии социальных факторов на развитие различных психических функций. Недостаточно изучен вопрос, поднятый в работе [20], об особенностях нервно-психического развития детей в период от рождения до 7 лет как индикаторах низкого уровня развития ВПФ у них . в школьном возрасте. Требует дальнейшего изучения вопрос о нахождении достаточно информативных, но относительно более доступных (чем, например, показатели ЭЭГ) физиологических индикаторах успешности адаптации первоклассников к образовательной деятельности (например, использование такого показателя как ежемесячная скорость прироста массы тела). Все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.
Цель исследования - выявить факторы риска формирования низкого уровня развития высших психических функций и низкой успешности образовательной деятельности первоклассников на основе данных, характеризующих их пренатальное и постнатальное развитие.
Задачи исследования:
1. Составить комплексный портрет первоклассников с учетом данных пренатального анамнеза, особенностей их физического, нервно-психического развития, заболеваемости в период от рождения до 7-8 лет, условий воспитания, уровня развития у них ВПФ (мышления, речи, внимания, зрительного восприятия) и успешности образовательной деятельности в 1-м классе.
2. Оценить влияние пренатальных факторов на уровень развития ВПФ и успешность образовательной деятельности детей в 1-м классе.
3. Изучить взаимосвязь физического, нервно-психического развития и заболеваемости детей в период от рождения до 7-8 лет с уровнем развития у них ВПФ и успешностью образовательной деятельности в 1-м классе.
4. Оценить влияние условий воспитания и особенностей организации режима дня первоклассников на уровень развития у них ВПФ и успешность образовательной деятельности в 1-м классе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Составлен комплексный портрет (по 284 показателям) первоклассников, учитывающий характер их пренатального и постнатального (от рождения до 7-8 лет) развития, необходимый для проведения мониторинга за состоянием здоровья детей, уровнем их физического и психического развития, для изучения эпохального тренда в развитии человека и выявления факторов риска формирования низкого уровня развития ВПФ.
2. На уровень развития ВПФ и успешность образовательной деятельности (ОД) первоклассников негативное влияние оказывает ряд факторов пренатального и постнатального развития, в том числе осложненное течение беременности и родов, проявляющееся, в частности в относительно низких антропометрических показателях новорожденного, кратковременность (до 3 месяцев) грудного вскармливания, задержка нервно-психического развития в период до 1 года, низкий уровень здоровья от рождения до 8 лет, высокая частота болезней нервной системы и болезней крови (анемии), неблагоприятные социальные факторы (низкий образовательный уровень родителей, низкий уровень материального положения семьи и др.). Выраженность негативного влияния этих факторов риска на различные ВПФ и успешность ОД неодинакова.
3. Образовательная деятельность первоклассников, которая у части детей (до 13,1-36,9%) протекает на фоне недостаточно развитых ВПФ, уменьшает ежемесячную скорость прироста массы тела, жизненной емкости легких и экскурсии грудной клетки (не влияя на скорость прироста ОГК, задержки дыхания на вдохе, мышечной силы правой и левой кисти), снижает уровень
внимания и повышает общую заболеваемость. Указанные показатели могут быть использованы в качестве индикаторов негативного влияния учебной нагрузки на организм ребенка.
Новизна исследования. При исследовании 1293 первоклассников, поступивших в школу в 2001 году, впервые проведено комплексное (по 284 показателям) исследование, отражающее их пре- и постнатальное развитие, состояние здоровья (физическое и нервно-психическое развитие, заболеваемость), условия воспитания, а также уровень развития в 1 классе высших психических функций (мышления, речи, внимания, зрительного восприятия), успешность ОД, распространенность школьных трудностей. Это позволило получить комплексный портрет первоклассников, который дал возможность выделить факторы риска формирования низкого уровня ВПФ и низкой успешности ОД, а также выявить распространенность этих факторов. Этот портрет может рассматриваться как основа для динамического наблюдения за состоянием здоровья детей и уровнем их развития в последующие годы, а также для оценки направленности эпохального тренда, эффективности новых медицинских и педагогических технологий и других целей.
Установлено, что на уровень развития ВПФ и успешность ОД первоклассников негативное влияние оказывают такие факторы как рождение ребенка 2-м, 3-ми более по счету, т.е. высокий паритет матери, осложненное течение беременности и родов (наличие фетоплацентарной недостаточности, гипоксии новорожденных и др.), проявляющееся, в частности в относительно низких антропометрических показателях новорожденного, кратковременность (до 3 месяцев) грудного вскармливания, задержка нервно-психического развития в период до 1 года, низкий уровень здоровья от рождения до 8 лет, высокая частота болезней нервной системы и болезней крови (анемия), неблагоприятные социальные факторы (низкий образовательный уровень родителей, низкий уровень материального положения семьи, плохие жилищные условия, неблагоприятный психологический климат в семье, курение родителей); отсутствие дополнительных развивающих занятий до школы и в 1 м классе. Впервые показано, что выраженность негативного влияния этих и других факторов на уровень развития ВПФ и успешность ОД неодинакова. Наряду с выделением факторов риска впервые сделана попытка выявить признаки или особенности, характерные для первоклассников с низким уровнем развития ВПФ и успешности ОД, проявляющиеся на различных этапах онтогенеза. Так, в возрасте 3-6 лет - это чрезмерные возбудимость и двигательная активность, наличие дефектов звукопроизношения, трудностей концентрации внимания и запоминания; в 1-м классе - низкие восстановительные способности, проявляющиеся в более длительном ночном сне, в более длительных прогулках, в более позднем начале и более длительном приготовлении уроков. При этом часть признаков была характерна лишь для отдельных видов ВПФ.
Впервые проведена оценка ежемесячной скорости изменения ряда антропометрических и физиометрических показателей первоклассников на протяжении учебного года. Установлено, что учебная нагрузка у первоклассников уменьшает ежемесячную скорость прироста массы тела, жизненной емкости легких и экскурсии грудной клетки (не влияя на скорость прироста ОГК, задержки дыхания на вдохе, мышечной силы правой и левой кисти), снижает уровень внимания и существенно повышает общую заболеваемость. Тем самым удалось выявить показатели, являющиеся индикаторами негативного влияния учебной нагрузки на организм первоклассника.
Научно-практическая значимость исследования. Углублено представление о характере влияния пренатальных факторов, состояния здоровья детей, особенностей их физического и нервно-психического развития, а также условий воспитания на уровень ВПФ и успешность ОД у них в 1-м классе. На основе этого сформулирован ряд положений, представляющих интерес для возрастной физиологии и физиологии образовательной деятельности, в частности, о характере динамики относительных антропометрических показателей в период с рождения до 7-8 лет. Выдвинуто
представление о том, что ежемесячная скорость изменения ряда антропометрических и физиометрических показателей является индикатором влияния образовательной деятельности на организм ребенка. Показана необходимость учета индивидуальных особенностей развития ВПФ для профилактики школьных трудностей. Результаты исследования могут быть использованы при составлении программ подготовки педагогов ДОУ, начальной школы и врачей, а также в практической их деятельности, в том числе в качестве нормативного материала.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета и кафедры нормальной физиологии Кировской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Результаты работы доложены на VII всероссийской научно-практической конференции «Образование в России - медико-психологический аспект» (Калуга, 2002), на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» (Петрозаводск, 2003), на научно-практической конференции «Образование и здоровье - проблема XXI века» (Киров, 2003), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), на 2-ом симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), на международной юбилейной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004). По материалам диссертации опубликовано 25 работ.