Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Тихонов Сергей Валерьевич

Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек
<
Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек
>



Тихонов Сергей Валерьевич. Влияние липотропных факторов на обмен липидов и физиологическое состояние мясных цыплят и кур-несушек : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Краснодар, 2003 118 c. РГБ ОД, 61:04-3/472

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Переваривание, всасывание и ресинтез липидов в желудочно-кишечном тракте у кур 8

1.2. Влияние факторов оказывающих липотропное действие 25

1.2.1. Холинхлорид , 27

1.2.2. Никотиновая кислота 30

1.2.3. Медь 31

1.2.4. Ограниченное кормление 34

2. Собственные исследования 38

2.1. Цели и задачи исследования 38

2.2. Материал и методика исследования 38

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 43

3.1. Обмен липидов в организме мясных цыплят при использовании липотропных веществ 43

3.1.1. Влияние липотропных веществ на рост цыплят-бройлеров 43

3.1.2. Действие липотропных веществ на изменение массы внутренних органов и внутреннего жира 44

3.1.3. Динамика уровня липидов в сыворотке крови 45

3.1.4. Накопление липидов в печени 47

3.1.5. Накопление жира в коже с подкожной клетчаткой.. 50

3.2. Действие липотропных факторов на обмен липидов в организме мясных кур и их продуктивность 53

3.2.1. Динамика живой массы мясных кур-несушек в возрастном аспекте 53

3.2.2. Изменение массы внутренних органов кур-несушек 54

3.2.3. Обмен липидов в организме кур-несушек в продуктивный период 61

3.2.3.1. Содержание общих липидов в сыворотке крови, органах и тканях кур 61

3.2.3.2. Содержание (3-липопротеидов в сыворотке крови мясных кур-несушек 63

3.2.3.3. Содержание фосфолипидав в сыворотке крови, органах и тканях кур..64

3.2.3.4. Содержание триглицеридов в сыворотке крови, органах и тканях кур..66

3.2.3.5. Содержание холестерина в сыворотке крови, органах и тканях кур 69

3.2.4. Яичная продуктивность мясных кур-несушек 72

Выводы 75

Предложения производству 76

Список используемой литературы 77

Приложения 101

Введение к работе

Актуальность. Мясное птицеводство является значительным поставщиком мяса птицы, которое считается диетическим продуктом в отличие от мяса других видов животных.

В настоящее время разводятся высокопродуктивные отечественные и зарубежные кроссы птицы, обладающие высокой скоростью роста. Однако при этом происходит излишнее с диетической точки зрения отложение жира в различных частях тела птицы. У молодых цыплят количество жира может достигать 15,8 %-18,2 % [148]. Поэтому снижение отложения жира в организме мясной птицы является одной из важных задач.

Отложение большого количества жира является отрицательным фактором и для переработчиков и для потребителей. По данным опроса потребители предпочитают продукты с пониженным содержанием жира [81]. Общеизвестным является факт, что жир в" большей своей части накапливается в жировых депо, нежели в мышечной ткани, поэтому основные проблемы снижения ожиренности тушки направлены на снижение жироотложения в жировых депо, которым является, прежде всего, абдоминальный жир.

Согласно современных рекомендаций по нормированному кормлению, кормосмеси для мясной птицы содержат высокий уровень энергии, достичь которого можно лишь введением высокоэнергетических компонентов, в значительной мере за счёт жиров, которые включают насыщенные жирные кислоты и холестерин. Однако медики обоснованно, считают, что введения в рацион человека избыточного количества жиров животного происхождения и холестерина, стимулирует развитие ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [259, 260].

В последние годы стали появляться исследования, связанные с использованием специальных добавок, в том числе витаминов, аминокислот и других веществ, регулирующих липогенез в сторону его снижения. Кроме того, предложены различные режимы кормления [134], способствующие умень-

шению накопления жира в тушке. В доступной нам литературе имеются сведения о действии различных липотропных факторов, но они носят противоречивый характер.

В связи с этим мы поставили задачи изучения у кур мясных кроссов закономерностей онтогенетической динамики липидного обмена и других физиологических функций организма в возрастном аспекте, а разработку способов применения различных веществ, способных оказывать липотропный эффект.

Цели и задачи исследований: выявить физиологические закономерности липогенеза у цыплят-бройлеров и молодняка кур родительского стада и возможностей влияния на него.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить некоторые физиологические изменения в развитии и состояние внутренних органов у мясных цыплят и кур родительского стада кросса СК-Русь, при использовании липотропных факторов -никотиновой кислоты, холинхлорида с сернокислой медью, рыбьего жира и ограниченного кормления;

изучить интенсивность липидного обмена в целостном организме и в отдельных органах под воздействием вышеназванных липотропных факторов;

определить продуктивность и качество продукции мясных цыплят и мясных кур-несушек под действием липотропных факторов. Научная новизна. Впервые получены физиолого-биохимические данные о характере метаболизма липидов в организме мясных цыплят и кур-несушек мясных пород при действии липотропных факторов и ограниченном кормлении.

Предложена кормовая добавка в соавторстве с Супруновым О,В., Федор-ченко, О.В., Шевкоплясом В.Н. и Сидоренко А.И. обеспечивающая снижение

жироотложения в организме мясных цыплят. Решение о выдаче патента № 2163766 от 10.03.2001г.

Практическая значимость:

предложена добавка никотиновой кислоты для мясных цыплят, доза которой увеличена в 6 раз от рекомендованной [158], способствующая уменьшению жироотложения и увеличению живой массы птицы;

предложена добавка никотиновой кислоты для мясных кур-несушек. Она способствует уменьшению жироотложения, увеличению яйценоскости и удлинению яйцекладущего периода;

-предложена кормовая добавка, включающая в себя сернокислую медь (0,5 г/кг корма) и холинхлорид (1,5 г/кг корма), способствующая уменьшению жироотложения как в отдельно взятых органах, так и во всём теле в целом;

-используемые липотропные факторы обеспечивают оптимальное состояние обмена липидов и высокую продуктивность мясной птицы. Эти результаты могут быть использованы в учебном процессе по физиологии обмена веществ и энергии у сельскохозяйственной птицы.

Апробация результатов исследований.

Материалы диссертации были обсуждены на рабочей научной конференции сотрудников Кубанского государственного аграрного университета по итогам 2000 года (Краснодар, 2001), на международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию со дня рождения Н.А. Сошественского (Казань, 2001).

Проведены производственные испытания кормовых добавок на поголовье 20000 голов кур-несушек, в результате которых подтверждены основные показатели эксперимента. Составлены соответствующие акты (приложения №1 и №2) по теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи и получен патент.

На защиту выносятся следующие положения

Динамика живой массы, развитие внутренних органов и жироотложение в организме мясных цыплят при действии липотропных факторов.

Влияние различных лиґготропньїх факторов на содержание и состав липидов в органах и тканях мясных цыплят и кур-несушек. Динамика живой массы, развитие внутренних органов, жироотложение в организме мясных кур-несушек и продуктивность под действием липотропных факторов.

Переваривание, всасывание и ресинтез липидов в желудочно-кишечном тракте у кур

Пищеварение у птиц имеет существенные особенности, связанные с морфофизиологическими отличиями класса птиц от млекопитающих.

Адаптация птиц к полёту обусловила определённые изменения пищеварительных органов. Более высокий, чем у млекопитающих, уровень обмена веществ и энергии птиц обеспечивается быстро протекающими процессами переваривания корма, всасывания и усвоения питательных веществ. Интенсивность и скоротечность пищеварительных процессов птицы определяется большей скоростью прохождения пищевых масс через пищеварительный тракт. У цыплят раннего возраста она составляет 30-39 см, у цыплят старшего возраста 32-40 см и у кур 40-42 см/час [107, 147]

На отдельных участках скорость различная, иногда во много раз превышающая среднюю. Так, например, передвижение корма из ротовой полости в зоб происходит в течение нескольких секунд со скоростью 150-200 см в 1 час, тогда как на последующих участках передвижение пищевых масс происходит в более замедленном темпе [6, 147]. При небольшой общей длине пищеварительного тракта у птиц время пребывания в нём пищевых масс не превышает 2-4 часа [107]. Липиды (жиры) - нерастворимые в воде органические соединения, широко распространенные в природе и являющиеся неотъемлемыми компонентами живых клеток, тканей и жидкостей организма. Содержание липидов в большинстве органов и тканей составляет 20-3 0 % сухой массы, особенно велика их концентрация в нервной ткани. В организме птиц жиры находятся в двух формах: протоплазматический и резервный [56]. Протоплазматический жир является структурным компонентом протоплазмы клеток, он содержится в органах и тканях в постоянных количествах и имеет постоянный состав. Резервный жир откладывается в жировых депо (под кожей, в брюшной полости, на поверхности и во внутренних органах) и используются птицей при голодании. Жиры являются концентрированными источниками энергии (39,5 кДж в 1 г.) [24, 141]. По энергетической ценности они в 2,0-2,5 раза превышают углеводы и протеины. Они способствуют тканевой проницаемости, обеспечивают накопление в организме жирорастворимых витаминов, входят в состав биохимических комплексных соединений, играющих важную роль в процессах роста, нервной и мышечной деятельности, синтезе яичной массы и др. [3,10,30,31,98]. Жиры различного происхождения неоднородны и представляют собой в основном смеси триглицеридов, к которым примешаны также свободные жирные кислоты [19,22, 77, 173]. " Биологическая полноценность жиров определяется содержанием ненасыщенных жирных кислот: линолевой, линоленовой и арахидоновой, относящихся к незаменимым факторам питания. Они не синтезируются в организме и должны обязательно поступать с кормом, причём арахидоновая кислота может синтезироваться из линолевой [7]. Прежде чем введённые с пищей лип иды подвергнутся всасыванию, они подлежат процессу пищеварения. Этот процесс происходит преимущественно в тонких кишках и состоит отчасти в раздроблении липидов на тончайшие частицы, отчасти в их химическом"разложении, при котором возникают водорастворимые соединения. Множество факторов участвует в этих процессах. Их можно обобщить с двух точек зрения: гидролиз и эмульгирование [45, 49, 77,166,222]. В рационах цыплят и взрослых кур содержание липидов составляет 2-3% и 3-5% от сухого вещества, соответственно [8, 59, 165]. Птица захватывает корм клювом. Корм в ротовой полости находится кратковременно, где он овлажняется слюной [107]. Слюна секретируемая слюнными железами, на 99,5% состоит из воды. Основная роль слюны у птиц заключается в ослизнении принимаемого корма, что облегчает его продвижение в пищевод. Амилаза слюны осуществляет гидролиз крахмала и гликогена. Имеется сообщение о существовании липазы языка, секретируемой его дорсальной поверхностью [96,97]. Пищевой ком, собранный у корня языка, проталкивается в отверстие пищевода. В пищеводе он обволакивается, смачивается слизью и затем перистальтическими сокращениями его стенок продвигается в зоб [107, 147]. В полость зоба вместе с порцией проглоченного корма поступает слюна и слизь из пищевода. В зобе корм подготавливается для дальнейшего переваривания: он размягчается, перемешивается и частично переваривается собственными ферментами корма, активизация которых, повышается при набухании зерновых, а также под действием бактерий, поступающих с растительным кормом [37, 107, 147, 163] Продолжительность пребывания корма в зобе зависит от степени наполнения желудка и скорости пищеварительных процессов, протекающих в них, а также от качества и сухости корма В процессе сокращения зоба корм перемешивается и поступает порциями в железистый и мышечный желудки по мере их освобождения. По данным рентгенографических исследований, отдельные порции принятого корма покидают зоб через 2-5 минут. Полное освобождение зоба происходит в течение нескольких часов и колеблется от 3-4 до 14-18 часов. Секрет желудка известен как желудочный сок. Он на 97-99% состоит из воды, остальное составляют слизь, неорганические соли, пищеварительные ферменты (пепсин и ренин) и липаза. В железистом отделе желудка корм долго не задерживается. Здесь он лишь смачивается соком и переходит в следующий отдел - мышечный. Избыток желудочного сока свободно стекает в мышечный отдел желудка. Чистый желудочный сок — бесцветная или слегка опалесциругощая жидкость, содержащая 0,04 - 0,3% НО и имеющая рН около 1,15-1,84. Расщепление жиров в пищеварительном тракте начинается в желудке, но имеется сообщение о существовании липазы языка, однако, в желудке, оно протекает, как правило, с очень небольшой скоростью, и количество расщепляющихся жиров составляет небольшую часть всего жира, поступающего с пищей [96,97].

Теплая среда желудка важна для перевода в жидкое состояние основной массы пищевых липидов; происходит их эмульгирование, которому способствуют перистальтические сокращения желудка. Хотя в желудке присутствует липаза, способная гидролизовать триацилглицеролы с короткой или средней цепью, липолитическое действие желудочного сока не играет существенной физиологической роли. В то же время в желудке при низких значениях рН может продолжиться действие липазы языка, обеспечивающее переваривание примерно 30% пищевых триглицеридов, содержащих короткоце-почечные жирные кислоты [96, 97]. Высвобождающиеся гидрофильные ко-роткоцепочечные жирные кислоты всасываются стенкой желудка и поступают в кровеносное русло, тогда как длинноцепочечные жирные кислоты "растворяются" в жировых каплях.

Ограниченное кормление

Современные условия хозяйствования диктуют промышленному птицеводству жёсткие требования. В связи с этим птицефабрики вынуждены переходить на такой технологический приём, как нормированное кормление.

По мнению многих авторов, полноценность кормления птиц обеспечивается нормированием широкого,комплекса питательных веществ, биологически активных веществ и обменной энергии.

Нормированное питание ремонтных молодок кур мясных пород в период их выращивания, направленное на сдерживание чрезмерной ожирё нно-сти, получило широкое применение в практике птицеводства всех стран мира [52,69,70,71,72].

Количественный и качественный состав липидного обмена у кур несушек определяется влиянием различных факторов питания. В результате введения в практику приёмов нормированного питания в птицеводстве, особое внимание уделяется основным важным элементам питания. Количественным энергетическим питанием определяется физиологическое состояние и продуктивность кур-несушек.

В основе нормированного питания молодок лежит ограничение дачи им корма, что определённым образом сказывается на их росте, развитии и обменных процессах. Использование кормосмесей с повышенной концентрацией питательных веществ, не обосновано с физиологической и экономической точек зрения. Наоборот, это характеризуется рядом недостатков, сдерживающих темп развития мясного птицеводства, является главной причиной чрезмерного ожирения кур, обусловленного особенностями обмена веществ. По мнению многих авторов [200], к моменту полового созревания в организме таких молодок накапливается до 26-30% жира, от веса их тушки [18, 29, 103, 135].

Ограниченное кормление кур позволяет существенно уменьшить отложение липидов в их организме к началу яйцекладки.

Такое направленное выращивание вполне целесообразно, так как такие молодки быстрее достигают высокого уровня яйценоскости, несут более крупные яйца. В период яйцекладки несушки менее подвержены чрезмерному ожирению, удлиняются сроки их эксплуатации, повышается жизнеспособность [150].

Ограниченное питание молодняка птицы в период их выращивания с физиологической точки зрения также вполне оправданно. Этому факту дают определённое объяснение особенности обмена веществ у птицы. Энергетические затраты организма на обеспечение процессов жизнедеятельности у птиц неразрывно вязано с липидным обменом[153]. Многими авторами установлено, что в условиях свободного доступа к корму энергетический уровень кормосмеси является регулятором энергетического питания. Птица способна регулировать потребность энергии с кормом, однако при возможности выбора корма она предпочтёт тот, в котором больше энергии. Для удовлетворения физиологических потребностей и высокой продуктивности, птица нередко проявляет склонность к потреблению корма в большем количестве, чем для этого необходимо. Такое повышенное поедание корма связано со слабым развитием глик о статических механизмов регуляции потребления корма. А это в свою очередь способствует повышенному отложению жира в организме [12, 13, 144]. Рассматривая состояние живой массы и жироотложение у птиц, значи тельное внимание необходимо уделять изучению потребности кур-несушек в энергии, в протеине и других питательных веществах. Снижение яйценоско сти кур, а также снижение инкубационных качеств яиц, связано не только с жировым перерождением печени и некоторых других органов, вследствие повышенного жироотложения в их организме, но и с применением высокока лорийных рационов, способных снизить затраты корма на единицу продук ции. Избыточное потребление энергии вследствие избыточного потребления корма, является главной причиной массовой выбраковки птиц, особенно при клеточном содержании [102, 136, 150]. В паренхиматозных органах (печень, почки, сердце) чаще всего встречается избыточное жироотложение, в результате чего они становятся дряблыми, глинистого цвета и легко разрываются [26, 45,46]. Введение кормового жира в рацион птицы, необходимо в связи с использованием полнорационных комбикормов с повышенной концентрацией энергии, вследствие интенсификации производства птицеводческой продукции, так как уровень обменной энергии наиболее часто является лимитирующим фактором, сдерживающим высокую продуктивность птицы. Однако, снижение липогенеза в организме птиц можно добиться введением в технологический процесс ограничение в корме или их полное голодание [14, 15, 50]. Многие авторы считают, что усиленные процессы липогенеза более интенсивно происходят в организме птиц переведённых на постоянное кормление сразу после ограничения их в корме или голодания, чем у непрерывно кормящейся птицы [100, 101, 201]. В ответ на принятие корма, в организме реактивируются ферменты ли пидного обмена, находящиеся в неактивной форме. У суточных цыплят, по сле их первого кормления, а у цыплят и кур других возрастных периодов при ограничении в корме и при полном голодании повышается скорость липоге # неза и активность ферментов липидного обмена[44, 193]. При скармливании цыплятам чисто растительного рациона содержащего избыток метионина обнаружено повышенное отложение липидов в их организме. При этом повышается количество насыщенных жирных кислот в общих липидах, гомогенатах органов и тканей [126, 127, 128]. Добавка метионина и лизина к рациону кур-несушек содействует об t щей стимуляции липидного обмена в организме [40, 43, 76, 238], вследствие этого отмечается повышенная активность липаз в тканях внутренних органов при одновременном сохранении в них значительного количества липидов. Снижение содержания липидов в печени в большей степени отмечено при добавлении в рацион подсолнечного масла, нежели жиров животного происхождения.. Однако, жиры, богатые короткоцепочечными жирными кислотами, не оказывали влияния на данные показатели. Соевое и подсолнечное масло в дозе 7% снижает массу печени Kypj и содержание в ней общих липидов по сравнению с животным жиром и рапсовым маслом. Благотворное влияние соевого и подсолнечного масла связано с высоким содержанием в них линолевой кислоты [192, 204, 239]. При включении растительных очищенных липидов (олеины) в рацион кур-несушек не отмечено изменение их живой массы, относительной массы печени, жира в печени и массы яиц. Однако концентрация холестерина и ли-попротеинов высокой плотности изменялись несущественно [233].

Содержание общих липидов в сыворотке крови, органах и тканях кур

В период интенсивной яйцекладки (в 240 и 290 дней), наблюдалась аналогичная картина. Следует отметить, что в 240-дневном возрасте, отмечалось достоверное (р 0,05) снижение только в IV группе. К концу интенсивного периода яйцекладки (290 дней) масса печени у кур контрольной группы составила 99,1 г. В опытных группах, этот показатель был достоверно ниже; во П -й опытной - на 13,4 %; Ш-й, IV-й и V-й группах - на 15,4 %, 12,5 % и 20,4 % соответственно. Достоверность различий на уровне (р 0,001). Аналогичные данные наблюдаются при анализе показателей относительной массы печени. К концу репродуктивного периода масса печени была максимальной в контрольной группе - 108,5 г. Во всех опытных группах этот показатель при недостоверной разнице был ниже: во второй группе на 13 %, в III - на 20,7 %, в IV — 14,7 %, а в V группе при достоверности (р 0,05), на 22 %.

В относительном выражении масса печени в 330-дневном возрасте также максимальной была в контрольной группе, и составила 2,4 % от массы тела. Во II группе она составила 2,3 %, в III - 2,0 %, в IV и V - 2,15 % и 2,04 % соответственно. Более низкая масса печени, по-видимому, в опытных группах обусловлена более низким содержанием липидов.

Половое созревание птиц представляет собой качественно новую сторону развития их организма, то есть те глубокие физиолого-биохимические изменения, которыми оно сопровождается, отражает влияние половых гормонов - эстрогенов [113]. Это подтверждается нашими данными. Например, масса яичника в 160-дневном возрасте, более чем в 5-6 раз ниже, по сравнению с массой в 200-дневном возрасте.

В последующие периоды яйцекладки репродуктивные органы кур достоверно повышались в весе и длине. Масса яйцевода в 200-дневном возрасте в І(контрольной) группе в абсолютном выражении была минимальной и в среднем составила 53,3 г. В опытных группах этот показатель был значительно выше: во II - почти на 15 % (р 0,01), в III группе — на 14,4 % (р 0,01), в IV на 9 % и V на 10 % (р 0,05).

Изменения в длине яйцевода выражены менее значимо. Во II, III, IV HV группах соответственно на 14 %, 11,4 %, 1,5 % и 6,8 %. Масса яичника в этом возрасте в опытных группах была выше, чем в контрольной - в пределах 2-12%.

С возрастом птиц, а также с увеличением яйценоскости, вплоть до достижения её пика, изменялось и состояние репродуктивных органов. Так, масса яичника в 240-дневном возрасте в контрольной группе в абсолютном выражении составила 57,2 г. в остальных опытных группах этот показатель был выше, хотя и недостоверно: во П-й - на 11,8 %, в Ш-й - на 11,6 %, IV-й - 6,3 %, а в V-й группе на 6,2 %.

Рассматривая изменение параметров репродуктивных органов в 290-дневном возрасте необходимо отметить, что в этом возрасте масса яичника у кур опытных групп была достоверно выше (р 0,001) в III на 10,9 % и V на 6,6 %, в IV группе этот показатель был меньше на 1 %.

Масса яйцевода в III группе была достоверно (р 0,001) выше, чем в контрольной группе, на 12,5 %. В V группе достоверно (р 0,05) выше на 10,4 %, а в IV достоверно (р 0,01) ниже на 8,2 %. Эти данные свидетельствуют о положительном действии холинхлорида и CuS04-5H20 на развитие репродуктивных органов.

Масса яичника в 330-дневном возрасте в среднем составила 62,5 г. Во II группе она была ниже, чем в контроле на 0,3 %. В III группе масса этого органа была максимальной относительно всех групп, а относительно контроля выше на 13,5 %. почти такие же различия отмечены по массе кур V группы-на 10,6%. Весовые и линейные размеры яйцевода изменялись почти так же, как и масса яичника. Масса яйцевода в 330-дневном возрасте во II опытной группе была выше, чем в контроле, на 2,9 %, в III — на 12,0 %, в IV этот показатель был ниже на 5,4 %, а в V группе так же выше, чем в контрольной группе - на 5,7 %.

При анализе данных по накоплению абдоминального жира видно, что его динамика у кур разных групп оказалась различной. Абсолютная его масса у молодок в 160-дневном возрасте в среднем составила 60,8 г. В последующие возрастные периоды наблюдалась выраженная тенденция увеличения его массы как в абсолютном, так и в относительном выражении (таблица 11). В 200-дневном возрасте самая высокая масса абдоминального жира 110,3 г была у птиц контрольной группы. У кур опытных групп отложение абдоминального жира было меньше: во II - на 20,7 %, в III - на 15,8 %, в IV — на 2,7 %, а в V - на 6,3 %. Однако, достоверное снижение отмечено только у птиц II группы (р 0,05).

Подобная тенденция более низкого образования брюшного жира в опытных группах наблюдалась на протяжении всего опытного периода.

К концу опытного периода в возрасте 330 дней, максимальное содержание жира оставалось у птиц контрольной группы. В остальных группах было отмечено более низкое его содержание. У птиц II группы (р 0,01) жира отложилось меньше на 29,6 %, III группы (р 0,05) на 36,5 %, IV группы - на 10 %, а у птиц V опытной группы (р 0,01) - на 35,3%.

Рассматривая показатели массы органов в % от массы тела (таблица 11) можно отметить, что сердце, селезёнка и обе камеры желудка на всём протяжении эксперимента, подвергались не столь значительным колебаниям. Однако относительные массы репродуктивных органов, печени, а также отложение абдоминального жира выглядит несколько по-иному.

Содержание холестерина в сыворотке крови, органах и тканях кур

Динамика концентрации холестерина в сыворотке крови весьма сходна с динамикой общих липидов (рис. 4). Она обусловлена расходом на произ-водство яйца и отложением в теле, при этом тесно коррелирует с таковой фосфолипидов и триглицеридов. Но есть и некоторые отличия. Уровень холестерина в сыворотке крови у молодок в возрасте 160 дней находился на максимальном уровне. Во все последующие периоды их жизни, у кур всех групп концентрация холестерина оставалась на более низком уровне, исключение составило лишь содержание холестерина в контроле к завершению яйцекладущего периода в возрасте 330 дней. Здесь он немного превышал его уровень в 160-дневном возрасте. Наиболее высокая концентрация ХС во все периоды яйцекладки отмечены у кур контрольной группы, самая низкая у кур III группы, получавших холинхлорид в сочетании с сернокислой медью. Такая же картина отмечена с общими липидами и триглицеридами.

Снижение содержания ХС в сыворотке крови в опытных группах в возрасте 200-240 дней, то есть период интенсивной яйцекладки, по-видимому, говорит об усилении его транспорта из крови на яйцеобразование, поскольку в яйце содержится значительное количество холестерина.

Увеличение уровня холестерина в органах птиц с возрастом птицы по-видимому, связано с завершением периода активной яйцекладки и повышением отложения жира в теле, оно более заметно в коЕирольной группе (на 26,5%), в опытных группах это повышение не было столь выраженным, что связано с применением в их кормлении липотропных факторов.

Минимальное количество холестерина было в предкладковый период. В следующие возрастные периоды в различных группах прослеживалась различная динамика его накопления.

Известно, что в печени образуется более 90 % всего холестерина.В печени кур I и IV группы происходило интенсивное накопление холестерина в период от 160- до 200-дневного возраста. В период интенсивной яйцекладки от 200- до 290-дневного возраста так же был отмечен рост в содержании холестерина, однако он не был выражен так ярко. Содержание холестерина в этот период увеличивалось на 45,8 % и 64,3 % соответственно. В возрастной период от 290 до 330 дней было отмечено резкое увеличение холестерина. В период интенсивной яйцекладки 200-290 дней рост не был таким выраженным и в контрольной группе увеличивался прямолинейно. К завершению эксперимента, при значительном снижении яйценоскости (рис. 4) отмечается резкое увеличение содержания холестерина.

В V группе отмечена прямолинейная динамика отложения холестерина: оно росло равномерно и от 160- до 330-дневного возраста, его количество увеличилось в 25 раз.

В яичнике и яйцеводе в период 160-200 дней наблюдалось весьма существенное нарастание количества ХС. При этом в контрольной группе, и группе с использованием рыбьего жира уровень холестерина был особенно высоким. В то же время у птиц, получавших в корме медный купорос и холи нхлорид, содержание холестерина оставалось без изменений. По нашему мнению это вызвано способностью меди ингибировать накопление жира в организме, в том числе и в репродуктивных органах.

Показателем, характеризующим содержание холестерина в органах размножения, находились в обратной зависимости с яичной продуктивностью. То есть, чем выше была интенсивность яйцекладки, тем меньшее количество холестерина обнаруживалось в яичнике и в яйцеводе.

Содержание холестерина в коже, представленное на рисунке 4, свидетельствует о том, что в I, IV и V группах происходило постоянное увеличение его количества. В контрольной группе отмечена прямолинейная динамика, очевидно, это связано с тем, что .с возрастом в организме увеличивается интенсивность жироотложения. В IV группе, начиная с 240-дневного возраста, содержание холестерина является максимальным относительно всех исследуемых групп. Очевидно, до 200-дневного возраста рыбий жир в какой-то степени способен противостоять накапливанию жира в органах и в основном депо жира — подкожной клетчатке. В V группе наблюдается картина сходная с содержанием холестерина в I группе, однако, его уровень был значительно ниже.

При сравнении кривой содержания холестерина в коже с подкожной клетчаткой с кривой яичной продуктивности становится очевидным, что с уменьшением количества яиц, отмечается увеличение концентрации холестерина (рис, 4).

Изменения в обмене веществ, наблюдаемые в ходе проведения эксперимента, проявились на продуктивности кур-несушек [33, 35] (таблица 13).

Наиболее заметное увеличение продуктивности птицы произошло при скармливании рациона, в составе которого использовали добавку хо-линхлорида с сульфатом меди (III группа), на - 7,32 % по сравнению с контролем. Эффективность никотиновой кислоты и ограничения в корме выразилась менее значительным повышением продуктивности - на 5,43 % и на 6,62 % соответственно.