Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 7
1.1. Влияние экстремальных факторов гиподинамии на физиологическое состояние и репродуктивную функцию животных 7
1.2. Действие сапропелей на физиологические процессы в организме 15
2. Методика и место проведения работы 23
3. Результаты собственных исследований 28
3.1. Морфофункциональное состояние органов репродукции телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии 28
3.2. Сравнительная физиологическая характеристика репродуктивных органов у коров в различные периоды функционального состояния, организма в условиях гиподинамии 37
3.2.1. Репродуктивная функция коров различных типов высшей нервной деятельности в условиях гиподинамии 37
3.2.2. Физиологическая характеристика беременности и родов у коров, находящихся в условиях гиподинамии 40
3.2.3 Физиологическая характеристика инволюции половых органов и сократительной деятельности матки у коров в условиях гиподинамии 44
3.2.4. Морфофункциональное состояние половой системы коров, находящихся в условиях гиподинамии 48
3.3. Физиологическая характеристика и морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата коров при вынужденной гиподинамии 52
3.4. Физиологическое обоснование стимуляции восстановительных . , процессов в половых органах коров после родов, находящихся в условиях гиподинамии 70
4. Анализ полученных результатов 81
Выводы 99
Практические предложения 101
Список литературы 102
- Влияние экстремальных факторов гиподинамии на физиологическое состояние и репродуктивную функцию животных
- Морфофункциональное состояние органов репродукции телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии
- Физиологическая характеристика беременности и родов у коров, находящихся в условиях гиподинамии
- Физиологическая характеристика и морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата коров при вынужденной гиподинамии
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсификация животноводства,
предусматривающая создание новых высокопродуктивных пород, укрупнение хозяйств, широкое внедрение индустриальных технологий и сопряжена с проблемой адаптации животных. Длительная гиподинамия одновременно с чрезмерной активизацией каких- либо процессов в организме животного, ведут к сдвигу параметров внутренней среды. Чтобы исключить возможность изменений, несовместимых с жизнью, и восстановить исходное постоянство этой среды, включаются приспособительные адаптационные механизмы. Поэтому принципиально важным для организма является необходимость установления нового равновесия в соответствии с изменяющимися требованиями.
В молочном и мясном скотоводстве важное значение имеет тот факт, что частью стрессорной реакции (общего адаптационного синдрома), наряду с активизацией защитных механизмов, является угнетение функций, не связанных непосредственно с обеспечением адаптации животных, то есть функций, связанных с ростом, регенерацией, пищеварением, половой активностью и лактацией, что вызывает нежелательные изменения: снижение прироста живой массы, молочной продуктивности и воспроизводительной способности. (А.Г.Нежданов,1981; Е.В.Ильинский, 1980; А.В.Кушнир, 1981).
Стресс-синдром, является реакцией целостного организма и осуществляется с участием центральной нервной системы.
Нами выявлена прямая зависимость стресс-реакции от типа высшей нервной деятельности. Сочетание высокой силы и подвижности нервных процессов обуславливает высокую реактивность к стимулирующим воздействиям, низкую к тормозным и высокую стрессоустойчивость, обеспечивает высокую продуктивность и быструю реализацию генетического потенциала.
Сочетание низкой силы с инертностью нервных процессов, обуславливающее высокую реактивность к тормозным и низкую к стимулирующим факторам среды, ведет к низкой стрессоустойчивости и низкой продуктивности.
Экстремальные природно-климатические условия Тюменской области, длительное стойловое содержание животных, гиподинамия, массовый лёт кровососущих насекомых на пастбище в летний период оказывают огромное негативное влияние на репродуктивную систему коров.
Успешное решение задач по интенсификации воспроизводства, профилактике бесплодия и повышения молочной продуктивности скота возможно только на основе глубокого изучения физиологии и морфофункционального состояния органов репродукции животных в различные периоды их жизни, особенно в период роста, развития, полового созревания организма, беременности, родов и послеродовый период. Течение этих основных этапов не может не зависеть от природно-климатических и других факторов внешней среды.
Недостаточная изученность вопросов физиологии половой системы в период роста, развития самок, в послеродовый период у животных, содержащихся в экстремальных условиях гиподинамии, часто приводит к глубоким нарушениям в состоянии организма животного, возникновению различных патологий, снижению продуктивности и воспроизводительной способности. Это в свою очередь сдерживает разработку рациональной системы контроля за воспроизводительной функцией, раннее прогнозирование, течение акушерских и гинекологических болезней, затрудняет выбор правильных методов профилактики и терапии. Связано это с отсутствием глубоких исследований состояния половой системы, как на физиологическом, так и морфофункциональном уровне в период роста, развития становления организма и в послеродовый период у коров-первотелок, содержащихся в условиях гиподинамии.
Цель исследований: По морфофункциональным признакам дать физиологическую оценку органам репродукции самок крупного рогатого скота, выращиваемых в условиях гиподинамии. Проследить изменения морфофункционапьного состояния эндометрия и яичников у самок под влиянием сапропеля.
Задачи исследований:
Изучить морфофункциональное состояние органов размножения телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии.
Дать сравнительную физиологическую характеристику репродуктивному аппарату коров в разные периоды функционального состояния организма, находящегося в условиях гиподинамии;
Провести сравнительное изучение воспроизводительной способности у коров с различными типами высшей нервной деятельности.
Дать комплексную физиологическую оценку репродуктивной способности самок в условиях гиподинамии (в состоянии беременности, родового и послеродового периодов).
Научная новизна работы. Впервые в условиях Тюменской области
изучено морфофункциональное состояние репродуктивных органов коров,
находящихся в длительной гиподинамии. По комплексу
морфофункциональных тестов прослежена динамика восстановительного процесса в органах репродукции самок крупного рогатого скота, находящегося в экстремальных условиях содержания, под влиянием сапропелевых грязей Тараскульского месторождения Тюменской области.
Теоретическая и практическая значимость. Тестированием физиологических показателей и клинического состояния самок (коров и телок) показаны негативные последствия гиподинамии животных. Испытаны и предложены производству научно обоснованные рекомендации для профилактики и терапевтической коррекции нарушений функции репродуктивных органов животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
сравнительная физиологическая характеристика организма и морфофункционального состояния половой системы телок и коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии;
физиологическое обоснование стимуляции восстановительных процессов в половых органах после родов у коров, находящихся в условиях гиподинамии.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на ежегодных научных конференциях ТГСХА, г. Тюмень (2000-2005), г. Екатеринбург (2000-2005), г. Троицк (2000-2004), Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, г. Тюмень (1998), г. Киров (2005), Международном сибирском ветеринарном конгрессе г. Новосибирск (2005), Международном съезде терапевтов, диагностов г. Барнаул (2005).
Публикации. Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 16 печатных работах.
Влияние экстремальных факторов гиподинамии на физиологическое состояние и репродуктивную функцию животных
Интенсификация воспроизводства, профилактика бесплодия и повышение продуктивности животных является одной из актуальных проблем не только юга, но и севера Тюменской области.
Однако в хозяйствах области ежегодно более 20% коров остаются бесплодными. В то же время физиология репродуктивного аппарата коров, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии остается еще малоизученной, особенно морфофункциональное состояние в послеродовый период.
В условиях гиподинамии в организме происходят нарушения функций и структур, которые приводят к замедлению роста и развития, сокращению сроков жизни, нарушению обмена веществ и функций воспроизводства (А.Ф. Бакшеев, 1970, 1971; A.M. Белобороденко, 1983, 1986; К.А. Сидорова 2000, 2001). Если рассматривать состояние организма с позиций биологических законов эволюции, то наблюдающиеся необратимые, дегенеративные изменения в организме животных, попавших в условия гиподинамии, явно предсказывают вырождение вида (A.M. Белобороденко 1980; К.А. Сидорова 2000,2001). Гиподинамия у животных является следствием безвыгульного, скученного, привязного, боксового или фиксированного содержания. Она широко распространена у коров и коров-первотелок в современных крупных фермах и фермерских, особенно откормочных, хозяйствах. Гиподинамия приводит к комплексу адаптационных изменений в обмене веществ и
морфофункциональном состоянии органов и систем, которые проявляются в понижении газообмена и интенсивности тканевого обмена, накоплению недоокисленных промежуточных и конечных продуктов обмена в крови и тканях (кетоз, ацидоз, гипогликемия и т.д.), особенно при физических нагрузках (транспортировка, перегруппировка), детренированности сердечнососудистой системы, миокарда, дистрофии мышечной ткани, понижение числа микрокапиляров и кровоснабжение органов, снижению азотистого обмена и повышенному жироотделению, деминерализации костей, ухудшению аппетита, снижению общей неспецифической резистентности, стрессоустойчивости, сопротивления инфекциям и инвазиям, воспроизводительной способности и молочной продуктивности.
Экстремальные природно-климатические условия Тюменской области, особенно ее северных регионов, накладывают определенный отпечаток на физиологические процессы в организме животных. Организм сельскохозяйственных животных постоянно подвергается бесчисленным воздействиям окружающей среды. Эти факторы весьма многочисленны, разнообразны и существенно сказываются на репродуктивной функции всех видов животных.
Разработке этой проблемы посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей: А.П. Студенцов (1953, 1960, 1961); B.C. Шипилов (1958, 1967, 1974, 1981,1987); Г.В. Зверева (1969, 1976, 1989); Д.Д. Логвинов (1978); А.Ф. Бакшеев (1970, 1971, 2000); В.Я. Никитин (1969, 1973, 1974); Е.В. Ильинский (1968, 1972, 1980); А.В. Чирков (1978, 1980, 1985); Г.А. Чермисинов (1968, 1972, 1973, 1977, 1980, 1981, 1983, 1984, 1985, 1987); А.И. Варганов (1973,1977, 1981,1985,1988); А.Г. Нежданов (1973,1975, 1979, 1981, 1982, 1983,1986, 2003); Н.Н. Михайлов и др. (1969); А.Н. Сергиенко (1984); Н.И. Полянцев (1986, 1989); В.К. Копытин (1976); А.Ф. Колчина (1999, 2003); А.В. Кушнир (1981); В.Д. Мисайлов (1976); А.М. Белобороденко (1988, 1989, 1995, 2002); П.В. Дунаев (1995, 1999); И.А. Шкуратова, А.Ф. Колчина (1998).
Продолжительная зима с резкими перепадами температур, гололедом и сильными ветрами затрудняют организацию активного моциона животным. В отдельных хозяйствах животные до 10 месяцев находятся на привязи без движения. В этой связи большое значение для повышения жизненных функций и укрепления здоровья животных имеет активный моцион. Активный моцион нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, дыхание, кровообращение, репродуктивную функцию. Он обеспечивает тренировку мускулатуры, закаляет организм, повышает резистентность к заболеваниям, предупреждает ожирение животных, положительно влияет на плодовитость и продуктивность животных. А.С. Терещенко (1983), А.П. Калашников (1978), B.C. Шипилов (1974), Г.В. Зверева (1969); И.Ф. Заянчковский (1964), AT. Нежданов (1981, 1982, 1986) A.M. Белобороденко (1988, 1989) П.В. Дунаев (1995, 1999). При отсутствии моциона животные становятся вялыми, у них снижается аппетит и эффективность использования кормов. Моцион необходим для всех видов животных, но особенно важен для коров в период беременности и после родов. B.C. Шипилов (1974, 1977, 1987), Д.Д. Логвинов (1975), Д.Островский (1983), В.И. Федоров (1973), В.А Чирков (1978), A.M. Белобороденко (1988, 1989), П.В. Дунаев (1999), Heller (1976), J. Louyot (1977).
Если моцион носит пассивный характер, то у животных развивается состояние гиподинамии, характеризующееся снижением естественной резистентности, апатией и малой подвижностью животного, развитием малокровия, снижением репродуктивной функции. Г.В. Зверева (1969), С.Л. Плященко, В.Г. Сидоров (1979), П.Т. Лебедев (1986), B.C. Шипилов (1977), A.M. Емельянов (1975), А.Г. Нежданов (1979, 1981, 1986), A.M. Белобороденко (1988, 1989, 1995), J. Сгако (1954), R. Dutt (1959), S. Hafez (1968), F. Weissbach (1979). Гиподинамия неблагоприятно влияет на весь организм и особенно на половой аппарат и качество половых клеток, вызывая явления анафродизии, П.В. Дунаев (1995,1999).
Пейтрайтис И., Норкус А., Мартузевичюс И., Грумшлис И. (1976) установили, что у коров, не получавших моцион в стойловый период, была пропущена половая охота, они были осеменены с большим опозданием, а межотельный период составил - 412 дней, а число яловых коров, было в три раза больше, чем в группе, где коровы получали моцион.
Л.В. Островским (1983) установлено, что активное движение коров на чистом воздухе и непосредственное воздействие прямых солнечных лучей способствовали лучшему усвоению кальция, фосфора, каротина, повышению щелочного резерва. В крови опытных коров кальция было больше на 18,7 %, фосфора на 12,7 %, каротина на 41 %, резервная щелочность выше на 12,1. У них же минеральный, витаминный, а, следовательно, и общий обмен веществ значительно выше, чем у контрольных коров.
Активный моцион дойных коров хозяйства благоприятно повлиял на их молочную продуктивность и воспроизводительную способность. В опытной группе надой молока с базисной жирностью 3,7% на корову больше на 107 кг, процент жира в молоке увеличился на 0,5%, сервис-период уменьшился на 17 дней, оплодотворяемость повысилась на 13,25%, количество бесплодных дней снизилось на 17 дней, получено телят от 100 коров на 9,75% больше, чем в контрольной.
Морфофункциональное состояние органов репродукции телок, выращиваемых в экстремальных условиях гиподинамии
Растущий организм животного испытывает биологическую потребность в движении, однако в условиях ЗАО «Каменский» и «Каскаринский», а также в условиях крайнего севера (совхозы Мужевский, Горьковский), эта потребность у животных не удовлетворяется, телки и быки не пользуются активным моционом с рождения и до года. В условиях гиподинамии их организм оказывается как бы "недогруженным", что отрицательно влияет на состояние здоровья, нормальное развитие их организма и репродуктивной системы.
Гиподинамия прямо или косвенно отражается на сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, половой системах, железах внутренней секреции, сопротивляемости организма к воздействию вредных факторов. В этой связи хотелось привести результаты исследований, выполненных в ЗАО Каменский и других хозяйствах нашей области на крупном рогатом скоте разных возрастных периодов, и выявить влияние активного моциона и гиподинамии на организм и репродуктивный аппарат телок. Исследованиями установлено, что активный моцион положительно влияет на рост, развитие телок, подтверждением тому являются физиологические показатели: температура тела, частота пульса, дыхания, сокращения рубца (таблица 1), а также содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина (таблица 2).
Нами сделана попытка изучить структурные и гистохимические изменения в половых органах у неполовозрелых телочек трех, шести месяцев после рождения, когда идет интенсивный процесс роста организма, включая и половые органы. В шесть месяцев после рождения у телок наряду с интенсивным ростом организма в целом уже определяется активность в половых органах, выражающаяся в интенсивной секреции железистого аппарата матки, развитии фолликулов в яичниках, что естественно меняет и гормональный фон организма и характеризует начало половых циклов. Целью данного раздела было изучить не только возрастные изменения, но и определить возможное воздействие на структурные особенности генеративного аппарата - яичники и половые пути при различных условиях содержания этих животных.
Установлено, что у телок трех месяцев после рождения при беспривязном свободновыгульном содержании шел нормальный процесс развития половых органов без каких-либо признаков структурных нарушений. Уже в этом возрасте в яичниках животных определялись фолликулы на различной стадии зрелости - примордиальные, растущие и граафовы пузырьки. Зернистый слой граафового пузырька имеет типичную структуру и представлен несколькими рядами эпителиальных клеток. Эпителиальный пласт прочно соединен с базальной мембраной, связывающей и отделяющей его от соединительнотканной оболочки (theca folliculi). Внутренний - сосудистый слой соединительно-тканной оболочки граафового пузырька не имеет сколь-либо выраженных изменений. Так же в пределах нормы наружный - фиброзный слой соединительно-тканной оболочки граафового пузырька. В то же время у животных такой же возрастной группы, но содержащихся в условиях гиподинамии определяются некоторые структурные изменения в стенке граафовых пузырьков яичника, фолликулярный эпителий зернистого слоя десквамирован, под ним определяется отечная жидкость, содержащая белок. У животных шести месяцев, пользующихся моционом, каких-либо выраженных изменений как в развивающихся фолликулах, так и в граафовых пузырьках нами не отмечено.
На фотограмме видно, что в стенке фолликула каких-либо выраженных изменений нет. Это еще раз подтверждает, что активный моцион животных является необходимым условием для нормального развития половых органов растущих животных. Половые пути развивающихся телок оказываются не безразличными к условиям содержания животных. Наиболее ярко изменения проявляются в слизистой оболочке рогов матки, где развиваются зародыши и плоды, ибо состояние этого отдела родополовых путей ответственно за установление связи мать-плод. При регулярном активном моционе телок, на стадии трех месяцев, у них слизистая оболочка имеет типичное строение, которое мы относим к состоянию нормы, что может служить контролем для оценки слизистой оболочки рогов матки у животных этой же возрастной группы при гиподинамии. На фото 1, рис.2 при малом увеличении микроскопа представлен общий вид слизистой оболочки рога матки телки трех месяцев после рождения, пользующейся регулярным активным моционом. Как видно на фотограмме, слизистая оболочка неровная, железы в собственной пластинке слизистой оболочки располагаются группами (фото 1а, рис.2).
Для сравнения мы приводим аналогичный же участок слизистой оболочки рога матки телок шести месяцев после рождения, но содержавшихся в условиях гиподинамии (рис.3). На фото 1 рис.3 при малом увеличении микроскопа представлен общий вид слизистой оболочки. Слизистая оболочка несколько толще, чем у вышеописанных животных (фото 1, рис.2). Железы разрежены, что обусловлено умеренным отеком слизистой оболочки. Покровный эпителий слизистой оболочки (фото 2а, рис. 3) однослойный призматический.
Физиологическая характеристика беременности и родов у коров, находящихся в условиях гиподинамии
Учитывая решающую роль коров-первотелок для своевременного пополнения ими основного стада, укрепления его структуры и увеличения молочной продуктивности, мы поставили задачу изучить течение родов в экстремальных условиях гиподинамии.
При этом проведены исследования на одних и тех же животных, начиная с телок случного возраста и заканчивая коровами. acКак в научных, так и в производственных опытах, подопытная группа животных в дородовый период и, начиная с третьего дня после отела, регулярно пользовалась активным моционом, контрольная в это время находилась на выгульной площадке. В период опыта мы вели наблюдения за животными обеих групп, при этом учитывали состояние здоровья, физиологические показатели, течение жвачных периодов, исследовали кровь на содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, в сыворотке крови определяли содержание сахара, ЛЖК, кетоновые тела, общий белок, каротин, кальций, фосфор, щелочной резерв.
Динамика физиологических показателей крови у коров на разных сроках беременности (таблица 3) при моционе свидетельствует, что с нарастанием сроков беременности отмечается постепенное снижение количества эритроцитов с 6,64 ± 0,13 X 1012/л до 5,90±0,18 X 1012/л или на 11,5% (Р 0,001). Это очевидно связано со значительным увеличением объема циркулирующей крови, тогда как общее количество лейкоцитов уже к 140 дням беременности увеличивается на 12,7% (Р 0,001), и сохраняется на этом уровне до конца беременности.
Изменения в содержании общего белка носят волнообразный характер. К 30 дню беременности его количество в крови незначительно увеличивается, однако с началом интенсивного органогенеза у плода и увеличением расхода белков на построение его тканей к 140 и 280 дню беременности его количество существенно не изменяется.
Согласно полученных нами данных, можно констатировать, что у животных, пользующихся моционом, в период оплодотворения, во время беременности, родов и послеродовый период установлены более высокие показатели содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов. Активное становление биологической системы мать-плод протекает на фоне некоторого увеличения количества лейкоцитов, а завершение органогенеза у плода и интеграция функциональных систем матери и плода влечет за собой снижение количества лейкоцитов и повышение концентрации общего белка. Заключительный этап беременности характеризуется снижением концентрации гемоглобина, количества эритроцитов и содержания общего белка. Сопоставление физиологических показателей крови у коров, пользующихся моционом, нормально протекающей беременности и послеродового периода, позволяет прийти к заключению, что для этих животных, по сравнению с животными, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии, предрасположенных к развитию родовой и послеродовой патологии, характерным являются более высокие показатели лейкоцитов на протяжении всей беременности. Первые дни беременности и начало формирования фетоплацентарного комплекса у животных, находящихся в экстремальных условиях гиподинамии, протекает на фоне уменьшения размеров циркулирующих иммунных комплексов с последующим их увеличением к концу беременности.
Следовательно, у животных, содержащихся в экстремальных условиях гиподинамии, предрасположенных к акушерской патологии, беременность протекает на фоне гипоксии, в дальнейшем сменяется угнетением клеточных и гуморальных реакций, что не может не сказаться на рефрактерности развивающегося плода и на взаимной толерантности его и организма матери, а в конечном итоге, на нормальном функционировании репродуктивной системы. Течение родов и послеродового периода контролировали визуально по клиническим признакам по морфофункциональному состоянию половой системы, течению инволюции половых органов, тонусу и сократительной способности матки, состоянию яичников.
Нами установлено, что активный моцион оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, половую и опорно-двигательную системы коров. Он способствует более быстрому течению родовых процессов, инволюции матки. В условиях гиподинамии большинство животных после родов остаются с нарушением половой функции и бесплодными.
Нашими исследованиями (таблица 4) установлено, что у коров-первотелок обеих групп предвестники родов развиваются за 15-20 дней до отела. Так, у подопытных животных начало выделения слизи из влагалища наблюдается за 15,4 суток, набухание вульвы за 6,8 суток, расслабление тазовых связок за 15,6 часа, тогда как у контрольных соответственно - за 15,6; 6,5; 15,8. Существенных различий в развитии предвестников родов не установлено.
Физиологическая характеристика и морфофункциональное состояние репродуктивного аппарата коров при вынужденной гиподинамии
Среди многочисленных причин предрасполагающих и вызывающих послеродовые заболевания и нарушения функций половых органов у коров является вынужденная гиподинамия, вызванная заболеваниями пальцев, маститами и травматическими ретикулоперикардитами. Эти заболевания у крупного рогатого скота имеют значительное распространение как на промышленных комплексах, так и на обычных фермах, особенно в условиях севера Тюменской области. Они приводят к увеличению количества животных с акушерско-гинекологическими болезнями. Согласно сделанного нами анализа на 3648 коровах, установлено, что поражения пальцев у них наблюдается от 20,3 до 36,8 % от общего количества коров в стаде, а процент выбраковки составляет до 44,2 % от числа выбракованных животных. Болезни пальцев оказывают очень сильное влияние, как на молочную продуктивность, так и воспроизводительную способность и массу тела животных. Так, при массовом поражении конечностей, валовой надой молока по Червишевскому комплексу, снизился на 30,2% по сравнению с благополучным годом, а выход телят составил 57,7%, что по сравнению с благополучной по заболеваниям конечностей, фермой Червишевской, этого же хозяйства, ниже на 36,2%. Коровы, отправляемые на мясокомбинат были в истощенном состоянии, а потеря живой массы за месяц болезни составляла 40-60 кг и более.
Как известно, что у клинически здоровых коров имеется рефлекторная связь между половой, пищеварительной системой, молочной железой и опорно-двигательным аппаратом. Доение способствует усилению моторики матки за счет усиленной деятельности передней доли гипофиза. Нами установлено, что у коров с заболеваниями конечностей, молочной железы, сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, наблюдается торможение половых циклов и половых рефлексов. Повреждения опорно-двигательного аппарата, ритикулоп ери кардита, маститы, чаще гнойно-катаральные, протекают длительно и все это время животные находятся без движения (в состоянии гиподинамии). Нами обнаружено, что у клинически здоровых коров половые циклы были более продолжительными, чем у больных, у здоровых коров они повторялись периодически через каждые 18-21 день, тогда как у больных этого не наблюдали.
Мы предположили, что у коров с заболеваниями конечностей, больных травматическим ретикулоперикардитом, маститами, изменения происходящие в половых органах, течение половых циклов, связаны с отсутствием движения этих животных (вынужденной гиподинамией). У таких животных, очевидно, так же как и у животных, находящихся длительное время (10 месяцев) без движения, в половом аппарате, наступают застойные явления, гемодинамические расстройства с последующими деструктивными и дистрофическими процессами, а это ведет к гипоксии тканей, торможению и прекращению половых циклов .
При поражении пальцев у крупного рогатого скота стадия возбуждения полового цикла вообще не проявляется или наблюдается только после выздоровления. У коров с пораженными конечностями как правило ослаблена моторика матки, отмечаются задержания последов, эндометриты, субинволюция матки. Наиболее часто у крупного рогатого скота встречаются заболевания конечностей: раны, ушибы подошвы и мякиша копытец, пододерматиты, язвы свода межкопытцевой цели, трещины и отломы рогового башмака, растяжение связок и сухожилий, трендовагиниты, артриты и другие.
Раны и трещины подошвы составляют до 23%, серозные воспаления копыт до 28, гнойные до 36% и прочие 13%. Наиболее часто поражаются у крупного рогатого скота тазовые конечности (79%) по сравнение с грудными (31%), причем в последствии период встречается до 58% и все поражения в большинстве случаев связаны с секундарной инфекцией, осложненные гноеродной микрофлорой. При беспривязном содержании коров копыта поражаются в 2-3 раза чаще, чем при привязном, но как при той, так и другой системе чаще поражаются коровы, содержащиеся на плохих, с дефектами полах, в занавоженных помещениях, не пользующиеся моционом, высокопродуктивные и коровы-первотелки. Нами были проведены исследования по изучение влияния вынужденной гиподинамии, вызванной повреждениями конечностей на течение половых циклов и воспроизводительную способность коров. В двух хозяйствах ЗАО совхоз Каменский и Червишевский молочный комплекс (2000-2001 гг.) Тюменской области, мы взяли на учет после комплексного исследования 571 стельную корову. У 163 из них обнаружили признаки поражения конечностей с различной этиологией, которые составили опытную группу, а 130, у которых не обнаружили признаков поражения конечностей составили контрольную группу (таблица 9).
Условия кормления и содержания коров опытной и контрольной групп были аналогичные. Коровы были подразделены на группы с учетом возраста породы, молочной продуктивности. За животными вели регулярное наблюдение в дородовый, родовой и послеродовый период. Результаты исследований показали, что в ЗАО Каменский, так и Червишевский комплекс, у коров больных или переболевших заболеваниями пальцев отмечались в 3-4 раза чаще задержания последов, в 3-5 раз эндометриты и в 2-6 раз субинволюция матки, а продолжительность бесплодия составила по ЗАО Каменский 180 дней, по комплексу 187, противі 10 и 124 дней у здоровых коров. Остались бесплодными 52 и 74% переболевших коров.
Большинство заболевали, в послеродовый период, поражающих дистальный отдел конечностей, осложнены гноеродной инфекцией, как правило, сопровождаются гнойно-некротическим распадом тканей в области пальцев с последующей диссеминацией микрофлоры в легкоуязвимые отечные ткани половых органов. Последние, в период родов, очень часто подвергаются травматизму (ссадинам, ранам, ушибам), поэтому имеют низкую резистентность и высокую восприимчивость.