Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов Еричев Илья Валерьевич

Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов
<
Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов
>



Еричев Илья Валерьевич. Саливадиагностика в характеристике состояния зубных рядов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Еричев Илья Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кубанская государственная медицинская академия"].- Краснодар, 2004.- 212 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Слюноотделение, информативность о функциональном состоянии аппарата жевания (обзор литературы) 10

1.1. Элементы функциональной морфологии слюнных желез 10

1.2. Количество и состав слюны 13

1.3. Свойства смешанной слюны 16

1.3.1. Пищеварительная функция 16

1.3.2. Защитные свойства слюны 17

1.3.3. Трофические свойства слюны 18

1.3.4. Участие в обеспечении гомеостаза организма 18

1.4. Принципы регуляции саливации 19

1.5. Саливадиагностика - неинвазивный метод 23

1.6. Слюноотделение при дефектах зубных рядов 30

1.7. Слюноотделение после протезирования в полости рта 32

Глава 2. Контингент обследованных лиц и методы исследования 38

2.1. Вводные замечания 3 8

2.2. Контингент обследованных лиц 39

2.3. Методика получения слюны 42

2.4. Методика получения венозной крови 42

2.5. Методы определения амилазы и общего белка в биологических жидкостях 43

2.6. Методика кристаллоскопической оценки слюны 44

2.7. Определение гормонов 47

2.8. Капиллярный электрофорез как аналитический метод 48

2.9. Методы статистической обработки данных 52

2.10. Объем проведенного исследования 53

Глава 3. Состав и соотношение компонентов слюны околоушных желез у человека с интактными зубными рядами 54

3.1 .Вводные замечания 54

3.2. Секреция околоушных слюнных желез человека с интактными зубными рядами 55

3.3. Гормоны в составе слюны человека с интактными зубными рядами 64

3.4. Индивидуальные латеральные различия количества и свойств слюны, ее кристаллографическая картина у людей с интактными зубными рядами 70

3.5. Констатирующие выводы 91

Глава 4. Слюноотделение при неполных зубных рядах 93

4.1. Вводные замечания 93

4.2. Секреция околоушных слюнных желез у человека при неполных зубных рядах 95

4.3. Выделение гормонов в составе паротидной слюны человека при неполных зубных рядах 104

4.4. Латеральные различия саливации при неполных зубных рядах 111

4.5. Констатирующие выводы 128

Глава 5. Слюноотделение после протезирования зубных рядов 130

5.1. Вводные замечания 130

5.2. Секреция околоушных слюнных желез человека при неполных зубных рядах, замещенных протезами 131

5.3. Констатирующие выводы 158

Глава 6. Слюноотделение компонентов слюны при интактных, неполных зубных рядах до и после их замещения разными видами протезов (обсуждение полученных материалов). 160

Выводы 198

Список литературы 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Морфология и физиология слюнных желез служат объектом исследовательского внимания многие десятилетия и справедливо признаны достаточно полно изученными (Будылина С. М., Дегтярев В. П., 2000; Денисов А. Б., 2003; Young J. A., Cook D. I., Van Lenner E. W., Roberts M., 1987; Johnson L. R., 1998). Слюна является первым пищеварительным секретом, с которым вступает в контакт принятая пища и слюноотделение управляется по существу только рефлекторным механизмом. У слюноотделения выражены, пищеварительные и непищеварительные функции. Наличие в слюне многих эндогенных и экзогенных веществ, неинвазивность ее получения определяют возрастающий интерес специалистов многих дисциплин к саливадиагностике. Названные основные особенности слюноотделения и слюны остаются не сопряженными с рядом концепций современной физиологии и морфологии, а с другой стороны, они требуют накопления новых фактов, обогащающих или отвергающих общенаучные представления в физиологии слюнных желез, ее прикладных аспектов. Нельзя не согласиться с утверждением Int. Dent. Journ. (1991): "Забытая стоматологами и игнорируемая терапевтами, слюна является наименее изученной и самой недооцененной из всех жидкостей организма". Д. А. Уголев и О. Б. Карпова (1998), сделав обзор мировой литературы по вопросу затребованности диагностическими службами различных биологических жидкостей, отнесли слюну к числу наименее востребованных. К сказанному нельзя не добавить, что слюноотделение имеет большие видовые различия, а потому полученные в экспериментах на лабораторных животных данные имеют отличия в их интерпретационном использовании в физиологии и патологии саливации человека как системного процесса. В этой связи физиология слюноотделения человека актуальна в общенаучном и прикладном плане, в том числе как одно из направлений стоматологии.

Характеристика слюноотделения человека представляется важной как составляющая процесса пищеварения, но и непищеварительная роль слюны имеет большое значение. Нужно исследовать в ее составе не только компоненты, участвующие в формировании пищевого комка, но и участвующие в реализации непищеварительного назначения.

Известна широкая вариабельность слюноотделения, состава и свойств слюны, однако объяснение этому явлению не представляется достаточно пол-

ным лишь на основе двойной иннервации желез и разным набором в их составе гландулоцитов. Аналогичная ситуация в срочном адаптивном по назначению варьировании состава панкреатического секрета получает решение в теории модульной морфо-функциональной организации секреции поджелудочной железы (Коротько Г. Ф., Восканян С. Э., 2003, 2004; Коротько Г. Ф., 2002, 2003). Модули с их секреторным (ацинусы и дуктулоциты) и транспортным (протоки железы с их клапанами и микродепо секрета) компонентами и механизмами их управления определяют варьирование количества и конечного состава секрета поджелудочной железы. Многолетние гистологические исследования, положенные в основу гипотезы модульной организации секреции слюнных желез (Макаров А. К., Макарова Т. М., Восканян С. Э., 1997; Коротько Г. Ф., 2004) требуют дальнейшего подтверждения экспериментальными и клиническими данными. В этом же плане представляется актуальной проблема управления секрецией в составе слюны ее компонентов, не выполняющих пищеварительного назначения.

Общеизвестна научная и прикладная продуктивность концепции функциональной системы П. К. Анохина - К. В. Судакова (1968, 1984), которая в числе множества таких систем организма назвала и функциональную систему формирования пищевого комка. В ней на правах субсистем могут рассматриваться процессы жевания и слюноотделения. Нам представляется, что последняя недостаточно полно определена в назначении и управлении сложным составом слюны, трансформации саливации в норме и патологии, при парциальной аден-тии и ее замещении протезами.

Важнейшим разделом современной функциональной диагностики, как не-инвазивный метод названа саливадиагностика, используемая не только в стоматологии. При этом в зависимости от цели исследования акцент делается на те или иные компоненты слюны. Из-за неполного знания механизмов их происхождения, недостаточно аргументируется наличие и подвижки в составе слюны ряда эндогенных и экзогенных веществ.

Исходя из сказанного, целью работы явилось расширение возможностей саливадиагностики на основе углубленных знаний о полипараметричном управлении саливацией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1) разработать и применить метод саливадиагностики, позволяющий анализировать саливацию в ее системной организации;

  1. комплексно исследовать состав слюны человека и соотношение в слюне электролитов, белка, а-амилазы,тиреоидных и репродуктивных гормонов;

  2. определиться в проблеме латерализованности многокомпонентной саливации человека;

4) установить основные подвижки в саливации при разновыраженной адентии и
направление трансформаций саливации при протезировании неполных зубных
рядов.

Новизна результатов исследования

  1. Слюна здорового человека с адекватными зубными рядами имеет большие индивидуальные различия по концентрации и дебиту электролитов, общего белка, амилазы, тиреоидных и репродуктивных гормонов. Это свидетельствует о зависимости состава слюны от функционального состояния центра слюноотделения. Компоненты саливации положительно коррелированы с высокими коэффициентами по своим дебитам, то есть через напряжение саливации, и с низкими - по концентрации. Это свидетельствует о наличии генерализованных и селективных механизмов рефлекторного управления слюноотделением. Прямо зависимы компоненты саливации правой и левой слюнных желез.

  2. Напряжение саливации, стимулированной раздражением вкусовых рецепторов натощак и после завтрака разное, одинаков состав электролитов, рН слюны, но постпрандиально выделяющаяся слюна имеет более высокую концентрацию белка, амилолитическую активность и дебиты основных компонентов слюны

  3. У праворуких людей с интактными зубными рядами саливация по большинству параметров выше у правой, чем у левой околоушной железы. Дебиты компонентов слюны в секреции левых желез более вариабельны и коррелированны между собой с более высоким коэффициентом, чем в секреции правых желез.

  4. Латерализованность саливации нарушается при неполных зубных рядах, так как парциальная односторонняя адентия трансформирует саливацию, увеличивая ее по большинству компонентов слюнной железы на стороне адентии, особенно по концентрации и дебиту Са2+.

  5. Через год после протезирования неполных зубных рядов саливация у желез интактной и протезированной сторон восстанавливается по всем параметрам.

Теоретическая значимость исследования. Центр слюноотделения у человека функционально латерализирован в связи с моторной латерализованно-стью мозга (двигательной право- и леворукостью). Адентия вызывает генерализованные (секреция амилазы) и локальные - преимущественно на стороне аден-

тии (выделение Са2+) трансформации саливации. С позиции концепций функциональной системы и модульной морфо-функциональной организации саливации получают объяснение индивидуальные особенности саливации при ин-тактных и неполных зубных рядах и после их замещения протезами.

Практическая значимость исследования. Предложен саливадиагности-ческий метод количественной оценки саливации, механизмов ее регуляции и латерализованности при интактных зубных рядах, при зубных рядах с дефектами, и при зубных рядах с несъемными протезами. Латерализованность саливации является диагностически информативным тестом в оценке полноценности зубных рядов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 228 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав с результатами работы, выводов, приложений с актами внедрений результатов диссертации в клиническую практику, библиографии (174 отечественных и 95 иностранных источников), содержит 46 таблиц и 53 рисунка.

Слюноотделение после протезирования в полости рта

Препарирование зубов является стрессирующей ситуацией (Иванова Е. П., 1996; Липасова Т. Б., 1998). В связи с этим в ортопедической стоматологии сформировалась потребность исследования изменений ротовой жидкости, влияющей на органы челюстно-лицевой области (Денисов А. Б., 1993; Шатохина С. Н., 1995; Денисов А. Б., Леонтьев В. К., Петрович Ю. А., 1996; Вавилова Т. П., Коржукова М. В., Марокко И. Н., 1998).

Выявлена взаимосвязь между психоэмоциональным состоянием пациента и функционированием гемосаливарного барьера на этапах ортопедического лечения вторичной частичной адентии. В качестве исследуемого материала была использована смешанная слюна человека. Сигналом для запуска стресс-реакции, по мнению авторов, служили изменения внутренней среды организма и структуры клеток: смещение прооксидантно-антиоксидантного равновесия в направлении активации процесса перекисного окисления липидов в биологических мембранах и жидкостях. Анти-оксидантные системы организма поддерживали перекисное окисление в пределах, не только совместимых с жизнью, но и полезных для нее. Это позволяло рассматривать активацию перекисного окисления липидов как универсальный компонент неспецифической реакции организма на экстремальные воздействия, как звено стресс-реакции (Лазарев Ю. Б., Липа-сова Т. Б., 1998; Липасова Т. Б., Большаков Г. В., Подколзин А. А., 1999; Шаныгина Д, В., Большаков Г. В., Подколзин А. А., 2002).

Ю. А. Петрович, М. Н. Пузин, Т. В. Сухова (2000) об интенсивности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем судили по содержанию каталазы в слюне. В слюне активность каталазы противоположна активности супероксиддисмутазы. Повышение активности каталазы в слюне и крови отражало защитно-адаптационную реакцию организма на приеме у врача-стоматолога ортопеда в поликлинике.

Е. Makila, U. Vaaja (1965) утверждали, что протезирование еще более усугубляло нарушение слюноотделения. По данным К. К. Kapur, Т. Colliser, Е.Е. Fischer (1967), скорость слюноотделения у лиц, носящих зубные протезы, увеличена по сравнению с больными, не подвергавшимися протезированию.

G. Т. Lammie (1956), G. Fischer (1957), Е. Makila (1969) установили, что скорость секреции слюны «покоя» после наложения протезов увеличивалась только в течение первых трех недель, а через шесть месяцев воз вращалась к исходным величинам. А. И. Лазебник (1987) указывал на отсутствие достоверных статистических различий объема смешанной слюны до и после протезирования частичными съемными протезами.

Процесс нормализации функции слюнных желез зависит от протяженности протеза. По уровню секреции слюны и ее минеральных компонентов, а также по восстановлению функции слюнных желез можно судить об адаптации к протезам и эффективности протезирования (Сабуров В. А., 1991; Вавилова Т. П., Коржукова М. В., Малыгин Ю. М, 1998; Лазебник А. И., 1998). Рациональное протезирование пациентов восстанавливало уровень секреции смешанной слюны до нормальных величин. Изменение рН в щелочную сторону отмечали С. И. Алимов (1979), В. Ю. Абаев (1988), R. Bandettini, Е. Aliboni (1956) при ношении протезов из пластмассы.

Для создания зубных протезов используют широкий круг материалов естественного и искусственного происхождения, в том числе синтетические полимеры, биополимеры, металлы, керамику, гидроксиапатиты, углерод. При этом все эти материалы должны быть биосовместимыми (Денисов А., Б., 2001; Krishnan U., Que Нее S. S., 1992). С целью оценки биосовместимости проводились биологические исследования стоматологических материалов в соответствии с тестами, выбранными из рекомендованных в международном стандарте ISO 10993-4 (Денисов А. Б., Куликов Л, С, Карданов Н. А. и соавт., 1991; Денисов А, Б., 1994, 1995, 2000; Денисов А. Б., Лебеденко И. Ю., Дубова Л. В., 1999). В данном стандарте практически отсутствуют указания на изучение как структуры, так и функции слюнных желез, несмотря на важнейшую роль слюнных желез, и их секрета - слюны - в процессах гомеостаза в полости рта и формирования ответной реакции тканей полости рта на зубные протезы.

Исследования микроэлементов слюны позволило установить прямую зависимость между качественным составом, количественным содержанием микроэлементов слюны и клиникой токсических реакций. Спектральный анализ смешанной слюны являлся тестом объективной оценки электрохимических процессов в полости рта и использовался для дифференциальной диагностики аллергологических и токсико-химических стоматитов, обусловленных используемыми материалами зубных протезов (Гожая Л. Д., 2001; Moskel F.,1963; Marxkors К., 1965; Krishnan U., Que Нее S. S., 1992).

Сведений о структурных изменениях слюнных желез при воздействии металлов, их сплавов и других веществ мало (Рузуддинов С, 1988; Авцын А. П., Жаворонков А. А., Риш М. А. и соавт., 1991; Исаев Л. К., 1997).

Имеется краткое сообщение о том, что йод может индуцировать сиа-лоденит (Rivera М., Teruel J. L., Castano J. С. et al., 1993). В исследовании G. WarfVinge, M. J. Peszkowski, P. Hultman et al. (1997) при воздействии сулемы (HgCl2) у самцов крыс обнаружено появление мононуклеарных инфильтратов в слюнных и слезных железах.

Изучено воздействие титанового сплава ВТ-14 на структуру больших слюнных желез (Лебеденко И. Ю., Быкова М. В., Парунов В. А. и соавт., 1999). Титан и сплавы на его основе широко применяются в стоматологии, из них изготавливают базисы зубных протезов и дентальные имплантанты (Лебеденко И. Ю., Пустовая Е. П., Каминская Н. М. и соавт., 1999; Быкова М. В., Парунов В. А., Денисов А. Б. и соавт., 1999; Cochran D. L., Hermann J. S., Schenk R. K. et al., 1997; Kohavi D., Klinger A., Stenberg D. et al.,1997). Основное направление исследований титана и его сплавов - это оценка поведения материала при его взаимодействии с нативной слюной (in vivo и in vitro) либо с искусственной слюной.

Методы определения амилазы и общего белка в биологических жидкостях

В наших исследованиях определялись а-амилаза и общий белок в различных биологических жидкостях (сыворотка крови, слюна). Количественное определение гидролитических ферментов получило широкое распространение в экспериментах и в клинико-диагностической практике. Их учет несет наиболее полную информацию о функциональном состоянии главных пищеварительных желез- продуцентов соответствующих ферментов, о возможностях собственно пищеварительной деятельности ЖКТ в целом и его отделов. С учетом свойств ферментов в строго определенных условиях гидролизовать специфические субстраты предложено множество методов их определения. Мерой количества фермента является определяемая его гидролитическая активность по отношению к тому или иному субстрату.

Амилолитическая активность определялась амилокластическим фотометрическим микрометодом. Метод основан на способности а-амилазы гидролизовать крахмал при инкубации в течение 30 минут при температуре 37 , с использованием 0,1 М фосфатного буфера при рН 7,2 с образованием продуктов, не дающих цветной реакции с йодом. За 1 единицу активности амилазы принималось количество граммов гидролизованного крахмала за 1 час в 1 мл исследуемого вещества.

Определение общего белка в биологических жидкостях производили спектрофотометрическим методом, основанным на светопоглощении белковой фракции исследуемой жидкости (сыворотка, ротовая жидкость, слюна) при различных длинах волн 251 и 225 нм. Расчет проводился по формуле: С=0,144 (Е215-Е225) Р, где С- концентрация белка в г/л, Е215, Е225- оптическая плотность при соответствующих длинах волн, Р- разведение, 0,144- коэффициент Уоддля.

Кристаллоскопический метод связывают с инициацией кристаллообразования введенными неорганическими солями металлов, например, хлорида меди (Меньшиков В. В., Лукичева Т. И., 1996). Инициированное кристаллообразование солями металлов, особенно их спиртовыми растворами, более специфично для характеристики протеиновой аберрации изучаемого материала. Слюна сама перенасыщена гидроксиапатитом, что собственно и является причиной адсорбции соли на эмали зубов и диффузии в нее ионов кальция и фосфора. Значительный набор и концентрация солей в составе слюны, органические составляющие, сложная пространственная организация процесса кристаллизации настолько индивидуальны и уникальны, что во многих случаях не требуют инициации кристаллообразования.

Высыхание капли слюны на смачиваемой поверхности, например, на стекле, приводит к образованию двух различных зон: наружной, обусловленной мобильной составляющей слюны (вода, электролиты, низкомолекулярные соединения), и внутренней, структура которой соответствовала коллоидной части слюны (в мукоиде сосредоточены высокомоле кулярные белки, электролиты, низкомолекулярные соединения). Высыхание коллоида сопровождается его ретракцией, нарастанием концентрации низкомолекулярных соединений и образованием кристаллических структур самого разнообразного вида. Внешняя граница наружной зоны представлена одиночной линией, внутренний контур которой может быть акцентуирован полутонами с плавным или резким переходом в ряд полос преципитации. В пространстве полос могут наблюдаться неоднородности: зернистость различной интенсивности; убывающая к центру капли интенсивность светопоглощения, с разными по величине включениями. Крупные включения являются преципитатами, сформированными свободной составляющей слюны (при высыхании однородных растворов органических веществ наиболее крупные преципитаты образуются именно в наружной зоне), после ретракции коллоида они остаются в границах полос. При замедленной диффузии из коллоида преципитаты постепенно формируются в просвете полос. В таких случаях их количество и величина нарастают в направлении внутренней границы зоны. Они могут формироваться в виде монослоя, создавая за счет световой аберрации иллюзию дополнительной полосы.

Внутренняя зона может иметь выраженные и невыраженные границы. Часто к внешнему контуру внутренней зоны примыкают кристаллические и аморфные структуры.

Секреция околоушных слюнных желез человека с интактными зубными рядами

Исследования суммарной саливации околоушных желез 35 юношей показало, что ее средние параметры достаточно вариабельны не только по объему слюны, но и по концентрации в ней электролитов, общего белка, активности амилазы и величине рН, хотя стимуляция саливации была элементарной и принципиально унифицированной. Из восьми учтенных параметров саливации четыре подчинялись закону нормального (Гауссова) распределения: концентрация в слюне К+, Na+, Mg2+ и величина рН. Поэтому в таблице 4 приведены не только средние величины (М ± т) параметров саливации и их среднее квадратическое отклонение (± а), но и ее описательные характеристики в величинах непараметрической статистики: медиана (Me), минимальные и максимальные величины параметров саливации (Min/Max) и их процентили (25/75).

Приведенные данные свидетельствуют о пятикратном варьировании концентрации в слюне общего белка, четырехкратном - амилолитической активности слюны, трехкратном - концентрации К+, четырехкратном - Na+ и Са2+, более чем шестикратном - Mg2+.

Общеизвестна большая информативность в характеристике секреторной активности желез не концентрации, а дебитов соответствующих секреторных продуктов - их абсолютных количеств в единицу времени (в наших исследованиях - за Юминут), так как объем секретов в большей мере определяется пассивным транс- и парацеллюлярным транспортом воды. Полученные данные свидетельствуют о правоте такого заключения, ибо ни один из учтенных параметров саливации паротидных желез по дебиту не соответствовал у 35 испытуемых нормальному распределению показателей секреции (табл. 4, знаменатель). По всем показателям секреции их максимальные и минимальные дебиты различались примерно десятикратно, чем соответствующие показатели концентрации и активности амилазы в слюне двух желез. Вместе с тем, по одним секреторным параметрам средние величины (М) и медиана (Me) дебитов различались незначительно (Mg , общий белок, объем саливации), по другим (К+, Na+, Са2+, амилаза) - весьма существенно. Примерно в 1,5 ед. варьировала величина рН паротидной слюны. Ни по одному из учтенных параметров саливации не было нормального (Гауссова) распределения величин десятиминутных дебитов, хотя они и были более вариабельны, чем показатели концентрации ингредиентов слюны и ее амилолитической активности. Однако Me более существенно отличалась от М именно по дебитам многих параметров саливации -К+, Na+, Са2+ и амилазе.

Раздельный сбор слюны двух околоушных желез позволил дать характеристику саливации каждой из них и затем сравнить параметры саливации правой и левой желез клинически здорового контингента обследованных лиц. Эти данные представлены в таблицах 5 - по правой и 6 - по левой слюнным железам. Анализ их позволяет утверждать большую вариабельность объема саливации, концентрации и дебитов практически всех параметров саливации как по двум слюнным железам, так и по железам каждой из сторон. В таблице 5 приведены также показатели статистической достоверности различий параметров саливации правой и левой желез.

Из представленных данных видно, что средние величины и Me параметров саливации правой и левой слюнных желез примерно те же, что и средние величины саливации двух желез. В обоих статистических методах сравнения не выявлено различий параметров саливации желез двух сторон по всей выборке, за исключением концентрации в слюне К+ и Na+.

Параметры саливации подвергнуты корреляционному анализу по непараметрическому критерию Спирмена. Прежде всего это сделано с показателями концентрации в слюне электролитов и общего белка. По результатам корреляционного анализа, они не связаны с объемом секреции, то есть с ее напряжением (г = от 0,23 до -0,13). Амилолитическая активность слюны имела обратную зависимость с напряжением саливации (г = - 0,38) при анализе не только всей выборки слюны двух желез (п = 70) , но и по отдельности слюны правой (г = - 0,34) и левой (г = - 0,43) желез. Такая связь свидетельствует об относительной автономности гидролактической и ферментсинтезирующей деятельности слюнных желез. Подтвердилась из вестная прямая зависимость рН слюны от напряжения ее секреции (г = 0,50) по всей выборке (п = 70), а также по слюне правой (г = 0,42) и левой (г = 0,53) желез, но рН не зависел от концентрации в слюне четырех катионов. Концентрация в слюне по большинству элементов не имела значимых по величине коэффициентов корреляции, за исключением прямой зависимости между концентрацией в слюне Na+ и К+ (г = 0,43 по всей выборке, при г = 0,41 по правой и при отсутствии достоверной такой связи по слюне левой железы), Na+ и Са2+ (г = 0,33). Концентрация в слюне общего белка не коррелировала ни с одним из показателей электролитов, а вот амилоли-тическая активность паротидной слюны двух желез состояла в обратной связи с концентрацией в слюне К+ (г = -0,47) и Na+ (г = -0,28). Соответственно по слюне правой железы г = -0,55 и 0,35, а левой г =- 0,38 при недостоверной связи с концентрацией Na+.

Секреция околоушных слюнных желез у человека при неполных зубных рядах

Полученный нами цифровой материал о саливации пациентов с дефектами зубных рядов разделен на группы, во-первых, в зависимости от числа отсутствующих зубов - от одного до четырех, и, во-вторых, в зависимости от стороны локализации дефекта. Параметры саливации каждой из этих групп статистически сравнили с соответствующими показателями саливации лиц контрольной группы (табл. 17).

Объем саливации двух желез при дефектах зубных рядов имел выраженную тенденцию к увеличению при отсутствии одного и трех зубов (из-за пониженных минимальных объемов саливации) и был достоверно повышен при отсутствии двух и четырех зубов. При этом 25 и 75 процентили во всех четырех группах пациентов были повышенными. Такое распределение саливации объясняется тем, что ее объем имел статистически достоверно большие медианы и процентили только на стороне дефекта зубного ряда (табл. 18). Эти величины состояли в прямой зависимости от числа отсутствующих у пациента зубов. Саливация желез на интактной стороне по объему (Me и 25/75 процентили) не отличалась от такового от контрольной группы добровольцев (табл. 19).

Иной была зависимость от выраженности дефекта зубных рядов концентрации в слюне и дебита К+. По сумме показателей слюны двух желез, концентрация К+ при отсутствии одного зуба повысилась, а при дефиците трех и четырех зубов - снизилась. Еще более выраженной двухфазность была по дебиту К+: он был выше среднего контрольного показателя при отсутствии одного и двух зубов и ниже при отсутствии трех и четырех зубов. Причем, 25-процентиль был увеличен у пациентов двух последних групп. При такой общей картине на стороне дефекта концентрация К+ в слюне была сниженной при отсутствии трех и четырех зубов. Тогда не были снижены и дебиты К , но при дефиците одного и двух зубов они были более высокими. На стороне с интактными зубными рядами концентрация К+ в слюне и его дебиты были повышены при отсутствии одного и двух зубов, дебит был снижен при отсутствии трех зубов. То есть подвижки были однонаправленными, но более выраженными на стороне дефекта зубных рядов.

Более четкими были двухфазные изменения выделения в составе слюны Na+: при отсутствии одного и двух зубов концентрация катиона в слюне и его дебит существенно нарастали, а при отсутствии трех и четырех зубов - были снижены. Примечательно, что на стороне дефекта подвижек концентрации Na+ в слюне первых двух групп не было, и возрос дебит Na+ лишь при отсутствии двух зубов. При более выраженных дефектах зубных рядов концентрация Na+ в слюне понизилась примерно в два раза, снизился в меньшей мере дебит катиона. Контралатерально стороне дефекта концентрация и дебит Na+ в слюне пациентов первых двух групп были достоверно выше, чем у лиц контрольной группы, но менее сниженными были эти показатели у пациентов с отсутствием трех и четырех зубов. Наименее 1-4 реагировали на отсутствие зубов концентрация в слюне и дебиты Mg . 94 Наиболее четко выступили трансформации выделения со слюной Са : по двум железам независимо от дефекта (табл. 17) концентрация в слюне и дебиты повышались, кроме группы пациентов с отсутствием трех зубов. Наибольшее (в 2,5 раза) повышение дебита было у лиц с отсутствием четырех зубов. Динамика многократного увеличения содержания и выделе 94 ния Са на стороне дефекта зубных рядов была более четкой (табл. 18), чем на противоположной стороне. Более того, слюнные железы этой стороны имели четкую тенденцию к снижению дебита Са2+ .

Выделение общего белка двумя паротидными железами на интактной и дефектной сторонах не отличалось от такового у добровольцев с интакт-ными зубными рядами. Не было существенных отличий и по концентрации общего белка в слюне. При анализе общего белка в составе слюны на дефицитной по зубным рядам стороне отмечено его сниженная концентрация, за исключением группы с тремя отсутствующими зубами. На контра-латеральной дефектной стороне слюна выделялась с повышенной концентрацией белка в слюне, если не было трех и четырех зубов. В последней группе был повышен и дебит общего белка.

Доказана высока реактивность амилолитической активности слюны в ответе на многие воздействия. Это относится и к дебиту амилазы слюнными железами. Не стало исключением в этом плане и отсутствие зубов в их рядах. Как видно из представленных данных (табл. 17), слюнные железы при дефектах зубных рядов выделяют слюну с повышенной амилолитиче-ской активностью и двукратно увеличенным дебитом амилазы. Это в большей мере выражено на стороне дефекта зубных рядов, чем на контра-латеральной стороне, хотя и на ней амилолитическая активность слюны и дебиты амилазы повышены по сравнению с контролем. Выраженность повышенной секреции амилазы не коррелирует с выраженностью дефекта зубных рядов, имея тенденцию к двухфазной зависимости (табл. 18, 19). рН слюны изменялся в прямой зависимости от напряжения саливации. Прямая зависимость величины рН слюны от выраженности дефекта просматривалась на стороне дефекта, а на контралатеральной стороне - без дефекта зубных рядов - рН слюны не отличался от такового слюны лиц контрольной группы.