Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Соматометричсская характеристика детей 3-6 лет (обзор литературы) 9
1.1. Оценка физического развития детей 9
1.2. Тотальные размеры тела 13
1.3. Конституциональная диагностика 17
1.4. Варианты биологического развития 24
1-5. Компонентный состав массы тела , 26
1-6, Метод индексов в оценке физического развития детей 31
1.7. Развитие физических качеств в дошкольном возрасте 33
Глава 2. Задачи, методы и организации исследований
2.1. Задачи исследования 41
2.1. Методы исследования 42
2.2.Организация исследования 48
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Соматометрнческне показатели н показатели физической подготовленности детей 3-6 лет 49
3.1.1. Тотальные размеры тела 49
3.1 2. Компонентный состав массы тела 53
3.1.3. Оценка физического развития детей методом индексов 57
3.1.4-Физическая подготовленность детей 3-6 лет 61
3.2. Центильиые нормативы в оценке физического развития детей 3-6 лет
3-2-1. Оценка тотальных размеров тела и гармоничности развития 65
3.2.2. Оценка компонентов массы тела 73
3.2.3. Оценка индексов физического развития 74
3.2.4. Оценка физической подготовленности детей дошкольного возраста 79
3.3. Соматодиагностика детей 3-6 лет
3.3.1. Габаритный уровень варьирования 85
3.3.2. Компонентный уровень варьирования детей 3-6 лет 91
3.3.3. Пропорционный уровень варьирования детей 3-6 лет 94
3.4. Взаимосвязь соматомстрических показателей и показателей физической подготовленности с соматотипом и вариантом развития.
3.4.1. Взаимосвязь тотальных размеров тела с типологическими особенностями и вариантами развития детей 3-6 лет 99
3.4.2. Взаимосвязь компонентов массы тела и соматотипа детей 102
3.4.3. Взаимосвязь типологических особенностей и вариантов развития с индексами ФР 107
3.3.1. Физическая подготовленность детей в зависимости от соматического типа и варианта развития 110
3.5. Корреляционная взаимосвязь соматических показателей, их производных и показателей физической подготовленности у детей 3-6 лет 114
Заключение 120
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 126
Приложения 148
- Оценка физического развития детей
- Развитие физических качеств в дошкольном возрасте
- Оценка физического развития детей методом индексов
- Пропорционный уровень варьирования детей 3-6 лет
Введение к работе
Актуальность. Большое разнообразие этнического состава населения Российской Федерации, отличающееся своеобразием условий быта, оказывающих влияние на состояние здоровья и физическое развитие организма, вызывает необходимость регулярно отслеживать изменения развития детей особенно дошкольного возраста [54, 10,14, 226].
Для оценки уровня физического развития принято сравнивать показатели данного ребенка со стандартами, выведенными для того же возраста и пола. Однако, как показывают многочисленные исследования, колебания средневозрастных показателей физического состояния детей наблюдаются по всей территории России. Поэтому в каждом регионе необходима разработка своих нормативов, которые в связи с изменением социальных условий жизни нужно обновлять каждые пять лет [194, 129, 185,117,136? 65,161].
В настоящее время большинство исследований посвящено анализу полового диморфизма и изменениям длины и массы тела у детей младшего и среднего школьного возраста [53, 54, 170, 177, 175, ПО, 106], в то время как дошкольному периоду уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то что это период формирования здоровья ребенка, его двигательных умений и навыков [47,134,43,83].
Период дошкольного возраста является наиболее стремительным периодом в развитии всех систем и органов ребенка. Интенсивно и гетерохронно меняются габариты и компонентный состав тела, активно формируются не только сома, но и системы, ее обеспечивающие [8, 76,166],
Изучение специальной литературы по развитию современных дошкольников, проживающих в г. Краснодаре, показало, что сведения эти не только немногочисленны, но и основаны на педагогических и функциональных методах исследования без учета типовых особенностей и вариантов биологического развития детей [49,188,163, 81].
Вышесказанное послужило основанием для проведения настоящей работы.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанные дентальные оценочные таблицы соматических показателей и показателей физической подготовленности позволят осуществлять групповую и индивидуальную оценку физического состояния детей 3*6 лет с учетом их половой принадлежности, Соматодиагностический метод Р,Н. Дорохова внесет объективные коррективы в оценку соматического статуса с учетом возраста, пола и варианта биологического развития.
Предмет исследования. Соматометрические показатели и физические качества детей дошкольного возраста.
Цель неследования. Усовершенствовать систему оценки соматометри-ческих показателей и показателей физической подготовленности с позиций метода центильных шкал, особенностей соматотипа и варианта биологического развития детей 3-6 лет.
Научная новизна исследования:
Установлен более высокий уровень надежности и объективности центильных шкал по сравнению с традиционными сипмальными градациями в оценке физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста.
У детей от 3 до 6 лет (отдельно для девочек и мальчиков) выявлены годы, соответствующие максимальному вариационному размаху длины и массы тела.
Установлены наличие и характер влияния соматотипа на уровень развития в дошкольном возрасте отдельных физических качеств, В частности, показано, что лица мезо-микросомного типов, предрасположены к работе на ловкость и выносливость, а дети мегало- и макросомного типов - к скоростно-силовым упражнениям. При этом обнаружено, что показатель гибкости не зависит от соматотипа; соматотил ребенка в значительной степени определяет темп его развития, В частности, биологическое развитие мегалосоматиков, как правило, идет
по укороченному варианту» а микросоматиков — по растянутому, Макро-и мезосоматикам в большей мере присуще банальное развитие. Практическая значимость:
Разработанные центильные таблицы ориентировочных должных величин соматометрических показателей и показателей физической подготовленности могут быть использованы в государственных дошкольных учреждениях для индивидуальной оценки физического статуса дошкольников обоего пола.
Оценочные центильные таблицы по длине и массе тела могут применяться в ДЦУ для выявления детей с дисгармоничным развитием и служить ориентиром медицинским работникам для выявления групп «риска» детей при доврачебном контроле.
Разработанные региональные коэффициенты по оригинальной схеме Р.Н, Дорохова обеспечивают легкодоступный способ быстрого определения соматических типов, вариантов развития детей в условиях детских дошкольных учреждений, а также оценки их физической подготовленности.
Установление типа телосложения и варианта биологического развития каждого ребенка дает возможность формировать более однородные группы при организации физического воспитания детей, служить ориентиром при выборе спортивной специализации, а также осуществлять профилактику заболеваний.
Положения, выносимые на защиту:
Оценка соматометрических показателей и показателей физической подготовленности детей 3-6 лет на основании ориентировочных должных величин» разработанных дентальным методом.
Оценка физического состояния дошкольников с применением метрической схемы соматодиагностики, основанной на региональных возрастных коэффициентах, рассчитанных для базовых антропометрии-
v*
\Ч
ческих показателей и их производных, а также физических качеств
дошкольников, 3, Оценка физического статуса детей дошкольного периода с учетом
типологических особенностей и вариантов биологического развития. Внедрение результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы», Челябинск, 1999; V Северокавказской региональной научно-практической конференции, Кропоткин, 2000; на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК, 2001.
Результаты исследований внедрены в работу детских дошкольных учреждений №№ 110, 213, 187, 63 г. Краснодара.
Основные положения работы отражены в 22 публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 175 страницах компьютерного текста, состоит из 25 таблиц, 21 рисунка. Библиографический указатель содержит 230 источников, из них 29 на иностранных языках.
Оценка физического развития детей
Стратегия и тактика обеспечения здоровья всего населения Российской Федерации зависит не только от медицины и здравоохранения, но и от многих интегрированных отраслей науки, в частности, морфологии. Одной из актуальных проблем, является диагностирование здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в различных регионах, а также 0 индивидуализация методов и средств физической культуры [57, 11,114, 189,71, 153,27], Известно, что ФР является одним из обобщающих параметров здоровья и индикатором социального благополучия общества. Именно развитие в детском возрасте определяет основные черты здоровья данного поколения в старших возрастах, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям [8, 10,120, 226, 225]. По мнению большинства авторов, ФР - это процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций [155, 222]. В то же время В.В. Бунак [29], П.Н. Башкиров [8], К.П. Дорожнова [57], рассматривают ФР как состояние морфофункциональных особенностей организма, определяющих дееспособность, Р.Н. Дорохов [60], определяет ФР - как процесс изменения в пространстве и времени базовых антропометрических величин и их производных, а также функциональных характеристик с ними связанных, происходимых в ходе онтогенеза без целенаправленных тренировочных нагрузок. Под влиянием тренировочных нагрузок происходят изменения, которые следует рассматривать как совершенствование морфофункциональных свойств организма. Для того, чтобы провести индивидуальную оценку ФР, необходимы нормативы, представленные в виде оценочных таблиц для детей разных возрастно-половых групп [200,195,122,28, 214]. Поскольку ФР подвержено колебаниям в зависимости от географических, этнических, климатических, социальных, биогенных, экологических и иных факторов, должные величины ФР требуют регулярного (не реже 1 раз в 5-Ю лет) обновления [18,108, 134], В последние годы идет поиск новых методических подходов индивидуальной и коллективной оценки ФР подрастающего поколения, позволяющих формировать так называемые "группы риска" при доврачебном исследовании детей и подростков [145, 70], В настоящее время наиболее распространенными методами оценки ФР индивидуума являются метод корреляции (по шкалам регрессии) и метод непараметрической статистики (центильный анализ). Основной смысл регрессионного метода по мнению С.В, Хрущева [185] сводится к выделению в качестве независимого и, следовательно, наиболее важного признака ФР - ДТ. МТ и ОГК, как производные ДТ3 увязываются при помощи парной корреляции. Наиболее дискутабельным на сегодня является вопрос интерпретации полученных показателей ФР индивидуума, поскольку единой оценочной схемы на сегодня нет. Выделяются 5 степеней ФР, причем I-II—III степени устанавливаются из корреляционных соотношений показателей роста и ОГК в паузе. IV и V степени ФР устанавливаются лишь по значениям роста индивидуума, захватывая крайние его варианты: низкий и очень низкий (1 класс и ниже) и очень высокий (выше 5 класса). В отдельных вариантах роста (1-2-3-4-5 классы) ведущим критерием оценки степени гармоничности ФР служит не выраженность каждого признака (ДТ, МТ, ОГК) сама по себе, а степень их взаимосвязи, пропорциональности. В этом главная отличительная черта шкал регрессии как метода оценки ФР, В практику работы отечественных исследователей все шире внедряется центильный метод оценки индивидуального ФР, который является простейшим из непараметрических методов статистики. В начале 30-х гг. его ввели в обиход С. Stuart и H.V. Meredith. Этот метод широко используется зарубежными авторами при разработке нормативов ФР [213, 216]. Он применим для анализа непрерывных величин с распределением любого типа, ибо он учитывает реальные границы ряда по каждому признаку и не смещает оценку в сторону занижения или завышения нормы. При использовании центильных стандартов для каждого из параметров ФР устанавливают границы условной "нормы", обычно очерченные диапазоном от 3-го до 97-го центилей. Центильный метод, как и регрессионный, является строго региональным, а поэтому использование в наших условиях московских, горьковских и других центильных таблиц является грубым искажением истинных показателей ФР детей. Одной из задач центильной оценки различных параметров ФР является соотнесение их друг с другом. К решению этой задачи разные исследователи подходят по-разному- Так, общегосударственные стандарты, разработанные для детей ЧССР (1986) (цит. по Ю. А. Ямпольскои [201]) от 1 мес. до 18 лет, предполагают выделение 5 категорий ДТ в градациях: Р25-Р75-средний рост, Р75-Р97- высокий рост, Рз-Р25-малый рост, варианты выше Р97- очень высокий рост, варианты ниже Рз-очень низкий рост; и 5 категорий МТ, характеризующих особенности телосложения в границах пропорциональности ОТ Р25 ДО Р75, МаССИВНОСТИ - ОТ Р75 ДО Р90, Худобы - ОТ РЗ ДО P25J ДСТИ С МТ большей Р97 считаются ожиревшими, а с меньшей Рз- исхудавшими. Суммирование 10 независимых переменных ДТ и МТ позволяет выделить 25 вариантов их сочетаний в оценке ФР. Иную комплексную оценку ФР предложили исследователи СФРЮ (1986) (цит. по Ю. Л. Ямпольскои [201]). Они выделяют две градации- гармоничное и дисгармоничное развитие. В первом случае величины ДТ и МТ должны попасть в диапазон от Р25 до Р75, либо соответственно оказаться ниже или выше Pso. Во втором случае соотношение ДТ и МТ ребенка может быть двояким: либо ДТ больше, а МТ меньше Р50, либо соотношение обратное. А.В. Мазуриным, И.М. Воронцовым [114], были разработаны центильные шкалы должных величин ДТ для девочек и мальчиков от 0 мес. до 14 лет, а также двумерные центильные шкалы МТ при различной его длине у мальчиков и девочек- дошкольников. По мнению Г.Н. Сердюковской [156], Л.Ф. Игнатовой [82], А.Н. Мартинчик, А.К, Батурин [118], НЛО. Целыковской [187], оценка ФР нужна в первую очередь, для выявления детей с отклонениями в развитии за счет дефицита МТ и ее избытка, а также лиц с общей задержкой ФР (низким # ростом). Исходя из этого, видна необходимость вооружить практических врачей в дошкольных учреждениях объективными нормами этих признаков. Исследованиями Е.А. Шапошникова [194] установлено, что в действительности существуют постоянные среднестатистические величины, отражающие объективную соматическую норму. Эта норма проявляется в виде определенных, постоянно повторяющихся отношений средних показателей МТ и других соматометрических признаков детей к ДТ, одинаковых для разных возрастных, этнических и социальных групп детского населения. Соматические нормы представляют собой статистические отношения антропометрических признаков к каждой конкретной ДТ (100, 101, 102 см и т.д.), полученные в результате отбора из множества стандартов одних и тех же многократно повторяющихся среднестатистических величин.
Развитие физических качеств в дошкольном возрасте
Неравномерность темпов индивидуального развития человека обусловлена глубинными биологическими причинами, связанными с естественным разнообразием строения и функций тела. Это относится и к двигательному развитию, которое при внутрипопуляционных сопоставлениях индивидуально своеобразно и связано с определенными морфофункцио-нальными особенностями организма, являющимися частью интегральной характеристики человека - его конституции.
Дошкольный период и более старший возраст располагают потенциальными возможностями для развития физических качеств на всех этапах занятием физической культурой и преимущественного воспитания отдельных из них в возрастные периоды, наиболее благоприятные для этого [112,11,12,16,104], Возможно это лишь при условии рационально организованного педагогического руководства двигательной деятельностью дошкольников, в том числе и самостоятельной. В основу такого руководства, прежде всего, входит осуществление дифференцированного подхода, позволяющего обеспечить максимальное развитие каждого в соответствии с возможностями, мобилизацию активности и самостоятельности [123, 111, 26, 22]. Большинство специалистов [44, 176, 113, 91, 99] убедительно доказали, что самые существенные изменения в показателях развития физических качеств осуществляются в дошкольном и младшем школьном возрасте. В этот возрастной период происходит анатомо-морфологическое, психологическое развитие систем организма, а также двигательного аппарата [46, 40,133, 105]. Как свидетельствуют исследования, проведенные РЛ-L Дороховым и BXL Губа (1983-1996), упомянутые выше изменения систем организма обусловлены дисгармоничностью развития компонентов массы тела и диспропорциональностью ростовых процессов костей конечностей» П.К. Аганянц и соавт, [3] отмечают, что развитие физических качеств -силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости коррелирует с общим ростом и развитием организма, морфологическим и функциональным созреванием ЦНС, опорно-двигательного аппарата и вегетативных систем. Особенный интерес представляют данные о степени развития ЦНС, нервно-мышечного аппарата и сенсорных систем, определяющих характер развития силы, быстроты, ловкости и гибкости - фундамента для освоения ребенком разнообразных двигательных навыков [2], Созревание нервных окончание во многом определяющих эффективность и координированность мышечных напряжений, в основном завершается в начале второго десятилетия. В дошкольном возрасте происходит освоение естественных движений (ходьба, бег, прыжок, лазанье), параллельно развиваются координационные способности. В 3- и 4-летнем возрасте ребенок овладевает основными навыками бега. К 4-летнему возрасту в элементах быстрой ходьбы ребенка, появляется фаза полета и «полубег» превращается в бег. Сопряженная координация рук и ног появляется у 75 - 80% детей в 5,5 лет. По мере морфологической и функциональной дифференцировки коры головного мозга движения у детей приобретают большую законченность, определенную целесообразность и направленность [98]. Однако в коре больших полушарий процессы иррадиации преобладают над процессами концентрации, поэтому движения детей отличаются неточностью, некоординированностью. К концу дошкольного периода завершается становление произвольной регуляции движений. К 4-5 годам формируется способность развивать направленные усилия. Этот период называют периодом становления первичной двигательной функции. В исследованиях В.В. Зайцевой, В.Д. Сонькина и др, [78], отмечается, что морфофункциональная индивидуальность детей уже достаточно выражена к 6-7 годам. Б.А- Никитюк [128, 129], Б.И Коган [92] считают» что в период от 4 до 7 лет в темпах развития моторной сферы наблюдается отставание девочек от мальчиков» Авторы объясняют это тем, что темпы ростовых процессов у мальчиков выше, чем у девочек от начала внутриутробного развития до начала полового созревания, поэтому приспособиться к повышенным объемам физической нагрузки в дошкольный период жизни женскому организму сложнее, чем мужскому. Вышеуказанная особенность развития детей разного пола обусловлена генетической детерминированностью анатомо-физиологических задатков двигательных качеств. Уровень общей физической подготовленности является одним из основных критериев здоровья человека. Этот уровень принято оценивать результатами выполнения группы контрольных упражнений —тестов [176] 36 А.Я, Абдрахманов [1] и A3. Королева [100], наблюдая за развитием физических качеств у детей дошкольного возраста, пришли к заключению, что в возрасте 3-5 лет хорошо развиваются такие качества как скорость, подвижность и гибкость. Сила и выносливость начинает активно развиваться в 7-9 лет, что связывается с гормональной перестройкой организма В исследованиях В.Н. Шебеко с соавт. [195] показано, что у дошкольников от 5 до 7 лет улучшаются показатели быстроты. Время бега на Юме хода сокращается у мальчиков от 2,5 до 2,0 с, у девочек - с 2,6 до 2,2 с; время бега на 10 м с обеганием препятствий у мальчиков с 7,2 до 5,0 с, у девочек - с 8,0 до 5,5 с. Вместе с тем авторы утверждают, что максимальные темпы прироста ФК по годам не совпадают. Более высокие увеличения показателей быстроты отмечаются в возрасте от 3-х до 5-ти лет, ловкости от 3-х до 4-х лет, силовых способностей - от 4-х до 5-ти лет, В возрасте от 5-ти до 6-ти лет обнаружены некоторые замедления развития силовых показателей. По данным Н.А. Ноткиной с соавт. [136], у мальчиков показатели бега на 10 м в 4 года составляют 3,3-2,4 с; в 5 лет - 2,5-2,1 с и в 6 лет - 2,2-2,0 с, а у If девочек соответственно: 3,4-2,6 с; 2,7-2,2 с и 2,4-2,2с. В 6QTC на 30 м отмечаются следующие результаты: в 4 года у мальчиков 10,5-8,8, с, у девочек 10,7-8,7 с; в 5 лет у мальчиков 9,2-7,9 с, у девочек - 9,8-8,9 с и в 6 лет соответственно 7,8-7,0 с и 7,8-7,5 с. По показателям силы верхних конечностей девочки также уступают мальчикам. Так, мальчики 4-х лет метают набивной мяч из-за головы на расстояние 117-185 см, в 5 лет- 187-270 см и в 6 лет-450 570 см, а девочки соответственно: 97-178 см; 138-221 см и 340-520 см. Показатели прыжка в длину с места у 4-летних мальчиков в пределах 60-99 см, в 5 лет- 100,0-110,0 см и в 6 лет - 116,0-123,0 см, а у девочек соответственно: 55,0-93,0 см; 95-104 см и 111,0-123,0 см.
Оценка физического развития детей методом индексов
Колебания KB индекса Кетле у девочек носили волнообразный характер с некоторым увеличением в возрасте 4-х и 6-ти лет (табл. 5).
У мальчиков наблюдалось плавное уменьшение величины KB весоростового индекса с 3-х до 5-ти лет, а в возрасте 6-ти лет его значение несколько возросло (табл. 5).
Сравнение полученных нами значений индекса Кетле с аналогичными показателями других авторов [194, 144, 66] показало, что у обследованных нами детей весоростовой индекс ниже, чем у их сверстников севера и выше, чем у дошкольников центральной полосы России,
Сравнение показателей KB у лиц разного возраста позволяет говорить о том, что у мальчиков наибольшая вариативность индекса Кетле имеет место в 3-летнем возрасте; у девочек в этом возрасте отмечен наименьший уровень разнообразия индивидуальных значений названного признака. У девочек наиболее высокий рост индивидуального разнообразия весоростового индекса обнаруживается в возрасте 6 лет. Индекс Эрисмана. Одним из показателей ФР является грудо-ростовой индекс Эрисмана, свидетельствующий о степени развития грудной юіетки. В результате проведенного анализа было установлено, что у 3-летних девочек и мальчиков индекс Эрисмана имел практически одно и то же значение: у первых он составил 4,2 + 0,7см, у вторых -4,2 + 0,7см (таблица 6). В возрасте 4-х лет у девочек произошло резкое снижение значения грудо-ростового индекса до 0,7 + 0,3 см, в то время как у их ровесников это снижение было менее выраженным (до 2Д + 0,3 см). Показатели грудо-ростового индекса в старшей (5 лет) и подготовительной (6 лет) группах можно рассматривать как косвенное доказательство произошедшего первого ростового скачка, особенно четко проявившегося у лиц женского пола: в обеих возрастно-половых группах средние значения индекса Эрисмана стали отрицательными. У субъектов мужского пола в возрасте 5 лет грудо-ростовой индекс снизился до 0,03 + 0?4см, а в возрасте 6 лет приобрел отрицательное значение. Сравнение средних арифметических значений индекса Эрисмана у дошкольников разного пола свидетельствует о более быстром росте в длину девочек периода первого детства по сравнению с их сверстниками. , Рассчитанные нами средние показатели индекса Эрисмана отличаются от аналогичных данных, полученных А.Ф. Синяковым при обследовании детей г. Москвы в 1987 году, и свидетельствуют о более быстром развитии наблюдаемых нами детей. По-видимому, это можно объяснить не только разной этнотерриториальной принадлежностью детей, но и большой разницей во времени исследований, теми социально-экономическими изменениями, которые произошли за более чем 10-летний период. « Однако среднестатистические показатели вуалируют истинное положение вещей- Более глубокий анализ возрастно-половых изменений грудо-ростового индекса показал широкий размах его индивидуальных значений в каждой группе. Так, среди 3-летних девочек только одна (5,8%) имела индекс Эрисмана, равный -4,5 см, у остальных (94,1%) изучаемый признак был с положительным знаком, варьировал от 1,0 до 9,5 см, и в среднем равнялся 4,8 см, У их і ровесников мальчиков также один (6,6%) имел грудо-ростовой индекс со знаком "минус" (0,5см), а остальные (93,3%) - со знаком "плюс" (М = 4,6см) при размахе от 0,5 до 9,0см. Колебания индекса Эрисмана у 4-летних девочек выглядели следующим образом: у 40,0% значение признака было отрицательным (М = -1,7 см) при размахе от -0,5 до -4,5см; 5,7% имели индекс равный 0 и у 54,2% индекс в среднем равнялся +2,1см при размахе от 0,2см до 7,0см, У 90,9% субъектов мужского пола этого же возраста среднее значение грудо-ростового индекса соответствовало +3,1 см (размах от 0,5 до 7,0см), у 9,0% оно было отрицательным (-1,2см). С 5 лет резко возрос процент детей, у которых индекс Эрисмана приобрел отрицательный знак, У девочек старшей группы этот процент был равен 65,7, (среднее значение индекса соответствовало -2,9 см, а варьировал он от -0,5 до 7,5 см), 34,2% 5-летпих девочек имели грудо-ростовой индекс равный +2см, а колебания положительных значений находились в пределах от 0,5 до 5,5 см. і Среди 5-летних лиц мужского пола 55,0% имели индекс Эрисмана с отрицательным знаком (М=-2,3см, размах - от -0,2 до -5,5см), 40,0% с положительным знаком (М= +2,0см, размах от 0,2 до 4,0см) и у 5,0% индекс равнялся нулю, В 6-летнем возрасте констатировано 57,6% девочек, имеющих отрицательный показатель грудо-ростового индекса (М=-3,6см, минимальное значение -8,5 см, максимальное- -0,1 см), 32,6% - положительный знак индекса (М-+ЗД см, размах от 1,0 до 9,0 см) и 9,6%, у которых значение признака равнялось нулю, В группе 6-летних мальчиков установлено 58,8% с отрицательным значением индекса Эрисмана (М—2,8см, варьирование от -6,0 до -0,5см); 33,3% - с положительным (М=-Ь2,8, размах от 0,1 до 1,5см) и 7,8% имели нулевой показатель индекса. Представленные результаты исследования говорят о мультивариативности возрастно-половых изменений индекса Эрисмана. Это подтверждается и чрезвычайно высокими значениями коэффициента вариации, который может быть представлен следующим рядом величин в соответствии с возрастными группами (3,4,5 и 6 лет): у девочек КВ-74,0; 334,2; 270,9 и 352,7, а у мальчиков КВ=69,7; 116,4; 916,7 и 485Д. Индекс Пннье.
Пропорционный уровень варьирования детей 3-6 лет
После выделения СТ по линии габаритного варьирования нами была произведена дифференцировка размеров тела детей в зависимости от типа телосложения и разработаны соматометрические характеристики (приложение 8)
Цифровые показатели ДТ, МТ и ОГК, представленные в приложении 8, свидетельствуют, что величина этих показателей варьирует в широких пределах во всех возрастно-половых группах.
Таким образом, дошкольники одного возраста и пола существенно отличаются друг от друга по тотальным размерам тела в связи с типологическими особенностями. Наши исследования показали, что определить СТ возможно с 3-летнего возраста, а не, как указывает ряд авторов [48, 139], с семилетнего возраста. Правы исследователи, что отбор в ДСШ по художественной гимнастике [186], конькобежный спорт и фигурное катание [153] можно проводить с 3-летнего возраста. Вариант развития, как и соматический тип, является маркером показателей функциональной зрелости. Представляет интерес установление зависимости тотальных размеров тела от ВР ребенка. Разделение всех наблюдаемых детей на группы по ВР дало возможность проследить разницу в ДТ, МТ и ОГК дошкольников одного календарного возраста, но с разными темпами постнатального онтогенеза (таблицы 17, 18). Индивидуальные темпы роста и формирования организма (ВР) в дошкольном возрасте оказывают существенное влияние на ДТ, МТ и ОГК. Хотя во всех возрастно-половых группах наибольшая ДТ имелась у детей, развивающихся по укороченному варианту, а наименьшая - у дошкольников с растянутыми темпами роста, эти различия, как правило, не достигали достоверных значений. Различия были достоверны у девочек в 5 и в 6 лет по ДТ между ВР «А» и «С»; по МТ и ОГК между всеми ВР- У мальчиков достоверные различия отмечались уже в 3-летнем возрасте по ДТ, МТ и ОГК между ВР «А» и «С», а также в 6-летнем по ДТ между ВР «А» и «С» и ВР «В» и «С», по МТ между ВР «А» и «С». При анализе KB ДТ было установлено, что значения KB во всех возрастно-половых группах не превышали 10%, что свидетельствует о компактности групп. Наиболее высокие значения KB МТ были отмечены у девочек 3, 4, 5, б лет (KB = 12,1; 19,1%; 13,8%; 16,1%) и мальчиков 4 лет ( KB = 14,7%), развивающихся по укороченному ВР, а также у девочек 4 лет (KB = 23,2%) и мальчиков 3, 5 лет (KB 13,3%; 29,4%) с растянутым ВР постнатального онтогенеза. В остальных случаях значения KB не достигли 10,0%. Таким образом, описанная ранее значительная мультивариативность МТ у детей, различающихся только по возрасту и полу обусловлена в основном за счет дошкольников, развивающихся или по укороченному ВР или по растянутому ВР, Дети, имеющие ВР «В», образуют по МТ компактные группы. Установление этого факта возможно только при дифферепцировке обследуемых на группы по ВР. Что касается ОГК, то среди лиц женского пола периметр грудной клетки имел более высокие показатели у девочек 3, 5 и 6 лет ВР «А» и у 4-летних ВР «В». Аналогичная картина выявлена и в группах субъектов мужского пола: обладатели наибольшей ОГК оказались мальчики ВР «А» 3, 5 и 6 лет и ВР «В» - 4 лет. Величина KB во всех наблюдениях была меньше 10,0% и варьировала от2,14%(тїп) до 9,3% (max)- Только у 5-летних мальчиков с обычным ВР он составил 29,4%, что говорит о некомпактности этой группы. Попытка установить зависимость тотальных размеров тела от СТ н ВР дошкольников, показала, что ДТ, МТ и ОГК определяется главным образом, габаритным варьированием. Влияние ВР четко проявляется с 5 лет у представительниц женского пола. Различия по МТ и ОГК достоверны между всеми вариантами биологического развития (А-В, А-С, В-С). По ДТ различия достоверны только между девочками крайних вариантов (А-С) развития. О связи ВР и базовых антропометрических показателей у мальчиков на основании полученных нами данных говорить затруднительно. При исследовании абсолютного и относительного содержания компонентов массы тела у детей разных соматотипов получены результаты, зафиксированные в таблицах 19, 20.