Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменение вариабельности сердечного ритма у детей в процессе онтогенеза и адаптации к учебной деятельности 11
1.2. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы
у детей младшего школьного возраста 22
1.3. Возрастные и индивидуальные особенности
функционирования сердечно-сосудистой системы в детском возрасте 28
1.4. Влияние локальной статической нагрузки на
функциональное состояние сердечно-сосудистой системы детей 34
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Организация исследования 42
2.2. Определение показателей физического развития 43
2.3. Исследование вариабельности сердечного ритма. Формирование групп детей по исходному вегетативному тонусу в сердечно-сосудистой системе 43
2.4. Биохимический анализ катехоламинов и ДОФА в моче 44
2.5. Методы исследования функционального состояния
сердечно-сосудистой системы 45
2.6. Методика проведения функциональной пробы с локальной статической нагрузкой (динамометрия) 47
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования 48
2.8. Характеристика изучаемого контингента 48
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Вариабельность сердечного ритма у детей 7-9 лет 52
3.1.1 Возрастно-половые особенности вегетативной регуляции сердечного ритма
3.1.2 Характеристика исходного вегетативного тонуса в
сердечно-сосудистой системе у детей младшего школьного возраста 54
3.2 Особенности функционального состояния симпато-адреналовой
системы у детей 7-9-летнего возраста 66
3.2.1. Изменения функционального состояния симпато-адреналовой системы с возрастом и в течение учебного года 66
3.2.2. Характеристика функционального состояния симпато-адреналовой системы у детей с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе 76
3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
у детей 7-9-летнего возраста 97
3.3.1. Изменение показателей сердечно-сосудистой системы с возрастом 97
3.3.2. Состояние гемодинамики у детей с различным
исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе 102
3.4. Особенности реакций симпато-адреналовой и сердечно
сосудистой систем на локальную статическую нагрузку у детей 7-9 лет 112
3.4.1. Реакции симпато-адреналовой системы на дозированную локальную
статическую нагрузку у детей с различным исходным вегетативным
тонусом в сердечно-сосудистой системе 112
3.4.2. Реакции гемодинамики на дозированную локальную
статическую нагрузку у младших школьников с различным
исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
ВЫВОДЫ 197
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 199
- Изменение вариабельности сердечного ритма у детей в процессе онтогенеза и адаптации к учебной деятельности
- Организация исследования
- Вариабельность сердечного ритма у детей 7-9 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. Вегетативный гомеостаз, степень сбалансированности симпатических и парасимпатических влияний на сердечно-сосудистую систему формируется в процессе онтогенеза и адаптации организма к различным условиям жизнедеятельности (Р.А. Абзалов, 2005; В.В. Раевский, 2005; Ф.Г. Ситдиков с соавт, 2006; Т.Л. Зефиров с соавт., 2006; М.Н. Силантьев, 2006; K.S. Mydambo, 1991; D.W. Hill et al. 1993 и др.).
В детском возрасте вегетативная нервная система претерпевает существенные структурные и функциональные изменения (О-В. Корушко с соавт., 1991; А.В. Ковалева, 2000; М. Goto et al., 1997; М.М. Massin, 1997; J. Stewart et al., 1998). В 7-10 лет в сердце у детей резко возрастает плотность холинергических и адренергических сплетений (В.Н. Швалев, Р.А. Стропус, 1979; J. Meister, 1992; J.P. Finley et al, 1995), увеличивается роль блуждающего нерва в регуляции сердечного ритма (И.А. Аршавский, 1967; М.М. Безруких, 2001, 2002; М. Massin et al., 1998; М. Massin, 1999). Однако, у детей младшего школьного возраста тонические симпатические влияния на сердце преобладают, наблюдается напряжение компенсаторных механизмов сердечнососудистой системы, связанное с адаптацией детского организма к физическим и умственным нагрузкам (СИ. Русинова, 1989; А.В. Крылова, 1990; И.О. Тупицын, 1996; O.K. Побежимова, 2000; Ю.С. Ванюшин, 2001; А.В. Смирнова, 2001; Г.А. Назипова, 2002; О.Н. Кудря, 2002; Т.В. Малых, 2005; P. Helms, 1993; PA.Richey, 1998 и др.).
Установлено, что у подавляющего большинства детей уже в дошкольном и младшем школьном возрасте обнаруживается так называемая вегетативная лабильность - избыточное функционирование одного из отделов автономной нервной системы (СБ. Шварков, 1991; А.Н. Шарапов, 2000; Л.Г. Лушпа, 2002, 2004; О.И. Коломиец, 2004), которая способна при неблагоприятных условиях трансформироваться в ту или иную форму расстройства ВНС (A.M. Вейн; 2003; СМ. Кушнир, 2000; Е.М. Спивак, 2003).
Несомненно, что важное значение в предупреждении вегетативных нарушений у детей имеет выявление ранних функциональных изменений и пограничных состояний организма.
Кардиоинтервалография как унифицированный и стандартизованный метод широко используется для оценки исходного вегетативного тонуса здоровых детей, позволяет регистрировать смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических или парасимпатических влияний в сердечно-сосудистой системе и тем самым прогнозировать состояние организма на грани нормы и патологии (P.M. Баевский, 1979; Э. Гринене с соавт,, 1990; А.В. Ковалева, 2000; М.В. Шайхелисламова с соавт., 2004; Т.В. Малых, 2005; Э.Б, Арушаиян с соавт., 2006; И.М. Воронин с соавт., 2006; Э.С. Геворкян с соавт., 2006; Е.Н. Дудник с соавт., 2006; Л.Н. Игишева с соавт., 2006; И.Г. Нидеккер с соавт., 2006; Н.Е. Ревина, 2006; А. Эйдукайтис с соавт., 2006; E.D. Horwitz, 1989; U. Brook, 1991; O.Kjelgren, J.A. Comes, 1993; N. Malik, A.J. Camm, 1993; A. Malliani et al., 1994).
Особую роль в поддержании вегетативного гомеостаза и нейрогу моральной регуляции кровообращения играет симпато-адреналовая система (Л.А. Орбели, 1962; Э.Ш. Машина с соавт., 1967; Т.Д. Большакова, 1976; О.М. Авакян, 1977; Г.Н. Кассиль, 1978; J.S. Lacroix, 1997; М. Mertera, 2000). Вегетативные нарушения могут быть связаны как с гиперфункцией САС, так и с повышенной чувствительностью к катехоламинам а- и [3-адренорецепторов сосудов (А.А. Курочкин, 2000; А.Н. Шарапов, 2001; О.А. Мутафьян, 2002; С.К. Ewart, 1992; О. Kjelgren et al,, 1993; G.L. Jennings, 1997). Есть основания полагать, что особенности функционирования симпато-адреналовой системы у людей с различным тонусом В НС проявляются уже в детском возрасте и могут свидетельствовать о ранних функциональных сдвигах, предшествующих заболеванию организма.
Учебная деятельность, особенно в период адаптации, может оказывать негативное влияние на детский организм (А.Г. Хрипкова с соавт., 1990; СВ. Романова, 2004; В.В. Письменский, 2004; М.Н, Силантьев, 2006) и, в частности, статические нагрузки, которые преобладают в повседневной жизни школьника. Своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме детей при статических нагрузках (Р.А. Шабунин, 1969; Т.В. Алферова, 1990; Э. А. Городниченко, 1990, 1991; В.Г. Плотников, 2002; Г.В. Кмить, 2005), выраженная активация симпато-адреналовой системы и быстро наступающее утомление (R.H. Rodson et al., 1978; R.C. Tarasi, 1984; E.G. Adinader, 1996), a также важная роль, которую они играют в учебной и трудовой деятельности, делают их интересным объектом для изучения.
Однако, исследований, посвященных изучению реакций симпато-адреналовой системы, в ответ на локальную статическую нагрузку у детей с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма в литературе нами не обнаружено. Интерес представляет анализ фонового уровня экскреции катехоламинов, дающий наиболее полное представление о состоянии исходного вегетативного тонуса в детском организме, который оценивается, в основном, по данным вариационной пульсометрии (А.И. Киеня с соавт., 1998; А.Н. Поборский с соавт., 2002) и результатам клинического обследования (Е.'М. Спивак, 2003).
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость комплексного изучения вариабельности сердечного ритма, состояния симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем у детей младшего школьного возраста, как в условиях покоя, так и после выполнения дозированной статической нагрузки. Результаты подобных исследований могут служить научной основой для организации оптимальных условий обучения и полноценного развития детей, предупреждения вегетативных нарушений в школьном возрасте.
Все это определяет актуальность работы, теоретическое и практическое значение обозначенных в ней проблем.
Целью исследования явилось изучение функционального состояния симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем у школьников 7-9-летнего возраста с учетом особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма, в состоянии относительного покоя и после локальной статической нагрузки.
Задачи исследования
Изучить вариабельность сердечного ритма и состояние исходного вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе у детей 7-9 лет.
Исследовать функциональное состояние симпато-адреналовой и сердечнососудистой систем у младших школьников в зависимости от пола, возраста и особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма.
Изучить реакции симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем в ответ на дозированную локальную статическую нагрузку у детей 7-9 лет с различным исходным вегетативным тонусом.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное исследование показателей вариабельности сердечного ритма, функционального состояния симпато-адреналовой и сердечно-сосудистой систем у детей 7-9 лет в покое и после локальной статической нагрузки.
Выявлена неустойчивость вегетативной регуляции сердечного ритма у детей младшего школьного возраста, проявляющаяся в преобладании симпатико- или парасимпатикотонических влияний. Подавляющее большинство из числа обследованных детей отнесено к группе с симпатикотоническим вариантом исходного вегетативного тонуса в сердечнососудистой системе.
Впервые установлено, что у детей 7-9 лет с преобладанием симпатических влияний на сердечный ритм отмечается более высокий уровень экскреции норадреналина и снижение дофамина по сравнению с нормо- и ваготониками, наблюдается стойкое преобладание активности медиаторного звена симпато-адреналовой системы над гормональным (НА/А).
Впервые получены данные о сдвигах показателей функционального состояния симпато-адреналовой системы в ответ на локальную статическую нагрузку у детей младшего школьного возраста, характер которых зависит от исходного вегетативного тонуса в сердечно-сосудистой системе, имеет различия в возрастно-половых группах. У мальчиков 7, 8 лет в состоянии симпатико- и ваготонии наблюдается напряженная реакция САС, выявляется снижение ее резервов. У девочек имеет место одновременное повышение экскреции катехоламинов и ДОФА, за исключением школьниц 9 лет, у которых в состоянии симпатикотонии резервные возможности САС снижены.
Показано, что у мальчиков с преобладанием симпатикотонических влияний на сердечный ритм в отличие от нормо- и ваготоников ведущим звеном в механизме срочной адаптации сердечно-сосудистой системы к локальной статической нагрузке являются сосудистые реакции, характеризующиеся увеличением диастолического артериального давления, среднего гемодинамического давления, общего и удельного периферического сопротивления сосудов при снижении или незначительном увеличении ударного и минутного объема крови. У девочек наблюдается усиление инотропной функции сердца, наиболее выраженное в 8 и 9 лет, стабилизация диастолического и среднего гемодинамического артериального давления, а также снижение периферического сопротивления сосудов.
Научно-практическая значимость
Полученные результаты исследования: - дают представление об особенностях функционального состояния симпато- адреналовой и сердечно-сосудистой систем, а также их реакций на локальную статическую нагрузку у школьников 7-9-летнего возраста с различными вариантами исходного вегетативного тонуса; - материалы исследования могут быть использованы специалистами по возрастной физиологии и педиатрами для проведения мониторинга функционального состояния школьников и выявления групп детей с повышенным риском развития вегетативных нарушений.
Положения, выносимые на защиту
У детей 7-9 лет с различным исходным вегетативным тонусом в сердечно-сосудистой системе имеются отличия в показателях экскреции катехоламинов и их предшественников.
Реакции срочной адаптации симпато-адреналовой и сердечнососудистой систем на локальную статическую нагрузку зависят от исходного вегетативного тонуса детей, имеют различия в возрастно-половых группах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГГПУ (2003, 2004, 2005); на итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов ТГГПУ (2004, 2005, 2006); на Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на Всероссийской научной конференции «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2005); на I съезде физиологов СНГ (Дагомыс, 2005); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции ТГГПУ (Казань, 2006); на VIII Всероссийском научно-практическом симпозиуме «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке» (Казань, 2006). Основное содержание исследования отражено в 12 работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 244 страницы состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 57 таблиц и 49 рисунков. Список литературы включает 308 источников, из них -232отечественных и 76 зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изменение вариабельности сердечного ритма у детей в процессе онтогенеза и адаптации к учебной деятельности
Анализ вариабельности сердечного ритма является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека и животных, в частности, общей активности механизмов нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Математический анализ сердечного ритма является специфическим методом оценки вегетативного гомеостаза, дает возможность извлечь скрытую информацию, понять характер текущего взаимодействия звеньев управления ритмом сердца и оценить состояние и степень напряжения регуляторных механизмов целостного организма (В.В. Парин, P.M. Баевский, 1967; P.M. Баевский, 1979; Э.Б. Арушанян с соавт., 2006; Е.Н. Дудник, О.С. Глазачев, 2006; Э.С. Геворкян с соавт., 2006; А. ЭЙдукайтис с соавт., 2006; И.М. Воронин, Е.В. Бирюкова, 2006; Л.Н. йгишева с соавт., 2006; И.Г. Нидеккер, О.О. Куприянова, 2006; Н.Е. Ревина, 2006).
Изменение ритма сердца - универсальная оперативная реакция целостного организма в ответ на любое воздействие внешней среды. Однако, традиционно измеряемая средняя ЧСС отражает лишь конечный результат многочисленных регуляторных влияний на аппарат кровообращения, характеризует особенности уже сложившегося гомеостатического механизма. Одно из важных звеньев этого механизма обеспечивает баланс между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы (вегетативный гомеостаз). Известно, что уменьшение тонуса парасимпатического отдела может сопровождаться соответствующим уменьшением и тонуса симпатического отдела, и тогда средняя частота пульса не изменяется. Одной и той же частоте пульса могут соответствовать различные комбинации активностей звеньев, обеспечивающих вегетативный гомеостаз. Кроме того, на ритм сердца оказывают влияние звенья более высоких уровней регуляции и управления функциями организма. Поэтому, для того чтобы судить о ходе приспособительных реакций, о процессе адаптации системы кровообращения и организма в целом к изменяющимся условиям существования, к разнообразным стрессорным воздействиям, необходимо располагать соответствующей информацией, а именно, уметь определить функциональное состояние различных звеньев аппарата управления (P.M. Баевский, 1979, 1999).
В отечественной физиологии вариабельность сердечного ритма понимается как процесс активации различных регуляторных механизмов, обеспечивающих поддержание сердечно-сосудистого гомеостаза и приспособление организма к изменениям условий окружающей среды (В.В. Парин, Р.М, Баевский, 1967; Э. Гринене с соавт., 1990; Л.А. Зубов, с соавт,, 2001; Л.Г. Лушпа с соавт., 2002; А.А. Псеунок, 2003; О.В. Коломиец, 2004; И.В. Филиппова, 2005; Е.Н. Дудник, О.С. Глазачев, 2006; Э.С. Геворкян с соавт., 2006; А. Эйдукайтис с соавт., 2006; И.М. Воронин, Е.В. Бирюкова, 2006; Л.Ы. Игишева с соавт., 2006; Н.Е. Ревина, 2006; Э.Б. Арушанян с соавт., 2006). Зарубежные исследователи, в основном, рассматривают вариабельность сердечного ритма как показатель состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (Akselrod S. et al. 1981, М. Pagani et al., 1986; J.P. Finlei, 1987, 1995; F.D. Horwitz 1989; F. Lombardi et al., 1992; R.J. Kaminski, 1993; Blomart J., F. Delvighe, 1994; K. Otsyka et al, 1997; R. Baron et al,, 1999). Исследования M. Massin et al. (1997, 1998) и M. Massin (1990, 1999) показали высокую взаимосвязь переменных, отражающих влияние блуждающего нерва у детей. По мнению автора, временные и частотные характеристики могут использоваться как заместители друг друга. Кроме того, была обнаружена положительная корреляция между всеми показателями и возрастом, что подтверждает прогрессирующее созревание автономной нервной системы в течение детства.
Организация исследования
Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №143 г. Казани. В исследовании принимали участие мальчики и девочки 7, 8 и 9 лет, обучающиеся в 1, 2 и 3 классах, соответственно, I и II группы здоровья. Всего было отобрано 58 девочек и 62 мальчика, наблюдение за которыми велось лонгитудиально в течение трех лет. Наполняемость исследуемых групп была разной и соответствовала процентному соотношению количества детей в различных группах ИВТ в том или ином возрасте.
Были использованы общепринятые методики, позволяющие получить объективную информацию о функционировании изучаемых систем. Для изучения влияния учебной деятельности на некоторые исследуемые показатели (вариабельность сердечного ритма, САС) обследование детей проводилось в различные периоды учебного года - в октябре, феврале и мае.
Для исследования особенностей вариабельности сердечного ритма использовалась общепринятая методика вариационной пульсометрии по P.M. Баевскому (1979) с изучением показателей ЯСС, Мо, АМо, Дх, ИН. Функциональное состояние симпато-адреналовой системы оценивали по уровню экскреции А, НА, ДА и ДОФА в порционной и суточной моче. (Э. Ш. Матлина, с соавт., 1965). Состояние гемодинамики оценивали по показателям артериального давления (САД, ДАД, СГД) аускультативным методом по Н.С. Короткову. На основании дифференциальной тетраполярной грудной реографии определяли УОК, МОК, ОПСС, последний рассчитывали по формуле Пуазейля (Ф.Д. Акулова, 1986). Использовались относительные показатели гемодинамики: СИ, УИ, УПСС.
Для исключения влияния суточных ритмов на экскрецию катехоламинов и ДОФА с порционной мочой и для изучения показателей сердечно-сосудистой системы дети приглашались в одно и то же время (первая половина дня), когда наблюдается наиболее эффективное функционирование всех физиологических систем. (П.К. Анохин,1975; А.Ґ. Хрипкова, М.В. Антропова, 1990; М.М. Безруких, 2001).
Определение показателей физического развития
Для характеристики физического развития школьников 7-9-летнего возраста определялись следующие антропометрические показатели: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки и площадь поверхности тела.
При измерении показателей пользовались общепринятой методикой В.В. Бунак (1941). Измерение длины тела (в см) производилось при помощи ростомера в положении стоя с точностью измерения до 0.5 см. Масса тела (в кг) измерялась на медицинских весах, точность измерения составляла 0.05 кг. Окружность грудной клетки (в см) измерялась мерной лентой в состоянии относительного покоя (спокойное дыхание после выдоха) при опущенных руках. Площадь поверхности тела (в м ) вычислялась по формуле Э. Дю-Буа -S=m 423 H0-725 0.007184
Вариабельность сердечного ритма у детей 7-9 лет
Для оценки особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у школьников 7-9 лет нами проводился анализ показателей его вариабельности, отражающих взаимодействие симпатических и парасимпатических отделов вегетативной нервной системы в ССС (P.M. Баевский, 1977,1979).
Установлено, что показатели регуляции сердечного ритма и значения ЧСС у младших школьников изменяются от 7 к 9 годам и имеют индивидуальные различия в возрастно-половых группах. Так, из таблицы 2 видно, что максимальная ЧСС приходится у школьников обоего пола на 7-летний возраст и составляет 102.06±1.96 уд/мин и 102.65±1.91 уд/мин у мальчиков и девочек соответственно. В дальнейшем наблюдается ее урежение, интенсивность которого различна в половых группах. Так, у мальчиков и девочек от 7 к 8 годам наблюдается достоверное уменьшение ЧСС от 102.06±1.96 уд/мин до 94.06±1.84 уд/мин (р 0.05) и от 102.65±1.91 уд/мин до 93.66±1.63 уд/мин (р 0.05). В 9-летнем возрасте отмечается менее значительное урежение этого показателя на 5.18 уд/мин (р 0.05) и 6.23 уд/мин у мальчиков и девочек соответственно. В целом у мальчиков и девочек от 7 к 9 годам происходит равномерное и достоверное урежение ЧСС на 13.18 уд/мин (рО.01) и 15.22 уд/мин (рО.01), что соответствует литературным данным об усилении холинэргических влияний на деятельность/сердца с возрастом (Р. А. Калюжная, 1973; И.А. Аршавский, 1975; MB. Антропова, 1988).
Изменения ЧСС сопровождаются определенной динамикой показателей вариабельности сердечного ритма. Возрастное урежение ЧСС, связанное с усилением холинэргических влияний на сердце (И.А. Аршавский, 1967; Р.А. Калюжная, 1973), сопровождается изменением показателей регуляции сердечного ритма, косвенно свидетельствующих о снижении симпатических влияний и ослаблении процессов централизации в его управлении (P.M. Баевский, 1979). Так, на фоне урежения ЧСС у мальчиков от 7 к 8 годам, наблюдается уменьшение АМо от 25.58±2.40% до 23.48±1.95%, а ИН от 91.39±4.25 усл.ед. до 67.7Ш.13 усл.ед. (р 0.05). Показатель Ах, отражающий эффект парасимпатических влияний на сердечный ритм увеличивается от 244.35±5.86мс до 270.66±5.13мс (р 0.01), параллельно происходит усиление роли гуморального канала регуляции - возрастании Мо на 11.08 мс.
И напротив, незначительное уменьшение ЧСС у мальчиков от 8 к 9 годам наблюдается на фоне стабилизации АМо (в пределах от 23.48±1.95% до 23.72±1.98%) и незначительном снижении Дх на 6.52 мс, при этом ИН остается на высоком уровне, наблюдается тенденция к его увеличению, что возможно, связано с напряжением организма мальчиков при адаптации к учебной деятельности, а также относительной возрастной симпатикотонией (И.О. Тупицын, 1985).
У девочек, также как и у мальчиков, от 7 к 8 годам изменения ЧСС аналогичным образом сочетаются с динамикой показателей вариабельности сердечного ритма. От 7 к 9 годам, отмечаемое у школьниц уменьшение ЧСС сопровождается снижением ИН от 93,89±4.60 усл.ед. до 65.62±3.00 усл.ед. (р 0.01), при этом изменения показателей АМо незначительны.
Таким образом, с возрастом происходит достоверное урежение ЧСС в обеих возрастно-половых группах, сопровождающееся умеренным снижением роли симпатического звена (АМо) в регуляции сердечного ритма и незначительным усилением парасимпатических влияний (Ах), что подтверждает относительную симпатикотонию и слабую выраженность тонуса блуждающего нерва у детей 7-9 лет ( И.А. Аршавский, 1967; О.А. Глазачев с соавт., 1994).