Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физиологические особенности функционирования детского организма и радиоэкологическая характеристика территории г.Озерска
1.1. Здоровье детей и факторы, обусловливающие функциональное состояние детского организма 11
1.2. Физиологические основы адаптационных процессов и вегетативная регуляция функционирования системы кровообращения у детей 21
1.3. Особенности показателей ЭКГ и функционирования сердечнососудистой системы детского организма 28
1.4. Радиоэкологическая характеристика состояния окружающей среды в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности 35
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Организация исследования 42
2.2. Методы исследования 43
Глава 3. Морфофункциональные показатели и адаптационный потенциал системы кровообращения детей 11-летнего возраста г. Озерска
3.1. Интегральные показатели здоровья учащихся 5-х классов г. Озерка Челябинской области 52
3.2. Особенности морфофункциональных показателей 11-летних детей г.Озерска 55
3.3. Адаптационный потенциал системы кровообращения 11-летних детей г.Озерска 63
Глава 4. Особенности временных показателей экг и вегетативная регуляция сердечного ритма детей 11-летнего возраста
4.1. Результаты скринингового исследования ЭКГ детей, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности 70
4.2. Ортостатические изменения временных параметров ЭКГ 73
4.3. Реактивность вегетативной нервной системы на функциональные пробы у 11 -летних детей 81
4.4. Подход к оценке сердечного ритма с позиций спектрального и временного анализа ВРС 89
Выводы 103
Литература
- Здоровье детей и факторы, обусловливающие функциональное состояние детского организма
- Физиологические основы адаптационных процессов и вегетативная регуляция функционирования системы кровообращения у детей
- Организация исследования
- Интегральные показатели здоровья учащихся 5-х классов г. Озерка Челябинской области
Введение к работе
В исследованиях многих авторов указывается снижение уровня здоровья детского населения. Отмечается увеличение числа и изменение соотношения факторов риска утраты здоровья, степень влияния которых зависит от адаптационно-приспособительных возможностей организма [Ананьева Н.А., Ямпольская Ю.А., 1993; Баранов А.А., 1999; Агаджанян Н.А., Баевский P.M., 2000].Ухудшение состояния здоровья может быть вызвано как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам можно отнести: социальные, экономические, гигиенические, экологические. К внутренним факторам - «зрелость» функциональных систем осуществляющих процессы адаптации к внешним воздействиям [Анохин П.К., 1975, 1980].
Физическое развитие детей является отражением реализации генетических особенностей организма с учетом внешних воздействий. В связи с этим физическое развитие является одним из главных показателей здоровья. Проблема сохранения здоровья детей носит национальный характер и имеет социальную направленность. Барановым А.А. (2005, 2008), Кучмой А.Р. (2001-2008), Ямпольской Ю.А. (1981-2005), и другими специалистами в области педиатрии исследованы многие аспекты проблемы сохранения, восстановления и поддержания здоровья детей. Специалистами в области физиологии изучаются механизмы адаптации детского организма к учебным и физическим нагрузкам [Безруких М.М., 1991; Сонькин В.Д., 2002; Быков Е.В., 1998-2008; Фомин Н.А., Шибкова Д.З., 1996-2006; Исаев А.П., 1993-2003 и др.].
Сердечнососудистая система является чувствительным индикатором всех происходящих в организме событий, так как отвечает за интеграцию всех составных частей организма в единую целостную систему [Кубергер М.Б., 1983; Braune S., Auer А.,1996; Gelber D.A. et. al., 1997]. Она участвует
практически в любом адаптационном процессе организма как неотъемлемое звено целостной физиологической реакции [Баевский P.M., 1984].
Универсальной реакцией организма в ответ на воздействия внешней и внутренней среды, отражающей результат многочисленных регуляторных влияний на сердечнососудистую систему, является вариабельность сердечного ритма [Баевский P.M., 1984;. Михайлов В.М., 2002]. Ритм сердца при этом подходе рассматривается не только, как показатель функции вождения ритма, но в большей степени, как интегральный маркер состояния множества систем, обеспечивающих гомеостаз организма. В настоящее время наметился новый этап в использовании методов анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Важной особенностью этого этапа является большой интерес к практическому применению новой методологии в различных областях прикладной физиологии и клинической медицины [Часнык В.Г., 1994; Михайлов В.М., 2002; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2007, 2008; Сабирьянов А.Р., 2004, 2008].
По-прежнему, остается актуальным изучение состояния здоровья детей проживающих в экологически неблагополучных территориях, так как встречаются противоречивые факты о влиянии внешней среды, в частности малых доз радиоактивного излучения на состояние здоровья [Засимова И.В., 1992; Колядо В.Б., 2001;. Кириллов В.Ф. с соавт., 2001, 2003; Петрушкина Н.П., 1996-2007].
Формирование большинства патологий у детей происходит в период с 10 до 14 лет. Особое место в этом возрастном промежутке занимают дети, переходящие из младшей школы в основную. В своем большинстве это дети 11-летнего возраста. Данная группа детей принадлежит к декретированному возрасту и должна проходить диспансеризацию с целью дальнейшего сравнения изменений состояния здоровья в основной школе. В связи с переходом на новую форму обучения особенно актуальным является и изучение адаптационных резервов организма у этих детей.
В связи с вышесказанным, целью исследования является определение особенностей физического развития и функционирования сердечнососудистой системы у детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
Провести сравнительный анализ отклонений в здоровье детей, учащихся 5-х классов проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности и других регионов России.
Оценить физическое развитие современных детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности, где фиксируемые концентрации радиоактивных веществ в несколько раз превышают фоновые значения, но не превышают дозу объемной активности для населения (ДОАнас) и провести сравнительный анализ полученных данных с показателями физического развития их сверстников, проживавших на данной территории в конце 80-х начале 90-х годов прошлого столетия и сверстниками из различных регионов России.
Изучить адаптационный потенциал системы кровообращения детей представителей 2-3 поколения семей, проживающих в районе расположения предприятия атомной промышленности.
Определить значения временных показателей ЭКГ и их ортостатические изменения у детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности. Выявить особенности вегетативного обеспечения функционирования сердечно-сосудистой системы и определить нормативные показатели вегетативных кардиотестов для данной возрастной группы.
Научная новизна. Выявлены тендерные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы детей 11-ти лет с
различными соматотипами. Адаптационный потенциал (АП) системы кровообращения у 11-летних детей с мезосоматотипом находится в границах удовлетворительной адаптации, у мальчиков с макросоматотипом адаптационный потенциал близок к границе напряжения механизмов адаптации, у девочек с макросоматотипом значения АП находятся в границах напряжения.
Определены возрастно-половые нормы ЭКГ, показателей вегетативных кардиотестов и коэффициента кардиореспираторной синхронизации. При проведении пробы Вальсальвы, у девочек выявлена выраженная реактивность парасимпатического, а у мальчиков симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Дана оценка ритма сердца детей 11-летнего возраста с позиций спектрального и временного анализа вариабельности ритма сердца (ВРС). Определены нормативные значения для степени выраженности синусовой аритмии у 11-летних детей с позиций временного анализа ВРС.
Установлено, что у девочек 11-летнего возраста в обеспечении деятельности сердечно-сосудистой системы активность надсегментарных структур проявляется в большей степени, чем у мальчиков.
Впервые предложен подход к измерению корригированного интервала QT с позиций спектрального анализа ВРС.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования расширяют научные представления о регуляции системы кровообращения детей 11-летнего возраста. Полученные результаты исследования физического развития детей сформированы в базу данных, необходимую для составления региональных таблиц физического развития детей и подростков. Составленные оценочные таблицы показателей выраженности синусовой аритмии, кардиореспираторной синхронизации и вегетативных кардиотестов позволяют использовать полученные значения при исследовании кардиореспираторной и вегетативной нервной системы
детей и могут быть использованы в качестве нормативных, для детей 11-летнего возраста.
Предложенный подход к определению корригированного QT интервала и оценке ритма с позиций ВРС позволяют избежать субъективных и системных ошибок при их регистрации и интерпретации.
Основные результаты исследования включены в содержание образовательного процесса по дисциплине «Возрастная анатомия и физиология» в ГОУ ВПО «ЧГПУ», а также по дисциплинам «Экология» и «Концепция современного естествознания» в Озерском филиале ГОУ ВПО «ЮУрГУ».
Положения, выносимые на защиту
Физическое развитие 11-летних детей, проживающих в г. Озерске Челябинской области, имеет отличие от физического развития детей из других регионов Российской Федерации. Адаптационный потенциал системы кровообращения детей 11-летнего возраста зависит от соматотипа и имеет тендерные различия.
Показатели ЭКГ детей 11-летнего возраста, проживающих в районе расположения действующего предприятия атомной промышленности, соответствует нормативным значениям для контингента детей 8-12 лет, однако имеются некоторые тендерные особенности.
Функционирование сердечно-сосудистой системы и ее вегетативная регуляция у детей 11-летнего возраста, проживающих на территории, где фиксируемые концентрации радиоактивных веществ не превышают дозу объемной активности для населения (ДОАнас), характеризуется наличием тендерных особенностей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы экологии» (Пенза, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры спорта и
олимпизма» (Омск, 2007); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2008); Международной II научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008); научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (2006-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 4 из которых, в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, по медицинским и биологическим наукам.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, выводов и списка основной использованной литературы.
Библиографический список включает 225 источников, из них 35 публикаций на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 29 таблицами.
Список сокращений
АВ - атриовентикулярный АД - артериальное давление АДс - систоличаское
артериальное давление АДц - диастолическое
артериальное давление АП - адаптационный потенциал ДОАнас. - доза объемной
активности для населения Зв - зиверт
ИМ - индекс Макруса ИМТ - индекс массы тела Квальс— коэффициент Вальсальвы Кцых~~ коэффициент дыхания KRS - коэффициент
кардиореспираторной синхронизации МОК - минутный объем крови ОГК — окружность грудной
клетки НРБ-99 - нормы радиационной
безопасности 1999г. СОК — систолический объем
крови ЧСС — частота сердечных сокращений
ЧД - частота дыхания ФГУП «ПО "Маяк"» -
федеральное
государственное
унитарное предприятие
«Производственное
объединение "Маяк" ЭОС — электрическая ось сердца 1С — индекс централизации HF - диапазон высоких частот LF — диапазон низких частот
первого порядка pNN50% - доля последовательных
NN интервалов различие
между которыми
составляет 50 мс VLF - диапазон низких частот
второго порядка
Здоровье детей и факторы, обусловливающие функциональное состояние детского организма
В настоящее время существует большое количество определений понятия «здоровье». В то же время, существует и большое количество методологических подходов к определению этого понятия, так как здоровье не является статичной конституцией и термин претерпевает постоянную эволюцию. Различают два эпидемиологических этапа в определении здоровья. Первый этап обусловлен экономическим прогрессом, а второй социальным прогрессом, который делает доступными для населения экономические предпосылки [Баранов А.А., 2008]. В связи с этим сформировался «современный тип здоровья», в котором акценты с продолжительности жизни перенесены на продолжительность здоровой жизни. То есть уровень качества жизни является основополагающим в формировании понятия «здоровье». Здоровье формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (пол, возраст, наследственность, тип нервной системы) факторов и значимость медико-биологических исследований, особенно среди детей и подростков, очевидна [Фарбер Д.А. с соавт., 1990; Шибкова Д.З., 2004].
Согласно статистическим данным и результатам научных исследований, за последнее десятилетие произошли значительные негативные перемены в состоянии здоровья детей. Они характеризуются ростом распространенности функциональных отклонений и хронических болезней, которые особенно выражены в период обучения в школе [Кучма В.Р., 2001; Поварго Е.А., 2006]. В многочисленных исследованиях, проведенных в Уральском регионе, показано, что за время обучения в школе в состоянии здоровья детей наблюдается выраженная отрицательная динамика [Исаев А.П., 2000-2006; Быков Е.В., 2001-2006; Ненашева А.В., 2001; Козак Л.М. с соавт., 2002; Шибкова Д.З. с соавт 1996-2006].
При анализе данных, полученных в 1999г., было выявлено, что к концу обучения доля здоровых детей составляет не более 10% . В период с 1997 по 1999гг., резко возросла общая заболеваемость детей. Увеличение по некоторым видам заболеваний составило от 14 до 36%. Ускорение темпов прироста заболеваемости по отдельным видам патологии детей 15-17 лет по сравнению с 14-летними, составило от 1,9 до 7,8 раза [Онищенко Г. Г., 2001]. По данным, представленным в комплексном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Челябинской области в 2001 году», общее число случаев заболеваний по сравнению с 1999 годом возросло у детей на 3,6%, у подростков на 19,5%; в городе Челябинске - на 7,3% и на 25,5%, соответственно. Причем распространенность заболеваемости детского населения превышает таковую у взрослых в 1,9 раза.
Последнее десятилетие характеризуется резким ухудшением состояния здоровья детей [Кучма В.Р. 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М. 2005; Баранов А.А. с соавт., 2005; Назарова И.Б. 2006].
Имеются данные, что только от 5 до 10% поступающих в школу детей можно считать абсолютно здоровыми. К концу процесса обучения их число сокращается до 2,3 - 3% [Кучма В.Р. 2007; Чумакова О. В., 2007]. Более половины детей имеют функциональные нарушения нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, эндокринной и др. систем. Формирование большинства хронических заболеваний происходит в период с 10 до 14 лет, при этом в большинстве случаев функциональные нарушения являются основой хронической патологии.
Следует отметить, что постоянно изменяется структура, как функциональных отклонений, так и хронической патологии. В структуре функциональных нарушений преобладают отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, нервно-психической сферы и опорно-двигательного аппарата [Чумакова О. В., 2007].
Неблагоприятные факторы в формирования здоровья школьников обусловлены образом жизни. Так же отмечается высокая степень влияния условий внутришкольного компонента на формирование здоровья детей, которые по силе своего воздействия сопоставимы с экологическими факторами [Национальный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 1993 году»].
Принимая во внимание тот факт, что большую часть дня (около 70% времени) школьники проводят в общеобразовательных учреждениях, а доля факторов внутришкольной среды, влияющих на состояние здоровья, составляет 20%, становится очевидной роль внутришкольных факторов в формировании здоровья детей и подростков [Онищенко Г.Г., 2001]
По данным исследований В.Р. Кучмы проведенных в 2005-2007г. [Кучма В.Р. с соавт. 2008], только 44-50% школьников имеют необходимый уровень двигательной активности, возрастает доля детей с дефицитом ночного сна с 66,9% до 80.3%. У половины школьников время на приготовление домашнего задания превышает гигиенические нормы, статический вид деятельности преобладает над динамическим, выявлены нарушения режима питания и недостаточное потребление основных продуктов. Аналогичные результаты получены в исследованиях, проведенных в г. Екатеринбурге [Насыбуллина Г.М., с соавт. 2008]. В связи с перечисленными факторами, снижаются адаптационные возможности организма детей, нарушается вегетативный баланс, что лежит в основе формирования отклонений со стороны различных органов и систем [Кузьмичев Ю.Г., Ипатов Ю.П., 1998; Вейн A.M., 1991,1998].
В состоянии здоровья детей разных возрастных групп г. Челябинска прослеживаются общероссийские закономерности: увеличивается распространенность функциональных расстройств [Чучкина Р.Ф., Шибкова Д.З., 2003]; ухудшается здоровье детей, что подтверждается уменьшением количества здоровых и увеличением хронически больных детей [Узунова А.Н. с соавт., 2002]; наблюдаются изменения структуры распространенности функциональных нарушений и хронической патологии среди детей. Так в последнее десятилетие в структуре хронической патологии у детей г. Челябинска преобладают заболевания органов дыхания, костно-мышечной системы, органов зрения, органов пищеварения. Среди функциональных отклонений у детей лидируют нарушения сердечно-сосудистой и нервно-психической деятельности, а также расстройства опорно-двигательного аппарата и органа зрения [Доклад "О сан.-эпид. обстановке ... - С. 74, 2002].
Представленные данные отражают в значительной степени негативное влияние на здоровье и адаптацию учащихся, таких социальных и эколого-гигиенических условий современной жизни, как социальное неблагополучие; нерациональное питание; интенсификация учебной деятельности; неадекватная организация условий профессиональной деятельности учащихся - распределение времени работы (учебы) и отдыха; наличие функциональных нарушений или хронических заболеваний [Шибкова Д.З., Соколова Т.Л., 1996; Бароненко В.Л. с соавт., 2001; Камилова Р.Т., 2001; Узунова А.Н. с соавт., 2002; Пивоваров Ю.П. с соавт., 2004; Чучкина Р.Ф., 2004 и др.].
Физическое развитие. В последние десятилетия наметилась явная тенденция к ухудшению показателей физического развития детей и подростков. Физическое развитие является одним из важных показателей здоровья детей. Интенсивно протекающие процессы роста и созревания детского организма определяют его особую чувствительность к условиям внешней среды.
На физическом развитии детей заметно отражаются особенности климата, экологические факторы, жилищно-бытовые условия, режим дня, характер питания, а также перенесенные заболевания. Перечисленные факторы со временем претерпевают количественные изменения, что вызывает необходимость непрерывных исследований и сравнительной динамической оценки физического развития растущего организма [Онищенко Г.Г., 200Г].
Физиологические основы адаптационных процессов и вегетативная регуляция функционирования системы кровообращения у детей
Согласно современным представлениям, здоровье человека определяется возможностями адаптации организма к различным факторам среды.
В общем, адаптацию следует рассматривать как процесс формирования состояния, адекватного условиям обитания и осуществления необходимой деятельности. Таким образом, здесь отражается единство связи биологического и социального аспектов адаптации, дифференцируя ее на биологическую и социальную. В целом, понятие биологической адаптации содержит общие и специфические характеристики адаптационного процесса, относящиеся ко всем системам, независимо от особенностей их развития и организации.
Физиологическая адаптация определяется устойчивым уровенем активности, взаимосвязями функциональных систем, органов и тканей, а также механизмами управления [Солодков А.С., 1982; Агаджанян Н.А., 1984]. Выделяют два вида адаптации - срочную и долговременную. Срочная адаптация обеспечивается эволюционно детерминированными приспособлениями, долговременная - формируется постоянно в условиях многократной реализации адаптационных реакций. Однако, это происходит только при воздействиях, которые обладают определенной силой, временем действия и скоростью.
Степень исчерпания энергетического потенциала функционирующих структур организма и сдвигов внутренней среды является главным стимулятором последующих адаптационных процессов. В основе процессов адаптации лежит синтез белковых соединений и постепенное накопление энергетического потенциала ведущих для данного вида деятельности функционирующих структур [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988]. В результате перестройки, связанной с этим, с одной стороны, повышаются экономичность и эффективность функционирования систем и резистентность к неадекватному фактору, с другой - наблюдается увеличение компенсаторно-приспособительных возможностей организма [Анохин П.К., 1975].
В основе адаптации лежит постоянное взаимодействие адаптивных и гомеостатических механизмов регуляции. При этом различные гомеостатические механизмы находятся между собой в сложных взаимоотношениях, в результате которых взаимная обусловленность и зависимость обеспечивают системный интегральный характер любого приспособительного акта. Процесс адаптации сопровождается перестройкой систем гомеостаза по одному из путей: изменением структуры включенных механизмов систем регулирования, либо изменением допустимого диапазона регулируемых констант.
Гомеостаз определяет норму состояния организма, и определяется как свойство организма [Малов Ю.С., 1999] или результат активной работы многих регуляторных систем [Горизонтов П.Д., 1981]. Потенциальная степень сдвига гомеостатических параметров может косвенно отражать «резервы гомеостазиса» [Ступаков Г.П., 2001]. Последние определяются уровнем тренированности [Волков В.Н. с соавт., 1998] или «резервными возможностями» рабочих органов и регулирующих систем, а также регулирующих систем, достигнутым в результате тренировки [Солодков А.С., 1996].
Исходя из современных представлений о гомеостазе и адаптации P.M. Баевским [Баевский P.M., 2000] предложена классификация функциональных состояний, в основу которой легла степень проявления «цены адаптации»: 1. Состояние физиологической нормы, 2. Донозологические состояния, 3. Преморбидные состояния. 4. Срыв механизмов адаптации.
Указанная классификация функциональных состояний прошла апробацию в практике массовых профилактических осмотров населения и считается приемлемой для решения задач донозологической диагностики [Казначеев В.П. с соавт., 1980; Берсенева А.П., 1991; Сухарев А.Г., Баевский P.M., 2001].
Основным функциональным звеном, лимитирующим, в частности двигательную деятельность, является сердечно-сосудистая и дыхательная системы или кардиореспираторная система организма [Озолинь П.П., 1984, 1990; Карпман В.Л., 1985; Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991; Семкин А.А., 1992; Судаков К.В., 1997 и др.].
Оценка уровня адаптации сердечно-сосудистой системы основывается на реактивности последней к нагрузочным или функциональным пробам и отражает адаптационный резерв или потенциал функции указанной системы [Баевский P.M., 1989; Амосов Н.М., 2005]. Учет основных гемо- и кардиодинамических показателей позволяет объективно оценить уровень функционирования сердечно-сосудистой системы [Быков Е.В. с соавт., 1998; Ступаков ГЛ., 1999]. Необходимо отметить, что поддержание достаточных адаптационных (приспособительных) возможностей организма, то есть обеспечение уровня здоровья, находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, от его способности мобилизовать эти резервы для поддержания и сохранения гомеостаза в изменяющихся условиях окружающей среды.
Функционирование сердечно-сосудистой системы зависит от многих факторов, при этом сердечный ритм является отражением влияния на организм внешних и внутренних воздействий. Многочисленные регуляторные механизмы, обеспечивающие работу системы кровообращения, определяют адаптивные возможности как системы в целом, так и ее отдельных компонентов.
Система кровообращения может рассматриваться как чувствительный индикатор адаптационных реакций целостного организма [Парин В.В. с соавт. 1967], а вариабельность сердечного ритма хорошо отражает степень напряжения регуляторных систем, обусловленную возникающей в ответ на любое стрессорное воздействие активацией системы гипофиз - надпочечники и реакцией симпатоадреналовой системы [Баевский P.M., Иванов Г.Г. 2001].
P.M. Баевским разработана схема двухконтурной регуляции сердечного ритма, в основе которой лежат кибернетические принципы управления. При этом первый — центральный контур связан со вторым — автономным контуром системой прямых и обратных связей. Функционирование центрального контура связано с активностью надсегментарных структур мозга, которые осуществляют симпатоадреналовые влияния на ритм и вызывают недыхательную аритмию. Автономная регуляция осуществляется вегетативными центрами в продолговатого мозга.
Организация исследования
Для анализа количественных отклонений в состоянии здоровья детей были проанализированы данные, полученные при диспансерном обследовании детей в 2005-2007гг., в котором приняли участие 2058 детей, из них 1043 мальчика и 1015 девочек учащихся 5-х классов г. Озерска.
Для изучения электрокардиографических, антропометрических и физиометрических показателей было обследовано 344 ребенка, являющихся представителями 2-3 поколений семей, постоянно проживающих в г.Озерске Челябинской области: 171 мальчик, средний возраст 11,25±0,02 г. и 173 девочки, средний возраст 11,18±0,02г. В качестве контроля, для выявления динамики показателей физического развития, ЧСС и АД нами использованы данные Н.П. Петрушкиной, полученные при обследовании детей г. Озерска в конце 80-х, начале 90-х годов прошлого столетия. Для современного сравнительного анализа, нами были использовали данные, полученные при исследовании детей в различных регионах РФ в 2003-2005гг. С этой целью было проведено сравнение полученных нами результатов с результатами следующих авторов: Л.А. Давыденко, (дети г. Волгограда) [Давыденко Л.А., 2005], А.Я. Соколова с соавт. (дети г. Магадана) [Соколов А.Я., 2004], Т.Л. Гигуз с соавт. (дети г. Новосибирска) [Гигуз Т.Л., 2003], Е.В. Крукович с соавт. (дети Приморья) [Крукович Е.В., 2005].
Работа по изучению функционального состояния сердечнососудистой системы проводилась стационарно на базе МОУ СОШ № 21 г. Озерска и МОУ СОШ № 24 г. Касли Челябинской области. В данном обследовании участвовали учащиеся пятых классов, не имеющие противопоказаний к функциональным пробам с физической нагрузкой. Основную группу составили 70 детей: 35 мальчиков и 35 девочек - представителей 2-3 поколений семей проживающих в г.Озерске Челябинской области, средний возраст которых 11,28±0,036 и 11,34±0,031 гг. соответственно. Группу контроля составили дети г. Касли Челябинской области прямые родственники, которых и они сами не проживали на территориях с неблагополучной радиоактивной обстановкой. Средний возраст мальчиков (п = 20) составил 11,37±0,033 г., девочек (п = 20) — 11,30 ±0,036 г. Критериями включения детского контингента в обследование стали: отсутствие субъективных жалоб и объективной неврологической симптоматики, отсутствие в анамнезе черепно-мозговых травм, эндокринных, кардиологических, аутоиммунных заболеваний и синусовый сердечный ритм. При обнаружении в ходе фоновой записи ЭКГ клинических отклонений обследуемый отстранялся от функциональных проб.
Данное обследование проводилось в осенний период (октябрь-ноябрь) на базе медицинского кабинета образовательного учреждения в свободные от учебы дни (выходные, каникулы) с 8 часов утра до 12 часов дня. Допуск учащихся к электрофизиологическому обследованию проводился на основании письменного согласия родителей учащегося и администрации школы.
Анамнестические данные включали в себя сведения о дате и месте рождения, текущих противопоказаниях к выполнению функциональных проб, о субъективной оценке самочувствия, настроения, а также мотивации учащихся непосредственно перед обследованием. Физическое развитие - совокупность морфологических и функциональных признаков в их взаимосвязи и зависимости от окружающих условий, характеризующих процесс созревания в каждый момент времени. Физическое развитие определяли совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков.
Длина тела (см), используется как ведущий показатель физического развития, относящийся к числу консервативных признаков, генетически детерминированному, а значит, информативному с позиций прогностической деятельности. Измерения проводили с помощью стационарного ростомера с точностью до 0,5 см.
Масса тела (кг) является показателем физического развития. Данный признак рассматривают как интегральный, суммарно отражая уровень развития подкожно-жирового слоя, внутренних органов и костно-мышечного аппарата. Причем, на последний компонент приходится наибольшая часть массы, поэтому показатель массы тела находится в тесной взаимосвязи с силовыми показателями [Туманян Г.С., Мартирсов Э.Г., 1976]. Кроме того, пограничные и крайние значения массы тела в период отрочества могут указывать на нарушение обменных процессов в организме, а также косвенно характеризовать отклонения в деятельности эндокринной системы. Измерения проводили с помощью стационарных рычажных весов с точностью до 0,1 кг.
Окружность грудной клетки (см) Установлено, что обхват грудной клетки характеризует не только компонент физического развития, но и функциональную возможность дыхательной системы [Булгакова Н.Ж., 1978]. Данный показатель также используют для характеристики грудного компонента внешнего дыхания, наряду с брюшным и смешанным типом дыхания, обычно используя размеры и подвижность грудной клетки экскурсию [Никитюк Б.А., Гладышева А.А. и др, 1981]. Измерения проводили с помощью сантиметровой ленты с точностью до 0,5 см.
Жизненная емкость легких (мл), данный показатель рассматривается как дополнительный компонент физического развития и характеризует функциональные возможности аппарата внешнего дыхания. Измерения проводили при помощи сухого спирометра с точностью до 50 мл.
Интегральные показатели здоровья учащихся 5-х классов г. Озерка Челябинской области
Постоянное изменение структуры, как функциональных отклонений, так и хронической патологии, диктует необходимость перманентных исследований состояния здоровья детского контингента..
В таблице (Табл.2) представлены данные трехлетнего диспансерного обследования детей учащихся 5-х классов г.Озерска. Обследование и анализ проведены с помощью программно аппаратного комплекса «АКДО-ДП» (Санкт-Петербург) по 25 видам отклонений, на базе детской поликлиники ФГУЗ ЦМСЧ №71 ФМБА РФ. Всего в обследовании приняло участие 2058 детей, из них 1043 мальчика и 1015 девочек.
Выявлено, что количество детей, не имеющих отклонений в здоровье, в течение трех лет сократилось с 4 до 1,5 на 1000 населения. Изменяется и количество регистрируемых отклонений. Так в 2005г. зарегистрировано 5,37 отклонений на 1 ребенка, в 2006г. - 5,08, в 2007г.- 5,50. В течение трех лет изменилась количественная характеристика нозологии. Отмечено снижение числа кардиологических (на 19,64%) и нервных (на 18,70%) отклонений. При этом заметно увеличилось количество офтальмологических (на 28,85%), нефрологических (на 34,4 %, у девочек), эндокринных (на 46,96%), отклонений и заболеваний. На 25,35% увеличилось число отклонений со стороны пищеварительной системы. В целом, за 3 года нозологическая структура не претерпела значительных изменений: так, первая десятка наиболее частых отклонений осталась почти неизменной, хирургическая нозология была вытеснена ЛОР заболеваниями.
Следует отметить, что большинство отклонений 63,73% имеют функциональный характер, особенно это касается сердечно-сосудистой и нервной систем - функциональный систолический шум, нейроциркулярная дистония, укороченный PR интервал по детскому типу.
Проведенное исследование показало, что структурно-количественные характеристики основных заболеваний и отклонений у детей г.Озерска имеют свои особенности по сравнению с общероссийскими показателями. Большинство отклонений носит функциональный характер. В динамике трех лет не выявлено кардинальных структурных изменений нозологической ситуации у детей 5-х классов г.Озерска, но отмечено изменение их количественной характеристики. Перманентный комплексный мониторинг здоровья детей позволяет выявить заболевания или отклонения на ранних этапах их формирования и определить пути возможной коррекции.
Несоответствие количества здоровых детей г.Озерска общероссийским показателям, на наш взгляд, связано с разными методическими и инструментальными подходами в оценке состояния здоровья детей при диспансерном обследовании.
Полученные данные являются основанием для дальнейших физиологических исследований, направленных на выявление донозологических состояний у детей.
К настоящему времени проведено большое количество исследований, доказывающих негативное влияние деятельности крупных промышленных предприятий на морфофункциональные показатели детского организма и его здоровье [Колядо В.Б., 2001; Засимова И.В., 2002].
В то же время имеются данные о том, что предприятия атомной промышленности не оказывают существенного влияния на состояние здоровья детей, проживающих в районе их расположения [Петрушкина Н.П., 1998 , Кириллов В.Ф., 2003].
В ходе работы нами было проведено исследование физического развития, которое включало измерения: длины и массы тела, окружности грудной клетки (ОГК), жизненной емкости легких (ЖЕЛ), кистевой динамометрии. Оценка физического развития осуществлялась автоматически, с помощью программно-аппаратного комплекса «АКДО-ДП» (г. Санкт- Петербург).
При анализе показателей длины тела не было выявлено половых различий внутри обследуемой группы. По сравнению со значениями длины тела детей г.Озерска соответствующего возраста, начала 90-х годов, наблюдается увеличение данного показателя у мальчиков на 2,46 % (р 0,001), у девочек не выявлено значимых различий в динамике длины тела (Табл. 4.1.). Отмечены более высокие показатели длины тела по сравнению с детьми из других регионов России. У мальчиков различия по сравнению со сверстниками из г. Волгограда составили 2,19% (р 0,01), из г. Новосибирска 3,34% (р 0,001) , из г. Магадана 1,45% (р 0,01). У девочек по сравнению со сверстницами из г. Волгограда 1,57% (р 0,05) и 2,18% (р 0,01) из г. Новосибирска (Рис.1).
Увеличение массы тела у мальчиков по сравнению с детьми г. Озерска начала 90-х годов, составило 5,92% (р 0,05), у девочек увеличение не имело значимых различий (Табл. 3).
Девочки г. Озерска имеют большую массу тела, чем девочки г. Волгограда, разница в значениях составила 7,20% (р 0,001), у мальчиков разница со сверстниками из г. Волгограда составила 9,21% (р 0,001). По сравнению с показателями 11-летних детей г. Новосибирска масса девочек больше на 7,47% (р 0,001), масса мальчиков больше на 10.98% (р 0,001) (Рис. 2).