Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем Семикин Дмитрий Сергеевич

Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем
<
Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем
>



Семикин Дмитрий Сергеевич. Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Семикин Дмитрий Сергеевич; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т]. - Челябинск, 2008. - 133 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/422

Введение к работе

Актуальность проблемы. В практической деятельности сотрудников органов внутренних дел важным аспектом профессиональной подготовки является повышение уровня физических кондиций и психологической устойчивости при действии в экстремальных условиях, быстрой адаптации к изменяющейся ситуации, совершенствование навыков задержания нарушителей [Б.А. Гудуев, 2000; В.В. Шевцов, 2006].

Успешность обучения в ВУЗах системы ОВД более чем на 75% зависит от функционального состояния и резервных возможностей организма [Ю.П. Никифоров, 2006], однако, до 25% курсантов имеют трудности адаптации на начальном этапе обучения [Е.В. Крюкова 2004, В.П. Шеховцов, 2004], только 40-50% из них способны выполнять нормативы [А.В. Луньков, 2001; С.К. Макурин, 2001], а существующая система физической подготовки в силу ряда причин не обеспечивает их полноценной готовности к выполнению профессиональных задач [И.М. Медведев, 1999; А.А. Ахматгатин с соавт., 2007]. В этой связи возрастает актуальность профессионального отбора [Р.Е. Капелюшник, 2002; С.Н.Кашин, 2003]. Необходимо формирование эффективных методов, направленных на ускорение адаптационных процессов курсантов и повышение уровня профессиональной подготовки (в том числе физической подготовленности) выпускников образовательных учреждений МВД России [В.Г. Лупырь, 2002; С.Е.Четвериков, 2005]. В то же время, отсутствуют физиологические критерии отбора курсантов [Ю.П. Никифоров, 2006], экспериментальное обоснование методик построения учебно-тренировочного процесса физической подготовки курсантов, имеет место невостребованность современных средств и методов физической подготовки [О.А.Невзоров, 2000]. Развитые подходы позволяют, в основном, решать задачи физической подготовки, но если ставить на перспективу задачу повышения качества и интенсификации процесса физической и профессиональной подготовки, то невозможно обойтись без поиска новых путей формирования физических качеств указанного контингента [Б.А. Гудуев, 2000; А.В. Дружинин, 2003; В.В. Шевцов, 2006].

Успешное решение данной проблемы целесообразно связывать с реализацией возможностей занятий прикладными видами спорта [А.А. Ахматгатин с соавт., 2007], в частности, с обучением навыкам рукопашного боя, что способствует приобретению и развитию необходимых для профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов качеств и навыков [И.Н. Есиков с соавт., 2006; Г.И.Степанов, 2006]. В

последнее время внимание к рукопашному бою существенно повысилось, проводятся соревнования по рукопашному бою с присвоением спортивных разрядов по правилам, утвержденным Национальной Федерацией рукопашного боя (1996) с изменениями и дополнениями специалистов рукопашного боя ФСБ, МВД России, однако методика обучения и тренировок требует дальнейшего совершенствования с учетом физиологических изменений, происходящих в процессе адаптации к данному виду физических нагрузок в целях предупреждения перенапряжений и травматизма [О.А. Невзоров, 2000; В.В. Лисовол с соавт., 2006; А.В. Луньков с соавт., 2006].

Цель работы: физиологически оценить влияние тренировочных нагрузок при занятиях рукопашным боем на физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторнои системы курсантов-юристов.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей физического развития и физических

качеств курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем, за период обучения в вузе.

  1. Определить особенности адаптации к тренировочным нагрузкам рукопашного боя системы внешнего дыхания курсантов-юристов.

  2. Оценить состояние сердечно-сосудистой системы и механизмов ее вегетативной регуляции у курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем.

Научная новизна. Впервые определены особенности физического развития, адаптации кардиореспираторнои системы и неировегетативнои регуляции деятельности системы кровообращения курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем. Установлено, что адаптация сердечнососудистой системы к тренировочным нагрузкам характеризуется формированием эукинетического типа кровообращения, увеличением ударного объема и величины периферического кровотока. Совершенствование нейровегетативных механизмов регуляции системы кровообращения проявлялось повышением значимости сегментарного уровня вегетативной регуляции хроно- и инотропной функции сердца, снижением активности надсегментарного уровня регуляции тонуса крупных сосудов.

Выявлено, что адаптация системы внешнего дыхания к тренировочным нагрузкам при занятиях рукопашным боем сопровождается увеличением как объемных, так и объемно-скоростных параметров на уровне крупных бронхов, средних и мелких бронхов и повышением производительности системы дыхания.

Установлено положительное влияние систематических тренировочных нагрузок на уровень физического развития и физических качеств (силы, общей и силовой выносливости) курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей долговременной адаптации сердечно-сосудистой и дыхательной систем к специфике физических нагрузок рукопашного боя. Получены, в частности, новые данные об адаптационных перестройках объемных и объемно-скоростных характеристик на всех уровнях бронхиального дерева системы внешнего дыхания, изменениях активности различных уровней нейровегетативной регуляции деятельности хроно- и инотропной функции сердца, тонуса крупных сосудов. Полученные результаты расширяют представления о механизмах адаптации кардиореспираторнои системы к физическим нагрузкам.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу кафедры физической подготовки и спорта Челябинского юридического института МВД России; используются во врачебно-физкультурных диспансерах Челябинской области для оценки функционального состояния систем организма лиц, занимающихся единоборствами и проведении для них восстановительных мероприятий; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры, медико-биологических основ физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета; кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень физического развития и степень развития физических качеств (силы, общей и силовой выносливости), за время обучения в вузе, повышаются у курсантов-юристов, занимающихся рукопашным боем, в большей степени, чем у курсантов, занимающихся физической подготовкой в рамках учебной программы.

  2. Адаптация к тренировочным нагрузкам характеризуется повышением функционального состояния системы внешнего дыхания: достоверным увеличением объемных и объемно-скоростных параметров, повышением степени толерантности к гипоксии.

  3. Занятия рукопашным боем сопровождаются адаптационными перестройками системы кровообращения и характерными изменениями активности уровней регуляции деятельности центрального и периферического звеньев сердечно-сосудистой системы при стаже тренировок более 3 лет.

Апробация материалов работы. Основные положения и результаты
диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских
научно-практических конференциях «Многоуровневая система

профессионального развития, подготовки, переподготовки и стажировки кадров: реалии и перспективы» (Челябинск, 2005), «Проблемы методического обеспечения физической подготовки в органах внутренних дел» (Челябинск, 2006-2008 г.г.), «Проблемы совершенствования служебно-боевой подготовки сотрудников силовых ведомств» (Иркутск, 2007), V Всероссийской научной конференции «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006), Международной научной конференции, посвященной 65-летию ЮУрГУ, «Человеческий фактор в условиях экстремальных воздействий окружающей среды» (Челябинск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ (в том числе 2 в лицензированных ВАК изданиях).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (цитируется 239 источников литературы). Работа иллюстрирована 30 таблицами и 21 рисунком.