Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Ивакина Елена Алексеевна

Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона
<
Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона
>



Ивакина Елена Алексеевна. Особенности физического развития и состояния системы кровообращения студентов Уральского региона : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Тюмень, 2006.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1319

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

CLASS Особенности функциональных систем организма студентов в современных социально - экономических и экологических условиях Уральского региона (Тюменской и Челябинской областей CLASS )

1.1. Теоретические особенности адаптации организма человека в условиях регионального компонента

1.2. Состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем и физическое развитие в юношеском возрасте (17-18 лет) 26

1.3 .Психофизиологические особенности юношей 17-18 лет сельских и городских пунктов Уральского региона (Тюменской и Челябинской областей)

Результаты собственных исследований... 38

1, Материалы и методы исследований

2 Результаты исследований

2.1. Физическое развитие городских и сельских юношей 17-18 лет

2.2. Состояние системы кровообращения и состояние периферической крови юношей 17-18 лет

2,З.Результаты исследований высшей нервной деятельности 71

Обсуждение полученных результатов исследований 88

Выводы 101

Библиография !

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность исследования: изучение физиологических особенностей человека и уровня его адаптивности к различным факторам внешней среды является фундаментальным вкладом в организацию учебного процесса и поддержание уровня его здоровья. Факторами, влияющими на состояние функциональных резервов центральной нервной системы и уровень адаптивности организма являются: климатические и экологические условия, социальная среда, общее состояние здоровья, генетические и психологические особенности, функциональное состояние организма в данный момент и другие.

Процесс адаптации к обучению в высшем учебном заведении вызывает напряжение психоэмоционального состояния. Деятельность студентов в процессе занятий сопряжена с усиленной нагрузкой на организм, приводящей к неэкономичной трате функционального резерва организма. Вследствие этого изменяется ход обменных процессов, происходят сбои во взаимодействии многих функциональных систем, снижается работоспособность, развивается утомление. Возникающее стрессовое напряжение в ряде случаев приводит к развитию соматических и психических расстройств. В настоящее время адаптационно-приспособительная деятельность организма к различным факторам для различных возрастных групп активно изучается. Процесс адаптации студентов алтайской национальности исследовался сотрудниками Горно-Алтайского государственного университета в течение ряда лет (Суховеркова Г.В., 1997-2002 гг.) Особенности адаптации студентов к эмоциональному стрессу во время экзаменационной сессии изучались сотрудниками Тюменского государственного университета (Гаголина СВ., 2002-2004 гг.) Морфофункциональные и психофизиологические особенности подростков 15-18 лет изучались сотрудниками Бийского педагогического Государственного университета (Каменская Е.П., 2002; Беспалова Н.Н., 2004), было выявлено снижение умственной работоспособности к окончанию учебного года, особенно у учащихся гимназий. За последнее десятилетие , її произошли резкие изменения в системе российского образования:

функционируют новые образовательные учреждения разнообразных типов. При обучении, в которых частично учитываются возможности, интересы, особенности ребенка, но при этом существенно увеличивается учебная нагрузка, происходит нарушение режима, и, как следствие, ухудшение здоровья детей, подростков и юношей (Айзман Р.И., 1997, 1999; Антропова MB., 1997,1998; Беликова P.M., 2004).

Начало обучения в ВУЗе является психофизиологическим стрессом и требует адаптации организма. Изменение социального окружения, места жительства, привычного ритма жизни, интеллектуальные нагрузки и др.

У факторы являются причинами такого стресса (Баширов В.А., Вахрушев М.Г., ,1975). Кроме того, в один учебный коллектив объединяются студенты, различающиеся не только индивидуальными особенностями организма, но и разным уровнем обученности, (вследствие того, что до ВУЗа закончили различные типы общеобразовательных учреждений), а также местом : постоянного проживания (особенно актуальны эти факторы для аграрного ВУЗа). Дифференцированный подход к обучению и воспитанию требует учета различий физического развития и психофизиологических особенностей организма в процессе адаптации к обучению в ВУЗе (Аршавский И.АД984). Изучение психофизиологических особенностей юношей 17-18 лет, начавших обучение в ВУЗе различных районов Зауралья, не проводилось.

В связи с этим изучение состояния физического развития и ел психофизиологических особенностей юношей 17-18 лет (как городского, так и сельского населения) в процессе адаптации к обучению в ВУЗе в различных экологических зонах Уральского региона является актуальной проблемой. Цель исследования: физиологическое обоснование различий в физическом развитии и состоянии системы кровообращения городских и сельских юношей 17-18 лет, проживающих в различных экологических зонах Уральского региона.

Основные задачи исследования:

1. Оценить уровень физического развития юношей 17-18 летнего возраста (первокурсников аграрных ВУЗов) - городских и сельских жителей разных экологических зон Уральского региона.

2. Выявить особенности состояния системы кровообращения во взаимосвязи с дыхательной системой юношей 17-18 лет городского и сельского населения, проживающих в разных экологических зонах Уральского региона.

3. Определить индивидуальные особенности психофизиологического состояния высшей нервной деятельности юношей 17-18 лет, студентов первого курса аграрных вузов Уральского региона..

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного изучения особенностей физического развития, физиологического состояния системы кровообращения, психофизиологического состояния высшей нервной деятельности городских и сельских юношей в различных экологических зонах Зауралья приведены сравнительные данные основных морфометрических характеристик и физической работоспособности юношей Тюменской и Челябинской областей.

Выявлено, что ряд показателей физического развития юношей Тюменской области, выше сверстников из Челябинской области.

Выявлены существенные различия функциональных характеристик сердечно - сосудистой и дыхательной систем студентов Уральского региона, которые могут служить региональными стандартами функционального состояния организма студентов.

Достоверно установлено, что значения функциональных показателей системы кровообращения отличаются от нормативных для юношеского возраста во всех обследованных группах.

Полученные результаты адаптационного потенциала позволяют дифференцировать обследованных юношей с успешной адаптацией, дезадаптацией, исходя из региона проживания и местности.

Оценка психофизиологического состояния выявила различную степень стрессоустоичивости студентов в зависимости от места проживания и региона.

Теоретическая значимость работы. Определяется тем, что в ней дана количественная оценка функционального и психологического состояния юношей 17 -18 лет Тюменской и Челябинской областей, обучающихся в аграрных ВУЗах. Установлены их адаптационные возможности.

Результаты исследования физического развития и состояния кардиореспираторной системы студентов Уральского региона дополняют знание в области возрастной физиологии и экологии человека.

Практическая значимость "работы. Полученные материалы по функциональному и психофизиологическому состоянию организма юношей 17-18 лет Тюменской и Челябинской областей, обучающихся в ВУЗах, их • адаптационных возможностей могут быть использованы в разработке оздоровительных программ по адаптации студентов к новым социальным условиям, а также при планировании мероприятий по сохранению здоровья в процессе обучения.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке рекомендаций по организации учебной и внеучебной деятельности студентов Уральского региона. Полученные данные полезны для медиков, педагогов, физиологов, разрабатывающих региональные программы по сохранению здоровья юношей Уральского региона.

Работа выполнена на кафедре «Физиологии и акушерства» Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в рамках Государственной научно-технической целевой программы «Аспекты физиологических исследований в различных экологических зонах Северного Зауралья», регистрационный номер: 01.196.266379. Основные положення, выносимые на защиту: 1. Юноши 17-18 лет, проживающие в Тюменской области, имеют более высокие антропометрические показатели, величины показателей состояния дыхательной системы, а также более высокие показатели развития мускулатуры, чем их сверстники из Челябинской области (проживающих как в городской, так и в сельской местности).

2. В условиях Уральского региона происходит формирование экологически обусловленных стандартов функционирования системы кровообращения, которая характеризуется высокими приспособительными реакциями.

3. Смена социально - экономических условий приводит к напряжению ,адаптационных реакций организма студентов, особенно сельских юношей. Наблюдается увеличение пульсового давления (для юношей Тюменской и Челябинской областей), снижение процента нормотонической (благоприятной) реакции на функциональную пробу.

4. Уровень психофизиологического состояния организма юношейоказывает влияние на стрессоустойчивость. Студенты,v проживающие в Тюменской области, более адаптированы к стрессу.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 13 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, приложений и списка использованной литературы.

При выполнении диссертационной работы была использована 222 научная публикация, в том числе 24 иностранных авторов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональной конференции « Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), конференции «Спорт, физическая культура, здоровье:

состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003), региональной , - конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004), Международной научно-практической конференции "Научные результаты - агропромышленному производству", посвященной 60 - летию Курганской ГСХА имени Мальцева (Курган, 2004), Третьей всероссийской конференции с международным участием «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи»(Екатеринбург, 2006). 

Теоретические особенности адаптации организма человека в условиях регионального компонента

Теоретические особенности адаптации организма человека в условиях регионального компонента Особенности обучения в высших учебных заведениях страны, с которыми сталкиваются студенты, недавние школьники, накладывают особый отпечаток на деятельность их внутренних органов и гомеостатических систем (Казин. Э.М., Невзорова Б.П., Литвинова Н.А., 1998) . В зависимости от того, в какой мере успешно организм студента приспосабливается к этим условиям, в такой степени полно реализуются его интеллектуальные способности и возможности, которые определяют качество усвоения материала по приобретаемой специальности.

По данным исследователей, работающих над решением вопросов оптимизации учебного процесса в вузах (Айзман Р.И.,1999; Давыдов В.В., 1976; Джуринский А.Н.,2004; Сантросян, 1974; Литвинова, 1980; и др.), приспособление абитуриента к учёбе в ВУЗе проходит в несколько этапов. Первый из них соответствует учёбе на 1 курсе, когда закладываются основы успешного усвоения знаний по выбранной специальности. Этот этап считается наиболее трудным и особенно ответственным в жизни студентов (Еремин С.Н., 1986). Далее следуют этапы II, III и остальных курсов, когда к организму обучающегося предъявляются специфические требования, начиная от необходимости восприятия новой информации и кончая совершенствованием структур отдельных двигательных актов в новой сети координат.

Как известно из многочисленных работ, успешность прохождения студентами 1 курса любого высшего учебного заведения определяется четырьмя основными группами факторов.

1. Отношением студентов к выбранной профессии или профессиональной заинтересованностью в работе (любит и желает работать в данной области знаний; желает узнать особенности профессии и в общем овладеть ею для общего развития; учится ради получения диплома по модной профессии и т.д.), о которых писали в своих работах некоторые авторы (Дмитриева М.С., 1971; Баширов В., Вахрушев М., 1975; Викторова B.C., 1975; Ефимова И.В., 1976; Крамар, 1979).

2. Исходным состоянием здоровья и типом организации высшей нервной деятельности, которым придавали большое значение P.M. Баевский (1985), A.M. Мамедов, Аз.М. Мамедов (1974), М.Ф. Сауткин (1976), А.Г.Щедрина (1989), P.Q. Astand ( 1970), L. Andersen ( 1978), I.W. Berry (1961), H. Brown, S. Kosslyn (1993), W.N. Hummond (1957), Bh. Johnsen, K. Hugdahl (1994).

3. Структурой учебного процесса, принятой в данном ВУЗе, о чём пишут И.И. Пономаренко (1977, 1980), Л .Н. Осколок (1979), А.И. Емец, Э.М. Казин, Н.А. Заруба (1996), Н.В. Рябова, R. Bonvenchio, D. Dukrlow,(1961), J. Bramswig,(1990) и др..

4. Организацией быта, питания, отдыха студентов во время учёбы в институте. Этим факторам придают большое значение А.З. Белоусов (1971), А.А. Баранов, Л.М. Сухарева (1998), A.M. Еремеева (1980), А.Б. Тазетдинова (1980), М.Ф. Сауткин, С.Н. Чернов (1980), А.П. Койносов (2003), Н.С. Triandis (1994).

Приспособление организма к новым условиям существования происходит пролонгировано: для замены старого функционального стереотипа новым требуется определённый период времени. Наиболее значительные изменения в функционировании различных систем организма происходят в первые дни. В более поздние сроки изменения не столь выражены и не так чётко привязаны к определённым дням пребывания в новых условиях (Авцын А.П., 1974; Леутин А.П., 1988; Гаголина СВ., 2004; Криворучко Т.С., Ильин Е.П.,1978; Жафарова С.А., 1998).

Современные представления об адаптации основываются на работах И.П. Павлова (1949), И.М. Сеченова (1952), Г. Селье (1956) и др. В настоящее время эта проблема остаётся одной из актуальных в биологии и медицине (Авцин Н.А., 1974; Айдаралиев А.А., 1988; Алексеева Т.И., 1987; Баевский P.M., 1976, 1979, 1988; Варламова Н.Г., 1998; Воложин А.И., 1998; Грибан В.Г., 1974; Евстафьева Е.В., Башкин В.Н., 1998; Ефимова И.В., Будыка Е.В. и соавт., 1998; Казначеев В.П., 1980, 1985, 1996; Медведев В.И., 1982; Мороз Н.П., Пастухов В.В., 1987; Меерсон Ф.З., 1993; Сороко СИ. и соавт., 1984, 1998; Слоним А.Д., 1982, 1984; Соловьёв B.C., 1993; Ушаков И.Б., 1998; Adolph E.F.., 1964; Clark D.A., Kellener К., 1994; Horneman С, Gorman I.,1987;Wolf G.,1985).

Приспособление организма к различным факторам среды представляет собой длительный исторический процесс, направленный на формирование адаптивного типа, обеспечивающего целостность и оптимальные условия его жизнедеятельности (Анохин П.К., 1979, 1978; Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1984; Воложин А.И., Субботин, 1985; Давыдов Г.М., 1972; Казначеев В.П., 1986, 1987).

Применительно к человеку термин «адаптация» вначале имел физиологический смысл, и он употреблялся для обозначения приспособления органов чувств к изменению интенсивности соответствующих раздражителей в окружающей среде, такие представления - односторонни, поскольку позволяют сделать заключение о тождественности содержания понятий «адаптация» и «приспособление», т.к. адаптация в этом смысле отражает только пассивные изменения организма под воздействием факторов среды (Selye Н.,1973). Адаптационные процессы в той или иной мере входят в любой жизненный акт, смысл термина изменялся

Состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем и физическое развитие в юношеском возрасте (17-18 лет)

Юношеский возраст характеризуется окончанием ростовых процессов и формирования систем организма. В юношеском возрасте созревание сердечно-сосудистой системы практически завершается, и функции системы кровообращения достигают уровня, близкого к оптимальному. На смену генерализованным, не экономичным реакциям приходят специфичные, оптимальные по величине изменения сердечно-сосудистой системы, как и других висцеральных систем (Миклошевская Н.И., Соловьев B.C., Година Е.3.,1988). Во время мышечной работы, умеренной и большой мощности, между системами кровообращения, дыхания, крови устанавливается тонкое взаимодействие и формируется единая функциональная система кислородообеспечения. Важнейшая особенность оптимального развития вегетативных функций состоит в выраженном расширении резервных возможностей всех систем, в том числе и кровообращения (Ямпольская Ю.А., Ананьева Н.А., Ужви В.Г., 1988).

Юношеский возраст приходится на период учебы и вступления в трудовую жизнь, что сопряжено со значительными нагрузками, в том числе и психоэмоциональным напряжением (Колюжная Р.А.,1973,1983; Кочеткова Р.А.,2000). В этих условиях двигательная активность юношей обычно неуклонно снижается, что чревато многими отрицательными последствиями, которые могут выступать как фактор риска в развитии сердечно-сосудистой системы (Лебедченко С.К.,2000; Оконская Н.Б.,1977; Олейников Б.В.,1996).

При характеристике функционального состояния сердечно-сосудистой системы в этот период в значительной степени обеспечивается принцип экономичности, который проявляется в относительно низких величинах ЧСС и ПСС (Морфофункциональные показатели...,1980). Низкое периферическое сопротивление сосудов позволяет выходить на достаточно высокий уровень главному показателю кровообращения - МОК, составляющему для юношей 5-6 л.

Из анализов данных многих исследователей можно заключить, что величины показателей функционирования сердечно-сосудистой системы у юношей находятся практически на уровне, соответствующем уровню показателей молодых мужчин (Бабейко Р.В., 2004; Каменская Е.П., 2002; Суховеркова Г.В., 2002.).

Для системы внешнего дыхания юношей характерна практически полная завершенность морфофункциональных характеристик во всех ее звеньях: биомеханики дыхания, газообмена между внешней средой и альвеолярным воздухом, а также между альвеолярным воздухом и кровью легочных капилляров, транспорта газов и регуляции функций.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что система внешнего дыхания является лимитирующим фактором для достижения необходимого уровня физической тренированности и просто физической работоспособности человека (Леонова Л.А.,1985, 1986). Это проявляется в том, что человек прекращает физическую работу задолго до утомления мышц, так как дыхательная система не способна в силу своих ограниченных резервных возможностей обеспечивать адекватный газообмен в организме. Поэтому развитие и сохранение резервов внешнего дыхания является фактором эффективной адаптации человека к различным условиям жизнедеятельности.

Во взаимодействии сердечно-сосудистой и дыхательной систем реализуется принцип всесторонности, в основе которого лежит физиологическая закономерность взаимозависимости всех органов и систем человеческого организма, их связи через центральную нервную систему при ведущей роли коры головного мозга.

Физическое развитие оценивают по антропометрическим показателям: рост, вес, окружность грудной клетки; по показателям физической работоспособности и показателям функционирования мышечной системы.

Физическая работоспособность, в свою очередь, зависит от состояния сердечно - сосудистой системы и дыхания. Подавляющее большинство параметров физического развития у юношей приближается к значениям показателей взрослого организма. 1.3 Психофизиологические особенности юношей 17-18 лет

Целью психофизиологического анализа адаптации человека является познание психологических процессов переработки информации в экстренно измененной среде и физиологических механизмов, лежащих в основе этих процессов. Именно поэтому наряду с анализом физиологических показателей, отражающих функциональное состояние человека, необходимо психологическое обследование (Личко А.Е., 1977,1999; Леутин В.П., Николаева Е.И., 1988; Кон И.С.Д989).

Исследования высшей нервной деятельности необходимы и актуальны также в связи со следующими обстоятельствами: психическое состояние в некоторых случаях оказывается первым и крайне чувствительным индикатором изменений, происходящих в организме при его встрече с неблагоприятными факторами и ситуациями (Короленко Ц.П., Соколов В.П., 1974; Дмитриев И.В.,Морозов В.ИД980). Уровень психической деятельности интегрально связан с функционированием человека как биосистемы в целом. Изменения психического состояния могут быть обусловлены различными факторами. С одной стороны, это социально-психологические факторы, влияние которых на психику находится в диапазоне традиционных воздействий, с другой, влияние изменившихся висцеральных сигналов, отражающих не улавливаемые обычными методами маловыраженные изменения в функционировании внутренних органов

Физическое развитие городских и сельских юношей 17-18 лет

Для более углублённого изучения свойств темперамента было проведено исследование формально-динамических свойств индивидуальности. Данное исследование позволяет выявить уровень - психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной сферы личности. Выявлен высокий уровень психомоторной сферы у 41% обследованных студентов - сельских жителей Челябинской области и у 33% - городских. Городские юноши Тюменской области высокого уровня психомоторной сферы не показали, у сельских высокий уровень выявлен в 8% случаев (рис.12).

Высокий уровень психомоторной сферы соответствует высокой потребности в движении, «широкой» сфере психомоторной деятельности, постоянному стремлению к физическому труду. Характерен также избыток физических сил, высокая мышечная работоспособность, большая гибкость при переключении с одних форм двигательной активности на другие, высокое стремление к разнообразным способам физической деятельности, плавность движений. Высокий темп психомоторного поведения, высокая скорость в различных видах двигательной активности. Высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождения между ожидаемым и реальным результатом ручного труда, постоянное ощущение неполноценности продукта физической работы.

Среднее значение уровня психомоторной сферы выявлено у большей части студентов во всех группах: 59% - у сельских юношей Челябинской области, 53% - у городских Челябинской области, у 83% - сельских и у 86%-городских юношей Тюменской области (рис.12).

Для среднего уровня психомоторной сферы характерны нормальный мышечный тонус, обычная двигательная активность, средневыраженное стремление к физическому напряжению, средняя мышечная работоспособность. Типичная для человека гибкость при переключении с одной физической работы на другую, средневыраженная склонность к разнообразным формам двигательной активности и различным видам ручного труда. Средняя скорость моторно-двигательных операций. Средневыраженная чувствительность к неудачам в ручном труде, возможному несовпадению задуманного и реального моторного действия; обычная интенсивность эмоционального переживания в случае неудач в физической работе.

Низкий уровень психомоторной сферы выявлен в одной из обследованных групп у городских юношей Челябинской области в 14% случаев. Мышечный тонус, нежелание к физическому напряжению, низкой вовлечённости в процесс деятельности, избеганию работы, двигательной пассивность, кроме того повышенная склонность к монотонной физической работе, боязнь, избегание разнообразных форм ручного труда, стремление к шаблонным способам физической деятельности, вязкость движений. Заторможенность психомоторики, низкая скорость двигательных операций при выполнении ручного труда. Низкая чувствительность (безразличие) к расхождению между задуманным моторным действием и реальным результатом этого действия; ощущение спокойствия, уверенность в себе при выполнении физической работы, отсутствие беспокойства в случае невыполнения или плохого выполнения физической работы.

Городские юноши Тюменской области и сельские из обоих регионов низкий уровень психомоторной сферы не обнаруживают. При обследовании интеллектуальной сферы выявлено следующее: высокий уровень показывают 8% - сельских и 14% - городских из Челябинской области и 14% - городских из Челябинской области и 14% - городских юношей Тюменской области, сельские юноши Тюменской области высокого уровня интеллектуальной сферы не обнаружили (рис.12). Высокий уровень интеллектуальной сферы характеризуется соответственно: высоким уровнем интеллектуальных возможностей, а также высоким уровнем способности к обучению, постоянным стремлением к деятельности, связанной с умственной работой. Таким людям свойственны такие качества, как высокая гибкость мышления, лёгкий переход с одних форм мышления на другие, постоянное стремление к разнообразию форм интеллектуальной деятельности, творческий подход к решению проблем. Высокая скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности. Высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождения между ожидаемыми и реальными результатами работы, сильное беспокойство по поводу работы, связанной с умственным напряжением.

Средний уровень интеллектуальной сферы выявлен у 90% сельских и 73% городских юношей Челябинской области; 97% - сельских и 86% -городских юношей Тюменской области (рис.12). Он характеризуется средним уровнем интеллектуальных возможностей, средневыраженным стремлением к деятельности, связанной с умственным напряжением. Среднему уровню интеллектуальной сферы соответствует нормальная гибкость мышления, средняя выраженность стремления к разнообразным формам интеллектуальной деятельности, а также средняя скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности. Средняя выраженность эмоциональных переживаний в случае неудач в работе, требующей умственного напряжения.

Состояние системы кровообращения и состояние периферической крови юношей 17-18 лет

Выявлено, что акцентуация циклотомичности встречается в 2 раза чаще у юношей из Челябинской области, как у городских, так и сельских, чем у юношей из Тюменской области. Лицам акцентуированной циклотомичности характерно чередование периодов ровного настроения с периодами подъема с высокой умственной активностью и периодов спада с понижением настроения, вялостью (Егорова МС.,1997). Такая черта, как педантичность не характерна для обследованных юношей (акцентуирована лишь у 6,3% городских юношей Челябинской области). Так же и тревожность выявлена у небольшой группы обследованных студентов (акцентуация имеет место 12,5% юношей из сельской местности Челябинской области). Исходя из данных тенденций в проявлении черт индивидуальности, можно заключить то, что у большинства обследованных студентов нет преувеличенной приверженности к определенному порядку, они достаточно хорошо могут переключаться на что-то новое, внутренне готовы к изменениям, без внутренней напряженности и колебаний в принятии решений. Имеет место удовлетворение своими возможностями решить жизненные проблемы, нет склонности к ожиданию неприятности (Афтанас Л.И., 2002). Акцентуация демонстративности выявлена только лишь у юношей Челябинской области, причем у сельских жителей встречаются в 2 раза чаще, чем у городских.

Так же у части городских и сельских студентов Челябинской области (6%) имеется акцентуация экзальтированности, у студентов Тюменской области - лишь тенденция к акцентуации. Акцентуация возбудимости выявлена у большого количества юношей Челябинской области (12,5%-сельских и 31 %-городских), у городских юношей Тюменской области данная черта проявилась в три раза реже, у сельских выявлена тенденция к акцентуации. Для типа личности, акцентуированной возбудимостью, характерны постоянное внутреннее напряжение, раздражительность, агрессивность и склонность к конфликтам, упрямство (Ильин Е.П., 2001). Дистимность проявилась у сельских юношей, причем у жителей Тюменской области в 3 раза чаще (20%), чем у их сверстников из соответствующей группы Челябинской области. Городские юноши проявляют в ряде случаев тенденцию к акцентуации дистимности. Акцентуированная дистимность проявляется в тоске, подавленности, длительных состояниях пониженного напряжения, ожидании неприятности (Баташев А.В.,2001).

Таким образом, типы личности, акцентуированные цикл отам ичностью, демонстративностью, экзальтированностью, педантичностью, тревожностью, выявлены значительно чаще среди студентов Челябинской области, чем для студентов Тюменской области. Для юношей (как городских, так и сельских) Тюменской области выявлено в большой мере, чем их сверстников из Челябинской области акцентуация таких черт, застревание и дистимность.

Согласно В.С.Мерлину (1986), А.В. Баташеву (2001), наличие акцентуации циклотомичности, демонстративности, экзальтированности, педантичности, тревожности означает частые смены настроения, раздражительность, вялость, упрямство, агрессию, эгоцентризм, внутреннее напряжение и т.д. Все это свидетельствует о напряженном психологическом состоянии достаточно большой части юношей из Челябинской области. Необходимо подчеркнуть, что такая черта, как гипертимность акцентуирована у третьей части юношей Челябинской области и почти у половины городских; это личности с высоким жизненным тонусом, активные, энергичные, оптимисты (Леонгард К., 2000). Для студентов из Тюменской области процент акцентуации данной черты несколько ниже.

При исследовании формально-динамических свойств индивидуальности выявлено следующее: у студентов - первокурсников из

Тюменской области в группе юношей из сельской местности показатели психомоторной сферы находятся па среднем уровне с тенденцией к высокому. Для данных групп характерно следующее: нормальный мышечный тонус, обычная (частично повышенная) потребность в движении, средняя и высокая работоспособность. Высокий темп психомоторного поведения, средняя и высокая скорость различных видах двигательной активности, типичная для человека гибкость при переключении с одной физической работы на другую (Мерлин В.С.,1986). В интеллектуальной сфере показатели у 2/3 обследованных - средние, у 1/3 - низкие, это означает: что студенты имеют средние и низкие уровни интеллектуальных возможностей, средне выраженное стремление к деятельности, связанной с умственной напряжением, нормальная гибкость мышления, наличие стереотипа мышления. В коммуникативной сфере средние (у 4/5 обследованных) и высокие (у 1/5 обследованных) показатели. Следовательно, юноши данной группы обладают нормальной и высокой потребностью в общении, у них достаточно большой «круг» контактов, легкость вступления в новые социальные контакты, у части - стремление к лидерству. Обычная скорость речевой активности, легкая плавная речь (Егорова М.С.,1997).

У большей части студентов 1-го курса городских жителей Тюменской области выявлены средние значения показателей психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сфер, но соотношение низких и высоких показателей в разных сферах отличается по сравнению с данными их сверстников из сельской местности.

Так, в психомоторной сфере у 86% обследованных средние показатели, у 14% низкие, следовательно, наряду с нормальным встречается и низкий мышечный тонус, как средняя, так и пониженная мышечная работоспособность, в части случаев двигательная пассивность. В интеллектуальной сфере распределение показателей данной группы юношей таково: 85% имеют средние значения и 15% высокие значения показателей интеллектуальной сферы. Значит, у данной группы проявляется средний и высокий уровень интеллектуальных возможностей, в основном средневыраженное стремление к деятельности, связанной с умственным напряжением, достаточно высокий уровень способности к обучению, нормальная и высокая гибкость мышления, стремление к разнообразным формам интеллектуальной деятельности.

Среди юношей, проживающих в Челябинской области (как городских, так и сельских), распределение показателей имеет другую структуру: наряду со средними значениями показателей у значительной части обследованных (но меньше, чем среди юношей из Тюменской области) имеются группы с крайними значениями показателей, как высокими, так и низкими, во всех сферах личных качеств, что согласуется с данными других авторов (Дворяншина М.Д.,1873; Бабейко Р.В.,2004). Для юношей, проживающих в сельской местности Челябинской области распределение таково: в психомоторной среде у 60% средние значения и у 40% - высокие показатели, в интеллектуальной сфере 9% - высокие, 83% - средние и 8% -низкие, в коммуникативной сфере 17% - высокие, 75% - средние и 8% -низкие.