Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Физиологические механизмы влшшия массажа на кардиореспираторную систему и уровни регуляции кровообращения у детей 12
1.1. Особенности функционального состояния сердечно сосудистой системы и внешнего дыхания у детей 12
1.1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе 12
1.1.2. Особенности деятельности системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста 14
1.1.3. Особенности функции внешнего дыхания у детей 20
1.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы 23
1.2.1. Физиологические механизмы возникновения медленноволновых ко лебаний показателей кровообращения 24
1.2.2. Особенности медленноволновых колебаний показателей сердечно сосудистой системы у детей 31
1.3. Физиологические механизмы влияния массажа на функциональное состояние кардиореспираторной системы 33
1.3.1. Физиологические механизмы классического массажа 33
1.3.2. Физиологические механизмы влияния рефлекторно-сегментарного массажа 37
1.3.3. Влияние массажа на сердечно-сосудистую систему 39
1.3.4. Влияние массажа на функцию внешнего дыхания 41
ГЛАВА II. Организация и методы исследования 43
2.1. Организация исследований 43
2.2. Методы исследования 44
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы 44
2.2.2. Физиометрические измерения: 45
- Определение показателей функции внешнего дыхания 45
- Измерение и расчет показателей артериального давления 45
- Определение толерантности к гипоксии 45
- Расчет интегральных показателей 46
2.2.3. Исследование центрального и периферического кровообращения
при помощи биоимпедансной тетраполярной реополиграфии 46
2.2.4. Статистические методы обработки полученных результатов 51
ГЛАВА III. Динамика функциональных показателей кардиореспираторной системы у детей 8-14 лет под воздействием массажа спины и шеи 52
3.1. Влияние массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы детей младшего и среднего школьного возраста 52
3.2. Анализ медленноволновых колебаний показателей центрального и периферического кровообращения детей 8-14 лет при проведении оздоровительного массажа спины и шеи 69
Заключение
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Литература 121
Приложения 157
- Особенности функционального состояния сердечно сосудистой системы и внешнего дыхания у детей
- Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы
- Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы
- Влияние массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы детей младшего и среднего школьного возраста
Введение к работе
Актуальность. Уровень развития государства, социальное и экономическое благополучие общества, а также национальная безопасность прямо и опосредованно зависят от здоровья населения. Однако годы реформ показали необоснованность надежд на ускоренное восстановление экономики, повышение уровня жизни и здоровья населения. К сожалению, к настоящему времени сложившаяся ситуация практически не изменилась и за последнее пятилетие произошло особенно резкое ухудшение здоровья детского населения [36; 66; 165], что объясняют возросшим экосоциальным неблагополучием, падением уровня жизни [36; 185], гиподинамией в семье и школе [48; 55, 56; 72; 82; 173; 194; 235]. Эта проблема особенно актуальна для учащихся школ крупного города, и в частности нашего региона [34; 140; 185; 182; 191; 200; 247; 250; 252; 253], в связи с интеллектуальной и информационной перегруженностью, наличием психоэмоциональных стрессов, нарастающей гипокинезией [27; 49; 101; 126; 187; 212; 225].
По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации ухудшается с каждым годом и в последние десятилетия катастрофически уменьшается доля здоровых детей. Их количество в настоящее время едва достигает 4-6%, а число больных растет с раннего возраста [36; 201].
В связи с приказом Министерства Здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы» появились научные исследования, направленные на раннюю донозологическую диагностику изменений в состоянии здоровья детей [36; 48; 72; 82; 194 и др.] и, в частности, изучении медленноволно-вых колебаний показателей кровообращения [56; 68; 90; 206, 207]. Однако при этом недостаточно уделяется внимание разработке доступных и эффективных методов и программ первичной профилактики. Этот факт становится предметом острой общественной тревоги, также как социальная значимость проблемы.
Имеющийся в стране кадровый потенциал медицинского и педагогического направления, способен выполнить работу по укреплению здоровья детей при наличии научно обоснованных технологий по укреплению здоровья. В связи с этим приоритетным направлением является разработка доступных и эффективных методов, которые можно рекомендовать на целенаправленные профилактические мероприятия.
Анализ источников литературы показывает, что практически не рассматриваются и физиологически не обосновывается влияние оздоровительного массажа на организм детей младшего и среднего школьного возраста. В основном описываются методики массажа детей до одного года [11; 94; 125; 136, 137, 138; 150] или детей дошкольного возраста [94] имеющие отклонения в состоянии здоровья [39; 150; 198]. Следует отметить тот факт, что влияние массажа на кардиореспираторную систему большинством исследователей изучалось на спортсменах и студентах [39; 44; 65; 92; 96; 147; 205; 210; 232] или при определенных заболеваниях.
Все вышесказанное позволило определить цель и задачи исследования.
Цель исследования: Анализ функциональных изменений кардиореспи-раторной системы и уровней регуляции кровообращения под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у здоровых детей 8-14 лет.
Задачи исследования:
Оценить динамику показателей центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при проведении оздоровительного массажа;
Выявить изменения объемно-скоростных характеристик функции внешнего дыхания и толерантности к гипоксии под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей;
Определить изменения активности уровней регуляции кардиогемоди-намики после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста;
4. Изучить возрастные особенности динамики активности уровней регуляции артериального давления и периферического кровообращения после десятидневного курса оздоровительного массажа спины и шеи у обследованных детей.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка воз-растно-половых особенностей динамики показателей центрального и периферического кровообращения, активности уровней их регуляции, функции внешнего дыхания, толерантности к гипоксии под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста. В частности, впервые выявлено, что характерной особенностью функциональных изменений при курсе массажа спины и шеи в младшем школьном возрасте является уменьшение частоты сердечных сокращений, тогда как в среднем школьном - снижение общего периферического сопротивления сосудов, показателей артериального давления и рост периферического кровообращения.
Исследованиями показано, что изменения активности уровней регуляции центрального кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста при массажных воздействиях проявляются снижением активности высших центров вегетативной регуляции и увеличением сегментарных влияний на хроно-тропную функцию сердца, ростом общей вариабельности объемных характеристик центрального кровообращения, обусловленным увеличением низкочастотных колебаний, тесно связанных с сегментарными регулирующими влияниями.
Установлено, что динамика показателей артериального давления при проведении оздоровительного массажа у детей среднего школьного возраста сопровождается снижением общей вариабельности и мощности самого низкочастотного диапазона медленноволновых колебаний систолического артериального давления. Показано, что отсутствие изменений артериального давления в младшем школьном возрасте взаимосвязано с уменьшением всего спектра низкочастотных колебаний, которые определяются комплексом нейрогуморальних механизмов регуляции и отражают особенности функциональных изменений кровообращения при массажных воздействиях.
Результаты исследования показали, что рост общей вариабельности амплитуды пульсации сосудов пальца кисти под воздействием оздоровительного массажа спины и шеи у детей среднего школьного возраста определяется самыми и очень низкочастотными колебаниями, что обусловлено увеличением гуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение.
Показано, что у детей 8-14 лет оздоровительный массаж спины и шеи способствует активации функции внешнего дыхания, что в совокупности с изменениями сердечно-сосудистой системы определяет рост толерантности к гипоксии.
Теоретическая и практическая значимость. Обоснована значимость анализа медленноволновых колебаний комплекса показателей центрального и периферического кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции, при изучении механизмов влияний оздоровительного массажа на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.
Работа выявляет и научно обосновывает механизмы влияния оздоровительного массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы, функциональное состояние уровней регуляции центральной и периферической гемодинамики. Показана возможность эффективного использования массажа спины и шеи в системе профилактических мероприятий и оздоровления детей младшего и среднего школьного возраста.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе оздоровления детей в образовательных учреждениях г. Челябинска (МОУ СОШ№17иЮ5).
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, медико-биологических основ физической культуры и спорта, детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.
10 Основные положения, выносимые на защиту.
l.Kypc оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста способствует росту ударного и минутного объемов кровообращения, объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания, увеличению толерантности к гипоксии. Возрастные различия динамики показателей кровообращения характеризуются снижением частоты сердцебиений в младшем школьном возрасте, увеличением периферического кровообращения и снижением артериального давления в среднем школьном возрасте;
2. Динамика активности уровней регуляции кровообращения под влиянием курса массажных воздействий проявляется ростом сегментарных влияний на кардиогемодинамику, сопровождающееся снижением активности высших центров вегетативной регуляции хронотропной функции сердца, артериального давления и увеличением гуморально-метаболических влияний на периферическое кровообращение.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (Челябинск, 2001); Ш Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (Челябинск, 2002); VII межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте и туризме» (Чайковский, 2002); II итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); Первой межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); III итоговой научно-практической кон-
11 ференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005); VIII областной научно-профилактической конференции посвященной 70-летию профессора Ф.И.Василенко «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2006); Международной научно-профилактической конференции посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации» (Челябинск, 2006); IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2006).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2002 и 2004 гг. исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 научных работ, в том числе 3 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одно учебное пособие.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 165 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 333 источника отечественной и зарубежной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 17 таблицами и 35 рисунками.
Особенности функционального состояния сердечно сосудистой системы и внешнего дыхания у детей
Здоровье является очень сложной категорией, представляя собой результат взаимодействия индивида и окружающей среды, условий его существования, ведущих мотивов его жизнедеятельности и мироощущения в целом [12]. Всемирной организацией здравоохранения принято следующее определение здоровья: "Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". В тоже время, от индивидуального здоровья следует отличать популя-ционное, или общественное, здоровье [12; 152].
Состояние здоровья зависит от ряда факторов влияющих на организм, дифференцировано транслируемых как эндогенные: возраст, пол, генофонд, конституция человека, индивидуальные особенности; экзогенные: образ жизни, среда обитания, социальное окружение [12; 139, 140; 153; 154; 164; 169; 251]. Оно закладывается в раннем детстве и определяется как возрастными особенностями растущего организма, так и влиянием на него условий окружающей среды, образа жизни.
По данным официальной статистики, состояние здоровья детей и подростков в Российской Федерации ухудшается с каждым годом. Наблюдается катастрофическое уменьшение доли здоровых детей. Их количество в настоящее время едва достигает 4-6%, а число больных растет с раннего возраста [36]. Это во многом обусловлено экономическим и социальным кризисом в стране [36; 185]. Нарушению физиологических процессов роста и развития ребенка способствует также увеличение груза внешнесредовых и генетических факторов [35; 81; 112; 165; 185; 190].
Особенностью современного состояния здоровья детей является воздействие постоянных стрессовых нагрузок учебного процесса в современной школе, которые могут вызывать напряжение функциональных систем. Это может привести к срыву механизмов адаптации и способствовать развитию хронических заболеваний [27; 49; 101;126; 187; 212; 216; 225].
На здоровье и физическое развитие учащихся так же влияет и школьная гипокинезия. Так с поступлением в школу двигательная активность сокращается в 2 раза, а режим дня становится менее упорядоченным. В досуге учащихся преобладают занятия следующего характера: просмотр телепередач, занятия музыкой, чтение и т.п. [48; 55; 56; 72; 82; 173; 194; 235].
Проблемы ухудшения здоровья населения, особенно детей, чрезвычайно актуальны и для нашего региона [34; 108; 140; 158; 185; 191; 200; 201; 215; 247; 250; 252; 253].
Масштабы роста заболеваемости детей настолько значительны, что, несомненно, отрицательно отразятся на состоянии здоровья населения России в последующие годы. Прогноз здоровья населения, сделанный с помощью комплекса методик, показывает, что в XXI веке воспроизводственный потенциал населения будет практически исчерпан. Резко уменьшится доля здоровых лиц, особенно среди новорожденных [66; 165].
Сравнительный анализ заболеваемости детей по Российской Федерации и по Челябинской области выявил, что на первом месте стоят болезни органов дыхания (922,5 на 1000 детского населения), на втором - болезни органов пищеварения (135,8 на 1000 детского населения), на третьем - инфекционные и паразитарные болезни (113,3 на 1000 детского населения), на четвёртом - травмы, отравления и некоторые другие причины воздействия внешней среды (92,6 на 1000 детского населения) и на пятое место вышли болезни кожи и подкожной клетчатки (89,6 на 1000 детского населения) [201]. Оценивая динамику заболеваемости детей в возрасте до 14 лет, необходимо отметить увеличение частоты эндокринной патологии в 1,5 раза, болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани в 1,5 раза, анемии в 1,3 раза, болезней системы кровообращения в 1,3 раза, аллергических болезней в 1,3 раза, новообразований в 1,3 раза. Значительно возросло число детей с функциональной патологией и хроническими болезнями [36; 201].
Особенности деятельности системы кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста
Физиологические процессы, протекающие в детском организме, имеют качественные и количественные отличия. Большая часть функциональных параметров изменяется в процессе развития и созревания органов и систем, поэтому их оценка должна проводиться на основе знания анатомо-физиологических особенностей, обусловленных процессом развития детского организма. На функциональные параметры также оказывают влияние возрастные особенности метаболических процессов и увеличение размеров тела. Знание различных физиологических параметров, характерных для каждого возрастного периода, необходимо как для оценки развития здорового ребенка, так и для диагностики различных заболеваний [69; 113; 172].
Проведенные И.О. Тушщыным в 1985 году комплексные исследования показателей центральной и периферической гемодинамики позволили установить 3 этапа развития сердечно-сосудистой системы у детей и подростков в процессе их обучения и воспитания в школе.
Младший школьный возраст (7-Ю лет) характеризуется разнонаправлен-ностью возрастной динамики показателей и тех изменений, которые возникают в процессе долговременной адаптации к учебной нагрузке. Происходит значительное нарастание показателей центральной гемодинамики и снижение интенсивности периферического кровообращения.
Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы
Биологические ритмы можно рассматривать как повторение некоторого состояния в биологической системе через более или менее регулярные промежутки времени. При этом под ритмом мы подразумеваем волнообразную цепь из повторяющихся в определенной последовательности процессов, в которой для прохождения одного цикла всегда необходимо одно и то же время [14].
Промежуток времени между двумя одноименными точками в волнообразно изменяющемся процессе, т.е. продолжительность одного цикла до первого повтора, называют периодом. Количество циклов, совершающихся в единицу времени - частотой ритмов. Понятие частоты обычно используется для ритмов с коротким периодом. Размах колебаний между двумя предельными значениями ритмически изменяющейся величины, т.е. степень отклонения исследуемого показателя в обе стороны от средней, называется амплитудой [2].
Впервые наличие медленно-волновых колебаний пульса обнаружил в 1760 г А. Галлер. Он выявил, что у здоровых людей интервал времени от начала цикла одного сердечного сокращения до начала другого не является одинаковым, он постоянно меняется [282]. В дальнейшем К. Людвиг в 1847 [293] обнаружил изменения АД сопряженные с дыхательными движениями и назвал их «волнами кровяного давления». В 1865 году Л. Траубе [332] в экспериментах на животных при выключенном дыхании заметил существование других самостоятельных ритмических изменений АД с периодом колебаний около Юс. При этом Е. Геринг в 1869 году [285] доказал прямую связь дыхательного ритма с колебаниями АД. В последующем работами других авторов было установлено, что все эти волны выявляются и при изучении ЧСС.
Основоположниками описания различных типов волн в последовательностях RR - интервалов стали А. Флейш и Р. Бекман [275]. В 1968 году J. Penaz, J. Roukenz, H.J. Van der Waal [311] обнаружили не только частотные спектры колебаний ЧСС, но и частоты дыхания.
Анализ вариабельности ритма сердца (ВРС) начал активно развиваться в СССР в начале 60-х годов. Одним из важных стимулов его развития послужили успехи космической медицины [309]. В 1966 году в Москве состоялся первый симпозиум по вариабельности сердечного ритма. Максимальная активность исследователей, работающих в области анализа ВРС в СССР, отмечалась в 70-х начале 80-х годов [9; 22; 23; 24; 25; 26; 27; 38; 70; 71; 167; 74; 98; 99; 121; 141; 176; 177]. Опыт этих исследований был обобщен в вышедшей в 1984 году монографии "Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе" [28].
В России, после наблюдавшегося в конце 80-х - начале 90-х спада активности исследований в области анализа ВРС отмечается повышенное внимание к этому методу [37; 31; 47; 61; 122; 168; 178; 206; 207; 239]. За последние 20 лет наблюдался резкий рост числа исследований по ВРС в Западной Европе и США [255; 291; 295; 296; 304; 306; 311; 313; 322].
В нашей стране и за рубежом сформировались определенные подходы к анализу ВРС, которые, дополняют друг друга. Западные исследователи в основном рассматривают ВРС как показатель состояния симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и исследуют изменения их баланса при различных заболеваниях, в процессе терапевтических, в основном фармакологических воздействий. В нашей стране с самого начала наряду с этим клиническим направлением возникло и физиологическое понимание ВРС как процесса активации различных регуляторных механизмов, обеспечивающих поддержание сердечно-сосудистого гомеостаза и адаптацию организма к изменениям условий окружающей среды [29].
По мнению многих авторов, медленноволновые колебания являются проявлением функционирования различных уровней системы управления физиологическими функциями [17; 18; 20; 21; 24; 26; 32; 57; 256; 297 и др.]. Так, по мнению P.M. Баевского [32], центральный контур регуляции сердечным ритмом - это сложнейшая многоуровневая система нейрогуморальной регуляции физиологических функций, которая включает в себя многочисленные звенья от подкорковых центров продолговатого мозга до гипоталамо-гипофизарного уровня вегетативной регуляции и коры головного мозга. Ее структуру можно схематично представить состоящей из трех уровней.
1-й уровень - представлен центрально нервной системой, включая корковые механизмы регуляции, который обеспечивает адаптацию организма к внешним воздействиям. 2-й уровень представлен высшими вегетативными центрами обеспечивающими гормонально-вегетативный и межсистемный гомеостаз.
3-й уровень представлен в основном подкорковыми нервными центрами обеспечивающие внутрисистемный гомеостаз [32].
Нарушения центрального контура регуляции приводят к появлению множества автономных, и, наоборот, при переходе автономной регуляции к центральному управлению, система из отдельных осцилляторов начинает работать как целое [4].
Анализ ВРС является методом оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека и животных, в частности, общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы. Так системность колебательному функционированию ССС может придавать парасимпатическая нервная система, которая по данным некоторых авторов, [57; 312; 313; 329] может формировать колебания по всему диапазону медленноволнового спектра.
В настоящее время используется комплексный анализ вариабельности показателей гемодинамики включая АД, пульсации периферических сосудов, биологической активности мозга, дыхательных движений и т.д. [17; 18; 51; 52; 53; 206; 327; 331].
Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы
Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования в работе использовался следующий комплекс методов: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - физиометрические измерения; - инструментальные методы исследования; - методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы
Углубленный анализ научной и научно-методической литературы, изданной в нашей стране и за рубежом, проводился по следующим направлениям: особенности морфофункционального состояния детей; возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей системы кровообращения; физиологические механизмы влияния массажа на функциональное состояние кардио-респираторной системы. Всего проанализировано 333 литературных источника, из них 254 отечественных и 79 зарубежных авторов. 2.2.2. Физиометрические измерения
Функция внешнего дыхания (ФВД) - изучалась частота дыхательных движений, которая подсчитывалась пальпаторно за одну минуту; - измерение пиковой скорости выдоха (литры в минуту) проводилась при помощи стандартного пикфлоуметра по общепринятой методике [50; 97; 156]; - измерение жизненной емкости легких (мл) при помощи сухого спирометра [97; 156; 220].
Артериальное давление (АД) - измерение систолического артериального давления (САД, мм рт.ст.) и диастолического (ДАД, мм рт.ст.), у обследованных детей проводилось в положении лежа при помощи стандартного сфигмоманометра методом Н.С. Короткова [133], с учетом рекомендаций ВОЗ [111]; - среднее динамическое давление (СДД, мм рт.ст.) крови определялось по формуле СДД=ДАД+((САД-ДАД) 0,42) [188; 234]. Определение толерантности к гипоксии - проводилось при помощи пробы Штанге (ГШІ, с), являющаяся одной из достоверных методик интегральной оценки функционального состояния и ре зервных возможностей кардиореспираторной системы [3; 84; 102; 103; 107; 172]. Сущность данной пробы заключается в регистрации продолжительности задержки дыхания после максимального вдоха. Методика проведения: после 5 7 мин отдыха в положении сидя делается полный вдох и выдох, затем снова вдох. Закрывают рот и нос, и отмечается время задержки дыхания. Нормальные показатели пробы Штанге представлены в таблице 1.
Исследование центрального и периферического кровообращения проводилось при помощи биоимпедансной тетраполярной реополиграфии на базе компьютерной системы «Кентавр II PC» фирмы «Микролюкс» (рекомендована к производству и применению в медицинской практике протоколом № POCC.RU.АЮ 45.В00211 от 28.11.2002г.). В основе метода лежит измерение колебаний сопротивления тела человека токам высокой частоты на протяжении сердечного цикла. Регистрация показателей проводились при помощи специальных датчиков (электродов) расположенных на голени, шее и на уровне мечевидного отростка. Исследования детей с использованием системы «Кентавр» проводились в положении лежа, после 5 минутного отдыха перед процедурой.
Система «Кентавр» позволяет одновременно регистрировать электрокардиограмму (ЭКГ) в первом стандартном отведении, трансторакальную реограмму, движения грудной клетки при дыхании, пульсацию сосудов пальца кисти при помощи пульсоксиметрического датчика, а также измерять АД. При этом компьютерная программа при помощи формул может рассчитывать показатели кровообращения. В системе «Кентавр» фиксация измеряемых и расчетных показателей происходит в течение 500 кардиоинтервалов, что, в зависимости от ЧСС, составляет от 5 до 8 минут [16].
Показатели сердечно-сосудистой системы регистрируемые системой «Кентавр»: 1. Частота сердечных сокращений (HR, уд/мин) - регистрируется по R-R (с) интервалам I стандартного отведения ЭКГ по формуле: 4CC=60/R-R; 2. Ударный объем (SV, мл) рассчитывается при помощи формулы Куби-чека по ЭКГ и первой производной трансторакальной реограммы: SV=L2 LVEP (dz/dt)/Zo K, где L - расстояние между электродами; LVET - период изгнания от начала подъема первой производной реоволны грудной клетки, до низшей точки первой производной реоволны грудной клетки; dz/dt - амплитуда первой производной реоволны грудной клетки; К - коэффициент; Zo - базовое электрическое сопротивление;
Влияние массажа спины и шеи на показатели кардиореспираторной системы детей младшего и среднего школьного возраста
Во время массажа происходит раздражение рецепторного поля определенного участка тела человека, что способствует не только рефлекторному влиянию на деятельность органов и систем, но и развитию адаптивного процесса к массажным воздействиям. При этом основные изменения развиваются в системах регуляции и кровообращения, которые являются ведущими маркерами приспособительного процесса и имеющие особенности в различных возрастно-половых группах.
Проведенные исследования показали, что десятидневный курс оздоровительного массажа спины и шеи у детей младшего и среднего школьного возраста ведет к значительным изменениям деятельности как кардиореспира-торной системы в целом, так и активности уровней регуляции системы кровообращения. В частности, после курса массажа во всех группах детей наблюдалось снижение активности высших центров вегетативной регуляции ритма сердца, что проявлялось снижением мощности медленноволновых колебаний самого и очень низкочастотного диапазонов, связанных, в первую очередь, с системой гипоталамус-гипофиз [244]. Несмотря на это, изменения хронотропной функции сердца наблюдаются только в младшем школьном возрасте, что проявляется снижением частоты сердцебиений. При этом изменения в системе регуляции PC, являются реципрокными, т.е. уменьшение над-сегментарных влияний сопровождается ростом доли сегментарных, проявляющееся увеличением мощности низкочастотных колебаний. Это, учитывая динамику ЧСС в младшем школьном возрасте, может определяться не только симпатической, но и парасимпатической нервной системой [32; 57].
Различия возрастных изменений хронотропной функции сердца, может быть связано с особенностями взаимосвязи ритма сердца с уровнями его регуляции. В частности, у детей младшего школьного возраста, до курса массажа при регрессионном анализе выявляется зависимость ЧСС от мощности практически всех медленноволновых диапазонов, тогда как после курса мае сажа только с самыми низкочастотными колебаниями, которые по данным некоторых авторов [239], связаны с высшими центрами вегетативной регуляции, в том числе и с надсегментарными центрами парасимпатической нервной системы [244].
У девочек среднего школьного возраста до курса массажа положительная регрессионная зависимость ЧСС от очень низкочастотных колебаний, после курса массажа сменяется прямо пропорциональными регрессионными связями как с ОНЧ диапазоном, так и отрицательной с НЧ, что показывает реципрокность регуляторных изменений, сопровождающееся стабильностью хронотропной функции сердца. У мальчиков данного возраста регрессионный анализ не выявил зависимости ЧСС от мощности медленноволновых колебаний в диапазонах спектра, что свидетельствует не только о значимости интракардиальных механизмов регуляции хронотропной функции, но и о более высоком уровне адаптации к внешним воздействиям.
Анализ инотропной функции сердца показал ее стабильность при массажных воздействиях. Однако у мальчиков младшего школьного возраста и девочек среднего наблюдались значимые изменения в активности уровней регуляции. В частности, в данных группах, при анализе вариабельности ФВ, выявлялось снижение мощности самых низкочастотных колебаний и увеличение доли НЧ, что свидетельствует о перераспределении роли разных механизмов регуляции сократимости миокарда и может определяться особенностями процессов онтогенетической адаптации в возрастно-половых группах.
Исследования показали, что у всех детей под воздействием курса массажа наблюдается увеличение УО, видимо, определяемое не только изменениями кардиогемодинамики, но и увеличением венозного возврата. При этом для всех возрастно-половых групп детей характерно увеличение мощности низкочастотных колебаний показателя, которые связаны с активностью симпатической нервной системы, а также барорефлекторными механизмами, что свидетельствует, в первую очередь, об изменениях в системе регуляции объема. Кроме того, у девочек в обеих возрастных группах выявляется увеличе ниє и высокочастотных колебаний, которые по данным некоторых авторов [17; 18], также связаны с объем регулирующей системой и активностью блуждающего нерва опосредованных дыхательными движениями.
Однако анализ корреляционных взаимосвязей УО и его спектральных характеристик показывает, что изменения в активности уровней регуляции показателя более сложны. В частности, под воздействием курса оздоровительного массажа спины и шей, у большинства детей, выявляется увеличение положительной взаимосвязи УО с общей мощностью его медленноволновых колебаний. При этом во всех возрастно-половых группах детей после курса массажа выявляется положительная связь показателя с мощностью низкочастотных колебаний. Кроме того, у девочек при повторных исследованиях наблюдается исчезновение корреляций УО с самыми и очень низкочастотными колебаниями, а у мальчиков с мощностью ОНЧ диапазона. Следовательно, анализ временных характеристик медленноволновых колебаний ударного объема показывает, что курс оздоровительного массажа способствует снижению надсегментарных влияний на показатель и увеличению сегментарных.
Изменения ударного объема сопровождаются и некоторыми особенностями динамики активности уровней регуляции показателя. В частности, у мальчиков младшего школьного возраста и девочек среднего наблюдалось снижение относительной доли очень низкочастотных колебаний, связанных не только с надсегментарными механизмами регуляции, но и гуморальными факторами. У мальчиков среднего школьного возраста рост УО сопровождался, увеличением мощности ОНЧ колебаний и снижением относительной доли высокочастотных, что указывает на значительные различия адаптивных процессов к массажу в уровнях регуляции данного показателя.