Введение к работе
Актуальность темы исследования. Фундаментальные перемены, происходящие в жизни человечества на пороге XXI века, выдвигают на первый план в общественном производстве фактор личности работника. Его профессиональная подготовка, заинтересованность в труде, в сочетании с высочайшим технологическим уровнем - становятся главными факторами экономического роста.
Возникает вопрос, как развить творческий потенциал личности работника, как задействовать его в полную меру, какие для этого нужны условия? Понятно, что с помощью традиционной системы наемного труда сделать это весьма проблематично. Но это в значительной степени удается сделать там, где участники производственного процесса совмещают в одном лице и работника и собственника.
Собственность работников в коллективном управлении в настоящее время получила значительное развитие в странах с рыночной экономикой. Только в США число предприятий, где собственность полностью или частично принадлежит работникам, достигло одиннадцати тысяч, в них занят каждый восьмой рабочий и служащий.
Есть подобные предприятия и в нашей стране, хотя статус таких предприятий до сих пор не оформлен законодательно. Статистические данные за последние годы убедительно показывают, что даже в условиях инфляции и экономического спада, предприятия, выкупленные их работниками и преобразованные затем в акционерные общества закрытого типа или товарищества с ограниченной ответственностью, демонстрируют более высокую выживаемость и адаптацию к рыночным условиям и, что особенно важно, вкладывают значительные собственные финансовые средства в развитие производства.
Специалисты отмечают также, что наряду с улучшением экономических показателей деятельности подобных предприятий вызывают несомненный интерес и социальные аспекты данного явления. Они, на наш взгляд, заключаются в следующем: а) собственность работников выступает эффективным средством преодоления отчуждения человека от средств производства и результатов его труда; б) распределение по потребительной стоимости рабочей силы на предприятиях с собственностью работников позволяет в значительной степени реализо-
вать принцип социальной справедливости; в) возможность получать доход и поднимать свое благосостояние не только за счет своей заработной платы, но и за счет владения долей акционерного капитала создает работникам условия для их социальной защищенности даже и после ухода с рынка рабочей силы; г) собственность работников позволяет использовать результаты творческой деятельности работников (интеллектуальную собственность) в интересах повышения их благосостояния и развития; д) создает условия для развития производственной демократии и самоуправления на всех уровнях производственного процесса. Эти и другие проблемы развития собственности работников обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования. Начало фундаментального изучения феномена "собственность работников" связано с работами американских исследователей Д. Блази, Э. Боумана, Д. Гейтса, Л. Келсо, Д. Круза, Д. Лога, У. Мэрса, К. Розена, Д. Симмонса, Р. Стоуна, Д. Стэка, Д. Суинни. В их работах анализируются экономические, социальные и политические предпосылки возникновения собственности работников во второй половине XX века. На основе обширного фактического материала исследуются механизмы формирования такой собственности, ее структура, формы корпоративной культуры и управления, отношение к ней профсоюзов.
Отечественная школа изучения собственности работников сравнительно молода и ведет свой отсчет с начала 90-х годов. Она представлена публикациями Т. Абовой. А. В. Бондарь, С. Г. Голубе-ва, Я. Н. Керемецкого, А. И. Колганова, И. С. Кононова, В. П. Патрикеева, Э. Н. Рудык, В. М. Рутгайзера, А. Ю. Сидоренко, В. Б. Супяна, В. Г. Тарасова. Е. Торкановского. В них рассматриваются вопросы приватизации, пути и способы образования собственности работников в России, проблемы демократизации -собственности и управления.
Практический опыт деятельности предприятий с собственностью работников анализируется в работах У. Брауна. В. Врачева, М. Кру-шинского, И. Куимова. Г. И. Рутмана, Д. Стэка, С. Н. Федорова, М. Чартаева.
Проблемы отчуждения труда и личности работника изложены в работах А. Бузгалина, А. В. Воронцова, И. А. Громова, А. А. Га-
ликберовой, В. Т. Дронова, В. Я. Ельмеева. А. В. Клюева, А. П. Кузнецовой, Н. И. Лапина. В. П. Патрикеева, И. В. Руденко, 3. Танко.
Вопросы интеллектуальной собственности и ее влияние на развитие личности работника анализируются в работах Л. Б. Гальперина, 0. Городова. Н. М. Кейзерова, Ю. Красина. В. Мартемьянова. 0. Новосельцева, А. М. Орехова. И. М. Рогова. Е. Д. Румайло. Л. Г. Семушкина. Е. В. Халиповой, Т. М. Шамба, Т. В. Юрьевой.
Собственность коллектива работников как основа самоуправления рассматривается в работах П. М. Абовина-Егидеса, Г. П. Арте-мова, В. Белоцерковского, Я. Ванека, В. И. Герчикова, Дж. Грейсо-на, Р. Даля, А. В. Золотова, В. Д. Плахова, Р. Уотермена, Г. Шмидта.
Автор диссертации опирается на теоретические труды вышеназванных авторов, использует сделанные ими важные обобщения и выводы в своей работе.
Вместе с тем приходится констатировать, что существующая отечественная и зарубежная литература по собственности работников в большей степени отражает юридический и экономический подходы к этому явлению. Практически отсутствуют работы по социологии интеллектуальной собственности, раскрывающие ее роль в развитии личности работника. Мало работ, посвященных исследованию социально-экономических механизмов превращения работника в хозяина производства и собственника. Недостаточно работ, раскрывающих механизмы самоуправления на предприятиях с собственностью работников.
Цели и задачи исследования. Возникновение новых форм собственности в конце XX века и, в частности, собственности работников отражает тенденцию к созданию экономики нетрадиционного типа, для которой характерно: а) превращение масс работников наемного труда в собственников средств производства; б) участие работников в принятии управленческих решений на всех уровнях организации производственного процесса. Этот путь ведет к формированию социального рыночного хозяйства, в котором эффективность производства соединена с реализацией принципа социальной справедливости.
Исходя из этого, диссертант ставит перед собой цель выяснить место и роль собственности работников в социальной рыночной экономике, проанализировать социальные аспекты данного явления. Для
реализации данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
выяснить экономические и социальные предпосылки появления собственности работников во второй половине XX века;
раскрыть основные противоречия, обусловившие появление данного социального феномена;
рассмотреть проблему собственности работников в контексте современных российских реформ;
раскрыть основополагающие признаки данного социального явления;
обосновать особую социальную значимость дохода, как главного показателя деятельности предприятий с собственностью работников;
раскрыть социальную природу отчуждения работника от средств производства и результатов его труда;
исследовать механизмы превращения работника в хозяина производства и собственника;
раскрыть роль интеллектуальной собственности в развитии личности работника;
исследовать механизмы самоуправления на предприятиях с собственностью работников;
Предмет и объект исследования. Объектом исследования является собственность работников в коллективном управлении. Предметом исследования выступают социологические аспекты данного социального явления.
Методологической основой и теоретическими источниками работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по собственности работников в коллективном управлении и личности работника.
В работе над диссертацией автор опирался на Законы Российской Федерации. Постановления Государственной Думы и Правительства по вопросам собственности, приватизации, предпринимательства и предпринимательской деятельности.
В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата России, материалы периодической печати по изучаемой проблематике.
Достоверность и обоснованность основных научных результатов данного диссертационного исследования обусловлены системным и междисциплинарным анализом объекта и предмета исследования, изу-
чением их одновременно на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях, а также разработкой специальных методик, адекватных задачам и специфике каждого этапа исследования.
Достоверность достигается и сравнением авторских концептуальных положений с материалами исследований зарубежных и российских ученых по проблеме собственности коллектива и личности работника.
Обоснованность основных научных положений обеспечена также всесторонним обсуждением основных аспектов диссертационного исследования на симпозиумах, конференциях и научно-методических семинарах различных уровней.
Наиболее существенные моменты, выражающие научную новизну работы, состоят в следующем:
-
в работе выявлены основные экономические и социальные предпосылки существования собственности работников во второй половине XX века. Они связаны прежде всего с тем, что дальнейший прогресс общественного производства ныне немыслим без разрушения традиционной системы наемного труда и постепенного вытеснения ее трудом работника-собственника, обладающего несравненно более высокой трудовой мотивацией. Кроме того, необходимо решение проблемы концентрации собственности на капитал и преодоление возникающего, в связи с этим, социального неравенства в распределении собственности и доходов как главного условия реализации принципа социальной справедливости.
-
Раскрыты основные противоречия, обусловившие появление данного социального феномена:
между системой производственных отношений, основанной на наемном труде, и уровнем развития производительных сил в современных условиях;
между дальнейшим усилением концентрации собственности на капитал и лишением основной массы населения получать и развивать средства капитала;
между перепроизводством товаров в современной индустриальной экономике и недопотреблением основной массой населения этих товаров вследствие недостаточных доходов;
между возрастанием роли творческих начал в составе труда в эпоху НТР и наемным характером самого труда;
- между усилением демократических начал в политической жизни
и практикой авторитарного управления на производстве.
3) Выявлены основополагающие признаки, раскрывающие суть
данного социального феномена:
на таких предприятиях в основном нет наемных работников;
основная часть акционерного капитала принадлежит работникам данного предприятия;
прибыль, полученная на предприятиях с собственностью работников, распределяется пропорционально не денежным вкладам, а вложенному труду;
все работники - совладельцы независимо от размера принадлежащей им доли участвуют в голосовании по принципу "один человек - один голос";
преимущественной формой хозяйствования является закрытое акционерное общество.
4) Обоснована особая социальная значимость дохода как глав
ного показателя деятельности предприятий с собственностью работ
ников:
работники-собственники рассматривают зарплату не как затрата, а как часть своего собственного дохода;
только доход позволяет напрямую увязать оплату труда с его результатами;
только доход, а не прибыль может обеспечить единство интересов личности, коллектива и общества.
-
Исследован механизм превращения работника в хозяина производства и собственника. Это происходит за счет наделения работника долей собственности из коллективного фонда накопления и определения его индивидуальной доли в ежедневном доходе предприятия. Распределение осуществляется уже не по стоимости рабочей силы, а по принципу, учитывающему совместную собственность на средства производства» т.е. по потребительной стоимости рабочей силы.
-
Раскрыта роль интеллектуальной собственности в развитии личности работника:
- в условиях собственности работников продукты творческой
деятельности не отчуждаются от них, создают дополнительные усло
вия для развития личности работника;
- творческие достижения работников ведут к увеличению их
свободного времени за счет экономии всего рабочего времени, а не
только необходимой его части.
7) Дана характеристика самоуправления на предприятиях с
собственностью работников:
на таких предприятиях формируется структура реальной производственной демократии;
практикуется система открытого управления;
осуществляется переход от стиля управления, основанного на контроле, к новому, базирующемуся на доверии;
проводится систематическое обучение работников, направленное на осознание их нового положения.
8) Раскрыта проблема собственности работников в контексте
современных российских реформ. Обоснованы исторические, социаль
ные и экономические предпосылки для ее развития. Дан анализ имею
щихся в научной литературе концепций ее существования. Сформули
рованы рекомендации в целях ее дальнейшего развития.
Практическая значимость работы. Предложения автора о предоставлении работникам приватизируемых предприятий права выкупа акций своих предприятий по реальной их стоимости в рассрочку, права выкупа в рассрочку оборотных средств с взятием основных фондов в аренду с последующим их выкупом, определенных налоговых льгот по выкупу государственного имущества, аналогичных имеющимся в законодательстве ряда стран, могут быть использованы при подготовке законодательных актов по собственности работников в России.
Рекомендации автора о структуре и компетенции органов управления и самоуправления, о правилах регулирования внутренних трудовых отношений, о порядке определения индивидуальной доли работника в собственности и доходе предприятия могут быть использованы при разработке нормативных документов, определяющих суть предприятия с собственностью работников.
Результаты исследования механизмов преодоления отчуждения человека от собственности и результатов труда, самоуправления работников, интеллектуальной собственности и развития личности работника могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по социологии по темам "Социальные институты", "Социологическая концепция личности" и др., а также при разработке спецкурсов "Социо-
логия собственности", "Интеллектуальная собственность в социологическом измерении".
Апробация и внедрение результатов работы. По материалам исследования автор выступал с докладами и сообщениями на Межреспубликанском научно-методическом семинаре "Проблемы повышения трудовой активности масс и их отражение в курсе политической экономии" (Калининград, 1988 г.); II Всероссийской конференции "Человек в мире диалога" (Санкт-Петербург, 1993 г.); Конференции "Социальное бытие. Человеческое бытие" (Санкт-Петербург, 1993г.); научной конференции "Социальная философия и философия истории: открытое общество и культура" (Санкт-Петербург, 1994г.); республиканской научной конференции "Обновление России как возрождение духовности: традиции и новаторство" (Нижний Новгород, 1994 г.); межвузовской конференции "Диалог философских культур в зеркале компаративистики" (Санкт-Петербург, 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 1994г.); международной научно-практической конференции "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества: социально-экономический аспект" (Пенза, 1994 г.); международной научно-теоретической конференции "Социальные действия: цели и результаты" (Гродно, 1994 г.); научной конференции "Философия и методология науки" (Санкт-Петербург, 1995 г.); Всероссийской научной конференции "Философия образования и традиции русской школы" (Санкт-Петербург, 1995 г.); Первой Всероссийской конференции "Культура, нравственность и экономика" (Ульяновск, 1995 г. ). .
В составе группы экспертов Международной ассоциации предприятий с собственностью работников (МАПСР) диссертант участвовал в разработке основных нормативных документов, определяющих суть предприятия с собственностью работников.
Научные разработки автора о порядке образования и распределения долевого фонда между работниками-акционерами, о методике определения индивидуальной доли работника в собственности и доходе предприятия, о правилах регулирования внутренних трудовых отношений нашли применение в ассоциации "Ленпромстрой", АО "Петер-бургоптпродторг". Гатчинском и Киришском домостроительных комбинатах.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 29 научных трудов автора общим объемом 23,5 п.л., в том числе монография "Личность работника и его собственность". СПб.. 1995; брошюры "Социальная эффективность научно-технического прогресса". Л.: Знание. 1987 (в соавторстве); "Роль трудового коллектива в реализации социальной политики". Л.: Знание, 1984.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 242 библиографических источника, в том числе 28 на иностранных языках.