Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Хрусталева Татьяна Александровна

Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска
<
Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска
>




Хрусталева Татьяна Александровна. Психологические особенности формирования личности оперативного работника уголовного розыска : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06, 05.26.02 Москва, 2004 205 с. РГБ ОД, 61:04-19/622

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению процесса формирования личности в условиях высшего образовательного учреждения МВД 16

1. Психологическое содержание профессионального становления личности в высших образовательных учреждениях 16

2. Формирование личности специалиста в условиях высшего образовательного учреждения МВД России как фактор успешности его профессионального становления 43

3. Психологические особенности оперативно-розыскной деятельности и личностные качества оперативного работника 67

Глава 2. Основные направления формирования личности оперативного работника в высшем образовательном учреждении МВД 92

1. Критерии, показатели и уровни психологической пригодности к оперативно-розыскной деятельности 92

2. Эмпирический анализ психологических особенностей личности курсантов на этапе профессионального обучения 107

3. Динамика процесса формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД 137

4. Психолого-педагогические пути оптимизации процесса формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД . 147

Заключение 171

Список использованных источников и литературы 178

Приложения 198

Введение к работе

Оперативно-розыскная деятельность относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из наиболее высоких уровней экстремальности и профессионального стресса. Экстремальные ситуации и условия деятельности оперативных работников возникают под воздействием служебных, криминальных и бытовых обстоятельств, а также чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. Количество такого рода ситуаций в правоохранительной деятельности в последние годы возросло; география регионов, где проводятся оперативно-служебные мероприятия, локализуются межнациональные конфликты, ведется борьба с наркомафией, терроризмом, обеспечивается проведение аварийно-спасательных, восстановительных работ, деятельности, направленной на поддержание правопорядка в местах стихийных бедствий, постоянно расширяется. Возрастают требования к профессионализму и психологической подготовленности всего личного состава правоохранительных органов, в том числе — оперативных уполномоченных уголовного розыска.

Экстремальный характер деятельности оперативных работников, значительные физические и психологические нагрузки при работе в чрезвычайных ситуациях обусловливают актуальность и практическую необходимость изучения опыта работы оперативных служб и отдельных сотрудников и использование его при подготовке специалистов в высших образовательных учреждениях МВД.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения психологических особенностей, закономерностей, механизмов формирования личности курсантов образовательных учреждений МВД России, а также практическими задачами, связанными с разработкой эффективных методов, приемов, способов и технологий формирования личности специалиста во время психологического сопровождения учебной деятельности. Необходим индивидуальный подход, а также максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей учебно-воспитательного процесса, создание и внедрение педагогических технологий, ориентированных не только на повышение уровня знаний, но и на развитие личности студентов, т. е. деятельностно - смыслового единства у будущих специалистов.

Одним из ключевых средств совершенствования системы подготовки профессиональных кадров для органов внутренних дел выступает психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленное на создание оптимальных условий для эффективного обучения и воспитания, формирование и развитие личностных качеств будущих специалистов, организацию психологической помощи и психологического просвещения курсантов и слушателей, преподавателей и других субъектов образовательного процесса. В этой связи нам представляется весьма целесообразным рассмотрение психологического сопровождения как наиболее приемлемой формы психологической помощи курсантам и слушателям высших образовательных учреждений (ВОУ) МВД России.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проблема психологических особенностей формирования личности оперативного работника в образовательных учреждениях МВД России в достаточной мере многоаспектная. Она тесно связана с теоретическими исследованиями психологии личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Д. Шадриков и др.), а также с отраслевыми исследованиями в области психологии труда и профессий (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Н.Г. Никифоров, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова, А.Р. Фонарев, Roe A., D. Super, J. Holland и др.); с областями педагогической и возрастной психологии (Е.М. Борисова, С.Г. Вершловский, А.Б. Каганов, О.В. Кузменкова, Л.М. Митина и др.); с областью психологии развития и акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.Л. Реан, Е.М. Таболова, А.В. Щербина, З.И. Рябикина, В.Е. Орел и др.). На сегодня уже созданы концептуальные и методологические предпосылки для организации прикладных исследований профессионального развития (А.Е. Климов, А.К. Маркова, Е.С. Романова, Ю.П. Поваренков).

В последнее время большое внимание уделяется психологическому обеспечению профессиональной безопасности личности специалиста (С.А. Анисимов, В.В. Денисов, И.А. Денисова, А.А. Деркач, Т.И. Колесникова, Г.С. Никифоров, М.Ф. Секач и др.). Из-за роста количества угроз личности в современном мире задачи безопасности приобретают качественно новую постановку. Стала острой проблема отбора профессионалов для работы в экстремальных условиях (Г.В. Грачев, В.Г. Зазыкин, В.Л. Марищук, В.Ю. Рыбников, М.Ф. Секач, Ю.С. Шойгу и др.); психологического сопровождения профессионального становления специалистов (Е.А. Каминер, А.Г. Комендант и др.).

Юридическими психологами исследуются психологические особенности труда сотрудников правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие адаптацию и готовность к различным видам служебной деятельности (Н.Р. Битянова, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, М.В. Кроз, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко и др.). Однако проблемы процесса профессионализации сотрудников правоохранительных органов, условий и факторов, предопределяющих его успешность, особенностей личностно-профессионального роста и профессионального становления личности в вузе в данных работах полностью не разработаны. Проблема формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД России специально не изучалась.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность комплексного подхода к формированию личности оперативного работника в условиях ВОУ МВД, а также потребность повышения эффективности психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД России, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию этого процесса.

Объект исследования: личность курсантов, обучающихся в высших образовательных учреждениях МВД России по специальности «оперативно-розыскная деятельность», и оперативных уполномоченных уголовного розыска.

Предмет исследования: психологические особенности, определяющие успешность формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД.

Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД определяется уровнем развития психологических особенностей курсантов: доминирование профессионально-значимой мотивации, эмоциональная устойчивость, уверенность в себе и своих силах, социальная спонтанность и экстравертированность, недоверчивость, активное критическое отношение к высказываниям окружающих, склонность к рискованному поведению, умеренная агрессивность, преобладание процессов возбуждения в нервной системе над тормозными процессами.

Основой для определения приоритетных направлений формирования личности курсантов ВОУ МВД, обучающихся по специальности «оперативно-розыскная деятельность», и проведения с ними своевременной психологической коррекционной работы служит изучение психологических особенностей успешных оперативных работников со стажем практической работы.

Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса, основанное на изучении опыта успешных оперативных уполномоченных уголовного розыска и их личностных качеств, будет способствовать оптимизации процесса формирования личности будущих специалистов -оперативных работников.

Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета исследования в рамках выдвинутой гипотезы:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ основных подходов к изучению проблемы профессионального становления и формирования личности в условиях высшего образовательного учреждения МВД России.

2. Определить психологическое содержание и особенности формирования личности оперативного работника в процессе профессионального обучения в ВОУ МВД.

3. Изучить психологические особенности оперативно-розыскной деятельности и личностные качества успешного оперативного работника.

4. Выявить критерии, показатели и уровни психологической пригодности к оперативно-розыскной деятельности, психологические особенности, способствующие успешному формированию личности оперативного работника - практика.

5. Разработать комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ВОУ МВД.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы системности, развития и прогнозирования. Конкретно-научную методологию • работы предопределили: субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского, исследования личности и деятельности К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна; психологические концепции системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализма А.К. Марковой, профессионализации Е.А. Климова, профессионального становления Ю.П. Поваренкова и Е.С. Романовой; работы в области акмеологии А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, В.Г. Зазыкина; теории профессионального развития D. Super, J. Holland; положения экзистенциально-гуманистических психотехнологий в оказании психологической помощи A. Maslow, Е. Fromm, С. Rogers, а также принципы юридической психологии, разработанные А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко.

В соответствии с программой исследования, был использован комплекс методов исследования: контент-анализ научной литературы, наблюдение, опрос, беседа, анализ и изучение материалов личных дел; психодиагностические методы: 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, цветовой тест М. Люшера, методика оценки склонности к риску (по Шуберту — опросник RSK), методика измерения степени агрессивности, адаптированная Л.Г. Почебутом, модифицированная анкета «Мотивационный фактор профессионального выбора»; математико-статистические методы обработки результатов. 

Эмпирическую базу исследования составили 390 респондентов: курсанты Московского областного филиала Юридического университета, обучающиеся по специальности «оперативно-розыскная деятельность» общей численностью 265 человек, и оперативные уполномоченные уголовного розыска со стажем работы более 5 лет, численностью 125 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Определено психологическое содержание формирования личности в высших образовательных учреждениях МВД России как самопознание, формирование профессионально важных качеств, системы ценностных ориентации, развитие профессионального самосознания, моделирование профессионального будущего и образа профессионального «Я». Основное условие успешного профессионального становления в вузе - познание себя, своих особенностей, способностей и возможностей, интересов и ценностей, перспективы личностного и профессионального роста. Важнейшей предпосылкой достижения человеком вершин профессионализма является согласованная, непротиворечивая система ценностных ориентации, которая лежит в основе формирования согласованной системы жизненных целей и планов.

2. Определены содержательные и психологические особенности оперативно-розыскной деятельности и профессионально-психологические характеристики оперативных работников. Психологические особенности оперативно-розыскной деятельности предопределяются правовой регламентацией, наличием властных полномочий у сотрудников оперативных аппаратов, конфиденциальностью отношений субъектов оперативно-розыскной деятельности, разнообразием ролевого поведения оперативных работников, экстремальным, эмоционально насыщенным характером профессиональной деятельности, состязательностью оперативной работы, противодействием разрабатываемых и проверяемых ее субъектам; персональной ответственностью оперуполномоченных за результаты своего труда. Данные особенности работы обусловливают необходимость наличия у оперативного работника широкого круга личностных качеств (мотивационных, интеллектуальных, коммуникативных, эмоционально-волевых), большая часть которых должна формироваться уже в ходе обучения в ВОУ МВД.

3. Выявлены критерии профессиональной пригодности к оперативно-розыскной деятельности и соответствующие им показатели и уровни развития личностных качеств, способствующих успешному формированию личности оперативного работника - практика: высокая профессиональная мотивация и уровень социальной адаптации (стремление к общественной пользе своей деятельности, чувство долга, интерес к оперативно-розыскной деятельности, склонность к быстрой и четкой работе, принципиальность, смелость, энергичность); эмоционально-волевая устойчивость (низкий уровень тревоги, развитый волевой самоконтроль, автономность и независимость поведения от внешних социальных воздействий, стремление к высокому месту в групповой иерархии, выносливость к длительно воздействующим психофизиологическим перегрузкам, стенический тип реагирования в критических ситуациях, адаптивные свойства нервной системы); развитые коммуникативные качества и умения (способность располагать к себе людей и вызывать у них чувство доверия, способность разумно сочетать деловые и личные контакты с окружающими, способность к установлению психологических контактов с новыми людьми, широкий спектр ролевого поведения); высокий уровень интеллектуального развития (высокий уровень обучаемости, критичность мышления, способность быстро оценивать и анализировать оперативную ситуацию, высокий уровень устойчивости и распределения внимания, профессиональная память, наблюдательность, развитая интуиция).

4. Установлены основные закономерности динамики личностных характеристик курсантов,, определены факторы, влияющие на процесс адаптации курсантов к условиям учебной и служебной деятельности высшего образовательного учреждения МВД, их личностное и профессиональное развитие. Выделены 4 группы курсантов с различным сочетанием уровня профессиональной мотивации, эмоционально-волевых, интеллектуальных и коммуникативных свойств.

5. Обоснованы основные мероприятия по оптимизации учебно-воспитательного процесса и оказанию психолого-педагогической помощи курсантам в условиях профессионального обучения, на дифференцированной основе разработаны индивидуальные стратегии личностно-профессионального роста, которые направлены на формирование профессиональной направленности, повышение эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости, развитие интеллектуального уровня и коммуникативных свойств курсантов. Установлено, что важнейшим и аспектом профессионального развития личности является формирование ее профессиональной направленности, ценностных ориентации, т.е. профессиональная мотивация в системе обучения и воспитания составляет психолого-педагогическую основу формирования личности оперативного работника.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, апробацией результатов исследования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования сотрудниками психологической службы правоохранительных органов при проведении профессиональной ориентации и психологического отбора, оказания психологической помощи в период профессиональной адаптации молодых сотрудников, а также в процессе подготовки кадров практических психологов МВД России. Данные диссертационного исследования были использованы в учебно-воспитательном процессе Московского областного филиала Юридического университета МВД России, они могут применяться при подготовке лекций по дисциплинам «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Кадровая и воспитательная работа в ОВД».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы получены автором с 2001 по 2004 год. Исследование проводилось на базе кафедры педагогики и психологии в деятельности органов внутренних дел Московского областного филиала Московского университета МВД России. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии деятельности органов внутренних дел МОФ МосУ МВД России, на научно-практической конференции Юридического института МВД России «Актуальные проблемы совершенствования профилизации и специализации обучения курсантов и слушателей» (Руза, 2000 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы административного законодательства и правоприменительной практики» (Тамбов, 2003). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,1 печатного листа. Результаты исследования использованы при проведении занятий с курсантами в МОФ МосУ МВД России, а также при организации работы по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса указанного вуза, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения Становление личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД России представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: самоопределение в профессии, профессиональная направленность, профессиональная пригодность, профессиональная адаптация, профессиональное развитие, профессионально-психологическая готовность к деятельности.

Психологическое содержание формирования личности оперативного работника в высших образовательных учреждениях МВД включает развитие профессионального самосознания, системы ценностных ориентации, профессионально важных качеств, моделирование профессионального будущего и образа профессионального «Я». Основное условие успешного профессионального становления в вузе - познание себя, осознание самим человеком уникальности своих особенностей, способностей и возможностей, реальных и потенциальных, интересов и ценностей, перспективы личностного и профессионального роста. Важнейшей предпосылкой успешного профессионального становления, достижения вершин профессионализма является согласованная, непротиворечивая система ценностных ориентации, которая лежит в основе формирования согласованной системы жизненных целей и планов. Неразвитость, противоречивость в системе ценностных ориентации ведет к непоследовательности, неустойчивости профессионального выбора, неспособности профессионального самоопределения.

Основой для определения приоритетных направлений формирования личности курсантов ВОУ МВД, обучающихся по специальности «оперативно-розыскная деятельность», и проведения с ними своевременной психологической коррекционной работы служит изучение психологических особенностей успешных оперативных работников со стажем практической работы. Профессионально успешные оперативные работники характеризуются высоким уровнем интеллектуального развития, способностью к логическому анализу, абстрактному мышлению, отличаются критичностью и гибкостью мышления; они организованны, упорны, настойчивы, целеустремленны; к людям относятся с предубеждением, не поддаются чужому влиянию, не доверяют первым ощущениям и интуиции, подозрительны, недоверчивы, настороженны; не испытывают трудностей в общении, не теряются в неожиданных ситуациях, часто становятся лидерами, особенно в случаях, когда деятельность группы связана с риском, хорошо ориентируются в эмоционально напряженной обстановке. Успешные оперативные уполномоченные уголовного розыска проявляют выраженную склонность к самостоятельности, доминированию, лидерству, независимости, смелости, решительности, рискованному поведению, склонны к вербальной и физической агрессии. Доминирующими мотивами при принятии решения о поступлении на службу в уголовный розыск являются: стремление к справедливости, правде, желание изменить общество (блок профессионально значимых мотивов) и стремление к риску, опасности, возможность проверить себя в трудных ситуациях (личный интерес к профессии). Эффективность процесса формирования личности оперативного работника в условиях ВОУ МВД определяется уровнем развития психологических особенностей курсантов: низкой враждебностью и хорошим контролем агрессивности; отсутствием застревающих эмоциональных состояний, таких, как чувство вины, подавленность, самобичевание, сильная неудовлетворенность собой; отсутствием эмоциональных затруднений, связанных как с чрезмерным самоконтролем, так и с импульсивностью и неконтролируемым поведением; отсутствием психосоматических и депрессивных форм реагирования в трудных жизненных ситуациях; умеренной выраженностью таких качеств, как миролюбие, благонамеренность, тревожность, эстетические интересы; наличием социальной адекватности, стремлением к социальным контактам, раскованностью, желанием сотрудничать и общаться с людьми; преобладанием процессов возбуждения в нервной системе над тормозными процессами. 

Процесс формирования личности оперативного работника в условиях профессионального обучения сопровождается неравномерной динамикой развития личностных качеств. На профессиональный выбор первокурсников значительное влияние оказывают родители, друзья и знакомые; курсанты ориентированы на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД, недостаточно ясно представляют себе предъявляемые к ним требования и особенности обучения в высшем образовательном учреждении МВД России, что формирует недостаточную мотивационную готовность большинства курсантов к учебе в образовательных учреждениях МВД России и службе в органах внутренних дел. В иерархии жизненных мотивов учащихся 2-го курса мотивы познания и освоения профессии также не являются доминирующими. На протяжении 3-го курса обучения происходит качественный перелом в развитии профессионально важных личностных качеств будущих оперативных работников. В период 3-го и 4-го курсов значительно повышается работоспособность учащихся, формируется профессиональная направленность. Для большинства курсантов высокозначимыми являются профессионально-познавательные мотивы в сочетании с профессионально значимыми мотивами и личностным интересом к профессии сотрудника уголовного розыска.

Приоритетным аспектом формирования профессиональной пригодности выпускников ВОУ МВД, обучающихся по специальности «оперативно-розыскная деятельность», выступает целенаправленная коррекция мотивационно-смысловой стороны отношения к профессии, т.е. формирование профессиональной направленности, мотивов содержательного типа, становление устойчивого мировоззрения, ценностных ориентации, потребностей, склонностей, интересов составляет психолого-педагогическую основу формирования личности оперативного работника. Важные особенности обучения и воспитания курсантов обусловливаются экстремальным характером оперативно-розыскной деятельности, конфиденциальностью взаимоотношений ее участников.

Обоснование системы мер по оказанию психолого-педагогической помощи курсантам в процессе профессионального обучения в высшем образовательном учреждении МВД и разработка индивидуальных стратегий по повышению эмоционально-волевой и стрессовой устойчивости, развитию интеллектуального уровня, формированию и развитию коммуникативных свойств способствует оптимальному и эффективному личностно-профессиональному росту личности будущего оперативного работника.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.  

Формирование личности специалиста в условиях высшего образовательного учреждения МВД России как фактор успешности его профессионального становления

Как показал теоретико-методологический анализ литературы, проведенный в предыдущем параграфе, процесс профессионального становления личности сложен и многоаспектен, он включает в себя качественно различные этапы, обусловливающие относительную устойчивость процесса в своем развитии: формирование профессиональных намерений, предпочтений и выбор профессии; освоение профессии, обучение или профессиональную подготовку; профессиональную адаптацию и успешную профессиональную самореализацию. Профессиональное обучение играет ключевую роль в профессиональном становлении личности. Эта роль определяется целями обучения, главной из которых является «...формирование, проектирование личности специалиста, эффективно осуществляющей трудовую деятельность, наиболее полно реализующей себя в труде»1.

Характеризуя специфику развития личности студента в вузе, М.И. Дьяченко и А.А. Кандыбович отмечают, что формирование личности происходит на протяжении всей его жизни, но именно в вузе закладываются основы личностных качеств специалиста, а в последующей профессиональной деятельности происходит «дальнейшая его шлифовка как личности»2.

В.А. Бодров рассматривает стадию профессионального обучения как процесс целенаправленного освоения человеком системы знаний, практических навыков и умений в избранной профессиональной деятельности, ценностных представлений о данной профессиональной общности, развития и наполнения предметным содержанием мотивов и целей будущей деятельности, формирования готовности к обучению профессии (ближняя цель) и к реальной практической деятельности (отдаленная цель) на основе развития ПВК и профессионально ориентированных психологических структур личности (операционной основы профессионального самоопределения, элементов профессионального мышления, памяти, психомоторики и т.д.)3.

В ходе обучения происходит развитие и формирование целостной личности человека как субъекта труда, владеющей рядом качеств, необходимых для конкретной профессии: активное целеполагание в трудовой деятельности, умение осуществлять трудовую деятельность на уровне высоких заданных стандартов, в том числе в новых неопределенных условиях и ситуациях, при решении незнакомых профессиональных задач (А.И. Подольский, Ф.И. Иващенко), готовность в последующей трудовой деятельности освоить новые, необходимые для эффективного выполнения своей работы, профессиональные знания, умения, технологии (Е.В. Новикова, И.А. Хухрев), умение вместе с тем не упускать свою самореализацию в профессиональной деятельности, строить и осуществлять программы своего профессионального развития и роста (Н.С. Пряжников, A.M. Реан).

В психологической практике профессионального образования актуальным считается вопрос о необходимости переноса акцента с технологизации учебного процесса на аспекты личностной готовности. И, как отмечается в ряде работ по этой проблеме, и, как в частности отмечают Журавлева Е.А. и Флоровский СЮ. «возникает необходимость разработки комплексных методов диагностики, формирования и развития элементов личностной готовности к выполнению профессиональной деятельности». Ранее считалось, что уровень квалификации специалиста определяется лишь теми знаниями, которые были получены в процессе обучения. Но исследования показали, что даже степень усвоения знаний существенно зависит от индивидуальных особенностей обучающихся. Важную роль при этом играют не только характеристики познавательных процессов, но и индивидуально-типологические особенности личности, ее мотивация, направленность.

Юридическое образование в системе МВД имеет свою специфику, определенные ограничения, обусловленные служебными, боевыми и специальными задачами, которые выполняют сотрудники. Тем не менее, передовые идеи отечественной и зарубежной педагогики всегда находили свое отражение в профессиональной дидактике. В последнее десятилетие в вузах МВД России была проведена большая работа по пересмотру содержания обучения, по разработке учебно-программной документации, приближающих знания и умения курсантов к изменившимся условиям их будущей службы. Проведено немало исследований, выявивших условия формирования интегральных качеств личности сотрудников, позволяющих им продуктивно решать служебные задачи. Однако проблема отбора содержания учебных дисциплин для обучения и становления личности курсантов ведомственного вуза, преодоление разрыва между теоретической подготовкой и реальными условиями службы остается весьма острой.

Психологической наукой накоплен достаточно большой экспериментальный и теоретический материал, при использовании которого в практике вузовской работы можно решить многие проблемы подготовки специалистов высшей квалификации. Вместе с тем, личностный фактор, закономерности развития психики человека, особенности курсантского возраста еще не достаточно учитываются в традиционно сложившейся системе вузов МВД. На современном , этапе результаты психодиагностических исследований и психокоррекционная работа большей частью начинают внедряться в практику совершенствования учебно-воспитательного процесса. Становление профессионализма в процессе обучения трактуется в широком и в узком смысле.

Определение и становление профессионализма в широком смысле предполагает деятельность, направленную на формирование человека в целом. Ведь профессионализм - сложная система, имеющая не только внешние функции, но и набор внутренних, в частности психологических свойств. Такое расширенное толкование становления профессионализма в процессе обучения происходит от анализа обучения вообще, без конкретного контекста и конкретных профессиональных задач, когда проблема формирования новых качеств личности выходит на передний план. Изменение личности и связанные с этим трансформации деятельности Л.С. Выготский назвал психическими новообразованиями.

Психологические особенности оперативно-розыскной деятельности и личностные качества оперативного работника

Для успешного решения задачи формирования личности оперативного работника в условиях ВОУ МВД России целесообразно всесторонне исследовать специфику оперативно-розыскной деятельности, дать ее точное, научно обоснованное описание, т.е. по существу, создать ее профессиограмму. Необходимо определить требования, которые предъявляет эта деятельность к психике, личности оперативного работника, к его психофизиологическим качествам, которые должны составить содержание психограммы личности оперативного уполномоченного с определением четких критериев его профессиональной пригодности либо непригодности к данной деятельности.

Всестороннее рассмотрение оперативно-розыскной деятельности, ее психологических особенностей, соответствия личностных качеств объективным требованиям данной профессии позволяет увидеть наиболее важные направления совершенствования процесса формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения.

Специфика оперативно-розыскной деятельности (ОРД) в России обусловлена различными общественно-политическими, экономическими, правоохранительными отношениями, национальными и психологическими характеристиками, чертами российского менталитета, проявляющимися на различных этапах развития государства. Как система с присущими ей правовыми, организационно-тактическими, морально-этическими и психологическими аспектами оперативно-розыскная деятельность начала оформляться в России в конце XVIII в., когда полицейские подразделения, тайная экспедиция приобрели значительный штат секретных сотрудников. Накопление психологических знаний об оперативно-розыскной деятельности осуществлялось в XX в. в три основных этапа.

Первый этап характеризуется переносом психологической информации на оперативно-розыскную деятельность. На актуальность научной разработки данного направления указывали многие ученые-юристы, обозначавшие некоторые приоритетные пути исследовательского поиска, рассматривавшие психологические особенности тактики проведения отдельных оперативных действий (А.И Алексеев., И.И. Басецкий, В.П. Бахин, Р.К. Безруких, В.Г. Бобров, А.С. Вандышев, А.Ф. Возный, К..К. Горяинов, Д.В. Гребельский, В.Н. Гриднев, В.В. Дементьев, A.M. Качур, И.А. Климов, А.Г. Лекарь, В.А. Лукашов, В.Д. Пахомов, В.Г. Самойлов, Г.К. Синилов и др.).

На втором этапе исследовательские усилия ученых-юристов дополнили психологи, изучавшие некоторые психологические проблемы ОРД. В этих целях использовались специальный психологический инструментарий и методики... Была сделана попытка адаптировать психологические знания в русле деятельности субъектов оперативно-розыскной деятельности, создать предпосылки для развития категориального аппарата (Ю.Е. Аврутин, А.В. Губин, Е.Г Самовичев, В.А. Черепанов и др.).

Третий этап включает специальные правовые и психологические исследования теоретических проблем оперативно-розыскной деятельности, а также разработку методик, практических рекомендаций и предложений по их совершенствованию (В.В. Аврамцев, Ю.Е. Аврутин, В.М. Атмажитов, И.И. Басецкий, В.Г. Бобров, В.Т. Вербовой, СИ. Винокуров, К.К. Горяинов, А.В. Губин, В.А. Данилов, СВ. Игнатов, В.А. Ильичев, И.А. Климов, А.С. Коноплев, О.Г. Ковалев, А.П. Ковачев, В.В. Лисицын, В.А. Лукашов, И.В. Михалева, Е.А. Пономарева, Е.Г. Самовичев, Г.К. Синилов, В.И. Филиппенко, М.И. Цыганенке, В.В. Шувалов и др.).

В настоящее время изучение психологических закономерностей оперативно-розыскной деятельности и агентурной работы осуществляется юристами и психологами. Следует особо выделить работы таких ученых, как Ю.Е Аврутина, И.И. Басецкого, В.Г. Боброва, А.Ф. Возного, К.К. Горя и нова, Д..В. Гребельского, И.А. Климова, В.П. Кувалдина, А.Г. Лекаря, В.А. Лукашова, B.C. Самойлова, Г.К. Синилова, A.M. Столяренко, К.М. Тарсукова, В.И. Филиппенко, В.А. Черепанова и др.

Авторы исследуют различные проблемы: психологическую подготовку сотрудников (А.М.Столяренко); психологические элементы агентурной работы (И.И.Басецкий, В.Г.Бобров, Р.К.Безруких, А.Ф.Возный, В.Т.Вербовой, Д.В.Гребельский, В.Н.Гриднев, И.Г. Гричанин, и.а.климов. А.Г.Лекарь, В.АЛукашов, В.ВЛисицин, В.С.Самойлов, Г.К Синилов, В.А. Черепанов, А.Н. Хоботов, Н.Г. Шевченко); содержание психологического воздействия в оперативно-розыскной деятельности (В.И. Черненилов); психологические механизмы включенности сотрудников и агентов в профессиональную и негласную разведывательную деятельность (В.И. Филиппенко); психологические характеристики сотрудников и агентов (В.В. Аврамцев, Ю.Е. Аврутин, К.К. Горяинов, А.В. Губин, В.А. Данилов, Е.П. Клубов, Г.К. Синилов, В.А. Черепанов); психопрофилактику дисстресса у сотрудников (А.С. Коноплев); нравственное содержание межличностных отношений в агентурной работе (К.М. Тарсуков, В.В. Шувалов); особенности социальной перцепции сотрудников и агентов (И.В. Михалева); психологические аспекты тактики действий сотрудников (В.А. Ильичев, СИ. Винокуров, А.Л. Ковачев, A.M. Качур, В.П. Кувалдин, М.И. Цыганенко). Однако до настоящего времени комплексного исследования психологических особенностей формирования личности оперативного работника не проводилось.

В системе мер борьбы с преступностью ОРД, являясь самостоятельным направлением, все же носит вспомогательный характер, обусловленный подчиненностью ее целей целям уголовного процесса по своевременному выявлению, предупреждению и раскрытию, в первую очередь, опасных преступлений, привлечению виновных к ответственности.

Присущие ОРД признаки, отличающие ее от других мер, применяемых государством по борьбе с преступностью, выражаются в следующем: - ОРД осуществляют специально на то уполномоченные государством органы и их сотрудники; - в оперативно-розыскной деятельности используется система специальных мероприятий; - оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ) проводятся гласно и негласно (с существенным преобладанием последних); - ОРД проводится лишь с целью борьбы с преступностью; - ОРМ носят непроцессуальный характер, хотя внешне некоторые их них схожи с процессуальными действиями; - ОРД имеет особый порядок правового регулирования (наряду с законами действуют ведомственные нормативные акты); - ОРД имеет особое делопроизводство (все материалы, отражающие организацию и тактику ОРД имеют гриф ограничения использования).

Эмпирический анализ психологических особенностей личности курсантов на этапе профессионального обучения

Определение направлений повышения эффективности процесса формирования личности оперативного работника в высшем образовательном учреждении МВД предполагает всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей, свойств личности специалиста, ею соответствия требованиям, предъявляемым профессией. Установление четких связей между этими требованиями и свойствами личности оперативного работника, выявление лиц, пригодных по своим индивидуально-психологическим качествам к оперативно-розыскной деятельности, лежат в основе создания стройной системы воспитания и профессиональной подготовки квалифицированных специалистов.

Объективная оценка способностей оперативного уполномоченного ОУР, его индивидуально-психологических особенностей, свойств личности под углом зрения требований его профессиональной деятельности проводится с использованием специальных критериев профессиональной пригодности.

Профессиональная пригодность к оперативно-розыскной деятельности, уровень профессионализма работника оцениваются с помощью квалификационных критериев, которые отражаются в документах о полученном образовании, переподготовке, специализации и т.д.; объективных критериев, отражающих эффективность труда оперативного уполномоченного, с использованием количественных и качественных характеристик (например, по числу расследованных дел, проведенных проверок, по числу полученных поощрений и взысканий, по его отношению к выполнению своих служебных обязанностей и т.д.); психологических критериев, выявленных в результате психодиагностического обследования оперуполномоченного.

Совокупность всех этих критериальных оценок позволяет подготовить заключение о степени профессиональной пригодности оперативного работника с точки зрения того, насколько его психологические, личностные качества, способности соответствуют требованиям, предъявляемым оперативно-розыскной деятельностью.

В ходе проведенного нами исследования психологические критерии профессиональной пригодности, выявленные с помощью психодиагностических методик (16-факторного личностного опросника Р.Б. Кеттелла, теста цветовых выборов М. Люшера, методики оценки склонности к риску (по Г. Шуберту — опросник RSK), методики измерения степени агрессивности, адаптированной Л.Г. Почебутом, модифицированной анкеты «Мотивационный фактор профессионального выбора» - «МФ1Ш»), сопоставлялись с объективными критериями оценки оперативных уполномоченных уголовного розыска.

Всего с применением указанных тестов было обследовано 125 оперативных работников. В последующем были проанализированы личные дела всех указанных лиц. Материалы личных дел, а также факт назначения на руководящую должность позволили выделить «эталонную» группу, которая включала в себя наиболее профессионально успешных оперативных уполномоченных, утвержденных на руководящие должности подразделений уголовного розыска отделов и управлений внутренних дел Москвы и Московской области. Усредненные тестовые показатели данной группы продемонстрировали особенности личности высокоуспешного работника уголовного розыска.

Результаты проведенных исследований индивидуально психологических особенностей оперативных работников на. предмет определения их профессиональной пригодности по психологическим критериям с помощью 16-ФЛО позволили построить обобщенШ П"( «психологический портрет» профессионально успешных оперативных уполномоченных уголовного розыска (рис. 1). Как видно из приведенного профиля, профессионально успешные оперативные работники характеризуются высоким уровнем интеллектуального развития, способностью к логическому анализу, абстрактному мышлению, отличаются критичностью и гибкостью мышления (высокие, выше средних значения по факторам В, Qi 16-ФЛО). Они показали выраженную склонность к самостоятельности, доминированию, лидерству, независимости, смелости (высокие, выше средних значения по факторам Е, F).

Высокие значения по фактору Н свидетельствуют о решительности, склонности к рисованному поведению; лица с высокими оценками по данному фактору не испытывают трудностей в общении, не теряются в неожиданных ситуациях, часто становятся лидерами, особенно в случаях, когда деятельность группы связана с риском. Как правило, такие люди легко овладевают профессиями, где необходимо ориентироваться в эмоционально напряженной обстановке.

Оперативные уполномоченные подозрительны, недоверчивы, настороженны, относятся к людям с предубеждением, не поддаются влиянию других людей (высокие значения по фактору L); они эмоционально устойчивы, не доверяют первым ощущениям и интуиции (низкие значения по фактору I). Профессионально успешные оперативные работники организованны, умеют хорошо контролировать свои эмоции и поведение, упорно преодолевают препятствия, стремятся довести начатое дело до конца (высокие значения по фактору Q3).

Большинство обследованных с помощью цветового теста Люшера оперативных работников обнаружили цветовой выбор со 2-м цветом на первой позиции или с предпочитаемой парой 21 (24), что выявляет упорство, настойчивость, целеустремленность, критический анализ, тенденцию к опоре на накопленный опыт, стремление к самостоятельности, независимости.

По данным методики оценки склонности к риску, оперативные уполномоченные уголовного розыска продемонстрировали средние баллы, что свидетельствует о средней выраженности склонности к риску. В результате обследования с помощью методики измерения степени агрессивности выявлены также средние баллы.

Исследование мотивационной направленности оперативных работников показало, что доминирующими мотивами при принятии решения о поступлении на службу в уголовный розыск были следующие: стремление к справедливости, правде, желание изменить общество (блок профессионально значимых мотивов) и стремление к риску, опасности, возможность проверить себя в трудных ситуациях (личный интерес к профессии).

В качестве дополнительной иллюстрации представляется интересным приведение профиля личности начальника отделения уголовного розыска одного из районных управлений внутренних дел Московской области, имеющего 20-летний стаж оперативной работы и проявившего высокий уровень профессиональной эффективности (см. Приложение I).

Психолого-педагогические пути оптимизации процесса формирования личности оперативного работника в условиях высшего образовательного учреждения МВД

С целью более глубокого анализа эмоционально-личностных особенностей испытуемых в настоящей работе применялся цветовой тест Люшера. По мнению Л.Н. Собчик, тест цветовых выборов швейцарского психиатра Макса Люшера является незаменимым инструментом глубинною изучения личности, ее эмоционально-характерологического базиса и тонких нюансов в меняющемся состоянии1.

В настоящей работе использовался восьмицветовой вариант теста. Перед испытуемым в случайном порядке на нейтральном фойе раскладывались 8 цветных карточек, которые он должен был ранжировать в порядке предпочтения. Полученный таким образом цветовой ряд мог быть интерпретирован качественно, в соответствии со взглядами автора теста, и количественно, с вычислением показателей, характеризующих состояние вегетативной нервной системы, уровень психофизиологического напряжения, выраженность негативных эмоциональных состояний (Шипош К., 1980; Филимоненко Ю.И., Юрьев А.И., Нестеров В.М., 1982; Юрьев А.И., 1984).

Результаты выполнения теста Люшера в группах испытуем ыч. Показатель стандартного отклонения от аутогенной нормы (СО) обеих групп респондентов, по данным исследования, указывает на нормальный уровень общей психофизиологической напряженности, соответствующий состоянию активной деятельности.

Значения показателя вегетативного коэффициента (К.в.) в группе курсантов несколько больше единицы, что указывает на наличие баланса симпатических и парасимпатических влияний со стороны вегетативной нервной системы. В группе оперативных уполномоченных средняя величина вегетативного коэффициента менее единицы, что указывает на трофотропное доминирование, т. е. преобладание парасимпатической активности вегетативной нервной системы у большинства из них. Из негативных психических состояний в группе курсантов отмечается относительная выраженность состояний тревоги и эмоционального стресса. В группе оперативных работников результаты тестирования указывают на выраженность состояния психического утомления; состояние эмоционального стресса отмечается у руководителей подразделений уголовного розыска (таблица 3). Таким образом, полученные по тесту Люшера результаты указывают на отсутствие каких-либо отклонений от условной нормы в структуре психических состояний курсантов. Показатели тестирования оперативных работников указывают на наличие у 53% из них состояний психического утомления и у 14% - состояния эмоционального стресса. Как отмечалось, одним из приемов трактовки результатов выбора является оценка положения основных цветов. При интерпретации результатов тестирования учитывались следующие аспекты: общая последовательность выбора цветов в первой и во второй серии; взаимное расположение основных цветов, основных и дополнительных цвете и; расположение цветов на первых и последних позициях. 49,4% обследованных оперативных работников наиболее предпочитают (ставят на первую позицию) зеленый (сине-зеленый) цвет. I Jo Люшеру — этот цвет выявляет упорство, целеустремленность, сопротивляемость изменениям, постоянство воззрений. Присутствие зеленого на первых позициях отражает смешанный тип реагирования с преобладанием пассивно-оборонительных тенденций. По мнению Л.П. Собчик, лица, выбирающие сине-зеленый цвет на первые позиции, отличаются ригидностью установок, упорством и настойчивостью, склонностью к систематизации, тенденцией к опоре на накопленный опыт, повышенной чувствительностью к социальным критериям внешней оценки своей личности, амбициозностью, устойчивостью интересов, увлеченностью, чувством соперничества, стремлением к лидированию. Сочетание зеленого и желтого цветов (+2+4 или +4+2) на первых позициях цветового выбора наиболее часто встречается в группе оперативных уполномоченных и является достаточно конфликтным. Характеристики ригидности противопоставляются эмоциональной неустойчивости, склонность к накоплению отрицательных эмоций сочетается с высокой спонтанностью, безудержностью эмоциональных реакций; тенденция к самоконтролю с плохой контролируемостью, подозрительность с демонстративностью, недоверчивость с открытостью, аккуратность с безалаберностью, оборонительная враждебность с неразборчивой общительностью, осторожность с беззаботностью. При умеренной выраженности этих качеств это дает в сумме нормальную сбалансированность гармоничной личности, в которой противоречиво направленные тенденции уравновешены и разумно дозируются соответственно конкретной ситуации, но при избыточной выраженности каждой из этих тенденций характер приобретает черты заметной неустойчивости, со вспышками чрезмерных эмоциональных .переживании, склонностью к эксплозивным реакциям в ситуации задетого самолюбия. Высокие значения по фактору Q3 16-PF у оперативных работников могут свидетельствовать о хорошем внутреннем контроле своего поведения.

Большинство обследованных оперативных уполномоченных уголовного розыска (54%) имеют потребность в отстаивании собственных установок, проявляют упорство и системный подход при решении проблем, опираются на накопленный опыт, ориентируются на собственное мнение, имеют зрелую жизненную платформу. Они оптимистичны, демонстративны, честолюбивы, стремятся к признанию, эмоционально неустойчивы, легко вживаются в разные социальные роли, зависимы от средовых воздействие, проявляют тенденцию к избеганию ответственности. В выборе вила деятельности наибольшее значение придают тому, чтобы сам процесс деятельности приносил удовольствие, имеют пристрастие к игровому компоненту в деятельности. Повышенное чувство собственного достойнстьа и болезненного самолюбия противоречиво сочетаются с подвластностью средовым воздействиям, ориентировкой на мнение значимых других и референтной группы. Стремятся утвердить неустойчивую самооценку через престижность позиции и популярность среди окружения.