Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется важностью и сложностью непосредственного исследования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Мероприятия собирают большое количество людей, что требует превентивной подготовки в обеспечении безопасности, поскольку в данных условиях стихийных форм поведение непредсказуемо, человек нередко начинает терять свою индивидуальную автономность, снижая самоконтроль. На индивида, находящегося в толпе, действуют эффекты аутфупповой и межфупповой враждебности, что в свою очередь может привести к возникновению эмоциональной напряжённости, возбудимости, повышению конфликтности, снижению уровня социального контроля. Это является основой провоцирования массовых беспорядков. Увеличение таких уфоз обусловливает необходимость формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий и различных экстремальных ситуациях социального характера, особенно у молодежи.
Необходима разработка стратегического курса решения этой проблемы -повышение компетентности, инструментально-методическая подготовка участников будущих массовых мероприятий, формирование у них специальных психологических знаний, умений, навыков, умелых действий и адекватного поведения в широком спектре профилактики современных уфоз и рисков, необходимых личностных качеств молодёжи, их готовности к действиям в экстремальных ситуациях. В целом в обеспечении безопасности жизнедеятельности возникает потребность в повышении уровня психологической защищённости участников массовых мероприятий.
Исследование данной проблемы выявило противоречия между:
необходимостью безопасного поведения молодых людей во время посещения ими массовых мероприятий и отсутствием у них системы обеспечения превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
реальной ситуации посещения молодёжью массовых мероприятий и отсутствием системы целенаправленного обучения безопасному поведению при посещении массовых мероприятий;
социальным заказом общества на личность, обладающую высоким психологическим уровнем готовности и культуры безопасности, и существующей традиционной системой офаниченного обучения молодых людей действиям в экстремальных ситуациях социального характера.
Состояние изученности проблемы исследования. Психология масс и массовое сознание изучались такими представителями зарубежной школы, как В. Вундт, Э. Дюркгейм, Г. Лебон, Г. Маркузе, С. Московичи, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, К. Поппер, С. Сигеле, Г. Тард, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др. В отечественной науке мы можем выделить таких исследователей, как Г.К. Ашин, Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, В.А. Лекторский,
А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, А.П. Назаретян, Д.В. Ольшанский, В.А. Соколов, А.К. Уледов и др.
Основоположниками учения о психологии массового поведения и толпы можно считать Г. Лебона и Г. Тарда. Данной проблемой занимались такие учёные, как Г. Блумер, М. Глакмен, Э. Гоффман, Дж. Дарли, И. Джанис, X. Джекобе, Дж. Доллард, О. Кабанес, Э. Канетги, Г. Келли, Л. Киллиан, Э. Кэнтрил, Б. Латанэ, Э. Ле Руа Ладюри, С. Милграм, Н. Миллер, С. Московичи, Л. Насс, Ф. Олпорт, Ф. Редл, Д. Рисмен, С. Сигеле, Н. Смелсер, Р. Тернер, А. Фрейд, З.Фрейд, А. Фулье и др.
В России эту проблему изучали В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Б.А. Грушин, A.M. Зимичев, Н.К. Михайловский, А.П. Назаретян, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, Б.Ф. Поршнев, А.С. Прангишвили, С.К. Рощин, П.Н. Симан-ский, П.А. Хорокин, Ю.А. Шерковин, А.И. Юрьев.
Проблемами психологической регуляции поведения занимались В.Г. Асеев, А.В. Быков, Л.Г. Дикая, А.А. Обознов, Г.С. Прыгин, Т.Н. Шульга.
Вопросы психологии безопасного поведения изучали такие представители психологической науки, как И.А. Баева, О.Ю. Зотова, Т.М. Краснянская, Н.Л. Шлыкова.
В научных разработках проблемы можно выделить четыре направления по изучению особенностей поведения толпы: собственно социально-психологическое (В.М. Бехтерев, Л.Н. Войтоловский, Г. Лебон, Н.К. Михайловский, С. Сигеле, Г. Тард); психоаналитическое (И. Джанис, Е. Мартин, Ф. Редл, А. Фрейд, 3. Фрейд); бихевиористское (Дж. Доллард, Л. Киллиан, X. Кэнтрил, Н. Миллер, Ф. Олпорт, Р. Тернер) и социологическое (Г. Блумер, Э. Канетги, Д. Рисмен, П.А. Сорокин.
Однако следует особо отметить, что наблюдается дефицит работ по проблематике психологии безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
В исследуемой постановке вопроса проблема превентивной безопасности личности нуждается в детальном изучении, включая межличностные взаимодействия в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Проблема требует научного осмысления и анализа вследствие её сложности, практической значимости, многоуровневости и недостаточной разработанности стратегического курса её решения.
Цель исследования - разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Объект исследования - превентивная безопасность личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Предмет исследования - формирование превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
Гипотеза исследования
Формирование у личности психологических основ превентивной безопасности будет эффективным, если:
разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий;
определена сущность, выделены и систематизированы основные психологические компоненты безопасного поведения личности в контексте соответствующих экстремальных ситуаций.
технология программ формирования превентивности безопасности личности построена на основе следующих принципов соответствия процесса информационного воздействия закономерностям психической деятельности: единства обучающей и развивающей функций превентивной безопасности, стимулирования и мотивации положительного отношения молодёжи к обеспечению превентивной безопасности жизнедеятельности, ориентированности на активность личности в преодолении рисков и угроз стихийных форм массовых мероприятий.
Задачи исследования
-
Обобщить состояние проблемы исследования безопасного поведения личности.
-
Определить сущностную характеристику превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
-
Выявить критерии, показатели и уровни оценки превентивной безопасности личности.
-
Раскрыть особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий.
-
Разработать модель формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий.
-
Определить функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, интегративный, синергетический, полилатеральный, субъектный подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Н.И. Болдырев, А.В. Брушлинский, А.А. Вербицкий, В.А. Ганзен, А.А. Деркач, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин). В исследовании возможностей психологии в целях формирования превентивности безопасного поведения используется синергетический подход (Е.Н. Князева, И. Пригожий, Г. Хакен), санапсихологический подход (Ю.Н. Казаков).
Методы исследования. В решении поставленных задач применялись следующие методы:
общенаучные методы (теоретико-методологический и логический анализ, обобщение, синтез, сравнение и интерпретация результатов исследования и научных данных других авторов);
эмпирические методы (анкетирование, экспертный анализ, оценка по индексу значимости положительных и отрицательных показателей, опросник «Стиль мышления» Р. Бремсона и А. Харисона, исследование ценностных ори-
ентаций личности М. Рокича, тест творческого мышления Торренса, методика измерения уровня рефлексии А.В. Карпова). Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись автором в статистических программах SPSS Statistics v. 17.0 и STATISTICA v. 6.1.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу составили данные государственной и ведомственной статистики ГУВД г. Москвы, материалы исследования, проведённого автором. С целью изучения реального уровня сформированности превентивной безопасности в условиях стихийных форм массовых мероприятий выборку составили госслужащие, студенты, обучающиеся в Российской аакадемии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и преподаватели, студенты Московского государственного педагогического университета (п=187).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнены в результате теоретико-методологического анализа личностные особенности, влияющие на превентивную безопасность в условиях массовых мероприятий. К ним относятся неустойчивость взглядов, негативность чувств, повышенная конфликтность, склонность к перепадам настроения, полярность суждений, экспрессивность выражения эмоций. Их результатом является уязвимость индивидов в условиях стихийных форм массовых мероприятий, что включает их активность и агрессивность в поведении.
Содержательно показана сущностная характеристика превентивной безопасности и мотивов поведения личности в условиях массовых мероприятий, включающая в себя такие мотивы, как: потребность личности в безопасности, стремление к материальному достатку и образованию, потребность в автономности. Выяснено, что доминирующим мотивом поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий является потребность в превентивной безопасности.
Определены критерии формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий: когнитивный, мотива-ционно-потребностный, творческий, рефлексивный, а также уровни их оценки: высокий, средний и низкий;
- основополагающими показателями когнитивного критерия являются: наличие знаний о стихийных формах массовых мероприятий, об опасностях, рисках и угрозах массовых мероприятий, о способах превентивной безопасности поведения, познавательная активность в изучении факторов безопасности жизнедеятельности, сформированность аналитического стиля мышления с использованием знаний акмеологии и психологии безопасности психического здоровья личности и акмеологии безопасности жизнедеятельности. Высокий уровень когнитивного критерия характеризуется наличием комплекса глубоких и прочных знаний в области безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий, активным восприятием новой информации и высокой развитостью аналитического стиля мышления. При низком уровне развития данного критерия аналитический стиль мышления сформирован фрагмен-
е
тарно. Знания о способах безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий носят фрагментарный характер, у личности отсутствует мотивация к их восполнению;
мотивациотю-потребностиый критерий включает в себя такие показатели, как: направленность и мотивация на превентивность безопасного поведения, потребность и желание к обеспечению превентивной безопансоти к посещению стихийных форм массовых мероприятий и общественной безопасности. При высоком уровне развития мотивационно-потребностного критерия личность руководствуется потребностью формирования безопасного поведения не только как личностного, но и общественно необходимого качества. Приоритетность вопросов превентивной безопасности при осуществлении поведения приобретает социальный характер. Личность критически относится к своему поведению и исходит из интересов безопасности общества. В случае низкого уровня развития показателей данного критерия значение превентивной безопасности поведения является личностно индифферентным и почти не включено в сферу личностных потребностей. Обеспечение важности безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий детерминируется инстинктом самосохранения;
показателями развития творческого критерия являются: способность к видению проблем в условиях стихийных форм массовых мероприятий, нестандартность мышления, а также способность к инновациям. Высокому уровню развития данного критерия соответствуют повышение продуктивности мышления, выход его за пределы конкретной ситуации экстремальности и умение видеть ситуацию в более широком контексте. Интуиция и воображение обеспечивают способность своевременно обнаружить изменение условий среды, оперативно перестроить деятельность на основе выявленной неопределённости, разработать новые виды защиты в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При низком уровне развития творческого критерия наблюдается слабость мыслительной деятельности для предотвращения возможных опасностей. Творческая активность практически не проявляется, преодоление экстремальной ситуации сводится к действиям по заранее отработанной схеме, не учитывающей условия конкретной ситуации;
по рефлексивному критерию установлены следующие показатели: умение осуществлять оценку своего поведения, а также личностная ориентированность на безопасное поведение в условиях стихийных форм массовых мероприятий. При высоком уровне данного критерия наблюдается устойчивость процессов оценивания своего поведения в экстремальной ситуации в условиях массовых мероприятий, владение умением осуществлять его коррекцию. У индивида наблюдается сформированная личностная направленность на превентивное обеспечение безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий. Низкий уровень развития рефлексивного критерия характеризуется слабо выраженным развитием рефлексии.
Выявлены особенности личностной психологической самооценки потенциальных участников массовых мероприятий. Показано, что наиболее психоло-
гически неустойчивой возрастной категорией участников массовых мероприятий является студенческая молодежь. Выявлено, что основной опасностью для участников является риск возникновения драк и столкновений участников массовых мероприятий друг с другом и с силами правопорядка. Установлено, что основная часть участников массовых мероприятий не имеет психологических знаний и навыков обеспечения превентивной безопасности поведения в условиях таких мероприятий.
Разработана модель формирования превентивной безопасности личности, включающая в себя такие факторы, как: когнитивные (теоретические знания), психологические (умение обходить экстремальные психологические состояния), эмоциональные (умение контролировать свои эмоции), рефлексивные (умение осуществлять диагностику саморазвития и самопознания), интерактивные (активная включённость в образовательный процесс всех его участников).
Определены функции, методы и акмеологические технологии формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий. В обучении безопасному поведению использованы образовательная (передача научных знаний), развивающая (включение обучаемых в различные виды деятельности) и воспитывающая (формирование и развитие личностных качеств обучаемых) функции, а также такие методы, как словесный (устное изложение материала, беседа, самостоятельная работа с методическим материалом, конспектирование), наглядный (демонстрация наглядных пособий, демонстрация приёмов деятельности) и практический (упражнения по выполнению приемов операций, самостоятельные работы). В процессе обучения были применены такие акмеологические технологии, как тренинго-вые, технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения и психокоррекционные технологии (санапсихоло-гические аутотренинга). Во время процесса обучения соблюдались следующие принципы: наглядности (вовлечённость большого количества органов чувств усиливает восприятие и запоминание какого-либо предмета), доступности (сопоставление уровня сложности заданий материала с возможностями обучаемых), научности (требование строить процесс обучения, опираясь на современные научно-технические данные и знания по основным материалам курса), систематичности и последовательности (усвоение обучаемыми материала в строго определенном порядке), сознательности и активности (проблемный подход к изложению тематики, необходимость самостоятельного решения задач), индивидуального подхода в обучении (учёт возрастных, психологических и других особенностей обучаемых), прочности овладения знаниями, умениями и навыками (систематизация учебного процесса по превентивной безопасности, установление логических связей между уже усвоенными и вновь приобретенными навыками и умениями в изучении безопасности личности).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретической модели формирования превентивной безопасности личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий, которая позволяет существенно повысить уровень их превентивной безопасности к разнообразным экстремаль-
ным обстоятельствам, к овладению личностью навыками превентивной безопасности своего поведения.
Практическая значимость исследования
Результаты данного исследования могут применяться для оценки уровня сформированности безопасного поведения у людей разных возрастных групп. Возможно применение технологий формирования безопасного поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий при работе со школьниками, студентами, трудовыми коллективами, а также при их подготовке к посещению массовых мероприятий.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались целостным подходом к решению проблемы, методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных, оценкой полученных результатов различными методами.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры акмеоло-гии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС и внедрены в учебные планы кафедры по повышению квалификации аспирантов и соискателей по специальности 05.26.02 «Психология безопасности»; докладывались на всероссийских конференциях «Национальное достояние России» (Москва, апрель 2009 г., сентябрь 2010 г.); на III всероссийской конференции творческой молодёжи России «Первые шаги в науке» (Москва, апрель 2009 г.); на VII всероссийском молодёжном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, октябрь 2010 г.); на X международной научно-практической конференции «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва, декабрь 2010 г.); на IX конференции «Моя законотворческая инициатива» (Москва, сентябрь 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту
Безопасность личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий нарушается в связи с неустойчивостью взглядов, негативностью чувств, повышенной конфликтностью. Результатом данных негативных факторов является уязвимость людей в условиях стихийных форм массовых мероприятий, что включает их активность и агрессивность в поведении. Формирование превентивной безопасности личности связано с развитием подготовленности управления чувственно-эмоциональными переживаниями через осознание системы психологических знаний, умений и навыков, требуемых при самостоятельном посещении стихийных форм массовых мероприятий.
Превентивная безопасность личности определяется автором как сформированное состояние готовности к сохранению физического, психического и социального благополучия при действии на него факторов экстремальной ситуации. Основополагающим мотивом поведения личности в условиях массовых
мероприятий является потребность в безопасности. Также, значительное влияние на поведение личности в условиях массовых мероприятий оказывают такие мотивы поведения, как удовлетворённость жизни, стремление к материальному достатку и образованию, потребность в автономности.
В изучении превентивной безопасности личности в условиях массовых мероприятий выделены следующие критерии: 1) когнитивный (показатели: сформированность знаний о стихийных формах массовых мероприятий, об опасностях, рисках и угрозах массовых мероприятий, о способах превентивной безопасности поведения; познавательная активность в изучении факторов безопасности жизнедеятельности; аналитический стиль мышления с использованием знаний акмеологии и психологии безопасности психического здоровья личности и акмеологии безопасности жизнедеятельности); 2) мотивационно-потребностный (показатели: направленность и мотивация молодёжи на пре-вентивность безопасного поведения, потребность и желание к обеспечению личной готовности к посещению стихийных форм массовых мероприятий и общественной безопасности); 3) творческий (показатели: способность к видению проблем в условиях стихийных форм массовых мероприятий; нестандартность мышления; способность к инновациям); 4) рефлексивный (показатели: умение осуществлять оценку своего поведения; личностная ориентированность на безопасное поведение).
Для оценки сформированности показателей данных критериев выделены три уровня: высокий, средний и низкий. Высокий уровень характеризуется совершенным характером показателей всех критериев, при среднем уровне показатели отдельных критериев развиты фрагментарно, при низком уровне показатели всех критериев недостаточно развиты.
Наиболее психологически неустойчивой возрастной категорией участников массовых мероприятий является студенческая молодежь. Основной опасностью для участников является риск возникновения драк и столкновений участников массовых мероприятий друг с другом и с силами правопорядка. Основная часть участников массовых мероприятий не имеет психологических знаний и навыков превентивной безопасности поведения в условиях таких мероприятий.
Процесс формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий рассмотрен в интегративно-дифференцированной структуре. На процесс формирования превентивной безопасности поведения личности влияют такие факторы, как: когнитивные (теоретические знания), психологические (умение обходить экстремальные психологические состояния), эмоциональные (умение контролировать свои эмоции), рефлексивные (умение осуществлять диагностику саморазвития и самопознания), интерактивные (активная включённость в образовательный процесс всех его участников). Для решения проблемы формирования превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий разработана модель формирования превентивной безопасности личности, для успешного функционирования которой определена система условий, среди ко-
торых выделены основные организационные, психологические, акмеологиче-ские, педагогические и медицинские. Кроме того, формирование превентивной безопасности поведения имеет личностный контекст. Процесс формирования был разделён на 3 этапа: диагностический, организационно-деятельностныи и рефлексивно-оценочный. Алгоритмы модели функций программы целенаправленного формирования безопасного поведения представляют собой следующее: цели и уровни подготовки молодёжи по спецкурсам «Акмеология психического здоровья», «Медицинская акмеология», «Акмеология превентивной безопасности жизнедеятельности» предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на основе структурных компонентов дидактических единиц (мотивационных, теорети-ко-ориентационных, психологических, практических), условий (организационных, психологических, методических, педагогических, медицинских), основных этапов (диагностического, организационно-деятельностного, рефлексивно-оценочного), контроля (начального, промежуточного, конечного) и результата подготовки.
Содержание превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий раскрывается через следующие конструкты: мотивационный, теоретико-ориентационный, психологический и эмоционально-волевой. Достижение оптимального уровня сформированности превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий связано с организацией учебного процесса по спецкурсам «Психологические основы превентивной безопасности поведения в условиях стихийных форм массовых мероприятий», «Психологическая подготовка к действиям в условиях экстремальных ситуаций при посещении массовых мероприятий», «Специфика посещения массовых мероприятий в современной России», «Приёмы психологической защиты при попадании в толпу», «Основные приёмы медицинской помощи и самопомощи в условиях экстремальных ситуаций при посещении стихийных форм массовых мероприятий» предмета «Безопасность жизнедеятельности», формирующего развитие умений и навыков избегать опасности и риски, эффективно действовать при их наступлении, моделировании реальных наиболее типичных экстремальных ситуаций, которые систематически имитируются и создаются на занятиях, в тренингах спецкурса «Санапсихология группы и личности».
Для формирования превентивной безопасности поведения личности в условиях стихийных форм массовых мероприятий используются такие функции, как обучающая, развивающая и воспитывающая. В процессе обучения используются словесный, наглядный и практический методы. В процессе обучения были применены такие акмеологические технологии, как психокоррекционные (санапсихологические аутотренинга), технологии развивающего обучения, технологии личностно-ориентированного обучения. В учебном процессе соблюдались принципы наглядности, доступности, научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, индивидуального подхода в обучении, прочности овладения знаниями, умениями и навыками.
її
Структура диссертации определяется задачами, целями и логикой исследования и состоит из двух глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.