Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования
1.1. Психологический анализ кризисного проявления личности в условиях военной службы.
1.2. Акмеологическая модель психологической помощи в преодолении военнослужащим личностно-профессионального кризиса .
1.3. Методы и процедура исследования .
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей психологической помощи военнослужащим в преодолении личностно-профессиональных кризисов
2.1. Критерии, показатели и уровни продуктивности психологической помощи в преодолении военнослужащими личностно-профессиональных кризисов.
2.2. Анализ особенностей психологической помощи в реодолении военнослужащими личностно-профессиональных кризисов. Выводы по второй главе
Глава 3. Оптимизация психологической помощи в преодолении военнослужащими личностно-профессиональных кризисов
3.1. Алгоритм и механизмы психологической помощи военнослужащему в преодолении личностно-профессиональных кризисов.
3.2. Мотивация военнослужащих в преодолении личностно-профессиональных кризисов.
Выводы по третьей главе
Заключение
Литература
Приложения
- Акмеологическая модель психологической помощи в преодолении военнослужащим личностно-профессионального кризиса
- Методы и процедура исследования
- Анализ особенностей психологической помощи в реодолении военнослужащими личностно-профессиональных кризисов. Выводы по второй главе
- Мотивация военнослужащих в преодолении личностно-профессиональных кризисов.
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Кардинальные перемены, происходящие в современной России, затрагивают все сферы функционирования государства и общества, несут в себе немало противоречий и трудностей. Многие из них негативно влияют на человека, его деятельность, самочувствие и здоровье, представляют собой реальные угрозы психологической безопасности личности. В Вооруженных Силах Российской Федерации они приводят к усилению напряженности в воинском труде и жизни офицеров и прапорщиков. Практика показывает, что многие военнослужащие в таких условиях испытывают различные проявления Дйчностно-профессиональных кризисов, для преодоления которых большинству из них требуется психологическая помощь.
На успешность преодоления военнослужащим кризиса, характер которого проявляется в большинстве случаев как личностно-профессиональные затруднения, негативно влияют неразрешенные противоречия:
между усложняющимися задачами, решаемыми Вооруженными Силами РФ, и недостаточной обеспеченностью армии и сил флота при их практическом выполнении;
между растущими объемом, сложностью и напряженностью воинского труда и низким социальным статусом, защищенностью, готовностью и подготовленностью военнослужащего к выполнению возложенных функций;
между потребностями в социально-психологической помощи военнослужащему и отсутствием конструктивной основы для ее осуществления;
между необходимостью преодоления военнослужащим личностно-профессионального кризиса и отсутствием достаточных условий для этого.
Состояние научной разработанности проблемы
исследования
В российском обществе, длительное время пребывающем в кризисном состоянии, проблема кризиса стала центральной для междисциплинарного исследования, объектом для отдельных наук. Она рассматривается в качестве актуальной проблемы в ряде психологических и акмеологических исследований. Анализу кризиса и кризисной личности посвящены работы Амбрумовой А.Г., Бубеева Ю.А., Василюка Ф.Е., Васиной Н.В., Козлова В.В., Поваренкова Ю.П. и др. Вместе с тем проявления кризисных состояний у личности военнослужащего психолого-акмеологической наукой изучены недостаточно, а то, что содержится в отдельных исследованиях, носит фрагментарный характер. Социально-психологические аспекты личностно-профессиональных затруднений военнослужащих рассматриваются в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Я.Анцупова, В.И.Буянова, Л.Г.Лаптева, М.Ф.Секача и др. Проблемы военной службы и быта, блокируя у военнослужащего возможность к мотивированному личностно-профессиональному развитию, достижению им военно-профессиональных вершин и полноценному удовлетворению широкого круга актуальных потребностей, становятся причиной не только профессионального, но и личностного кризиса. Достижения акмеологии, касающиеся эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, личностно-профессионального развития и самореализации, а также оказания психологической помощи субъектам труда, раскрытые в трудах К.А. Абульхановой,
Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, Н.И. Калакова, Н.И. Конюхова, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, В.Г. Михайловского и др., в практике оказания психологической помощи кризисной личности военнослужащего не используются.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования
обусловлена недостаточной теоретико-методологической
разработанностью проблемы оказания психологической помощи в
преодолении личностно-профессионального кризиса
военнослужащими и острой практической потребностью изучения и создания акмеологических условий для ее эффективной организации. С учетом этого была определена научная проблема исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы и акмеологические условия продуктивной психологической помощи военнослужащему в преодолении личностно-профессионального кризиса.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить сущность личностно-профессионального кризиса военнослужащего и обосновать акмеологические условия оказания психологической помощи в его преодолении.
Объект исследования: деятельность по оказанию психологической помощи в преодолении личностно-профессионального кризиса военнослужащим.
Предмет исследования: акмеологические условия организации эффективной психологической помощи военнослужащему в преодолении личностно-профессионального кризиса.
Гипотеза: психологическая помощь военнослужащему будет способствовать преодолению личностно-профессионального кризиса, если: а) выявлены его сущностные характеристики, с учетом которых принята акмеологическая модель оказания помощи в преодолении личностно-профессионального кризиса; б) реализованы алгоритм и технология как механизмы оказания психологической помощи в преодолении личностно-профессиональных затруднений; в) целенаправленно используется потенциал всех субъектов оказания психологической помощи, мотивация и активность самой личности военнослужащего в преодолении кризисных состояний; г) созданы акмеологические условия для оптимизации психологической помощи в преодолении кризисных ситуаций и развития когнитивной, мотивационно-ценностной, социально-перцептивной, эмоционально-волевой, коммуникативно-деятельностной сфер личности военнослужащего, повышения его активности в реализации жизненной стратегии в период военной службы. На такой основе представляется возможным обеспечение продуктивности психологической помощи кризисной личности военнослужащего.
Задачи исследования:
Осуществить теоретический анализ проблемы исследования и выявить сущность личностно-профессионального кризиса военнослужащего.
Разработать акмеологическую модель психологической помощи в преодолении военнослужащим личностно-профессионального кризиса.
Провести эмпирическое исследование особенностей влияния психологической помощи на преодоление личностно-профессиональных кризисов военнослужащих и определить
уровни ее продуктивности.
Выделить механизмы и особенности оказания психологической помощи военнослужащим в преодолении личностно-профессионального кризиса.
Выявить акмеологические условия оптимизации психологической помощи в преодолении личностью военнослужащего кризисных состояний.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на следующих основных положениях: системный подход, обеспечивающий рассмотрение в единстве сознания и деятельности военнослужащего, разработанный в трудах отечественных и зарубежных психологов С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, К. Левина; теоретическая концепция психологической помощи, опирающаяся на представления В.Н. Мясищева о преодолении кризисного состояния как перестройке системы отношений личности; научные разработки по проблеме кризиса, кризисной личности и психологической помощи в их преодолении, содержащиеся в работах Н.Н.Алалыкиной, А.Г. Амбрумовой, Ф.Е. Василюка, О.И.Жданова, В.В. Козлова, М.Ф.Секача и др.; выводы акмеологии, касающиеся научного феноменологического исследования, моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации, сформулированные К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалевым, А.А. Деркачем, В.Г. Зазыкиным, Н.В. Кузьминой, Л.Г. Лаптевым, А.К. Марковой, М.Ф.Секачем и др.
В рамках принятой методологии в качестве основных методов исследования использованы: методы теоретического анализа (системный анализ и синтез, контент-анализ научных работ и документов, моделирование, проектирование), диагностические
методы (анкетирование на основе выборочных методов по трем блокам: социальная защищенность, профессиональное здоровье, кризисное состояние; беседа и экспертный опрос; тестирование: методика определения уровня субъективного контроля, шкала мотивации достижения, Фрайбургский личностный опросник, опросник социально-психологической адаптированности, анкета; шкалирование, экспертные оценки, самооценки), экспериментальные методы (стандартизованное интервью, констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных (корреляционный и кластерный анализ).
Основные этапы исследования охватывают семилетний период:
этап (1997 - 1999 гг.) — изучение и анализ теоретической и научно-методической литературы по исследуемой теме, изучение практического опыта психолого-акмеологической помощи военнослужащим, выявление противоречий, трудностей и нерешенных задач военной службы, разработка экспериментальной программы, формулировка основных параметров исследования, его общей гипотезы.
этап (2000 - 2001 гг.) - создание необходимых для обеспечения исследовательско-экспериментальной работы условий (организационных, кадровых, научно-методических, мотивационных, финансовых). Уточнение сущности и структурных компонентов личностно-профессионального кризиса военнослужащих, разработка модели психологической помощи в преодолении военнослужащим кризисных состояний.
3 этап (2002 - 2003 гг.) - экспериментальная проверка
разработанной модели психологической помощи, выявление
акмеологических условий оптимизации психологической помощи и
разработка методических рекомендаций по ее использованию в условиях военной службы. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных, подготовка монографии и материалов кандидатской диссертации.
Эмпирическая база исследования: воинские части и подразделения Ракетных войск стратегического назначения, сухопутных и воздушно-десантных войск, ОМОН, дислоцирующиеся в Калининградской, Костромской, Псковской и Московской областях. В исследовании принимали участие 350 военнослужащих (162 офицера и прапорщиков, проходящих военную службу, 188 офицеров и прапорщиков, уволенных с военной службы в запас), 55 войсковых психологов и социальных работников 4-х субъектов Российской Федерации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Сформулировано понятие «личностно-профессиональный кризис военнослужащего» на основе анализа разработанных подходов и концепций личностного и профессионального кризисов, которое раскрывает его сущность, проявляющуюся в снижении уровня ценностного отношения к военной службе и себе как ее субъекту, недостаточном уровне мотивации личностно-профессионального развития и продуктивной самореализации в воинском труде; уменьшении коммуникативности и нарастании апатии; увеличении эмоционального напряжения, нарастающего в процессе военной службы; дезорганизации поведения, тенденции к социальной аутизации личности. Выделены основные содержательные компоненты структуры личностно-профессионального кризиса военнослужащего, охватывающие когнитивную, мотивационно-
ценностную, эмоционально-волевую, социально-перцептивную, коммуникативно-деятельностную сферы.
2. Разработана модель психологической помощи военнослужащему в
преодолении личностно-профессионального кризиса, в которой в
тесной взаимосвязи представлены основные компоненты:
структурно-содержательные компоненты психологической помощи в
преодолении личностно-профессионального кризиса (содержание
процесса психологической помощи, ее алгоритм и технология);
результат психологической помощи и деятельности
военнослужащего по преодолению личностно-профессионального
кризиса (успешность преодоления кризисных состояний
характеризуется адекватной самооценкой, актуализацией ценности
военной службы и собственной субъектности в ней,
ответственностью за реализацию жизненной стратегии,
эмоционально-волевой устойчивостью, коммуникабельностью,
высоким уровнем мотивации достижения и активностью в
выполнении обязанностей военной службы, что в итоге обеспечивает
соответствие военнослужащего требованиям воинского труда и
конструктивной собственной жизненной стратегии); система
оптимизации психологической помощи военнослужащему (критерии,
показатели и уровни продуктивности психологической помощи;
совершенствование содержания и организации психологической
помощи в преодолении военнослужащим личностно-
профессионального кризиса; акмеологические условия продуктивной
психологической помощи кризисной личности, в том числе активное
социально-психологическое сопровождение и повышение роли
социальных институтов в преодолении личностно-
профессионального кризиса).
3. Доказательно представлена содержательная особенность
психологической помощи военнослужащему в преодолении
личностно-профессионального кризиса в зависимости от его
продолжительности. Эмпирически подтверждено существование трех
уровней эффективности психологической помощи при преодолении
личностно-профессиональных затруднений: высокого (проявление
кризисных состояний сроком до 6 месяцев в нормальных и до 1
месяца — в экстремальных условиях военной службы, позволяет
преодолеть как личностный, так и профессиональный кризисы),
среднего (проявление кризисных состояний от 6 до 12 месяцев в
нормальных и до 3-х месяцев в экстремальных условиях, делает
возможным в основном преодоление либо личностного, либо
профессионального кризисов) и низкого (проявление кризисных
состояний более 12 месяцев существенно снижает эффективность
или делает невозможным без принятия специальных мер,
преодоление либо личностного, либо профессионального кризисов).
4. Эмпирически подтверждена доминантная роль когнитивного,
мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, социально-
перцептивного, коммуникативно-деятельностного компонентов
личностно-профессионального кризиса в его преодолении
военнослужащими, на основе которых выделены механизмы
процесса психологической помощи: общение, оптимизм,
ответственность за свою жизнь, мотивированность, активность.
Показано, что данные механизмы лежат в основе психологической
помощи и определяют ее особенности при преодолении офицерами и
прапорщиками личностно-профессионального кризиса, а также
являются внутренними условиями успешности этого процесса.
5. Выявлены и обоснованы акмеологические условия оптимизации
психологической помощи в преодолении военнослужащими
личностно-профессионального кризиса: установление
доброжелательного контакта с кризисной личностью, проведение
психологической диагностики личностных особенностей,
осуществление профинформирования и реализация индивидуальных
или групповых коррекционно-развивающих, реабилитационных и
консультационных мероприятий, проведение тренингов,
способствующих корректировке и развитию личности
военнослужащего, оказание содействия кризисной личности в
повышении его личностно-профессионального статуса,
планировании карьеры, создание возможностей для переподготовки и в целом для профессионализации, продуктивное социально-психологическое сопровождение деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса, наличие в психологической службе квалифицированных войсковых психологов, акмеологов, социальных работников, организующих целенаправленную психологическую помощь.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные модель, алгоритм и технология психологической помощи при преодолении кризисных ситуаций апробированы в практике работы войсковых психологов и показали свою эффективность; установленная совокупность акмеологических условий преодоления личностно-профессионального кризиса служит основой для организации системы психологической помощи кризисной личности военнослужащего; комплексная программа диагностики личностно-профессионального кризиса может быть использована при планировании психолого-акмеологической помощи в войсковой практике в соответствии с личностно-ориентированным подходом; монография, другие публикации, в которых содержатся разработанные практические рекомендации и акмеологические
условия, могут быть учтены и успешно реализованы на практике в интересах оптимизации психологической помощи при преодолении военнослужащим личностно-профессионального кризиса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается научно обоснованными методологическими
принципами исследования; применением апробированных средств и
методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования;
использованием валидных и надежных методов исследования;
тщательным количественным и качественным анализом полученных
данных с использованием методов математической статистики;
подтверждением гипотезы и основных положений исследования в
экспериментальной работе, а также достаточной
репрезентативностью респондентов, участвующих в
экспериментальном исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования Полученные теоретические и экспериментальные данные нашли отражение в тринадцати публикациях автора, в том числе в монографии и учебном пособии, опубликованных в гг. Костроме, Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске; в выступлениях на Всероссийской, межвузовской и ряде вузовских научно-теоретических и практических конференциях в 1999-2003 гт. Основные положения настоящей работы вошли в руководящие документы и методические требования МО РФ и Управления воспитательной работы РВСН, в курс лекций и практических занятий, проводимых автором со слушателями и аспирантами Российской академии государственной службы при Президенте РФ; они обсуждались на заседаниях кафедр: политической психологии и менеджмента МГСУ; гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН имени Петра Великого;
акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Основные положения, выносимые на защиту
1.Противоречивые социально-экономические условия военной
службы, трансформирующиеся в ситуационные трудности военно-
профессиональной деятельности, по степени и характеру
воздействия на личность военнослужащего во многом обусловливают
формирование механизмов и особенности кризисных состояний,
которые проявляются как личностно-профессиональные затруднения
жизни и деятельности в нормальных и экстремальных условиях
военной службы. Они характеризуются снижением уровня
ценностного отношения к военной службе, к себе как ее субъекту,
недостаточным уровнем мотивации личностно-профессионального
развития и продуктивной самореализации в воинском труде,
сворачиванием связей и отношений в воинском коллективе,
нарастанием апатии, эмоционального напряжения, усилением
тенденции к социальной аутизации личности. Кризисное проявление
личности военнослужащего охватывает его когнитивную,
мотивационно-ценностную, эмоционально-волевую, социально-
перцептивную, коммуникативно-деятельностную сферы.
2. Акмеологическая модель психологической помощи в преодолении
личностно-профессионального кризиса военнослужащим содержит в
себе структурно-содержательные, организационные и
психологические компоненты, объединенные в целостную архитектонику содействия кризисной личности, включающую алгоритм, технологию и условия успешности этого процесса, а также систему его оптимизации. Все компоненты модели взаимосвязаны, что позволило системно подойти к организации психологической помощи военнослужащему для успешного преодоления им личностно-профессионального кризиса.
3. Характер и содержательная особенность психологической помощи
военнослужащему в преодолении личностно-профессионального
кризиса во многом определяются продолжительностью и глубиной
кризисного состояния военнослужащего. Учет выявленных трех
уровней проявления личностно-профессионального кризиса
военнослужащего позволяет дифференцированно осуществлять
психологическую помощь при преодолении личностно-
профессиональных затруднений и по ее результатам выделять: высокую эффективность психологической помощи - преодоление как личностного, так и профессионального кризисов; среднюю - в основном, преодоление либо личностного, либо профессионального кризисов; и низкую эффективность — невозможность преодоления кризисных состояний без принятия специальных мер, а также частичное преодоление либо личностного, либо профессионального кризисов.
4.Успешность психологической помощи при преодолении
личностно-профессионального кризиса военнослужащими
определяется действием внутренних механизмов, связанных с
активностью, мотивированностью, ответственностью,
коммуникабельностью, оптимизмом. При оказании психологической
помощи в качестве объекта изучения и воздействия выступают:
когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой,
социально-перцептивный, коммуникативно-деятельностный
компоненты личностно-профессионального кризиса. Выявленные механизмы позволяют целенаправленно влиять в процессе оказания психологической помощи военнослужащему на преодоление им личностно-профессионального кризиса.
5. Акмеологические условия оптимизации психологической помощи при преодолении военнослужащим личностно-профессионального
кризиса выступают детерминантами ее направленности, содержания, организации и результативности и заключаются в: установлении доверительного контакта с кризисной личностью; проведении психологической диагностики личностных особенностей; осуществлении профинформирования и реализации индивидуальных или групповых коррекционно-развивающих, реабилитационных и консультационных мероприятий на основе проведения тренингов по корректировке и развитию механизмов личности военнослужащего; оказании содействия кризисной личности военнослужащего в повышении его личностно-профессионального статуса, планировании карьеры; создании возможностей для переподготовки и в целом для профессионализации; продуктивном социально-психологическом сопровождении деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса; наличии и подготовленности психологической службы и войсковых психологов, акмеологов, социальных работников к организации целенаправленной психологической помощи.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит два параграфа, заключения, литературы и приложений. В тексте 224 страницы (с приложениями), список использованной литературы содержит 241 наименование, из них - 8 на иностранном языке.
Акмеологическая модель психологической помощи в преодолении военнослужащим личностно-профессионального кризиса
Итак, выявленные нами характеристики позволяют утверждать, что преодоление личностно-профессионального кризиса представляет собой сложный процесс, в котором детерминирующими являются когнитивные, эмоциональные, мотивационные, личностные и деятельностные компоненты, опосредующие выработку оптимальной жизненной стратегии военнослужащим. Такая постановка вопроса делает возможным разработку модели, алгоритма и технологии преодоления личностно-профессиональных кризисов, которые рассматриваются нами в качестве научного и прикладного основания успешного решения практических задач военнослужащим.
Акмеологическое моделирование процесса преодоления личностно-профессиональных кризисов предполагает вьщеление в объекте наиболее полно его существенных признаков, определение механизмов и условий развития процесса, а также создание модели, алгоритма и технологии достижения намеченной цели.
«Моделирование - это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этих систем» [101, с.125].
В свою очередь, «под моделью подразумевается материальная или мыслительная (знаковая, концептуальная) система, которая опосредованно отражает совокупность факторов, воспроизводящих, имитирующих объект (взаимодействие партнеров взаимодействия) на разных уровнях их организации, самоорганизации и развития» (там же).
М. Вартофский выделяет несколько существенных функций модели: воссоздание и умножение знаний об оригинале; конструктирование его новых свойств; управление им и развитие его. По его мнению, модель задает перспективы, средства и цели развития оригинала, его прогрессивного развития [101]. Кризисная ситуация является основанием для активизации процесса ее преодоления. Кризисное состояние военнослужащего проявляется как деформация основных структурно-содержательных компонентов его личности: прежде всего, на уровне эмоций, реагирования на кризисную ситуацию, которая сопровождается для него стрессом, а нередко и дистрессом; когнитивный компонент включается, когда произошла первая реакция на кризисную ситуацию - человек пытается осмыслить, осознать то, что с ним произошло, после чего атрибутирует и интерпретирует ситуацию и основных ее участников; мотивационный компонент. Когнитивный анализ ситуации позволяет перейти к планированию дальнейших действий в сложившейся ситуации, где решающую роль должны сыграть потребности и мотивы военнослужащего; деятельностный компонент подразумевает непосредственные действия военнослужащего в соответствии с выбранной им стратегией поведения. В случае, если военнослужащий не может по различным причинам выбрать оптимальную стратегию поведения, подразумевающую восстановление психического равновесия, стремление к самосовершенствованию и развитию, то налицо необходимость психолого-акмеологического воздействия на военнослужащего с различных сторон. В процессе преодоления личностно-профессионального кризиса на первый план выходят его цели и задачи, которые входят в состав структурных компонентов такого преодоления и указывают на конкретное содержание каждого компонента модели. Итак, процесс преодоления личностно-профессионального кризиса подчинен следующим целям: ? помочь военнослужащему преодолеть стрессовую ситуацию; ? способствовать осознанию военнослужащим оптимальных жизненных целей и мотивов; действовать формированию у военнослужащего эффективной жизненной стратегии, направленной на самосовершенствование и развитие и, соответственно, восстановление занятости; азать помощь в непосредственной реализации жизненной стратегии.
Для достижения поставленных нами целей необходимо решение соответствующего круга задач следующего содержания: развить у военнослужащего способность к саморегуляции и психическую устойчивость; помочь военнослужащему определить позитивные (в смысле развития) кризисные ситуации в его жизни, их роль и место, сформировать положительное отношение к ним как возможности прогрессивных изменений; скорректировать, при необходимости, систему ценностей, потребностей, мотивов военнослужащего в направлении дальнейшего профессионально-личностного развития, помочь определить позитивный смысл его жизни; выработать совместно с военнослужащим оптимальную стратегию его жизни, направленную на восстановление занятости и реализацию потребности в самосовершенствовании; содействовать военнослужащему в возможности личностно-профессионального развития и в поисках новой занятости. -В свою очередь, реализация целей и задач преодоления личностно-профессионального кризиса обеспечивается совместными усилиями всех его субъектов: психологов, самих военнослужащих, социальных институтов и социального окружения. В традиционном понимании, субъектом воздействия является психолог, акмеолог, социальный работник, а объектом - военнослужащий. Однако, в современных условиях и в данной конкретной ситуации предпочтительнее оказываются субъект-субъектные отношения, предполагающие взаимоактивность и взаимодействие всех участников этого процесса. Таким образом, субъектами процесса преодоления личностно-профессионального кризиса выступают как психологи, так и сами военнослужащие, что стимулирует их обоюдную активность. Процесс преодоления становится плодотворным, если он обращен к субъектным, творческим силам военнослужащего, причем, только проходя через его внутреннюю сферу, только опосредуясь ее активностью и реализуясь в ней.
На результат определенных действий военнослужащих по преодолению личностно-профессионального кризиса значительное влияние оказывает активность социального окружения в стимулировании военнослужащих для формирования и реализации активной жизненной стратегии. Сюда мы относим прежде всего: -влияние семьи (ценностно-мотивационные, финансовые и другие детерминанты); -друзей и знакомых (эмоциональные, коммуникативные, перцептивные и др. компоненты); - сотрудников психолого-акмеологических служб (профориентация (мотивационно-деятельностные компоненты), психолого-акмеологическое сопровождение). Итак, модель преодоления личностно-профессионального кризиса представлена нами в виде схемы на рисунке №1. Основными составляющими организационно-психологического компонента деятельности по преодолению личностно-профессионального кризиса являются ее алгоритм и технология. В акмеологической модели алгоритм и технология занимают центральное место и играют важную роль в реализации процесса преодоления военнослужащим личностного кризиса. «Алгоритм» как средство развития и совершенствования является одной из важнейших акмеологических категорий, выделенных и разработанных А.А. Деркачом. «Алгоритм представляет собой постоянную акмеологической модели, поскольку отвечает самому существенному критерию и осуществления деятельности и развития ее субъекта - оптимальности»[93, с. 128].
Методы и процедура исследования
Множественность параметров взаимосвязанных макрохарактеристик военнослужащего, являющегося одновременно и индивидом, и личностью, и субъектом воинского труда, и индивидуальностью, обусловливает необходимость задействования целостной психотехнологии его формирования, развития, коррекции. Это диктуется также акмеологическим характером требований к труду военнослужащего, которые устанавливают прямую зависимость практических результатов военной службы от сформированности творческого потенциала офицера и прапорщика, их реальной способности добиваться высокой продуктивности в его реализации в интересах военной службы. Реализация данного подхода базируется на том, что каждый военнослужащий выступает субъектом своей жизни и воинского труда (конкретной военно-профессиональной деятельности, повседневного общения, личностного развития и совокупного результата военной службы). Субъект здесь понимается не как идеал достигнутого, а как активный творец, постоянно движущийся к нему. Такое продвижение обусловлено интересами военной службы и собственными потребностями. В отличие от различных имеющихся концепций (научной организации труда, эргономики, теории управления и других), которые нормативно предписывают всем простым и сложным системам (военным, техническим, социальным и иным) более оптимальные способы организации, акмеологический подход, используя их продуктивный опыт и собственные решения, ставит в центр своего внимания именно субъекта. При этом центральной задачей выступает всестороннее содействие в нахождении и достижении оптимального способа организации и целенаправленного функционирования субъекта воинского труда, а не превращение его в расходный материал этого труда и обезличенный объект управления. В рамках данного подхода и предлагаются некоторые практические методики и приемы, выступающие составными компонентами целостной технологии психологического сопровождения военной службы. Они апробированы и успешно применяются для формирования, развития и коррекции наиболее значимых качеств военнослужащего Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) — субъекта воинского труда.
Важно понимать, что психологическое сопровождение военной службы как целостная психотехнология реализуется в соответствии с определенным алгоритмом. В качестве основных составляющих такого алгоритма можно выделить следующее: 1. Уяснение особенностей военной службы, ее целей и определение комплекса перспективных и текущих психологических задач. 2. Проведение необходимой психодиагностики — целевой, комбинированной или в рамках психологической консультации, психопрофилактики. 3. Принятие решения на проведение комплекса психологических мероприятий, выбор эффективной технологии их осуществления на индивидуальном и групповом уровнях, а также всесторонняя организационная и методическая подготовка участников запланированной работы. 4. Осуществление целостного психологического сопровождения военной службы в полку, подразделении, которое объединяет весь комплекс психологических мер, проводимых должностными лицами в соответствии с разработанными рекомендациями. 5. Оценка результатов психологического сопровождения военной службы и его совершенствование в соответствии с критериями его оптимального осуществления. Таким образом, психотехнологии формирования, развития и коррекции военнослужащих выступают ведущими компонентами механизма психологического сопровождения военной службы. В их основу положены конкретные методики решения познавательно-развивающих задач апробированными психологическими методами. Задействование предлагаемых методов в соответствии с общим алгоритмом позволяет добиваться более продуктивной реализации творческого потенциала конкретного военнослужащего в интересах служения его Отечеству на порученном участке. Методологическим базисом данной работы является системная методология, согласно которой как человек, так и общество, являются системами большой степени сложности и организованности, которые нельзя понять при помощи анализа.
Исследование показывает, что для настоящего момента характерно чрезвычайно резкое усложнение психической организации людей, возникшее в результате образования, информационных нагрузок, увеличения сложности и динамичности искусственной социальной среды. Жизнь в быстроизменяющихся условиях требует качественно нового уровня организованности психики, поддерживающего ее целостность в бурлящем мире событий. По всей видимости, мощности естественных интеграционных механизмов психики не хватает, что приводит к заболеваниям, социальной дезадаптации и девиациям в поведении людей. Все они в различных проявлениях выступают существенными признаками личностно-профессиональных кризисов военнослужащих. Теоретико-методологический анализ проблемы, проведенный нами в первой главе диссертации, выступает основой для экспериментального исследования и выявления механизмов и условий преодоления военнослужащими личностно профессионального кризиса. Методология исследования процесса преодоления военнослужащими личностно-профессионального кризиса основана на некоторых подходах и принципах акмеологии, имеющих для нас решающее значение: Комплексный подход. Разработка комплексного подхода связана с именем Б.Г. Ананьева, что привело его к новой области в науке -человекознанию. Его ученица Н.Л. Логинова дала некоторые общие определения комплексного подхода, такие как направленность на
Анализ особенностей психологической помощи в реодолении военнослужащими личностно-профессиональных кризисов. Выводы по второй главе
На этапе изучения особенностей преодоления личностно-профессионального кризиса военнослужащими мы использовали данные, полученные посредством заявленных нами методик и разработанной с учетом пилотажного исследования анкеты. Для изучения влияния основных содержательных компонентов личности военнослужащего на преодоление им личностно-профессионального кризиса мы распределили шкалы методик по критериям, разработанных нами в 1 главе и представленных в модели (см. 1.3, модель): 1. Эмоциональный критерий составили а) шкалы методики FPI: -невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, уравновешенность, реактивная агрессивность, застенчивость, эмоциональная лабильность (интегральная шкала); б)опросник СПА: -адаптивность, эмоциональная комфортность. 2. Мотивационный критерий: -опросник мотивации достижения. 3. Когнитивный критерий: а) методика изучения уровня субъективного контроля: - интернальность общая (интегральная шкала) и все вспомогательные шкалы; б) шкала СПА: - интернальность. 4. Личностный критерий а)опросник FPI -общительность, экстраверсивность; б) шкала СПА: - самоприятие, принятие других. 5.Деятельностный критерий: -срок кризисного состояния, факт выхода-невыхода из кризиса. Для дальнейшего анализа результатов нам необходимо было выявить основные шкалы. С этой целью был проведен корреляционный анализ данных по всем шкалам используемых методик. Корреляционный анализ показал, что существуют шкалы, которые, отражая сущность основных критериев, высоко коррелируют с другими шкалами, входящими в состав одного и того же критерия. Именно эти шкалы мы и взяли в качестве основных для альнейшего анализа выборки по всем критериям. Выбранные нами шкалы распределились следующим образом: Деятельностный критерий - срок выхода из кризисного состояния (Т). Когнитивный критерий - интернальность общая (Ио). Эмоциональный критерий - эмоциональная лабильность (Эл). Мотивационный критерий - мотивация достижения (Мд). Личностный критерий — экстраверсия-интроверсия (Э-И), самоприятие (Сп). Таким образом, дальнейший анализ выборки проводился по выявленным в результате корреляционного анализа шкальным показателям. Следующим шагом стало разбиение группы военнослужащих на кластеры для доказательства существования уровней преодоления ими личностно-профессионального кризиса. С этой целью мы использовали кластерный анализ методом «К - средних» или итерационным методом, что дало нам возможность выделить три группы военнослужащих: с высоким, средним и низким уровнями преодоления личностно-профессионального кризиса. Уровни наглядно представлены нами на графике (рисунок 3). График показывает, как разместились уровни относительно друг друга: высокий уровень здесь представлен профилем 2, профиль 3 показан как будто в зеркальном отражении профиля 2 (не считая срока кризиса) и выраженными отличиями от него - это низкий уровень. Профиль 1 проходит как бы посередине между вторым и третьим — это средний уровень преодоления военнослужащим личностно-профессионального кризиса. По срокам кризиса уровни распределились следующим образом: низкий уровень преодоления кризиса характеризуется большим сроком кризиса (более 6 мес); около 4,5 месяца срок кризиса у военнослужащих со средним уровнем преодоления личностно-профессионального кризиса; военнослужащие с высоким уровнем характеризуются сравнительно небольшим сроком кризиса - в 2 месяца.
На этапе изучения особенностей преодоления личностно-профессионального кризиса военнослужащими мы использовали данные, полученные посредством заявленных нами методик и разработанной с учетом пилотажного исследования анкеты. Для изучения влияния основных содержательных компонентов личности военнослужащего на преодоление им личностно-профессионального кризиса мы распределили шкалы методик по критериям, разработанных нами в 1 главе и представленных в модели (см. 1.3, модель): 1. Эмоциональный критерий составили а) шкалы методики FPI: - невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, уравновешенность, реактивная агрессивность, застенчивость, эмоциональная лабильность (интегральная шкала); б) опросник СПА: - адаптивность, эмоциональная комфортность. 2. Мотивационный критерий: - опросник мотивации достижения. 3. Когнитивный критерий: а) методика изучения уровня субъективного контроля: - интернальность общая (интегральная шкала) и все вспомогательные шкалы; б) шкала СПА: - интернальность. 4. Личностный критерий а) опросник FPI - общительность, экстраверсивность; б) шкала СПА: - самоприятие, принятие других. 5. Деятельностный критерий: - срок кризисного состояния, факт выхода-невыхода из кризиса. Для дальнейшего анализа результатов нам необходимо было выявить основные шкалы. С этой целью был проведен корреляционный анализ данных по всем шкалам используемых методик. Корреляционный анализ показал, что существуют шкалы, которые, отражая сущность основных критериев, высоко коррелируют с другими шкалами, входящими в состав одного и того же критерия. Именно эти шкалы мы и взяли в качестве основных для дальнейшего анализа выборки по всем критериям. Выбранные нами шкалы распределились следующим образом: ? Деятельностный критерий - срок выхода из кризисного состояния (Т). ? Когнитивный критерий - интернальность общая (Ио). ? Эмоциональный критерий - эмоциональная лабильность (Эл). ? Мотивационный критерий - мотивация достижения (Мд). ? Личностный критерий — экстраверсия-интроверсия (Э-И), самоприятие (Сп). Таким образом, дальнейший анализ выборки проводился по выявленным в результате корреляционного анализа шкальным показателям. Следующим шагом стало разбиение группы военнослужащих на кластеры для доказательства существования уровней преодоления ими личностно-профессионального кризиса. С этой целью мы использовали кластерный анализ методом «К - средних» или итерационным методом, что дало нам возможность выделить три группы военнослужащих: с высоким, средним и низким уровнями преодоления личностно-профессионального кризиса. Уровни наглядно представлены нами на графике (рисунок 3). График показывает, как разместились уровни относительно друг друга: высокий уровень здесь представлен профилем 2, профиль 3 показан как будто в зеркальном отражении профиля 2 (не считая срока кризиса) и выраженными отличиями от него - это низкий уровень. Профиль 1 проходит как бы посередине между вторым и третьим — это средний уровень преодоления военнослужащим личностно-профессионального кризиса. По срокам кризиса уровни распределились следующим образом: низкий уровень преодоления кризиса характеризуется большим сроком кризиса (более 6 мес); около 4,5 месяца срок кризиса у военнослужащих со средним уровнем преодоления личностно-профессионального кризиса; военнослужащие с высоким уровнем характеризуются сравнительно небольшим сроком кризиса - в 2 месяца.
Мотивация военнослужащих в преодолении личностно-профессиональных кризисов
Анализ деятельности войсковых психологов позволил нам заключить, что сегодня помощь военнослужащим оказывается односторонне и бессистемно - это привело нас к систематизации акмеологических условий оказания помощи военнослужащим в преодолении ими личностно-профессионального кризиса. Однако, мы не будем преуменьшать значение той работы, которая проводится в гражданских психологических службах с уволенными в запас офицерами и прапорщиками по преодолению ими личностных затруднений.
В нашем исследовании мы стремились установить два момента: - что значимое изменение произошло или не произошло; - что значимое изменение, если оно произошло, обусловлено психотерапией, а не каким-то другим фактором. Для уточнения первого момента нами были использованы такие методы, как стандартизированные тесты, наблюдение и опрос. Для подтверждения второго момента нами была использована схема эксперимента, разработанная на основе плана с предварительным и итоговым тестированием и контрольной группой специально для данного исследования [78]. Мы использовали схему, включающую две экспериментальные и две контрольные группы. Экспериментальная и контрольная группы №1 состояли из испытуемых, имеющих признаки личностно-профессионального кризиса, экспериментальная и контрольная группы №2 были представлены испытуемыми из числа стабильных личностей. Такая схема эксперимента использована нами в целях разграничения эффектов психокоррекционной программы и вне ее; такое разграничение позволяет, на наш взгляд, определить критерии сходства и различия опыта участия в тренингах у кризисных личностей военнослужащих и стабильных личностей. Исследование предварял пилотажный замер с использованием теста К. Леонгарда и опросника личностной ориентации (ЛиО) Э. Шострома в группе №1. В результате обработки и анализа результатов выявлены значимые различия по шкалам "застреваемость" и "гипертимность", а также значимое изменение соотношения "компетентность/некомпетентность во времени" и "опора на себя/опора на других". Описание выборки. Исследование проводилось на базе центра психологической помощи и реабилитации соединения (экспериментальная и контрольная группы №1) в условиях тренинга по свободному дыханию (экспериментальная и контрольная группы №2).
Выборка №1 была сформирована из военнослужащих с признаками личностно-профессионального кризиса, а также из обратившихся в центр за психологической помощью. Численность выборки - 34 человека (две группы по 17 человек). сихологическая характеристика выборки.
Группы были составлены из испытуемых, переживающих те или иные формы кризисных состояний (по типам состояний группы являются в целом эквивалентными). Психологическая характеристика представлена в таблице №9.
Как видно из таблицы 9, основными симптомокомплексами исследуемых кризисных состояний являлись депрессивные состояния невротического уровня; основными кризисогенными факторами - адаптация к системе воинского труда. Испытуемые контрольной группы не принимали участия в групповой психокоррекции и, как клиенты центра, получали индивидуальную консультативную психологическую и социальную помощь. исленность выборки №2 - 34 человека (по 17 в каждой группе).
В нашем исследовании использовалась оценка по двум шкалам - внутренней опоры и временной компетентности. Сравнение проводилось по двум параметрам: относительных оценок компетентности во времени и внутренней опоры и стандартных оценок показателей этих шкал.
В соответствии с интерпретационной схемой теста, достоверными признаками самоактуализации является отношение компетентности/некомпетентности во времени, выраженное как 1/8; нормальная личность обнаруживает отношение 1/5; несамоактуализирующаяся -1/3.
Характерное для самоактуализирующихся личностей отношение между внутренней и внешней направленностью (опорой на себя/опорой на других) определяется как 1/3; для несамоактуализирующихся личностей отношение определяется как 1/1.
Полученные сырые оценки по шкалам переводятся в стандартные оценки с помощью таблицы перевода сырых оценок в Т- баллы. Среднее значение оценок для каждой из этих шкал 50, стандартное отклонение — Ю.Оценки выше средней линии, означающей стандартную оценку 50, но ниже стандартной оценки 60 считаются наиболее характерными для взрослых самоактуализирующихся личностей. Если большинство оценок значительно больше 60 Т-баллов, то это означает, что индивид стремится представить себя как слишком здоровую, чересчур свободную и самоактуализирующуюся личность.
Итак, приступая к формулированию конкретных акмеологических условий, необходимо отметить, что интегрирующим условием успешности процесса преодоления военнослужащим личностно-профессионального кризиса, является следование модели, которая представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов. Важным условием процесса преодоления кризисной ситуации при потере работы является установление контакта с военнослужащим. На первый план здесь выступают первичные онсультации войсковых психологов, на которых военнослужащий получает информацию о возможностях психологической помощи, о тех мероприятиях, которые будут с ним проводиться. В психологических службах в войсках сегодня существует опыт проведения такого рода консультаций, показавший свою эффективность. оеннослужащего. Такая диагностика предпринимается с целью реализации индивидуального подхода в осуществлении деятельности по преодолению кризисной ситуации при потере работы. В центре занятости населения предпринимается диагностика, однако она затрагивает, прежде всего, профессионально важные качества и ориентирована на выявление психологической пригодности человека к той или иной профессии, с целью рекомендации его к переобучению на новую специальность. Несомненно, такая диагностика важна в плане переориентации военнослужащего, однако она далеко недостаточна для изучения глубины личностно-профессионального кризиса, что необходимо для наиболее эффективной психологической работы, направленной на преодоление военнослужащим кризисной ситуации
Для определения успешности преодоления военнослужащими личностно-профессионального кризиса нами были разработаны критериально-оценочные основания, описываемые критериями, показателями и уровнями реализации этого процесса. Методом кластерного анализа военнослужащие разделились на 3 кластера, каждый из которых в соответствии с критериями и показателями стал одним из трех уровней преодоленности кризисной ситуации. В качестве частных критериев, в направлении которых проводилась диагностика военнослужащих, выделены: эмоциональный, отивационный, когнитивный, личностный и деятельностный. Диагностика проводилась с использованием представленных в исследовании методик: уровень субъективного контроля, Фрайбургский личностный опросник (форма В), шкала мотивации достижения, шкала социально-психологической адаптированности.