Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Дарманян Анастасия Сергеевна

Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей
<
Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей
>



Дарманян Анастасия Сергеевна. Совершенствование методов диагностики и лечения острых тонзиллитов у детей : дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Дарманян Анастасия Сергеевна; [Место защиты: Науч. центр здоровья детей РАМН].- Москва, 2010.- 117 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/1859

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа места и роли золота в денежной системе

1.1. Анализ теоретических подходов к оценке роли и места золота в денежной системе 13

1.2. Эволюция роли золота в денежных системах XX века 28

1.3. Правовое обеспечение функционирования рынка золота в современных условиях 39

Выводы по первой главе 53

Глава 2. Функции золота в современных денежных системах

2.1. Золото как инструмент формирования международных резервов и запасов 56

2.2. Взаимосвязь между ценой на золото и курсами основных валют 76

2.3. Цена золота и инфляция: современные тенденции 92

Выводы по второй главе 103

Глава 3. Пути расширения монетарной функции золота в современной экономике

3.1. Развитие электронных платежных систем на базе золотого стандарта 105

3.2. Формирование наднациональной мировой валюты на основе золота 117

Выводы по третьей главе 125

Заключение 127

Библиографический список использованной литературы 134

Введение к работе

Актуальность исследования

Острый тонзиллит - полиэтиологичнос заболевание, наиболее распространенная форма острого поражения лимфоидпого глоточного кольца в амбулаторной педиатрической практике [Vranjcs Z, 2005; Esposilo S., 2007]. Тем не менее, многие вопросы, касающиеся этиологии, клиники, дифференциальной диагностики и терапии острых тонзиллитов, остаются нерешенными вплоть до настоящего времени. Вес это определяет актуальность данной проблемы, а сам острый тонзиллит продолжает оставаться одной из наиболее дискутабельных тем в педиатрии не только в России, но и в странах Европы и в США.

Отсутствие единой терминологии и стандартизированных подходов к ведению пациентов с острым тонзиллитом обусловлено и междисциплинарпо-стыо проблемы, так как данная патология одновременно является предметом изучения сразу трех направлений в медицине - педиатрии, клиники инфекционных болезней и оториноларингологии.

Сам термин «острый тонзиллит» является лишь обозначением симптомо-комплекса и требует обязательной этиологической расшифровки. Наиболее частые возбудители - вирусы (респираторные вирусы, в частности аденовирус, и вирус Эпштейна-Барр). Причиной острых бактериальных ангин в 25-30% случаев является р-гемолитичсский стрептококк группы А (БГСА) [Гаращенко Т.И.,2001].

Понимание этиологической структуры острых тонзиллитов несет в себе решение одной из важнейших проблем - избыточного назначения антибактериальных препаратов. Тем более важно, что проблема роста резистентности микроорганизмов к антибиотикам приняла планетарный масштаб. В США более 60% больных острой респираторной вирусной инфекцией получают системные противомикробные средства. В России же у детей с тонзиллофарипгитом антибиотики на амбулаторном этапе назначаются в 85-100% случаев (из них более чем в 40% - парентерально), а в условиях стационара — у 98% детей (в 90% случаев - парентерально) [Таточснко В.К., Катосова Л.К., 1999; Свистушкин В.М.,

4 2005]. Принципиально то, что острое воспаление небных миндалин вирусной этиологии не требует системной антибактериальной терапии, тогда как при бактериальной инфекции (а именно стрептококковой) показано назначение противомикробных средств с целью эрадикации возбудителя и профилактики серьезных гнойных и непюйных осложнений, сопровождающихся высокой ин-валидизацией и смертностью.

Таким образом, лечение острого тонзиллита может быть обоснованным лишь в случае верной дифференциальной диагностики этиологического фактора.

К сожалению, пет специфических клинических симптомов, указывающих на природу острого воспаления небных миндалин [Балабанова P.M., Гришаева Т.П., 2005]. При этом неясно насколько гематологические показатели позволяют дифференцировать бактериальный и вирусный тонзиллиты. Появление ПЦР-диапюстики открыло перспективу выявления форм тонзиллита, развивающихся при инфекции вирусом Эпштейна-Барр. Стандартом подтверждения или исключения бактериальной инфекции остается бактериологическое исследование материала с небных миндалин, известным недостатком которого является невозможность получения быстрого результата. Данное ограничение практически исключает возможность использования метода для определения первичной терапевтической тактики.

Все это заставляет искать адекватные критерии дифференциальной диагностики вирусных и бактериальных процессов, а также в значительной мере расширять показания к использованию экспресс-тестов в амбулаторной практике с целью своевременного и правильного назначения этиотрошюй терапии, а также сокращения числа необоснованных госпитализаций, связанных с гипердиагностикой бактериальных форм острого тонзиллита.

Цель работы

Оптимизировать диагностику и лечение острых тонзиллитов у детей на основании анализа их этиологической структуры.

5 Задачи исследования

  1. Определить спектр вирусных и бактериальных возбудителей острых тонзиллитов у детей.

  2. Установить диагностическую ценность клинических симптомов острого тонзиллита различной этиологии у детей.

  3. Определить диагностическое значение уровня лейкоцитоза, иейтрофиле-за, С-рсактивного белка и прокальцитонина и их сочетаний при острых тонзиллитах у детей.

  4. Разработать клинические рекомендации по ведению детей с острым тонзиллитом.

Научная новизна

В работе представлены новые данные об этиологической структуре острых тонзиллитов у детеіі. Установлено, что у детей младше 3 лет острый тонзиллит в подавляющем большинстве случаев имеет вирусную этиологию. Бактериальный тонзиллит у детей до 2 лет встречается лишь в 3% случаев, тогда как у детей старше 12 лет доля стрептококкового тонзиллита составляет 48%.

Впервые показана низкая диагностическая ценность лейкоцитоза и высокого уровня С-рсактивного белка и прокальцитонина как критериев бактериальной формы острого тонзиллита.

Впервые проведен анализ диагностической ценности сочетаний биомаркеров воспаления при острых тонзиллитах различной этиологии.

Результаты исследования позволили разработать новую диагностическую тактику, облегчающую выбор терапии острых тонзиллитов.

Практическая значимость работы

Доказана высокая диагностическая ценность экспресс-диагностики тонзиллита, вызванного р-гемолитическим стрептококком группы А и ПЦР-диапюстики инфекционного мононуклеоза, которые рекомендуются для обследования всех больных острым тонзиллитом. Доказано, что уровень лейкоцитоза, С-реактивного белка (СРБ) и прокальцитонина (ГЖТ) не может использоваться для решения вопроса об этиологии острого тонзиллита. В то же время, показана диагностическая ценность лимфоцитоза при инфекционном мопопук-

леозе, а повышение С-реактивного белка при нормальном числе лейкоцитов -для бактериального тонзиллита.

Получены данные о временных характеристиках течения острого тонзиллита разной этиологии, что позволяет определить диагностическую и лечебную тактику в конкретных клинических ситуациях.

Определена возможность прекращения антибактериальной терапии острого тонзиллита, начатой до выявления этиологии процесса, при отсутствии эффекта в первые 48 часов от начала лечения, что позволяет уменьшить неоправданную антибактериальную нагрузку при вирусных инфекциях. Создай алгоритм клинической диагностики острого тонзиллита.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику отделения диагностики и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН, кафедры педиатрии с курсом ревматологии и кафедры аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров ММА им. И.М.Сеченова, детской городской поликлиники №30 Департамента здравоохранения г. Москвы, ЗАО «Корпорации семейной медицины».

Апробация работы

Работа апробирована на заседании проблемной комиссии «Болезни органов дыхания у детей» Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр здоровья детей РАМН 19 января 2010 года.

Основные положения диссертации доложены на Конференции педиатров России «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», Москва, 2007 г.; Конференции молодых ученых, посвященной 245-летию НЦЗД РАМН, Москва, 2008 г.; XVI конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Эволюция роли золота в денежных системах XX века

Благодаря своим редким свойствам золото первоначально использовалось лишь в качестве материала для изготовления украшений и . предметов быта, что позднее привело к сосредоточению его в основном в руках привилегированных, классов, знати и правителей. Предположительно с этих пор золото стало олицетворением власти и богатства, желаемым объектом обладания многих поколений человечества.

Несомненно, именно- глубинные исторические предпосылки , сформировали последующую роль . золота в мировых экономических отношениях и предопределили его; собственную стоимость, впоследствии v. составившую монетарный эквивалент каждого произведённого блага:

Многие специалисты, в области; экономической теории и финансов периодически обсуждают достаточно противоречивый: и спорный вопрос о современных деньгах и роли золота в экономике. Одни из них утверждают, что золото в ходе демонетизации полностью утратило денежные функции и в настоящее время может рассматриваться только в і качестве ликвидного; товара другие придерживаются противоположной точки зрения,. доказывая незавершенность процесса демонетизации и сохранение монетарного значения золота; третьи рассматривают его в двух ипостасях: товара и финансового актива;

Несмотря- на утрату золотом основных денежных функций и исключение его. из международных расчетов, оно все же пользуется существенным; спросом на мировых финансовых рынках, главным образом как наиболее ликвидное средство сохранения накопленного капитала. Более тридцати лет длятся дискуссии относительно статуса золота в мировых хозяйственных отношениях с периодической постановкой вопроса о частичном восстановлении его монетарной роли.

Экономисты едины в том, что в течение достаточно длительного периода золото использовалось в качестве универсального средства платежа, снискавшего народное доверие и признанного таковым всем цивилизованным миром. При этом независимо от формы (слитки, монеты, ювелирные изделия или скрап) спрос на него всегда оставался высоким. Однако с изменением своих форм золото все больше теряло свободу перемещения и попадало под юрисдикцию государственной власти, пока, наконец, не было вытеснено из денежного обращения на товарный рынок.

Экономическую объективность процесса вытеснения золота из денежного обращения М.А. Портной определяет следующим образом: «Возникновение и становление капитализма сопровождалось превращением в товар (в дополнение к обыкновенным продуктам) факторов производства -земли, капитала и труда, а также денег в виде денежного капитала и приносимого им дохода. Это потребовало появления нового класса денег, собственная стоимость которых могла бы расти в соответствии с повышением стоимости капитала. Новые деньги должны были также обладать высокой мобильностью - способностью перемещаться быстро без потерь на любые расстояния. Этим требованиям отвечали кредитные деньги, возникновение которых было подготовлено предшествующим историческим опытом развития кредита»12.

Исторически сложилось так, что роль денег на протяжении столетий выполняли драгоценные металлы, в том числе и собственно золото. Монетизация золота предполагала процесс превращение золота в финансовый актив, таким образом, золото начинает выполнять функции мировых денег (монет) и превращается в монетарное золото. И.Т. Балабанов, например, дает следующее определение «монетарное золото - золото, выполняющее функции мировых денег (монет). Оно является одним из видов резервных активов государства13.

В настоящее время действительно наблюдается процесс демонетизации золота, постепенной утраты им своих денежных функций. Основными объективными фактами данного процесса является то, что золото лишилось роли всеобщего эквивалента и полностью выведено из обращения14, а также, официальная отмена монетного паритета золота и запрет выражения режима валютного курса через золото15. «Фактически демонетизация золота представляет собой превращение золота из финансового актива в товар, который больше не используется как средство платежа между центральными банками стран, а переходит в сферу товарного обращения, например, экспортируется»1 .

А.Г. Войтов дает более глубокое и объемное, по нашему мнению, определение этого процесса, считая, что «демонетизация - вытеснение золота из функции денег...Эта функция в определенной мере сохраняется и сегодня. В то же время в мире уже нет денег, а имеются их заменители. Поэтому надо осознать не только процесс становления, но и вырождения денег (демонетизацию золота), т.е. появление их заменителей» .

Длительность и противоречивость этого процесса и порождает разногласия среди экономистов в степени объективности его оценки.

В настоящее время имеется достаточно много публикаций, посвященных истории денег, в которых подробно описывается сущность денег с момента их возникновения, а также объясняется и монетарная роль золота. Такой эволюционный подход, отраженный еще в трудах экономистов-классиков А. Смита, Д. Рикардо, а также в работах К. Маркса, выражен формулой: «товар - ходовой товар - всеобщий эквивалент - золото». Таким образом, по их мнению деньги являются превращенной формой товара, в то время как специфические свойства золота! сделали его деньгами. По нашему мнению, именно с точки зрения эволюционной концепции необходимо анализировать монетарные свойства золота.

Традиционно деньги рассматриваются как всеобщий эквивалент, выполняющий функцию меры стоимости, средства обращения, средства накопления, сбережения и средства платежа. Функции денег как меры стоимости и масштаба цен, как средства платежа и как средства обращения предопределяют свойства денежного обращения и его характер. На стадии «денежные отношения» золото являлось всеобщим эквивалентом и выполняло все функции денег, т.е. являлось настоящими, действительными, полноценными деньгами. Л.Г. Войтов отмечает, что «главной формой современной экономики является рыночная мена. Но и она уже успела породить своего более развитого антипода - пострынок. Новой ступени развития экономики (пострынку) должны соответствовать и формы мены. В ходе эволюции человечества... возникают предпосылки для перехода к новой - второй форме денег - неполноценным деньгам, другими словами, заменителям денег, знакам денег» . \ Среди современных экономистов произошло разделение на тех, кто считает, что золото продолжает выполнять основные денежные функции, и тех, кто это отрицает. К первой группе можно отнести таких ученых как: Л. Н. Красавину, Т.Н. Алибегова, С.А. Былиняк и др., отмечающих следующие изменения в монетарных функциях металла.

Золото как инструмент формирования международных резервов и запасов

Согласно Закону Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» к валютным ценностям, кроме иностранной валюты и ценных бумаг, котируемых в валюте, относятся также следующие драгоценные металлы: золото, серебро, платина и, металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и лома таких изделий, а также «природные драгоценные камни: алмаз, рубины, изумруды, сапфиры и александриты в сыром и обработанном виде, а также жемчуг, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий»48.

Рынок драгоценных металлов и драгоценных камней как система состоит из отдельных секторов. Под сектором можно понимать рынок только одного финансового актива. Основным сектором рынка драгоценных металлов и драгоценных камней является рынок золота. Такое положение обусловлено сохранением за золотом роли единого денежного товара. С целью объективного анализа системы правового обеспечения рынка операций с золотом необходимо рассмотреть историю вопроса. Предпосылки к созданию российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней были заложены Указом Президента Российской Федерации от 15.11.91 г. «О добыче и использовании драгоценного металла, алмазов на территории РСФСР» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4.01.92 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за.их производством и потреблением». Данными законодательными актами была разрешена добыча драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации юридическим лицам и гражданам Российской Федерации, а исполнительным органам власти республик, краев, областей, автономных образований предоставлены следующие права: утверждать без согласия с органами государственного регулирования Российской Федерации технико-экономические обоснования разведки и эксплуатации месторождений драгоценных металлов для всех россыпных месторождений, а также для рудных месторождений с запасами до 100 т золота и до 10 000 т серебра; осуществлять выдачу лицензий на геологический поиск и разведку, а также эксплуатацию месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.01.1992 года № 10 был поставлен вопрос о создании биржи драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них. Первым этапом становления реального рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации можно считать -принятие Указов Президента Российской Федерации от 3.06.93 г. № 849 «Об усилении государственного контроля за отпуском и реализацией драгоценных металлов и драгоценных камней» и от 16.12.93 г. № 2148 «О развитии рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», согласно которым государство впервые выразило намерение отказаться от монополии на проведение операций с золотом.

До этого времени в Советском Союзе и в первые два года существования России как самостоятельного государства (1991 - 1992 г.) добыча и обращение золота оставались государственной прерогативой: золотодобыча финансировалась из государственного бюджета, государство было единственным покупателем, продавцом и , экспортером золота, регулировало размер и условия оплаты труда золотодобытчиков, монопольно устанавливало цены на золото.

Сохранение государственной монополии на добычу и обращение драгоценных металлов в условиях усиливающихся центробежных тенденций, ввергнувших страну в экономический коллапс, неминуемо привело в 1991 г. к кризису и в золотодобывающей отрасли. Сложившаяся система экономических отношений в отрасли не могла развиваться без финансовых дотаций государства, которое на тот период фактически оказалось банкротом, отказавшись и от финансирования золотодобычи. Золотой запас государства в 1991 г. (240 т), 1992 г. (210 т) оказался самым низким за всю историю золотодобычи в России и в бывшем СССР.

Кризис в золотодобывающей промышленности России (с 1991 по 1996 гг.) потребовал глубоких институциональных преобразований. Наряду с реформированием институтов государства, управляющих отраслью драгоценных металлов, таких, как Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк России, «Роскомдрагмет» (Гохран РФ), надлежало создать правовую базу для развития рыночных отношений49.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.12.93 г. № 2148 становление российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней должно было начаться с предоставления коммерческим банкам права совершать сделки с указанными ценностями, включая и залоговые операции, а также создания биржи драгоценных металлов и драгоценных камней.

Для реализации первого этапа постановлением Правительства Российской Федерации от 3.06.94 г. № 756 было утверждено Положение «О проведении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», где были определены основные объекты и субъекты рынка, а так же порядок совершения сделок, виды валюты и платежей. Впервые на рынок получили доступ коммерческие банки. Данное Положение также регулировало сделки с минеральным и вторичным сырьем, содержащим золото; золотом в слитках; изделиями, содержащими золото и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям; полуфабрикатами,

Цена золота и инфляция: современные тенденции

Постановлением от 30 июня 1997 г. Правительство Российской Федерации утвердило «Правила совершения кредитными организациями сделок купли-продажи мерных слитков драгметаллов с физическими лицами» и «О внесении изменений в порядок регулирования цен (тарифов) на драгоценные металлы». Согласно этим документам, направленным на либерализацию внутреннего- рынка драгоценных металлов цены на золото устанавливались, самими продавцами, а не Центральным банком или Министерством финансов, и, кроме того, физические1 лица получили право совершать операции: с золотыми слитками. Вплоть і до середины 1997 г. расчетные, отпускные и другие виды цен на драгоценные металлы устанавливались государством. Цены фиксировались ежемесячно в рублях за грамм чистого металла исходя- из- ежемесячных мировых, цен и среднемесячного курса рубля к доллару. С июля 1997 г. Банк России устанавливал ежедневные котировки; по; его операциям с драгоценными металлами. Для полной либерализации, рынка недоставало» только» разрешения свободного экспорта золота. С 1 октября 1997 г. российские банки получили и это право. Однако эти меры не привели к существенному оживлению российского рынка, драгоценных металлов; Сдерживающим фактором является сохранение НДС на. операции с. золотом и отсутствие еще полностью разработанной, правовой базы экспорта золота.

В настоящее время обращение золота регулируется следующими законодательными и нормативными документами:. Федеральный закон от 26.03.1998 № 4Г-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Постановление Правительства Российской Федерации? от 21.11.1996 № 1378 «О .. создании при Министерстве финансов Российской Федерации Государственного учреждения по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней»; Постановление Правительства Российской Федерации от 08.01.1998 № 15 «О порядке организации и деятельности специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»; Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 46 «Об утверждении Временного положения о порядке отпуска ценностей из государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.1998 № 1365 «О критериях и порядке отнесения драгоценных металлов драгоценных камней к непригодным для изготовлению ювелирных изделий»; Постановление Правительства Российской Федерации от 05.01.1999 № 8 «Об утверждении порядка отнесения уникальных янтарных образований к драгоценным камням»; Постановление Правительства Российской Федерации от 05.04.1999 № 371 «Об утверждении правил осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней»; Постановление Правительства Российской Федерации от 10. 04.1999 № 410 «Об авансировании поставок драгоценных металлов и драгоценных камней в государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1068 «О порядке и критериях отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных»; Указ Президента Российской Федерации от 15.11.1999 № 1524 «Об утверждении Положения об алмазном фонде Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 № 614 «Об утверждении Правил отбора и оценки ценностей, отнесенных к уникальным и подлежащих зачислению в Алмазный фонд Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 21.09.2000 № 705 «Об утверждении правил проверки состояния Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2000 № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведение соответствующей отчетности»; Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2001 № 233 «Об утверждении Правил реализации на внутреннем рынке алмазов специальных размеров массой 10,8 карат и более»; Указ Президента Российской Федерации от 21.06.2001 № 742 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней»; Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2002 № 844 «О порядке временного вывоза из Российской Федерации в целях экспонирования или научного изучения ценностей государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации»; Постановление Правительства Российской Федерации от 27.02.2003 № 127 «Об утверждении положения о государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации»; Указ Президента РФ от 30. 11.2002 № 1373 «Об утверждении положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов».

Президент России Дмитрий Медведев указом от 20 сентября 2010 года № 1137 утвердил Положение о ввозе в Российскую Федерацию из стран, не входящих в Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС, и вывозе из Российской Федерации в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Формирование наднациональной мировой валюты на основе золота

Лучше всего, о проблеме высокого американского долга осведомлено правительство Китая, которое выражало готовность обменивать доллары в резервах на физические активы. И, действительно, как следует из данных Казначейства США вложения Китая в американские казначейские обязательства США показали рекордное снижение в июне 2009 года с $802 млрд до $776 млрд.

В октябре 2009 года Международный валютный фонд (МВФ) продал Резервному банку Индии 200 тонн золота на общую сумму $6,7 млрд. Золото поставлялось Нью-Дели партиями на протяжении примерно двух недель по рыночной стоимости. Указанный объем представляет собой почти половину из 403,3 т. золота, решение, о продаже которого было принято в сентябре 2009 года Советом директоров МВФ в рамках реформирования структуры его доходов, проводимого с целью расширения масштабов льготного кредитования беднейших стран. Для участников рынка решение индийских властей оказалось неожиданным, т.к. продажи такого объема могли растянуться на 5 лет.

МВФ впервые за девять последних лет распродает золото. Информация о продаже МВФ золота не привела к падению цен на этот драгметалл на мировых рынках. Спрос на золото остался на очень высоком уровне. Таким образом, на мировом рынке обозначил себя второй крупный » игрок, способный поддержать стабильный рост спроса на золото.

Сделка МВФ с Индией была воспринята как признак сильного спроса на золото со стороны центральных банков, а также поумерила опасения по поводу того, что продажи золота фондом могут негативно сказаться на рынке драгоценных металлов. Покупка золота Резервным банком Индии - довольно серьезный фактор для рынка, поскольку больше десяти лет центральные банки чаще продавали золото, чем покупали. Индия оказалась третьей крупной страной после Китая и России, которые в текущем году объявили о существенном увеличении доли золота в резервах центральных банков. Покупка золота у МВФ означает начавшийся отказ Центрального Банка Индии от доллара. Есть несколько причин, которые сделали выгодным приобретение Индией золота.

Во-первых, это небольшой дисконт к цене, по которой МВФ предложил продать золото (средняя цена золота во второй половине октября была равна $1055, а цена сделки на $10 ниже). Во-вторых, население Индии является крупнейшим потребителем ювелирных изделий, дальнейший рост цен на золото способствует стагнации ювелирной промышленности, поэтому ЦБ Индии увеличивает запасы, которые сейчас сложно создавать ювелирам из-за высоких цен.

В-третьих, повышенная волатильность на валютном рынке могла заставить ЦБ Индии усомниться в долгосрочной стабильности курса американской валюты. Действительно, по данным Казначейства США с июня по август 2009 года ЦБ Индии сокращал вложения в казначейские обязательства США, уменьшив их стоимость с $39.3 до $38.5 млрд. Резкое снижение курса американской валюты могло усилить курс на дальнейшую диверсификацию резервов центральным банком Индии.

В ноябре 2009 года Центральный банк государства Маврикий приобрел у МВФ 2 т. золота из 403 т. назначенных к продаже. В течение 2009 года аналогичные сделки осуществлял, и Центральный банк Шри-Ланки, резервы которого к сентябрю 2009 г. выросли до 5,3 т. золота.

МВФ действует строго в рамках собственных регламентов, запрещающих продажу золота в случае, если она вызывает дестабилизацию рынка. При существенном росте цены золота собственные регламенты МВФ уже не будут ограничивать международную организацию, в связи с этим при продаже МВФ следующей партии в 200 тонн стоит ожидать роста волантильности на рынке золота при сохранении высоких цен. МВФ собирался продать за 4 года половину своих запасов или 1600 тонн золота на общую сумму $50 млрд. Ежегодные продажи МВФ будут составлять более 10% годового предложения, но, скорее всего, большая их часть окажется у центральных банков.

После покупки Индией золота у МВФ, с рынка драгметалла на ближайшие полгода снимается риск давления на цену со стороны предложения МВФ. Не исключено, что существуют договоренности между ведущими странами в рамках МВФ о том, чтобы не допустить ажиотажного роста спроса на золото и, как следствие, цены.

Между тем с приобретением 200 тонн золота Индия довела свой золотой запас до 557,7 т. В результате, Индия к началу 2010 года довела долю золота в своих золотовалютных резервах до 6,1%.

В ноябре 2009 года МВФ продал Ют золота ЦБ Шри-Ланки на сумму около $375 млн. Продажа была осуществлена по рыночной стоимости и является частью 403,3 т. золота, решение о продаже которого было принято в сентябре 2009 года Советом директоров МВФ в рамках реформирования структуры его доходов.

За последние 50 лет количество наличных долларов выросло в 25 раз, евро в 2,5 раза (за 10 лет). За те же 50 лет объем добытого золота утроился, но при этом население планеты выросло в 2,2 раза. То есть распространенность золота выросла на 30% при многократном росте распространенности денежных знаков и увеличении промышленного использования золота. Это спровоцировало резкий рост цен на золото: в долларовом выражении рост за период с 1968 по 2008 гг. составил более чем 5% в год по сравнению с 0,24% в год в течение 1796-1968 гг. Несмотря на такие темпы роста, максимум цен конца 1970-х годов так и не был достигнут. На пике глубоких потрясений конца 1970-х годов наблюдалось 4-х кратное удорожание золота более чем до $1 800 за унцию в реальных ценах 2009 года.