Оптимизация терапии новорожденных с малой массой тела, непрмяой гипербилирубинемией и транзиторной ишемией миокарда Леденев, Борис Борисович



Леденев, Борис Борисович. Оптимизация терапии новорожденных с малой массой тела, непрмяой гипербилирубинемией и транзиторной ишемией миокарда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Леденев Борис Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 102 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Затяжной процесс депопуляции в Российской Федерации, продолжающийся в течение почти двух десятков лет, характеризуется превышением уровня смертности (14,2 на 1000 населения в 2009 году) над уровнем рождаемости (12,4). Обеспечение должного качества акушерской и перинатальной помощи и совершенствование организации службы материнства и детства является фактором демографического развития, от которого зависит будущее нации (Суханова Л.П., Кузнецова Т.В., 2010 год).

Масштаб нарушений здоровья рождающихся сегодня детей (болен каждый третий ребенок) (Самсыгина Г.А., Дементьева Г.М., 1999, Суханова Л.П., Кузнецова Т.В., 2010), высокий уровень предотвратимой перинатальной патологии, на фоне которой в последующем формируется инвалидность детей, диктует необходимость поиска новых эффективных методов диагностики и средств коррекции патологии перинатального периода (Таболин В.А., Котлукова Н.П. и др., 2000, Школьникова М.А., Макаров Л.М. и др., 2001).

Одним из важных параметров здоровья новорожденных является масса тела при рождении, поскольку отражает условия внутриутробного развития плода. Число родившихся детей с массой тела менее 2500 грамм эксперты ВОЗ считают объективным критерием социально-экономического благополучия населения (Самсыгина Г.А., Дементьева Г.М., 1999, Суханова Л.П., Кузнецова Т.В., 2010). Эти дети рождаются с синдромом задержки внутриутробного развития (ЗВУР), что в свою очередь предопределяет высокий уровень заболеваемости детей и рост уровня детской инвалидности, поскольку именно этот контингент детей обуславливает хронические патологические состояния на последующих этапах развития ребенка. Исходя из вышесказанного, поиск новых методов коррекции метаболического статуса у детей с малой массой тела является перспективным направлением в целях снижения уровня заболеваемости в будущем (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. и др., 2001).

За последние годы отмечена тенденция к более длительному течению конъюгационной желтухи, зачастую продолжительность которой превышает первый месяц жизни. При этом обращает на себя внимание длительно выявляемый высокий уровень непрямого билирубина (Яцык Г.В., Белеева И.А., 2007, Меredith L. Porer., 2002). Непрямой билирубин является нейротоксическим ядом, поражающим мембраны клеток и способствующим развитию дегенеративных изменений в них, что диктует необходимость проведения лечебных мероприятий по снижению уровня билирубина у данной группы детей (Щодрин О.Г., 2010).

Большой интерес, в последнее время, вызывает поражение сердечно-сосудистой системы у новорожденных после перенесенной ими гипоксии. Частота встречаемости этой патологии у новорожденных составляет от 40 до 70%. При этом нарушена вегетативная регуляция сердца и сосудов, патологические изменения наблюдаются в клетках миокарда и проводящей системы сердца (Симонова Л.В., Котлукова Н.П. и др., 2004, Прахов А.В., 2008, Гнусаев С.Ф., Шибаев А.Н. и др. 2007, S Costa et al., 2007). Возникающие изменения сердечной деятельности требуют изыскания эффективных и безопасных средств метаболической коррекции постгипоксической ишемии миокарда (Прахов А.В., 2008, Гнусаев С.Ф., Шибаев А.Н. и др. 2007, S Costa et al., 2007).

Одну из главных ролей в развитии многих заболеваний новорожденных играет нарушение энергетического обмена клетки, что диктует необходимость применения средств метаболической терапии в комплексном лечении вышеуказанных заболеваний. В последние годы накоплен большой клинический материал использования в качестве энерготропной терапии препаратов карнитина (Баженова Л.К. и др., 2003, Кешишян Е.С., Алямовская Г.А., 2002, Чугунова О.Л. и др., 2004, Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А., 2002, Брин И.Л., 2005). Однако еще не исследовалось применение препаратов левокарнитина у новорожденных с малой массой тела, непрямой гипербилирубинемией и транзиторной ишемией миокарда.

Цель исследования: повышение эффективности терапии новорожденных с малой массой тела, непрямой гипербилирубинемией и транзиторной ишемией миокарда.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность препарата Элькар в комплексной терапии новорожденных с малой массой тела.

2. Оценить динамику усвоения белка путем расчета коэффициента его усвоения у новорожденных с малой массой тела на фоне применения препарата Элькар.

3. Оценить эффективность применения препарата Элькар в комплексной терапии непрямой гипербилирубинемии новорожденных.

4. Оценить динамику клинических признаков и электрокардиографических маркеров транзиторной ишемии миокарда новорожденных на фоне применения препарата Элькар.

5. Оценить показатели вариабельности ритма сердца у новорожденных с транзиторной ишемией миокарда и оценить их динамику на фоне применения препарата Элькар.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка эффективности препарата Элькар в комплексной терапии новорожденных с малой массой тела с расчетом коэффициента усвоения белка.

Впервые оценено влияние препарата Элькар в составе комплексной терапии на уровень непрямого билирубина при гипербилирубинемии новорожденных.

Впервые представлены параметры вариабельности сердечного ритма у новорожденных с транзиторной ишемией миокарда.

Впервые оценена динамика электрокардиографических маркеров транзиторной ишемии миокарда у новорожденных под влиянием препарата Элькар.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

  1. В результате проведенного исследования показан хороший анаболический эффект препарата Элькар, выражающийся в лучшем усвоении пищевого белка, что позволяет рекомендовать препарат в комплексном лечении новорожденных с малой массой тела.

  2. Выраженное снижение уровня непрямого билирубина в крови при лечении препаратом Элькар позволяет использовать его при непрямой гипербилирубинемии у новорожденных.

  3. Полученные в результате исследования показатели вариабельности ритма сердца при транзиторной ишемии миокарда новорожденных, позволяют использовать их как один из критериев диагностики транзиторной ишемии миокарда.

  4. Положительная динамика электрокардиографических критериев транзиторной ишемии миокарда у новорожденных на фоне применения препарата Элькар позволяет рекомендовать его с целью лечения гипоксического повреждения миокарда, а так же профилактики постишемических изменений.

Полученные результаты об использовании препарата Элькар в комплексной терапии гипербилирубинемии новорожденных, новорожденных с малой массой тела и при транзиторной ишемии миокарда используются в работе клиник г.Волгограда (детская городская клиническая больница №8, клиническая больница №5), используются в учебном процессе на кафедрах детских болезней, педиатрии и неонатологии ФУВ ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Препарат левокарнитина Элькар оказывает положительный клинический эффект у новорожденных с малой массой тела при рождении за счет увеличения среднесуточных прибавок массы тела. Препарат способствует более быстрому восстановлению транзиторной убыли массы тела.

  2. Анаболический эффект препарата Элькар реализуется путем улучшения белкового обмена, что подтверждается достоверным увеличением уровня общего белка в сыворотке крови, а так же лучшим усвоением белка, поступающего с пищей.

  3. Препарат Элькар ускоряет уменьшение интенсивности желтухи при непрямой гипербилирубинемии новорожденных за счет снижения как абсолютного количества непрямого билирубина, так и за счет повышения темпов снижения уровня билирубина.

  4. При применении препарата Элькар у новорожденных с транзиторной ишемией миокарда достоверно уменьшается выраженность электрокардиографических маркеров постгипоксической кардиопатии.

  5. При анализе вариабельности ритма сердца при транзиторной ишемии миокарда у новорожденных выявлено нарушение нейрогуморальной регуляции деятельности сердца.

  6. Применение препарата Элькар у новорожденных с ТИМ приводит к улучшению вегетативной регуляции сердца, что проявляется в повышении показателей ВСР по сравнению с группой контроля.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены в виде докладов и обсуждены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (г.Москва, 2003), на 61 итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ (г. Волгоград, 2003). ), на региональной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Нижний Новгород, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XIV Российском Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007), региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области «Клинические аспекты медицины» (2006, 2007), на 55 юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ «Современная инновационная медицина – населению Волгоградской области». (Волгоград, 2008) и на IX российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии (г. Москва, 2010)

Публикации результатов работы

По теме диссертации опубликовано 8 статей, отражающих основное содержание работы, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий отечественных и зарубежных источников. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками.