Введение к работе
Актуальность проблемы. Высокие показатели заболеваемости и смертности детей от респираторной патологии определяют необходимость поиска научно обоснованных мер по оптимизации диагностики, лечения и профилактики заболеваний системы органов дыхания (Баранов А.А., 2005, 2010, 2012; Ильина Е.С., 2008; Таточенко В.К., 2003, 2008, 2010). В настоящее время многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказана связь между перенесенным в раннем детском возрасте заболеванием нижних дыхательных путей и развитием в последующем хронической легочной болезни у взрослых (Намазова-Баранова Л.С., 2010, 2011, 2012; von Mutius E., 2004). Решение подобных задач на региональном уровне не возможно без глубокой оценки ситуации, включающей уточнение уровня заболеваемости, изучение структуры нозологий в территории, особенностей оказания медицинской помощи и т.д. В связи с этим проведение специальных исследований с изучением возрастных особенностей респираторной патологии является актуальным и значимым.
В ранней диагностике и предупреждении прогрессирующей патологии особое место отводится факторам риска, которые играют немаловажную роль в генезе заболеваний и при определенных условиях могут иметь решающее значение в прогнозе патологического процесса (Баранов А.А., 2005, 2010; Ильина Е.С., 2011). Существенным фактом для прогнозирования риска возникновения хронической бронхолегочной патологии стало признание влияния на функцию дыхания пола ребенка, что указывает на врожденные/генетические факторы, влияющие на рост и развитие легких, независимо от повреждающих факторов во внутриутробном или раннем постнатальном периодах жизни (Намазова-Баранова Л.С., 2010, 2011). Вместе с тем, количественная оценка степени участия основных факторов риска в развитии основных бронхолегочных заболеваниях в детском возрасте отсутствует и, следовательно, научные исследования в этом направлении позволят существенно повысить конкретность и эффективность профилактических мероприятий.
Определение концентрации цитокинов и уточнение их роли в воспалительном ответе при различных заболеваниях является предметом продолжающихся дискуссий (Намазова-Баранова Л.С., 2010, 2011, 2012; Ботвиньева В.В., 2011; Anto J.M., 2009). Большинство способов определения активности воспаления в дыхательных путях являются инвазивными; с этих позиций особый интерес представляет анализ конденсата выдыхаемого воздуха при бронхолегочной патологии и возможности этого метода в определении активности воспалительного процесса (Анаев Э.Х., 2003; Полевщиков А.В., 2004; Mio T., Romberger D.J., 1997; Mutlu G.M., 2008).
В существующей в настоящее время проблеме полипрогмазии в диагностике и лечении бронхолегочных заболеваний у детей, важным является применение научного подхода в установлении малоинформативных и необоснованных методов ведения больных. Вместе с тем концепция развития пульмонологической службы в России определяет необходимость проведения фармакоэкономического анализа затрат на диагностику и лечение в субъектах федерации, значимость внедрения современных медицинских стандартов и важность оптимизации лечебно-диагностических мероприятий (Чучалин А.Г., 2003, 2004; 2010, 2012; Таточенко В.К., 2004, 2006, 2011; Мизерницикий Ю.Л., 2010, 2011, 2012; Царегородцев А.Д., 2004, 2007, 2011; Хан М.А., 2007, 2010, 2012; Страчунский Л.С., 2002).
Перечисленные обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики на ранних стадиях и лечения хронической бронхолегочной патологии у детей.
Задачи исследования:
-
Провести комплексный анализ заболеваемости, распространенности, смертности, структуры и возрастные особенности респираторной патологии у детей в Самарском регионе.
-
Проанализировать региональные факторы риска хронической бронхолегочной патологии у детей. Определить наиболее значимые факторы риска и оценить их вклад в развитие хронических болезней органов дыхания у детей.
-
Выявить варианты сенсибилизации к различным аллергенам у детей с бронхиальной астмой.
-
Выявить типичные симптомы ранних стадий хронического воспаления бронхов аллергического и неспецифического характера у детей Самарской области.
-
Исследовать особенности кристаллограмм конденсата выдыхаемого воздуха и ротовой жидкости у больных с острой и обострением хронической бронхолегочной патологии.
-
Модифицировать подход к диагностике острых и хронических бронхолегочных заболеваний у детей с использованием метода кристаллографии и оценить его эффективность.
-
Оценить возможности и эффективность биоуправляемой аэроионотерапии в лечении хронической бронхолегочной патологии.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ заболеваемости детей болезнями органов дыхания в Самарской области; получены достоверные данные о региональных эпидемиологических особенностях респираторной патологии у детей; дан обоснованный прогноз роста их распространенности, в том числе хронических заболеваний легких; определена частота встречаемости, структура, особенности клинических и параклинических проявлений.
Определен вклад и ранговое место различных факторов риска при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях детей в Самарской области, оценена возможность и эффективность их элиминации как средства профилактики хронических заболеваний легких у детей.
Модифицирован подход к диагностике острых и хронических бронхолегочных заболеваний у детей. Научно обосновано использование метода кристаллографии. Определены эталонные кристаллограммы и тезиграммы конденсата выдыхаемого воздуха и ротовой жидкости у детей без бронхолегочной патологии, с острой патологией, с хронической патологией (как при обострении, так и в стадии ремиссии). Разработан алгоритм ранней диагностики.
В рамках многоцентрового исследования, проведенного с Научным центром здоровья детей, разработана концепция терапевтического подхода к заболеваниям респираторной системы у детей с использованием биоуправляемой аэроионотерапии для Самарского региона. Усовершенствованы и внедрены в практику устройства для дыхания под избыточным давлением для детей разного возраста (патент РФ на полезную модель № 76568 от 22.04.2008 г; патент РФ на полезную модель № 90332 от 15.09.2009 г.), оригинальный массажер (патент РФ на полезную модель № 92332 от 15.09.2009 г.).
Практическая значимость. Определены регулируемые и нерегулируемые факторы риска и представлены данные по их взаимосвязи с изученными респираторными нозологиями, что позволит формировать группы пациентов, угрожаемых по развитию бронхолегочной патологии, и обозначить комплекс мер первичной профилактики.
Разработана и впервые применена методика ранней диагностики хронического воспалительного процесса в легких на основе неинвазивного скринингового кристаллографического теста конденсата выдыхаемого воздуха, что позволит улучшить диагностику хронических заболеваний легких на раннем этапе; обоснованно сузить круг детей, направляемых на рутинную лабораторную диагностику с подозрением на хроническую бронхолегочную патологию, что, в свою очередь, повысит эффективность использования существующих диагностических возможностей без значительных финансовых затрат.
Научная оценка метода биоуправляемой аэроионотерапии позволила использовать его как основу концепции терапевтического подхода к заболеваниям респираторной системы у детей Самарского региона и как средство повышения эффективности существующих медикаментозных программ ведения детей, больных хроническими заболеваниями легких.
Полученные данные могут быть использованы для планирования работы аллерго-пульмонологической и педиатрической службы в регионе, применятся врачами-педиатрами, аллергологами, пульмонологам, врачами общей практики в амбулаторных и в стационарных условиях.
Результаты исследования могут служить основой в разработке образовательных программ нового поколения по педиатрии, использоваться в учебном процессе на педиатрическом и лечебном факультетах медицинских вузов, а также на этапе постдипломного образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующая в Самарской области система профилактики, диагностики и лечения хронической бронхолегочной патологии не обеспечивает уменьшения детской заболеваемости и требует совершенствования.
2. Элиминация факторов риска с высоким ранговым местом (частые острые респираторные заболевания, пассивное или активное курение, перинатальная патология, состояния новорожденных и отягощенная наследственность) является эффективным средством профилактики хронической бронхолегочной патологии у детей в Самарской области.
3. Скрининговый кристаллографический тест конденсата выдыхаемого воздуха является доступным, чувствительным и высокоспецифичным методом дифференциальной диагностики хронического и острого воспалительного процесса в нижних дыхательных путях.
4. С целью усиления ответа пациентов с хроническим воспалением по аллергическому типу на базисную терапию целесообразно применение БАИТ в качестве дополнительного немедикаментозного метода лечения.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенной работы доложены на XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), XIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2010), Международной школе и научно-практической конференции по детской нефрологии «Актуальные проблемы детской нефрологии» (Оренбург, 2010), Научно-практической конференции, посвященной 40-летнему юбилею ММУ ДГКБ№1 г.о. Самара им. Н.Н. Ивановой «Современные технологии в педиатрической практике» (Самара, 2010), Научно – практической конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), VII Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2010), Х Национальном Конгрессе «Муковисцидоз у детей и взрослых» (Ярославль, 2011), XVII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2012), IX Российской конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2012).
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. Результаты работы внедрены в диагностический и лечебный процесс, касающихся детей с бронхолегочной патологией в отделения многопрофильной городской детской клинической больницы имени Н.Н. Ивановой, педиатрический корпус Самарской областной клинической больницы имени М.И. Калинина, в поликлинические отделения г. Самары, детского отделения восстановительного лечения городской поликлиники №3 г.о. Самара, а также в учебный процесс для студентов кафедры госпитальной педиатрии и кафедры детских инфекций Самарского государственного медицинского университета.
Публикации и внедрения. Основные положения дисертации изложены в 51 работе, опубликованных в региональных и республиканских сборниках, в том числе 15 работ – в рецензируемых научных журналах списка ВАК РФ. Получены патенты на полезную модель: «Устройство для дыхания под избыточным давлением» № 76568 от 22.04.2008 г.; «Устройство для дыхания под избыточным давлением для детей младшего возраста» № 90332 от 15.09.2009 г.; «Массажер» № 92332 от 15.09.2009 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Диссертация изложена на 240 страницах машинописи, иллюстрирована 38 таблицами и 47 рисунками. Список литературы содержит 321 источник, в том числе 207 иностранных. Приложение состоит из актов внедрения, справочных материалов и сводных таблиц с результатами исследований.