Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Загарских, Елена Юрьевна

Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах
<
Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах
>



Загарских, Елена Юрьевна. Формирование нарушений репродуктивного потенциала у мальчиков подросткового возраста, проживающих в промышленных центрах : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Загарских Елена Юрьевна; [Место защиты: ГУ "Научный центр медицинской экологии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Иркутск, 2011.- 208 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы характеризуются тревожным ростом числа бесплодных браков: практически каждая 7–8 пара так или иначе в течение своего репродуктивного возраста (15–49 лет) сталкивается с этой проблемой (Вареник А.А., Жукова Н.П., 2003; Ваганова Л.И., 2007; Сурмач М.Ю., 2007). В России, по некоторым оценкам, 17–18 % населения (около 7 млн. брачных пар) не могут иметь детей (Божедомов В.А., Теодорович О.В., 2005, 2007; Бритвин А.А., 2007). По выборочным данным, 40–60 % бесплодия в браке имеет своей причиной заболевания репродуктивного аппарата супруга (Мазо Е.Б., Силуянов К.А., 2003; Мирский В.Е., 2005; Лебедев Н.Б., 2009). Причем «мужской» фактор в бездетном браке имеет тенденцию к росту, в этой связи изучение репродуктивного здоровья мальчиков приобретает в последнее время все большую актуальность, т.к. причины мужского бесплодия формируются в детском и подростковом возрасте. По данным сводной статистики, примерно 42–46 % патологических состояний, формирующих копулятивную и репродуктивную несостоятельность мужчины, имеют свои корни в различных периодах детства, отрочества, юности (Мирский В.Е., и др., 2003; Куинджи Н.Н., и др. 2005; Тер-Аванесов Г.В., 2006).

Cоциально-экономические потрясения последнего десятилетия оказались драматичными для здоровья подростков (Баранов В.С., 2005, 2007; Щеплягина Л.А., 2008). Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 г. подтвердили неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья детей, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,8 %) с одновременным значительным увеличением удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. По официальным данным, озвученным на XII Конгрессе педиатров России (2008), за последние 5 лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 13,1 %, 15–17 лет – на 15 %. Особое значение в этой ситуации приобретает прогрессивное ухудшение репродуктивного здоровья населения.

Большинство отечественных авторов едины во мнении о том, что анализ причин бесплодия, проведенный по данным обращаемости в медицинские учреждения, не дает четкого представления об истинных показателях распространенности и структуры бесплодия, как на отдельных территориях, так и в Российской Федерации в целом (Омаров М.Г., Тарусин Д.И., 2005; Водолазов И.Б., Меньшикова Л.И., Колесникова И.А., 2008). Раннее выявление и эффективное лечение патологии затрудняется еще и тем, что у мальчиков жалобы в большинстве случаев отсутствуют. Клинические проявления патологии репродуктивного аппарата мальчиков возникают сравнительно поздно, когда их лечение затруднено, а подчас вовсе невозможно. Многочисленные исследования (Барашнев Ю.И., 2005; Галимов Ш.Н., 2005) показали, что возникающие проблемы андрологического характера у взрослых мужчин и их решение представляют собой сложную, а иногда и невыполнимую (в силу запущенности и необратимых изменений) задачу из-за несвоевременности диагностики или неадекватных лечебных мероприятий в детском возрасте.

По определению ВОЗ (1996), репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функции и процессов. В последние годы все больше используют термин «репродуктивный потенциал». Репродуктивный потенциал – это уровень физического и психического состояния мальчика, который позволяет при достижении социальной зрелости произвести здоровое потомство (Юрьев В.К., 2000).

Репродуктивная система подростков является одной из наиболее чувствительных систем организма, тонко реагирующей на различные внешние воздействия. Комплексных медико-социальных исследований в этой области, в отличие от гинекологии-эндокринологии, явно недостаточно, поэтому проблема выявляемости и коррекции нарушений репродуктивной функции юношей приобретает особую актуальность.

Исследование факторов, влияющих на возникновение репродуктивных нарушений у мужчин дает возможность определить наиболее приоритетные направления разработки диагностических, лечебных, и, в первую очередь, профилактических мероприятий у мальчиков подросткового возраста.

В этой связи высокая актуальность выявления возможной связи снижения репродуктивного потенциала (РП) мужского населения, особенно в условиях промышленных центров, с состоянием основных регуляторных и метаболических процессов, таких как нейро-эндокринная регуляция и свободнорадикальное окисление липидов, психоэмоциональные параметры детей и подростков, послужила основанием для проведения данной работы.

Цель работы:

Изучить нарушения формирования репродуктивного потенциала, психологического и соматического здоровья мальчиков-подростков, проживающих в условиях промышленных центров, для разработки комплексных методов ранней диагностики нарушений репродуктивного здоровья.

Задачи исследования:

1. Выявить социальные, перинатальные, наследственные факторы, способствующие формированию нарушений репродуктивного потенциала юношей.

2. Оценить особенности природных и техногенных экологических факторов на территории городов – промышленных центров Иркутской области и выявить их возможную связь с формированием репродуктивной патологии у мальчиков подросткового возраста.

3. Определить частоту соматической патологии и структуру нарушений репродуктивного здоровья подростков.

4. Установить особенности психоэмоциональной сферы подростков с репродуктивными нарушениями в промышленных центрах.

5. Изучить особенности обмена липидов, их пероксидации и антиоксидантной защиты у мальчиков-подростков с нарушением формирования репродуктивного потенциала.

6. Исследовать основные параметры, определяющие гормональный статус у подростков с репродуктивными нарушениями, проживающих в промышленных центрах Иркутской области.

7. Оценить изменчивость полиморфизма генов системы детоксикации (GSTT1 и GSTM1) у мальчиков-подростков промышленного города.

8. Разработать математическую модель, позволяющую прогнозировать репродуктивные нарушения у мальчиков подросткового возраста на основании результатов изменений метаболических систем (ПОЛ – АОЗ, гормонального и липидного профиля).

Научная новизна

Впервые установлено, что для мальчиков подросткового возраста промышленных городов характерна высокая частота и специфическая структура нарушений в формировании репродуктивного потенциала. Выявлено, что нарушение формирования репродуктивного здоровья ассоциировано с задержкой физического и полового развития.

Установлено существенное влияние социальных, перинатальных и наследственных факторов на формирование и становление репродуктивного потенциала мальчиков, проживающих в городах Иркутской области, более выраженное по сравнению с общероссийскими данными (Москва, Тарусин, 2008).

Впервые доказано, что для мальчиков-подростков во всех городах характерен выраженный дисбаланс системы ПОЛ – АОЗ за счет абсолютного повышения уровня интермедиатов пероксидации липидов и снижения показателей АОЗ, зависящих от характера промышленной деятельности на этих территориях.

На основе выявленных закономерностей развития патологического процесса впервые разработаны математические модели, позволяющие выявлять наиболее информативные показатели формирования репродуктивной патологии юношей и прогнозировать нарушения репродуктивной системы, причем эти показатели имели свою специфику для каждого города, так, для подростков города Братска такими показателями являются: двойные связи, восстановленный глутатион, токоферол, пролактин и липопротеиды низкой и высокой плотности; для подростков города Ангарска характерны показатели: кетодиены сопряженные триены, восстановленный глутатион, липопротеиды низкой, очень низкой и высокой плотности, МДА, пролактин, тиреотропный и лютеинизирующий гормоны; а для подростков города Иркутска информативны: супероксиддисмутаза, кетодиены, сопряженные триены, диеновые конъюгаты и липопротеиды очень низкой плотности.

Практическая значимость

На основе проведенного клинико-анамнестического исследования разработан диагностический алгоритм раннего выявления репродуктивных и эндокринных нарушений у мальчиков подросткового возраста.

Впервые внедрены в деятельность практического здравоохранения диагностические модели, позволяющие оценить функциональное состояние организма мальчика-подростка еще на стадии обратимости морфометаболических изменений заинтересованных органов и систем.

Предложены для практического здравоохранения биологические маркеры патологических изменений, наступающих у мальчиков подросткового возраста, способные описывать от 85,4 до 100 % общих патологических нарушений.

Разработан алгоритм прогноза репродуктивных нарушений, патогенетически значимых для формирования бесплодия у мальчиков подросткового возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

Развитию нарушений соматического и репродуктивного здоровья юношей, проживающих в промышленных центрах Иркутской области, способствуют социальные, перинатальные и наследственные факторы, включающие в себя: состав семьи, статус родителей, возраст матери на момент родов, наличие профессиональной вредности у родителей, осложнения настоящей беременности у матери.

Структура эндокринных и репродуктивных нарушений у подростков имеет как общие черты (в Иркутске и Братске – гипоталамический синдром периода полового созревания, Ангарске – гиперпролактинемия), так и особенности для каждого города (в Братске – задержка физического развития, задержка полового развития, в Иркутске и Ангарске – геникомастия, в Ангарске – ожирение), обусловленные различным спектром действующих факторов.

Психоэмоциональный статус подростков с репродуктивными нарушениями, проживающих в промышленных центрах, характеризуется повышенными показателями уровней тревожности, агрессивности, напряженности и демонстративности.

Диагностическими маркерами развития возможных нарушений репродуктивного потенциала у подростков, проживающих в промышленных центрах, является дизрегуляция нейроэндокринной системы, дисбаланс системы ПОЛ – АОЗ.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: Международном научно-практическом конгрессе: «Человек в экстремальных условиях» (Москва, 2006), 14 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007), научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье подростков» (Москва, 2007), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской эндокринологии» (Москва, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2007), научно-практической конференции «Здоровье мужчин» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Психическое и физическое здоровье человека: медико-социально-психологические и психолого-педагогические аспекты» (Иркутск, 2009), научно-практической конференции «Современные препараты для вспомогательных репродуктивных технологий» (Иркутск, 2008), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы уроандрологии» (Иркутск, 2008), 4 Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008). Конкурс инновационных технологий, разработок в области медицины «Поликлиника ХХ века», 2008. VIII Всероссийская конференция «Нейроэндокринология-2010» (С.-Петербург, 2010).

Внедрения

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность в клинике НЦ ПЗС и РЧ СО РАМН, детских ЛПУ Иркутской области, республики Бурятии, Красноярского края. Диагностические модели внедрены в практику на цикле «детская эндокринология» кафедры педиатрии № 1, ИГМУ.

Пат. 2393753 Российская Федерация. Способ прогнозирования риска развития репродуктивных нарушений у мальчиков подросткового возраста / С.И. Колесников, В.В. Долгих, Е.Ю. Загарских [и др.]; НЦ ПЗСРЧ СО РАМН. – № 2009119787/14; заявл. 25.05.2009; опубл. 10.07.2010.

Получены приоритетные справки, проводится экспертиза по существу: № 2010107952, № 2009107934/15.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 39 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ – 15, монография ISBN 978-5-9900308-4-8.