Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста Тарасенко, Екатерина Сергеевна

Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста
<
Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста
>




Тарасенко, Екатерина Сергеевна. Особенности нарушения сна у детей грудного и раннего возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Тарасенко Екатерина Сергеевна; [Место защиты: ФГУ "Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии"].- Москва, 2011.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Физиология сна 11

1.2. Методы исследования сна 15

1.3. Сон в онтогенезе 19

1.4. Нормативы сна у детей грудного и раннего возраста 21

1.5. Привычки сна у детей 26

1.6. Нарушения сна у детей грудного и раннего возраста 30

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования 40

2.2. Методы исследования 40

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Определение характеристик сна у детей грудного и раннего возраста 42

3.1.1. Количественная оценка сна 42

3.1.1.1. Общая продолжительность сна по возрастным подгруппам 42

3.1.1.2. Продолжительность ночного сна по возрастным подгруппам 43

3.1.1.3. Продолжительность дневного сна по возрастным подгруппам 44

3.1.1.4. Время засыпания вечером 45

3.1.1.5. Время пробуждения утром 46

3.1.1.6. Длительность засыпания по возрастным подгруппам 47

3.1.1.7. Количество ночных пробуждений по возрастным подгруппам 48

3.1.2. Привычки сна 48

3.1.2.1. Привычки засыпания 48

3.1.2.2. Положение во сне 50

3.1.2.3. Окружение сна 51

3.2. Определение распространенности и структуры проблем сна детей грудного и раннего возраста 52

3.2.1. Распространенность нарушений сна в исследуемой популяции 52

3.2.2. Предъявляемые жалобы на нарушения сна в исследуемой популяции 53

3.2.3. Характеристики сна у детей с нарушениями сна 54

3.2.4. Привычки засыпания у детей с нарушениями сна 56

3.2.5. Привычки сна у детей с нарушениями сна 57

3.2.6. Сравнение особенностей дневного поведения детей с нарушениями сна и без таковых 59

3.2.7. Сравнение антропометрических, анамнестических и клинических данных у детей с нарушением сна и без 63

3.2.8. Сравнение семейной ситуации, материнской депрессии, особенностей течения беременности и родов у матерей детей с нарушениями сна 66

3.2.9.Структура расстройств сна в отечественной популяции детей 0-4 лет 69

3.3. Нормативные показатели сна у детей грудного и раннего возраста 72

3.4. Разработка способов ранней диагностики нарушений сна 73

3.4.1. Разработка «Способа балльно-рейтинговой оценки нарушений сна у детей грудного и раннего возраста» 73

3.4.2. Разработка «Способа диагностики синдрома инсомнии у детей в возрасте от 2 недель до 4 лет» 75

Глава 4. Обсуждение результатов исследования 79

Выводы 102

Практические рекомендации 104

Список литературы 105

Приложение 1. 123

Приложение 2. 133

Приложение 3. 136

Нормативы сна у детей грудного и раннего возраста

Одним из актуальных вопросов современной педиатрии является диагностика и лечение нарушений сна у детей грудного и раннего возраста. Беспокойный сон вызывает значительное снижение качества жизни не только ребенка, но и его родителей. Для определения степени расстройства детского сна необходимо четко ориентироваться в его нормативах и возрастной динамике. Проводилось не так много крупномасштабных популяционных исследований, направленных на выявление нормальных показателей сна для детей первых лет жизни. Некоторые из полученных результатов существенно различаются, что обусловлено как выбором методики обследования, так и культурно-этническими особенностями обследуемой группы. Для определения общих границ физиологической нормы подобные исследования требуют оценки и сравнительного анализа друг с другом. / 1586540493 /

Для новорожденного ребенка средняя продолжительность сна в сутки составляет около 18 часов [134]. На первом полугодии жизни по данным I. Iglowstein с соавт. (2003) ребенок спит 14,2-14,5 часов сутки, ближе к году эта цифра снижается до 13,9 часов. В 2 года сон в 24 часовой период занимает 13,2 часов, в 3 года - 12,5 часов. К четырем годам продолжительность сна здорового ребенка составляет около 11,8 часов в сутки [144]. Подобные результаты были получены и в более ранних исследованиях (G. Klackenberg 1968, 1982), где было показано, что суточный сон годовалого ребенка составляет в среднем 13,2 часов, а в три года ребенок спит в среднем 12 часов в сутки [97], [98].

По данным исследования, проведенного Национальном фондом сна США в 2005 году, было показано, что дети первых месяцев жизни спят 12,1-14,9 часов в сутки, в возрасте с 6 до 11 месяцев - 11,1-13,9 часов, в возрасте 1 года обычный американский ребенок проводит во сне 11,4-13,4 часа в сутки. В 2-3 года дети спят в среднем 11,1-12,4 часов, а в возрастной группе с 3-х до 4-- -. х лет уже 10,6-11,9 часов [135]. В работах O. Jermi приводились данные о том, что годовалые дети спят от 11,4 до 16,Учасб$ в сутки [901. Y.Harrison пишет, что в возрасте 6-12 недель дети спят в среднем 13,7 часов в сутки [74]. Усредняя приведенные данные можно утверждать, что большинство детей в возрасте 1 года спят от 11,5 до 14 часов в сутки. Вышеперечисленные исследования, несмотря на некоторые различия показателей, иллюстрируют наличие снижения потребности во сне у детей в грудном и раннем возрабтё что обусловлено особенностями физического развития ребенка и процессами созревания центральной нервной системы [24],[100]. Дети первого полугодия жизни спят более 12 часов в сутки, в то время как после 4-х лет ребенку, как правило, требуется менее 12 часов сна для полноценного отдыха. / 1586540497 /

Обратная зависимость наблюдается в отношении продолжительности ночного сна. По мере созревания цир;кади нного водителя ритма .происходит- \ консолидация сна в темное время суток. По данным I. Iglowstdn (2003) дети первого полугодия жизни спят ночью в среднем 11,0 часов, во втором полугодии уже около 11,2 часов. Ближе к году ночной сон занимает 11,7 часов. После года потребность в ночном сне, как и суточная / 1586548497 / продолжительность сна, снижается: в 2 года ребенок спит ночью 11,5 часов, в 3 года 11,4 часов, к четырем годам ночной сон составляет 11,2 часа [85]. По данным другого, исследования,4 проведённого Национальным фондом сна . -США, в возрасте от 0 до 5 месяцев дети спят ночью 8,7 часов, с 6 до 12 месяцев - 9,6 часов. В группе детей возрастом с одного до двух лет ночной сонхосїтавляет в среднем 9,9/часов, в 2-3 года-10,0 часоЬ и в возрасте 3-4 лет-ребенку требуется около 9,9 часов ночного сна [135]. / 1586540500 /

Подобные данные приводит Y.Harrison (2004) - в возрасте 6-12 недель дети спят ночью в среднем 8,8 часов [74]. Следует отметить, что грудные дети спят ночью меньше, чем дети старше года. / 1586540500 /

; Логичным является наличие обратно пропорциональной зависимости потребности в дневйом сяе от возраста ребенка. Дети первого полугодия , жизни спят днем около 3,4 часов, во втором полугодии уже 2,8 часа. В годовалом возрасте на дневной сон уходит 2,4 часа, в два года 1,8 часа, в возрасте трех лет 1,7 часа, а к четырем годам 1,5 часа [74]. Национальный фонд сна США приводит схожие показатели дневного сна: в первые месяцы } ж зни дети спят 4,6 часов, с 6 по 11 месяц - 3,0 часов, после года - 2,4 часа, в возрасте 2-3 дет-Л ,8,часа и бли#се к 4 годам т 1,3 часз в день [135]. По; данным другого исследования, проводившегося Н. Hiscock и M.Wake (2001) дневной сон ребенка первого года жизни составляет примерно 2,5 часа [79].

С возрастом характер сна изменяется с полифазного на монофазный. Это проявляется уменьшением количества эпизодов дневного сна. Новорожденный ребенок засыпает в течение дня 3-4 раза, грудной ребенфк в возрасте Д9 6 месяцев--2-3 раза, после 6 месяцев, как правило, устанавливается двухразовый режим дневного сна. На втором году жизни (в среднем в возрасте 18 месяцев) происходит переход на однократный дневной сон. Потребность в дневном сне у детей старше 2 лет начинает постепенно снижаться, в 3 года лишь каждый второй ребенок спит днем, в 4 года только 35% нуждаются в дневном отдыхе, и;к 7 годам дневной сон практически исчезает [74]. Можно сделать вывод, что больше всех спят днем дети первого года жизни, это выражается как в большей длительности и в большем числе эпизодов дневного сна, чем у детей старшего возраста. Дети, которые больше спят днем, ночью спят меньше [25]. / 1586540500 / Ночное пробуждение ребенка является одним из адаптационных защитных механизмов [59].Редкие ночные пробуждения нормальны для детей грудного и раннего возраста. Подобные эпизоды происходят в основном в фазу быстрого сна или сразу после ее окончания. В это время порог пробуждения достаточно низок и даже незначительный внутренний или внешний стимул может привести к прерыванию сна. На втором полугодии жизни максимально выраженными становятся пробуждения в ранние утренние часы, поскольку в первую половину ночи усиливается доминирование медленного сна [8][13][16]. У детей старше 3 лет количество ночных пробуждений заметно снижается, что связано, по-видимому, с увеличением продолжительности циклов сна и длительности медленного сна [155],[35].

По данным крупномасштабного исследования К. Armstrong с соавт. (1994) для здоровых детей до года, в особенности с четырех до двенадцати месяцев характерны частые ночные пробуждения [32]. В работе Н. Hiscock и М. Wake (2001) было выявлено, что 59% из 735 обследованных детей в возрасте 6-12 месяцев посыплись в течение 4 и более ночей в неделю, из них 37% пробуждались каждую ночь, и только 13% не просыпались [79]. По данным другого исследования несколько раз в неделю пробуждались ночью 66% детей первого полугодия жизни, 58%о - после полугода, на втором году жизни таких детей было 35%), с 2 до 3 лет - 36%, и в возрасте старше 3 лет -32% [135]. Таким образом, можно утверждать, что для большинства детей первого года жизни ночные пробуждения являются вариантом нормы.

Ночные пробуждения ребенка не являются проблемой для родителей, если это не приводит к необходимости принимать участие в дальнейшем успокоении и укладывании ребенка. Количество эпизодов, когда малыш просыпается ночью и нуждается во внимании взрослых, так же к 3 году жизни уменьшается.

Нарушения сна у детей грудного и раннего возраста

Необходимо дифференцировать особенности и нарушения сна детей раннего возраста [57]. Наиболее распространенным нарушением сна в детской популяции является инсомния [80]. Согласно последней, 2005 года Международной классификации расстройств сна [29], инсомния определяется как «повторяющиеся нарушения инициации, продолжительности, консолидации или качества сна, возникающие несмотря на наличие достаточного количества времени и условий для сна и проявляющиеся нарушениями дневной деятельности различного вида» [17], [1]. Нарушения сна в виде инсомнии в детской популяции встречается в 15-35%) случаев [19]. Привычка долго засыпать не должна рассматриваться в отдельности, без учета дневного поведения и режима, как правило, эти проблемы нуждаются во взаимной коррекции. / 1586540521 /

У детей грудного и раннего возраста наиболее часто встречается такой вид инсомнии как поведенческая инсомния [30], [129]. Этот вид нарушения сна развивается в связи с определенным типом поведения детей перед сном или во время сна. Частыми жалобами родителей детей с этой формой инсомнии являются: снижение общей продолжительности сна в сутки (дневного и ночного сна), позднее время засыпания вечером, длительное засыпание, частые ночные пробуждения и длительные периоды ночного бодрствования [160]. Поведенческая инсомния разделяется на два типа: нарушение ассоциаций и установок сна [29]. / 1586548528 /

Поведенческая инсомния типа нарушения ассоциации засыпания характеризуется наличием неправильных или неадекватных привычек засыпания ребенка, когда требуются специальные внешние стимулы, без которых ребенок не может заснуть. К таким негативным привычкам (ассоциациям) относятся: укачивание в кроватке, поглаживание по спине, засыпание на руках, во время кормления (с бутылочкой или у груди), сон в одной постели с взрослым. В результате, ребенок, у которого сформировались подобные ассоциации засыпания, уже не способен уснуть самостоятельно, без помощи взрослых, и чтобы заснуть, ему требуются привычные внешние стимулы. Для человека является естественными несколько пробуждений в течение ночи, что связано, по-видимому, со сменой циклов сна. При этом отмечается открывание глаз, на электроэнцефалограмме регистрируется активность, характерная для периода бодрствования, однако утром данные эпизоды не вспоминаются. Нарушения поддержания сна или частые пробуждения, когда ребенок требует внимания родителей, могут быть следствием ассоциативной инсомнии засыпания. Дети, просыпаясь в течение ночи, ждут тех же ритуалов укладывания, что и вечером, так как для них это становится нормой и необходимым условием сна [76],[137]. / 1586540528 /

Если инсомния ассоциирована с ночным кормлением и ребенок привык засыпать у груди, то он начинает требовать, чтобы его покормили несколько раз за но ь І], [46],[47]. Хотя у детей второго полугодия жйзци,.не отстающих в развитии, в этомнет физиологической необходимости, так как. - желудок ребенка уже способен вмещать достаточное количество пищи. При длительном грудном вскармливании эпизоды ночных пробуждений у детей встречаются чаще [138]. Когда речь заходит о трудностях поддержания сна и частых ночных пробуждениях следует помнить о возрастной динамике сна.

Так, для ребенка первого года жизни 2L3 пробуждения в течение ночи еще; / \ / можно считать нормой. До двух лет,допустимы 2 пробуждения за ночь,, в , старшем возрасте - 3-4 года - это уже относиться к нарушениям сна [74], [85], [90].

Инсомния в результате нарушения установок сна возникает при неправильном режиме дня ребенка, когда время и место вечернего укладывания варьируют изо дня в день [ 163]. Такие дети отказываются ложиться в кроватку , плачут, сопротивляется yк- aд Iвaнию, придумывают различные причины, чтобы отложить засыпание. Например, ребенок просит несколько раз перед сном попить, сходить в туалет, тем или иным способом, пытаясь отсрочить момент, когда он остается один в кроватке. Другой разновидностью проблем этого круга является желание засыпать только в постели с родителями, приходить но ью Кним в постель [138Ш30]. Такой тип поведенческой / \ / инсомнии часто встречаются в семьях, где родители, ребенка не способны , \ установить четкие границы дозволенного, когда имеются проблемы внутрисемейных отношений, стрессы, алкогольные эксцессы, материнская депрессия [76]. / 1586540530 /

Одним из основных методов лечения в ассоциативной и установочной инсомнии у детей;грудното и раннего возрдста является формирование регулярное режима дня и/сна, создание родителями позитивных ассоциаций засыпания и четкого ритуала укладывания в кроватку [126], [128]. При рутинном повторении одних и тех же действий, ребенок вскоре привыкнет к их последовательности и будет сам настраиваться на спокойный сон [131]. К позитивным ассоциациям засыпания относятся: засыпание в своей кровати, без присутствия взрослых, без укачивания и не во время кормления (грудью или из бутылочки). В вечернее время рекомендуется играть в тихие игры, успокаивающим эффектом, в особенности у грудных детей, обладают массаж и затем купание в теплой воде. Чтобы избежать привязки засыпания к кормлению, прием пищи следует осуществлять не позже, чем за 40 минут до сна [ 172],[26],[ 122]. Эффективность методов поведенческой терапии инсомнии доказана рядом международных исследований [63], [126], [128], [166].

Другая разновидность нарушений сна - избыточная дневная сонливость (ИДС) определяется как тенденция засыпания в нежелательных для этого условиях [92]. Родители детей с другими нарушениями сна замечают проблему на ранних стадиях, потому что страдают от прерывания сна. В то же время, ребенок, который спит слишком много, как правило, не вызывает беспокойства. Синдром избыточной дневной сонливости является значимой патологией и без своевременного лечения может привести к серьезным последствиям. Ребенок, страдающий гиперсомнией, может быть невнимателен, он выглядит не отдохнувшим, эмоционально лабильный или наоборот тихий, успеваемость средняя, про него говорят, что он «спит с открытыми глазами», ленив или забывчив. Эти симптомы избыточной дневной сонливости характерны так же и для синдрома дефицита внимания, в сочетании с гиперактивностью или без [52],[132]. Избыточная дневная сонливость у ребенка может быть вызвана чем-либо, что повышает потребность во сне (например, выпадением фаз сна), снижает качество сна (нарушения дыхания во сне), или вызывает увеличение продолжительности сна по сравнению с другими детьми того же возраста (нарколепсия) [77]. Внимательное ведение истории болезни и осмотр, включая подробный анамнез особенностей сна, помогут выявить возможные причины ИДС. Могут потребоваться специальные методы исследования сна как полисомнография и множественный тест латенции сна (МТЛС) [108]. Используется так же актиграфия, иллюстрирующая продолжительность и время наступления ctia. Эти методы исследования интерпретируютсяс \ / \ / осторожностью и иногда у детей требуются повторные обследования [661.

Проблемы поддержания сна в изолированном варианте, без очевидной связи с негативными ассоциациями засыпания, свидетельствуют наличии некоего фактора, беспокоящего ребенка. У детей грудного и раннего возраста встречается так же вторичная инсомния -. нарушения сна, возникающие, на фоне первичного заболевания. Наиболее часто проблемы ср сном появляются у детей с патологией ЦНС (гипоксически-ишемическая энцефалопатия, минимальная мозговая дисфункция, расстройства аутистического спектра, синдромом гиперактивности с дефицитом внимания) или соматических заболеваний (ОРЗ, аллергических заболеваний, младенческих колик, синдрома прорезывания зубав,таетроэзофагеалного рефлюкса, отита) [20]./[130,},[170]. В / исследовании Osredk r О.с;соавт. (2005) поводилась электроэнцефалография у \ \ новорожденных с гипоксически-ишемической энцефалопатией. Были выявлены нарушения в структурах центральной нервной системы ответственных за формирование цикла «сон-бодрствование» в зависимости от тяжести перенесенной гипоксии. Отмечалась прямая связь между скоростью , восстановления нормального цикла сна и положительным психомоторным" -; развитием, адаптацией ЦНС ребенка после перенесенной гипок йчесййг ишемической энцефалопатии [138]. / 1586540536 /

Сравнение особенностей дневного поведения детей с нарушениями сна и без таковых

Проведено сравнение психологических особенностей дневного поведения у детей с наличием и отсутствием патологии сна, в общей группе. Поведение и, эмоциональный статус ребенка оценивался "по 5 бальной шкале; исходя из часїотй нарушения;поведения: каждый день;, часто (несколько р$з з неделю),; иногда (1 раз в неделю), редко, никогда. Проанализированы регулярные особенности дневного поведения с использованием средних значений (М) показателей у детей из I и II группы (таблица 24). / 1586540612 / Полученные данные свидетельствуют о наличии достоверных отличий в дневном поведении у детей с нарушениями сна и без, в общей группе. Дети с нарушениями сна чаще кажутся вялыми, чрезмерно активными, раздражительными, капризными, уставшими, потливыми, нервными, несчастными, плаксивыми в течение дня и реже выглядят радостными. Далее оценивались психологические особенности поведения наблюдаемые регулярно у детей с проблемами сна и без, по возрастным подгруппам. Результаты сравнения приведены в таблицах 25,26,27,28,29. / 1586548615 / В возрасте 0,5-5 месяцев достоверные различия в дневном поведении были выявлены по следующим показателям: в группе с нарушением сна, дети чаще были: капризными, чрезмерно активными, раздражительными, потливыми, нервными, несчастными, плаксивыми и менее радостными в течение дня по сравнению с детьми без нарушений сна. Вышеуказанные данные

Представлены В Таблице 25. / 1586540615 /

В таблице 26 проиллюстрированы результаты исследования в следующей возрастной категории. / 1586549615 /

Достоверные отличия у детей с патологией сна второго полугодия жизни выявлялись относительно следующих особенностей дневного поведения: ребенок чаще был вялым или чрезмерно активным, нервным и реже радостным.

В соответствии с полученными результатами (таблица 27), можно утверждать с достоверностью 95%, что дети второго года жизни с нарушением сна чаще выглядят нервными, чем дети этого возраста с полноценным сном.

Достоверными отличиями дневного поведения у детей с проблемами сна на 3 , -году-жизни были проявления чрезмерной активности,-капризности и — усталбсти, в то же время, эти детй.режёбыли радостными (таблица 28)". \

В 4 года дети с нарушением сна достоверно чаще (р 0,05) были в течение дня вялыми или чрезмерно активными, раздражительными, капризными, уставшими, голодными, нервными, несчастными, плаксивыми и реже радостными (таблица 29). / 1586540625 / ; В заключение анализа, следует отметить, что у детей в группетс нарушением сна, значимо чаще отмечается негативное и реже позитивное поведение в течение дня, чем у детей с нормальным сном, что можно расценивать как снижение качества жизни ребенка на фоне патологии сна. / 1586540625 / Наиболее выражено нарушение дневного поведения в подгруппе детей первого полугодия и 4 года жизни. На первом году у детей с расстройствами сна в-дневнрм поведении,преобладает -вялость, усталость. В 3-4 года- нарушения сна появляются" в виде чрезмерной активности, / 15865406 5 / раздражительности, капризности. / 1586540625 /

Разработка «Способа диагностики синдрома инсомнии у детей в возрасте от 2 недель до 4 лет»

На основании полученных в ходе исследования данных об особенностях и нарушениях сна у детей 0-4 лет в отечественной популяции нами разработан «Способ диагностики синдрома инсомнии у детей в возрасте от 2 недель до 4 лет», "удобный в использовании в общей педиатрической практике и "на уровне поликлиники. / 1586540664 /

Технический результат изобретения заключается в: / 1586540664 /

выявлении у ребенка в возрасте от 2 недель до 4 лет с помощью предлагаемого най и способа . диагностики синдрома инсомнии на уровне педиатрического приёма, в лолиЮіщщке; / 1586540664 / % л

осуществлении дифференцированного подхода к пациенту за счет наличия возрастной градации показателей сна; / 1586540664 /

обеспечении объективной скринининг-диагностики синдрома инсомнии в первые годы жизйи ;ребенка в поликлинических условиях, так как исключение данной патологии требуется для полноценного развития и . v роста ребенка; / 1586540664 /

определении наличия негативных ассоциаций засыпания нуждающихся адекватной коррекции; / 1586540664 / диагностике синдрома инсомнии на ранних этапам 7 1536540664 /, профилактике осложнений синдрома йнсомлий, к_ котором относятся:/ синдром апноэ во сне, синдром внезапной смерти младенца в кроватке, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, агрессивное, девиантное поведение, снижение способности к обучению, задержка роста и психоморотного развития. / 1586540664 /

Таким образом, своевременная диагностика, синдрома: инсомнии с 4 пбмощью предложенное споебба Необходима для осущесґвл ения лечения расстройств сна. / 1586540664 /

Учитывая вышесказанное, новый способ диагностики синдрома инсомнии у детей в возрасте от 2 недель до 4 лет позволяет: / 1586540664 /

1. Диагностировать синдром инсомнии во время педиатрического приема в условиях городской поликлиники. / 1586540667 /

2. Осуществить индивидуальный подход к пациенту, так учитывается возрастная динамика показателей сна. / 1586540667 /

3. Определить дальнейшую тактику ведения пациента.- / 1586540667; /

4. Выявить наличие негативных/ассоциаций сна и засыпания,с,ЦелыО их дальнейшей коррекции. / 1586540667 /

5. Провести широкомасштабный скрининг нарушений сна у детей на уровне педиатрического приема в поликлинике. / 1586540667 /

Диагностировать синдрЬм инсомнии ни ранних этапах фррмйрования патологии! / 1586540667 /

7. Предотвратить развитие осложнений (синдром апноэ во сне, синдром внезапной смерти младенца в кроватке, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, задержка роста и психоморотного развития).

Сущность изобретения: для диагностики синдрома инсомнии у ребенка определяют следующие показатели сна: наличие засыпания при кормлении при укачивании, в ґірйсутст вии взрослого, в постели рбдитеЛей. Определяют количество в неделю: ночных пробуждений, число длительных ночных засыпаний с учетом возраста, число отказов от ночного укладывания, число дней, когда ребенок был сонным, капризным. Учитывают следующие анамнестические данные: наличие угрозы прерывания беременности у матери, реанимационных мероприятий в Первые. 7 суток жизни ребенка, перенесенный общий наркоз, перенесенная кишечная инфекция; наличие гипертензионно-гидроцефальтного синдрома в анамнезе или на момент обследования. Определяют продолжительность сна в сутки, длительность засыпания, количество ночных пробуждений. Затем выражают наличие каждого из указанных симптомов в баллах. Далее суммируют баллы всех показателей, при сумме баллов менее определенного значения - устанавливают удовлетворительное качество сна и при сумме баллов равной определенному значению и более - диагностируют синдром инсомнии. / 1586540670 /

Способ позволяет определить наличие синдрома инсомнии у ребенка в возрасте от 2 недель до 4 лет на фоне упрощения и доступности диагностики, вследствие чего может быть применен в качестве широкомасштабного скрининга сна на уровне педиатрического приема; диагностировать синдром инсомнии на ранних этапах и своевременно предотвратить синдром апноэ во сне, синдром внезапной смерти младенца в кроватке, синдром гиперактивности с дефицитом внимания, задержку роста и психоморотного развития ребенка. / 1586540670 /

Подана заявка на патент «Способ диагностики синдрома инсомнии у детей в возрасте от 2 недель до 4 лет» от 31.07.2011 № 2011 133 524.