Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Соловьев Игорь Викторович

Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта
<
Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта
>




Соловьев Игорь Викторович. Психологическая адаптация военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.14 : Москва, 1999 257 c. РГБ ОД, 61:00-19/260-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта 18

1.1.Сущность и содержание процесса психической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженногоконфликта 19

1.2. Механизм психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях 35

1.3.Концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта 50

2. Психологические особенности адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта 66

2.1.Особенности психологического содержания служебно-боевой деятельности внутренних войск в условиях вооруженного конфликта 66

2.2. Мотивационные особенности адаптации к целям и задачам служебно-боевой деятельности 94

2.3. Индивидуально-личностные особенности адаптации военнослужащих к условиям выполнения служебно-боевых задач 117

3. Психологическое обеспечение адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта 147

3.1.Формирование личностных смыслов служебно-боевой деятельности 148

3.2. Основные направления, средства и методы психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта 166

Заключение 183

Введение к работе

Весь военный опыт человечества показывает, что проблема психологической устойчивости личности в бою является одной их важнейших в решении проблемы повышения эффективности ведения вооруженной борьбы и реализации ее целей. Сознательная регуляция деятельности и поведения человека в условиях войны и боевых действий претерпевает значительные изменения, детерминированные характерными особенностями средств достижения целей вооруженной борьбы, когда реальная угроза для жизни и необходимость уничтожения себе подобных индивидов оказывают негативное воздействие на его психику. Тем не менее современный уровень развития человеческой цивилизации в арсенале средств решения проблем регуляции общественных отношений имеет в том числе и вооруженную защиту интересов различных социальных групп. Одна из важнейших функций государства - вооруженная защита граждан и общества в целом, и одним из обязательных институтов государства являются его вооруженные силы. Таким образом, существует целая общность людей, чья основная деятельность предполагает если не реальное выполнение боевых задач, то постоянную потенциальную готовность к их выполнению в любых условиях и в любое время по необходимости, обусловленной социально значимыми целями и мотивами.

Сам тот факт, что началом исследования проблем человеческой психики в бою явилось оказание психиатрической и психологической помощи военнослужащим, подвергшимся специфическому воздействию боевой среды, говорит о том, что условия боевой деятельности уже сами по себе являются настолько измененными относительно норм человеческого сознания и возможностей психики, что приводят к потерям личного состава даже при отсутствии поражения тех или иных органов тела, каких-либо соматических нарушений, вызванных непосредственным воздействием боевого оружия. Человеческая психика с неотъемлемой ее составляющей - сознанием является универсальным инструментом, регулирующим отношения индивида с окружающей средой, обеспечивая адекватное задаваемым этой средой условиям и

-4-требованиям его поведение и деятельность. Таким образом, психика человека

является основным средством обеспечения его адаптации к постоянно меняющимся условиям его существования. Именно этот процесс, инициируемый в боевой обстановке, направлен на формирование адекватных ее условиям поведенческих реакций человека и именно результатом этого процесса являются психические расстройства и нарушения, наблюдаемые у значительного числа военнослужащих, участвовавших в боевых действиях. По различным данным специалисты ряда западных стран [23, 141, 142, 218, 221] прогнозируют в современном вооруженном конфликте (даже ограниченной интенсивности) от 40 до 60 % от общей численности военнослужащих, участвующих в боевых действиях долю тех, кто непосредственно окажется в числе так называемых психогенных потерь.

Все это вызывает необходимость исследования проблемы адаптации человека к условиям боевой деятельности, выработки и описания критериев боевой адаптированности, поиска путей, средств, методов профилактики дезадаптации личности, как непосредственно в боевой обстановки, так и после достаточно длительного воздействия психотравмирующих факторов боевой среды. Это предполагает своей целью разработку определенного звена в общей системе работы с военнослужащими, призванного обеспечивать психологическую устойчивость личности в бою и ее дальнейшую успешную психореабилитацию и социально-психологическую реадаптацию после окончания боевых действий при возвращении к обычным условиям жизнедеятельности.

Актуальность исследования психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта прежде всего обусловлена все более отчетливо осознаваемой психологической наукой и практикой психореабилитационной работы проблемой последствий для психики военнослужащих их непосредственного участия в боевой деятельности, посттравматических психических явлений, которые сопровождают выполнение военнослужащими боевых задач в воо-

-5-руженных конфликтах различной степени интенсивности и масштабов применения средств вооруженной борьбы. Исследование генезиса данной проблемы с точки зрения изучения психологических особенностей адаптации личности к условиям выполнения служебно-боевых задач, непосредственно связанных с риском для жизни и всеми характерными для любого вооруженного конфликта психогенными факторами, сможет приблизить практику психологической работы не только к более точному пониманию следствия психотравмирующего воздействия условий боевой деятельности (проблема психореабилитации), но и к самой причине, вызывающей изменения психической деятельности человека, различного рода функциональные расстройства психики, то есть, все то, что принято называть посттравматическими стрессовыми расстройствами (ПТСР).

Исходя из этого, актуальность заявленного исследования обусловлена несколькими причинами:

во-первых, отсутствием в военной психологической науке единой теории адаптации военнослужащих к различным условиям деятельности, неоднозначностью существующих определений сущности и содержания адаптационного процесса;

во-вторых - необходимостью изучения условий и механизма психической адаптации личности к боевой деятельности, непосредственно сопряженной с риском для жизни и влиянием значительного количества других психогенных факторов;

в-третьих, необходимостью психологического анализа реального опыта выполнения внутренними войсками служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики, когда масштаб и характер выполняемых задач, выходя за рамки как самой специфики применения внутренних войск, так и всего ранее приобретенного войсками опыта служебно-боевой деятельности в прежних "горячих" точках, потребовал совершенствования всей системы морально-психологического обеспечения действий войск, работы с личностью военнослужащего;

в-четвертых - особой значимостью для настоящего этапа развития военной психологии проблемы сохранения психического здоровья военнослужащих и профилактики посттравматических стрессовых расстройств, связанных с экстремальными условиями служебно-боевой деятельности. Особо это связано с негативными последствиями для психики военнослужащих участия их в вооруженном конфликте на территории своего же государства;

в-пятых - особой значимостью в условиях военной реформы учета места и роли психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск, основанной на реальных исследованиях психологической. наукой всех необходимых условий и факторов их успешного функционирования и надежного выполнения возложенных на них обществом задач.

Научная разработанность проблемы исследования позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты адаптации личности к условиям деятельности, окружающей среде составляли сферу интересов многих наук о челове-

-7-ных средств войны, практически впервые высветила для науки проблемы

специфических психических расстройств, возникающих у людей, участвующих в боевых действиях. Трудно сказать, что в большей степени повлияло на сей факт: беспрецедентный размах боевых действий или уровень развития психологической науки, но именно с этого этапа человеческой истории начался процесс изучения психологической устойчивости человека в бою. В 1916 году в Берлине на представительном форуме немецких психиатров доктор Г.Оппенгейм высказался о том, что для него совершенно непонятно, как может психиатрически образованный врач недооценивать колоссальные психотравмирующие факторы войны. Только в американской армии, уже знакомой с проблемой боевых психических расстройств по опыту гражданской войны между Севером и Югом, почти 10% от общего числа военнослужащих, участвовавших в Первой мировой войне, были выведены из строя по причине различных нарушений психической деятельности, что составило более 33% всех боевых потерь.

Необходимо отметить, что психологические особенности адаптации военнослужащих к условиям боя в той или иной степени явились предметом исследований отечественной военной психологии практически одновременно с ее зарождением, как самостоятельной отрасли психологической науки. Созданный в 1908 году отдел военной психологии Российского Общества ревнителей военных знаний основным направлением своей деятельности имел: "разработку военной психологии как отрасли общих и военных наук, исследующей духовную сторону явлений войны и наилучшую подготовку и использование психической стороны - сил, средств и способов вооруженной борьбы."1 Образованию данного отдела Общества предшествовали исследования и работы Г.Е.Шумкова в период русско-японской войны 1905-1907 гг. в Харбинском военном госпитале, Н.Н. Головина, которые подготовили богатую эмпирическими данными почву для развития военной психологии. В частности в трудах Г.Е. Шумкова непосредственно отражались различные

-8-аспекты и проявления адаптации личности в бою [206, 207, 208, 209]. Основанные на изучении и описании психических состояний воинов на различных этапах их боевой деятельности, в различных условиях боя, работы Г.Е. Шум-кова послужили основой дальнейшего развития отечественной военной психологии. Его традиции были продолжены в 30-40-ые годы, когда был опубликован целый ряд статей, посвященных как психическим состояниям человека в бою, так и практическим рекомендациям по поддержанию необходимой психологической готовности к выполнения боевых задач.

Основываясь на богатом опыте Великой Отечественной войны, в 50-70-е годы военная психология пополнилась исследованиями по проблемам сущности и механизма формирования психологической устойчивости военнослужащих в бою, формирования их психологической готовности к выполнению боевых задач в различных условиях боя, в том числе и по различным аспектам психологической и социально-психологической адаптации военнослужащих. [67].

В исследованиях последних лет [5, 87, 118, 142, 163, 176] нашли отражение многие аспекты социально-психологической адаптации личности к военной службе вообще и к воинской группе в частности. Так например, в диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Ж.Г.Сенокосова адаптация исследуется как процесс выбора и реализации способов поведения и форм общения личности, позволяющих согласовать требования и ожидания участников адаптивной ситуации в условиях, соответствующих или же, напротив, несоответствующих базовым ценностям лично-сти и группы." Отдельно проблемы психической адаптации военнослужащих в боевой обстановке на концептуально-теоретическом уровне исследовались И.Н.Панариным [141, 142] при разработке концепции психологической безопасности войск, где психическая адаптация военнослужащих рассматри-

Вестник общества ревнителей военных знаний, 1913, № 241, - с. 2 " Сенокосов Ж.Г. Социально-психологическая адаптация молодых солдат к воинской службе: Дис.канд. психол. наук / ВПА им. В.И. Ленина. - М, 1990. - 264 с.

-9-вается как основной составляющий элемент исследуемой автором безопасности.

Вместе с тем в военно-психологической науке отсутствует единая теория адаптации военнослужащих, что в свою очередь обуславливает неоднозначность определений сущности и содержания адаптационного процесса . Недостаточно разработана эта теория и в рамках академической психологической науки, теория, которая опиралась бы на достаточную эмпирическую базу, а не только на теоретические умозаключения и гипотезы. Среди перспективных направлений исследования проблем адаптации военнослужащих выделяются: боевая адаптация военнослужащих в условиях ограниченных боевых действий; проблемы социальной и социально-психологической реадаптации воинов (социальной реабилитации) после окончания боевых действий; механизмы психической адаптации военнослужащих к условиям военной службы, в том числе и психической дезадаптации." Кроме того, остаются практически не исследованными, несмотря на значительный интерес военной психологии и к проблеме боевой деятельности и к проблеме адаптации военнослужащих, такие аспекты, как проблема адаптационных возможностей личности и самой структуры этих возможностей, психологические особенности адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к деятельности в условиях вооруженного конфликта, где наряду с психофизиологическими и характерологическими особенностями исследовались бы и ценностно-мотивационные в их тесной взаимосвязи и взаимовлиянии.

На уровне специальных диссертационных исследований проблемы психологического обеспечения действий внутренних войск в боевых условиях в последние годы, характеризующиеся коренными социально-политическими

1 См.: Сенокосов Ж.Г. К проблеме адаптации молодых воинов к воинской службе / Мате
риалы третьей научной конференции по советской военной психологии. - М., ВПА, 1991.
С.109.

2 См. там же С. 109.

-10-изменениями в обществе и государстве и, как следствие, существенными

преобразованиями в сфере духовных основ деятельности вооруженных сил, не изучались. В диссертационном исследовании В.Ф.Дубяги (1998) при рассмотрении структуры психологической готовности воина оперативных частей внутренних войск МВД России к деятельности по охране общественного порядка среди прочих критериев оценки сформированности психологической готовности имеют место такие, как осознание военнослужащими социального и личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, ситуативная устойчивость и адаптивная регулируемость действий при изменении условий или росте экстремальности обстановки. Вместе с тем данное исследование не дает ответов на вопросы: а) каково соотношение психологической готовности и устойчивости адаптации личности военнослужащего к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта? б) исчерпывает ли полностью психологическая готовность все необходимые условия успешной адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и пролонгации устойчивой психической адаптации к психотравмирующим факторам боевой среды? в) каким образом происходит осознание личностного смысла участия в служебно-боевой деятельности, как одного из важнейших составляющих элементов в структуре психологической готовности и что детерминирует данное осознание непосредственно при выполнении служебно-боевых задач в условиях вооруженного конфликта? Перечень вопросов можно продолжить, но выделяя главное, необходимо отметить, что исследование проблемы психологической адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта позволяет решить многие задачи и дать ответы на вопросы, стоящие перед теорией и практикой психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск. Значительный интерес в этом плане представляет опыт служебно-боевой деятельности войск в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики как объект психологического изучения и анализа.

Объектом исследования является служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики в 1995-1996 гг.

Предмет исследования - психологические характеристики и детерминанты процесса адаптации личности военнослужащего к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

Цель исследования состоит в определении основных детерминант психологической адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой в условиях вооруженного конфликта, ее механизма и этап-ности, и на этой основе - условий и факторов, средств и методов психологического обеспечения адаптации военнослужащих к боевой среде и профилактики дезадаптивных состояний при выполнении ими служебно-боевых задач.

Достижение заявленной цели исследования осуществлялось на основе решения следующих задач:

  1. Теоретико-методологического анализа проблемы исследования, обоснования методологических принципов и модели адаптации личности воина к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

  2. Выявления основных факторов и особенностей адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

  3. Определения основных направлений психологического обеспечения адаптации военнослужащих внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и разработки практических средств и методов профилактики дезадаптивных состояний и посттравматических стрессовых расстройств.

Гипотеза исследования. Психогенный характер служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях вооруженного конфликта обуславливает тенденцию развития дезадаптивных состояний в глобальном плане в зависимости от длительности пребывания в данных условиях и характера служебно-боевой деятельности. Успешность адаптации

-12-личности к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и пролонгация психологической устойчивости к воздействию психогенных факторов (устойчивой адаптации) будет зависеть от степени выраженности в структуре личности ее адаптационных возможностей как совокупности определенных черт личности (адаптационных способностей) и личностных смыслов служебно-боевой деятельности в условиях данного вооруженного конфликта. Эффективность психологического обеспечения адаптации будет зависеть от повышения личной значимости целей и задач служебно-боевой деятельности и интеграции всех типов личностных смыслов воинов (эгоцентрических, группоцентрических, просоциальных и духовных) в единую ценностно-мотивационнуюю составляющую данной деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования состоит в системно-деятельностном подходе к изучению психических явлений и процессов ( М.Я. Басов, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К. Платонов, С.Л.Рубинштейн), концепции общего адаптационного синдрома (Г.Селье, Л.А.Китаев-Смык, М.Франкенхойзер). Исследование опирается на систему научных знаний об особенностях адаптации человека к экстремальным условиям жизнедеятельности (Ю.А.Александровский, Ф.Б. Березин, В.П. Казначеев, Ц.П. Короленко, А.Г. Кузнецов), в частности: на концепцию деятельности личности в экстремальных условиях В.И.Лебедева, концепцию неадаптивной активности личности В.А.Петровского, диспозиционную концепцию регуляции социального поведения личности В.А.Ядова, на результаты изучения военными психологами психических состояний и поведения военнослужащих в боевых условиях, психологических особенностей боевой деятельности (Р.А. Абдурахманов, А.Я. Анцупов, В.Ф. Дубяга, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, СВ. Захарик, П.А. Корчемный, А.В. Ответчиков, И.Н. Панарин, В.Ф. Перевалов, В.Е. Попов, В.В. Сысоев, СИ. Съедин, Н.Ф.Феденко, В.Т. Юсов), на изучение проблем социальной и социально-психологической адаптации военнослужащих к военной службе и воинской

-13-деятельности (Л.Г. Егоров, А.Н. Иваницкий, Х.А. Изаксон, Л.А. Кандыбович,

С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов).

Методика исследования представляет собой сочетание изучения литературных источников по проблеме с анализом эмпирических данных, полученных непосредственно в ходе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республике при соотнесении накопленных научных знаний с реально наблюдаемыми психологическими особенностями боевой деятельности. Были использованы методы: психологического наблюдения (в том числе интроспективного), индивидуальных и групповых бесед, психологического тестирования, анкетного опроса, экспертной оценки, психологических интервью, статистической обработки эмпирических психологических данных математическими методами с использованием прикладных программ ПЭВМ. Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения личностных особенностей и психических состояний военнослужащих внутренних войск в районе выполнения служебно-боевых задач на территории Чеченской Республики и выведенных из этого района в пункты постоянной дислокации после выполнения служебно-боевых задач, результаты социально-психологических опросов данных военнослужащих и результаты экспериментов по оценке психологической готовности военнослужащих к выполнению боевых задач и уровня их индивидуальных адаптационных способностей, проведенных в воинских частях группировки внутренних войск МВД России в Чеченской Республике в апреле-июне 1995 года, в апреле-мае и декабре 1996 года. В общей сложности объем исследуемой выборки составил 846 военнослужащих различных категорий с различной длительностью пребывания в районе вооруженного конфликта и в различных условиях служебно-боевой деятельности. Обобщению и интерпретации полученных данных способствовал личный боевой опыт диссертанта, приобретенный в ходе данного вооруженного конфликта.

-14-Научная новизна исследования:

  1. Осуществлён теоретико-методологический анализ психической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта. Раскрыта сущность, описан механизм и этапность психической адаптации военнослужащих внутренних войск. Рассмотрены возможности основных психологических парадигм (концепции общего адаптационного синдрома Г.Селье, индивидуального адаптационного барьера Ю.А. Александровского, адаптации личности в экстремальных условиях В.И. Лебедева, неадаптивной активности личности В.А. Петровского), по психологическому изучению адаптации военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач.

  2. Прописаны содержательные различия понятий стресс-факторов и психогенных факторов. Стресс-факторы рассматриваются как внешний источник приведения в действие механизма адаптации личности, как сигнал о необходимости перестройки комплекса реакций в соответствии с изменившимися требованиями среды, а психогенные факторы - как причина развития дезадап-тивных состояний и нарушений адаптации в связи с тем, что их действие выходит за рамки индивидуального адаптационного барьера личности.

  3. Обоснована концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта, раскрывающая адаптацию как процесс, характер развития которого в условиях воздействия на личность воина психогенных факторов служебно-боевой деятельности детерминируется взаимосвязью и взаимовлиянием личностных смыслов данной деятельности и индивидуально-психологических особенностей (черт личности), образующих её адаптационное способности. Данная взаимосвязь и взаимозависимость выражается адаптационными возможностями личности, которые в свою очередь детерминируют порог адаптационной толерантности и пролонгацию стадии устойчивой психической адаптации личности к деятельности в данных условиях.

4. Осуществлена типологизация и обоснованы различные типы служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск в условиях вооружённого конфликта в зависимости от интенсивности и степени психогенного влияния на личность военнослужащего, даны описания выделенных типов служебно-боевой деятельности и их психологическая характеристика.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель психологической адаптации военнослужащих
внутренних войск к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного
конфликта. Данная модель раскрывает механизм адаптации как процесс,
характер развития которого в условиях воздействия на личность воина психо
генных факторов служебно-боевой деятельности детерминируется взаимосвя
зью и взаимовлиянием личностных смыслов данной деятельности и индиви
дуально-личностных особенностей (черт личности), образующих ее адапта
ционные спосообности.

2. Типология служебно-боевой деятельности (СБД) военнослужащих
внутренних войск МВД России в условиях вооруженного конфликта по
степени и условиям психогенного влияния на личность и ее адаптацию с
выделением:

а) СБД острой психотравматизации специфическими факторами интен
сивного кратковременного (одномоментного) воздействия;

б) СБД перманентной психотравматизации общеэкстремальными факто
рами;

в) СБД комплексной психотравматизации.

3. Методика оценки адаптационных способностей личности и прогнози
рования динамики психологической адаптации к условиям служебно-боевой
деятельности в условиях непосредственного риска для жизни, вероятного
характера адаптивного (дезадаптивного) личности в различных типах СБД и
на различных ее этапах.

4. Принципы психологического влияния на мотивационную основу слу-
жебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск как на одну
из составляющих адаптационных возможностей личности:

опора в формировании личностных смыслов служебно-боевой деятельности на группоцентрические (корпоративные) через реализацию эгоцентрических;

приоритетность метода личного примера и опыта командиров (офицеров) над методами вербального убеждения;

принцип интеграции корпоративных и общегосударственных ценностей.

5. Рекомендации и практические средства и методы психологического
обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к служебно-
боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта, профилактики
дезадаптивных состояний и посттравматических стрессовых расстройств.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке модели, основных направлений, средств и методов психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к выполнению служебно-боевых задач в условиях непосредственного риска для жизни, поддержания необходимого уровня психологической устойчивости военнослужащих к психотравмирующему воздействию боевой среды, методов оценки и прогнозирования успешности адаптации личности. Решение данных задач позволяет снизить остроту проблемы постбоевой реабилитации и реадаптации военнослужащих уже на уровне причин возникновения психических нарушений и расстройств, что в свою очередь может внести существенные позитивные коррективы в сами последствия пребывания личности в боевой обстановке и воздействия на психику травмирующих факторов служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта.

Апробация исследования осуществлялась в ходе практической организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельно-

-17-сти внутренних войск МВД России на территории Чеченской Республики в

1995 - 1996 гг, при проведении мероприятий психореабилитации военнослужащих воинских частей и подразделений, выведенных из районов служебно-боевой деятельности, в ходе психологического сопровождения служебно-боевой деятельности военнослужащих в составе Временной оперативной группировке сил ВВ МВД России в Северо-Кавказском регионе.

Результаты исследований обсуждались на научно-практической конференции в Главном управлении командующего внутренними войсками МВД России, на семинаре в управлении по работе с личным составом ГУКВВ МВД России, на учебно-методических сборах с руководящим составом внутренних войск и с офицерами по работе с личным составом, на II научно-практической конференции "Психокоррекция и психотерапия в условиях поствоенного стресса. Терапия кризисных состояний, полученных при прохождении службы в армии" в г.Перми в апреле 1997 года, на научно-практической конференции "Проблемы медико-социальной реабилитации участников локальных конфликтов" в г.Томске в июне 1997 года, на III научно-практической конференции "Посттравматический и поствоенный стресс. Проблемы реабилитации и социальной адаптации участников чрезвычайных ситуаций: междисциплинарный подход" в г. Перми в мае 1998 года, на учебно-методическом семинаре практических психологов ГУВД Московской области 16-17 сентября 1998 года, на кафедре психологии Военного университета.

Рекомендации внедрены в практику работы органов военного управления войск, структур по работе с личным составом, в преподавание учебного курса "Морально-психологическое обеспечение служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России" в военных институтах и военных училищах внутренних войск.

Материалы исследования опубликованы в 14 публикациях в виде методических рекомендаций, научных и популярных статей и учебно-методических пособий общим объёмом 9,7 печатных листов.

Механизм психологической адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях

Исходя из предложенной В.И.Лебедевым схемы адаптации и дезадаптации личности в экстремальных условиях {схема 4 на стр.34) содержательный анализ каждого из этих этапов представляет значительный интерес с точки зрения исследования самого механизма адаптации. Содержание подготовительного этапа в основе своей имеет информационную активность личности, направленную на формирование определенного информационного поля как одного из важнейших источников предстоящей адаптации к измененным условиям существования. Формирование этого источника - необходимое условие успешной адаптации личности. Как указывают П.С.Граве, М.Р.Шнейдман (1972) человек находится в адаптированном состоянии тогда, "когда его внутренний информационный запас соответствует информационному содержанию ситуации, т.е. когда система работает в условиях, где ситуация не выходит за рамки индивидуального информационного диапазона" . Являясь по мнению В.И.Лебедева обязательным этапом в общей закономерности адаптации человека, подготовительный этап, тем не менее, может быть опущен по различным причинам или же максимально свернут как во времени, так и по его информационным возможностям. В свою очередь это существенно сказывается на развитии последующих этапов и, в конечном счете, на развитии всего процесса: или же по пути переадаптации или же в направлении неустойчивой психической деятельности и далее к глубоким психическим изменениям (схема 4).

На примере действий внутренних войск в вооруженном конфликте на территории Чеченской Республики одним из проявлений дезадаптации военнослужащих в боевой обстановке явились самовольные оставления воинских частей. Анализ их совершения на начальном этапе боевых действий (декабрь 1994 года - январь 1995 года) говорит о том, что почти 80 % самовольных оставлений приходится на те воинские части, которые были направлены в зону боевых действий непосредственно из пунктов постоянной дислокации в отличии от тех частей, которые определенное время (с осени 1994 г.) находились в районах, прилегающих к административной границе Чеченской Республики и в которых проводилось боевое слаживание подразделений, было организовано оперативное информирование личного состава, где происходили встречи военнослужащих с беженцами из Чечни и получение соответствующим образом эмоционально окрашенной информации об обстановке в республике и положении русскоязычного населения. 1 Граве П.С., Шнейдман М.Р. Адаптивные системы. - Рига, 1972. Т.1. С.30

Иными словами, имевший место подготовительный этап в адаптации личного состава воинских частей, выполнявших служебно-боевые задачи вблизи административных границ Чеченской Республики уже за несколько месяцев до ввода войск на ее территорию, практически отсутствовал или же имел незавершенный характер для военнослужащих тех воинских частей, которые были переброшенных в район боевых действий воздушным транспортом в январе 1995 года, когда сопротивление незаконных вооруженных формирований приобрело значительный масштаб и потребовало участие дополнительных сил внутренних войск МВД РФ. Сам автор выделенных этапов психической адаптации в экстремальных условиях говорит: "Перед каждым человеком, впервые собирающимся попасть в необычные условия существования, они выступают как нечто неизвестное. Степень информированности человека зависит от того, является ли пионером в этой области (как, например, Ю.А.Гагарин) или же идет по проторенному другими путем. Но и в последнем случае человек вынужден собирать информацию, с тем чтобы составить представление об экстремальных условиях будущей ситуации, уяснить задачи, которые предстоит ему решать, и овладеть необходимыми профессиональными навыками. По своей продолжительности подготовительный этап может занимать недели (подготовка специалистов для работы в условиях Крайнего Севера и др.), месяцы (подготовка младших специалистов для подводных лодок) и годы (подготовка летчиков и космонавтов)."1 Кроме продолжительности данного этапа и его содержательных возможностей большое значение для последующего развития адаптационного процесса имеет познавательное поведение личности, через которое реализуется его содержание. На примерах подготовки космонавтов В.И. Лебедев выделяет четыре основных типа познавательного поведения людей на подготовительном этапе адаптации в экстремальных условиях, весьма различных по степени успешности завершения данного этапа с точки зрения дальнейшего развития адаптационного процесса: 1)конкретно-рациональный, г еленаправленный тип, который характе ризуется конкретными, лаконичными вопросами по сути дела, направленные на уточнение и углубление своей осведомленности о предстоящей ситуации; 2)пассивный тип, характеризующийся суггестивным доминантным влиянием на него отдельных случайных источников; 3)беспорядочно активный тип, характеризующийся большим количеством шаблонных несущественных вопросов, уточняющих уже достаточно ясное и неоднократно возвращающихся к одному и тому же; 4)субъективный тип, который характеризуется искаженными, неадекватными представлениями о предстоящей ситуации в силу тех или иных субъективных установок. Различия данных типов обусловлены прежде всего индивидуально-личностными особенностями людей (индивидуальными различиями). Автором приводятся примеры экспериментов, связанных с подготовкой космонавтов к длительному пребыванию на орбитальных станциях, в ходе которых исследовалось их поведение на подготовительном этапе: "Несмотря на то, что направленность на проведение эксперимента, обусловленная большой мотивационной значимостью, почти для всех испытуемых была однозначна, умение максимально использовать имеющуюся информацию, уточнить ее до той степени ясности, которая позволяет правильно представить и спланировать свою деятельность, было различно у разных испытуемых".1 Исследуя четыре основных выделенных типа познавательного поведения автор приходит к выводу: "Несомненное влияние на поведение испытуемых оказывают их интересы, способности, общая направленность, мировоззрение и другие личностные особенности". " Таким образом можно заключить, что значение подготовительного этапа для всего последующего адаптационного процесса с точки зрения его успешности для переадаптации будет обусловлено несколькими факторами: продолжительностью этапа, возможностями, которыми располагает личность для получения необходимой информации об условиях предстоящей жизнедеятельности, уровнем мотивации личности к деятельности в данных условиях и ее индивидуально-личностными особенностями.

Интерпретируя содержание подготовительного этапа адаптации личности в экстремальных условиях с точки зрения фаз адаптации при стрессе по Г. Селье {схема 3) он является одновременно фазой разрушения имевшейся "функциональной системности" и источником становления новой "функциональной системности", так как формирование определенного информационного поля о предстоящей деятельности в измененных условиях и связанных с ней психотравмирующих факторах инициирует процесс реформирования привычных динамических стереотипов в соответствии с получаемой информацией. В данном случае можно говорить о действии информационного стресса как об источнике неспецифических приспособительных реакций.

Мотивационные особенности адаптации к целям и задачам служебно-боевой деятельности

При анализе мотивационных особенностей адаптации личности военнослужащего к служебно-боевой деятельности возникает необходимость изучения в первую очередь отношений между социально детерминированны ми целями и задачами этой деятельности с личностно-значимыми образованиями, определяющими степень и качество интериоризации внешне заданных мотивов во внутренний смыслообразующий план личной деятельности. В высказывании С.Л.Рубинштейна "Детерминация через мотивацию - это детерминация через значимость явлений для человека"1 на наш взгляд имеет место ссылка на механизм обуславливания деятельности личности по реализации внешне заданных целей через осознание или придание им личностной значимости. "Наибольшую разработку вопрос об осознании мотивов получил в теории предметной деятельности А.Н.Леонтьева. В качестве механизма осознания мотивов рассматривается процесс смыслообразования, выступающий как специфически мотивационная форма отражения реальности. В качестве "мотивационной составляющей" сознания рассматривается "личностный смысл", с помощью которого в сознании отражаются мотива-ционные процессы личности. Функции мотивации были расширены и теперь, помимо традиционных функций побуждения и направления деятельности, рассматривается еще одна специфически человеческая функция мотивации -смыслообразующая. Эта функция мотивация состоит в оценке жизненных обстоятельств и предполагаемых в них действий личности, в придании им "личностного смысла".1 Иными словами, задаваемые извне, в частности интересами общества (социально-значимыми потребностями), цели деятельности должны пройти через смыслообразование, детерминирующее мотивы деятельности личности по реализации этих целей.

С точки зрения психологического содержания служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта представляет интерес содержание тех личностных смыслов, которые детерминируют активность личности по реализации задач этой деятельности в соответствии с ее социально-значимой целью и одновременно являются условием успешной адаптации к условиям этой деятельности. Изначально предполагается, что являясь членами данного конкретного социума, понимаемого как общество, военнослужащие имеют ту же потребность в безопасности как и все общество в целом, и социально значимый мотив одновременно имеет и личностную значимость. Тем не менее, реалии современного уровня развития российского общества позволяют говорить о том, что данная модель является идеальной в буквальном понимании идеала. В качестве примера можно сослаться на проведенные в 1996 и 1997 годах социологические исследования среди военнослужащих по призыву, в ходе которого лишь около 40 % опрошенных солдат и сержантов положительно высказались о необходимости военной службы вообще, 31 % назвали ее "пустой тратой времени", а 29 % высказались о своем желании уклониться от призыва на военную службы при наличии такой возможности. При условии общественной потребности в безопасности, выражающейся в одной из основных функций государства - вооруженной защите общества и общественных интересов, 60 % граждан, призванных на военную службу, среди личных мотивов своей воинской деятельности не имеют социально-значимого мотива, обусловленного именно этой общественной потребностью. Причин тому может быть значительное количество, относящееся к различным сферам экономического, социального и духовного развития общества. Их изучение в полном объеме остается за рамками данного исследования. Вместе с тем факт их присутствия обязательно должен учитываться при анализе психологического содержания служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта и частично их изучение имеет место при анализе мотивационных особенностей адаптации военнослужащих к данной деятельности в рамках нашего исследования.

В диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата психологических наук А.Л.Акулича (1996), пожалуй, впервые в отечественной военной психологии в качестве объекта исследования выносится процесс формирования личностного смысла боевой деятельности офицера, как интегративного образования, отражающего уровень интериоризации внешне заданных мотивов служебно-боевой деятельности во внутреннюю потребностно-мотивационную сферу личности, то есть, по сути сама проблема личностных смыслов воинской деятельности. Автором было отмечено: "Противоречивое и насыщенное событиями время, переживаемое нашей Родиной, породило специфическое и неоднозначное явление. Оно относится не только к социально-политическим и экономическим, но и к психологическим феноменам. Речь идет о выраженном несоответствии между расширяющейся сферой применения Вооруженных Сил и дальнейшим падением престижности военной службы"1 . Констатация определенного экзистенциального кризиса, который уже сам по себе является дезадаптацией личности, находит место при интерпретации результатов социологических исследований среди офицеров, согласно которым более половины опрошенных считают ошибкой свой выбор в профессиональном плане, посвятив себя военной службе, а около 30 % желали бы уволиться с военной службы при первой возможности. Автором на основе концепции смысловой вертикали личности (Братусь Б.С, 1995) выделяются следующие уровни (типы) личностных смыслов боевой деятельности: эгоцентрический - стремление к реализации в боевой деятельности личностно-значимых потребностей, "к собственному удобству, выгоде, престижу"; группоцентрический, в котором ярко выражены корпоративные ценности, происходит идентификация с определенной группой и реализация групповых ценностей; просоцшлъный, при котором деятельность направлена на реализацию ценностей общества, человечества в целом, на благо других людей духовный, который определяется наличием духовных потребностей боевой деятельности личности, доминированием высших духовных переживаний. Данные типы личностных смыслов деятельности можно соотнести с иерархической структурой личностных диспозиций в соответствии с концепцией В.А.Ядова[212].

Индивидуально-личностные особенности адаптации военнослужащих к условиям выполнения служебно-боевых задач

Исследование индивидуально-личностных особенностей военнослужащих, выполняющих служебно-боевые задачи в условиях вооруженного конфликта должно дополнить данные о доминирующих личностных смыслах данной деятельности и о детерминации успешной адаптации к ней соответствующими личностными качествами. Именно выраженность тех или иных личностных особенностей предполагает наличие как в структуре личности, так и в общей системе адаптации к деятельности в экстремальных условиях такого образования, как "адаптационные способности".

В качестве методики экспериментального изучения индивидуально-личностных особенностей военнослужащих, выполнявших служебно-боевые задачи в условиях вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, и оценки их адаптационных способностей была избрана форма С многофакторного личностного опросника Р.Б.Кеттелла (16PF), позволяющего произвести оценку степени выраженности в структуре личности основных ее черт, выделенных Р.Б.Кеттеллом методом многоуровнего факторного анализа всей возможной суммы описывающих личность характеристик. Данная методика представляет интерес как средство достаточно оперативной и надежной диагностики индивидуально-личностных особенностей, которые определенным образом влияют на эффективность и качество выполнения военнослужащими боевых задач, а также детерминируют степень подверженности личности влиянию психотравмирующих факторов боевой обстановки и условий боевой деятельности, те или иные негативные психические состояния и дезадаптацию личности в данных условиях деятельности.

В основу оценки адаптационных способностей личности была положена методика, разработанная на основе опросника Р.Кеттелла в рамках дипломной работы, защищенной на кафедре психологии Гуманитарной академии Вооруженных Сил в 1994 году [118, 171]. В дипломном исследовании были выделены факторы опросника, имеющие тесные корреляционные связи с оценкой нервно-психической устойчивости, проводившейся с использованием анкеты "Прогноз". Критерием адаптированности был избран уровень нервно-психической устойчивости в соответствии с концепцией психической дезадаптации Ю.А. Александровского [9,10]. Было доказано, что следствием дезадаптации военнослужащих в данных конкретных условиях жизнедеятельности является развитие тенденции нервно-психической неустойчивости.

В результате корреляционного анализа экспериментальных данных дипломного исследования на выборке испытуемых объемом 185 человек были получены положительные корреляционные связи с уровнем достоверности р 0.01 тенденции нервно-психической неустойчивости с показателями опросника Кэттелла: L+ (подозрительность), 0+ (тревожность), Q4+ (фруст-рированность, напряженность) и обратные (отрицательные) связи с А+ (общительность), С+ (эмоциональная устойчивость), Н+ (смелость). Выделенные показатели почти полностью совпали с составляющими фактора второго уровня, обозначенным Кеттеллом как "тревожность (+) - приспособленность (-) (за исключением фактора Q3, который по исследуемой выборке не имел значимых корреляционных связей с тенденцией нервно-психической неустойчивости). Отрицательный полюс фактора второго уровня "тревожность (+) - приспособленность (-)" в работе В.Мельникова, Л.Ямпольского [121] определяется как адаптивность.

На основании этих данных был разработан коэффициент адаптивности Кад., который в численном значении отражает степень выраженности адаптационных способностей личности в условиях воинской деятельности. Кад. рассчитывается по формуле:интегрирует значения факторов 16-PF,

имеющие как отрицательные, так и положительный корреляционные связи со шкалой нервно-психической устойчивости (анкета "Прогноз"). Расположенное в знаменателе формулы число "6" соответствует количеству переменных в числителе и введено в формулу с целью снижения численных выражений значений коэффициента Кад., дабы не делать их слишком громоздкими.

Стандартизация шкалы дифференциации значений этого коэффициента была проведена нами в 1993 году на основе реальных данных, полученных на выборке военнослужащих по призыву объемом 193 испытуемых, в которую в равных пропорциях вошли военнослужащие четырех периодов службы (I-120-период - 2-3 месяца службы, II - 8-9 месяцев, III - 14-15 месяцев, IV - 20-21 месяц). Для стандартизации показателей был использован 10-ти стеновый метод, который позволил получить интервалы распределения значений Кад., соответствующие уровню высоких адаптационных способностей (АС) при Кад. 0,8; удовлетворительных АС при значениях Кад. в интервале от 0,2 до 0,8 и низких или неудовлетворительных АС (потенциальная склонность к дезадаптации) при Кад. 0,2.

Для проверки валидности полученной методики оценки адаптационных способностей был использован метод параллельного тестирования другими методиками (конкурентная валидность), которые в той или иной степени позволяют оценить адаптированность личности или же степень выраженности дезадаптивной тенденции с последующим корреляционным анализом реально рассчитанных значений Кад. и полученных по другим методикам данных. Для параллельного тестирования были избраны: -анкета оценки уровня нервно-психической устойчивости "Прогноз"1; -тест для диагностики депрессивных состояния и состояний близких к депрессии "Шкала депрессии" (разработан и адаптирован Т.И. Балашовой в НИИ им. В.М. Бехтерева [114]) -опросник САН (Самочувствие, активность, настроение).Интегрированные совокупные данные, полученные по результатам тестирования личности тремя данными методиками позволяют оценить уровень ее адаптированности. Таким образом, результат корреляционного анализа этих данных со значениями Кад., рассчитываемого на основе показателей факторов Р.Кеттелла, позволяет судить о возможностях Кад. по оценке именно адаптационных способностей личности по определению приводимому в параграфе 1.3 главы 1 настоящей диссертации.

Основные направления, средства и методы психологического обеспечения и сопровождения адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта

Основным содержанием работы по психологическому обеспечению адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта является профилактика состояний психической дезадаптации и психологическая реабилитация, понимаемая как восстановление психической деятельности военнослужащих после выполнения задач в экстремальных условиях (деятельности в значительно измененном режиме), имеющих выраженный стрессовый характер (продолжительные неблагоприятные обстоятельства). Данный подход к пониманию психологической реабилитации основан на том, что уже в районе выполнения служебно-боевых задач должны учитываться возможности человеческой психики по ее адаптационной толе рантности и пролонгации стадии устойчивой адаптации (индивидуальный адаптационный барьер), а также конкретный тип служебно-боевой деятельности. Этот подход представляется более целесообразным, чем тот, при котором одним из основных условий психореабилитационной работы является возвращение военнослужащих из района боевых действий (выход их боевой среды).

Исходя из особенностей основных типов служебно-боевой деятельности, представляется не только возможным, но и необходимым проведение соответствующих мероприятий психологической реабилитации в ходе выполнения служебно-боевых задач в районе их выполнения. Основными направлениями работы по психологическому обеспечению адаптации военнослужащих к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта выделяются: /. Мониторинг и оценка степени общественного влияния на личностные смыслы слуоісебно-боевой деятельности военнослуоісащих в данном конкретном воорулсенном конфликте. На этой основе - разработка концепции информационно-психологического обеспечения адаптации личного составом к условиям деятельности, ее целям и задачам. Условно содержание данного направления представлено схемой 11 на стр.168. Необходимость представления данного направления психологического обеспечения адаптации и профилактики дезадаптивных состояний военнослужащих в виде схемы обусловлено возможностью наглядного отображения основных объектов и предмета деятельности органов морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск. Таковыми являются: - так называемая буферная зона, где формируется оценка в общественном сознании целей и причин вооруженного конфликта, осознание им общественных интересов, реализуемые в ходе служебно-боевой деятельности войск; собственно информационно-психологического влияние органов военного управления и морально-психологического обеспечения на исполнительную зону. Эта работа призвана решить проблему интеграции в личностно-смысловую сферу служебно-боевой деятельности военнослужащих просоци-альных личностных смыслов. Опыт участия войск в вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР и особенно в Чеченской Республике свидетельствует о далеко неоднозначное отношение общественного сознания к целям, задачам и характеру их деятельности. Приводимые в данном исследовании данные говорят о том, что личностные смыслы боевой деятельности военнослужащих в условиях вооруженного конфликта в Чечне нельзя отнести к доминирующим при все при том, что органами государственной власти декларировалась высокая общественная значимость действий войск на территории данной республики. Подобная проблема характерна в последние годы и для действий вооруженных сил США по реализации интересов государства за ее пределами.

В данном направлении морально-психологического обеспечения необходимо выделить два относительно самостоятельных аспекта: 1)усиление общественной поддержки предпринимаемых войсками действий по достижению поставленных им целей путем влияния на буферную зону в случае сформированности в общественном сознании адекватного интересам самого общества позитивного отношения к целям вооруженного конфликта; 2)локализация или минимизация деструктивного влияния как на общественное сознание, так и на личностные смыслы служебно-боевой деятельности военнослужащих негативного потенциала буферной зоны при неадекватной, ангажированной оценке вооруженного конфликта. Оба этих аспекта являются предметом деятельности соответствующих государственных структур, но их роль и значение для успешной адаптации военнослужащих к деятельности в условиях вооруженного конфликта требуют их включения в поле морально-психологического обеспечения, организуемого органами управления войсками. 2. Мониторинг динамики адаптационного прогресса в соответствии с его этапностыо и закономерностями действия механизмом адаптации. Данное направление основывается на содержательной стороне каждого из этапов адаптации личности в экстремальных условиях деятельности и призвано обеспечить их содержательное наполнение в соответствии с потребностью -в быстрой и успешной переадаптации личного состава к служебно-боевой деятельности в условиях вооруженного конфликта. Особое значение здесь имеет своевременная коррекция возможных нарушений закономерной смены этапов, как то: «застревание» на каком-либо (например, на этапе стартового психического напряжения), недостаточное развитие какого-либо с содержательной и функциональной стороны (например, подготовительного этапа) до собственно этапа переадаптации, максимально возможное сокращение этапа острых психических реакций входа и т.п.